Гость
Статьи
Что происходит с …

Что происходит с дочерью?

25 лет, учится в институте на юриста по субботам. Всю неделю лежит на диване, телевизор не смотрит, книги не читает, музыку не слушает. ВЫРЫВАЕТ ВОЛОСЫ С ГОЛОВЫ. Навырывала уже целую плешь, расчёсывает голову. Ничего не хочет, мотивировать ничем невозможно, чтобы вышла на работу. Только что выгнать на улицу, но по-моему она тогда ляжет на помойке и будет лежать, как дома на диване. В еде неприхотлива, может наварить себе макароны и есть безо всего и даже холодными, может так есть геркулесовую кашу на воде. За собой не ухаживает, ходит в обносках. Водила её в магазин, она там начинает психовать, трястись, может развернуться и уйти. Заставить померить новую вещь невозможно. Не красится, эпиляцию не делает. Друзей нет, молодого человека никогда не было. Если ей не напомнить, может забыть поесть. Как только приближается суббота, когда надо в институт, настроение ещё более подавленное. Лежит уставившись в одну точку - не хочу идти. Я говорю - не иди, а что толку учиться, если всё равно жизни нет. Она возмущается - как не идти! надо идти! Эта чёртова жизнь! Когда же я сдохну! Почему я не больна чем-нибудь! Обнимается с мягкими игрушками, которые у неё с детства, плачет. Ничего не даёт выбрасывать, что связано с детством. Читает иногда Алёнушкины сказки, Винни-Пуха, смотрит советские мультфильмы. Недавно купила себе мягкую игрушку-чебурашку. по дому ничего не делает. Постоянно пишет какие-то списки где в хронологическом порядке расписывает свою жизнь с какими-то событиями, которых не было, с какими-то людьми, которых не существует, причём во всех подробностях, с днями рождениями, датами свадеб. Как её привести в чувства?

Автор
514 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

жесть....может психолог?

дура дурой
#2

к врачу, неужели не понятно

мики
#3

Если дочь сама не понимает необходимость психологической помощи, в 25 Вы уже мало что можете сделать.

Единственное - Автор, идите сами на расстановки по Б.Хелленгеру. Тут явно системно-семейное нарушение. Куда обратить я напишу.

Ирина
#4

Ведите к врачу пока не поздно.

Автор
#5

были у нескольких враче кто-то сказал обсессивно-компульсивное расстройство, синдром навязчивости, другой врач сказал, чтоона здорова, что надо просто брать себя в руки, третий, что депрессия. четвёртый, что шизофрения. Все лечили таблетками, причём очень дорогими и с ужасными побочками. После этих таблеток пришлось удалить желчный, начались проблемы с сердцем, варикоз. А существенного результата они не приносят - просто улучшается состояние. Например после курса таблеток не просто лежит на диване, а вот читает детские книжки, купила чебурашку. но не до такой степени. чтобы ей начать жить нормально, выйти на работу, например.

Гость
#7

положительные эмоции ей нужны, любовь

вас она за что-то не любит, не додали ей чего-то, и понимает, что жизнь складывается не так, как хотелось бы

Влада
#8

Ну не может такого быть - одни врачи говорят , что ерунда, другие что есть какая то непонятно какая проблема.

А как вы сами чувствуете - дурь?

мне показалось из вашего рассказа - что все очень серьезно и запущенно.

Н.Т.
#9

Пистец... мож её в больницу на месяцок?

подлечат таблетками, какой-нибудь терапией и укольчиками...

Автор
#10

ну я думала инвалидность оформить, а в поликлинике сказали, что она здорова, просто лентяйка. А как она жить-то будет? на что? я ведь не всегда смогу её обеспечивать. Объясняю ей, чтонадо браться за ум, устроиться на работу. Главное - учится-то номрально, в институте все считают, что она умная. И в школе всегда была на хорошем счету. Она ходит в зоопарк, смотрит на зверушек, любит лошадок (так и говорит - не лошадей, а лошадок!), ходит в лес смотрит на белочек. На улицу когда ходит любуется воробьямит. Ведёт себя как блаженная. Но иногда мне кажется, что она придуривается. Раньше такой не была. раньше вообще ко всему была равнодушна. Как начала пить таблетки началось - лошадки, птички, белочки. Я разозлилась -говорю хватит деньги тратить, не пойдёшь в зоопарк. Она говорит - хорошо. Нашла какую-то тетрадку с осликом и слоником, подходит, говорит - правда хорошенькие, и плачет. мрак...

ирина
#11

может , у нее депрессия?Мне кажется,что без психолога не разберетесь

Автор
#12

она лежала полгода в психушке. До психушки вообще лежала на диване, уставившись в одну точку. После вышла - и вот эти слоники, ослики, птички, лошадки, Винни-Пух, Алёнушкины сказки. Очень любит фильм Белый Бим Чёрное ухо. Это тоже не лечение. в 25 лет такое поведение.

Гость
#13
Автор

были у нескольких враче кто-то сказал обсессивно-компульсивное расстройство, синдром навязчивости, другой врач сказал, чтоона здорова, что надо просто брать себя в руки, третий, что депрессия. четвёртый, что шизофрения. Все лечили таблетками, причём очень дорогими и с ужасными побочками. После этих таблеток пришлось удалить желчный, начались проблемы с сердцем, варикоз. А существенного результата они не приносят - просто улучшается состояние. Например после курса таблеток не просто лежит на диване, а вот читает детские книжки, купила чебурашку. но не до такой степени. чтобы ей начать жить нормально, выйти на работу, например.

Охренеть! с такой мамашей и врагов не надо, насмерть залечить готовы в угоду не пойми какому врачу.

ЧелЛов ★ ★ ★
#14

Мужика ей надо!!! И детей родить, 25 лет самое время.

А вот волосы рвет на голове, это болезнь есть такая.

Автор
#15

да и с психологом не разобрались. У неё всё это началось после школы - в институт пошла в хороший, на дневное отделение, сама поступила. Через два дня в истерике оттуда сбежала - не могу. нет, там много народу, не буду там учится. И села дома. Тогда первый раз психолога пригласила. Через два года поступила в институт благодаря психологу как раз - вот так, по субботам учиться и какой-то коммерческий, плачу за её учёбу, ну ладно, не жалко. Но я вижу, что смысла нет. На работу пыталась устраиваться - нигде не задерживается. Стоит ей ошибиться, чуть какие проблемы, сразу сбегает. Я говорю - все ошибаются вначале, ничего страшного. Бесполезно. Боится идти на работу после ошибки, говорит, что заболела, потом увольняется. так уже три работы потеряла. Она и из школы также сбегала, если что-то не получалось, если тройка, например. Никто её дома не ругал. откуда такое в голове. как-то зимой в школьной обуви без шубы прибежала домой в истерике - что там не так у доски ответила, все посмеялись, ей тройку постаивили.. после этого три недели не появлялась в школе, потому что думала. что над ней смеяться будут. объясняешь ей - все ошибаюсья, сегодня ты, завтра другой, ну посмеялись, завтра над другими посмеются, все уже забыли. Нет, не пойду, хочу умереть. а школа была хорошая, никто её там не обиджал, я за этим следила, с учителями говорила.. и так всю жизнь.

Бирюза
#16

раз так любит животных, может ей учиться не на юриста, а на ветеринара? ну или работать в зоомагазине, в том же зоопарке помогать...

Алла
#17

ей нужен хороший психоаналитик и психиатр .ваша дочь боится жить настоящим-кто то ее напугал и она нашла гавань в детстве.не понимаю,о каком юридическом образовании вы говорите,если у нее сильнейшие проблемы с психикой.

МАРА
#18

Мда... советовать, конечно, легче всего. А Вы сами наверно не раз анализировали когда это началось. В детстве? юности? после школы? Вообще все проблемы психики из детства, но если только это не наследвенное психическое заболевание. То, что волосы щиплет, первый признат невролгии и нарушений психики.

Кстати, чем она аргументирует, что в институт идти все-таки надо? Вот надо и все тут? или есть какое то мало-мальски разумное объяснение?

Психиатр конечно нужен.

Но может есть еще варианты? Например, любит она этих самых лошадок или зверушек, так может ей заняться ухаживать за ними? Много всяких приютов для животных. Есть еще церковь, монастыри... может ей там лучше будет? Там все спокойно и размеренно (ну как мне кажется).

Автор
#19

13 - что же я специально что ли.. как лучше хотела. теперь вот вообще таблетки не пьём, раз такие побочки. кто же знал-то?

14 - какого мужика, о чём вы говорите, какие дети. она детей-то маленьких боится. говорит, они над ней смеются. Любит грудничков только.

Гость
#20

У меня такая мать. Сначала добилась того, чтобы я получила в/о по никому не нужной специальности, а потом хотела меня по врачам водить, потому что я на дома на диване лежала и все время плакала. А до нее не доходило, что это из-за неудач при поиске работы. Благо, через некоторое время я все-таки устроилась и после второй з/п сбежала от матери, сняв угол у бабули недалеко от работы. До сих пор не могу забыть поведение матери тогда.

Автор
#21
Бирюза

раз так любит животных, может ей учиться не на юриста, а на ветеринара? ну или работать в зоомагазине, в том же зоопарке помогать...

какой ветеринар.. она в обморок падает, когда начинают говорить про внутренние органы. У нас дома кошка. она её вообще не замечает, лотки за ней не моет, говорит. что кошка воняет, что у неё попа противная, что вот была бы она как мягкая игрушка, не какала бы,она бы её любила. Эта вся любовь к животным - это видимость одна, пока дело до дела не доходит

МАРА
#22

Прочла Ваш 15-й пост

Что-то тут не просто так. Вам по-моему надо в детстве покопаться. Чисто с Ваших слов, понятно, что проблема давняя и очень, что психически девочка не здорова давно (уж простите). Я уж не знаю, нужны ей действительно какие то таблетки успокаивающие (психиатры обычно именно такие выписывают), она и так спокойна. Объяснениями, что у всех ошибки случаются, тоже не вариант ей объяснять

#23

[quote="Автор"]она лежала полгода в психушке.

А какой диагноз был при выписке?

МАРА
#24

20...Насколько я понимаю, автор не требует от нее не весть что! И наверняка учиться определенно на юриста силком не гнала!! Тут совсем другая ситуация

Автор
#25

да её никто не заставлял идти на юриста учиться! у неё были способности в языках, в литературе. Сочинения писала прекрасные, лучшие во всей школе. её и учителя все любили. и в институте преподавательница говорила, что филология - её призвание. И английский хорошо знала. а теперь нибе ни ме ни кукареку. Я её сначала отдала в колледж мид. но мне позвонили. сказали. что она неадекватно. Не знаю, что там было. Ну думаю,ладно. Сама собиралась поступать в литинститут и поступила бы. Пригшла туда - испугалась -говорит. там конкурс. не пойду. Я говорю- ну а кто пройдёт. как не ты. Упёрлась - нет. Думаю, ну пусть на переводчика учится.тоже по её направлению. Не пошла!!! Гтовилась с преподавателем, всё было легко, преподаватель говорила, что пройдёт. что все способности. Она говорит - нет, я тупая, я не пойду. это сложно. В итоге поступила в юридический вуз. Там типа легче поступать. Я её предупреждала.что поступать легче. но профиль не её!! Она мне говорила -ничего, справлюсь. Язнала, что не справится,и работу по душе не найдёт. Не её это!!! Но сама же туда пошла. Я ей сейчас говорю - ну отмотать всё назад - пошла бы в литинститут или на иняз? Она опять в истерику - нет, там конкурс. Я говорю - а как ты госы будешь сдавать? Она говорит - я не пойду на госы. В институте-то в этом учится только потому тчо экзаменов настоящих пока не было . Какой-толевый вуз, 16 человек в группе, преподаватели лояльные, думают. тут люди работающие. им просто корочка нужна.

Автор
#26

23 - мы в психиатрическую клинику легли по знакомству,чтобы не было никаких записей. Т.е. в диспансере она не состоит. Даже водительские права получила. Она чистая по всем инстанциям. Не хотела портить ей жизнь, поэтому официально никаких выписок нет. Я у врача спрашиваю - ну какой у неё диагноз? А мне говорят - у нас диагноз у всех один.

Автор
#27

а что за один диагноз. шизофрения наверно. Я как раз после этого думаю - ну раз так, надо смириться, что она больна и оформить инвалидность - пошла к врачу в поликлинику с ней, а в поликлинике говорят, что она лентяйка и абсолютно здорова.

МАРА
#28

Инвалидность то можно получить. Было бы желание. Помимо районной поликлиники, есть еще независимая экспертиза, институт психиатрии.

Но раз Вы в принципе понимаете, что с ней. Какой смысл заставлять ее что-то делать? Все равно ведь на данном этапе и без соответствующего лечения не исправишь и не заставишь. Да и после лечения не факт.

Может к "бабке" Вам ее сводить? Вы мать и до конца все равно не захотите поверить в такой диагноз, то же боль какая Вам душевная!! А вдруг да поможет?

Я хорошая
#29

по ооописанию точно с моей двоюродной тети списано, у нее диагноз шизофрения и пенсия с двадйати лет, но мою тетю очень любили ее родители, хвалили, поошщряли любое желание, ей неплохо живется, ей 70 скоро

#30

Если честно, то слабо верится в то, что мамаша определила свою дочь в психушку на полгода !!!!! и не знает (или не хочет знать), какой у нее диагноз. А раз не хочет знать, на фига сюда писать и спрашивать, как помочь дочери. Не верю я вам, автор.

Гость
#31

В поликлинике только это и будут говорить. Про всех. Хоть рак у человека, хоть что. Инвалидность - это морока, деньги, куча бумажек. Кому это надо?

Всё спишут на лень...

По теме, Автор: вам надо больше разговаривать с дочерью. Не относиться к ней свысока, не требовать от неё чего-то, а пытаться стать самым понимающим и близким человеком. Хочется ей смотреть на лошадок - так дайте ей денег, пусть смотрит, а ещё лучше - с ней сходите и обсудите потом это всё. Так, может, за походами-разговорами типа этих до чего-нибудь и доберётесь.

Автор
#32

да её вообще никогда никто ничего не заставлял делать. Всю жизнь делала, что хотела. Мне ещё в школе говорили. что мол я строгая, что ребёнок боится тройки получать, что она забитая. Самое интересное, что её ни разу никто не ругал за оценки и вообще за неудачи, наоборот. меня всегда пугала её реакция на неудачи. она всегда реагировала совершенно неадекватно масштабу проблемы. Как-то получила тройку за контрольную по математике, а у неё всегда точные науки хромали. Сначала день ждала результатов. Этот день ничем невозможно было отвлечь. Объясняешь - да хоть 2 будет - что с того? Мир рухнет. Только хуже! Ещё больше напрягается, закрывается в ванрой,рыдает. Потом тройка оказывается. Это всё, вся семья перед ней скачет, утешает её, а она вся трясётся, её тошнит. Я ей говорю - ну позанимаешься летом. подтянешь математику, не переживай. Нет! Я тупая! Я не буду заниматься, всё бесполезно! И действительно. Стоит ей что-то не понять - всё! Она на этом спотыкается и дальше проваливается в какую-то яму отчаяния. С ней и заниматься-то бесполезно. Что дано, что идёт по накатанной, то и хорошо. Чуть где сложность - всё, пиши пропало.

Надя
#33

Если она пишет...сочиняет...выдумывает...так может вам развить это? Может стоит кому показать её истории? Может это перспективно? А может даже гениально?

Гостья
#34

Ваша дочь- большой ребенок, по паспорту она взрослая, но она застряла где-то глубоко в детстве и поэтому ведет себя как ребенок. У нее нет цели в жизни, ей просто все по фигу, ничего не интересно, это не психическое заболевание, психушка здесь не нужна. Просто она сама по себе такой человек, ее нужно постоянно подталкивать что-то сделать.

Автор
#35

Ну я спросила у психотерапевта, которая её на ноги поставила после того, как она из института сбежала. Говорю - у неё что, шизофрения? Она руками замахала - нет-нет, что Вы, это просто депрессия и обсессивно-компульсивное расстройство. Но теперьи эта психотеапевтша говорит - она здорова, ей просто надо взять себя в руки. Я говорю - ну я же деньги плачу, поработайте с ней. Она говорит - ент, я не могу взять с Вас денег. я ей ничем новым не помогу, ей надо самой теперь авкарабкиваться, а то у неё будет зависимостьот меня. Два раза бесплатно с ней работала, у дочери состояние улучшалось. Но эта докториха говорит, что у дочери сформировалась зависимость от неё, и это плохо, что она с ней пока работать не будет.

Татьяна 18
#36

То что у вашей дочери большие проблемы, тут и к бабке ходить не надо.

вы хорошенько подумайте, от чего это ваша приличная девочка отличница стала такой лентяйкой, и пофигисткой. У нее явно что-то надломалось, или кто-то надломал.вы вообще разговариваете со своей дочерью по душам????

По вашему письму складывается мнение. что нет!!!

Автор
#37
Надя

Если она пишет...сочиняет...выдумывает...так может вам развить это? Может стоит кому показать её истории? Может это перспективно? А может даже гениально?

да нет. в том-то и дело. Раньше она писла нормальные вещи, и стихи. и расказы и они действительно были хорошими, это признавали профессионалы. Но теперь она просто пишет так - дата рождения - кто родился - кто по профессии и потом просто хронологию жизни сухие цифры и факты. и в таких листочках весь дом.

Гость
#38
Автор

Стоит ей что-то не понять - всё! Она на этом спотыкается и дальше проваливается в какую-то яму отчаяния. С ней и заниматься-то бесполезно. Что дано, что идёт по накатанной, то и хорошо. Чуть где сложность - всё, пиши пропало.

Хм, интересно. У меня такая же проблема, чуть что не так, последним чмом себя чувствую. Кстати, тоже лежала в дурке. Но в моем случае эта неадекватность возникла после того, как я около 2 лет просидела дома практически изолированной от общества. Друзей бы вашей дочке хороших. Ну или хотя бы пусть родственники почаще приходят, кто-то, кто ее любит, у кого не может быть к ней никаких требований.

Гость
#39

Вашу дочь хоть что-то интересует или она просто лежит на диване? С вами она разговаривает?

Влада
#40

Автор - а если она дурью мается - то оставьте её одну с минимум денег или квартиру снимите- и она поймет,что лежа никто ей на блюдце поесть не принесет, даже холодные макароны( фу гадость) .Дайте ей самостоятельность.

Sandra
#41
Н.Т.

Пистец... мож её в больницу на месяцок? подлечат таблетками, какой-нибудь терапией и укольчиками...

ну конечно, а потом вообще к нормальной жизни не вернется!

Автор, а может, в церковь? Мне очень помогло, мне тоже было лет 25, ставили шизоидное растройство личности, еще навязчивые состояния какие-то, таблетки тоже пила. ничего не помогало.

Тогда я обратилась к вере.

фанатичкой не стала, но они мне здорово помогли.

Правда, я не христианка, ну вы сами смотрите по своей вере

Автор
#42
Татьяна 18

То что у вашей дочери большие проблемы, тут и к бабке ходить не надо. вы хорошенько подумайте, от чего это ваша приличная девочка отличница стала такой лентяйкой, и пофигисткой. У нее явно что-то надломалось, или кто-то надломал.вы вообще разговариваете со своей дочерью по душам???? По вашему письму складывается мнение. что нет!!!

разговаривали очень много в детстве. Да и сейчас можно поговорить, если только дело не касается дела. Пока мы говорим о чём-то отвлечённом, абстрактном - кино, живопись. музыка, книги - она разговаривает, как только речь заходит об учёбе. работе. дальнейшей жизни, она замыкается, может расплакаться. правда последнее время она вообще перестала чем-либо интересоваться. разговорить очень сложно.

А вот почему она считает. что в институт ходить надо - я не знаю. Уверена, чтоэто необходимо. Я вижу. что она никогда не будет работать по специальности, понимаю. чтоэто пустая трата времени и денег, но раз она считает. чтонадо. пусть ходит. Это единственное. что её хоть немного связывает с реальной жизнью.Там вседумают, чтоона нормлаьная, Считают умной, раз она хорошо учится. Но даже там уже у неё начались проблемы - все спрашивают - почему ты не работаешь, устраивают её на работу. а она так себя ведёт. как я описала выше. Но все думают. что она просто ищет большую зарплату и обижаются.

Sandra
#43
Бирюза

раз так любит животных, может ей учиться не на юриста, а на ветеринара? ну или работать в зоомагазине, в том же зоопарке помогать...

согласна!

пусть начнет с зоомагазина, а там, глядишь, на ветврача выучится, тольк работа эта не для слабонервных

Автор
#44
Sandra

Бирюза

раз так любит животных, может ей учиться не на юриста, а на ветеринара? ну или работать в зоомагазине, в том же зоопарке помогать...

согласна! пусть начнет с зоомагазина, а там, глядишь, на ветврача выучится, тольк работа эта не для слабонервных

да я писала выше. это только видимость, не любит она реальных животных с какашками и т.д. Она на уроках биологии в обмороки падала, когда началась зоология и потом анатомия. Каждый урок хлополась в обморок. потом прогуливать стала. её и стошнить может просто от рописания какого-то физиологического процесса.

Автор
#45
Гость

Автор

Стоит ей что-то не понять - всё! Она на этом спотыкается и дальше проваливается в какую-то яму отчаяния. С ней и заниматься-то бесполезно. Что дано, что идёт по накатанной, то и хорошо. Чуть где сложность - всё, пиши пропало.

Хм, интересно. У меня такая же проблема, чуть что не так, последним чмом себя чувствую. Кстати, тоже лежала в дурке. Но в моем случае эта неадекватность возникла после того, как я около 2 лет просидела дома практически изолированной от общества. Друзей бы вашей дочке хороших. Ну или хотя бы пусть родственники почаще приходят, кто-то, кто ее любит, у кого не может быть к ней никаких требований.

да она всех шугается, с родственниками вообще не общается, когда к нам приходят. даже из комнаты не выходит. Считает, что все её считают дурой, осуждают, смеются над ней, обсуждают её. Этоу неё с детства. когда ещё и мысли не было. что с ней проблемы. Училась хорошо. красивая очень была, все родственники её обожали. А она мне потом говорила - вот, они про меня плохо думают, думают. что я неудачница, что я лентяйка и т.д.. откуда это у неё - ума не приложу. А уж если кто когда ей какое замечание сделал - это катастрофа, истерики и дальнейший страх перед этим человеком на всю жизнь.

из Германии
#46
мики

Единственное - Автор, идите сами на расстановки по Б.Хелленгеру. Тут явно системно-семейное нарушение. Куда обратить я напишу.

Вы в курсе, что Берт Хеллингер - фашист?

Автор
#47
Гость

Вашу дочь хоть что-то интересует или она просто лежит на диване? С вами она разговаривает?

ну я писла выше, как она разговаривает и при каких условиях. А если например какие-тообстоятельства в жизни, что хочешь не хочешь. а надо действовать - экзамены например, она вообще перестаёт интересоваться внешним миром. Или вот осенью у неё всегда коматоз, разговорить впринципе невозможно.

Татьяна 18
#48

Послушайте, но не может быть вот так все плохо. такое впечатление, что вы преувеличиваете, чтобы вам тут не посоветовали, отвечаете так, как будто бы совсем нету выхода.

У нее есть подруги???

Гость
#49
Татьяна 18

Послушайте, но не может быть вот так все плохо. такое впечатление, что вы преувеличиваете, чтобы вам тут не посоветовали, отвечаете так, как будто бы совсем нету выхода.

У нее есть подруги???

если все обстоит так как говорит автор, то какие нафиг подруги? я бы лично с такой неадекватной особой дружить бы точно не стала.

Прозерпина1
#50
Автор

Этоу неё с детства. когда ещё и мысли не было. что с ней проблемы. Училась хорошо. красивая очень была, все родственники её обожали. А она мне потом говорила - вот, они про меня плохо думают, думают. что я неудачница, что я лентяйка и т.д.. откуда это у неё - ума не приложу.

Значит, вы или ваши родственники действительно в глубине души именно так и думали, хоть виду и не показывали. Ребенка не обманешь. Чем-то вы были недовольны. Или просто не верили в нее. "НасЪри на двойку" - это все говорильня. Все зависит от вашего собственного внутреннего отношения к жизни. Если у ваш образ мышления основан на конкуренции, то у ваших детей здоровой самооценки не будет. И не важно, что вы при этом говорите.