Гость
Статьи
Совсем растерялась по …

Совсем растерялась по жизни, забитая тихоня

Мне уже 22, а все я словно угловатый подросток, как будто мне 15. В свое время я решила, что буду жить в крупном городе и все смогу, поехала, поступила (на бюджет), получила жилье (общежитие), Это было в 17, и мне казалось, что все еще будет. Учеба оказалась трудной, но я старалась, превратилась в девочку-ботаника, спала иногда по 4 часа, не хватала ни на что времени. Так я проучилась 3 курса, а с 4го меня отчислили, потому что я перестала посещать лекции. В институте у меня не было друзей, я была одна и все время молчала, даже на семинарах боялась рот открыть. Не знаю, я забилась, как мышка, от всех убежала. Отчислили. Я доучиваюсь на заочном, но моя натура не меняется, я боюсь даже лишний раз в деканат зайти, что-то спросить.Вообще я девушка очень симпатичная, но парней избегаю, если со мной заигрывают, то отвечаю односложно или глупой улыбкой. Был у меня парень, он меня стыдил, что я такая забитая, так и говорил. Также жалел меня, что я бедочка живу в общежитии, недоедаю, одеваюсь не очень.Понимаю, что жалеть себя ну хватит уже, но как же быть? Ведь надо будет искать работу, а я такая. На одном собеседовании у меня спросили, почему у меня такой голос (то есть тихий).Помогите мне советом и поддержкой.

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

А как ты , такой ботаник перестала посещать занятия ?

anna
#2

Привет. Жизнь дана однажды и жить надо так, как будто живешь последний день.Я выбралась из ада, бывает тоже очень тяжело.Но помочь тебе сможет только лишь ты сама.

Гость
#3

может вам к психологу сходить? или на тренинг какой?

сами врядли измените себя

Гость
#4
гость

А как ты , такой ботаник перестала посещать занятия ?

такой же вопрос. автор чего-то недоговаривает.

Гость
#5
гость

А как ты , такой ботаник перестала посещать занятия ?

просто поняла, что кроме учебы, ничего в жизни нет у меня, пропал стимул, надоело быть ботаником, почему вы не верите мне

Гость
#6

а по теме: вряд ли ты изменишься. Ищи работу "под себя", может, сдельную какую-то, в большом коллективе работать не сможешь. Но что-то я тебе не верю, что-то там у тебя есть еще.

Гость
#7
Гость

просто поняла, что кроме учебы, ничего в жизни нет у меня, пропал стимул, надоело быть ботаником, почему вы не верите мне

хорошо. не ходила на занятия. А чем занималась? кто прогуливает -- тот обычно тусит с друзьями, пьянки-гулянки. А ты что делала? Как проводила день?

Гость
#8
Гость

хорошо. не ходила на занятия. А чем занималась? кто прогуливает -- тот обычно тусит с друзьями, пьянки-гулянки. А ты что делала? Как проводила день?

я читала книги по психологии, сидела в интернете, гуляла с парнями, хотела хоть в личной жизни состояться, но ощущение никчемности не проходило

Гость
#9
Гость

а по теме: вряд ли ты изменишься. Ищи работу "под себя", может, сдельную какую-то, в большом коллективе работать не сможешь. Но что-то я тебе не верю, что-то там у тебя есть еще.

а я хочу превозмочь себя, я же не всегда такая была, в школе все хорошо было, друзья были, коллектив, класс, занималась еще помимо школы много где

Гость
#10
Гость

я читала книги по психологии, сидела в интернете, гуляла с парнями, хотела хоть в личной жизни состояться, но ощущение никчемности не проходило

Ну так если ты гуляла с парнями...)))) В чем никчемность то проявлялась???

Гость
#11
Гость

я читала книги по психологии, сидела в интернете, гуляла с парнями, хотела хоть в личной жизни состояться, но ощущение никчемности не проходило

ага, значит было несколько парней. Значит, не такая и забитая. Ощущение никчемности характерно для большинства людей, в этом нет ничего страшного.

Гость
#12
Гость

Ну так если ты гуляла с парнями...)))) В чем никчемность то проявлялась???

я знакомилась в интернете, потому что так в обществе замыкаюсь и молчу, а так знакомилась - шла гулять, вдвоем это не в обществе) так проще) но ничего это мне не дало, ведь я все равно оставалась мышкой. потом нашла там себе парня, про него в самой теме

Гость
#13
Гость

Ну так если ты гуляла с парнями...)))) В чем никчемность то проявлялась???

во-во, и я о том же.

Гость
#14

слишком много о себе думаешь: как я говорю, как я выгляжу, что обо мне думают. Как перестанешь об этом думать -- жизнь наладится.

Гость
#15
Гость

ага, значит было несколько парней. Значит, не такая и забитая. Ощущение никчемности характерно для большинства людей, в этом нет ничего страшного.

наедине я нормально общаюсь, парням почти всем нравилась, хотели продолжать знакомство, но мне нравились не все. и честно я себя заставляла с ними встретиться, чтобы приобретать навык общения хотя бы наедине. но как только я оказывалась с парнем в его компании, я сразу становилась молчуньей.

Гость
#16

А какой бы ты хотела себя видеть? Где работать? Что делать конкретно по жизни?

Гость
#17

какая-то ты зануда. Даже переписываться на форуме скучно. Пойду отсюда.

Гость
#18
Гость

А какой бы ты хотела себя видеть? Где работать? Что делать конкретно по жизни?

вообще я хотела бы работать в туризме, быть уверенной, не дикой.

Гость
#19
Гость

какая-то ты зануда. Даже переписываться на форуме скучно. Пойду отсюда.

ага, большое спасибо

Гость
#20
Гость

Ну так если ты гуляла с парнями...)))) В чем никчемность то проявлялась???

Успокойтесь, все ее проблемы с детсва. Не странивайте ее человеком который может спокойно боротся со своими комплексами . Видно что девушка сама себя загнала, сама нарисовала рамки, сама страдает. Ну и кто ей сможет помочь ? как не она сама? А все эти темы и вопросы разабратся за нее в ЕЕ же личной жизни из-за ЛЕНИ.

Гость
#21

Вам хочется работать на нормальной работе или в компаниях зажигать? Если первое, то профессионализм рулит, и тихоня может быть профессионалом очень высокого уровня. А насчет компаний - вряд ли у вас получится стать душой компании, но вы можете опять же вызвать уважение, если будете разбираться в чем-то лучше всех, и своим тихим голосом сможете рассказывать интересные вещи.

Гость
#22
Гость

Вам хочется работать на нормальной работе или в компаниях зажигать? Если первое, то профессионализм рулит, и тихоня может быть профессионалом очень высокого уровня. А насчет компаний - вряд ли у вас получится стать душой компании, но вы можете опять же вызвать уважение, если будете разбираться в чем-то лучше всех, и своим тихим голосом сможете рассказывать интересные вещи.

работа это работа, хочется по жизни выработать адекватное поведение, спокойствие, легкость, я ведь внутри вся сжимаюсь в обществе.

Незнакомка
#23

Вы пишете -" мне уже 22". Я старше вас и сказала бы оглядываясь назад- "мне еще только 22". К вам уверенность придет с опытом. Можно,конечно, книги почитать, с психологами пообщаться. Но вы очень рано паникуете. У каждого свои особенности характера. Не всем удается быть душой компании, а то,что на вас обращают внимание -уже говорит о том,что вы интересны людям. В крайнем случае вы не будете ходить на тусовки, это не такая обязательная часть жизни. Зато будет любимая работа, семья. С собеседованиями справитесь постепенно. Мне очень сложно что-то советовать вам так,на расстоянии, но попробуйте тренироваться сначала дома. Говорите о себе уверенно, как о профессионале,который заслуживает хорошую работу. Вы должны говорить с работодателями так,чтоб они поняли - если они не возьмут вас - потеряют очень важного для них работника. Думаю, у вас должно получиться!

Гость
#24

Нужно стараться себя изменить..вас не съедят, не бойтесь ошибиться, показаться глупой..открытых людей ценят, к ним тянуться, а к таким букам никто не обратится, считая вас негативно настроенной..а сами вы и подавно не подойдете..я раньше была очень скромной..сейчас переборола себя, работаю в очень хорошем месте и иду на повышение..работайте над собой..вы получите огромное удовольствие от общения, поверьте..

Гость
#25

автор, мне кажется, что нет куска биографии в вашем рассказе

что-то по идее должно было случится , что вы перестали посещать лекции и дело не просто в вашей скромности

до 4 курса вы ходили на лекции, а потом не смогли вдруг..

колитесь, что случилось?

Гость
#26

люди разные нужны, люди разные важны.для равновесия. а еще все в мире относительно и нет абсолютности - автор плохая относительно кого-то и хорошая относительно другого, а эти кто-то и другой для этого существуют...

AD
#27

Во-первых, вам не "уже 22," а "еще 22." В этом возрасте люди ищут себя, и в любом возрасте - имеют право на ошибку. У вас в активе потрясающая целеустремленность. Недоедать, чтобы учиться - это признак человека неординарной воли.

Теперь про учебу и почему вы бросили. Вам были интересны предметы и вообще это направление? Или учились просто потому, что поступили и было жалко бросать? Если первое - попробуйте дать себе послабление и начать учиться для удовольствия, а не для оценки. Читайте дополнительные материалы, поищите проекты, связанные с вашей сферой, куда вас могли бы взять на практику, пусть даже бесплатно. Если второе - то ищите, что вам нравится делать и начинайте заниматься этим в качестве хобби. Найти такое дело просто: это должно быть здоровое, продуктивное занятие (пение, вязание, сочинение стихов), за которым время пролетает незаметно и которое вам не хочется заканчивать, даже когда отведенное на это время истекает.

И еще (говорю по собственному опыту эмиграции и встраивания в абсолютно новую культуру, что сравнимо с попыткой найти место под солнцем в большом городе): учеба не заменит дружеских связей и общения. Когда вы пытаетесь найти себя в новой обстановке, нельзя отгораживаться от людей. Пусть у вас оценки будут чуть хуже, но нужно непременно общаться. Кстати, можете обнаружить, что вы не одна такая новенькая в большом городе. Глядишь, заведете таких же целеустремленных друзей.

По вашему описанию, вы просто зашли в тупик и потеряли смысл жизни. Это нормально. Хорошо, что это произошло с вами сейчас, а не 10 лет спустя. Удачи!

Гость
#28
Гость

автор, мне кажется, что нет куска биографии в вашем рассказе

что-то по идее должно было случится , что вы перестали посещать лекции и дело не просто в вашей скромности

до 4 курса вы ходили на лекции, а потом не смогли вдруг..

колитесь, что случилось?

я автор, отвечу, но это очень глупо...

в общем, я влюбилась в одного парня и рассчитывала на взаимность, влюбилась я прям очень сильно и была уверена, что раз у меня красивая внешность, то он мне ответит (прям так и думала), но оказалось, что я не в его вкусе, к тому же он считал меня малолеткой, а сам он любит девушек постарше лет 28... и он очень глумился над моими чувствами, я даже признавалась ему в любви, но он только высмеял меня. с того все и началось плохое.

Гость
#29

AD, спасибо, у меня второй вариант - учеба интересовала 1-2 курс, а потом все... во-первых, почему было разочарование - потому что я выбрала к изучению немецкий язык, но преподавали из рук вон плохо, процесса и прогресса не было, я топталась на месте, в это же время стала забывать английский (он был на оч хорошем уровне). был стресс - что я не знаю больше английского, зато учу латынь и немецкий. когда хотела сменить язык, на кафедре мне грубо ответили: а в космос слетать не хотите?

везде мне стало мерещиться злое отношение, если даже в такой мелочи - как смена языка - отказали.

у меня есть таланты, я рисую, хорошо танцую, но здесь этим было некогда заниматься, да и несерьезно как-то, деньги же по идее должна вовсю зарабатывать, квартиры тут тоже нет, а домой возвращаться нет смысла совсем

потом мой декан - он мне сказал, что у меня нет способностей для нашего факультета, и это на 4 курсе меня добило

Старая тётка
#30

Вы мазохистка и просто прёресь от того, какая вы убогая. Вам нравится жаловаться окружающим, потому что хоть так вы получаете крохи внимания, которого вам не дали ваши родители. Вам нравится быть жертвой. Таких как вы такие парни и находят, чтобы поиздеваться, вы просто как приманка для них, по вашему лицу видно, что вы хотите, чтобы вас помучали, унизили, потому что вам ничего нельзя объяснить нормальными словами, чтобы вы снова не обиделись и не начали жаловаться. И очень странно, что вас еще не изнасиловали.

Знаете, а давайте поменяемся с вами возрастом и проблемами? Вы продолжите жаловаться, потеряете остаток жизни на таскание за людьми, которые вас не стоят, а я, используя вашу молодость, начну жизнь заново.

Гость
#31
Старая тётка

Вы мазохистка и просто прёресь от того, какая вы убогая. Вам нравится жаловаться окружающим, потому что хоть так вы получаете крохи внимания, которого вам не дали ваши родители. Вам нравится быть жертвой. Таких как вы такие парни и находят, чтобы поиздеваться, вы просто как приманка для них, по вашему лицу видно, что вы хотите, чтобы вас помучали, унизили, потому что вам ничего нельзя объяснить нормальными словами, чтобы вы снова не обиделись и не начали жаловаться. И очень странно, что вас еще не изнасиловали.

Знаете, а давайте поменяемся с вами возрастом и проблемами? Вы продолжите жаловаться, потеряете остаток жизни на таскание за людьми, которые вас не стоят, а я, используя вашу молодость, начну жизнь заново.

глупость, я не позволяю вытирать об себя ноги людям, даже могу показать зубы, а парень - влюбилась сильно я, а он по натуре такой - вить веревки. никто меня не насиловал никогда.

гость
#32
гость

А как ты , такой ботаник перестала посещать занятия ?

Сокурсник-очкарик из Череповца учился на бюджете в Москве по специальности "Управление на транспорте", жил в общаге с видом на стадион, вместо занятий на втором курсе сидел и программировал. Его быстро отчислили.

гость
#33

сидел в общаге.

Анастасия
#34
Гость

Мне уже 22, а все я словно угловатый подросток, как будто мне 15. В свое время я решила, что буду жить в крупном городе и все смогу, поехала, поступила (на бюджет), получила жилье (общежитие), Это было в 17, и мне казалось, что все еще будет. Учеба оказалась трудной, но я старалась, превратилась в девочку-ботаника, спала иногда по 4 часа, не хватала ни на что времени. Так я проучилась 3 курса, а с 4го меня отчислили, потому что я перестала посещать лекции. В институте у меня не было друзей, я была одна и все время молчала, даже на семинарах боялась рот открыть. Не знаю, я забилась, как мышка, от всех убежала. Отчислили. Я доучиваюсь на заочном, но моя натура не меняется, я боюсь даже лишний раз в деканат зайти, что-то спросить.Вообще я девушка очень симпатичная, но парней избегаю, если со мной заигрывают, то отвечаю односложно или глупой улыбкой. Был у меня парень, он меня стыдил, что я такая забитая, так и говорил. Также жалел меня, что я бедочка живу в общежитии, недоедаю, одеваюсь не очень.Понимаю, что жалеть себя ну хватит уже, но как же быть? Ведь надо будет искать работу, а я такая. На одном собеседовании у меня спросили, почему у меня такой голос (то есть тихий).Помогите мне советом и поддержкой.

Привет! У меня очень похожее душевное состояние, и я очень хорошо тебя понимаю....давай вместе как-то бороться с этим?

Гость
#35

Привет, Анастасия, давай пообщаемся)

что тебя сломало в какой-то момент твоей жизни?

Анастасия
#36
Гость

Привет, Анастасия, давай пообщаемся)

что тебя сломало в какой-то момент твоей жизни?

что меня сломало.....? как мне кажится, это уже характер такой.Хотя некоторые близкие мне люди говорят, что источник такого поведения надо искать в детстве, как я не старалась копаться в нём никакого фактора, котрый мог бы повлиять на сегодняшнюю ситуацию найти не удалось).Если хочешь можешь написать мне на почту versus22@list.ru

AD
#37
Гость

AD, спасибо, у меня второй вариант - учеба интересовала 1-2 курс, а потом все... во-первых, почему было разочарование - потому что я выбрала к изучению немецкий язык, но преподавали из рук вон плохо, процесса и прогресса не было, я топталась на месте, в это же время стала забывать английский (он был на оч хорошем уровне). был стресс - что я не знаю больше английского, зато учу латынь и немецкий. когда хотела сменить язык, на кафедре мне грубо ответили: а в космос слетать не хотите? везде мне стало мерещиться злое отношение, если даже в такой мелочи - как смена языка - отказали. у меня есть таланты, я рисую, хорошо танцую, но здесь этим было некогда заниматься, да и несерьезно как-то, деньги же по идее должна вовсю зарабатывать, квартиры тут тоже нет, а домой возвращаться нет смысла совсем потом мой декан - он мне сказал, что у меня нет способностей для нашего факультета, и это на 4 курсе меня добило

Плюйте на деканатских крыс и делайте что считаете нужным. Плевать, правда, нужно вежливо. Но посмотрите на ситуацию с такой стороны: работники ВУЗов сидят на мизерной зарплате, реальных перспектив у большинства нет, а гонору много. Вот они и отрываются на студентах, з*****ы несчастные. Особенно те, кто плохо преподают и не пользуются уважением как профессионалы. Они вам палки в колеса ставят не потому, что вы плохая, а потому, что они погрязли в комплексах. Не дайте им себя сломать.

А к хобби, имхо, стоит вернуться, хотя бы по 20 минут в день, или по часу раз в 4-5 дней. Хобби - это форма терапии и душевной гигиены, поможет восстановить равновесие. Если у вас будет время для себя, пусть даже совсем немного, это хорошо скажется на вашей способности переносить стрессы, прибавит энергии. Любой эффективный работник вам скажет, что для продуктивного труда нужен правильный отдых. На нервах и силе воли можно держаться какое-то время, но потом перегораешь.

Евгения
#38

Угловатый подросток - перестань обращать внимание на дев с формами и фигурой песочные часы. Ищи кумиров среди себе подобных - себя полюбишь все наладится. у тебя явно с этим проблемы.

Смотри телеканал успех по кабельному( у них сайт в инете есть). Спортом занимайся или танцами. Держись подальше от негатива вообще-не смотри пусть говорят и подобные передачи про тяжелую жизнь.

Пиши список дел на день-не новые и глобальные дела -а повседневные те которые можешь сделать реально-которые от твоей самоорганизации и дисциплины зависят.

Составь список того что отличает тебя от остальных -не общие слова там -я некрасивая или угловатая и со мной никто не дружит, а в таком ключе 1. Плохие ногти. 2. сутулюсь.3. ношу все черное и мешковатое 4.двигаюсь некрасиво. ТЕ разбей все свои недостатки так дробно как только сможешь. Очень медленно и потихоньку вводи новые дела которые помогут адаптироваться-тоже по плану.Не берись за все сразу-сорвешься.Не берись за дела только одного плана сразу. Лучшее-враг хорошего. Подтянула что то во внешности немного -заметила что это стало твоей нормой-берись за что то другое-танцы гоу гоу практикуй они на дом-2 есть к примеру в блоге у Либерж-видео - очень доступно. Не зацикливайся на чем то одном. ТЕ-следующие новые только после того как предыдущие стали частью твоей жизни.

Высыпайся. Не читай слишком много книг по психологии и соморазвитию. Если прочитала немного-сделай все на практике должно пройти время проработай. потом дальше.

Если не адаптируешься сейчас-потом будет хуже.

Что не понятно спрашивай.

Джейн
#39

Знаете, а у меня почти та же ситуация, как у автора этой темы. Разница в том, что мне 30 лет. От застенчивости до конца не могу избавиться, хотя сейчас чувствую себя уверенней, чем в юности. Много всего пережила в жизни, были попытки суицида (когда заканчивала школу), много слез, пролитых по-ночам, дикое чувство одиночества. А потом, в 27 лет, встретила мужчину, который влюбился в меня, и которого полюбила я. Кстати сказать, это первый и единственный мужчина в моей жизни )) Да, да, и так бывает. Он принял меня такой как есть, и не посмеивался на мной, как другие представители мужского пола. И вот теперь впереди у нас свадьба )) И я хочу сказать, эта любовь мне во многом помогла, я стала уверенне в общении, почувствовала себя счастливой. Так и у вас, автор, найдется кто-то близкий рядом, кто протянет вам руку помощи и спасет.

Гость
#40
гость

А как ты , такой ботаник перестала посещать занятия ?

Я в школе знала девочку-отличницу, внешне - просто картина маслом: маленькая, в очках, все время с книгой и т.п. В 11 классе тоже почти перестала ходить на занятия - сидела дома, ещё увлеклась аниме, мангой, изучала японский язык сама (до этого без курсов и репетиторов выучила английский на высоком уровне, читала книги в оригинале). Все возможно, если у автора психологические проблемы и что-то вроде социофобии...

клушка
#45

40, да-да, у нас в школе тож был подобный случай) ток девочка эмой стала, зараза!!! >_

Гость
#47

Может к психиатру

Гость
#48
Гость

слишком много о себе думаешь: как я говорю, как я выгляжу, что обо мне думают. Как перестанешь об этом думать -- жизнь наладится.

просто человек если внутри ему комфортно он не испытывает нужды корчить из себя чего то и бунтовать) он спокойный тихий и добрый, вот все были бы такими и жизнь была бы в сто раз лучше на Земле) на самом деле быть скромной и тихой намного приятнеее и естественнее чем все время лезть на рожон как дикари)

Гость
#49

Привет я тоже Социофоб,давай общаться в Телеграмме+37379187631,там можно просто переписываться))

Гость
#50
Гость

AD, спасибо, у меня второй вариант - учеба интересовала 1-2 курс, а потом все... во-первых, почему было разочарование - потому что я выбрала к изучению немецкий язык, но преподавали из рук вон плохо, процесса и прогресса не было, я топталась на месте, в это же время стала забывать английский (он был на оч хорошем уровне). был стресс - что я не знаю больше английского, зато учу латынь и немецкий. когда хотела сменить язык, на кафедре мне грубо ответили: а в космос слетать не хотите?

везде мне стало мерещиться злое отношение, если даже в такой мелочи - как смена языка - отказали.

у меня есть таланты, я рисую, хорошо танцую, но здесь этим было некогда заниматься, да и несерьезно как-то, деньги же по идее должна вовсю зарабатывать, квартиры тут тоже нет, а домой возвращаться нет смысла совсем

потом мой декан - он мне сказал, что у меня нет способностей для нашего факультета, и это на 4 курсе меня добило

Ненавижу универ. Технический ВУЗ, весьма уважаемый в городе, престижная на то время специальность. Правда вот с теплотой вспоминаю только своих одногруппников. Преподы все - высокомерные хамы, многие к студентам относились весьма враждебно, с чего, за что? Не понятно. Обычные, рядовые преподы мнили себя не пойми кем. У каждого 2го - «синдром вахтера» самый что ни на есть. Куратор по дипломной работе - старая бабка, высокомерная, агрессивная, да еще и в начальной стадии маразма. Не ожидала такого, когда поступала. В колледже все было по-другому: тоже попадались противные преподы, но это было в порядке исключения, не критично. А основном-то все было очень дружелюбно настроены и реально старались чему-то научить. А тут, в универ поступила -
как в *** наступила.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: