Гость
Статьи
Лучше говорить на …

Лучше говорить на одном языке свободно или знать несколько, но уже не так хорошо?

я знаю англ. и франц. на среднем уровне. франц. мне очень нравится, его бы я хотела как можно лучше знать и стремлюсь к этому.
я очень люблю испанскую музыку и петь. получается, что напеваю всегда по одному слову.
если я пойду на курсы испанского, не будет ли странно, что знаю каждый язык по чуть-чуть, вместо того, чтобы хотя бы на одном говорить свободно?
хотя, если мне нравятся языки изучать, наверно какая разница

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

кто изучает несколько языков - у вас каши в голове нет?

#2

Я считаю, лучше быть спецом в одном языке, чем знать много, но мало ((:

А вообще, в идеале свободно владеть несколькими.

#3
Гость

кто изучает несколько языков - у вас каши в голове нет?

Бывало, практика, практика и еще раз практика. Вот что расставляет все по своим полочкам.

S&M
#4

Хочу говорить свободно на 3 языках-англ,нем,и испанском.Времени нет учить.

#5

Иногда случается мешанина, какое-нибудь слово из другого языка пытается вклиниться в речь. Но это не страшно.

#6

если вы отлично знаете английский, то без других языков вы впринципе легко можете обойтись, так ...чисто для души

Asia
#7

По-моему, лучше свободно владеть одним языком (и лучше, если это будет английский)

Asia
#8

Я тоже очень люблю французский язык, и знаю его на среднем уровне. Раньше знала лучше, но мне его совсем негде использовать - разве что книжки для плезира почитать, ну и когда во Франции окажешься. Но вот по работе он мне ни разу не пригодился.

Гость
#9

Если нет постоянной практики - можно сказать, что языками вы не владеете. Я английский тоже знала - но двух слов в разговоре с иностранцем по началу связать не могла. Только потом разговорилась.

#10

Любое знание любого языка обогащает жизнь. имхо

Гость
#11

7, а англ. хорошо знаете?

Гость
#12

читать конечно проще, чем разговаривать

Гость
#13

когда читаешь, кажется, так хорошо знаешь язык)

Мила
#14

учите конечно третий язык, это так клево!

пы.сы. я знаю 3 языка, на разном уровне. хотелось бы еще парочку выучить или больше.

Гость
#15

Читать и говорить - очень разные вещи. Иногда просто сложно в себе перебороть страх и начать говорить. Вот когда начнешь - тогда уже с постоянной практикой получается разговориться - тогда можно заявлять, что языком владеешь. Если просто изучала и не было практики и общения с иностранцами и эта практика не происходит периодически - то что знаешь, что не знаешь - один фиг.

Asia
#16
Гость

7, а англ. хорошо знаете?

Хорошо. Но, конечно, профессиональные тексты все равно отдаю на прочтение носителя языка.

#17
Asia

По-моему, лучше свободно владеть одним языком (и лучше, если это будет английский)

Лучше, если это будет русский)

#18

Чем больше, тем лучше.

Оттуда
#19

Я знаю несколько языков,но не один не знаю в идеале.

ЖэкА
#20

Эх девчонки- что за бред вы здесь пишите? знаю 3языка,знаю 5языков- да вы что совсем с ума посходили? ну откуда вам знать языки? Я думаю если вас поставить общаться с носителями языков,вы же сами реально обломаетесь по-быстрому. Не пишите ерунды про языки!

прежде чем лезть в другие языки,выучили бы сперва РУССКИЙ ЯЗЫК!

Гость
#21

Когда есть необходимость в языках, приходится учить их поневоле, ускоренным методом и не взирая на грамматику. В жизни это оказывается куда практичнее. Попробуйте продемонстрировать отличное знание английского где-нибудь в испанской глубинке, французских или итальянских городках, арабских поселениях и даже крупных городах. Вас просто не поймут. Поэтому и приходится поневоле учить азы европейских языков, арабский, урду. Иначе и таксисту не объяснить, куда тебе надо, и в ресторане не сделать заказ, и уж тем более на рынках не поторговаться. Мало задать вопрос. Надо ещё понять ответ на него. Поэтому, хотя мой дом в России и в Англии, мужу приходится зачастую работать в разных странах мира. И для меня даже поверхностное знание многих языков жизненно необходимо.

Bystraya
#22

Исходя из моего опыта, среди тех, кто живет в России и заявляет о том, что, мол, знают 3-4-5 языков, на 90 процентов - вранье. эти люди, вероятно, ходили на курсы французского, испанского и англииского, но к знанию языков ето их навряд ли приблизило. Исключение составляют лишь люди, учившиеся или работавшие за рубежом.

Ето равносильно тому, как говорить "Я - балерина! (После того, как вы на протяжении года занимались раз в неделю балетом на продленке в детсаду).

Встретить даже в Москве просто на улице человека, владеющего на приличном уровне англииским - уже редкость. Французским, испанским или немецким - уже из области фантастики.

Ковалло
#23

А вам, автор, не все равно, что думаю другие. Учите, что вам нравиться самой.

Гость
#24

23, я в универе 2 года изучала франц.

ЖэкА
#25

пост 23- ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.Как вы прекрасно всё расписали и поставили этих лгунов на место.Полностью с вами согласен.Изучение языков это трудный,кропотливый,длительный труд.На 1 язык уходит долгое время,а тут все как минимум по 3 уже знают. Ну вот зачем это вранье?

св
#26

На самом деле намного практичнее будет знать 3 языка на среднем уровне.

В случае необходимости (ну там по работе, выезду в страну или учебе) "средний" разгоняется до "хорошего" достаточно быстро, а зная несколько языков на действительно "среднем" уровне вы будете чувствовать себя увереннее в большем количестве стран.

Гость
#27

27, но опять же сейчас почти все на англ. говорят.

Гость
#28

если работаешь в этой сфере, конечно лучше знать в идеале один язык! а если для себя - то собственно под кого вы подстраиваетесь, говоря - а не странно ли, что я буду знать по чуть-чуть каждый?

Bystraya
#29

25 гость, ну и как? Говорите по-французски? Читаете в оригинале?

Я, на самом деле вовсе не издеваюсь, просто предлагаю реально посмотреть на вещи. Изучение языков без погружения в языковую среду - бесполезно потраченное время и деньги, поетому заниматься етим стоит лишь имея реальную цель - работу в даннои языковои среде, туризм, проживание в стране, изучение литературы конкретнои страны и т.д.

Я потому-то весьма скептически отношусь к современнои моде таскать детеи на занятия англииским с двух лет, когда ребенку до совершеннолетия совершенно не светит общаться с живыми людьми на етом языке.

Гость
#30

30, читаю, но говорю плохо конечно

Bystraya
#31
св

На самом деле намного практичнее будет знать 3 языка на среднем уровне.

Такое ощущение, что "знать три языка на среднем уровне" - ето легко, прямо как, извините, два пальца описать... Вот реально кроме выпускников лингвистических вузов и людеи, живших за рубежом, я таких индивидов пока не встречала в Москве...

Я
#32
Гость

30, читаю, но говорю плохо конечно

Чтение - это НЕ знание языка. Когда говорите и пишете на языке - это уже другая история, потому что это общение. А по теме автора: если учить чисто для себя (говорить на бытовом уровне или какой-нибудь литл ток в стране языка или с носителями языка), то чем больше языков знаете - тем лучше. Учите!

Ёжа
#33

Автор, я тоже увлекаюсь языками и знаю из многих языков по чуть-чуть. Да, стоит один-два языка довести до уровня повыше, а остальные можно и так понемногу! Сама понимаю, что стоит мне английский подтянуть до хорошего уровня и, если смогу, еще и французский, с ними у меня лучше всех.

Гость
#34

34, на курсы ходишь? или дома занимаешься?

мурр
#35

у меня английский и испанский. оба средненько)) но зато я могу общаться с иностранцами хоть и с ошибками. сейчас хочу доучить испанский до хорошего уровня (я его как раз и начала учить недавно), а потом английский до ума доведу. а потом еще немецкий хочу учить))

Ластика
#36

лучше больше, мне кажется, необязательно знать язык в совершенстве, чтобы общаться на нем, а возможность общаться на нескольких языках ценнее

#37

закончила иняз по специальности лингвист-переводчик, англ, нем (:

ГостьЯ
#38

Немного говорю на английском, французском и испанском - и мне очень удобно путешествовать по Европе. Хотела бы хоть чуточку знать немецкий. А отвечая на вопрос автора, скажу, что надо определиться для чего вам нужны языки. Если нужен высокий профессиональный уровень, то лучше сосредоточиться на одном, ну а если для жизни, то чем больше языков, тем лучше (можно даже просто понимать беглую живую речь носителей и умение в двух словах им ответить)

#39
Bystraya

25 гость, ну и как? Говорите по-французски? Читаете в оригинале?

Я, на самом деле вовсе не издеваюсь, просто предлагаю реально посмотреть на вещи. Изучение языков без погружения в языковую среду - бесполезно потраченное время и деньги, поетому заниматься етим стоит лишь имея реальную цель - работу в даннои языковои среде, туризм, проживание в стране, изучение литературы конкретнои страны и т.д.

Я потому-то весьма скептически отношусь к современнои моде таскать детеи на занятия англииским с двух лет, когда ребенку до совершеннолетия совершенно не светит общаться с живыми людьми на етом языке.

+100

#40

Могу о себе сказать, что знаю испанский на среднем уровне - это когда ты можешь с русского на испанский перевести анекдот и они его оценят.

Куколка
#41

Знать язык не очень хорошо это всеравно что не знать вообще. Если Вы можете поговорить с иностранцем без мэканий и эканий на любую тему, то засчитывается, если нет - то нафиг такое знание. Я знаю английский и итальянский потому что 6 лет работаю на английском и 3 года жила в Италии, встречалась с итальянцем, там и выучила, как-то быстро прилепился. А вот французский и голландский не прилепились - могу что-то прочитать, понять о чем фильм или новость, а разговаривать нет, и поэтому сказать что я знаю эти языки как-то язык не поворачивается.

#42

Автор, странно точно НЕ будет. Здесь всё зависит от того, каковы Ваши цели и задачи. Если Вы собираетесь эмигрировать, ехать работать или учиться в другую страну, тогда Вам нужно знать местный язык на очень приличном уровне, это да. Если же Вы учите языки ради собственного удовольствия, то смело изучайте такое количество иностранных языков, сколько сами захотите. Это обогатит Вашу жизнь, даже не сомневайтесь.

Таня
#43

Лучше знать один (английский), но хорошо. Я на работе использую четыре иностранных языка, которые знаю на хорошей уровне.

Плюс изучения нескольких языков в том, что в результате начинаешь понимать и другие языки из этой же семьи.

Например, я не прилагала усилий для изучения итальянского, но зная французский и испанский общаюсь с коллегами-итальянцами, читаю статьи в инете и т.д. То же самое с португальским.

Зная немецкий и английский, понимаю голландский, пусть и 40%.

Совет автору - начинайте изучать, если нравится процесс, и постепенно выйдете на уровень, когда количество перейдет в качество.

Олька
#44
Гость

кто изучает несколько языков - у вас каши в голове нет?

Нет,абсолютно.

Ёжа
#45
Гость

34, на курсы ходишь? или дома занимаешься?

больше по интернету.

Ёжа
#46
донна Ослабелла

Автор, странно точно НЕ будет. Здесь всё зависит от того, каковы Ваши цели и задачи. Если Вы собираетесь эмигрировать, ехать работать или учиться в другую страну, тогда Вам нужно знать местный язык на очень приличном уровне, это да. Если же Вы учите языки ради собственного удовольствия, то смело изучайте такое количество иностранных языков, сколько сами захотите. Это обогатит Вашу жизнь, даже не сомневайтесь.

согласна!!!

Гость
#47
Лемурчик

закончила иняз по специальности лингвист-переводчик, англ, нем (:

И что?

гостья
#48

тоже когда-то учила языки, на одном могу запросто говорить,т.к. все эти годы после уч. заведения был нужен, а из второго многое забыто. Но мечта осталась, ещё какой-нибудь выучить. Кайф получаю, когда за границей меня понимают и я всех понимаю. Но считаю, что заочно (по Интернету) выучить нельзя так, как выучишь очно.

Лекса
#49

Везет вам вы хоть их в среднем знаете, а я сколько английский не учила все бестолку, вроде когда занимаешься еще то-то помнишь, а как перестаешь то все сразуже забыто, поэтому нужна постоянная практика, а так учить бестолку) ну это относительно меня)))

Гость
#50
Таня

Лучше знать один (английский), но хорошо. Я на работе использую четыре иностранных языка, которые знаю на хорошей уровне. Плюс изучения нескольких языков в том, что в результате начинаешь понимать и другие языки из этой же семьи. Например, я не прилагала усилий для изучения итальянского, но зная французский и испанский общаюсь с коллегами-итальянцами, читаю статьи в инете и т.д. То же самое с португальским. Зная немецкий и английский, понимаю голландский, пусть и 40%. Совет автору - начинайте изучать, если нравится процесс, и постепенно выйдете на уровень, когда количество перейдет в качество.

Не пробовали с партнерами на англ. яз? У меня это получалось с турком, голландцем, регулярно общаюсь с китайцами. Сомневаюсь, что можно понимать итальянский, если его не учить. В основе всего грамматика. У моего знакомого на работе коллега разговаривала по телефону на англ.яз., хотя говорила, что партнеры говорят на русском. Это понты?