Гость
Статьи
Кто забывает обиды и …

Кто забывает обиды и не мстит, тот не прав?

Я так быстро забываю все обиды, что подруга говорит мне, что я глупая, что не запоминаю и не мщу. А я действительно не испытываю негатива уже через пару дней после подступка кого-то, кто навредил. Просто стараюсь не иметь с человеком тесно дел (по возможности, если работа и приходится контактировать),Просто этот человек как будто умирает для меня. То есть я с ним могу поговорить даже о чем-то, но никаких эмоций он у меня не вызывает, чтобы мстить. Правда и помогать уже не буду, если будет просить, но скорее не из зла, а из равнодушия.
Вот так у меня неправильно что-ли устроено, но дело даже не в том, что мне жалко эмоций или я их подавляю и притворяюсь, а это выходит как-то само по себе. Единственное, я могу усмехнуться самую малость, если эта личность будет настойчиво пытаться примириться, делая какие-то уступки или подлизиваться, а потом обижаться и пытаться манипулировать. ну это просто потому что любая хитрость, тем более такая, которую видно за километр вызывает у меня улыбку.
Я написала, что забываю обиды, потому что спроси, что сделал этот человек, я уже и не вспомню что именно и как, не вертится у меня эта ситуация в голове, просто отношение другое, поэтому я помню, что что-то подленькое было со стороны этой личности Ну типа осадок чего-то неприятного. Хотя мне и по-крупному делали пакости, я думала даже одно время, что это потому что так, по-мелочам, что может разозлюсь, если по-крупному, но не разозлилась, а просто для меня этот человек как умер, даже когда смотрю в сторону, где она, могу и не заметить и не услышать, когда со мной она заговорит. Она считает, что я специально, но я даже не знаю, как какое-то свойство психики что ли.
Вот что это? Почемц это глупо и неправильно? Неужели умнее припоминать, да еще вредить в догонку?

Кая
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Да все вы правильно делаете, автор!

Не раз и не два убеждалась, что жизнь сама все по местам расставит.

Месть, по сути, будет разрушать вашу психику, потому что ничего, кроме негативных эмоций вы не испытаете, да и победа не принесет радости.

Лучшая месть обидчику - собственный успех.

Гостья
#2

не осилила....

Гость
#3

не осилила....

гость
#4
Уставшая от глупости

Да все вы правильно делаете, автор!

Не раз и не два убеждалась, что жизнь сама все по местам расставит.

Месть, по сути, будет разрушать вашу психику, потому что ничего, кроме негативных эмоций вы не испытаете, да и победа не принесет радости.

Лучшая месть обидчику - собственный успех.

Главное успокоиться и не переживать обиду долго. Если кто-то этого не может сделать, пока не отомстит, то пусть мстят. А вам и так хорошо.

Гость
#5

автор, когда тебя обидят по настоящему, нанесут смертельное оскорбление, предаст твой лучший друг - тогда ты не будешь раздумывать на тему: Кто забывает обиды и не мстит, тот не прав?

Гость
#6

Равнодушие убивает иногда,автор! Считайте,что это и есть ваша месть. И вас,автор никто не обижал по-крупному,раз так рассуждаете. И хорошо,что не обижал.

А подруга ваша,если она ваша подруга,пусть выражения как "ты глупая" при себе оставит. Не ей судить,что правильно,а что нет.

Гость
#7

я тоже немстительная вообще. мне как-то лень даже тратить время на обиды и обдумывания как же мне теперь отомстить. вообще я всем всегда счастья желаю.

АнтиЯд
#8
Гость

не осилила....

Гостья

не осилила....

не осилила....)))

Кая
#9

Я еще заметила такую вещь, что эти люди через какое-то время начинают страшно обижаться, это сквозит и в голосе и во взгляде. Как будто я им что-то наподлила, а не они мне. И самое интересное, что подруга моя при такой ситуации отомстит, так они потом еще как лучшие подружки могут пошептаться о чем-то. Подруга конечно за глаза всякое про них наговорит, но так посмотришь, просто подружки, проверенные огнём и водою.

Странно это как-то. Она не понимает, как я так отношусь к людям, а я её совсем не понимаю. Зачем иметь дело с такими людьми? Конечно есть человеческие слабости, которые можно понять и не относится к этому как к характеристике данной личности, то есть это свойственно всем людям, но я говорю именно о подлостях.

Гость
#10

Тут пишут, что, если нанесут сильную обиду захочется отомстить, так хотеть-то можно, да не всегда осуществишь. Так что позиция автора в общем правильная, а ещё правильно говорят, что лучшая месть обидчику стать счастливой без него(это если мужчина обидел)

Кая
#11
Гость

автор, когда тебя обидят по настоящему, нанесут смертельное оскорбление, предаст твой лучший друг - тогда ты не будешь раздумывать на тему: Кто забывает обиды и не мстит, тот не прав?

Меня уже предала лучшая подруга.И не только. Меня и мужчина предавал, которого любила. Так странно было, вчера любила, а сегодня я просто перестала чувствовать к нему вообще что-то. Как отрезало.

Кая
#12
Гость

Равнодушие убивает иногда,автор! Считайте,что это и есть ваша месть. И вас,автор никто не обижал по-крупному,раз так рассуждаете. И хорошо,что не обижал. А подруга ваша,если она ваша подруга,пусть выражения как "ты глупая" при себе оставит. Не ей судить,что правильно,а что нет.

Не знаю, мне кажется месть, это когда умышленно что-то делаешь обдумываешь, какие-то эмоции. Вот подруга прям с горящим глазом ходит. Я не думаю, просто отрубает, даже мыслей нет сделать какую-то подставу в ответ, к примеру.

У меня глаза горят только если влюблюсь.

Кая
#13
Гость

я тоже немстительная вообще. мне как-то лень даже тратить время на обиды и обдумывания как же мне теперь отомстить. вообще я всем всегда счастья желаю.

Мне не лень тратить время на что-то, обдумыванием разных вещей я занимаюсь, но это скорее по делу службы.

Гость
#14
Кая

Меня и мужчина предавал, которого любила. Так странно было, вчера любила, а сегодня я просто перестала чувствовать к нему вообще что-то. Как отрезало.

да, вот бывший муж со мной не оч хорошо поступил, тоже вроде вчера любовь была, а сегодня уже разведены... и мне все равно, плачет там он теперь без меня или от радости прыгает )) в моей настоящей жизни его просто нет

Кая
#15
Гость

Тут пишут, что, если нанесут сильную обиду захочется отомстить, так хотеть-то можно, да не всегда осуществишь. Так что позиция автора в общем правильная, а ещё правильно говорят, что лучшая месть обидчику стать счастливой без него(это если мужчина обидел)

Да можно отомстить как-то наверное, я просто не думаю. Один раз помню пришло в голову, еще в юности, это бы разбило репутацию человека, но я подумала тогда, что зачем это будет исходить от меня, всё равно рано или поздно репутация будет разрушена и без моей помощи. не то чтобы пачкаться не захотелось или побоялась, что узнают кто это, просто как будто приподняло над всем этим и таким показалось неинтересным, банальным, скучным.

Я вообще люблю делать что-то с интересом, например праздник организовать, когда надо кому-то или я хочу отметить, это интересно, договориться и организовать. Интересно было клиентов для друга искать, договариваться о подставках. А подставить мне кажется не нужно много ума. Вот на скидку уговорить, вернее подвести человека к тому, чтобы скинул, это интересно.

#16

Кая, как мне кажется - ты из "породы" тех людей, которым совсем не нужно мстить и вообще - делать какие-то телодвижения в сторону обидчиков. Как правило, за обиду таких, как ты - обидчикам мстит некая сила. Точнее не мстит, а наказывает.

Гость
#17

Молодцы вы,и автор, и аноним 14, мне бы быть такой уравновешенной

Кая
#18
Гость

Молодцы вы,и автор, и аноним 14, мне бы быть такой уравновешенной

Да не такая уж я уравновешенная, как вы подумали. У меня если любовь, то на всю катушку, если гуляем, так с такими песнями и анекдотами, что стекла в окнах трясутся.

Гость
#19

А подставить мне кажется не нужно много ума///Как можно подставить мужчину, если ты с ним не работаешь? Если он тебя сильнее и все на его стороне ? Мне практически никогда не хотелось мстить , но был однажды случай, который сильно задел и задел ещё тем, что от меня много кого отвернулось.Сейчас уже история отошла в прошлое, есть обида на себя, что допустила всё это. Но, если бы тогда была возможность отомстить,таким образом, чтобы от него отвернулись бы, я бы её использовала, но не было.

#20

вам наверное еще не "насолили" как следует. я тоже забываю быстро обиды и даже под горячую руку не было желания мстить. но есть парочка человек которых пристрелила бы . жизнь длинная , этим двум с....м обязательно отомщу, когда подвернется подходящий случай.

Гость
#21

Автор,вы не стрелочка по гороскопу случаем?)

Анонимус
#22

Автор, и я такая. Человек сделавший подлость, предавший меня просто перестает для меня существовать.

Было бы слишком много чести, тратить свои силы, энергию, время, мысли на ничтожество. Как куча г. на улице - противно когда вляпаешься, но отмылась и забыла. Буду я еще про всякое д. думать и свою энергию на это тратить.

Уж слишком ничтожны такие люди.

Гость
#23

*** и я не осилила. ну вас на хрен!

бэд
#24

еле осилила...

Камилла
#25

да,читать уж слишком много...Автор,вы не глупая,вы просто нормальный хороший человек!

Спиридоновна
#26

Да Вы счастливица ! Просто любое сильное чувство, испытываемое нами по отношению к человеку (любовь, ненависть, зависть, восторг, жажда мести) - это форма зависимости от него. А Вы, похоже, настолько независимы, что способны "стирать" негатив вместе с его причиной. Я Вам завидую, ей-богу !

Гость
#27

Скажу честно: текст не читала, и тем более ответы. Отвечу по заголовку... Лично я не мстительная и очень отходчивая, НО принципиальная. И я не мстила еще никому и пока не собираюсь. Я ОЧЕНЬ верю в то, что все всем вернется еще в большем колличестве, так зачем мне кому-то мстить, чтобы мне ПОТОМ еще это вернулось?

Вот так.

Гость
#28

Недавно отомстила первый раз в своей жизни, до этого не заморачивалась, забывалось как-то, а тут не смогла и подбила обидчику стекло в машине так же, как и он мне пол года назад, стало мне очень хорошо

Валька
#29

я думаю вы правы, месть, ненавить -они разрушают и вредят в первую очередь тому кто их испытывает. я тоже никогда не мщу, у меня такое желание вообще 1 раз в жизни только возникло. Но я и не прощаю никому -а вот как вы сказали "человек умер"

Пушкин
#30

У вас просто идет псих.блокировка на обидчика.Это хорошо. Игнор самое то, поверте.Мне поднасрали так пару раз-потом божья кара их догнала все равно.

Гость
#31

Автор вы очень мудро поступаете и душе вашей хорошо от этого

Кая
#32

Не знаю мудро или нет, хорошо ли-нет, подруга говорит, что лучше отомстить и жить дальше рядом с человеком, чем убить человека в своей душе. Поэтому я и задумалась. Я говорю, что я не я убиваю, а они сами умирают, ну или сами убивают своой образ своими поступками. А она говорит, что нет, что я их отправляю в другое измерение).

Кая
#33
Анонимус

Автор, и я такая. Человек сделавший подлость, предавший меня просто перестает для меня существовать. Было бы слишком много чести, тратить свои силы, энергию, время, мысли на ничтожество. Как куча г. на улице - противно когда вляпаешься, но отмылась и забыла. Буду я еще про всякое д. думать и свою энергию на это тратить. Уж слишком ничтожны такие люди.

Дело не в чести, не в брезгливости, не в ощущении себя выше людей. Просто для меня такая ситуация предательства, к примеру, не приемлима. и не выше, а скорее вне.

Подруга сказала, что я как будто убегаю из ситуации, вымещая людей в другую плоскость.

Вот, сформулировала научно)

Гостья
#34

Как же я Вам завидую... Обычно меня обидят, а потом я сама себя еще донимаю ненавистью к этому человеку. Очень хочу научиться забывать.

Сенсей
#35

Те, кто помнит обиды всегда и мстит - жалкие личности. И несчастные. Подумать на что жизнь уходит: сперва ты на каждого поперечного обижаешься, потом мстишь, мстишь... Это саморазрушительно для души и здоровья.

Юлька
#36

Кая, если у твоей подруги КАЛАШНИКОВ ПОД ДИВАНОМ И ОНА НА МЕСТЕ РАССТРЕЛИВАЕТ ВСЕХ, КТО ЕЙ НЕ УГОДИЛ - ТОЛЬКО ТОГДА ОНА МОЖЕТ ТАК ТЕБЕ ГОВОРИТЬ. эТО ОНА - ***

Гость
#37

А теперь представьте, что вы забыли и не мстите, а человек вам вновь наносит удар, и что делать?Например, я тоже хотела бы как автор, быть человеком, который просто вытесняет из своего сознания этого недостойного.Но стоит его вытеснить, как он снова о себе на напоминает.Вот и думаешь, что может отомстить, и он раз и навсегда перестанет вредить. А так я знаю, он считает меня слабой, потому что отмстить не могу

Гость
#38

да, у меня то же самое. как-то пыталась объяснить подругам, сестре и на меня посмотрели как на дуру, мол, чего бы не догнать и не ответить или подлянку не подстроить. А мне просто не хочется на это энергию тратить. первый день я бешусь и нервничаю, если что-то серьезное, а на второй даже не вспомню. Но и с человеком вообще никогда и никаких отношений и эмоций не будет, только "здрасьте/до свидания", если есть необходимость. Но это не актерское равнодушие, оно искренне, я и правда не обижаюсь и не злюсь, мне просто наплевать. Людей много, один гавнюк - другого узнаю, вот еще из-за каждого нервничать. Да и не меняются люди, один раз подставил - подставит и второй раз, а перевоспитывать его не моя задача, пусть сам с своих потрохах копается.

Но некоторых почему-то мой подход раздражает))))

Гость
#39
Кая

вымещая людей в другую плоскость.

вот, именно так я себе это и представляю. Я их вижу. но он где-то в параллельном мире или за стеклом, в моей жизни их больше нет. Их мнение меня не бесит и не волнует, их слова я пропускаю мимо ушей, кроме рабочих обязанностей естественно. Не сказала бы что это подход проигрышный, наоборот, куча сил для своих личных дел и привыкла не зависеть от чужого мнения. Ибо людей, которые ни разу не накосячили и которых уважаю, постоянно около 5 человек в моей жизни, но и они могут меняться в зависимости от своих поступков.

Гость
#40
Гость

А теперь представьте, что вы забыли и не мстите, а человек вам вновь наносит удар, и что делать?Например, я тоже хотела бы как автор, быть человеком, который просто вытесняет из своего сознания этого недостойного.Но стоит его вытеснить, как он снова о себе на напоминает.Вот и думаешь, что может отомстить, и он раз и навсегда перестанет вредить. А так я знаю, он считает меня слабой, потому что отмстить не могу

обычно так не бывает, так как человеку я не мщу, но саму ситуацию обрубаю на корню, чтобы больше именно с этим человеком такого не было. Ну что они могут сделать? распускать слухи? под дверь нас.рать?

Были как-то вопросы с имуществом и родственниками, но имущество в конце концов поделилось, а этих родственников для меня теперь больше нет. Делить больше нечего, нового совместного с ними уже никогда не куплю.

То есть решаю вопрос не с людьми, а с ситуацией. Лично для меня это намного полезнее, я сама расту и развиваюсь, а не трачу силы на злость и конфликты. Но это у меня как-то само происходит уже много лет, не тренировалась))

гость
#41
Гость

А теперь представьте, что вы забыли и не мстите, а человек вам вновь наносит удар, и что делать?Например, я тоже хотела бы как автор, быть человеком, который просто вытесняет из своего сознания этого недостойного.Но стоит его вытеснить, как он снова о себе на напоминает.Вот и думаешь, что может отомстить, и он раз и навсегда перестанет вредить. А так я знаю, он считает меня слабой, потому что отмстить не могу

Наплевать кем он Вас считает, главное кем считаете себя Вы. Самая лучшая месть - равнодушие, пакостным людям очень трудно его пережить, они ждут реакцию, а подлым, вообще все все равно, они даже не думают о Вас.

Гость
#42
Гость

обычно так не бывает, так как человеку я не мщу, но саму ситуацию обрубаю на корню, чтобы больше именно с этим человеком такого не было. Ну что они могут сделать? распускать слухи? под дверь нас.рать?

Были как-то вопросы с имуществом и родственниками, но имущество в конце концов поделилось, а этих родственников для меня теперь больше нет. Делить больше нечего, нового совместного с ними уже никогда не куплю.

То есть решаю вопрос не с людьми, а с ситуацией. Лично для меня это намного полезнее, я сама расту и развиваюсь, а не трачу силы на злость и конфликты. Но это у меня как-то само происходит уже много лет, не тренировалась))

Да я сама думала, что не бывает ан нет, слухи в маленьком городке дело, очень нехорошее.:((У меня есть хороший друг, с которым просто дружба. И есть бывший, о котором я стараюсь забыть и он живёт с другой девушкой.Мой друг человек своеобразный, с девушками тяжело сходится. Только он начинает встречаться с понравившейся девушкой,как подруга моего бывшего , с которой она знакома, бряк, что де, не верь ему на самом деле он не просто дружит с Л. а они спят, только отношения скрывают(естественно всё это со слов бывшего). Девушка меня не знает, с парнем(моим другом отношения только начались), а эту подругу бывшего хорошо знает. Так кого она послушает? И друг расстроен.Надеюсь наша дружба не пострадает. Мы вместе клуб один организуем

Гость
#43

Я строю гениальные планы мести и иногда их реализую.Вот недавно парочку провернула.А вообще лучшая месть - забыть,а вот потом..начинается самое интересное.Прям как в мудрости - река сама пронесет мимо вас трупы ваших врагов.У меня так было аж три раза.

#44

Тупизм - мстить, я просто забиваю на таких, реально.Лучше дело делать, а не пережевывать в себе всякие планы мщения и психовать.

И кстати, чувства обиды и мстительности сжирают слишком много энергии человека.

Наталья
#45
Ром

Тупизм - мстить, я просто забиваю на таких, реально.Лучше дело делать, а не пережевывать в себе всякие планы мщения и психовать.

И кстати, чувства обиды и мстительности сжирают слишком много энергии человека.

43 это я. Ром,обида забирает энергию.А месть надо подавать холодной,лет через ..дцать.

Гость
#46

у меня почти также. но тока я обычно, если ко мне сами лезут, словом могу нехило задеть. что-то там придумывать считаю глупо. а вот уязвить самое то. и то всегда, только когда обидчик сам нарывается. самой лезть мне на.х не надо

Гость
#47
Кая

Гость

автор, когда тебя обидят по настоящему, нанесут смертельное оскорбление, предаст твой лучший друг - тогда ты не будешь раздумывать на тему: Кто забывает обиды и не мстит, тот не прав?

Меня уже предала лучшая подруга.И не только. Меня и мужчина предавал, которого любила. Так странно было, вчера любила, а сегодня я просто перестала чувствовать к нему вообще что-то. Как отрезало.

автор, вы близнецы, наверное, по гороскопу, а подруга ваша - скорпион? :)

Гриша
#48

Кто забывает обиды, тот их ПОЩАЕТ, кто умеет прощать, тот свободен от гнева. Не слушайте подругу, не слушайте советы тех, кто не сумел справиться с проблемами. Вы сильнее и умнее. Кто умеет прощать, тот не дурак, а сильный духом человек. И Христианство с вами заодно, кстати.

Гость
#49
Кая

что лучше отомстить и жить дальше рядом с человеком,

Молодец, автор! Я тоже никогда не опускаюсь до мести и вообще совершенно необидчивый человек. Когда повышаешь свой духовный уровень, плохие люди как-то сами отсеиваются и не попадаются на жизненном пути. А то, что Ваша подруга говорит

Это все равно что жить в грязи без просвета.

Мо
#50

если какие-то мелочи, например один человек что-то кому-то за спиной сказал обо мне, такое я быстро забываю. но именно забываю, т.е. могу спокойно с этим человеком шутить и общаться. а подружки потом делают большие глаза - ты что забыла что она сказала про тебя! и думаю мое поведение не правильно, тк в глазах других людей получается я бесхребетная, без принципов.. но не знаю думают ли они так?