Гость
Статьи
Родители взрослых …

Родители взрослых детей, вы когда-нибудь жалели о способах их воспитания?

Родители взрослых детей, вы когда-нибудь жалели о способах воспитания своих уже выросших детей, видя, что чем-то навредили, и хотели бы вернуть время назад и вести себя по- другому? Моя мама во многом вела себя со мной слишком жестко, из-за этого теперь многое в жизни не сложилось и не складывается, в том числе и отношения с ней. Сейчас она предлагает все изменить, просила прощения за некоторые вещи, но у меня нет к ней доверия и все. Просто нет в душе, а не от разума, трудно даже общаться с ней, вести себя открыто. Почему-то я не верю, что люди меняются, что с какими-то людьми могут измениться отношения, а именно что родители- это люди, ВСЕГДА считающие себя правыми и непрогибаемые) Я и рада бы все наладить, но у самой не получается. А мой вопрос в названии темы именно к родителям. Хочу добавить, что наши проблемы намного глубже, чем "в юности мама заставляла меня мыть посуду и контролировала вопросами о том, как прошел день".

Она
203 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, свою мать давно надо было простить, потому что откуда ей было знать как надо? Она руководствовалась традиционными методами воспитания, как у всех.

Гость
#3

Знаете, кто не прочитал курс психологии и даже , те, кто прочитал не всегда знают , как надо.

Гость
#4
Гость

я напротив, всю жизнь слишком толерантна. жалею. вырастила недисциплинированное, покуистичное существо без четких амбиций.ей кажется, что все делается по мановению волшебной палочки

А меня наоборот сволочью считают, "слишком умной", вот в чем парадокс. Зато сестра, не умеющая даже отказать кому-то когда надо и делающая этим проблемы другим -супер-хороший человек, с которым Маме легко. А я просто=плохая.

не автор
#5

Она, у меня такая же ситуация! Вроде и хочу довериться, но внутри нет его, - доверия((

Гость
#6

Немного изменила бы подход к воспитанию сына и наверное в смысле жесткости

Парень вырос обалденный и умненький и честный,справедливый по жизни,а вот гавнеца и не хватает (извиняюсь за выражение),в плане слишком честный и безкомпромисный...у нас таким сложно в жизни

Она
#8
Гость

Немного изменила бы подход к воспитанию сына и наверное в смысле жесткости

Парень вырос обалденный и умненький и честный,справедливый по жизни,а вот гавнеца и не хватает (извиняюсь за выражение),в плане слишком честный и безкомпромисный...у нас таким сложно в жизни

Мне бы такую маму, а то меня она в свое время довела до состояния серой мыши (хотя то о чем Вы говорите во мне всегда было, но не по отношению к ней, а вообще, как защитная реакция в жизни), но ей нужно было сделать из меня книжно-правильную, как в романах, и плевать как я жить должна, она считает, что таких людей все любят и все приносят им на подносе. Вобщем ни грамма не умная она, а мне обидно.

Гость
#9
Гость

ГостьГость

я напротив, всю жизнь слишком толерантна. жалею. вырастила недисциплинированное, покуистичное существо без четких амбиций.ей кажется, что все делается по мановению волшебной палочки

А меня наоборот сволочью считают, "слишком умной", вот в чем парадокс. Зато сестра, не умеющая даже отказать кому-то когда надо и делающая этим проблемы другим -супер-хороший человек, с которым Маме легко. А я просто=плохая.это с позиции ребенка или матери суждения?

Это она мне прямым текстом говорила.

Домино
#10

Она, а сколько вам лет?

-в-
#11

очень многие родители,даже думаю что все допускают ошибки в воспитании детей!! Сами вырастите, станете мамой, поймете как это непросто очень даже не просто быть идеальным родителем!

Она
#12
-в-

очень многие родители,даже думаю что все допускают ошибки в воспитании детей!! Сами вырастите, станете мамой, поймете как это непросто очень даже не просто быть идеальным родителем!

Боже ты мой, я уже давно выросла, чего и Вам желаю) Хотя лучше бы мне 3 года было.

Она
#13
Домино

Она, а сколько вам лет?

26

#14
Гость

А меня наоборот сволочью считают, "слишком умной", вот в чем парадокс. Зато сестра, не умеющая даже отказать кому-то когда надо и делающая этим проблемы другим -супер-хороший человек, с которым Маме легко. А я просто=плохая.

+1

#15

Практически все родители жалеют о чем то... Редко дети получаются именно такими, как они хотели. Но многие забивают на свои амбиции видя что их ребенок счастлив, пусть и не так как им думалось. Некоторые же слишком эгоистичны, и если что не так - будут ныть всю жизнь. Даже когда их доча выйдет удачно замуж, сделает карьеру и родит пару детишек.

Гость
#16
Гость

Немного изменила бы подход к воспитанию сына и наверное в смысле жесткости

Парень вырос обалденный и умненький и честный,справедливый по жизни,а вот гавнеца и не хватает (извиняюсь за выражение),в плане слишком честный и безкомпромисный...у нас таким сложно в жизни

расскажите как воспитывали, поделитесь методами.

#17

Да, как родитель - многое бы теперь делала не так. Залюбили слишком)))Хотя, с возрастом мозги на место всё же встают, как я заметила. А вообще-то, мы ведь, рожая детей, только начинаем УЧИТСЯ быть родителями. Готовых родителей просто не бывает! И перегибы или неудачи так естественны...

#18

УЧИТСЯ = УЧИТЬСЯ, конечно же)))

ЭГО
#19
Она

Почему-то я не верю, что люди меняются, что с какими-то людьми могут измениться отношения, а именно что родители- это люди, ВСЕГДА считающие себя правыми и непрогибаемые) Я и рада бы все наладить, но у самой не получается. А мой вопрос в названии темы именно к родителям. Хочу добавить, что наши проблемы намного глубже, чем "в юности мама заставляла меня мыть посуду и контролировала вопросами о том, как прошел день".

Трудно давать советы, не зная конкретики. Все люди разные и ситуации тоже. Но дети должны чувствовать, на сколько любят их родители. Моя мама тоже жёсткая была во многих вопросах, но я всегда знала, что она меня любит и всё для меня. Слушайте свой внутренний голос, пока не исчезнут сомнения.

ЭГО
#20

А в принципе, как родитель скажу, что пересмотр своих позиций и самокритика у родителей вполне возможны, а почему нет?

марьванна
#21

да,жалею о некоторых вещах.

уже не исправить.

Гость
#22

Нет, не жалею ни о чем. Во всяком случае дети выросли такими, как мне и хотелось

Гость
#23

А я даже не знаю о чем жалеть, вроде все делала нормально, когда рожала хотела воспитать настоящего мужчину, а получилось как в первом посте - все кругом должны, никаких амбиций, никакого стремления чего то достичь. И мне кажется тут гены все таки играют немаловажную роль. Поэтому мой вывод - еще до методов воспитания - надо тщательно выбирать отца своего ребенка

Не кисель
#24

Гены определяют все, а не воспитание. Тот парень и вырос честным и не в меру справедливым только благодаря генам.

#25

А меня моя дочь удивила, мне кажется, мне повезло, ребенок один, мама неопытная, а все у нас намного лучше, чем я ожидала, мое мнение-человек рождается на 90% с готовым характером, возможны небольшие корректировки, вот они и воспринимаются ,как насилие над личностью, детские обиды не надо брать во взрослую жизнь

Чья-то мама
#26

Она, ваша мама выглядит достаточно гибкой женщиной- она даже перед вами извинилась, что редкость. Говорите с ней, выскажите всё, что вас угнетает. Чтобы начать отношения с чистого листа, надо простить её. Причин жёсткости в вашем воспитании множество. Она не читала литературы по воспитанию детей, воспитывала так, как воспитывали её; она лидерша, тянущая семью в том числе бесхребетного отца, растерявшегося в период перестройки; она руководитель предприятия и ей трудно перестроится в быту после военных отношений в бизнесе 90-х (это я сужу по вашему возрасту). Большинство детей обвиняют в чём-то своих родителей. Но часто родители даже не виноваты в этих грехах. Многое, если не всё в личности обусловлено врождёнными качествами. Недавно с удивлением прочитала, что такие качества, как застенчивость, обидчивость врождённые. Вам с мамой к психологу надо!

Чья-то мама
#27

У меня двойняшки- сын и дочь. Воспитывали одинаково, одни кружки, один класс. Но это абсолютно разные люди, причём с самого рождения как будто из разных семей. Слава богу, что оба состоялись в жизни. На сына надо было кричать, чтобы до него дошли требования, дочке же ничего не надо было говорить.

Чья-то мама
#28

Вы уже взрослый человек. Взрослый человек сам несёт ответственность за себя. Детские обиды на то и детские и через них надо переступить и жить дальше, не ковыряясь в негативе. Мама была плохой матерью? Бросила тебя в детском доме? Пила, гуляла, забывала о тебе? У тебя не было книг, игрушек, своей комнаты, недостаточно еды? Она тебя не любила?

Чья-то мама
#29

Задай себе эти вопросы.

Чья-то мама
#30

Я о многом жалею в вопросах воспитания. Слишком перегружала своих детей, слишком много от них требовала. Надо было иначе! Эта требовательность была из-за огромной ответственности и тревоги за их судьбу . Я сама не наслаждалась жизнью и им не дала безмятежности. Сейчас я бы всё было иначе. Прежде всего я бы постаралась сама стать счастливой и передать это детям.

Она
#31
Алиса

Практически все родители жалеют о чем то... Редко дети получаются именно такими, как они хотели. Но многие забивают на свои амбиции видя что их ребенок счастлив, пусть и не так как им думалось. Некоторые же слишком эгоистичны, и если что не так - будут ныть всю жизнь. Даже когда их доча выйдет удачно замуж, сделает карьеру и родит пару детишек.

У меня как раз так, с работой все нормально, детей правда нет.

Она
#32
Чья-то мама

Вы уже взрослый человек. Взрослый человек сам несёт ответственность за себя. Детские обиды на то и детские и через них надо переступить и жить дальше, не ковыряясь в негативе. Мама была плохой матерью? Бросила тебя в детском доме? Пила, гуляла, забывала о тебе? У тебя не было книг, игрушек, своей комнаты, недостаточно еды? Она тебя не любила?

Она не считает меня взрослым человеком и мешает поступать так как я считаю нужным без конфликтов, при этом я естественно ей не навязываю как и что должна думать она (в отличии от нее), мне безразлично, что она не оплачивала мне образование как делает кто-то, не обеспечила меня хоть какой-то частью недвижимости, что из-за страха перед другими людьми не заступалась за меня, из-за этого у меня появились проблемы в жизни и комплексы. Она не дает мне моральной свободы от нее, которая помогала бы мне в жизни, зато из-за каждой мелочи возникают трения.

Она
#33
Чья-то мама

Она, ваша мама выглядит достаточно гибкой женщиной- она даже перед вами извинилась, что редкость. Говорите с ней, выскажите всё, что вас угнетает. Чтобы начать отношения с чистого листа, надо простить её. Причин жёсткости в вашем воспитании множество. Она не читала литературы по воспитанию детей, воспитывала так, как воспитывали её; она лидерша, тянущая семью в том числе бесхребетного отца, растерявшегося в период перестройки; она руководитель предприятия и ей трудно перестроится в быту после военных отношений в бизнесе 90-х (это я сужу по вашему возрасту). Большинство детей обвиняют в чём-то своих родителей. Но часто родители даже не виноваты в этих грехах. Многое, если не всё в личности обусловлено врождёнными качествами. Недавно с удивлением прочитала, что такие качества, как застенчивость, обидчивость врождённые. Вам с мамой к психологу надо!

Сначала я подумала, что это Вы про свою маму:))))) Она далеко не гибкий человек, эта перемена произошла недавно, когда начались действительно серьезные проблемы, а так она любые разговоры никогда не воспринимала всерьез. Она не лидер, а наоборот достаточно трусливый человек, который мог прогибаться перед кем-то лишь бы ее не трогали даже в ущерб себе и благополучию детей, но всегда очень жестко навязывала эту жизненную позицию дома, можно сказать, что она невыросший ребенок какой-то. В итоге после нескольких жизненных неприятностей я поняла, что я ничто иное, как обычная лохушка (по жизни)благодаря этому, и виновата в этом я сама. За что мама меня и невзлюбила, у нее есть (был точно) определенный шаблон того, как ведут себя "хорошие" люди и "плохие", например отказывать -это плохой поступок, соответственно я плохой человек в целом, и с такими людьми никто не общается, и от нее мне обязательно перепадет доля презрения или какой-то другой поступок, даже если в данный момент ее это не касается, т.е. она такой борец за правду, но правда у нее какая-то странная- быть для всех удобной.

Она
#34
Чья-то мама

Она, ваша мама выглядит достаточно гибкой женщиной- она даже перед вами извинилась, что редкость. Говорите с ней, выскажите всё, что вас угнетает. Чтобы начать отношения с чистого листа, надо простить её. Причин жёсткости в вашем воспитании множество. Она не читала литературы по воспитанию детей, воспитывала так, как воспитывали её; она лидерша, тянущая семью в том числе бесхребетного отца, ..................................................... обидчивость врождённые. Вам с мамой к психологу надо!

Единственные люди для которых она не стремится быть удобной- это ее дети, от которых требуется такое же поведение с окружающими. Но ее невозможно было в этом убедить, пока опять же не начались проблемы, у нее даже какая-то защитная реакция всегда была- судить людей, уважающих себя, этим она превозносила свой недостаток, но это и p запрещало быть счастливыми в семье, и даже испытывать чувство вины за счастье и удачу. Надеюсь я хорошо описала.

Она
#35
я хорошая

А меня моя дочь удивила, мне кажется, мне повезло, ребенок один, мама неопытная, а все у нас намного лучше, чем я ожидала, мое мнение-человек рождается на 90% с готовым характером, возможны небольшие корректировки, вот они и воспринимаются ,как насилие над личностью, детские обиды не надо брать во взрослую жизнь

Да не только эти обиды детские, они и полтора года назад были, и три, тем более что она как правило отказывалась признавать, что у меня есть свой мозг.

Она
#36
Гость

А я даже не знаю о чем жалеть, вроде все делала нормально, когда рожала хотела воспитать настоящего мужчину, а получилось как в первом посте - все кругом должны, никаких амбиций, никакого стремления чего то достичь. И мне кажется тут гены все таки играют немаловажную роль. Поэтому мой вывод - еще до методов воспитания - надо тщательно выбирать отца своего ребенка

В том-то и дело, что стремление чего-то достичь свойственно моим родственникам по отцу, и обидно, что в моей семье это каким-то образом трансформируется в порок личности- амбиции это плохо, и даже самоуважение это тоже плохо, мне кажется, что в здоровой голове это не уложится.

Она
#37

Тем более что меня никогда не нужно было как-то погонять, я сама ко всему стремилась, чудо-человек вобщем.

Гость
#38

То, что с Вами происходит √ это следствие Вашего мировоззрения, Ваших поступков и мыслей. Если Вы это поймете, то начнете искать способы измениться, не внешне, а внутренне, меняя свои взгляды на жизнь, ценности, способы своего поведения. Если Вы решите, что все происходящее с Вами √ это влияние обстоятельств и других людей на вашу жизнь, то шансов что-то изменить просто нет.

Она
#39
Гость

ГостьНемного изменила бы подход к воспитанию сына и наверное в смысле жесткости

Парень вырос обалденный и умненький и честный,справедливый по жизни,а вот гавнеца и не хватает (извиняюсь за выражение),в плане слишком честный и безкомпромисный...у нас таким сложно в жизни

расскажите как воспитывали, поделитесь методами.

Зачем Вам это, ребенку жизнь хотите усложнить, чтобы он в нее вписаться потом не мог, да еще потом и спился не дай бог, ориентируйтесь лучше на реальность.

Гость
#40
Она

Тем более что меня никогда не нужно было как-то погонять, я сама ко всему стремилась, чудо-человек вобщем.

Как же появляются такие чудо-люди? Как они формируются? родились такие? Зачем тогда на маму обижаться и критиковать за плохое воспитание?

Кристина
#41

[quote="Она"]Она не считает меня взрослым человеком и мешает поступать так как я считаю нужным без конфликтов, при этом я естественно ей не навязываю как и что должна думать она (в отличии от нее), мне безразлично, что она не оплачивала мне образование как делает кто-то, не обеспечила меня хоть какой-то частью недвижимости.

Не долго ждать недвижимости осталось. Мамы уходят из жизни раньше. Тебе её квартира достанется.

Она
#42
Гость

Как же появляются такие чудо-люди? Как они формируются? родились такие? Зачем тогда на маму обижаться и критиковать за плохое воспитание?

Потому что она конфликтная, знает, что я все равно по-своему сделаю, а вместо того, чтобы жить и радоваться жизни постоянно выискивает во мне недостатки, и даже когда исчезает по-какой-то причине один, она находит другой, а конфликты бывают серьезные, у меня уже начали появляться болезни на нервной почве, т.к. тяжело жить, когда ты постоянно кому-то неугоден и с тобой норовят что-то сделать.

Она
#43
Кристина

Она не считает меня взрослым человеком и мешает поступать так как я считаю нужным без конфликтов, при этом я естественно ей не навязываю как и что должна думать она (в отличии от нее), мне безразлично, что она не оплачивала мне образование как делает кто-то, не обеспечила меня хоть какой-то частью недвижимости.

Не долго ждать недвижимости осталось. Мамы уходят из жизни раньше. Тебе её квартира достанется.

Нет, мне она не достанется. Не будем вдаваться в подробности.

Она
#44
Гость

Как же появляются такие чудо-люди? Как они формируются? родились такие? Зачем тогда на маму обижаться и критиковать за плохое воспитание?

Но странно, что результат такого воспитания- конфликты. Откуда берутся чудо-люди? Я с детства знала, что в жизни мне придется рассчитывать только на себя, иначе жизнь моя будет плачевна. Но вот как может жить человек, рассчитывающий только на себя, но не имеющий по маминому воспитанию и мировоззрению своего мнения я не знаю.

Кристина
#45

объективно оценить ситуацию сложно. Вы не даёте никакой конкретики, только голословные обвинения мамы. О её взаимоотношениях с родственниках по отцовской линии трудно судить, возможно вы сами многого не знаете. Маловероятно, что мать будет всё рассказывать своему ребёнку.

Кристина
#46

,Я с детства знала, что в жизни мне придется рассчитывать только на себя, иначе жизнь моя будет плачевна., НЕПЛОХАЯ УСТАНОВКА с детства. Подозреваю, что это вложено в вашу голову всё-таки мамой.

Она
#47

в 33 и 34 все написано, или не все, но часть.

Родственники здесь не при чем, тем более что мы уже никак не связаны. Хотя отношения у них были не очень хорошими, опять же потому, что они амбициозные люди (но и самодостаточные естественно), а она с такими сосуществовать не умеет, я уже писала, что по жизни она всегда была как наивный ребенок (причем очень агрессивный) и меняться никогда не собиралась. Но я не могу быть мамой своей маме.

Она
#48
Кристина

,Я с детства знала, что в жизни мне придется рассчитывать только на себя, иначе жизнь моя будет плачевна., НЕПЛОХАЯ УСТАНОВКА с детства. Подозреваю, что это вложено в вашу голову всё-таки мамой.

Нет, это вложено моими наблюдениями за ней, только я не понимаю, чем я ей сейчас не нравлюсь. Т.е. я знаю, что она хочет меня видеть душечкой, но мне не понятно то, что она считает это возможным. По-моему люди, желающие, чтобы их дети были ответственными и добивались всего сами наоборот предоставляют им самостоятельность и воспитывают твердый характер, а не пытаются изжить его остатки.

Верба
#49

У вас материальный конфликт с мамой? Она собирается завещать свою квартиру другому ребёнку?

Верба
#50

Добрые отношения с мамой не исключают возможности добиваться всего самой в жизни.