Гость
Статьи
Можно ли живя с …

Можно ли живя с родителями, выйти из-под их влияния?

Мне почти 30. Жить отдельно в ближайшем будущем нет никакой возможности. Сосуществуем вроде не так и плохо, человек ко многому может привыкнуть)). Но бывают сильные ссоры, после которых я очень сильно переживаю, долго не могу придти в себя. Ну и плюс целый ворох проблем, из которых хотелось бы вылезти - неверие в свои силы, постоянная нужда в похвале и одобрении со стороны (дома если что делаю хорошо - воспринимается как должное, если плохо - сразу критика), боязнь ошибиться, и из-за этого предпочитаю вообще ничего не делать. И полностью забитая сексуальность, женственность. Подскажите, реально ли как-то начать меняться, если все равно живешь в той же самой обстановке?

Рима
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
Рима

Подскажите, реально ли как-то начать меняться, если все равно живешь в той же самой обстановке?

реально

Гость
#2

У меня примерно такая же ситуация. Это характер родителей. Почитайте книгу Психологический вампиризм Михаила Литвака - очень хорошая книга.

Гость
#3

а представьте, что ваши родители тащат с помойки всякий хлам в квартиру? Что запрещают выкидывать старые вещи? Даже конфетные коробки хранят? Радуйтесь, что не так все запущенно у вас.

Конфетка
#4
Гость

а представьте, что ваши родители тащат с помойки всякий хлам в квартиру? Что запрещают выкидывать старые вещи? Даже конфетные коробки хранят? Радуйтесь, что не так все запущенно у вас.

-А чё у вас так всё запущено???

Гость
#5

Единственный вариант снимать жилье, хотя бы в общажитии, там дешево, у меня такая же проблема, жить в таких условиях невозможно.

Гость
#6

почитайте тему *http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3973434/, особенно обратите внимание на пост 6

Рима
#7

Спасибо, обязательно посмотрю, что посоветовали.

5, нет возможности жить отдельно, не только в деньгах дело, увы

Alouette
#8

Мне кажется, что поменяться трудно. Во-первых, потому, что все привыкли к вам - такой. Если вы начнете делать что-то резко по-другому, вас не поймут, и начнут прессовать под себя, пытаясь вернуть вас прежнюю. вам надо иметь много силы и моральной и физической, и стимул, чтобы продолжать меняться. Я думаю, мало реально, трясина снова засосет. Надо уходить

Гость
#9
Alouette

Мне кажется, что поменяться трудно. Во-первых, потому, что все привыкли к вам - такой. Если вы начнете делать что-то резко по-другому, вас не поймут, и начнут прессовать под себя, пытаясь вернуть вас прежнюю. вам надо иметь много силы и моральной и физической, и стимул, чтобы продолжать меняться. Я думаю, мало реально, трясина снова засосет. Надо уходить

зачем резко?

характер состоит из мелочей.

нужно меняться в мелочах.

Alouette
#10

Гость 9, а вы почитайте, какой у автора мрак. Там тока резко можно

Alouette
#11

И еще, 30 лет - это срок

Гость
#12
Гость

Alouette

Мне кажется, что поменяться трудно. Во-первых, потому, что все привыкли к вам - такой. Если вы начнете делать что-то резко по-другому, вас не поймут, и начнут прессовать под себя, пытаясь вернуть вас прежнюю. вам надо иметь много силы и моральной и физической, и стимул, чтобы продолжать меняться. Я думаю, мало реально, трясина снова засосет. Надо уходить

зачем резко? характер состоит из мелочей. нужно меняться в мелочах.

если нет желания меняться самой, то конечно отговорки всегда найдутся. других изменить невозможно. можно научиться с этим жить и спокойно к этому относиться.

у меня получилось. просто не даю энергетической подпитки. шаблон разорвала, на место донора встали другие люди. просто надо верить себе, а не обморокам и словам таких людей, что ты безжалостная и циничная с.ка)))

если нет возможности уйти из ситуации пространственно, то вполне доступно ментально.

Гость
#13
Alouette

И еще, 30 лет - это срок

ну так пора уже выйти из заключения.

кстати, а резко, это как? новыми скандалами? )))))))))))))

Рима
#14
Гость

Гость

если нет желания меняться самой, то конечно отговорки всегда найдутся. других изменить невозможно. можно научиться с этим жить и спокойно к этому относиться. у меня получилось. просто не даю энергетической подпитки. шаблон разорвала, на место донора встали другие люди. просто надо верить себе, а не обморокам и словам таких людей, что ты безжалостная и циничная с.ка))) если нет возможности уйти из ситуации пространственно, то вполне доступно ментально.

А расскажите, как это у вас получилось? Резко со скандалами не хочу, родители уже довольно пожилые и не слишком здоровые. И я совсем не хочу мстить, хочу просто жить спокойно, а не чувствовать себя постоянно как канатаходец на проволоке. А циничной ссукой я уже быть привыкла, и сволочью поганой тоже. Отец когда был здоров, бил иногда, сейчас только орать может, но я и сама кого хочешь переору, этому уж от родителей научилась)). Научиться бы и общаться нормально, не ожидая удара в самое больное место, и не прячась за щитами...

Гость
#15

Мне кажется, нет. Вы же хотите самостоятельности, чтобы родители уважали вас как взрослого человека. А они этого не хотят, вот в чем прикол. Что бы вы ни сделали, и как бы себя не вели, все равно это будут "причуды девочки". Когда живете отдельно, еще можно отстоять собственное видение мира, но живя с людьми под одной крышей невозможно не прислушиваться к их мнению и не пытаться угодить. Это бессознательное желание - нравится своей семье, они вам для этого предоставят только одну возможность - быть хорошей послушной маленькой девочкой. Вы в патовой ситуации, уходите и снимайте отдельное жилье любыми путями. Вы вроде писали, что это нереально, материальный фактор или их не можете оставить по причине пожилого возраста?

Гость
#16
Рима

А расскажите, как это у вас получилось? Резко со скандалами не хочу, родители уже довольно пожилые и не слишком здоровые. И я совсем не хочу мстить, хочу просто жить спокойно, а не чувствовать себя постоянно как канатаходец на проволоке. А циничной ссукой я уже быть привыкла, и сволочью поганой тоже. Отец когда был здоров, бил иногда, сейчас только орать может, но я и сама кого хочешь переору, этому уж от родителей научилась)). Научиться бы и общаться нормально, не ожидая удара в самое больное место, и не прячась за щитами...

как? научиться чувствовать момент начала процесса (я по интонациям научилась ловить по взгляду беспокойному) - во-первых. во-вторых научиться контролировать свои эмоции (это самое сложное, но реально). в-третьих знать как и что ответить (тоже не просто, тут надо хорошенько продумывать заранее и подбирать слова)

это если вкратце)))))))))

для начала Литвак вам в помощь и осознание причины почему они так себя ведут.

Гость
#17

главное самой осознать, что ты взрослый человек со своей судьбою, выбором и ответственностью.

Гость
#18
Гость

Мне кажется, нет. Вы же хотите самостоятельности, чтобы родители уважали вас как взрослого человека. А они этого не хотят, вот в чем прикол.

налицо конфликт интересов, как выражаются психологи.

кстати, можно как в поговорке: а Васька слушает, да ест. и соглашаться со всем, чтобы не сказали. играть с своего рода игру, я её называла: а до каких же манипуляций она докатится?, можно даже в тетрадочке вести как бы дневник, отмечая там основные темы бесед, и потом мат статитику. серьезно. довести до абсурда. эмоции будут уже другие)))))))))))

Гость
#19
Гость

Гость

Мне кажется, нет. Вы же хотите самостоятельности, чтобы родители уважали вас как взрослого человека. А они этого не хотят, вот в чем прикол.

налицо конфликт интересов, как выражаются психологи. кстати, можно как в поговорке: а Васька слушает, да ест. и соглашаться со всем, чтобы не сказали. играть с своего рода игру, я её называла: а до каких же манипуляций она докатится?, можно даже в тетрадочке вести как бы дневник, отмечая там основные темы бесед, и потом мат статитику. серьезно. довести до абсурда. эмоции будут уже другие)))))))))))

Но факт манипуляции все равно будет иметь место. Так автор и будет дома просчитывать каждое слово и играть в игры кто сегодня кого.

Рима
#20

Игры, игнор и продуманные ответы я пробую. Очень хороший эфект имеет когда зеркалю - отвечаю матери например ее словами. Она например говорит, что я такая-то и такая то. Отвечаю - да, я такая и такая. Выбешивает ее это жуть. Вообще у меня такие системы защиты, что корабли из звездных войн позавидовали бы. Иногда их пробивают, тогда очень плохо, но и я в долгу не остаюсь. Чувствую, что становлюсь такая же. Очень не хочу этого. Хочу спокойно жить, не напрягаясь и не находясь в состоянии холодной войны.

Проблема в том, что подобное поведение переношу во внешний мир - прячусь как только могу, чтобы меня не достали. С мужчинами еще тяжелей - стоит мне увидеть хоть малейший признак недовольства и сразу начинаю бояться физической агрессии. Близости физической боюсь. От этого излечил бы конечно любимый мужчина, только как же его найти с такими заморочками))

Гость
#21
Гость

Но факт манипуляции все равно будет иметь место. Так автор и будет дома просчитывать каждое слово и играть в игры кто сегодня кого.

попытка и факт это две большие разницы.

Гость
#22
Гость

Гость

Гость Мне кажется, нет. Вы же хотите самостоятельности, чтобы родители уважали вас как взрослого человека. А они этого не хотят, вот в чем прикол. налицо конфликт интересов, как выражаются психологи. кстати, можно как в поговорке: а Васька слушает, да ест. и соглашаться со всем, чтобы не сказали. играть с своего рода игру, я её называла: а до каких же манипуляций она докатится?, можно даже в тетрадочке вести как бы дневник, отмечая там основные темы бесед, и потом мат статитику. серьезно. довести до абсурда. эмоции будут уже другие)))))))))))

Но факт манипуляции все равно будет иметь место. Так автор и будет дома просчитывать каждое слово и играть в игры кто сегодня кого.

а вообще соглашусь с вами. лучше ничего не делать вовсе...

Гость
#23

Автор, вы материально от них зависимы? Это важный момент.

Рима
#24

23, нет, скорее они от меня

Гость
#25

Потому как просто факт, что у тебя могут отобрать жизненно необходимые блага за то что неправильно себя ведешь, убивают личность на корню, и ничего тут не сделаешь.

Гость
#26

А почему уйти не можете?

Рима
#27

есть обстоятельства. Думаю года на 2-3 максимум правда.

Гость
#28
Рима

Мне почти 30. Жить отдельно в ближайшем будущем нет никакой возможности. Сосуществуем вроде не так и плохо, человек ко многому может привыкнуть)). Но бывают сильные ссоры, после которых я очень сильно переживаю, долго не могу придти в себя. Ну и плюс целый ворох проблем, из которых хотелось бы вылезти - неверие в свои силы, постоянная нужда в похвале и одобрении со стороны (дома если что делаю хорошо - воспринимается как должное, если плохо - сразу критика), боязнь ошибиться, и из-за этого предпочитаю вообще ничего не делать. И полностью забитая сексуальность, женственность. Подскажите, реально ли как-то начать меняться, если все равно живешь в той же самой обстановке?

та же ***-любимы бросил, на работе уволили, денег нет, домашние достали

Гость
#29
Гость

У меня примерно такая же ситуация. Это характер родителей. Почитайте книгу Психологический вампиризм Михаила Литвака - очень хорошая книга.

читала-родаков не переделать, если авторитарные, своей директивностью любого в могилу сгонят без причины

Гость
#30
Рима

есть обстоятельства. Думаю года на 2-3 максимум правда.

а вот интересно, какие такие обстоятельства......

сплошные загадки

Гость
#31
Гость

Гость

У меня примерно такая же ситуация. Это характер родителей. Почитайте книгу Психологический вампиризм Михаила Литвака - очень хорошая книга.

читала-родаков не переделать, если авторитарные, своей директивностью любого в могилу сгонят без причины

так вы их переделать хотите? 0_0 ни много - ни мало?)))))))))))

Гость
#32

и у меня хуже-я завишу материально, т к не могу устроиться на работу. а они в cd. очередь ни на что не пойдут-ни денег на съем комнаты не выделят, ни на прожитие хоть сколько-нибудь не дают. достало унижаться просить копейки на тот же самый проезд до собеседования. опять же никуда не берут, т к я очень далеко бживу и в моем городе нет работы ав москву к 9 утра надо выезжать за 2.5 часа, а это нереально-сколько пыталась так работать все деньги уходят, здоровье - болею каждый месяц. прихожу с работы-они начинают тыкать - не греми не ходи чашку убери-вобщем как могут "старются"

Гость
#33
Гость

Гость

Гость У меня примерно такая же ситуация. Это характер родителей. Почитайте книгу Психологический вампиризм Михаила Литвака - очень хорошая книга. читала-родаков не переделать, если авторитарные, своей директивностью любого в могилу сгонят без причины

так вы их переделать хотите? 0_0 ни много - ни мало?)))))))))))

если я попрошу не добивать меня из-за каждой мелочи, они не перестанут этого делать-т к после 40 лет любые изменения в характере опасны для психики. и как нет настроения или денег-то начинается старая песня-я во всем не права и виновата!

Гость
#34
Гость

Гость

Гость Гость У меня примерно такая же ситуация. Это характер родителей. Почитайте книгу Психологический вампиризм Михаила Литвака - очень хорошая книга. читала-родаков не переделать, если авторитарные, своей директивностью любого в могилу сгонят без причины так вы их переделать хотите? 0_0 ни много - ни мало?)))))))))))

если я попрошу не добивать меня из-за каждой мелочи, они не перестанут этого делать-т к после 40 лет любые изменения в характере опасны для психики. и как нет настроения или денег-то начинается старая песня-я во всем не права и виновата!

бедняжечка какая. а научиться не слышать, что они говорят не пробовали? может вы их тоже добиваете своим поведением, с их точки зрения. ну тк, и кто на кого дурно влияет?

изменять после 40, во насмешила. да человека после 5 лет от роду уже поменять проблема.

Гость
#35

а в том, что вы виноваты, внесу корректировку. не виноваты, но ответственость за вашу судьбу лежит на вас, а не на родителях. чай не 16 лет от роду.

Гость
#36
Гость

а в том, что вы виноваты, внесу корректировку. не виноваты, но ответственость за вашу судьбу лежит на вас, а не на родителях. чай не 16 лет от роду.

ответственность-да. но родители не должны брать на себя роль бога и указывать-права, не права-заслужила или нет. это ведь самые близкие люди от которых ждешь поддержки сочувствия

Гость
#37
Гость

Гость

а в том, что вы виноваты, внесу корректировку. не виноваты, но ответственость за вашу судьбу лежит на вас, а не на родителях. чай не 16 лет от роду.

ответственность-да. но родители не должны брать на себя роль бога и указывать-права, не права-заслужила или нет. это ведь самые близкие люди от которых ждешь поддержки сочувствия

а вы не ждите и не слушайте. и всё встанет на свои места. сколько вам лет, чтобы слушаться маму и папу? поддерживайте и сочуствуйте себе сами. любите себя за своих родителей и за себя, за троих сразу. и когда вы удалите ожидание любви от эмоциональных полуинвалидов, то возможно на пустое место придет настоящее.

поплавок
#38

37- респект-золотые слова!согласна полностью!

Гость
#39

37,никто их не слушает, прислушиваться -да, но дело в другом-когда все плохо, когда и так выползаешь только верой в лучшее-не понятно как вокруг оказвается так много таких равнодушных людей. Я не жду и не слушаю-что мне дадут готовый ответ. Сочувствие и просто когда жалеют намного действеннее всяких советов и нравооучений.

Гость
#40

Кого - то воспитывают кнутом и они еще после этого шевелятся. а кого-то можно только пряником-т к только ласковым отношением можно подарить силы действовать и уверенность что все получится.

Гость
#41
Гость

37,никто их не слушает, прислушиваться -да, но дело в другом-когда все плохо, когда и так выползаешь только верой в лучшее-не понятно как вокруг оказвается так много таких равнодушных людей. Я не жду и не слушаю-что мне дадут готовый ответ. Сочувствие и просто когда жалеют намного действеннее всяких советов и нравооучений.

Действеннее ли?

У меня полно таких знакомых, которые только и ждут жалости, сочувствия, и все никак не могут вылезти из трясины. Всю жизнь. У Литвака о таком типе людей подробно написано. Хотя считаю, это не психологический, а самый настоящий энергетический вампиризм.

Лола
#42

Автор, вам надо идти своим путем и меньше реагировать на замечания и обиды родителей, меньше прислушиваться к их мнению. Подружку хорошую надо завести или молодого человека. А без скандалов не обойдешься, т.к. некоторые родители продолжают воспитывать детей до пенсии. К сожалению, родители должны понять, что Вам не 5 лет и хватит вами помыкать, должны научиться уважать Вас, и это сложный и болезненный процесс.

Гость
#43
Гость

Гость

37,никто их не слушает, прислушиваться -да, но дело в другом-когда все плохо, когда и так выползаешь только верой в лучшее-не понятно как вокруг оказвается так много таких равнодушных людей. Я не жду и не слушаю-что мне дадут готовый ответ. Сочувствие и просто когда жалеют намного действеннее всяких советов и нравооучений.

Действеннее ли? У меня полно таких знакомых, которые только и ждут жалости, сочувствия, и все никак не могут вылезти из трясины. Всю жизнь. У Литвака о таком типе людей подробно написано. Хотя считаю, это не психологический, а самый настоящий энергетический вампиризм.

Ну вы видимо не жили в одной семье преподов-начальников, потому и говорим о разных вещах

Гость
#44
Гость

Гость

Гость 37,никто их не слушает, прислушиваться -да, но дело в другом-когда все плохо, когда и так выползаешь только верой в лучшее-не понятно как вокруг оказвается так много таких равнодушных людей. Я не жду и не слушаю-что мне дадут готовый ответ. Сочувствие и просто когда жалеют намного действеннее всяких советов и нравооучений. Действеннее ли? У меня полно таких знакомых, которые только и ждут жалости, сочувствия, и все никак не могут вылезти из трясины. Всю жизнь. У Литвака о таком типе людей подробно написано. Хотя считаю, это не психологический, а самый настоящий энергетический вампиризм.

Ну вы видимо не жили в одной семье преподов-начальников, потому и говорим о разных вещах

Обхохочешься с вами. у меня мать была завучем школы, а отец директором училища, а до этого еще и партийным работником )))

только причем тут я, не пойму. проблема то у вас. я свою давно решила. именно потому, что не жалости искала, а ответа на свои вопросы. лишний раз убеждаюсь, что таким, как вы помочь нельзя. даже задумываюсь, что дело не в ваших родителях, а именно в вас.........

Гость
#45

Кароч, из темы удаляюсь, потому что разговаривать с вами, что воду в ступе толочь, а на вопрос темы я ответила, что да, возможно, и даже написала как. Но вы ведь не ответа на свои вопросы ищите, а другого. Вам надо было её по другому озаглавить. Хочу сочуствия и жалости!!!!!!

Гость
#46

Вы почитайте Литвака. Вполне возможно, что вы и за собой заметите черты вампиризма

Гость
#47
Рима

Мне почти 30. Жить отдельно в ближайшем будущем нет никакой возможности. Сосуществуем вроде не так и плохо, человек ко многому может привыкнуть)). Но бывают сильные ссоры, после которых я очень сильно переживаю, долго не могу придти в себя. Ну и плюс целый ворох проблем, из которых хотелось бы вылезти - неверие в свои силы, постоянная нужда в похвале и одобрении со стороны (дома если что делаю хорошо - воспринимается как должное, если плохо - сразу критика), боязнь ошибиться, и из-за этого предпочитаю вообще ничего не делать. И полностью забитая сексуальность, женственность. Подскажите, реально ли как-то начать меняться, если все равно живешь в той же самой обстановке?

Как будто про меня написано и про мою мать)))

Можно, если вы финансово самостоятельны, все расходы на вас и квартира тоже ваша (или хотя бы частично ваша). Тогда просто ставить на место, и все.

Гость
#48
Рима

Гость

Гость если нет желания меняться самой, то конечно отговорки всегда найдутся. других изменить невозможно. можно научиться с этим жить и спокойно к этому относиться. у меня получилось. просто не даю энергетической подпитки. шаблон разорвала, на место донора встали другие люди. просто надо верить себе, а не обморокам и словам таких людей, что ты безжалостная и циничная с.ка))) если нет возможности уйти из ситуации пространственно, то вполне доступно ментально.

А расскажите, как это у вас получилось? Резко со скандалами не хочу, родители уже довольно пожилые и не слишком здоровые. И я совсем не хочу мстить, хочу просто жить спокойно, а не чувствовать себя постоянно как канатаходец на проволоке. А циничной ссукой я уже быть привыкла, и сволочью поганой тоже. Отец когда был здоров, бил иногда, сейчас только орать может, но я и сама кого хочешь переору, этому уж от родителей научилась)). Научиться бы и общаться нормально, не ожидая удара в самое больное место, и не прячась за щитами...

Когда вас ударяют в самое больное место, вы тоже ударяйте - в самое больное ИХ место. Постепенно охота пропадет.

А про "пожилые и не слишком здоровые" - так пусть и сидят, как божьи одуванчики, ласково разговаривают, смотрят свои сериалы или что там еще и не лезут в вашу жизнь. А если есть силы с вами конфликтовать и качать права, то, значит, со здоровьем все в порядке, вам бы такое)))

Гость
#49
Гость

Гость

Гость Гость 37,никто их не слушает, прислушиваться -да, но дело в другом-когда все плохо, когда и так выползаешь только верой в лучшее-не понятно как вокруг оказвается так много таких равнодушных людей.



Я не жду и не слушаю-что мне дадут готовый ответ. Сочувствие и просто когда жалеют намного действеннее всяких советов и нравооучений.



Действеннее ли? У меня полно таких знакомых, которые только и ждут жалости, сочувствия, и все никак не могут вылезти из трясины. Всю жизнь. У Литвака о таком типе людей подробно написано. Хотя считаю, это не психологический, а самый настоящий энергетический вампиризм.

Ну вы видимо не жили в одной семье преподов-начальников, потому и говорим о разных вещах.



Так не бывает. Ребенок не рождается с проблемами, ему их прививают. Ближвйшее окружение, и прежде всего - родители.

Именно родители строят общение с детьми, а не наоборот. Потому что, как ни крути, спрос со взрослых дять - теть больше, чем с детей. И потом построенная РОДИТЕЛЯМИ модель отношений продолжается всю жизнь - под разными соусами. А когда детям она, эта модель, надоедает и они пытаются заменить ее другой, получается конфликт. Потому что есть мамы-папы, которые хотят рулить своими уже взрослыми детьми до гробовой доски.





Обхохочешься с вами. у меня мать была завучем школы, а отец директором училища, а до этого еще и партийным работником ))) только причем тут я, не пойму. проблема то у вас. я свою давно решила. именно потому, что не жалости искала, а ответа на свои вопросы. лишний раз убеждаюсь, что таким, как вы помочь нельзя. даже задумываюсь, что дело не в ваших родителях, а именно в вас.........

Гость
#50

Обхохочешься с вами. у меня мать была завучем школы, а отец директором училища, а до этого еще и партийным работником ))) только причем тут я, не пойму. проблема то у вас. я свою давно решила. именно потому, что не жалости искала, а ответа на свои вопросы. лишний раз убеждаюсь, что таким, как вы помочь нельзя. даже задумываюсь, что дело не в ваших родителях, а именно в вас.........[/quote]

И как вы решили свою проблему-поделитесь секретом успеха? и какая ж у меня проблема а главное как ж ее решить на ваш взгляд?