Гость
Статьи
почему совершеннолетие …

почему совершеннолетие В РФ наступает в 18

т.е. 18 лет - возраст, когда человек становится абсолютно самостоятельным и уже не должен зависеть от родителей, а сам себя обеспечивать и ещё им помогать.Как это возможно, если в 18 даже среднее специальное получить нереально, молчу уже про институт(я имею в виду окончание учёбы).А без спец. образования нормальной хорошо оплачиваемой работы не найти(особенно если учесть, что и с образованием такую работу не все находят).Я чувствую себя просто ужасно от того, что мне совсем скоро 18, а я так и "останусь ребёнком", которому нужно будет во всём слушаться родителей, иначе меня запросто могут выставить из дому в самостоятельную жизнь.

автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё обломалось в доме Смешанских... Кто сказал, что в 18 лет человек не должен зависеть от родителей? Зависьте себе хоть до пенсии. 18 - это всего лишь возраст, с которого вы можете голосовать, без всяких помех выйти замуж, в одиночку уехать за границу, работать полный день и т.д. А то, что вас могут "запросто выставить из дома" за непослушание - это уже проблема ваших родителей.

Дубинушка
#2

Автор, вот вы не хотите взрослеть. А некоторые только и ждут момента, когда уже можно выйти на работу и стать более самостоятельными

ПыСы Институт - это ***. Иди на спецкурсы и сможешь найти нормальную работу сразу же.

Гость
#3
Дубинушка

Автор, вот вы не хотите взрослеть. А некоторые только и ждут момента, когда уже можно выйти на работу и стать более самостоятельными

ПыСы Институт - это ***. Иди на спецкурсы и сможешь найти нормальную работу сразу же.

Нормальную - это какую? Куда у нас берут без ВО и не по блату? Продавцом-кассиром?)) Или дворником? Офигительно высокооплачиваемая работа)

Кейт
#4

да не парься автор. оставайся ребенком как можно дольше. не обязательно считать что ты должна работать только потому что тебе 18, закончишь институт и подумаешь об этом. не выдумывай.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

не знаю, станет вам легче или нет, но я стала жить как взрослый самостоятельный человек в 25 лет. а до этого даже мыслей не было, чтобы, например, до не ночевать ) хотя думаю, родители не были бы против.

гость
#6

многие до 27 живут с родителями и не взрослые . 18 это только юр самостоятельность и все

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Генриетта_ни то нельзя_ни это

не знаю, станет вам легче или нет, но я стала жить как взрослый самостоятельный человек в 25 лет. а до этого даже мыслей не было, чтобы, например, до не ночевать ) хотя думаю, родители не были бы против.

в 25 стала не просто зарабатывать, а уже обеспечивать себя полностью, даже с курортами.

в 26 лет стала жить с мужчиной, а когда было 18, думала, что родители будут против, не позволят, только сразу замуж.

Но сейчас не то чтобы против, просто не лезут в мою жизнь.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8
гость

многие до 27 живут с родителями и не взрослые . 18 это только юр самостоятельность и все

верно.

по долгу службы, общаюсь на работе с парнями, которым 18-20 лет.

когда из колледжа отчисляют, сразу мамы приходят, ну какие они взрослые?

мысли, рассуждения тоже еще детские.

не все, конечно.

Гость
#9

не обязательно в 18, может в 16 лет наступить полная дееспособность(эмансипация.гражданский кодекс)

Мечтательница
#10
Гость

не обязательно в 18, может в 16 лет наступить полная дееспособность(эмансипация.гражданский кодекс)

Это отдельные случаи и то, через суд.

Александра
#11

Мне 24 марта исполняется 18, мы с друзьями хотим поехать на сутки на базу отдыха, а меня не отпускают! Как мне поступить? Уйти без разрешения или сидеть дома?

Автор
#12

нет, похоже меня здесь неправильно поняли, у меня начинается паника от того, что по закону я уже "взрослый человек"(а взрослый человек сам себя обеспечивает и т.д., чего в принципе я и хочу), а на деле это для меня нереально(((((((((((я имею в виду ПОЛНОЕ удовлетворение своих хотя бы основных потребностей - пища, жильё,минимум одежды, бытовые расходы).

В общем, меня угнетает то, что в реале я не могу соответствовать понятию взрослого.

Автор
#13

К тому же обычно родители считают, что если сам себя не обеспечиваешь, значит они будут всё за тебя решать(

Автор
#14

Генриетта_ни то нельзя_ни это

не знаю, станет вам легче или нет, но я стала жить как взрослый самостоятельный человек в 25 лет. а до этого даже мыслей не было, чтобы, например, до не ночевать ) хотя думаю, родители не были бы против.

Одно дело, когда не хочешь "взрослеть" и даже не думаешь об этом, совсем же другое, когда не имеешь возможности(

Автор
#15

Кейт

]да не парься автор. оставайся ребенком как можно дольше. не обязательно считать что ты должна работать только потому что тебе 18, закончишь институт и подумаешь об этом. не выдумывай.

Да не хочу4 ребёнком подольше оставаться!Я уверена, что могла бы жить и самостоятельно, но у меня нет средств для оплаты себе квартиры.

Автор
#16

И кто-нибудь дайте более точный ответ: ВО обязательно или всё-таки можно ограничиться курсами?

Гость
#17

18 это очень мало. это еще ребенок. наивность, неопытность.

в 21 более-менее человек становится похож на взрослого.

Бабка на форуме
#18
Автор

И кто-нибудь дайте более точный ответ: ВО обязательно или всё-таки можно ограничиться курсами?

Можно ограничиться.

Бабка на форуме
#19

А можно и без курсов обойтись.

Автор
#20

Бабка на форуме, а каким образом тогда зарабатывать себе на жизнь?

#21

Автор, не парься, мне 20 и я живу с родителями, учусь на 4 курсе и не работаю. Родители не против, говорят, что мне ещё всю жизнь работать, и чтобы наслаждалась жизнью, пока есть возможность. А работать пойду после универа, т.е. в 21 год. Это вполне нормально. У меня в группе очень мало людей, которые работают и живут самостоятельно. Успеете ещё побыть взрослой)))

Кейт
#22

ахаха все могли бы жить самостоятельно если б у них были на это деньги.

Лиза
#23

А меня мои родители на х-й послали.Сказали :"исполнится тебе 18-ни копейки не дадим". Мне реально некуда было деться.Кушать нужно было уже сегодня.Пришлось мне сойтись с парнем,который уже работал.Хотя,я его и не любила.Но,куда было мне деваться ? А всех моих подруг их родители кормили и одевали,пока они учились в универах(многие учились платно).

Но,как говорится,"Бог-не Афонька,всё видит тихонько".Мать внезапно умерла и я получила в наследство двух-комнатную хату от неё.А отец,через несколько лет,в один миг потерял все свои накопления(хорошая сумма).

Теперь,на старости лет,начинает подвывать(один остался..я уехала за бугор).А пущай воет.Скинули меня в своё время,как гафно с лопаты..теперь пусть хоть завоется.

Автор
#24

Лиза, то, как с вами поступили родители, просто ужасно. Я почему-то того же опасаюсь.

#31

Предполагается, что в 18 лет человек способен отвечать за собственные поступки. И наличие работы тут не при чём.

Мамочка сыночка 15 лет
#32

По-моему вы, Автор, даже не пробовали работать, надо начать и если понадобиться, пойдете учиться! Зачем просто сидеть и бояться! И даже, если не полностью ваши потребности будут удовлетворены, наступит и другое время!

Мамочка сыночка 15 лет
#33

Да, Лиза что ж такое могло случиться ?, что вы радуетесь смерти близкого человека, и не кого-нибудь а матери!

Вот и мой сын 15 лет, ни учиться ни работать не хочет, за собой убрать не может, зато деньги вынь да полож, и что ж теперь не послать его, а иначе так всю жизнь и будет у мамы на шее висеть!

Lotar Morlok
#34

А я свалил из дома в 16 в пту в другом городе. Не благополучная семья и всё такое. Отучился на фрезеровщика и пошёл на завод. Снял комнату, денег хватает только на еду и одежду. Но я доволен просто потому что не нахожусь в том адовом доме.

Гость
#35
Лиза

А меня мои родители на х-й послали.Сказали :"исполнится тебе 18-ни копейки не дадим". Мне реально некуда было деться.Кушать нужно было уже сегодня.Пришлось мне сойтись с парнем,который уже работал.Хотя,я его и не любила.Но,куда было мне деваться ? А всех моих подруг их родители кормили и одевали,пока они учились в универах(многие учились платно).

Но,как говорится,"Бог-не Афонька,всё видит тихонько".Мать внезапно умерла и я получила в наследство двух-комнатную хату от неё.А отец,через несколько лет,в один миг потерял все свои накопления(хорошая сумма).

Теперь,на старости лет,начинает подвывать(один остался..я уехала за бугор).А пущай воет.Скинули меня в своё время,как гафно с лопаты..теперь пусть хоть завоется.

Всё правильно сделали

Гость
#36
Автор

Лиза, то, как с вами поступили родители, просто ужасно. Я почему-то того же опасаюсь.

Правильно поступили.
По закону совершеннолетний, полностью дееспособный человек должен не на мамочку рассчитывать, а на себя и быть готовым к тому, что его выгонят

Гость
#37
Бибика

Предполагается, что в 18 лет человек способен отвечать за собственные поступки. И наличие работы тут не при чём.

Причём. все родительские обязанности по закону пропадают с 18 лет. С этого момента человек должен сам на себя рассчитывать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: