Гость
Статьи
хочу учиться на права, …

хочу учиться на права, но муж...

когда я говорю, что хочу в автошколу он делает недовольный вид, переводит тему, говорит, что это не к чему, сам без машины жить не может, говорит "я не пешеход!", а я вечно на маршрутках и электричках, а зимой это вообще ужас, но ему как то все равно, мне обидно и я не понимаю почему он не считает нужным, просто пойти без его согласия не могу, потому что,бюджет у нас общий. Как быть?

автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сиди на кухне.

Старая Кукрыникса
#2
автор

когда я говорю, что хочу в автошколу он делает недовольный вид, переводит тему, говорит, что это не к чему, сам без машины жить не может, говорит "я не пешеход!", а я вечно на маршрутках и электричках, а зимой это вообще ужас, но ему как то все равно, мне обидно и я не понимаю почему он не считает нужным, просто пойти без его согласия не могу, потому что,бюджет у нас общий. Как быть?

Меня муж за уши тянет усадить за руль и научить водить машину!

Я не хочу!

Водить хорошо научится только тот, кто с детства на чем-нибудь ездил.

Муж и дочку свою научил еще в детстве, и внучку, и сестру (все хорошие водители!), и других родственников. А я даже на велосипеде не умела ездить! Куда уж мне машину? Я педали перепутаю ...

автор
#3

а у меня не плохо получается !

автор
#4
Гость

сиди на кухне.

ну спасибо, ничего по умнее не придумали?

гостья
#5

А вы своему мужу точно также как нам написали говорите.Или просто сказали хочу на права сдавать и все?Если вам позволяют деньги,то нужно подойти к мужу и так же все толково объяснить.если он переводит тему выяснить почему он не хочет,чтобы вы учились на права.Может он не хочет чтобы вы тратили свои нервы(а поверьте нервов будет много),может он не хочет с вами делить машину,может он не хочет дополнительных расходов на новую машину для вас. Вообщем много чего может быть.надо поговорить с мужем.

автор
#6

говорила, он как то не однозначно говорит, но больше склоняется к тому , что денег мало, но я же знаю, что мы можем это себе позволить, иначе б не заводила разговор про права

гостья
#7
автор

говорила, он как то не однозначно говорит, но больше склоняется к тому , что денег мало, но я же знаю, что мы можем это себе позволить, иначе б не заводила разговор про права

Есть деньги на получение прав или на покупку новой машины плюс её содержание?

автор
#8
гостья

Есть деньги на получение прав или на покупку новой машины плюс её содержание?

на получение прав, покупка пока не планируется, это я говорила ему.

Ивушкина
#9

Ваш муж - манипулятор.

Как легко получается добиват;ся своего - сделал недовольное лицо - и порядок, жена сразу отступает.

Если вы тоже работаете, и бюджет у вас общий, потому что вы в него тоже свою лепту вносите, почему вы спрашиваете у мужа разрешения???

Вы что - несовершеннолетняя или недееспособная/умственно отсталая?

Или подчиненная?

Находите САМИ удобную для вас автошколу, записываетесь на удобное для вас время и просто СТАВИТЕ ЕГО В ИЗВЕСТНОСТb!!!

И так ему и скажите: я не спрашиваю у тебя разрешения или совета, я ставлю тебя в известность - и все!

av
#10

9,

+10000

Цветочек
#11

Я мечтаю сесть за руль, сны часто сняться будто я гоняю по городу.))) Мой муж скоро отправит меня на права учиться. Мы частенько ездим на автодром, чтобы я покаталась.))) Ой,радости вообще, полные штаны. Сказала,что буду копить и поду учиться на права, а он сказал,что так и 300 лет не скоплю,так что он сам заплатит.))) Йуху! Автор, откладывайте часть денег на обучение, понемногу. А потом пойдете учиться. Это ведь вам надо? Вот и делайте все для этого. Мало ли что он не хочет? Это лично ваше желание,вот и делайте все,чтобы его осуществить. Сейчас выучиться на права еще не так дорого, а когда ваш муж созреет, может быть будет еще дороже и вы не сможете себе этого позволить... Так что я считаю,что решать только вам. Ну разумеется ругаться с мужем не обязательно, но он ведь должен понять вас.

Гость
#12
Старая Кукрыникса

..А я даже на велосипеде не умела ездить! Куда уж мне машину? Я педали перепутаю ...

Ну, возьмите да научитесь.

Ольха
#13

Автор, я тоже ни на чём никогда не ездила (в моей семье машины не было,т.к. папа умер в моём глубоком детстве, и жили мы очень бедно). Потом у нас с мужем возникла необходимость в машине. Мы оба закончили автошколу и купили машину. Проблем нет. А по поводу недовольной рожи мужа... ну так мне этого не понять. Если Вы ходите на работу, делаете какие-то дела по дому, то зачем Вам разрешение мужа?! Просто закончить автошколу можно и без разрешения (при оформлении на обучение его не спрашивают), а вот вопрос покупки автомобиля уже следует решать с мужем (если,конечно, для покупки нужно ,чтобы он добавил денег).

УжасЧтоТворится
#14

Автор, это эмоциональное насилие еще называется. Вам тут уже выше написали - вы же недееспособная и не умственно отсталая, чтоб разрешения мужа спрашивать. По закону у нас это теперь тоже не требуется, мы не арабские эмираты, где женщина может сидеть за рулем только с письменного согласия опекуна и только, если рядом мужчина сидит, даже, если он младенец. У нас другие законы. Вы мужа почему так боитесь? Чего лишит/чем накажет, если ослушаетесь?

Margo
#15
Старая Кукрыникса

автор

когда я говорю, что хочу в автошколу он делает недовольный вид, переводит тему, говорит, что это не к чему, сам без машины жить не может, говорит "я не пешеход!", а я вечно на маршрутках и электричках, а зимой это вообще ужас, но ему как то все равно, мне обидно и я не понимаю почему он не считает нужным, просто пойти без его согласия не могу, потому что,бюджет у нас общий. Как быть?

Меня муж за уши тянет усадить за руль и научить водить машину! Я не хочу! Водить хорошо научится только тот, кто с детства на чем-нибудь ездил. Муж и дочку свою научил еще в детстве, и внучку, и сестру (все хорошие водители!), и других родственников. А я даже на велосипеде не умела ездить! Куда уж мне машину? Я педали перепутаю ...

это никак не связано, я тоже ни на чем не ездила, но права получила лет 15 назад, обожаю водить, без машины себя не представляю, а на велике так и не научилась)))

автор
#16
УжасЧтоТворится

Автор, это эмоциональное насилие еще называется. Вам тут уже выше написали - вы же недееспособная и не умственно отсталая, чтоб разрешения мужа спрашивать. По закону у нас это теперь тоже не требуется, мы не арабские эмираты, где женщина может сидеть за рулем только с письменного согласия опекуна и только, если рядом мужчина сидит, даже, если он младенец. У нас другие законы. Вы мужа почему так боитесь? Чего лишит/чем накажет, если ослушаетесь?

просто если я делаю ,как хочу он с таким видом ходит , как будто я ему на голову наsрала.

УжасЧтоТворится
#17

Ок, а почему вы так этого боитесь? Как долго он ходит. Просто опять же насилие бывает скажем, так разной степени тяжести. В одном случае, вам и рожу скорчат и денег лишат и орать будут, в другом будет давить или на чувство вины или на страх остаться одной. Если все серьезно прям, то я бы не сколько про права, а про развод стала бы задумываться. Если нет, то правильно вам написали, поставьте перед фактом и самое главное разберитесь в себе. Почему вы так боитесь его вида? Что вы чувствуете в этот момент? Почему так страшно? На что похоже чувство? Бывало ли такое с вами раньше, если да, то как появилось?

Гость
#18

он жалеет вам машину потом давать

УжасЧтоТворится
#19

Гость, ну что машину жалеет давать это тоже сто пудов, как говорится :(

гостья
#20
автор

на получение прав, покупка пока не планируется, это я говорила ему.

А на чем вы планируете ездить когда получите права?Об этом муж думает в первую очередь.Ясно дело своей машиной он делиться не хочет,а на машину для вас денег нет.

молодая мать 34 лет
#21

капец, как можно жить в семье когда тебе так унижают?

Автор, он именно унижает вас, неужели вы этого не видите.

Одно дело, когда муж один работает, и жалеет денег на учебу (хотя этого я тоже не понимаю, но бывает) НО!!! когда вы сами зарабатываете, а потом еще его разрешение спрашиваете?

А трусы купить или прокладки тоже спрашиваете, можно или нет? А то бюджет то общий...

Ола
#22

Понимаю.Мой муж тоже против моего владения авто.Прям так и говорит "не хочу"!!!

В итоге я коплю сама, и обидно,что в таком вопросе мне муж не помощник(((

Он не поддерживает беседу на темы машин, какую хочу, когда хочу и все мысли.

Я вижу, что он боится моей самостоятельности, авто ее прибавляет.

Злюка
#23
УжасЧтоТворится

Автор, это эмоциональное насилие еще называется. Вам тут уже выше написали - вы же недееспособная и не умственно отсталая, чтоб разрешения мужа спрашивать. По закону у нас это теперь тоже не требуется, мы не арабские эмираты, где женщина может сидеть за рулем только с письменного согласия опекуна и только, если рядом мужчина сидит, даже, если он младенец. У нас другие законы. Вы мужа почему так боитесь? Чего лишит/чем накажет, если ослушаетесь?

+100000000, мой первый муж такой же был. Говорю хочу отучиться на права, он тебе это не надо, ты не сдашь, я иду учиться сдаю с первого раза, дальше говорю надо идти получать высшее образование, он- сиди лучше ребенком занимайся, я выучилась все равно, скандал был жуткий когда поступила. Сейчас я уже понимаю, он просто боялся, что я смогу быть "выше" его, чего то добиться, ему было спокойней, когда я полностью от него зависила. Автор, надеюсь это не ваш случай, удачи вам.

#24

тиранозавр ваш муж! Меня мой наоборот чуть не пинком отправил)) выучилась аж на 2 категории, довольна, как слон))

автор
#25
УжасЧтоТворится

Ок, а почему вы так этого боитесь? Как долго он ходит. Просто опять же насилие бывает скажем, так разной степени тяжести. В одном случае, вам и рожу скорчат и денег лишат и орать будут, в другом будет давить или на чувство вины или на страх остаться одной. Если все серьезно прям, то я бы не сколько про права, а про развод стала бы задумываться. Если нет, то правильно вам написали, поставьте перед фактом и самое главное разберитесь в себе. Почему вы так боитесь его вида? Что вы чувствуете в этот момент? Почему так страшно? На что похоже чувство? Бывало ли такое с вами раньше, если да, то как появилось?

вы что психолог, загрузили меня я растерялась от количества вопросов, я не то ,что бы боюсь, но как то уступаю всегда в ущерб себе и это не только прав касается , но и многих мелочей, но муж всегда говорит, что это он делает то , что я скажу, что я им командую, а я как то вроде бы советуюсь всегда

flake-praline
#26

Если у мужа есть машЫнка, то у жены обязательно тоже должна быть машЫнка.

И уж движок никак не меньше ста двадцати коней, чтобы не чувствовать себя идиоткой при обгоне на трассе!.

А как это мужу может быть все равно, что зимой вам холодно и некомфортно без своего транспорта? Козел он тогда, а не муж!

Я и сыну своему так сказала: у них в семье одна машина, и водит ее он, а невестка на общественном транспорте. Так вот - он тоже козел, пока не купит девочке отдельную машЫнку. Обещал к осени исправиться. Не исправится - задолбаю.

Гость
#27

По-моему муж вас просто психологически подавляет, эту ситуацию надо в корне менять. И тем более выучиться на права это не такая уж и большая сумма чтобы спрашивать у мужа разрешения, можно и самой за пару месяцев накопить, или муж вас заставляет за каждую копейку отчитыватья.

автор
#28

всем бы таких свекрунь)

гостья
#29

Да при чем тут подавляет,просто нет денег на машину для жены,а своей он делиться не хочет.Вот и все объяснение.

УжасЧтоТворится
#30

Что уступаете всегда в ущерб себе это итак понятно. Вы главное, разберитесь со своими чувствами. За какие нитки вас ваш же муж и дергает. Потому как если вы хотите водить - вам придется вступить с ним в конфликт, и тогда ваше "всегда уступаю" приведет к тому, что водить вы не будете. А вам нужно понять на что он давит, чтобы, когда вы ему сообщили о своем решении вы не дали заднюю после его манипуляций.

УжасЧтоТворится
#31

Сейчас вы с ним ведете себя как ребенок - он рассердился, голову в песок и все делать не буду как муж велит. Только внутри вас это не устраивает. Иначе бы не сидели тут. Манипулируя и уговаривая вы нечего не добьетесь, так как вашему мужу ситуация вашей беспомощности и зависимости на руку. Он всеми силами будет статься свой статус-кво сохранить. Хотите водить - записывайтесь на курсы, но учтите это будет конфликт. И если хотите своего добиться вы должны дать отпор, а не дать заднюю после его сердитого тона.

автор
#32

да вы правы надо дать отпор иначе я долго так не выдержу.спасибо)

Гость
#33
Гость

сиди на кухне.

Неа. Пошли мужа на хуууй.

Фаина
#34

на хуууйййй такого мужа. искренне.

Гость
#35

люди, посмотрите, чем мы дышим, сколько народу больного, а почему? в том числе и потому, что все хотят на красивых машинах кататься и заправлять их дерьмовым бензином. а потом на экологию все дружно кашляют.

Гость
#36

Пожалуйста, напишите мне. more47@yandex.ru

гость
#37

Напугайте его - мол беру в кредит на курсы, назовите сумму, которую придется переплатить. Может по жадничает и согласится помочь с деньгами.

Мы купили напополам, раньше водил только муж, потом я стала водить лучше, он расстраивался, теперь отдыхает , когда я за рулем , и не верит, что можно так отдыхать, даже не думал, что это возможно.

детектор
#38

он жадный!

автор
#39
Гость

люди, посмотрите, чем мы дышим, сколько народу больного, а почему? в том числе и потому, что все хотят на красивых машинах кататься и заправлять их дерьмовым бензином. а потом на экологию все дружно кашляют.

угу, лучше заботиться о здоровье человечества и в -20 полчаса на остановке( не на одной, в моем случае) маршрутку ждать, но и это машина или вы совсем пешком ходите? например из москвы в область или на работу и т.д.

гостья
#40

Автор,так ответьте мне все-таки на какой машине вы планируете ездить после получения прав?или вы об этом не думали

автор
#41

не на машине мужа точно, потому что он всегда на ней, подкоплю( если получится ) на какую нибудь дешовенькую, но не сразу, ну очень уж мне хочется, конечно посложнее будет, чем с правами, но хочу...

гостья
#42
автор

не на машине мужа точно, потому что он всегда на ней, подкоплю( если получится ) на какую нибудь дешовенькую, но не сразу, ну очень уж мне хочется, конечно посложнее будет, чем с правами, но хочу...

А муж в курсе,что вы на его машине не собираетесь ездить или вы ему это не сказали?Может он думает,что вы планируете брать его машину.

автор
#43

конечно говорила, а его машину я брать не смогу, потому что до его работы еще сложнее добраться транспортом, вот мне его жалко, а ему меня нет, мне кажется потому что не был на моем месте

AD
#44
Старая Кукрыникса

автор

Водить хорошо научится только тот, кто с детства на чем-нибудь ездил..

Глупости вы себе придумали. Я начала водить в 24 года. На настоящий момент за рулем уже 14 лет, почти каждый день. Ни одной аварии, только пара штрафов за превышение скорости. Водить доводилось и в сельской местности, и в сумасшедшем Нью-Йорке. Нужно просто осторожно начинать, не лезть сразу в дикий трафик.

AD
#45

Автор, получите права в качестве подарка себе на какой-нибудь праздник. Если дорого, то можно сделать сдвоенный подарок - скажем, права вместо подарка на НГ и День рождения. Вы не обязаны покупать только те подарки, которые одобряет муж.

гостья
#46
автор

конечно говорила, а его машину я брать не смогу, потому что до его работы еще сложнее добраться транспортом, вот мне его жалко, а ему меня нет, мне кажется потому что не был на моем месте

Ну тогда в чем проблемы.вы взрослый человек идите на курсы.Или вам обязательно нужно разрешение мужа?