Гость
Статьи
Собственный бизнес и …

Собственный бизнес и постоянные вопросы знакомых.

Уважаемые форумчане, накипело, хочу спросить, как у других людей.
Занялась собственным бизнесом, купила франшизу, но не в этом суть. Пашу без выходных. И каждый день кто-нибудь из знакомых спрашивает: как это вы додумались, на кого оформлен бизнес, где взяли деньги, о, это же много денег, наверно (в надежде услышать сумму)! о, а уже окупилось? (три недели работаем), какая у вас там выручка, после декрета трудно работать? и прочие, прочие бесцеремонные вопросы. Пишут, звонят, спрашивают в лицо. Бизнес совсем маленький - бижутерия, кредит, завидовать нечему! Как реагировать на таких людей? Отшучиваюсь, конечно, но реально достало. Сегодня только встретила знакомую, которая откуда-то узнала - ну вы странные такие! Сама в декрете, "ждут" в Пенсионном фонде, легко судить.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Асашай
#1

ну народ любопытный. а никак, выходит отшучиваться дальше, отговорками-шутками прибаутками, если не хотите ссориться, или резко ответить, но для чего?!

Гость
#2

да, люди порой бесцеремонны. Не обращайте внимания или отделывайтесь общими фразами: справляемся, стараемся, пока рано выводы делать, решили попробовать

у меня МЧ своим бизнесом занимается, сначала поспрашивали, поняли что хрен им кто что расскажет - теперь не спрашивают

Рупрeхт
#3

Говори им Идите в ***!

Ель
#4

В бизнесе много построено на общении. Умение общаться с разными людьми, не обижаться и спокойно реагировать на любые вопросы и любые наезды вам очень в дальнейшем пригодятся. Такие люди нужны, на них можете тренироваться как на кошках, более того - к вам идут, разговаривают, чего же вы дергаетесь??? Это же ваши потенциальные заказчики! поддержите разговор, переведите на них, а вы как марьванна, сын как, а не купите ли у меня партию товара по хорошей цене! учитесь )))

Гость
#5

а почему вы решили,что вам завидуют?Может люди хотят ваш опыт перенять, чтобы свое какое-то дело открыть. Длуго дело,что вы можете и не захотеть эти опытом делиться, но за спрос денег пока не берут =)

Автор
#6

Спасибо всем))) Думала закидаете помидорами. Я стараюсь и пока держусь. Но сегодня немного знакомая пережала. Да, буду учиться извлекать пользу.

Автор
#7
Гость

а почему вы решили,что вам завидуют?Может люди хотят ваш опыт перенять, чтобы свое какое-то дело открыть. Длуго дело,что вы можете и не захотеть эти опытом делиться, но за спрос денег пока не берут =)

Нет, я не считаю, что завидуют. Просто если подруга тоже хочет свое дело открыть, то она пришла и я все ей рассказала - процедуру оформления и прочее. Я имею ввиду людей, которые вопросы задают от балды, понимаете? Из любопытства или фиг знает чего. Например на кого оформлен бизнес, почему меня это спрашивает человек, которого я вижу раз в пять лет, или откуда я взяла деньги.

Гость
#8

И еще интересно, откуда человек, которого вы видите один раз в пять лет, знает такие подробности из вашей жизни?

Либо вы живете в деревне, где чихнуть нельзя, чтобы с другого конца "будьздоров" не сказали, либо, что наиболее вероятно, вы сами растрепали направо и налево, что вы теперь крутая бизнесвуман, а теперь вас их вопросы стали раздражать отчего-то.

Тук-тук
#9
Рупрeхт

Говори им Идите в ***!

А вдруг пойдут?

Ира
#10

У нас с мужем тоже свой бизнес, но таких вопросов не задают. Может, знают, что мы очень скрытные в этом плане. Меньше знают, крепче спят. А, если все-таки спрашивают, то отвечаем: нормально, так себе, по всякому и т.д. По минимуму и нейтрально.

Рупрeхт
#11
Тук-тук

Рупрeхт

Говори им Идите в ***!

А вдруг пойдут?

Туда и дорога.

Автор
#12
Гость

И еще интересно, откуда человек, которого вы видите один раз в пять лет, знает такие подробности из вашей жизни?

У нас небольшой город, с чего бы мне трепать-то, сами подумайте. Семья у нас очень скромная, вообще стараюсь лишнего никому не рассказывать, "здравствуйте-до свидания", все. Про крутую бизнесвумен читайте выше - кредит и работа без выходных, как-то еще не обалдела от собственной значимости.

Либо вы живете в деревне, где чихнуть нельзя, чтобы с другого конца "будьздоров" не сказали, либо, что наиболее вероятно, вы сами растрепали направо и налево, что вы теперь крутая бизнесвуман, а теперь вас их вопросы стали раздражать отчего-то.

Ваш текст

Автор
#13

12 перекосило немножко, извиняюсь.

Гость
#14

Автор, отвечайте,что это коммерческая информация, типа того "не хотела бы рассказывать о всех тонкостях". Если Вам человек не близок, пошел он в пень)))

Добрая женщина
#15

Автор, не желаю вам плохого, но с таким подходом ваш бизнес загнется, не начавшись. Вы же торгуете ширпотребом, так где же вам его рекламировать, как не через таких вот любопытных знакомых. Это же хорошо, что спрашивают. А вы умненько не про коммерческие тайны, как ходят, как сдают, а товар свой расхваливайте. Рекламку так сказать бесплатную. Эти тетки потом про вас на весь белый свет растрезвонят. Вам же и лучше.

Натали
#16

А я торгую стройматериалами. Кто узнает, сразу спрашивает, нельзя ли у меня купить чего для дома, для дачи. Я говорю сразу нет, крупный опт.

Пуншик
#17
Натали

А я торгую стройматериалами. Кто узнает, сразу спрашивает, нельзя ли у меня купить чего для дома, для дачи. Я говорю сразу нет, крупный опт.

Мой брат торгует обувью (не хозяин), все соседские женщины не стесняясь выпрашивают корпоративную скидку 25%, но он всех посылает.

Лже-блондинка
#18

Говорите им, что вы там для ведения бизнеса, а не для того, чтобы на вопросы отвечать!

#19

Обычно просто завидуют, чем дальше, тем будет хуже. Лично когда я пошла в бизнес,знакомых круто заменила на новых и нужных. Друзья конечно остались, но они в том же бизнесе. Сервис, ремонт оборудования. Тяжело было, и не до ответов и разговоров

-
#20

автор, говорите им "отлично!"! таким образом программируйте себя и других на позитив вашего бизнеса. но дарите им вслед скидочную карточку или мелкий презент. это ж здорово, вы только нАчали, у вас запАл, идеи, вдохновение!! как же можно раздражаться уже в начале.

опытная
#21

Автор, поздравляю! Вы отошли от основной массы нашего безцеремнного и наглого и злого населения! Вы - выделились, и отсюда все проблемы.Такие вопросы - на кого оформлен, как налоги, и что вообще как и почем, задают как раз люди, которые не понимают ничего ни в бизнесе, ни в жизни, сами ничего никогда не сделали и не сделают. От балды и от злости, что вы успели и схватили, по их мнению, а они нет. Люди, которые в бизнесе сами, никогда такие вопросы не задают. Вы придете рано или поздно к необходимости полностью сменить круг общения. Те, кому вы продаете, чужие люди, и им надо рекламировать. А вот такие доброжелатели - в кавычках, они ничего никогда не купят у вас, ничего вам не помогут, а только обгадят. Отвечайте максимально закрыто - просто отшучивайтесь, справляемся мол. А на вопросы на засыпку - про налоги и тд - отвечайте вопросом на вопрос - а зачем вы спрашиваете? какие страннные у вас вопросы! и вообще - сразу займитесь срочным делом - уйдите от бессмысленного сидения и разговоров. Вам такие люди не нужны - и не бойтесь их потерять. Это - типичная русская национальная черта - задавать бестактные вопросы и держать всех в куче. Не любят у нас выскочек. Вот сидете в гооооовне, как все, тогда и не будет вопросов. Меняйте круг общения.

ЛиЛу
#22
Ель

В бизнесе много построено на общении. Умение общаться с разными людьми, не обижаться и спокойно реагировать на любые вопросы и любые наезды вам очень в дальнейшем пригодятся. Такие люди нужны, на них можете тренироваться как на кошках, более того - к вам идут, разговаривают, чего же вы дергаетесь??? Это же ваши потенциальные заказчики! поддержите разговор, переведите на них, а вы как марьванна, сын как, а не купите ли у меня партию товара по хорошей цене! учитесь )))

--- понравилось про сына и партию товара для мальчика:) а ведь действительно так оно и есть, как Вы написали:) те или иные тараканы есть всеx, кто-то любопытен, кто-то чрезмерно замкнут) у кого-то любовница или внебрачный ребенок, но все они со всеми ими тараканами - потенцяльыне клиенты ил иxотя бы реклама, тут блабла, там блабла...)

#23

Дакие леньтяи всегда будут лезть. Отсекайте их и общайтесь с адекватными людьми.

[url=http://forum.btimes.ru]http://forum.btimes.ru[/url]

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: