Гость
Статьи
Опрос для диплома! …

Опрос для диплома! Ваше отношение к Санкт-Петербургу

Всем привет!Требуется написать несколько строк о Вашем восприятии Санкт-Петербурге. Ваши впечатления, как ощущаете себя тут, что вас вдохновят, может какая-то глупая или неглупая история ! Буквально несколько строк. Только без банальных белых ночей, дворцов и мостов.. Чуть-чуть пооригинальнее!Спасибо заранее всем

Кристина
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Серо, мрачно, холодно(

Михаил
#2

Питер - город необычный. Хотя и тяготеет сейчас к безликому мегаполису, все равно, здесь можно найти такие места, которые можно назвать с большой буквы - Питерские. Жители города (не бичи, а именно Жители) всегда помогут найти дорогу, постараются выручить в различных ситуациях

Гость
#3

Да, и спасибо Питеру за медвепутов и матвиенков с сыночками! Великий город!

ыыы
#4

Была в глубоком детстве, осталось одно яркое впечатление: под хмурым осенним небом по Невскому вдоль пофосных зданий неспешно едет мужичонка в телеге на лошади, везёт, бережно придерживая, ослепительно-белый унитаз. Вдруг с проезжей части доносится оглушительный хлопок, визг тормозов, лошадка шарахается, телега подпрыгивает, белый унитаз падает и раскалывается на 3 части... До сих пор переживаю за того крестьянина, вот ведь не повезло мужику.

Автор
#5

Если не трудно, подписывайте Ваш возраст!

Гость
#6

Автор, лично у меня Питер ассоциируется, в первую очередь, с людьми, живущие в нем, которых я знаю/знала лично. Так вот, некоторые "друзья" меня немного обидели, кто-то огорчил, а кто-то плел мелкие интриги, унижая, обсуждая и осуждая со знакомыми.( Поэтому, на данный момент, город вызывает какое-то раздражение и неприязнь, несмотря на свое культурное наследие. Если отодвинуть " друзей" в сторонку, все равно, жить и работать в этом болоте я бы не хотела. Я, конечно, немного не по тем, но высказаться давно хотела, вот случай предоставился, сорри)

Гость
#7

возраст от 25 до 30))

Катрин
#8

вторая столица

NNV
#9
Михаил

Питер - город необычный. Хотя и тяготеет сейчас к безликому мегаполису, все равно, здесь можно найти такие места, которые можно назвать с большой буквы - Питерские. Жители города (не бичи, а именно Жители) всегда помогут найти дорогу, постараются выручить в различных ситуациях

Полностью, солидарна с вами ))) Помню приехали в Питер с подружкой (ну подруга еще та модница была, понабрала вещей целую сумку) на несколько дней, и по пути на квртиру где мы собирались остановится, у нее на сумке рвется ручка. Так добросердечные (дай Бог жителям Питера здоровья) жители этого прекрасного города, помогли разобраться с сумкой ( как-то ручки привязали или связали уже точно не помню) и дорогу показали и даже не отказались подвести...Во!!!! Попробуйте с оторваной ручкой на сумке попросить помощи допустим в Москве !!! Вас пошлют трехэтажным, обворуют, запинают и плюнут еще в след, если сможите от них уйти,,,,,,,,,,,,,,,

Гость
#10
NNV

Полностью, солидарна с вами ))) Помню приехали в Питер с подружкой (ну подруга еще та модница была, понабрала вещей целую сумку) на несколько дней, и по пути на квртиру где мы собирались остановится, у нее на сумке рвется ручка. Так добросердечные (дай Бог жителям Питера здоровья) жители этого прекрасного города, помогли разобраться с сумкой ( как-то ручки привязали или связали уже точно не помню) и дорогу показали и даже не отказались подвести...Во!!!! Попробуйте с оторваной ручкой на сумке попросить помощи допустим в Москве !!! Вас пошлют трехэтажным, обворуют, запинают и плюнут еще в след, если сможите от них уйти,,,,,,,,,,,,,,,

Дык, в Москве весь сброд и собрался ( в основном из Питера, в Кремле сидит).

Гость
#11

холодно и дождь постоянно.

Гость
#12

А еще сосули и немытые фассады и черная вода в каналах

Гость
#13

Вспоминается первый приезд в Питер из Оренбурга, после художественного училища.Увидела на невском проспекте, как продают апельсины в стеклянных ларьках.Эти апельсины светили как яркое солнце, в тот пасмурный зимний вечер.

38 лет

Гость
#14

Санкт-Петербург - теплый, моросящий дождик, серое небо пронизанное лучиками солнца это ощущение дома.Как лягушка, болото и тепло!

Гость
#15
Гость

Санкт-Петербург - теплый, моросящий дождик, серое небо пронизанное лучиками солнца это ощущение дома.Как лягушка, болото и тепло!

ква!

Оксана - мечта кайфомана =)))
#16

Кажется, что Питер - это город-бутафория. Театральная сцена, а все здания на подпорках. Вот чуть-чуть сильнее дунет ветер и они упадут с картонных треском.

Или иногда кажется, что все дома тут были построены, как и в других городах на большом расстоянии друг от друга, но как-то прекрасным днём или ночью, огромная рука просто сдвинула всё в кучу, и они так и стоят другу к дружке прижатыми.

Оксана - мечта кайфомана =)))
#17

28 лет

Гость
#18

мокрый серый центр, хоть здания и красивые. Спальные районы такие же как везде.

Гость
#19

Город-музей, величественно - красивый в центре и обшарпанно - убогий по окраинам и дворам-колодцам, не предназначенный для жизни людей, город - вампир, медленно вытягивающий жизненные силы... Мне 40.

Гость
#20

Не люблю Питер: холодно,серо,мрачно,мертво,проморзгло...Тошнит от большого количества красоты и величия,что не камень -то достопримечательность,это очень давит и этого очень много(( Не выношу бывать в центре,т.к. между домами нет расстояния один дом является продолжением другого и так без конца,чувствуешь себя как в запутанном лабиринте из которого нет выхода. Плюс Питера - это его люди!!! Очень вежливые,отзывчивые. У меня там живут друзья,я к ним в гости приезжаю,много раз звали переехать в Питер,но нет,Москву Златоглавую я не променяю!!!!

Гость
#21

Мне 29 - писала под постом ╧20

Гость
#22
Оксана - мечта кайфомана =)))

Кажется, что Питер - это город-бутафория. Театральная сцена, а все здания на подпорках. Вот чуть-чуть сильнее дунет ветер и они упадут с картонных треском.

Или иногда кажется, что все дома тут были построены, как и в других городах на большом расстоянии друг от друга, но как-то прекрасным днём или ночью, огромная рука просто сдвинула всё в кучу, и они так и стоят другу к дружке прижатыми.

+10000000 согласна с каждым словом!

Гость
#23
Кристина

Всем привет!Требуется написать несколько строк о Вашем восприятии Санкт-Петербурге. Ваши впечатления, как ощущаете себя тут, что вас вдохновят, может какая-то глупая или неглупая история ! Буквально несколько строк. Только без банальных белых ночей, дворцов и мостов.. Чуть-чуть пооригинальнее!Спасибо заранее всем

Я сама москвичка, но обожаю Питер. Много воды, воздуха. Какой-то он чуть воздушный, возвышенный. Москва она такая, ммм, приземленная, как бытовуха. А в Питере есть романтика, дух Европы, вежливость, это чувствуется во всем, в каждой мелочи. От архитектуры до того факта, что машины пропускают пешеходов)

В думках
#24

А я тут живу :) Мне 26 лет. Я искренне не понимаю, почему Санкт-Петербург называют мегаполисом. Мне очень тесно здесь, город сам по себе не такой большой. Все как-то самобытно, самодельно... В каком бы районе города не оказался - всегда найдешь дорогу к метро. Пути к нему через дворы и переулки напоминают муравьиные тропы. Действует одно простое правило - иди за толпой - не промахнешься. Тут просто нереально заблудиться! Еще здесь можно, без боязни быть посланным, чуть ли не у каждого встречного спрашивать дорогу, если под рукой нет карты. Вам подробно расскажут на что нужно ориентироваться, какие автобусы, трамваи и т.п. ходят по этому маршруту. Даже сообщат расписание движения транспорта, если вам повезет встретить осведомленного жителя. Я серьезно :) Еще дворы-колодцы, в которых нет ни входа, не выхода с желтыми стенами и ржаво-жестяными крышами - это просто верх архитектурной мысли :) Вы вышли из дома, не захватив зонт, потому что на небе ни облачка? Считайте, что вы уже промокли. Погода может резко измениться за каких-то 10 минут. Вы, промокший, вернулись домой за зонтом? Он вам уже не понадобится, оглянитесь, на небе снова ни облачка. Привыкйте, это Санкт-Петербург. Летом вам жарко, пыльно, ветер нанес полный рот песка?Мечтаете о дождике? Пожалуйста! Теперь вам не только жарко, пыльно, но еще и задыхаетесь от влажности, как в парнике. Бойтесь своих желаний :)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#25

27 лет.

была там, когда было 17.

если опустить по просьбе автора дворцы-мосты и белые ночи, то просто порадовала погода!)

я обожаю дождь, а тут он почти каждый день!)

+ я живу в зоне степей-полустепей, песка у нас много, отсюда грязь, а в Питере лужи чистые и одежда не пачкалась. вот это очень запомнилось)

еще в Питере первый раз увидела жирафов))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#26

Была первый раз в жизни в метро. От шума, количества людей и от ощущения глубины расплакалась и сказала, что больше ни за что не поеду, а буду ходить пешком или на автобусе)

Первый раз в жизни увидела иностранцев :-))

Удивило, что в Эрмитаже вход для них был на 50 рублей дороже, нежели для жителей РФ. Неприятно. Как сейчас - не знаю.

В думках
#27

А еще очень интересно наблюдать за людьми в культурном центре (Невский пр-т, Гостиный двор, например) Такое чувство, что попал в театр - каждый играет свою роль. Лето. Вот мужичонка в валенках, телогрейке и шляпе как у Боярского неспешно идет вам навстречу. А справа от вас бабуля торгует укропом и петрушкой. Пригнитесь - не портите кадр людям, которые фотографируются слева. Вы в школе не учили английский? Что ж, очень жаль того дядечку-иностранца, который пытается найти понимание в ваших искренних глазах. Устали, притомились, долго шли. Присядте у фонтана в парке на лавочку перевести дух и до вас обязательно кому-нибудь найдется дело. Как например вооон той бабуле, которая кормит голубей.

табуретка
#28

а что за тема у диплома?

В думках
#29
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Была первый раз в жизни в метро. От шума, количества людей и от ощущения глубины расплакалась и сказала, что больше ни за что не поеду, а буду ходить пешком или на автобусе)

сейчас дороже на 300.



Первый раз в жизни увидела иностранцев :-))



Удивило, что в Эрмитаже вход для них был на 50 рублей дороже, нежели для жителей РФ. Неприятно. Как сейчас - не знаю.

В думках
#30

глюкнул 29 пост, сейчасдороже на 300. А в Петродворце - поболее

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#31
В думках

глюкнул 29 пост, сейчасдороже на 300. А в Петродворце - поболее

а вот в Лувре все равны)

Нехорошо, так вести себя по отношению к иностранцам. ИМХО.

В думках
#32
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а вот в Лувре все равны)

Нехорошо, так вести себя по отношению к иностранцам. ИМХО.

а шо поделать - это диреХтора ракие цены устанавливают. Тут разграничение даже на уровне страны - иногородним тоже дороже, чем питерцам, но дешевле, чем иностранцам. Это очень обидно, т.к. уменя много друзей издругих городов. (

В думках
#33

*такие

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#34
В думках

Генриетта_ни то нельзя_ни это

а вот в Лувре все равны) Нехорошо, так вести себя по отношению к иностранцам. ИМХО.

а шо поделать - это диреХтора ракие цены устанавливают. Тут разграничение даже на уровне страны - иногородним тоже дороже, чем питерцам, но дешевле, чем иностранцам. Это очень обидно, т.к. уменя много друзей издругих городов. (

Какой бред... совсем чокнулись

Обидно и стыдно перед иностранцами.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#35
В думках

Генриетта_ни то нельзя_ни это

а вот в Лувре все равны) Нехорошо, так вести себя по отношению к иностранцам. ИМХО.

а шо поделать - это диреХтора ракие цены устанавливают. Тут разграничение даже на уровне страны - иногородним тоже дороже, чем питерцам, но дешевле, чем иностранцам. Это очень обидно, т.к. уменя много друзей издругих городов. (

То есть, если я захочу купить билет, должна предъявить паспорт и показать место прописки?))

без бумашки - я букашка.

и посмотреть культурное наследние могу только с удостоверением личности))

ах**ть!

AK 99775
#36
Гость

Да, и спасибо Питеру за медвепутов и матвиенков с сыночками! Великий город!

А при чем здесь Матвиенки. Эта тетя недурно приспособилась в Ленинграде, прибыв из какой-то своей Жмеринки или Шепетовки. И за всю ее оставшуюся жизнь этот отпечаток ей смыть не удается, как и многим сотням тысяч других ей подобных, независимо от их администаривно-материально-меркантильного ресурса. Кстати, то же самое можно сказать и о всех Собчаках. А вот ВВП уже другого поля ягода. И это для него большой плюс (что бы о нем ни говорили и что бы он ни измышлял и учинял). Но это к слову.

Теперь по поводу вопроса автора.

Отношение к Санкт-Петербургу с самых ранних детских лет восторженно-почтительное. Приезжая в детстве и юности из центра Москвы, всегда приходилось констатировать и ощущать необычайно резкий разрыв пространства между точками отправления и прибытия (Садовым кольцом в районе Красных ворот, Каланчевской площадью в районе трех вокзалов и выходом на Знаменскую площадь, Невский или Лиговский пр. с Московского вокзала). Санкт-Петербург - это полноценный и самобытный единый город в той его части, которая досталась и осталась с досоветского периорда. Он является единственным городом европейского облика на территории нынешней РФ. И его даже не были способны полностью извратить и добить градосторительные упражнения новых малограмотных и туповатых хозяев, менявшихся в этом городе за последние почти 100 лет и желавших доступными им средствами по-жлобски увековечить в нем свое присутствие. Городов такого облика в сочетании с масштабом его старой центральной части и неповторимыми окрестностями больше нет не только в России. И для Европы он является большой редкостью.

Гость
#37

Жалко,что тему с мостами отмели сразу.У меня есть чудесная история с хеппи эндом.Однажды мы поздно возвращались в общагу из гостей на метро,и на Невском нас попросили выйти по причине прекращения работы метрополитена.А ехать нам надо было до м.Красногвардейская.И вот мы-три дуры молодые попёрлись пёхом до Большеохтинского моста,по дороге словесно и не только отбиваясь от предложений приятно скоротать ночь от проезжающих мимо.Допёрлись,а мост развели,мы до утра тряслись от холода с своих топиках и мини-юбках,простыли нафик.Сейчас вспомню,аж не по себе.Любые мудилы нас затолкали бы запросто в машину и увезли хрен знает куда,это были беспредельные 90-е годы.А мораль такова:не разводили бы мосты,мы б в такси сели и спокойно в общагу свою доехали.Но вам моя история для диплома не сгодится.((

Гость
#38

А при чем здесь Матвиенки. Эта тетя недурно приспособилась в Ленинграде, прибыв из какой-то своей Жмеринки или Шепетовки. И за всю ее оставшуюся жизнь этот отпечаток ей смыть не удается, как и многим сотням тысяч других ей подобных, независимо от их администаривно-материально-меркантильного ресурса. Кстати, то же самое можно сказать и о всех Собчаках. А вот ВВП уже другого поля ягода. И это для него большой плюс (что бы о нем ни говорили и что бы он ни измышлял и учинял). Но это к слову.

Отпечаток чего? Прибытия из Жмеринки или Шеретовкти? Дык, не они голосовали за нее на Черной реченьке, или как она там?)

"А вот ВВП уже другого поля ягода. И это для него большой плюс (что бы о нем ни говорили и что бы он ни измышлял и учинял). Но это к слову. "

Эту фразу расшифруйте, если не трудно.В чем плюс этой ягоды?

Гость
#39

Ещё маленький штришок к характерным особенностям Питера.Только здесь встречаются ещё иногда...старушками их назвать язык не повернётся-дамы пожилого возраста,одетые с элегантностью Шапокляк:строгий костюм,корректная блузка,аккуратная шляпка,перчатки и сумочка.Завершают образ аристократические манеры.Такой вымирающий вид дам водится только в Питере.Старухи в Шанелях из всех других городов-это суррогат,отличаемый невооружённым глазом.

#40

А я его обожаю, потому что это горо моих предков, там жили мои деды бабки перед революцией, но потом большинство разъехалось по заграницам, но мои предки потом перебрались в Выборг тогда это Финляндия была, но и туда добрались комунисты((((( И все покатился мо дед с бабкой по логирям а батю и всех остальных детей по дет домам, кста тоже по питерским... Моя судьба и предков просто напросто связана с Питербургом...

Гость
#41

[quote="Julija Chibke"]А я его обожаю, потому что это горо моих предков, там жили мои деды бабки перед революцией, но потом большинство разъехалось по заграницам, но мои предки потом перебрались в Выборг тогда это Финляндия была, но и туда добрались комунисты((((( И все покатился мо дед с бабкой по логирям а батю и всех остальных детей по дет домам, кста тоже по питерским... Моя судьба и предков просто напросто связана с Питербургом...[/quot

Если судьба связана с каким бы то ни было городом, его название пишется грамотно)

Гость
#42

Продолжу, хотя бы в знак уважения к городу

Матрац в полоску
#43
Гость

Ещё маленький штришок к характерным особенностям Питера.Только здесь встречаются ещё иногда...старушками их назвать язык не повернётся-дамы пожилого возраста,одетые с элегантностью Шапокляк:строгий костюм,корректная блузка,аккуратная шляпка,перчатки и сумочка.Завершают образ аристократические манеры.Такой вымирающий вид дам водится только в Питере.Старухи в Шанелях из всех других городов-это суррогат,отличаемый невооружённым глазом.

Да нууу, нет уже таких.

Гость
#44
Матрац в полоску

Да нууу, нет уже таких.

Может какие нить поддельные китайские старушки?)))

Гость
#45
Матрац в полоску

Да нууу, нет уже таких.

В Купчино точно нет.По Лиговке ещё ходют:редко-редко.)

Гость
#46
Гость

Может какие нить поддельные китайские старушки?)))

Уебурашки.

табуретка
#47
Гость

Продолжу, хотя бы в знак уважения к городу

это у нее от избытка эмоций

Гость
#48
Матрац в полоску

Гость

Ещё маленький штришок к характерным особенностям Питера.Только здесь встречаются ещё иногда...старушками их назвать язык не повернётся-дамы пожилого возраста,одетые с элегантностью Шапокляк:строгий костюм,корректная блузка,аккуратная шляпка,перчатки и сумочка.Завершают образ аристократические манеры.Такой вымирающий вид дам водится только в Питере.Старухи в Шанелях из всех других городов-это суррогат,отличаемый невооружённым глазом.

Да нууу, нет уже таких.

Я с такими общалась в 80-е, часто обедала в кафе "Ленинград", а они ходили туда еще со времен, когда оно было "Бристолем". Изысканные манеры, длинные элегантные платья, кружевные воротнички, камеи... И увы, чай и манная каша, на большее, видимо, маленькой пенсии не хватало. Удивительные женщины с интересными воспоминаниями. Таких уже нет, если только потомки.

Матрац в полоску
#49
Гость

В Купчино точно нет.По Лиговке ещё ходют:редко-редко.)

И сколько лет таким дореволюционным бабулям?

Миф это, в общем. И эту городскую питерскую легенду мы проходили в прошлом семестре в универе. Правда, в каноническом варианте, бабуля не прогуливается по Лиговке, а кормит булкой внука на скамейке в парке.

#50

Мне 18, студентка. В Питере была дважды на турнире, так что времени посмотреть город не было.

Из того, что понравилось - это большое количество недорогих кафе и закусочных (в центре, в основном у м.Гостиный двор). Это действительно приятно удивило! По сравнению с Москвой, где в центре только дорогие шикарные кафешки и ресторанчики и где невозможно за дешево пообедать, Питер несравненно выигрывает)))