Гость
Статьи
А Вы как отвечаете …

А Вы как отвечаете попрошайкам?

Девочки.. Может, это и было тысячу раз обговорено, и все же. Сегодня с ребенком сидели на лавочке в городском скверике - подошла цыганка ( беременная) , стала просить денег, я ответила " Бог подаст", на что он ужасно рассердилась и осыпала проклятиями.. я стала объяснять ребенку, что принципиально ничего не даю цыганам, т.к. они не работают и занимаются мошенничеством. Буквально минут через 10 мимо шла девчонка, видно "ночка бурная была", но, поймав мой ( возможно добрый, если это можно было видеть сквозь очки) взгляд, так искренне попросила.. 7 рублей.. что я не задумываясь дала ей.. Она чуть было меня не расцеловала, и быстро ушла, поблагодарив. До этих двух случаев нас остановил кришнаит ( хотя я и говорила, что эти книги у меня уже есть), и объяснил, что надо ему дать хоть немного как монаху, живущему на подаяние.. Я сказала, что у меня нет времени ( как и до этого), хотя, понятное дело, я могла бы дать какую-то минимальную сумму, необременительную для моего бюджета и даже незаметную. И тут я задумалась: я не обязана подавать милостыню, но когда отказываешь, все равно как-то неприятно. С другой стороны, нужно руководствоваться интуицией - я подаю бабушкам, иногда инвалидам, но цыганам - НИКОГДА. А именно они очень навязчивы и неприятны. Решила обратиться к Вам, девочки, за советом и опытом: что по-Вашему - лучший способ ответа, когда отказываешь в милостыне? и Как себя обезопасить от недовольства и проклятий, например, тех же цыган?

лола
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я всегда подаю , так как каждый может попасть в такую ситуацию

Гость
#2
Гость

я всегда подаю , так как каждый может попасть в такую ситуацию

и разницы между циганами и бабулями и детьми и т д не вижу для меня они все люди

Лучшая
#3

хорошо одетым детям и цыганам не подаю, остальным-всегда

binelli
#4

Никогда не подаю, т.к. деньги мне с неба не валятся, всю жизнь работаю. А помощи просят, как правило, не работающие из принципа. Помогаю своим детям, родителям. Помогаю лежащим на улице - не важно, пьяный, бомж, наркоман - вызываю скорую, жду, пока приедет. А деньги давать бездельникам - это не помощь, и никакое не доброе дело. Попрошайничество - это бизнес такой, там такие обороты, что нам и не снились.

Валька
#5

можно просто отвернуться. я иногад так делаю или говорю "Не дам" или " у меня нету" или "не хочу"

Мышь линялая
#6

Цыган не замечать вообще, не останавливаться, не смотреть в глаза.

Я цыган ненавижу прям. Вот даже в случае автора цыганка не могла молча уйти после отказа в деньгах - обязательно проклятиями осыпать человека. Такие сволочи - слов нет. Они не люди, они паразиты.

Валька
#7

не хочу-не дам это цыганам или алкашам. если бабулька божий одуванчик подойдет то я теряюсь и даю

Мышь линялая
#8

Немощных стариков жалко всегда. Им хочется помочь и денег дать, даже если они не просят.

А цыгане только воруют и наркоту продают. Недавно передача была о цыганах. Это ужас. Никто детей в школы не отдает. Родители детей маленьких все сидят за распространение наркоты, а бабка цыганка всех этих беспризорных детей у себя собрала, даже чужих и воспитывает (если это можно назвать воспитанием). И им всем в тюрьму дорога, потому что учиться не хотят. Зато родителей в тюрьме писать-читать учат.

Анна
#9

Я вообще никому не даю. Как писал Достоевский: "Милостыня-порождает бедность!"

Белла Перфекта
#10
лола

А Вы как отвечаете попрошайкам?

никак

Лора
#11

вот заметка интересная:

ПОЧЕМУ СПИТ РЕБЕНОК.

Эту статью прочитала несколько месяцев назад. Кто автор, я не знаю.

Все это время она не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите.

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый ?аргумент? в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход ? место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой ? жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому ?несчастному? ? и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал?

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Лора
#12

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких ?точек? попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе.

Лора
#13

Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что ?встать? на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим ?простите, что я до вас обращаюся? стоит от 20 долларов в день. Или ? знает? В таком случае ? знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих ?мадонне с младенцем?, не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне ?неправильным?, если можно назвать ?правильным? уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я?

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова ? движение.

Лора
#14

За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено ?мамы?, и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.

? Почему он спит все время? ? спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.

- Пошел на? ? произнесла она одними губами.

? Почему он спит?! ? я почти кричал?

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:

? Ты чего к ней пристал? Видишь ? и так жизнь у нее? Эх? На вот, дочка, ?

Валька
#15

ааа меня еще просто бесит когда сидят такие девочки с собаками или даже с конями, и табличка-подайте на корм животному. Прям по морде хочется дать!

Лора
#16

мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его ?подопечная? попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:

? Пошел в?

А ребенок спал?

Валька
#17

лора простите что вклинилась))) жду с нетерпением развязки

Лора
#18

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек ?держат? и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на ?инвалидах войны?. Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы ?работают? также и в метрополитене.

Всевозможными ?больными?, хромыми и ?приехавшими делать операцию? заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек ?обездоленного инвалида?, уходят ?наверх?. Причем, настолько ?наверх?, что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в ?аренду? у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.

Мне нужно было получить ответ на вопрос ? почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:

? Или под героином, или под водкой?

Я остолбенел. ?Кто под героином? Кто ? под водкой?!?

? Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Лора
#19

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или ? наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное ? иногда умирают днем, среди ?рабочего дня?. И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают ?матери-одиночке??

? На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее?

У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное ? где вчерашний малыш?

Лора
#20

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними ? прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно ? звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в?, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и? отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком?

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь ? почему спит ребенок.

P.S.

Если вы скопируете эту статью себе на стену, ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.

Валька
#21

господи да это известно всем что реьенки спят потому что упоротые

Валька
#22

че за дебилоид это писал?)))

Гость
#23

Никогда не подаю, не хочу кормить этот бизнес.

А если просит дееспособный мужик явно на водку, то всегда говорю "работать иди".

Лора
#24

не знаю кто писал, но это и есть жестокая правда.

этих инвалидов развозят с утра на машине по городу как на работу.

мне их жаль, понятно что деньги не им идут.

категорически против подачек. деньги даю только уличным музыкантам)

Гость
#25

ну да, это понятно, что все организованно и в метро, и в переходах деньги собираются и отдаются для других целей. Если хочется помочь именно человеку, инвалиду, например, то лучше всего отдать что-то из еды (если есть с собой - хоть сендвич, хоть шоколадка или творожный сырок) - мелочь, но все равно приятно, ведь человек целый день наверное ходит голодный и ест всякую гадость. Не думаю, что еду отбирают или запрещают им, хотя кто знает..

Сатанистка 666
#26

Игнорирую.

Мишель
#27

Я всегда подаю, но ПРОДУКТАМИ, потому что не хочу, чтоб на мои деньги пили или кололись. А если именно нечего есть - необходимо подать, потомучто каждый может в такую ситуацию попасть (от тюрьмы и от сумы не зарекайся).

Мишель
#28

К тому же слышала что у них потом все дееьги отбирают какие-то паханы, поэтому я просто говорю - пойдемте к магазину и я Вам куплю продуктов (покупаю молока-яблок-риса).

Мишель
#29

лучше всего отдать что-то из еды хоть сендвич, хоть шоколадка или творожный сырок - ведь человек целый день наверное ходит голодный и ест всякую гадость. ..

Не думали что этот сырок или сендвич его скорее на тот свет отправят? Такая гадость ведь хоть бы состав почитали - сплошные Е-шки и маргарины.

Гость
#30

Подаю инвалидам или старикам.И только тем которые просто стоят,в смысле не ходят и не просят.Те,которые ходят и попрошайничают,вызывают стойкое желание послать,так как больше требуют чем просят.Цыгане откровенно бесят.Женщинам с детьми только желание сказать - иди работай!На каком основание им подавать,если они не фига не работают, а только пьют!!Еще раздражают,когда по торговым центрам ходят женщины "якобы со справкой что ребенок болен" - я понимаю что такое может случиться,но их же очень много ходит таких!И ожидают они почему не мелочи.Сначала давала,а потом один раз увидела перекошенную рожу- типа мало дала,и игнорирую их.

Lally
#31

я считаю не надо подавать.

сколько я таких профессионалных попрошаек видела

один мужик средних лет сидел у института с табличкой нет паспорта, нет работы нет жилья. года через 2 я его встретила с той же табличкой в другом месте.

неформалы и молодеж аскают на бухло, это всем известно.

старики-старушки - жалко, да. но там вероятнее всего внуки алкаши/наркоманы, которые отбирают эти деньги. таким можно купить продукты, если хотите действительно помочь.

с цыганами я не разговариваю.

говорю нет с нейтральной интонацией.

Гость
#32

Я либо просто говорю "нет", либо игнорирую. Не хочу оплачивать комфорт цыганским баронам и прочим представителям этого бизнеса. Цыганские проклятия мне как-то по барабану, я в это не верю.

Если еды попросят или за проезд заплатить, то покупаю и оплачиваю.

Хотя вот как-то пожилого вида женщина прямо требовала денег, чтобы ее собачке там какую-то суперкость купить, причем с таким возмущением "ну я же не на бутылку прошу", как будто мне есть разница.

чувак
#33

по пятницам не подаю

#34

инвалидам подаю,чуркам никогда

МЧ, 25 лет
#35

Всегда подаю музыкантам, кто играет не нагитаре, а на скрипе или духовых инструментах, даже молодым. Алкашам редко. В метро давно не подаю. Вчера ехал в метро в Москве после 22.00. в вагон зашла грязная пропитая женщина с табличкой, не видел, что написано. Перешел на др. линию, в вагоне денег просил мужчина на костылях, на банке было написано "Общество инвалидов", он тоже алкаш. Однажды на ВДНХ видел мужчину. он говорил: Самая честная акция." На бумаге было написано: "Подайте на бухло".

#36

ко мне в последний раз обратился парень на автовокзале. вроде сначала так аккуратно: девушка, можно вас кое-что спросить?

я приостановилась. и он стал просить денег. меня забесило что он такой молодой с сигареткой в руке (я беременна и вообще не не люблю общаться с курильщиками, уж мог бы и не дымить на меня). какими словами я отказала - не помню. наверное ответила что у меня нет денег. но это и правда - лишних денег нет, т.к. я не работаю, имею маленького ребенка). т.е. я лучше своему ребенку куплю яблоко-сок. чем кормить мужика. подрастет ребенок - буду объяснять, кто такие попрошайки и как с ними надо вести.

Гость
#37

правильно делаете что цыганкам не подаете.

эта нация параразит на теле общества.они ничего полезного не делают,только воруют,попрашайничают и продают наркоту.По хорошему им бы всем устроить Варфаламеевскую ночку и вырезать до последнего грязного цыганенка

Лоре от Кирилла?
#38

Лора, начал было читать вашу статью, но долго не выдержал.

Зато, кое-что новое узнал о себе: Я НЕНАВИЖУ, КОГДА В ТЕКСТЕ ДОХРЕНИЩЕ НЕ НУЖНЫХ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ.

Идиотский стиль повествования.

Мое мнение по теме:

1) подаяние - бизнес

2) циган ненавижу, большая куча мусора с мартышками под ногами, просто тошнит от них.

3) Когда иду по улице, довольный, как слон, то могу отдать монетку-другую какой-нибудь грязно-чудной старушке.

Гость
#39

ja govorju chto u menja krupnaja kupjura - sdacha budet))) crazu morozjatsja

Менеджер c 15-летним стажем
#40
Гость

и разницы между циганами и бабулями и детьми и т д не вижу для меня они все люди

Плохо , что не видите разницы . 95 % цыган из принципа не работают ни одного дня в своей жизни . Живут или на подаяния или преступным бизнесом . Подавая цыгану , вы оплачиваете существование трутня , принципиального бездельника , а то и преступника .

Уравнивать цыгана и бабушку , проработавшую всю свою жизнь - глупость неимоверная .

Если к вам пристаёт цыганка , когда вы идёте , то ровным счётом ничего не говорите , ускорьте ход и не смотрите на неё - она вскоре отстанет от вас . Если пристаёт , когда сидите , скажите , что нет денег и ни в коем случае не вступайте в дальнейший разговор . Вставайте и уходите , если она канючит и пристаёт к вам более 20-30 секунд .

Эти советы , разумеется , для женщин .

Гость
#41

Отвечаю, что сама бедствую. Если цыгане, то либо промолчу, либо жалобным голосом говорю, что у самой денег нет, что вообще в жизни ж.опа.

Гость
#42
Гость

правильно делаете что цыганкам не подаете. эта нация параразит на теле общества.они ничего полезного не делают,только воруют,попрашайничают и продают наркоту.По хорошему им бы всем устроить Варфаламеевскую ночку и вырезать до последнего грязного цыганенка

+ миллион!

Никогда не подам цыганке. Многие тут жалеют стариков, однако у них пенсия есть и у многих свое жилье, причем часто не однокомнатное, а у нас, у молодых пенсии нет, и они еще у нас попрошайничают!

Без проблем подам человеку в нужде: на проезд, например, и т.д.

Своими глазами в метро видела как у бабки без ног, просящей милостыню, вдруг они появились, когда менты пришли разбираться.

Потом бабка ходила по вагону, собирала якобы сыну на операцию, и нога типо у нее подвернута, выходит из вагона, я за ней, смотрю - все у нее с ногами впорядке, а по вагону еле ковыляла, на жалость давила.

Очень жалко детей, попавших в этот бизнес, наших ребят-военных и тд., но им тоже не подаю, тк не хочу кормить этот бизнес.

Да, еще, по дороге на работу, в переходе, в течении почти года наблюдала попрошаек с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ табличкой, мол, умерла дочь, осталось 4 детей. Причем стояли: бабка, мужик лет под 50 и парень лет 33.

Так и хотелось им задать вопрос, а что же вы не идете работать? За раздачу флайеров в час и то больше заработаешь! бабка та же модет устроиться в переходе газетами торговать, про парня молодого вообще молчу!

Гость
#43

У меня один раз мужчина деньги на проезд просил, так как по его словам, он всё проиграл. Я у него поинтересовалась - зачем же ему было играть? Он объяснил, что играет, только когда выпьет. А зачем же он пил? Оказалось, что он пьёт только по праздникам, а накануне, действительно, был день города. Короче, развеселил меня этот непутёвый мужчина и дала я ему денег. А так, и у самой бывали ситуации, когда меня ограбили и надо было домой как-то доехать на другой конец города и без денег. К счастью, находились люди, которые мне помогли. В жизни всякое бывает и если человек не выглядит профессиональным попрашайкой, то почему бы и не помочь. Музыкантам тоже помогаю - они ж не просто так стоят, а работают, настроение людям создают хорошее.

Лора
#44

38. Лоре от Кирилла?

вопросительные знаки на вумане появляются вместо кавычек когда копируешь и вставляешь текст

это фоулт сайта

#45

44. какая разница? мы в курсе, но читать невозможно.

Автор
#46

так не читайте тогда! насильно никто не заставляет!

Лора
#47

не автор

Гость
#48

Не подаю. Не хочу чтобы чьего то ребенка выкрали и ходили с ним по метро так как это выгодно. Всегда рассматриваю свою мелочь, как будущее гипотетическое убийство будущего ребенка. Я против в этом участвовать. И рядом людей всегда отговариваю давать если есть возможность.

Вот так!
#49
binelli

Никогда не подаю, т.к. деньги мне с неба не валятся, всю жизнь работаю. А помощи просят, как правило, не работающие из принципа. Помогаю своим детям, родителям. Помогаю лежащим на улице - не важно, пьяный, бомж, наркоман - вызываю скорую, жду, пока приедет. А деньги давать бездельникам - это не помощь, и никакое не доброе дело. Попрошайничество - это бизнес такой, там такие обороты, что нам и не снились.

Полностью с вами согласна,попрошайничество для них это совершенно нормально,они готовы что угодно рассказать о своей несчастной судьбе,лижбы денежек подбросили.

Вот так!
#50

Есть конечно нормальные цыгане ,ухоженные,работают,дети в школе учаться......Но те,которые на базаре побираются и те,которые проклинать готовы за то,что вы не дали им денег или чего либо другого,их просто людьми назвать сложно.Они готовы взять то, на что они даже за всю свою жизнь не заработали!Один раз у меня вообще бутылку с водой выхватили!которую,в принципе я НЕ ОБЯЗАНА им отдавать.И ходят еще маленькие цыгане ,не мытые ,не ухоженные,грязные,зато их мамаша сидит в стороне и ничего не делает,даже если видит что ее дети воруют.Вот скажите пожалуйста это нормально???это по -человечески так делать?Я понимаю ,если человек не в состоянии деньги зарабатывать,т.к болен или вообще у него нет руки или ноги,тогда конечно ,мне не жалко дать денег такому человеку,но ЦЫГАНЯМ-НАХЛЕБНИКАМ -НИКОГДА