Гость
Статьи
Как жить настоящим? Я …

Как жить настоящим? Я вот не умею

Добрый день! Хочу у Вас поинтересоваться, вот дают советы живи настоящим. А как это. Ну вот вчера себя поймала на мысли в метро. Обычно я там еду и абстрагируюсь от окружающей дейсвительности. Какие-то свои мысли о прошлом и будущем (планах на будущее) и тут себя ловлю на мысли...а вот попробую я жить настоящим, как многие советуют. Пришла, как сказать в реальность, огромная толпа народу вокруг, все давят мои милые кости, от кого-то не очень приятно пахнет. И вот скажите на милость, в чем кайф жить настоящим? Конечно, ежедневно у меня бывают приятные моменты - позвонит любимый я с ним поболтаю, попью с удовольстием кофе перед началом рабочего дня, оденусь хорошо тоже приятно, но вот идти по стройке по утрам мне в кайф, в эти моменты я ухожу из действительности, чем это плохо?

Moi
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это искусство, этому так же сложно научиться, как хорошо рисовать или петь. бывают люди от природы всегда способны увидеть если не радость, то юмор в ситуации и поднять себе и окружающим настроение.

#2

Я умею ))) Как - напишу позже

Гость
#3

Меня психолог учила жить настоящим.

Делается это так-

Например,вы моете посуду.Нужно так и про себя говорить-Вот сейчас я мою тарелку губкой,а сейчас я возьму Фейри....

Вот вам и настоящее!

Ну и что теперь
#4
Гость

Меня психолог учила жить настоящим.

Делается это так-

Например,вы моете посуду.Нужно так и про себя говорить-Вот сейчас я мою тарелку губкой,а сейчас я возьму Фейри....

Вот вам и настоящее!

И в чем прикол?

Moi
#5
Гость

это искусство, этому так же сложно научиться, как хорошо рисовать или петь. бывают люди от природы всегда способны увидеть если не радость, то юмор в ситуации и поднять себе и окружающим настроение.

да, я вот в приницие так и считала всегода. но вот вчерашняя ситуация меня просто ввела в ступор. что в метро я занимаюсь самообманом. жизнь не так прекрасна)

жизнь - это мысли

жизнь - это окружающая дейсвительность?

вот до вчерашнего дня я думала, что жизнь это мысли и как-то приятнее так жить, чем в окружающей дейсвительности

но может это самообман?

Керен
#6

Я не сильно умею жить настоящим, но это конечно не то, что описано гостм 3.

Жить настоящим - это радоваться тому ХОРОШЕМУ, что есть сегодня, и не грызть себя ни дурными воспоминаниями, ни дурными предчувствиями.

#7
Ну и что теперь

Вот вам и настоящее!И в чем прикол?

В рекламе "Фейри"? ))

А вообще, совет правильный (я не про посуду). Живя прошлым или будущем - настоящее воспринимается не очень объективно, поэтому и не очень меняется. Так проходит жизнь.

Moi
#8
Гость

Меня психолог учила жить настоящим. Делается это так- Например,вы моете посуду.Нужно так и про себя говорить-Вот сейчас я мою тарелку губкой,а сейчас я возьму Фейри.... Вот вам и настоящее!

вот именно в чем прикол?

я лучше на автомате вымою посуду и помечтаю о чем-нибудь приятном, например, о моем мечте - автомобиле)

Керен
#9

Пример номер один. Пью кофе с конфетами. Мои мысли: "Какой прекрасный кофе! Как я люблю конфеты!!"

а НЕ - вот, лопаю конфеты, на прошлой неделе вся покрылась прыщами из-за этих конфет, а теперь еще и потолстею!!

Ну и что теперь
#10
T

В рекламе "Фейри"? ))



А вообще, совет правильный (я не про посуду). Живя прошлым или будущем - настоящее воспринимается не очень объективно, поэтому и не очень меняется. Так проходит жизнь.

А если я буду думать о том, что вот, сейчас я мою ребенку попу детским мылом, вот я ему намыливаю, вот смываю, вот кран закрыла, полотенцем вытерла и тыды. Как это будет влиять на мое настоящее?

Керен
#11

Пример номер два. Классика. Лежу в постели в мужских объятьях. Мои мысли: "Душа моя, сколько от тебя тепла, радости, как хорошо, что мы встретились!!

а НЕ: почему он мне не звонил целую неделю?? и может он вообще меня использует а не любит вообще!!!

Ну и что теперь
#12
Керен

Пример номер один. Пью кофе с конфетами. Мои мысли: "Какой прекрасный кофе! Как я люблю конфеты!!"

а НЕ - вот, лопаю конфеты, на прошлой неделе вся покрылась прыщами из-за этих конфет, а теперь еще и потолстею!!

Ну, вот это уже что-то более-менее понятное. Спасибо, Керен.

Moi
#13
Керен

Пример номер один. Пью кофе с конфетами. Мои мысли: "Какой прекрасный кофе! Как я люблю конфеты!!" а НЕ - вот, лопаю конфеты, на прошлой неделе вся покрылась прыщами из-за этих конфет, а теперь еще и потолстею!!

Керен, да. Но тут на самом деле приятно попить кофе с конфетами) Это удовольствие)

А вот когда не очень приятные вещи вынужден делать, ну вот, как, например, с губкой и фейри)

#14

А у меня похожий метод, как у гостя 3, но слегка отличается. Не помню правда, сама придумала или вычитала где, но действует.

Слово "настоящее" имеет два значения. Настоящее - это время, это сейчас. Present Perfect. В настоящее время, в этот миг.

И другое значение слова "настоящее". Это реальное, неподдельное, истинное. И когда совмещаешь два этих значения, понимаешь что это, то что вокруг тебя "настоящее". А остальное - ненастоящее. Объяснять долго. Но по сути, когда почаще применяешь этот прием, то потом уже делаешь это автоматически, и живешь в настоящем, в таком состоянии легкого озарения.

Ну и что теперь
#15

А если я постоянно думаю о том, как раздобыть денег, чтобы поменять квартиру и достроить две дачи (представляю, что там будет, какую мебель я туда куплю, какие обои наклею) - это очень плохо?

Moi
#16

Или вот еще пример для сравнения в ситуации

Летом я жила на даче, каждое утро я шла пешком до станции 30 минут, по природе, я шла и кайфовала от этого. Потом ехала на на электричке - здорово я сижу, смотрю в окно и мне это тоже по кафу. Мой глаз радуется.

И вчера случай в метро. Это очень депрессивно и я ничего положительного в этом не нашла! Одна серость

Moi
#17
Ель Сибирская

А у меня похожий метод, как у гостя 3, но слегка отличается. Не помню правда, сама придумала или вычитала где, но действует. Слово "настоящее" имеет два значения. Настоящее - это время, это сейчас. Present Perfect. В настоящее время, в этот миг. И другое значение слова "настоящее". Это реальное, неподдельное, истинное. И когда совмещаешь два этих значения, понимаешь что это, то что вокруг тебя "настоящее". А остальное - ненастоящее. Объяснять долго. Но по сути, когда почаще применяешь этот прием, то потом уже делаешь это автоматически, и живешь в настоящем, в таком состоянии легкого озарения.

Ель, не поняла.

Гость
#18
Ель Сибирская

А у меня похожий метод, как у гостя 3, но слегка отличается. Не помню правда, сама придумала или вычитала где, но действует. Слово "настоящее" имеет два значения. Настоящее - это время, это сейчас. Present Perfect. В настоящее время, в этот миг. И другое значение слова "настоящее". Это реальное, неподдельное, истинное. И когда совмещаешь два этих значения, понимаешь что это, то что вокруг тебя "настоящее". А остальное - ненастоящее. Объяснять долго. Но по сути, когда почаще применяешь этот прием, то потом уже делаешь это автоматически, и живешь в настоящем, в таком состоянии легкого озарения.

Present Perfect это прошедшее время

#19
Ну и что теперь

А если я буду думать о том, что вот, сейчас я мою ребенку попу детским мылом, вот я ему намыливаю, вот смываю, вот кран закрыла, полотенцем вытерла и тыды. Как это будет влиять на мое настоящее?

Моя попу ребенку с осознанием этого, вы фокусируетесь на ребенке, общаетесь с ним, здесь и сейчас. А если погрузитесь в мечты какие, то еще и ошпарить его можете. )

Moi
#20

Вот еще, я люблю готовить. Когда я готовлю, я ведь тоже думаю о будущем, а именно как вкусно должно получится, как я угощу этим гостей.

#21
Moi

Ель, не поняла.

Говоришь себе "сейчас все - настоящее!". Не получается разве? Меня всегда аж пробирает, когда подумаю что настоящее - это только то, что сейчас. А вчерашний поход в магазин или предстоящий поход в столовую это уже не реальность, а так, мозговые конструкции. А реальность это то что тебя окружает здесь и сейчас. Доля секунды.

Ну и что теперь
#22
T

Моя попу ребенку с осознанием этого, вы фокусируетесь на ребенке, общаетесь с ним, здесь и сейчас. А если погрузитесь в мечты какие, то еще и ошпарить его можете. )

Нет, ну это исключено, воду я сосредоточенно настраиваю до нужной температуры)))))))))

Fret
#23

Мне кажется, что под "жить настоящим" подразумевается что-то немного другое. Жить настоящим - в смысле не жить отложенной жизнью. Например, можно сидеть и думать о том, что когда похудеете, то тогда..купите красивые вещи, сделаете стрижку, маникюр, педикюр, будете правильно питаться и радоваться жизни. А можно все это не откладывать на какой-то странный неопределенный срок, а начинать все делать прямо сегодня, и радоваться жизни - в особенности, вместо того чтобы страдать от пары лишних кило.

Гость
#24
Ну и что теперь

T

В рекламе "Фейри"? )) А вообще, совет правильный (я не про посуду). Живя прошлым или будущем - настоящее воспринимается не очень объективно, поэтому и не очень меняется. Так проходит жизнь.

А если я буду думать о том, что вот, сейчас я мою ребенку попу детским мылом, вот я ему намыливаю, вот смываю, вот кран закрыла, полотенцем вытерла и тыды. Как это будет влиять на мое настоящее?

фууу жесть. не могли написать "купаю ребенка" "мою ребенка" что ли.

Мои
#25
Ель Сибирская

Moi

Ель, не поняла.

Говоришь себе "сейчас все - настоящее!". Не получается разве? Меня всегда аж пробирает, когда подумаю что настоящее - это только то, что сейчас. А вчерашний поход в магазин или предстоящий поход в столовую это уже не реальность, а так, мозговые конструкции. А реальность это то что тебя окружает здесь и сейчас. Доля секунды.

Ну вот я сейчас сморю. Сидит мой начальник в кабинете, я параллельно работаю и общаюсь на форуме и так до 6 вечера и завтра, и послезавтра и т.д.

день сурка

Ну и что теперь
#26
Гость

Ну и что теперьT

В рекламе "Фейри"? )) А вообще, совет правильный (я не про посуду). Живя прошлым или будущем - настоящее воспринимается не очень объективно, поэтому и не очень меняется. Так проходит жизнь.

А если я буду думать о том, что вот, сейчас я мою ребенку попу детским мылом, вот я ему намыливаю, вот смываю, вот кран закрыла, полотенцем вытерла и тыды. Как это будет влиять на мое настоящее?фууу жесть. не могли написать "купаю ребенка" "мою ребенка" что ли.

Вот поражаюсь, до чего много впечталительных на форуме.))))))) Честно говоря, как хотела, так и написала, с вами советоваться, не собиралась)))))))

Fret
#27

Или можно в пример взять Ну и что теперь (15). Можно долго придумывать как обставишь новую квартиру которая будет, но когда-то не скоро. Или же можно сделать ремонт и освежить уже имеющуюся квартиру, в которой вы живете прямо сейчас. В чем смысл мечтать о мебели в несуществующей квартире, если все равно пока она появится на сто раз передумаете, и вкусы изменятся. Лучше исследать вопрос что можно поменять прямо сейчас, чтобы дома чувсвовать себя лучше и уютнее.

#28
Мои

Ну вот я сейчас сморю. Сидит мой начальник в кабинете, я параллельно работаю и общаюсь на форуме и так до 6 вечера и завтра, и послезавтра и т.д.

день сурка

Та же фигня ))) Тот же день сурка. Но время от времени надо себе устраивать сеанс реальности. Тогда на этой нудной непрерывности появляется яркая точка.

Moi
#29
Fret

Мне кажется, что под "жить настоящим" подразумевается что-то немного другое. Жить настоящим - в смысле не жить отложенной жизнью. Например, можно сидеть и думать о том, что когда похудеете, то тогда..купите красивые вещи, сделаете стрижку, маникюр, педикюр, будете правильно питаться и радоваться жизни. А можно все это не откладывать на какой-то странный неопределенный срок, а начинать все делать прямо сегодня, и радоваться жизни - в особенности, вместо того чтобы страдать от пары лишних кило.

О, спасибо, интересный ответ. Я вот сижу и ловлю себя на мысли, что я радуюсь, что я не курю с пятницы. Да, я облепилась пластырем, но не курю)

Ну и что теперь
#30
Fret

Или можно в пример взять Ну и что теперь (15). Можно долго придумывать как обставишь новую квартиру которая будет, но когда-то не скоро. Или же можно сделать ремонт и освежить уже имеющуюся квартиру, в которой вы живете прямо сейчас. В чем смысл мечтать о мебели в несуществующей квартире, если все равно пока она появится на сто раз передумаете, и вкусы изменятся. Лучше исследать вопрос что можно поменять прямо сейчас, чтобы дома чувсвовать себя лучше и уютнее.

Ну почему "не скоро-то"? Планирую через год (максимум - два). А если я буду освежать и ремонтировать имеющуюся (ремонт в ней был года три назад) - то буду растрачивать деньги нерационально, которые могу отложить на новую, тем самым отодвину ее появление. Разве нет?

Moi
#31

Кстати, я нарвала. Позавчера мне такая мысль мысль в голову пришла, а вчера, чтобы убежать от этой толпы и серой реальности, я вышла из метро и прошлась пешком от Третьяковской до Новокузнецкой. Посмотрела, что интересного на Пятницкой

Moi
#32

А мне вот интресно, а много людей живет по схеме "мою посуду-губка- фейри"?

Moi
#33
Ель Сибирская

Мои

Ну вот я сейчас сморю. Сидит мой начальник в кабинете, я параллельно работаю и общаюсь на форуме и так до 6 вечера и завтра, и послезавтра и т.д. день сурка

Та же фигня ))) Тот же день сурка. Но время от времени надо себе устраивать сеанс реальности. Тогда на этой нудной непрерывности появляется яркая точка.

Где яркость? Я от этого не одной эмоции не могу получить? Это полный автомат уже.

гость
#34
Гость

Present Perfect это прошедшее время

Present - по определению значит настоящее! Грамотеи, млин

#35
Moi

Где яркость? Я от этого не одной эмоции не могу получить? Это полный автомат уже.

На секундочку отрываешь глаз от монитора, смотришь по сторонам и говоришь себе "сейчас - настоящее!" И все становится реальным и объемным на миг. Режим "дня сурка выключается". Ненадолго. Долго в таком состоянии можно только сильно влюбленному или сильно напуганному находиться или в виду резкого озарения.

Moi
#36

позже зайду. работы много.

Неуместный человек
#37

Ну да, прикольно поймать это осознание себя в момент настоящего. Краткий миг, который канет в прошлое спустя секунду. Собственно настоящего нет никогда: оно имеет свойство быстро переходить в прошлое. Может поэтому мы все-таки живем прошлым? И вся наша жизнь - осколки прошлого, с разной степенью изношенности.

Гость
#38

Хобби надо какое-нибудь. Иначе с тоски можно подохнуть, пробовала я разные психологические упражнения, все *** собачья по сравнению с ощущением интереса.

белоснешка
#39
Ель Сибирская

На секундочку отрываешь глаз от монитора, смотришь по сторонам и говоришь себе "сейчас - настоящее!" И все становится реальным и объемным на миг. Режим "дня сурка выключается". Ненадолго. Долго в таком состоянии можно только сильно влюбленному или сильно напуганному находиться или в виду резкого озарения.

Ель, спасибо за совет, я вас поняла! мне понравилось так выключаться. а смысл схемы "мою посуду-губка- фейри" - в том чтоб отключиться от бесконечной болтовни в голове про завтра, вчера и т.п., просто чтоб мсозг отдохнул. ведь действительно настоящее то что сейчас!

Да, я такая!
#40

Не помню чья цитата классика - "Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее". Меня эта фраза немножно приземляет, помогает осознать, что я здесь и сейчас.

белоснешка
#41
Гость

Хобби надо какое-нибудь. Иначе с тоски можно подохнуть, пробовала я разные психологические упражнения, все *** собачья по сравнению с ощущением интереса.

найти хобби - это тоже может быть психологическим упражнением, которое в случае успеха может затянуться надолго и не нужно будет прилагать исилия на выполнение этого упражнения

Moi
#42
белоснешка

Ель Сибирская

На секундочку отрываешь глаз от монитора, смотришь по сторонам и говоришь себе "сейчас - настоящее!" И все становится реальным и объемным на миг. Режим "дня сурка выключается". Ненадолго. Долго в таком состоянии можно только сильно влюбленному или сильно напуганному находиться или в виду резкого озарения.

Ель, спасибо за совет, я вас поняла! мне понравилось так выключаться. а смысл схемы "мою посуду-губка- фейри" - в том чтоб отключиться от бесконечной болтовни в голове про завтра, вчера и т.п., просто чтоб мсозг отдохнул. ведь действительно настоящее то что сейчас!

скорее мысль "я существую" мое тело моет посуду, чем я "живу" я живу, когда я чувствую

Гость
#44

Как я вас понимаю автор!Я такая же. Я все время о чем-то думаю, мечтаю, представляю "а как-бы было", переживаю за то, что еще не произошло. Вот если убрать это все, не думать о том, чего прямо в данный момент нет, вот это и есть жить настоящим.

#46
Неуместный человек

Собственно настоящего нет никогда: оно имеет свойство быстро переходить в прошлое. Может поэтому мы все-таки живем прошлым?

Неа. ) Если быть совсем точным, то и так все живут в некотором прошлом. 1/30 секунды - время реагирования мозгом на события. Т.е. от произошедшего до того, как оно осознается - уже есть некий временный разрыв. ))

Пирамиды Эфиопса
#47

Тоже люблю повитать в облаках. Но последнее время тоже задалась этим вопросом. Уж что что, а когда я сегодня спустилась в метро, то сразу спустилась и с небес тоже, когда увидела.........эту толпу!!!

Пирамиды Эфиопса
#48

Вот именно, что когда думаешь "Вот какое небо голубое, как сейчас листики шуршат под ногами, какой в дали трамвай красивый поехал и. д." то получается жизнь и будет состоять из этих мелочей. А человек любит мечтать о "Воздушных замках". Что она сейчас идет по саду, где стоит ее Замок, что сейчас ее встретит красивейший принц-хотя в жизни она 40-летняя тетка, у которой никого нет.

Катя
#49

[quote="Ель Сибирская"]На секундочку отрываешь глаз от монитора, смотришь по сторонам и говоришь себе "сейчас - настоящее!"

И почему-то становится очень грустно:))

Гость
#50

Вообще, чем больше уходишь от серой реальности, тем сложнее в эту самую реальность возвращаться, все кажется еще более

блеклым и обыденным. Лучше искать во всем позитив, например

сейчас в реальности вы моложе, чем будете завтра или через месяц и никогда уже не повторится дата 06.10.2010 и люди в вагоне метро никогда не соберутся так же как сейчас, ведь каждый миг уникален, завтра все это уйдет в историю, может

никогда не повториться. А сейчас вы мирно едете в метро, у вас

есть работа, вы здоровы и это надо ценить.

Предыдущая тема