Гость
Статьи
Фильм "Елена" Андрея …

Фильм "Елена" Андрея Звягинцева.

Вчера посмотрела. До сих пор под впечатлением. Давайте обсудим!

сушка малышка
45 ответов
Последний — Перейти
Хильда
#1

ну и как впечатления? А то я все собираюсь и все никак :(

90 франков
#2

про что?

Либертин
#3

Вчера посмотрела. Я лично ожидала от Звягинцева большего.Посмотрите лучше его "Изгнание" и "Возвращение".Вот это сильные фильмы. "Елена" откровенно слабоват. Бытовая чернуха, которой и так полно в жизни.

Гость
#4

я уже полгода по сети ищу, а на прошлой неделе узнала что только-только презентация намечается

Гость
#5

Расскажите про что фильм? Знаю, что муж решил дочери отписать все в завещании, что предприняла жена?

Анна на шее
#6

А где можно его посмотреть, кроме кинотеатра?

сушка малышка
#7
Гость

Расскажите про что фильм? Знаю, что муж решил дочери отписать все в завещании, что предприняла жена?

Ваш текст

она его отравила и поселила в его квартире свою гоп семью

сушка малышка
#8
Анна на шее

А где можно его посмотреть, кроме кинотеатра?

Ваш текст

в сети его нет, но этот фильм стоит просмотра именно на большом экране

сушка малышка
#9
90 франков

про что?

Ваш текст

Елена √ женщина преклонного возраста из ╚простых╩ √ на закате жизни удачно вышла замуж за Владимира √ успешного бизнесмена на покое. Она отдаёт всю себя заботе о муже, заботе о семье своего сына от раннего брака √ безработный Сережа проживает с женой и двумя детьми в ╚спальном районе╩. Дочь Владимира, Катерина √ ╚богемная дива╩ √ редко видится с отцом, но вовсе не брезгует его деньгами. Курсирующая между двумя берегами √ ╚кисельным╩ и ╚пивным╩ √ между Остоженкой и Бирюлево √ Елена в определенный момент должна сделать выбор: какой из берегов ее? Природная смекалка ╚простого человека╩ помогает ей решить эту дилемму невероятно банальным и вместе с тем изуверским способом, благодаря чему два берега одной реки, кажется, объединяются, становятся одной территорией √ ╚выжженной землей╩.

сушка малышка
#10
Либертин

Вчера посмотрела. Я лично ожидала от Звягинцева большего.Посмотрите лучше его "Изгнание" и "Возвращение".Вот это сильные фильмы. "Елена" откровенно слабоват. Бытовая чернуха, которой и так полно в жизни.

Ваш текст

Я думаю наоборот. Очень сильный фильм. Да, он не похож на предыдущие его работы, но в этом то и класс

Либертин
#11
Гость

Расскажите про что фильм? Знаю, что муж решил дочери отписать все в завещании, что предприняла жена?

Ну если вдвух словах, то Елена из-за своего безработного разгильдяя сына,укокошила своего мужа.А наследство стали делить между Еленой и его дочерью. Я думаю смысл, в том, что вот такие Елены порождают иждевенцев-труней,типа ее сына. Который жрет,спит,срет,пьет паралелльно считая, что раз мать связалась с богатым человеком,тот должен содержать его разгильдяя сына-гопника, вечно беременную жену и их отпрысков. Дочь Владимира тоже хороша , живет за счет отца,но она, по крайней мере, осознает свою никчемность и не хочет иметь детей. Она понимает, что ничего им дать не может,в нравственном плане. Впрочем, она порождение своего отца, сухаря и сноба,человека, который свою жизнь положил на зарабатывание денег . Фильм - некий приговор нашей стране и обществу. Полная деградация нации.

Либертин
#12

Когда смотришь фильм, совершенно никаких эмоций к персонажам не испытываешь. Очень предсказуемый сюжет. Безликий фильм и безликие персонажи. Очень многого ждала от этого фильма и тут такое разочарование. Впрочем, это мое скромное мнение. Всем приятного просмотра!

сушка малышка
#13
Либертин

Когда смотришь фильм, совершенно никаких эмоций к персонажам не испытываешь. Очень предсказуемый сюжет. Безликий фильм и безликие персонажи. Очень многого ждала от этого фильма и тут такое разочарование. Впрочем, это мое скромное мнение. Всем приятного просмотра!

Ваш текст

ну, я бы так не сказала. Единственное, начало фильма - 5 минут показывают ворону, но это как бы такая прелюдия, подготавливает зрителя к основной теме.

Гость
#14
сушка малышка

Ваш текст



она его отравила и поселила в его квартире свою гоп семью

Да уж..жесть.

Гость
#15
Либертин

Ну если вдвух словах, то Елена из-за своего безработного разгильдяя сына,укокошила своего мужа.А наследство стали делить между Еленой и его дочерью. Я думаю смысл, в том, что вот такие Елены порождают иждевенцев-труней,типа ее сына. Который жрет,спит,срет,пьет паралелльно считая, что раз мать связалась с богатым человеком,тот должен содержать его разгильдяя сына-гопника, вечно беременную жену и их отпрысков. Дочь Владимира тоже хороша , живет за счет отца,но она, по крайней мере, осознает свою никчемность и не хочет иметь детей. Она понимает, что ничего им дать не может,в нравственном плане. Впрочем, она порождение своего отца, сухаря и сноба,человека, который свою жизнь положил на зарабатывание денег . Фильм - некий приговор нашей стране и обществу. Полная деградация нации.

Спасибо!

сушка малышка
#16
Гость

сушка малышкаВаш текст



она его отравила и поселила в его квартире свою гоп семью Да уж..жесть.

Ваш текст

Самое страшное, что у Елены нет раскаяния за содеянное...Она из шариковых и дети и внуки ее будут такими же...плевать с балкона, пить пиво и жрать чипсы с орешками

сушка малышка
#17

Читаю отзывы и вижу, что Звягинцев был абсолютно прав, сняв именно ТАКОЙ фильм, т.к комментарии такие же полярные, как и герои картины. Фильм глубокий, умный, выдержанный по стилистике. И смотреть его надо ВСЕМ!

странно, что аудитория данного форума еще не посмотрела этот фильм, поскольку тут практически каждый день поднимаются те же ситуации, ну или во многом схожие, что и в самом фильме

Мэм
#18

Вчера посмотрела....Согласна в своих мыслях про этот фильм с постами 11 и 17...

И еще-НИКОГДА не выходите замуж за мужчину С ДОЧЕРЬЮ!!! Еще раз в этом убедилась после просмотра фильма...Но это так-лирическое отступление...

сушка малышка
#19
Мэм

Вчера посмотрела....Согласна в своих мыслях про этот фильм с постами 11 и 17...

И еще-НИКОГДА не выходите замуж за мужчину С ДОЧЕРЬЮ!!! Еще раз в этом убедилась после просмотра фильма...Но это так-лирическое отступление...

Ваш текст

а жениться на женщине не своего круга с детьми и внуками???

сушка малышка
#20
Мэм

Вчера посмотрела....Согласна в своих мыслях про этот фильм с постами 11 и 17...

И еще-НИКОГДА не выходите замуж за мужчину С ДОЧЕРЬЮ!!! Еще раз в этом убедилась после просмотра фильма...Но это так-лирическое отступление...

Ваш текст

ну, дочь то там особо не жестит, она наоборот с отцом общается на ИХ языке и в больнице Владимир как раз таки улыбается дочери и понимает ее юмор, т.к. это его кровь. А вот к Елене я у него никаких чувств вообще не увидела, она так - обслуга и не более того. Впрочем, у нее такое же отношение к нему ("И последние станут первыми")

Мэм
#21

Сушка Малышка...В фильме это явно показано-на каком месте у гл.героя дочь и на каком жена...А у меня и жизненных примеров подобных много...Вы,еще,наверное,очень молодая...

Я собственница и должна быть у мужчины на ПЕРВОМ месте...в том числе и чтобы не попасть в ситуацию,как в фильме...

сушка малышка
#22
Мэм

Сушка Малышка...В фильме это явно показано-на каком месте у гл.героя дочь и на каком жена...А у меня и жизненных примеров подобных много...Вы,еще,наверное,очень молодая...



Я собственница и должна быть у мужчины на ПЕРВОМ месте...в том числе и чтобы не попасть в ситуацию,как в фильме...

Ваш текст

это нормально, что у него на первом месте его ДОЧЬ, а не жена. У нее тоже на первом месте сын-паразит, так что все честно.

Кстати, еще раз перечитала ваше последнее предложение и сразу вспомнила главную героиню, которая решила таким образом оказаться на ПЕРВОМ месте

Мэм
#23

да нет...ее место ее как раз устраивало...она все из за денег сделала...

Для меня в отношениях с мужчиной важны НЕ деньги...

вы меня до конца не понимаете...

сушка малышка
#24
Мэм

да нет...ее место ее как раз устраивало...она все из за денег сделала...

Для меня в отношениях с мужчиной важны НЕ деньги...



вы меня до конца не понимаете...

это другое дело. Только я не понимаю, чем вам тогда его дети мешают, если вам надо чисто по любви?

Ваш текст

Мэм
#25

если у вас не было мужчины-сумасшедшего папы дочки от первого брака-вам не понять (и слава Богу!)

Удачи Вам!

сушка малышка
#26
Мэм

если у вас не было мужчины-сумасшедшего папы дочки от первого брака-вам не понять (и слава Богу!)



Удачи Вам!

Ваш текст

Дети настоящей любви не помеха. Вы явно что-то не договариваете

Вы знаете, я сама дочь обеспеченного человека, который живет тоже с Еленой, но характером по-круче, чем у героини фильма

Гость
#27
сушка малышка

Мэмесли у вас не было мужчины-сумасшедшего папы дочки от первого брака-вам не понять (и слава Богу!)



Удачи Вам!Ваш текст



Дети настоящей любви не помеха. Вы явно что-то не договариваете

Вы знаете, я сама дочь обеспеченного человека, который живет тоже с Еленой, но характером по-круче, чем у героини фильма

оссподи

внимание!!!

сушка малышка
#28
Гость

сушка малышкаМэмесли у вас не было мужчины-сумасшедшего папы дочки от первого брака-вам не понять (и слава Богу!)



Удачи Вам!Ваш текст





нее, ну если ей нужна ЛЮБОФФ, то при чем тут его дочка???

Дети настоящей любви не помеха. Вы явно что-то не договариваете

Вы знаете, я сама дочь обеспеченного человека, который живет тоже с Еленой, но характером по-круче, чем у героини фильмаоссподи

внимание!!!

Ваш текст

Гость
#30
сушка малышка

Гостьсушка малышкаМэмесли у вас не было мужчины-сумасшедшего папы дочки от первого брака-вам не понять (и слава Богу!)



Удачи Вам!Ваш текст





нее, ну если ей нужна ЛЮБОФФ, то при чем тут его дочка???

Дети настоящей любви не помеха. Вы явно что-то не договариваете

Вы знаете, я сама дочь обеспеченного человека, который живет тоже с Еленой, но характером по-круче, чем у героини фильмаоссподи

внимание!!!Ваш текст

тут была ветка про выйти замуж за мужчину с ребенком

я там писала про свою подругу

любовь была. реальная. когда она ушла - он аж в больницу попал

а ушла из за дочек.

попробуйте представить. когад день за днем вам предпочитют другого челоека. и так 5 лет

например, у него единственный выходной - он идет куда-то с детьми

срывания посреди ночи...

свободное время, усилия - все им.

и ведь вроде ничего не скажешь!

Мэм
#31

Гость 30 меня понимает...

Автор,вы-ДОЧКА,поэтому ПОКА не понимаете...пока у вас не появится(не приведи господи!)мужчина со своей дочкой...

А вообще- это отдельная тема,подобные 100 раз на этом форуме обсуждались и мне по этой теме про себя все ясно-обсуждать нечего...

Гость
#32
Гость

Люди, скажите плиз, там есть сцены секса? А то я хочу с сыном сходить 15 лет.. Неудобно мне в такие моменты))

Нет сцен секса.А что он у вас девственник?Травмировать не хотите?!)))))))))

Гость
#33
сушка малышка

90 франков

про что?

Ваш текст Елена ? женщина преклонного возраста из ?простых? ? на закате жизни удачно вышла замуж за Владимира ? успешного бизнесмена на покое. Она отдаёт всю себя заботе о муже, заботе о семье своего сына от раннего брака ? безработный Сережа проживает с женой и двумя детьми в ?спальном районе?. Дочь Владимира, Катерина ? ?богемная дива? ? редко видится с отцом, но вовсе не брезгует его деньгами. Курсирующая между двумя берегами ? ?кисельным? и ?пивным? ? между Остоженкой и Бирюлево ? Елена в определенный момент должна сделать выбор: какой из берегов ее? Природная смекалка ?простого человека? помогает ей решить эту дилемму невероятно банальным и вместе с тем изуверским способом, благодаря чему два берега одной реки, кажется, объединяются, становятся одной территорией ? ?выжженной землей?.

Ваш текст Блин, далось вам всем Бирюлево... Там и не Бирюлево показывают, и не Остоженку.

марика
#34

очень сильный фильм! очень по "звягиновски"! очень рекомендую !долгое и правильное послевкусие...

Гость
#36

даже не пойму откуда столько дифирамбов

Татьяна
#37

Ждала так много, а фильм по сути средний... Операторская работа хороша, действительно, напоминает Тарковского, а идея самая простая. Никаких особых коллизий, столкновений характеров. Все предсказуемо... И почем у дочери не появилась мысль, что жена-медик могла ускорить кончину отца? У меня она обязательно появилась бы в подобной ситуации...

Юрий
#38

Мне фильм очень понравился нехватает продолжения, помните как делают прошел год... За год состояние не просерут но за два точно и будут в тойже двушке плюс мама на побегушках спать будет на вокзале а днем приходить кашу варить.

Лана
#39

И младенца своего положили на кровать остывающей от покойника ими убиенного.Вот взял режиссер и снял фильм после просмотра которого и смеяться весь вечер стало неудобно.Как-то так.

Анна
#40

Очень странные ощущения после просмотра этого фильма. Какой-то протест против происходящего там, просто осязаемая ненависть к Елениной семейке. Смотреть второй раз этот фильм не хочется.

Наташа
#41

Я согласна, фильм показывает 90% русских женщин. Которые готовы кормить, и "стирать трусы" своим деткам до старости... Вот это и есть" воспитание" настоящих мужчин... Мне понравился фильм! Но жаль, что Алена. так поступила...

Галя
#42

Всем добрый день! Звягинцев умница. Так обрадовалась,что в выходные по телеку покажут. Начала смотреть с интересов (столько разговоров о фильме)

и чем дальше, тем больше было разочарование о сюжете и о фильме.

Такая история для нашего российского общества это норма.Черта между бедными и богатыми. Богатые - которые успели подсуетиться и набить карманы,

бедные - работяги, без стабильного заработка,без заводов,без фабрик.....

а жить красиво и богато хочется всем. Елена воспользовалась ситуацией и для сынка своего любимого пошла на преступление. Было бы не удивительно,если бы сынок подсказал маме,как можно Володе "помочь" отправиться в мир иной.

Финал как раз очень достойный - вся семейка Елены за столом шикарной квартиры и дитя на огромной кровати.....Надолго ли.....Деньги имеют свойство кончаться....продолжения не надо и так всё ясно....

Гость
#43

А я в этом фильме увидела еще то, что Елена вместо мужа посадила ( на кровать покойного внука) себе на шею семью урода-сына, а принца на белом коне не будет, конь погиб под колесами электрички, на которой она везла украденные из сейфа деньги в Бирюлево.И плакала на похоронах она искренне, ухаживал искренне, была жена-слуга, спала на холопской койке и после смерти Владимира все дергала шторы на автоматизме.Фильм про нашу жизнь.Лично я знаю такую женщину, правда мужа она не травила, но увела из семьи, всячески ублажает, дабы освободить квартиру сыну с семьей.

Гость
#44

Очень странный фильм.

ГН
#45
сушка малышка

Вчера посмотрела. До сих пор под впечатлением. Давайте обсудим!

Да, Андрей Звягинцев внимательно всматривается в этот "Апокалипсис", но мне также внимательно всматриваться не удалось. Было скучно. Большая разница, когда в кадре медленно, текуче, из сочетания реального и загадочного, привычного и символического, создаётся напряжённая психологическая атмосфера -- и когда все метафоры в подтексте. В этом фильме для меня психологическая медленность и пристальность была излишня. С точки зрения содержания, противопоставление бедных и богатых в фильме, как пишут, для меня не совсем явное - семья, живущая в Подмосковье, не бедна, и по-моему Звягинцев так это и показывает. У них всё есть по их доходам да и вкусам. У всех есть всё материальное, но у одних оно с излишком и лучшего качества. Всем не хватает духовного бытия и никаких путей к нему не видно. И убийства совершаются на всех уровнях: от прямого до скрытых психологических и ежедневных. В этом, по-моему, и есть "Апокалипсис" в фильме. В частности и поэтому фильм смотреть скучно - мне. Возможно, те, кто живёт в мире напряжённо творческом, разнообразном по впечатлениям и может осветить и дополнить своим метафизическим богатством созданный в фильме придушенный мир, чувствуют этот фильм более насыщенным, чем он показался мне.

ГН
#46

(Я, так случайно вышло, уже оставила комментарий, но как ответ на высказывание одного из комментаторов. Поэтому повторюсь). Да, Андрей Звягинцев внимательно всматривается в этот "Апокалипсис", но мне также внимательно всматриваться не удалось. Было скучно. Большая разница, когда в кадре медленно, текуче, из сочетания реального и загадочного, привычного и символического, создаётся напряжённая психологическая атмосфера -- и когда все метафоры в подтексте. В этом фильме для меня психологическая медленность и пристальность была излишня. С точки зрения содержания, противопоставление бедных и богатых в фильме, как пишут, для меня не совсем явное - семья, живущая в Подмосковье, не бедна, и по-моему Звягинцев так это и показывает. У них всё есть по их доходам да и вкусам. У всех есть всё материальное, но у одних оно с излишком и лучшего качества. Всем не хватает духовного бытия и никаких путей к нему не видно. И убийства совершаются на всех уровнях: от прямого до скрытых психологических и ежедневных. В этом, по-моему, и есть "Апокалипсис" в фильме. В частности и поэтому фильм смотреть скучно - мне. Возможно, те, кто живёт в мире напряжённо творческом, разнообразном по впечатлениям и может осветить и дополнить своим метафизическим богатством созданный в фильме придушенный мир, чувствуют этот фильм более насыщенным, чем он показался мне.

Гость
#47

Здравствуйте. Смотрю этот фильм не первый раз, и каждый раз открываю что -то новое! Потрясающий фильм! После первого просмотра была на стороне Елены, было обидно за ее униженное положение, в то же время сын и внук полные уроды- не стоило ради них такой грех на душу брать. Но чем лучше дочь Владимира, такой же урод, только с претензиями. Последние станут первыми... А те, кто считает себя первыми, вовсе не первые. Денег у них много, ещё неизвестно, каким путём добыты. А чувствуют себя хозяевами жизни. Социальная несправедливость и приводит к таким последствиям. Годы унижений. В принципе, любая хозяйка выполняет ту же работу по дому, что и Елена. Но Елена не хозяйка, вот в чем разница, она все чеки собирает для отчёта. Она бесправна. Когда она узнала, что завтра будет составлено завещание в пользу дочери Владимира, она принимает решение. Это решение чудовищно, ему нет объяснения, тем более оправдания. Последние станут первыми...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: