Гость
Статьи
Существует ли память …

Существует ли память крови? Вопрос от полукровки

Мне 26. Мой отец иранец, моя мама чистокровная русская. Папы рано не стало, поэтому меня никогда не воспитывали в их традициях, воспитывал русский отец-отчим. По религии вообще атеистка. Внешность нерусская 🤣 среди семьи я выгляжу как черномазый подкидыш.
И вот стало меня тянуть носить национальную одежду восточную (Клон помните? Вот примерно такие одеяния стараюсь покупать в последний год), крашусь также, попробовала фарси учить - даётся без проблем, только учительница в декрет ушла).
Что это? Муж говорит, память крови. Ему не слишком по душе такие заскоки)
Бывает ли такое в жизни? Сталкивались?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Дерзкий Провокатор
#1

Не может быть. Я тоже не русский, но родной язык прям совсем не пошёл.
Знания предков не передаются по геному. Я гуглил этот вопрос.

Гость
#2

Конечно это память крови.Мои дети частично кавказцы,а родились и живут все время в Беларуси,однако оба сына просто не переносят и не могут есть сало,их элементарно тошнит от него,хотя сам их отец сало ест спокойно,а вот на детях проявилось.У меня в роду,моя прапрапрабабка была турчанка,так вот я не переношу открытую одежду,даже в жару хочется завернуться с ног до головы.

Гость
#3

Автор, все просто, Вам идет такая одежда, папа Ваш, скорее всего, был неглупым человеком, раз приехал сюда учиться, отсюда способности к языкам. Увлечение культурой тоже понятно, всем хочется знать о своих корнях.

Гость
#4

Есть такое. У моего мужа отец -аварец, выросший в советском детском доме после войны. Никаких традиций не видел. Мама-полячка. Так вот после 40 лет стало тянуть узнать ислам, красные ногти на мне -mast have, баранина, восточная музыка и тд. Я-на половину татарка. Вместе с ним интересуюсь, хотя мои три поколения родились в Калининграде, тоже в совершенно обычных светских семьях

#5

Хз... помню когда первый раз себе Тампакс купила - меня прямо очаровала там инструкция на украинском языке. А у меня дед по материнской линии украинец, но я его никогда не видела и в Украине ни разу в жизни не была.

Гость
#6

А я прям млею от еврейских песен и танцев. Бабушка была еврейкой. Я совершенно на них не похожа, но вот тянет.

Гость
#7
Гость

Конечно это память крови.Мои дети частично кавказцы,а родились и живут все время в Беларуси,однако оба сына просто не переносят и не могут есть сало,их элементарно тошнит от него,хотя сам их отец сало ест спокойно,а вот на детях проявилось.У меня в роду,моя прапрапрабабка была турчанка,так вот я не переношу открытую одежду,даже в жару хочется завернуться с ног до головы.

Турчанки в турции ходят в достаточно открытых одеждах. Я не говорю про провицнии.

Гость
#8
Гость

Конечно это память крови.Мои дети частично кавказцы,а родились и живут все время в Беларуси,однако оба сына просто не переносят и не могут есть сало,их элементарно тошнит от него,хотя сам их отец сало ест спокойно,а вот на детях проявилось.У меня в роду,моя прапрапрабабка была турчанка,так вот я не переношу открытую одежду,даже в жару хочется завернуться с ног до головы.

Вкусы передаются во наследству-заметила по себе.А по поводу сала-в моей чистокровной украинской семье его не едят,а мы с отцом даже запах не переносим.

Гость
#9

Ну,на этом форуме, судя по ответам, существует))) Правда, ни один человек не опишет биологический механизм передачи культурных традиций через кровь, ну да кого это волнует - как можно ещё объяснить, что дочь иранца захотела померить восточную одежду (правда, сомневаюсь,что современные иранки носят одежду,как в Клоне) и учить язык отца

Гость
#10

Что такое память крови?

Гость
#11

Есть понятие генетическая память. Она может "очнуться" у потомков через многие поколения. Например, если прапрадед в роду был рыжим, то, спустя поколения, его потомок тоже может быть рыжим. Пример приведу:мои дедушка с бабушкой крестьяне до мозга костей, что называется люди от сохи и лопаты. С простыми манерами и простой народной речью. И родители их тоже деревенские простолюдины. А вот моя мама, их дочь, по манерам и поведению, вкусам и взглядам на жизнь сильно от них отличается. Она эстет, любит театр, живопись, музыку, поэзию и т д. Сама очень хорошо рисует, сочиняет стихи и манеры у неё всегда как у представителя творческой богемы. Она даже сигарету в руке держит очень изящно, с красивым загибом кисти руки. То есть, ничего общего в её поведении с бабушкой и дедушкой у неё нет. Правда, она внешне очень похожа на деда. Так вот, разбирая как-то свою родословную, я узнала, что в её роду была одна известная актриса начала 20-го века. Но это не прямое родство, а сестра этой актрисы оказалась прапрапрабабушкой моей мамы. И она тоже была из творческой среды. Вот ведь когда гены проснулись!

Гость
#12

Заметила, что при выборе пары и друзей на соплеменников тянет людей. Метисов (даже уже европейской внешности) на азиатов может тянуть. Семитам может мулатка понравиться. Большинство размножается через инбридинг (предпочитает поддерживать свои же гены). Муж кареглазый? В роду его были Борисы, Яковы, Йосифы?

21
#13

Не могу сказать. Мои родители очень разных национальностей)) внешность восточная, вокруг одни славяне, традиции- тоже соответствующие. Ментально, мне вообще близки европейцы, никаких гаремов я бы не потерпела, даже к фемкам близка. Единственное, предпочтения- ярких цветов, украшения крупные затейливые, внешность восточная- очень нравится. И пищу люблю с насыщенным вкусом, пряную, острую. Причём ,во вкусах, я одна такая, братья сестры- нет, и братья сестры и похожи на славян внешне, гораздо больше- светлокожие, шатено блондины.

Гость
#14

Я в это верю. Хотя сама не сталкивалась.

Гость
#15
Гость

Турчанки в турции ходят в достаточно открытых одеждах. Я не говорю про провицнии.

Так это теперь,а прапрапрабабка жила давно.Она и в Беларуси,живя в деревне,в чадре всю жизнь отходила.

гость
#16

Сталкивалась. Существует. Девушка, смесь славянина - блондина русского и цыганки, - выросла настоящей красоткой, с высшим образованием, умница, высокая, светлая, блонд, голубоглазая, при этом всегда в многоярусной цыганской юбке и с множественными тяжелыми браслетами на запястьях, говорит, меня к этому тянет, не могу пройти мимо, вот как оно бывает.

гость
#17

Возьмите другой всем известный пример, Рената Литвинова, полукровка, а её тянет в татарскую сторону, на уме кольца, подруга-татарка, наверняка и треугольники с балишем вместе пекут. Кровь она такая..

Гость
#18
13-е привидение

Хз... помню когда первый раз себе Тампакс купила - меня прямо очаровала там инструкция на украинском языке. А у меня дед по материнской линии украинец, но я его никогда не видела и в Украине ни разу в жизни не была.

Так, может, надо побывать, раз так инструкция зашла?

Гость
#19

У меня предки все казаки, но всегда Иран нравился. Внешность - типично иранская , без семитских вкраплений. Меня иногда таджики за своего считают, но я их считаю метисным народом, где очень много тюркского.
Густые брови , широкие плечи , большие карие глаза.

Гость
#21

Бывает. Дед у меня турок. Никогда его не видела. Турецкий язык на лету усваиваю. Это при том, что любой другой иностранный язык всегда был огромной проблемой

Гость
#22
Гость

Бывает. Дед у меня турок. Никогда его не видела. Турецкий язык на лету усваиваю. Это при том, что любой другой иностранный язык всегда был огромной проблемой

Бабка в Турцию летать отдыхала 🤣🤣🤣

Гость
#24
Гость

А я прям млею от еврейских песен и танцев. Бабушка была еврейкой. Я совершенно на них не похожа, но вот тянет.

В 80-х годах многих молодых людей на Америку тянуло, язык изучали и культуру.

Гость
#25
Гость

Есть понятие генетическая память. Она может "очнуться" у потомков через многие поколения. Например, если прапрадед в роду был рыжим, то, спустя поколения, его потомок тоже может быть рыжим. Пример приведу:мои дедушка с бабушкой крестьяне до мозга костей, что называется люди от сохи и лопаты. С простыми манерами и простой народной речью. И родители их тоже деревенские простолюдины. А вот моя мама, их дочь, по манерам и поведению, вкусам и взглядам на жизнь сильно от них отличается. Она эстет, любит театр, живопись, музыку, поэзию и т д. Сама очень хорошо рисует, сочиняет стихи и манеры у неё всегда как у представителя творческой богемы. Она даже сигарету в руке держит очень изящно, с красивым загибом кисти руки. То есть, ничего общего в её поведении с бабушкой и дедушкой у неё нет. Правда, она внешне очень похожа на деда. Так вот, разбирая как-то свою родословную, я узнала, что в её роду была одна известная актриса начала 20-го века. Но это не прямое родство, а сестра этой актрисы оказалась прапрапрабабушкой моей мамы. И она тоже была из творческой среды. Вот ведь когда гены проснулись!

Это не гены проснулись, это черта человека- не хочу быть как все. У меня тоже с детства другие интересы, в отличии от моей семьи. Я тоже думала , что в роду кто-то был из " этих". А не было никого, одни крестьяне

Гость
#26

Расскажу про свой случай.
Когда впервые оказалась в Германии была поражена незнакомым доселе ощущением "дома". При том , что немецкий никогда не учила и Германией не интересовалась.
В итоге уже на третий день пребывания начала изъясняться. Не идеально, но меня даже понимали! До этого всегда боялась говорить на иностранных языках, барьер был. А тут - ничего.
Через несколько лет опять приезжаю в Германию, уже по работе. Опять это странное ощущение всего знакомого.
Немцы и в Германии, и в других странах принимают всегда за свою.
Сложно это объяснить. Но ни в какой другой стране, а я много где была в Европе, такого не было...
Немцев и их менталитет прекрасно понимаю и ощущаю максимально близким мне.
После пребывания в Германии всегда крайне тяжело возвращаться в российскую действительность и российский менталитет, который мне чужд и тяжело переносится.
Сейчас в отношениях с немцев. Немецкий выучила и владею свободно.

Гость
#27

Очень многое передается нам от предков до 7 поколения. Это есть эволюция. Даже если мы никогда не видели своих родителей, информация передается на генетическом уровне.

Гость
#28
Гость

Расскажу про свой случай.
Когда впервые оказалась в Германии была поражена незнакомым доселе ощущением "дома". При том , что немецкий никогда не учила и Германией не интересовалась.
В итоге уже на третий день пребывания начала изъясняться. Не идеально, но меня даже понимали! До этого всегда боялась говорить на иностранных языках, барьер был. А тут - ничего.
Через несколько лет опять приезжаю в Германию, уже по работе. Опять это странное ощущение всего знакомого.
Немцы и в Германии, и в других странах принимают всегда за свою.
Сложно это объяснить. Но ни в какой другой стране, а я много где была в Европе, такого не было...
Немцев и их менталитет прекрасно понимаю и ощущаю максимально близким мне.
После пребывания в Германии всегда крайне тяжело возвращаться в российскую действительность и российский менталитет, который мне чужд и тяжело переносится.
Сейчас в отношениях с немцев. Немецкий выучила и владею свободно.

Видимо бабка твоя, немцев хлебом с солью встречала

Инспектор
#29

бывали периоды интереса всяким, потом понял - важнее, где ты находишься здесь и сейчас. Настоящее важнее прошлого, так что не зацикливайся так.

Гость
#30

Нет никакой памяти крови, этническое самосознание не связано с ДНК

Гость
#31
Гость

Нет никакой памяти крови, этническое самосознание не связано с ДНК

Например у меня есть знакомый голландец, который рос с мусульманами и принял Ислам в 15 лет. От своих голландских сверстников он сильно отличается с его слов. Хотя этнос у них один.

Гость
#32

Ещё у меня есть знакомая, у которой отец француз, а мать русская. Она не знает французский, ее не тянет в эту страну, хотя она общается с родственниками по отцу (на английском приходится ей с ними говорить). Русский она очень хорошо при этом знает, хотя в России только один год жила

Гость
#33
гость

Сталкивалась. Существует. Девушка, смесь славянина - блондина русского и цыганки, - выросла настоящей красоткой, с высшим образованием, умница, высокая, светлая, блонд, голубоглазая, при этом всегда в многоярусной цыганской юбке и с множественными тяжелыми браслетами на запястьях, говорит, меня к этому тянет, не могу пройти мимо, вот как оно бывает.

Мать цыганка, а мать большее влияние в наше время оказывает, чем отец. Она общалась с ее родственниками чаще, чем с теми, кто по отцовской линии. Поэтому ей цыганская культура близка.

С образованием и «чистокровных» цыган полно, и большинство из них не носит цыганскую национальную одежду

Василий
#34
Гость

Расскажу про свой случай.
Когда впервые оказалась в Германии была поражена незнакомым доселе ощущением "дома". При том , что немецкий никогда не учила и Германией не интересовалась.
В итоге уже на третий день пребывания начала изъясняться. Не идеально, но меня даже понимали! До этого всегда боялась говорить на иностранных языках, барьер был. А тут - ничего.
Через несколько лет опять приезжаю в Германию, уже по работе. Опять это странное ощущение всего знакомого.
Немцы и в Германии, и в других странах принимают всегда за свою.
Сложно это объяснить. Но ни в какой другой стране, а я много где была в Европе, такого не было...
Немцев и их менталитет прекрасно понимаю и ощущаю максимально близким мне.
После пребывания в Германии всегда крайне тяжело возвращаться в российскую действительность и российский менталитет, который мне чужд и тяжело переносится.
Сейчас в отношениях с немцев. Немецкий выучила и владею свободно.

А вы не рассматривали теорию перерождений? Кем-то быть в прежних жизнях?

Гость
#35
Гость

Есть такое. У моего мужа отец -аварец, выросший в советском детском доме после войны. Никаких традиций не видел. Мама-полячка. Так вот после 40 лет стало тянуть узнать ислам, красные ногти на мне -mast have, баранина, восточная музыка и тд. Я-на половину татарка. Вместе с ним интересуюсь, хотя мои три поколения родились в Калининграде, тоже в совершенно обычных светских семьях

Какое отношение красные ногти и восточная музыка имеют к Исламу?

Боснийцы, албанцы мусульмане, но не являются восточными народами, они европейцы. Аварцы и татары это периферия Европы, так что тоже не часть восточного мира. Просто вы начали интересоваться Исламом, это хорошо, но очень многие мусульмане не относятся к ближневосточному региону и восточным культурам.

Гость
#36
Гость

Какое отношение красные ногти и восточная музыка имеют к Исламу?

Боснийцы, албанцы мусульмане, но не являются восточными народами, они европейцы. Аварцы и татары это периферия Европы, так что тоже не часть восточного мира. Просто вы начали интересоваться Исламом, это хорошо, но очень многие мусульмане не относятся к ближневосточному региону и восточным культурам.

Аварцы-это Дагестан. Восточная музыка и красные ногти, как и все яркое, но не цыганщина очень даже оттуда.

Гость
#37
Гость

Генетическая память конечно существует. Собственно, это генетическая предрасположенность + влияние воспитания. Так в Украине почти все потомки козаков, поэтому украинцы - свободолюбивая нация, самоорганизованная, даже немного анархичная.
В России почти все потомки крепостных, поэтому привыкли терпеть и подчиняться; верят в доброго царя и не способны к самоорганизации. В Чечне все потомки воинов, поэтому всю жизнь воюют.
Индейцы склонны к алкоголизму, т.к. непривычны к алкоголю и у них отсутствуют ферменты, расщепляющие спирт. Эскимосы привыкли питаться животной пищей, растительная диета им не подходит. А любой европеец, попробовавший эскимосские блюда типа сгнившего тюленя, скорее всего умрет, либо надолго отравится. Т.к. у европейцев отсутствуют ферменты, расщепляющие трупный яд.

"Так в Украине почти все потомки козаков, поэтому украинцы - свободолюбивая нация, самоорганизованная" - очередной бред великих укров. Козаков было мало, кастрюля. Не всем же воевать и грабить, кому-то и на земле пахать надо было. Вот и пахало большинство на польского пана или русского барина.

Гость
#38
Гость

Нет никакой памяти крови, этническое самосознание не связано с ДНК

Именно. Человеку генетически не передаётся даже способность разговаривать (учиться надо), не то, что любовь к цацкам.
Но тут большинство даже "Маугли" не осилило, похоже.

Гость
#39

Это не память крови , а Днк.гены . Ничего необычного . Все народы имеют свои особенности , вот к вас и проявились они

Гость
#40
Гость

Аварцы-это Дагестан. Восточная музыка и красные ногти, как и все яркое, но не цыганщина очень даже оттуда.

Дагестан это периферия Европы, какое отношение к этому имеют красные ногти и восточная музыка?

Красным цветом ногти все красят, у дагестанцев музыка не восточная, да и восточная музыка понятие растяжимое - у арабов и индийцев музыка сильно отличается

Натка
#41
Гость

Есть понятие генетическая память. Она может "очнуться" у потомков через многие поколения. Например, если прапрадед в роду был рыжим, то, спустя поколения, его потомок тоже может быть рыжим. Пример приведу:мои дедушка с бабушкой крестьяне до мозга костей, что называется люди от сохи и лопаты. С простыми манерами и простой народной речью. И родители их тоже деревенские простолюдины. А вот моя мама, их дочь, по манерам и поведению, вкусам и взглядам на жизнь сильно от них отличается. Она эстет, любит театр, живопись, музыку, поэзию и т д. Сама очень хорошо рисует, сочиняет стихи и манеры у неё всегда как у представителя творческой богемы. Она даже сигарету в руке держит очень изящно, с красивым загибом кисти руки. То есть, ничего общего в её поведении с бабушкой и дедушкой у неё нет. Правда, она внешне очень похожа на деда. Так вот, разбирая как-то свою родословную, я узнала, что в её роду была одна известная актриса начала 20-го века. Но это не прямое родство, а сестра этой актрисы оказалась прапрапрабабушкой моей мамы. И она тоже была из творческой среды. Вот ведь когда гены проснулись!

Так может у нее манеры потому что в другом уже окружении формировалась ? В прошлом и позапрошлом веке те кто селяне не особо могли получить образование, или жить в городе. Что ж тут сравнивать то возможности? Я тоже сама из села. Но сейчас никто не скажет что я селянка если брать во внимание внешность или интересы.

Натка
#42
Гость

Так это теперь,а прапрапрабабка жила давно.Она и в Беларуси,живя в деревне,в чадре всю жизнь отходила.

Так раньше все ходили в длинных одеждах. Можно подумать русские в 18 веке в миниюбках ходили.

Гость
#43
Гость

Дагестан это периферия Европы, какое отношение к этому имеют красные ногти и восточная музыка?

Красным цветом ногти все красят, у дагестанцев музыка не восточная, да и восточная музыка понятие растяжимое - у арабов и индийцев музыка сильно отличается

Если объясню, что нравится именно музыка кавказа и уральских народов что-то изменится в моем описании принципиально? Индийская, китайская, вьетнамская и прочая иная музыка не так привлекает. Не понимаю, что Вы мне хотите доказать.

Гость
#44
Гость

Если объясню, что нравится именно музыка кавказа и уральских народов что-то изменится в моем описании принципиально? Индийская, китайская, вьетнамская и прочая иная музыка не так привлекает. Не понимаю, что Вы мне хотите доказать.

Ну так кавказская музыка не восточная, да и поволжская тоже. И далеко не все волго-уральские народы являются мусульманскими. Кроме татар, башкир никто. Ну ещё частично мусульмане марийцы, чуваши и удмурты. Остальные народы в целом немусульманские

Кавказская музыка тоже растяжимое понятие, музыка аварцев и армян сильно отличается. И армяне в основном немусульмане

Гость
#45
Гость

Если объясню, что нравится именно музыка кавказа и уральских народов что-то изменится в моем описании принципиально? Индийская, китайская, вьетнамская и прочая иная музыка не так привлекает. Не понимаю, что Вы мне хотите доказать.

Я хочу доказать, что это не связано с этносом ваших родителей

Натка
#46
Гость

Если объясню, что нравится именно музыка кавказа и уральских народов что-то изменится в моем описании принципиально? Индийская, китайская, вьетнамская и прочая иная музыка не так привлекает. Не понимаю, что Вы мне хотите доказать.

У меня муж тащится от японской культуры, тащится от народных инструментов Японии, ему очень нравится как говорят японские женщины - говорит как будто музыка льется. ... При этом он голубоглазый блондин с западной Украины с очень резким характером. На японца ну совсем никак не тянет, даже если прищурит глаза. ...мне очень нравится немецкий язык - вот даже само звучание. Но явно к меня в роду немцев не было судя по внешности всех моих родственников ближних и дальних- потому что в основном практически у всех волосы как вороново крыло или темно каштановые. Ну вот не состыкуется.

Гость
#47
Гость

Ну так кавказская музыка не восточная, да и поволжская тоже. И далеко не все волго-уральские народы являются мусульманскими. Кроме татар, башкир никто. Ну ещё частично мусульмане марийцы, чуваши и удмурты. Остальные народы в целом немусульманские

Кавказская музыка тоже растяжимое понятие, музыка аварцев и армян сильно отличается. И армяне в основном немусульмане

И? Что это принципиально меняет? При том, что моя прабабушка - татарка родилась в Марийской сср? Для меня это все восток, я в Калининграде живу. Для меня даже Москва на востоке расположена. Что вот я не понимаю, так это что Вы прицепились? Вы такой знаток аварцев и татар? Я вижу эти же черты в его родственниках, к которым мы в гости приезжали, вижу в других аварцах, хотя, кстати, в лакцах, осетинах и лезгинах знакомых, хоть это совершенно разные культуры и народы вижу общие черты: например уважение к старшим, семейственность, особый домашний уклад, борцовский характер и многое другое. При этом аварцы даже к другой языковой группе относятся. А по Вашей логике надо прям четко отделять каждый народ и искать в себе только характерные черты. Кстати, мы вот сало не едим, потому что не нравятся. Хотя его католическая, а моя православная вера нам вполне позволяют. Дальше: у меня нет кавказских корней, а у него - татарских, однако мы имеем много общего и в характерах, и во внешности и в интересах. И я считаю, что не так принципиально спорить какая это музыка

Натка
#48
Гость

Нет никакой памяти крови, этническое самосознание не связано с ДНК

Вот лучше и не скажешь.

Гость
#49
Гость

И? Что это принципиально меняет? При том, что моя прабабушка - татарка родилась в Марийской сср? Для меня это все восток, я в Калининграде живу. Для меня даже Москва на востоке расположена. Что вот я не понимаю, так это что Вы прицепились? Вы такой знаток аварцев и татар? Я вижу эти же черты в его родственниках, к которым мы в гости приезжали, вижу в других аварцах, хотя, кстати, в лакцах, осетинах и лезгинах знакомых, хоть это совершенно разные культуры и народы вижу общие черты: например уважение к старшим, семейственность, особый домашний уклад, борцовский характер и многое другое. При этом аварцы даже к другой языковой группе относятся. А по Вашей логике надо прям четко отделять каждый народ и искать в себе только характерные черты. Кстати, мы вот сало не едим, потому что не нравятся. Хотя его католическая, а моя православная вера нам вполне позволяют. Дальше: у меня нет кавказских корней, а у него - татарских, однако мы имеем много общего и в характерах, и во внешности и в интересах. И я считаю, что не так принципиально спорить какая это музыка

1. Территориально конечно восточнее, но культуры не восточные при этом. Русские не в Калининграде живут в основном, русские живут восточнее - их это делает восточным?

2. Семейственность, борцовский уклад и т. д. есть и у европейских народов, например балканцы, итальянцы, испанцы. Есть атомизированные восточные общества, например у корейцев.

3. У лакцев, лезгин, осетин и аварцев одна культура - кавказская. Правда осетины особняком стоят, так как осетины в основном христиане

Я писала о том, что ваши с мужем интересы не зависят от этнической принадлежности.

Гость
#50

Хотя лакцы, лезгины, осетины, аварцы это даже не народы восточной культуры.

Предыдущая тема