Гость
Статьи
Как вежливо отказать, …

Как вежливо отказать, когда просят в долг?

Собственно, вопрос в теме.Небольшая предыстория: Есть у меня подруга, которая постоянно просит в долг, но никогда не отдаёт. Мы идем обедать - "ой, можешь добавить, мне не хватает" (к слову, не хватает ей 100-150 рублей. И так практически каждый день!), в магазине - "можешь дать рублей 200-300, я потом отдам". Завтра я иду оплачивать подарок однокурснице на ДР, который мы будем дарить вместе... Но что-то я сомневаюсь, что мне вернут обещанные 50%.Вчера она вообще ходила за мной по универу и громко клянчила: "ну дай денег! У тебя же стипендия повышенная, что жалко что ли?!". Вы не представляете, как мне было стыдно!Не возвращает она, по-моему, принципиально. У неё уже этих долгов!!! Занимает постоянно, у всех, разные суммы.И ведь ругаться с человеком не хочется! Но, иногда, хоть КАРАУЛ! кричи...

49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А нахрена вам вообще такая "подруга"?

Гость
#2
Гость

А нахрена вам вообще такая "подруга"?

+++++++++ ?????

Гость
#3

Завтра же начинайте действовать в той же манере, встретите подругу и вместо "привет" начните просить денег в долг.

Кира
#4
Гость

Завтра же начинайте действовать в той же манере, встретите подругу и вместо "привет" начните просить денег в долг.

+1000

Гость
#5

самый лучший способ!!!!

Васёна
#6

Ох, автор) Были у меня такие подруги и друзья. С этими людьми нужно научиться двум вещам:

а) Научиться, наконец, говорить "Нет". Просто "нет" и всё, потому что любое ваше оправдание будет пропущено мимо ушей

б) Быть готовой потерять такого друга или подругу по одной простой причине - потому что они очень часто ставят знак "равно" между дружбой и даванием денег в долг. Взглянув по-философски на такую потерю, понимаешь, что она не такая уж и трагичная))

Гость
#7

сказать: пошли нафик! денег нет!

ghj
#8

а вы у нее долг назад просили?

В следующий раз, когда куда-то пойдете, "забудьте" кошелек со словами "Ой, Машка, заплатишь за меня, ты же мне все-равно уже, наверное, миллион должна"

#9

я говрю просто, что коплю на что то, или просто, что на мели)))

Гость
#10

А она точно вам подруга, или так.. просто однокурсница?

ЛиЛу
#11
Пумба

Вчера она вообще ходила за мной по универу и громко клянчила: "ну дай денег! У тебя же стипендия повышенная, что жалко что ли?!". Вы не представляете, как мне было стыдно!

--- в месйце 30 дней, каждый день она занимает 100 рублей, по Вашим же словам. 100 x 30 = сколько будет, аватор?;) вы ее содержите ведъ фактически частично)

по поводу какого-то там стыда - а чего стыдиться? что некультурная подруга? ну так и отвечали бы тоже громко: *Васена, ты как цыганка клянчишъ, а сама 3 тысйчи мне месяц не отдаешь!!* пусть ей будет стыдно, глядсихь, и рассорится с Вами... а если нет, не покупайте подарок на двоиx, купите ан себя одну:) Вам нужен весго-навсего доин-единственный громкий прекрасный скандал...

#12
ghj

а вы у нее долг назад просили?

Гость

А она точно вам подруга, или так.. просто однокурсница?

Намекала.

Говорит "да, ладно! Не может быть что я тебе уже столько должна! Я скоро отдам."

Больше однокурсница, чем подруга. Но что это меняет?

I
#13

Не надо ничего придумывать. Как только попросит отвечайте: "Нет, не дам, ты мне еще за прошлый раз деньги не вернула.

У меня хорошая память" И лучезарно ей улыбнутся. При возможности сразу слинять на пару минут, в туалет или отвлечься на звонок. Можно и самой себе из мобилы "позвонить"

#14

В данной ситуации, абсолютно ничего не меняет)) Разве что, порвать с такой отношения вообще не жалко. Вам сели на шею, автор. Если вам нравится, чтобы на вас сидели, свесив ножки, ломайте голову дальше, как бы поделикатнее и не обидев, отшить. А пока будете думать, из вас будут продолжать тянуть "в долг". Такие люди не понимают намеков, им надо, образно говоря, давать не в долг, а в лоб отказом.

скар
#15

просто говорите "нет, Маша, извини, не могу одолжить. у самой сейчас дебет с кредитом не сходятся" и всёёёё. ну что вы за тряпка-то???????? она вас за лохушку держит а вы ведётесь!!

Гость
#16

дебет, кредит, коплю...

Hax все это? Надо говорить просто: "пошла на hren, денег не будет, потому что я больше не хочу их тебе давать"

#17

Записывайте на бумажке, сколько она берет у вас. Потом эту бумажку ей под нос - ты мне должна столько-то.

Или твердо говорите НЕТ, я коплю себе на...... . Или недавно маме отдала, попросила в долг.

#18
Гость

дебет, кредит, коплю... Hax все это? Надо говорить просто: "пошла на hren, денег не будет, потому что я больше не хочу их тебе давать"

тоже вариант))))

#19

15, ай нееееет. Про дебет с кредитом говорить нельзя! Во-первых, это отсрочка до момента, когда дебет с кредитом будут сходиться. Во-вторых, это ОПРАВДАНИЕ. Оправдываться нельзя. Ни в коем случае. Достаточно сказать "Нет, Маша. Одолжить не могу" И точка.

#20

Всем спасибо за ответы))

#21

И это... автор, пересмотрите "Собачье сердце" и учитесь у проф.Преображенского:

http://www.youtube.com/watch?v=goRyvCyikNw

Интеллигентный человек, между прочим! :)

#22

Такая подруга бы после первого невозвращения долга больше б денег не получила. Автор, вы - тряпка.

Гость
#23

Я говорю. Нет, сейчас дать в долг не могу. Извини! И все!!!

Ария
#24

Пумба, как можно быть такой бесхарактерной?! Бесхребетной?!!!

Я таких людей вообще не понимаю.

Вам-то за что стыдно если это она у вас постоянно деньги клянчит?!

И не нужно придумывать никаких отговорок. Это ВАШИ деньги, вы ни перед кем не обязанны оправдываться или что-то объяснять. Типа "коплю я" и т.п.

Говорите ей что вы не благотворительная организация чтобы свои деньги раздавать. А про ее "скоро отдам" вы уже сто раз слышали, а денег своих обратно до сих пор так и не получили. Поэтому теперь она у вас в черном списке, как злостный неплательщик. Напомните ей сколько бабла она вам уже задолжала и скажите что пока она вам не вернет то что уже отдалживала, вы ей до тех пор больше ни копейки не дадите. С нахалами и попрошайками нужно уметь не церемониться.

Гостья
#25

Я несколько месяцев назад от подобной подруги отделалась, только она разводила меня на меньшие суммы, в пределах 100 руб, но очень часто... за 5 лет студенческой жизни набежала сумма, равная поездке на курорт...это я так примерно прикинула...

Проведите эксперимент: четко и уверенно скажите одногрупнице НЕТ на её просьбы 5-6 раз, а на седьмой раз она к Вам не обратится и даже здороваться не будет. Потому что никакая это не подруга, а паразитка.

гость
#26

Нельзя,я точно знаю,говорить,что нет денег(программа).Просто нет лишних.

Гость
#27

если это происходит с завидной регулярностью, пора бы уже понять что вас тупо используют и дружбой здесь и не пахнет!

когда просит в долг, сказать - денег НЕТ. и все, какие еще могут быть оправдания?

Гость
#28

автор, вы безусловно хороший человек.

но в данной ситауции абсолютно не зазорно поступить как рекомендует Ария

Гость
#29

И ведь ругаться с человеком не хочется! Но, иногда, хоть КАРАУЛ! кричи...

Это значит, если вы ей денег не дадите, значит скандал будет? Она значит не просит, а требует уже. Если вы в такие отношения впряглись, то и тащите. Вам же нравиться ей угождать, так сказать жо.. лизать, а то поругаетесь, если не будете)) Найдите подработку, чтоб и себя и её обеспечивать.

#30
Пумба

Вчера она вообще ходила за мной по универу и громко клянчила: "ну дай денег! У тебя же стипендия повышенная, что жалко что ли?!".

Я бы сказала:- Да, жалко. И вообще я тебе не спонсор и не благотворительная организация. С фига я тебя должна содержать?

И меня бы рассердило такое потребительское отношение, ко мне.

Я бы расценила, такое поведение, как неуважение. И оборвала бы ее очень грубо, не боясь ссоры. Потому что страдают мои интересы. И я считаю это хамством. И плевать мне было бы обидится она или нет. Потому что своим поведением она первая наносит обиду.

Автор, дружба может быть только на равных, а когда вас используют как дойную корову. Это уже называется спонсорством.

Я не удивлюсь если ваша "подруга" найдет себе другого спонсора, как только ваше финансирование прекратиться.

Гость
#31

Я не удивлюсь если ваша "подруга" найдет себе другого спонсора, как только ваше финансирование прекратиться.

30, правильно сказали! я сама знала таких людей

Гость
#32

И неплохо было бы ей пригрозить, что если не отдаст деньги, то вы поговорите с одногрупниками, и никто и никогда ей больше ни копейки не даст.

Гость
#33

Я всегда говорю, что денег нет. И почти всегда это правда))

ЭГО
#34

Нужно просто сказать:"Не дам, ты мне ещё предыдущие долги не отдала!" или "А когда ты мне отдашь 300 (100,500...р.)?!

И упереться рогом!

#35

А назавтра - скажите, что вследствие непредвиденных трат у вас есть деньги под обрез на ваши 50% подарка. И если она не добавит свои 50% - то вы не сможете подарок выкупить вообще.

Аглая
#36

все мое окружение считает меня жадиной, никто ничего не просит, но все равно любят)...и я их за то, что мирятся с недостатком

Гость
#37

Если мне хоть раз вовремя не вернули денег, этим людям больше не даю никогда, потому что эти люди потребители-манипуляторы и надо ставить их на место. Они ещё и на самом деле обижаются, когда им напоминаешь, что пора бы вернуть долг. То есть, ты же и плохая за свои деньги.

#38

Подарок, как и ожидала, сегодня оплачивала только я. Оплатила... потому, что хорошего человека поздравляли.

И ещё заметила одну вещь, этот человек живет в долг. Она сегодня целый вечер курила. Но не свои сигареты! Свои даже не достала! Да и фраза у неё проскочила "Ой, я сегодня с соседкой встречаюсь, а я ей полторы тыщи должна. Ха-за! Я ей уже пару недель говорю - отдам во вторник." И так хвастливо это было сказано, с гордостью...

Противно даже!

Валюта
#39

Ого,вы подруженцию свою распустили!

Я считаю так -не отдала первый раз те же 100-150 рублей-больше не давать денег!

Просит добавить на обед-говорите,глядя на неё ясным взглядом-ой,ты знаешь,мне сегодня в магазин за продуктами надо-денег в обрез,так что извини.

А так она вас лохушкой считает!

Я бы вообще прямо сказала-"Оля,Катя,или как там её звать-больше никогда ничего у меня не проси"

Граф
#40

а я предпочитаю таким людям дать в долг рублей 30, потом каждый раз при встрече, когда народу много - начинать давить, ты мне уже полгода деньги не отдаешь и тп.

КАЖДЫЙ раз когда видишь. Они сами от меня шарахаться начинают)

Отец научил - он так отваживал алкашей-попрошаек, которые мелочь на бутылку клянчили.

Гость
#41
ghj

а вы у нее долг назад просили?



В следующий раз, когда куда-то пойдете, "забудьте" кошелек со словами "Ой, Машка, заплатишь за меня, ты же мне все-равно уже, наверное, миллион должна"

+1000000000000000000000!!!!!!!!!

Гость
#42

Я сама не люблю давать деньги в долг, стараюсь сказать, что " кто б мне амой дал", и заемщики сразу отстают!!!))) Потому что когда я кому-то занимаю, мне потом неудобно напоминать о долге, человек начинает обижаться да ещё и со словами " да отдам я тебе твои деньги, не беспокойся!!" Ещё я и плохая остаюсь!!!((

Так что лучше сразу отмазаться, чем потом нервничать - отдаст или не отдаст!!!

гость 11
#43

Вот то же жду до лета, а там, если не отдаст, то все - прощай! мне уже это надоело, отдам, отдам, а когда все завтраками кормит! вот и поставили ей условие (летом она идет на работу), если с полочки не отдаст, мы ее просто не знаем, потому что сумма уже нормальная набежала, 600 руб.!!!

гость 11
#44

*поправка в пост 43

Жду до конца лета

Айрин
#45

Пумба у меня такое же было! и похлеще...но главное не падать духом попробовать отказать один, два раза а на третий уже как привычка! нельзя дружить себе во вред!

Айрин
#46

Я НЕ ДАМ Я НЕ ДАМ Я НЕ ДАМ И НЕ ПРОСИ Я НЕ ДАМ ЛУЧШЕ НОГИ УНОСИ))))

Гость
#47

Добрый день!

Я понял Вашу проблему. Сам пока ещё пребываю в аналогичной ситуации. Дело в том, что у меня постоянно клянчит деньги творческая натура, бывший звукорежиссёр группы "Земляне", который работал с Виктором Дробышем, ныне известным продюссером. К слову сказать, Дробыш у этого попрошайки и его жены даже жил когда-то, а теперь его частично его содержит. Попрошайка этот спился совсем, а амбиций полно. Только и слышно, что он четвёртый звукорежиссер Санкт-Петербурга и т. д. и т. п. , Что у него крутые связи, что все кругом ***, один он умнейший из умнейших. Так вот. Сначала я вёлся на его аргументы, то не опохмелится, так сердце может не выдержать, то права надо продлить, иначе "халтурить" в такси не будет возможности (а потом он ни хрена не халтурит, а квасит по-чёрному). В общем, надоело мне всё это, больше ему не даю. Вчера губки надул, недовольную мордочку скорчил, обидели ребёночка, поиграть в игрушку не дали. Но до ссоры пока дело не доходило. В общем так, установка и Вам, и мне: при очередной попытке "развода" чётко и ясно сказать, что "лавочка закрылась, пошла ты, "подруга", *****" (вот прямо так и сказать). И больше себя этим уродам доить не давать.

ната
#48

Подруга просила 5000 долларов на квартиру. Я отказала так: если нам суждено из за этого поссориться - лучше это произойдет сейчас, чем тогда ,когда ты не сможешь их отдать. Через год еефирма разорилась...

Гость
#49

В данном случае нужно жестко отказать и потребовать вернуть те деньги, которые она брала раньше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: