Гость
Статьи
Далеко не бедная …

Далеко не бедная свекровь жалуется на нищету

Помогите, пожалуйста, советом. Живем с мужем 9 лет, мы в Москве, его родители в 500 км в небольшом городе. С родителями мужа отношения всегда были ровные, бываем друг у друга редко и в жизнь друг другу не лезем. Но в последнее время мне регулярно звонит свекровь и жалуется на бедность. Минут по 20-30 плачется, что ничего не могут позволить себе купить, чуть ли не голодают. При этом у свекрови несколько квартир в своем городе, два магазина, все это она сдает в аренду и получает очень приличные деньги даже по московским меркам. Я не знаю, как реагировать на ее звонки. Обсуждать ее материальное положение мне неудобно, недавно предложила ей материально помочь, она змолчала, потом усмехнулась и сказала "да уж скорее я вам помогу". Что значит ее поведение? Свекрови 60 лет, для маразма по-моему рановато. Прошу воздержаться от комментариев в стиле "все свекрови нехорошие люди", от своей я ничего плохого не видела, кроме вот этих ее непонятных звонков.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Марта
#1

Через 2-3 минуты говорите: "Ой, у меня молоко убегает!" и бросайте трубку. Зачем вы слушаете по полчаса этот бред, я не понимаю. И вообще не понимаю тем типа "меня бесит какой-то человек, прям общаюсь и бешусь постоянно". Почему нельзя прекратить подобное общение? Это даже не ваша мать, у нее сын есть. Почему она это вам говорит?

#2

Для маразма в самый раз)) Может, боится, что Вы ее начнете просить о помощи? Или расходы резко возросли?

Гость
#3

А вы попробуйте ей про свои проблемы попеть. Она только начнёт, а вы перехватывайте типа: "Ой и не говорите, вот у мне зарплату задерживают, кран течёт, и т д." Реже станет звонить!

А с другой стороны - может быть ей тепла душевного на старости лет захотелось и просто по-человечески пообщаться, а так как интересов общих нет как я понимаю, то и перетерает одно и тоже?

Гость
#4

У вас хоть свекровь, у меня жаловалась родная мама. По ее мнению, мой муж просто обязан был ее обеспечивать (папа у меня жив и здоров, с мамой живут еще двое моих братьев, отнюдь не безрукие).

Гость
#5

Есть универсальный ответ:"Да, Марья Степановна, сейчас всем трудно...Я вас понимаю...." И все.

Гость
#6

это ей одиноко. И скучно.

Автор
#7
Марта

Через 2-3 минуты говорите: "Ой, у меня молоко убегает!" и бросайте трубку. Зачем вы слушаете по полчаса этот бред, я не понимаю. И вообще не понимаю тем типа "меня бесит какой-то человек, прям общаюсь и бешусь постоянно". Почему нельзя прекратить подобное общение? Это даже не ваша мать, у нее сын есть. Почему она это вам говорит?

Нельзя сказать, что звонки свекрови меня бесят. Я не понимаю целей этих звонков. Сначала думала, что у нее реально все плохо, арендаторы разбежались. Муж специально ездил к родителям, убедился. что все сдано, никто из арендаторов не сбежал. Говорил с ней, она косит под дурочку "захотелось поговорить вот и позвонила".

#8

я таких людей воспринимаю, как больных на голову. И просто их не слушаю. А если приходится, то говорю им правду. Что у них есть то, то, то и то и чего жаловаться. Я бы слушать вашу свекровь не стала. Вот начинает она нудить, а вы ей "Знаете, мне не интересна эта тема" и всё. Хотя есть такие люди, которые не могут так ответить.

#9

Или просто меняйте тему. Начинайте обсуждать рецепты, погоду и т.п.

Автор
#10
Рожденная змеей

Для маразма в самый раз)) Может, боится, что Вы ее начнете просить о помощи? Или расходы резко возросли?

О помощи я никогда не просила, у меня своя квартира и хорошая работа. Всегда радовалась, что бедных родственников у нас нет, все тихо и спокойно, никто ничего ни у кого не клянчит и не завидует.

Берег моря
#11

вообще это не маразм, я так думаю..такое можно наблюдать у людей разных возрастов. Потому что человеку при любом достатке, чаще всего кажется что он такой бедный, несчастный. Есть одна знакомая с 3-мя квартирами и 2-мя машинами,живёт поживает в коттедже. Своя стоянка и магазин.И всё то плохо и всё то мало. А у кого родители простые рабочие,ничего сидят не жалуются.

Берег моря
#12

Говорите ей,"не расстраивайтесь,не вгоняйте себя в депрессию. Всё будет хорошо" и.т.д. и меняйте тему.

Автор
#13
Гость

А вы попробуйте ей про свои проблемы попеть. Она только начнёт, а вы перехватывайте типа: "Ой и не говорите, вот у мне зарплату задерживают, кран течёт, и т д." Реже станет звонить!

А с другой стороны - может быть ей тепла душевного на старости лет захотелось и просто по-человечески пообщаться, а так как интересов общих нет как я понимаю, то и перетерает одно и тоже?

Наверно это самое адекватное объяснение ее звонков, ей просто не с кем поговорить. Начни она с мужем или сыном жаловаться на бедность, ее засмеют. А про мои проблемы я ей говорю, но она меня даже не слышит, такой словесный поток извергается, что не перебить))

Автор
#14
Подкаблучница

я таких людей воспринимаю, как больных на голову. И просто их не слушаю. А если приходится, то говорю им правду. Что у них есть то, то, то и то и чего жаловаться. Я бы слушать вашу свекровь не стала. Вот начинает она нудить, а вы ей "Знаете, мне не интересна эта тема" и всё. Хотя есть такие люди, которые не могут так ответить.

Я могу так ответить, но признаться, не хочу. Это означает испортить отношения.

Женщина с веслом
#15

Автор, вы в самом деле заморачиваетесь по такой ерунде? Да фиг с ней, пусть звонит. Не хотите общаться, трубку не поднимайте. Проблема-то выеденного яйца не стоит.

Марта
#16
Автор

Нельзя сказать, что звонки свекрови меня бесят. Я не понимаю целей этих звонков. Сначала думала, что у нее реально все плохо, арендаторы разбежались. Муж специально ездил к родителям, убедился. что все сдано, никто из арендаторов не сбежал. Говорил с ней, она косит под дурочку "захотелось поговорить вот и позвонила".

Ну бесят/не бесят, но вы ведь даже тему создали. Значит как-то это вас напрягает. Если напрягает, то ЗАЧЕМ вы полчаса напрягаетесь? Если можно НЕ НАПРЯГАТЬСЯ? Вот вы сначала сама себе ответьте, зачем ВАМ это НУЖНО, тогда уже можно будет и совет адекватный получить. А то, может быть, и советовать нечего будет, ибо окажется, что вам нравится ее выслушивать. Не знаю почему, но нравится. Иначе бы вы этого не делали.

Гость
#17

Автор,а вы попробуйте приехать в ней и привезти сумку еды. И так и скажите,что раз ей нечего кушать,то вот для любимой мамы продукты.

читатель
#18

Не обращайте внимание , слушайте и все. Это национальная черта характера жаловаться на жизнь. Я раньше слушала и внимала, а потом посмотрела ... Ремонты делают, машины покупают , дети учатся. Всем почему то кажется , что в Европе или Москве деньги падают с неба.

Гость
#19

Как только начинает ныть. вы ей сразу: "Марьванна, как же так, нет денег? У вас проблемы с арендаторами? С магазинами? Ай-ай-ай, рассказывайте. Будем думать вместе, как решить проблему".

Лада
#20
Гость

Есть универсальный ответ:"Да, Марья Степановна, сейчас всем трудно...Я вас понимаю...." И все.

Хороший совет!

а кстати, автор, 60 как раз ок для маразма, поэтому мой совет - НЕ ВНИКАТЬ и обсуждений ИЗБЕГАТЬ

Мадам Грицацуева
#21

Да прибедняется, чтоб не просили у них.

Мария
#22
Гость

Как только начинает ныть. вы ей сразу: "Марьванна, как же так, нет денег? У вас проблемы с арендаторами? С магазинами? Ай-ай-ай, рассказывайте. Будем думать вместе, как решить проблему".

Ваш текст

100%!!! В яблочко!!! Именно такой ответ и отношения не испортит, и поставит её в затруднительное положение, т.к. она будет вынуждена противоречить сама себе!!! Возможно у неё отпадёт желание жаловаться, и она сменит тему.

Карина
#23
Мария

Ваш текст

100%!!! В яблочко!!! Именно такой ответ и отношения не испортит, и поставит её в затруднительное положение, т.к. она будет вынуждена противоречить сама себе!!! Возможно у неё отпадёт желание жаловаться, и она сменит тему.

Ваш текст Классный совет, поддерживаю!!!!

Гость
#24
Подкаблучница

Или просто меняйте тему. Начинайте обсуждать рецепты, погоду и т.п.

А у меня даже желания нет дальше общаться с такими людьми

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: