Гость
Статьи
Как полюбить людей

Как полюбить людей

Для меня это огромная проблема. С детства ото всех отгораживалась, но прекрасно понимаю, что так жить нельзя. Думала с возрастом пройдёт. Нет, не проходит, даже наоборот. Постоянно работаю над собой, читаю, развиваюсь, но вот парадокс, чем больше узнаю, тем меньше хочется контактировать с внешним миром. От людей я устаю, после общения нужно долгое время восстанавливаться, быть одной. Общаться ни с кем долго не получается... И друзей поэтому совсем нет.

Мизантроп
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем их любить?любите близких и друзей

Света
#2

Успокойтесь. Людям абсолютно не нужна ваша любовь. Они без нее прекрасно жили и дальше будут жить. Вы не хотите ни с кем контактировать, а люди с вами и того меньше. Так что живите как хотите и не заморачивайтесь.

Ра
#3

Никому не нужна Ваша любовь. Живите для себя. Не разменивайтесь по мелочам. Вы интроверт, и это нормально.

Гость
#4

А вы здоровы? Поймите меня правильно, ваша замкнутость и усталость могут быть симптомами заболевания.

люди
#5

пльа задолбали нас "любить"

атворша, не пополняй ихнишние реды

Автор
#7
Света

Успокойтесь. Людям абсолютно не нужна ваша любовь. Они без нее прекрасно жили и дальше будут жить. Вы не хотите ни с кем контактировать, а люди с вами и того меньше. Так что живите как хотите и не заморачивайтесь.

Гость

А вы здоровы? Поймите меня правильно, ваша замкнутость и усталость могут быть симптомами заболевания.

зачем писать такие агрессивные комментарии? Лучше бы вообще ничего не писали. Меня как раз и беспокоит, что я никому не нужна. А как пробудить в себе потребность в общении, не имею понятия. И не собираюсь я кому-то навязывать свою "любовь", абсолютно не это имела в виду.

Всё нормально со здоровьем.

Автор
#8
Гость

а зачем их всех любить то? это нереально

люби дорогого тебе человека

Не волнуйтесь. Конкретно Вас любить никого желания никогда не возникнет.

Что такие буквальные-то все.

Автор
#9

Гость 6, пардон. Предыдущий пост был номеру 5.

Гостья
#10

Ну вот я такая же. Пытаюсь заставить себя общаться, но это общение реально лишает меня жизненных сил. Просто ужасный интроверт и вряд ли тут что-то изменишь.

Гость
#11

Попытайтесь представить себя на чужом месте. Что чувствовали бы вы на месте человека, который испытывает страдания. Нужно тренировать свой ум, получится не сразу. Вы начнёте испытывать сострадание.

Нужно анализировать, почему люди совершают те или иные поступки, нужно размышлять над тем, что всё непостоянно. Люди умирают. Жизнь слишком коротка. И нет смысла тратить её на привязанность к одним, и ненависть к другим.

Гость
#12

А в чем это проявляется? Раз вы сюда зашли, значит ищете общения с людьми, то есть не такой уж вы и мизантроп. Может, проблема в том, что вы не умеете находить общий язык? Или просто не интересно с окружающими?

Гость
#13

Автор, я такая же. Хотя в детстве была очень терпимой к особенностям характера и физиологии других, а потом стала понимать, что это невыносимо, что это вытягивает все нервы. Люди, вроде бы, сначала нормальные, а потом начинают показывать свое истинное лицо. А мне не нужны их выкрутасы.

Знаете, на самом деле это только с виду все друг друга любят и мило общаются. А сколько я слышала признаний, что "как он (она) меня бесит", хотя минуту назад мило разговаривали или целовались. Очень многие люди еще и большие актеры. А я не умею играть на публику, изображать какой-то интерес.

У меня было время, когда совсем не было друзей, вообще ни одного. Со мной даже мало кто разговаривал. Этот период был очень успешным для меня в личностном плане.

Не переживайте и не ломайте себя.

Гостья
#14

В принципе, я согласна, что ломать себя - это хуже всего. Это стетеотипы, что все должны быть мегаобщительными и иметь кучу друзей. Ну вот если это мне, извините, нафиг не надо.

Автор
#15
Гость

А в чем это проявляется? Раз вы сюда зашли, значит ищете общения с людьми, то есть не такой уж вы и мизантроп. Может, проблема в том, что вы не умеете находить общий язык? Или просто не интересно с окружающими?

Может быть действительно, сгустила краски назвавшись мизантропом. Сейчас почти ни с кем неинтересно... Пару лет назад ещё по крайней мере любила с кем-то знакомится, это приносило новые впечатления, эмоциональный запал, но и то хватало меня ненадолго. Есть люди, которые просто любят общение, им искренне интересны другие, не знаю правда много ли таких. А мне приходилось заставлять себя, но это же всё-таки видно. Ну может ещё и небольшой опыт сказывается, но откуда опыт возьмётся, если потребности общаться нет.

Автор
#16
Гость

Автор, я такая же. Хотя в детстве была очень терпимой к особенностям характера и физиологии других, а потом стала понимать, что это невыносимо, что это вытягивает все нервы. Люди, вроде бы, сначала нормальные, а потом начинают показывать свое истинное лицо. А мне не нужны их выкрутасы.

Знаете, на самом деле это только с виду все друг друга любят и мило общаются. А сколько я слышала признаний, что "как он (она) меня бесит", хотя минуту назад мило разговаривали или целовались. Очень многие люди еще и большие актеры. А я не умею играть на публику, изображать какой-то интерес.

У меня было время, когда совсем не было друзей, вообще ни одного. Со мной даже мало кто разговаривал. Этот период был очень успешным для меня в личностном плане.

Не переживайте и не ломайте себя.

Ох, это конечно отдельная тема. Попадаются и такие, после которых иначе как мизантропом назвать себя не можешь.

Вот и я 5 лет лет пыталась себя поломать в плане развития общительности, а пришла к тому, с чего начала. То есть к тому, что это в итоге бесполезно. Спасибо за поддержку.

тата
#17

не понимаю вас, автор, как можно не интересоваться людьми. А чем же вы заняты?

Автор
#18
тата

не понимаю вас, автор, как можно не интересоваться людьми. А чем же вы заняты?

Я что тут не понять? Ну могу я поинтересоваться чисто формально. Но даже это мне даётся с усилием.

14, мне вот тоже с одной стороны не надо. Сил нет, чтобы тратить на общение. А всё же страшновато за своё будущее. С кем останусь, когда и родственников не будет? Так и проживу всю жизнь одна, даже думать не хочется.

Гость
#19
Автор

Есть люди, которые просто любят общение, им искренне интересны другие, не знаю правда много ли таких. А мне приходилось заставлять себя, но это же всё-таки видно. Ну может ещё и небольшой опыт сказывается, но откуда опыт возьмётся, если потребности общаться нет.

Потребность в общении с людьми, как мне кажется, возникает, когда имеются либо общие интересы, либо общие цели. Что касается целей, то они могут быть разные. Для кого-то - сбросить эмоциональное напряжение на свою подругу, чтобы самому стало легче. Для кого-то цель - пойти в клуб, не ходить же одному. Для кого-то - организовать бизнес и т.п...

Что же касается общения из-за интересов, то здесь, наверное, зависит от самих интересов. Имеются ли они у человека (кроме работы)? Например, если он занимается музыкой, ему в любом случае будет интересно общаться с такими же музыкантами или коллегами по группе. Если он писатель (не "бульварных" романов), то он просто предпочитает общение с другими писателями, то есть читает книги, это тоже можно считать общением. Плюс, выражает собственные мысли вслух. Ну и так далее.

Вы чем-нибудь интересуетесь вообще? Есть ли у вас цели?

Если нет ни того, ни другого, если интереса к жизни нет вообще, то это может быть признаками депрессии. Можно начать с чтения книг по психологии, только хороших авторов, например, Карен Хорни, Елены Емельяновой. Ну или найти хорошего психолога.

Гостья
#20

Автор, ну какие-то близкие люди у вас наверняка есть. У меня, например, это только моя семья. Просто повезло, что мы очень дружные и любящие. А друзей можно сказать, что нет. Ну не интересно мне общение, я восстанавливаюсь морально только наедине с собой, ну или если общаюсь с компанией в кол-ве 1-2 человека, не больше. Большое количество людей для меня - самый настоящий стресс. Из-за этого недавно бросила работу. Я просто не могу работать в кабинете, где сидит 10 человек и постоянно необходимо поддерживать общение.

Я не страдаю от своей интроверности, в целом. НО огромный минус для меня - очень тяжело с таким характером строить карьеру и личную жизнь. Коммуникабельные и стремящиеся к общению люди имеют намного больше шансов преуспеть. А у меня в мои 26 нет ни того, ни другого, и я не знаю как с этим быть.

натусик
#21

автор, я тоже такая же. иногда тоже переживаю на эту тему, но чаще всего мне хорошо и так. главное чтобы самой было интересно, было любимое дело, хобби

Гость
#22

Автор - я такая же :)

и хотя у меня всегда была куча друзей, сейчас я половину покосила и ни капельки не жалею. Остались только очень-очень близкие. Люди в основной своей массе мне стали неинтересны. Мне неинтересно с ними общаться, слушать их разговоры и вся эта мышиная возня мне тоже не интересна. Общаюсь только с той узкой категорией, от кого могу получить знания, какой-то духовный опыт. Все остальные темы : "привет-как дела-как погода", а также кто с кем развелся, кто кому изменил, у кого новые тряпки-машины и прочие разговоры ни о чем (а большинство людей не выходит за эти рамки) для меня отпали. На всяких мероприятиях, вечеринках мне никогда не интересно пытаться влиться в общий разговор, завести новые знакомства, я никогда не навязываю свое общение и не люблю, когда мне кто-то навязывает свое. Раньше я парилась по этому поводу, думала, что так нельзя, надо общаться с людьми - сейчас я расслабилась и поняла, что так мне комфортно и я не должна себя насиловать или оправдываться в глазах окружающих. Мне с самой собой не скучно:)

Гость
#23

Я вот тоже не парюсь, так ведь достают с@ки. В последней раз в роддоме старая медсестра задолбала со своим "почему ты не улыбаешься", "ну улыбнись мне" и все с таким противным раздраженным тоном. Свекровь раздражает, пришлось после 7 лет терпения наорать на старую навязчивую тв@рь, что б ее черти утащили. Какого хрена ко мне лезут старые д@ры, что им надо от меня?

Гость
#24

по духовным законам людей можно полюбить только после того, как оп-настоящему полюбишь себя, по-другому никак;

но полюбить себя сложно, это тяжкая духовная работа;

если вы готовы - сейчас много литературы на этот счет;

Гость
#25
Гость

по духовным законам людей можно полюбить только после того, как оп-настоящему полюбишь себя, по-другому никак;

но полюбить себя сложно, это тяжкая духовная работа;

если вы готовы - сейчас много литературы на этот счет;

!!!

Ultra
#26

Самый дебильный и гадский (но ОЧЕНЬ популярный) совет.

Никто не посоветует: увидь, признай и пытайся исправлять свои недостатки, а - полюби себя таким отвратительным существом, как ты есть. Да, это "тяжкая" работа!

А насчет любви к людям - в мире Разума любят кого-то за какие-то его замечательные и прекрасные качества, поступки. И потому многих любить совершенно не за что. Почему бы не признать правду.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: