Гость
Статьи
Знаете,от какой книги …

Знаете,от какой книги в детстве мне было страшнее всего?!

Когда я читала Ремизова "Зайка" ,у меня прямо ноги ватными становились и я как парализованная, даже с мамой после нее поговорить не могла....
Такой у меня был шок..

А вы ее читали в детстве?Кого она еще напугала так же,как меня??)

201 ответ
Последний — Перейти
#1

не читала, аж интересно стало. Надо теперь прочесть. А что там страшного-то?

Гость
#2

а мама ваша была еще здорова, когда подсовывала вам такую литературу?

Катерина К.
#3

Присоединяюсь к вопросу в первом посте - что за зайка?))

тильда
#4

не читала, но ноги ватные становились от "синей бороды". а еще мне мама на ночь всегда пела песню про собаку " висит на заборе колышется ветром бумажный листок, пропала собака, пропала собака....." каждый раз я просто рыдала взахлеб.

Гость
#5

меня шокировала в детстве книга "История О".

Гость
#6
тильда

не читала, но ноги ватные становились от "синей бороды". а еще мне мама на ночь всегда пела песню про собаку " висит на заборе колышется ветром бумажный листок, пропала собака, пропала собака....." каждый раз я просто рыдала взахлеб.

так живо представилось, как мама-изверг радостно поёт песню КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а ребёнок захлебывается ))))) п.п.ц))))))) и смех, и грех..

#7
тильда

не читала, но ноги ватные становились от "синей бороды". а еще мне мама на ночь всегда пела песню про собаку " висит на заборе колышется ветром бумажный листок, пропала собака, пропала собака....." каждый раз я просто рыдала взахлеб.

Ахахахаха))))))))))))))))))))Мама садюга))))))))))))))))))

баба кузя
#8

в четыре года боялась книжки "Сказка про бабу- Ягу" - картинки были страшные..

Катерина К.
#9

Вспомнила, что саму шокировало в детстве. Книга про Али-Бабу. Не содержание шокировало, нет. Иллюстрации. Они были не страшные, а какие-то мерзкие, выворачивало от них. На таком фоне и содержание воспринималось в искажённой форме.

#10
Гость

а мама ваша была еще здорова, когда подсовывала вам такую литературу?

Эта сказка входила в сборник -хрестоматию какую-то..)))))))

---
#11

Баба Кузя, и я...

Ольга
#12

впервые слышу о такой книге.

Гость
#13

Сказки братьев Гауф, нет сами сказки мне нравились,но картинка к Летучему голландцу, где стоит красивый мужик прибитый гвоздём в лоб к мачте:))) А ,вообще, у них там ещё мрачнее были сказки Сказка об отрубленной руке или как её

Гость
#14

Профиль так про что Зайка?

катька
#15

а мне бабушка пела песню перед сном "а у перепелочки крылышки боляяят, ты ж моя перепелочка..." потом лапки, клювич и т.д. я наплачусь и усну, на то наверно и был расчет)))

а еще она мне с детства прививала любовь к классике- читала "Человек, который смеется" Виктора Гюго)

по теме- очень пугала книга Салтыкова-Щедрина "Сказки". там были такииие страшные картинки, я даже в комнате с этой книгой наедине боялась оставаться)))

Гость
#16
катька

а мне бабушка пела песню перед сном "а у перепелочки крылышки боляяят, ты ж моя перепелочка..." потом лапки, клювич и т.д. я наплачусь и усну, на то наверно и был расчет)))

а еще она мне с детства прививала любовь к классике- читала "Человек, который смеется" Виктора Гюго)

по теме- очень пугала книга Салтыкова-Щедрина "Сказки". там были такииие страшные картинки, я даже в комнате с этой книгой наедине боялась оставаться)))

))))))))) п.п.ц))))))))) что ж за садюги мамы и бабушки.......

Зайка
#17

охохохохохооо! я вернулассь!! я кошмар твоего детстваааахахах!!!

Гость
#18

а для меня самая сташная была "девочка наступившая на хлеб"

и"красные башмачки"

#19
Зайка

охохохохохооо! я вернулассь!! я кошмар твоего детстваааахахах!!!

Нет!Изыди,сотона!

мексиканский тушкан
#20

Я рыдала от сказки Андерсона "Девочка со спичками", впрочем и сейчас зареветь могу - я жалостливая)) А еще мне в руки как-то попался альбом с иллюстрациями картин Иеронима Босха.. вот где жуть то. Особенно для неокрепшей детской психики ))

#21
Гость

а для меня самая сташная была "девочка наступившая на хлеб"

и"красные башмачки"

ООО Даааа! Тоже было очень страшно! А сейчас уже вроде не страшно-думаю,зачерствела я ,что ли..

Гость
#22

Вий. И фильм боюсь, и книгу, причем до сих пор.

Таня
#23

Лет в 5 впала в невроз после прослушивания детских пластинок "Золотой ключик" (явление Крысы Шушеры) и "Кошкин дом" (сам пожар). Панически боялась находиться одна дома. Лет до 12 держала открытой дверь в зал, чтобы всегда ощущать присутствие родителей.

Таня
#24

Перепелочка, И мой сурок со мною, Пропала собака - из той же оперы.

Белый Бим, Черное Ухо - вещь, конечно, гениальная, но ни за что не буду пересматривать и перечитывать.

#25

Ой,а я еще долго уснуть не могла после фильма "Мухтар,ко мне" и втайне злилась на родителей,что они не уберегли меня от просмотра этого ужаса!

Гость
#26
мексиканский тушкан

Я рыдала от сказки Андерсона "Девочка со спичками", впрочем и сейчас зареветь могу - я жалостливая)) А еще мне в руки как-то попался альбом с иллюстрациями картин Иеронима Босха.. вот где жуть то. Особенно для неокрепшей детской психики ))

А меня прикалывали эти картинки Правда, вышла попа, мне их показал один мальчик,который мне нравился, а я возьми и маме расскажи про это, мама видно сказала его маме, в общем я оказалось ябедой, и мальчик потом дулся

Гость
#27

а меня в 6 лет увели в истерике из кинотеатра я боялась в фильме Варвара Краса -длинная коса,из воды высовывающегося пальца

Злюкккка
#28

Меня в глубоком детстве пугал фильм "Собачье сердце", я пряталась за креслом и кричала "Выключите!". А когда подросла, истории про красную простыню, зеленые пластинки и т.д. Помните такие? )

ПМС feat.ТРОЛЛейбус
#29

мама мне показала мультик Ёжик в тумане....проклятая лошадь)))))а щас ничё не напугает,кроме насекомых....

#30
Гость

а меня в 6 лет увели в истерике из кинотеатра я боялась в фильме Варвара Краса -длинная коса,из воды высовывающегося пальца

Ахахаха))))))))))))))))))бедный ребенок!

ПМС feat.ТРОЛЛейбус
#31

а я ещё плакала-король лев

#32

А еще я с воплями выбежала из комнаты, когда шел мультик "Борцы с привидениями",меня все стали успокаивать,я рыдала в истерике..

Гостья
#33
Гость

а меня в 6 лет увели в истерике из кинотеатра я боялась в фильме Варвара Краса -длинная коса,из воды высовывающегося пальца

Ой,а я в прошлом году смотрела фильм в кинотеатре "Санктум",ну там про людей застрявших и тонущих в пещере...Блин,реально хотелось заплакать,забиться в истерике и убежать,но я держалась.Сняла очки 3Д,натянула капюшон куртки по самый нос,закрыла глаза и старалась думать о чем-нибудь другом.

Почему не вышла?Да сидели очень далеко от выхода,побоялась навернуться где-нибудь там в темноте,пока пробираться буду,не хотела людям мешать и друзей,если честно,постеснялась.

Но фильм жуткий конечно,долго потом у меня неприятное чувство было.

Гость
#34

Меня пугал старый мультик "Мойдодыр". Я орала в ужасе, когда его включали. Кадры в нем мне казались какими-то черными мрачными и страшными.

Гость
#35
Греческий Профиль

Ахахаха))))))))))))))))))бедный ребенок!

:))) Некоторые дети не лучше:)) Моей подруге 45, но она боится всяких ужастиков,дочь заставила её посмотреть Спуск, она потом долго возмущалась:))) А ещё мы с ней пошли на мультик в 5 Д ,ну там ещё зал на 5 человек,сидения так качаются и в лицо ветер ,несёшься как по заброшенной колее и там монстры разные выскакивают и прямо тебе в лицо норовят сунуть костлявую длань. Так подруга так визжала, и хотела мне в руку вцепиться, но я ей не давала, боялась оторвёт

Ольга
#36

сейчас прочитала эту сказку про "Зайку". Страшного нет, рядом с "Синей бородой" я рядом не стояла)

Но сама сказка БРЕД бредовый! Я бы своему ребенку такое читать не дала - непонятные персонажи, неясная сюжетная линия... такое ощущение, что Ремизов (автор сказки) был не в себе, когда её писал. И вообще у меня сложилось впечатление, что сказку написал человек, не любящий детей, а просто наблюдающий их со стороны. Поэтому и персонажи вымышленные слишком искусственные неживые, и постоянные какие-то поучения-запугивания на подобие "к непослушным детям придет страшный Бармалей и съест".

Короче, родители, прежде чем дать ребенку читать неизвестную сказку, сначала сами ее прочитайте, чтобы всякой ерундой детскую голову не забивать.

Гость
#37
Гостья

Ой,а я в прошлом году смотрела фильм в кинотеатре "Санктум",ну там про людей застрявших и тонущих в пещере...Блин,реально хотелось заплакать,забиться в истерике и убежать,но я держалась.Сняла очки 3Д,натянула капюшон куртки по самый нос,закрыла глаза и старалась думать о чем-нибудь другом.

Почему не вышла?Да сидели очень далеко от выхода,побоялась навернуться где-нибудь там в темноте,пока пробираться буду,не хотела людям мешать и друзей,если честно,постеснялась.

Но фильм жуткий конечно,долго потом у меня неприятное чувство было.

О слава богу,что я не пошла.( извините за эгоизм). Я гуляла в Москве в мрачном настроении , вроде в районе Октября, и там, как раз только начал идти этот фильм.Хотела сходить, при чём одна ( мы были в ссоре с парнем).Но что-то мне подсказало, если я так сделаю, то будет капец. Хотя люблю ужастики. Но есть реально безысходные, от них отвратительное чувство остаётся. А ,если и так что-то не в порядке,то совсем плохо будет. К таким ещё отнесла бы Мучениц.Зачем только его посмотрела

Ольга
#38

*И рядом не стояла)

#39

Я рыдала в детстве под Муху-цокотуху, там, где паук ее утащил и связал. Меня увещевали, что дальше все будет хорошо. Но куда там!

Скоро весна
#40

А я боялась книги "Черная курица или подземные жители", если кто помнит такое))

Беллиссима
#41

У меня в детстве был трехтомник русских народных сказок - сборник Афанасьева, по-моему, самый полный... И там в числе прочих были "Сказки о мертвецах" и "сказки о ведьмах". А всю эту ахинею прочитала, потом спать по ночам не могла...

Еще был такой детский фольклор - истории про Черную руку, Черное одеяло и т.д... Тоже было жутко - особенно в момент "черная рука уже поднимается по лестнице!!...."

Но я вообще впечатлительная. Ужасники мне противопоказаны. А то приходится мужа будить, чтобы он меня в туалет сопровождал. А я уже взрослая тетя)))

Беллиссима
#42
Гость

меня шокировала в детстве книга "История О".

А кто ж вам в детстве такое позволил читать, а?))))

Хорошо, что вам Маркиз де Сад под руку не попался в детстве!

#43
Беллиссима

У меня в детстве был трехтомник русских народных сказок - сборник Афанасьева, по-моему, самый полный... И там в числе прочих были "Сказки о мертвецах" и "сказки о ведьмах". А всю эту ахинею прочитала, потом спать по ночам не могла...

Еще был такой детский фольклор - истории про Черную руку, Черное одеяло и т.д... Тоже было жутко - особенно в момент "черная рука уже поднимается по лестнице!!...."

Но я вообще впечатлительная. Ужасники мне противопоказаны. А то приходится мужа будить, чтобы он меня в туалет сопровождал. А я уже взрослая тетя)))

Беллиссима

У меня в детстве был трехтомник русских народных сказок - сборник Афанасьева, по-моему, самый полный... И там в числе прочих были "Сказки о мертвецах" и "сказки о ведьмах". А всю эту ахинею прочитала, потом спать по ночам не могла...

Еще был такой детский фольклор - истории про Черную руку, Черное одеяло и т.д... Тоже было жутко - особенно в момент "черная рука уже поднимается по лестнице!!...."

Но я вообще впечатлительная. Ужасники мне противопоказаны. А то приходится мужа будить, чтобы он меня в туалет сопровождал. А я уже взрослая тетя)))

Скоро весна

А я боялась книги "Черная курица или подземные жители", если кто помнит такое))

О ДАА!Там такая пошлятина и криминал,мама родная!Особенно страшно было про то,как ночью ребенка задушили))))))))))Вот уж гуманный у нас народ-славяне...)

#44

читала я эту зайку в детстве,страха не помню,но помню,что книжка бредовая какая-то была-зайка-рыбка,чучело-чумичело))) а вот лет в 9 перечитывала ее 5-летней дочке соседки,у той истерика была))."черная курица" немного пугала,вроде и не страшная,но что-то отталкивающее было.

Гость
#45

А я боялась "Перевернутое дерево".

ика
#46

Я в детстве как-то ничего такого не боялась.А вот когда стала постарше-сначала посмотрела а потом прочитала *Джен Эйр *.И до холодного пота напугала меня сумашедшая жена мистера Рочестера.До сих пор помню этот страх.

Гость
#47

Меня почему-то Мои-Мой-Мио пугал.

..мурлик
#48

а у меня была пластинка про Курочку,которая приговаривала: "к королю спешу я в город-королевой стану скоро" (не помните,что это за сказка?)Пугалась до усрачки.,но каждый раз просила ставить эту пластинку,обещая не плакать и все равно плакала каждый раз..

Скоро весна
#49
Гость

Меня почему-то Мои-Мой-Мио пугал.

Точно! И эта тоже.

..мурлик
#50

к 48-мазохистка

Предыдущая тема