Гость
Статьи
Люди,кто копит на …

Люди,кто копит на квартиру,сколько каждый месяц вы откладываете?

Вот такой вопрос.Решила копить на квартиру.Раньше думала,зачем копить зп и так маленькая.а оглянулась пять лет прошло,кучу денег ни на что спустила.и сказать что б я одевалась классно-нет,обычно Зара,Манго.Отдых Турция-Египет.А ведь если бы экономила,то уж хотя бы машину купила.Но сейчас вроде и заработок чуть повыше,да и хотелок как то помешьше стало-надоело все) решила копить.А по сколько вы откладываете на квартиру ежемесячно?

а шо?
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

100тыр, Москва

Гость
#2

375$ Киев.

а шо?
#3
Гость

100тыр, Москва

столько откладываете? а на сколько живете? одна столько откладываете или это к примеру совместно с мужем?

Мила
#4

... и куда кладете (самое главное!)

Гость
#5

я когда накопила 1 миллион - квартира стоить 2 млн. К тому времени, когда я накопила 2 млн - она подорожали и стала к этому времени стоить 3,5 млн, потом я накопила 3 млн - а к тому моменту она стала стоить 5 млн, никак не получается догнать стоимость. цены всё время растут - никак не угнаться.

Гостья
#6

От 3 до 7 тыс. рублей, Пермь. Здоровья бы мне побольше.

Мэл
#7

Автор, где Вы живёте? и Какая у Вас ЗП? От этого и стоит отталкиваться.

Нужно хотя бы 30 % от ЗП откладывать каждый месяц. Деньги несите сразу в банк и ложите на депозит под проценты, иначе будет соблазн их потратить

Мэл
#8
Гость

я когда накопила 1 миллион - квартира стоить 2 млн. К тому времени, когда я накопила 2 млн - она подорожали и стала к этому времени стоить 3,5 млн, потом я накопила 3 млн - а к тому моменту она стала стоить 5 млн, никак не получается догнать стоимость. цены всё время растут - никак не угнаться.

Догнать стоимость квартиры сложно, нужно накопить на первоначальный взнос. Желательно чтобы он был 50 % от стоимости квартиры илил выше - в этом случае проценты по ипотеке ниже, и больше вероятность что её одобрят.

накопили 1 млн. - нужно было взять кредит или ипотеку - и жили бы сейчас в новой квартире.

а шо?
#9
Мэл

Автор, где Вы живёте? и Какая у Вас ЗП? От этого и стоит отталкиваться.

Нужно хотя бы 30 % от ЗП откладывать каждый месяц. Деньги несите сразу в банк и ложите на депозит под проценты, иначе будет соблазн их потратить

МСК.сейчас получается откладывать окола 40 тыс.но даже этого оочень мало.в банк еще не клала.т.к сумма еще маленькая.и к тому же это всего лишь 10% годовых(( есть ли смысл..

Гость
#10
а шо?

Гость

100тыр, Москва

столько откладываете? а на сколько живете? одна столько откладываете или это к примеру совместно с мужем?

С мужем, живем на 50-60, не снимаем, будем брать ипотеку.

Опытная
#11

Если с точки зрения планирования финанасов, то необходимо совокупный доход делить на три части: 1ч-текущие расходы, 2ч-откладывать на краткосрочные планы, 3ч-на долгосрочные планы. 2и3ч можно откладывать вместе, но тогда не часто открывать эту "кубышку"...

Я
#12
а шо?

Вот такой вопрос.Решила копить на квартиру.Раньше думала,зачем копить зп и так маленькая.а оглянулась пять лет прошло,кучу денег ни на что спустила.и сказать что б я одевалась классно-нет,обычно Зара,Манго.Отдых Турция-Египет.А ведь если бы экономила,то уж хотя бы машину купила.Но сейчас вроде и заработок чуть повыше,да и хотелок как то помешьше стало-надоело все) решила копить.А по сколько вы откладываете на квартиру ежемесячно?

Молодец автор!Вы прям мои мысли излжили)))Удачи,и скорее накопить на свое гнездышко!

Опытная
#13

но вот удасться ли накопить на квартиру, это вопрос?на квартиру в Москве, с совокупным доходом меньше 200 т.руб. это практически невозможно, ну если только сидеть на хлебе и воде и без детей.

Гость
#14

600 $ Kiev

Гость
#15

мы живем на 50. Откладываем по 120.

Накопили уже 5 млн.

а шо?
#16
Опытная

но вот удасться ли накопить на квартиру, это вопрос?на квартиру в Москве, с совокупным доходом меньше 200 т.руб. это практически невозможно, ну если только сидеть на хлебе и воде и без детей.

о Москве даже и не мечтаю.хотя бы МО.

Гость
#17

Автор ,а есть ли, вообще, что отложить с вашей зарплаты?

Опытная
#18
а шо?

о Москве даже и не мечтаю.хотя бы МО.

В хороших районах МО, суммы тоже немаленькие... Вам необходимо накопить первоначальный взнос, от 10 до 20% от общей стоимости планируемой квартиры, далее выбирать подходящую ипотечную программу, к сожалению больше никак, если конечно у Вас не предвидеться наследство, или существенное повышение з/пл...

fjgfjgkjg
#19

мы откладываем около 120 тыс. копить начали в прошлом году летом. решили квартиру не брать, а купить участок в моск. обл. и строить дом. надеюсь сил хватит

мечтаю
#20

Мы сначала накопили на свадьбу- 600тр. Потом накопили на машину - 400. Решили, что пришло время копить на квартиру, но осознавая сумму, которую надо накопить, руки просто опускаются. Мы уже полгода не можем начать копить, психологический барьер какой-то.

Еще после нового года посмотрела стоимость квартир, на которые мы нацелены, подорожали на 500 тысяч. Ну и как копить? Мы бы эти 500тр копили бы 8,5 месяцев ( больше 60ти не можем откладывать в месяц) Получается, что всё бессмысленно. Поэтому только ипотека. Вот теперь осталось только начать.

Гость
#21

Мы накопили 1млн.руб., взяли в ипотеку хрущевку в МО(за 4 млн.), 2-комн., в очень хорошем состоянии, 30мин. электричка до метро Комсомольская пл., можно конечно и автобусом и машиной, но нам было критично электричка, ибо пробки. Месячный взнос 30тыс., можно досрочно вносить суммы, больше 50тыс., мы за 1,5 года опустили платеж до 20тыс/мес. Понятно, что хрущевка -не предел мечтаний. Но мы долго спускали деньги на ветер, а так и живем удобно в своем, и платим, как за съемную, считай не дарим деньги дяде, а вкладываем в свое.

а шо?
#22
Гость

Автор ,а есть ли, вообще, что отложить с вашей зарплаты?

ну как вам сказать)) конечно я не много получаю.но для меня сейчас моя зп предел..выше пока не могу прыгнуть.

Опытная
#23
Гость

Мы накопили 1млн.руб., взяли в ипотеку хрущевку в МО(за 4 млн.), 2-комн., в очень хорошем состоянии, 30мин. электричка до метро Комсомольская пл., можно конечно и автобусом и машиной, но нам было критично электричка, ибо пробки. Месячный взнос 30тыс., можно досрочно вносить суммы, больше 50тыс., мы за 1,5 года опустили платеж до 20тыс/мес. Понятно, что хрущевка -не предел мечтаний. Но мы долго спускали деньги на ветер, а так и живем удобно в своем, и платим, как за съемную, считай не дарим деньги дяде, а вкладываем в свое.

молодцы, самое гланое вовремя, мы вот долго тоже не решались, а теперь довольны... но можно было бы и раньше все это дело замутить...

Гость
#24

Гость 21, а на пятиэтажки дают ипотеку? Я думала что они не могут кредитоваться, т.к. возможен снос

Гость 21
#25

на панельные 5-ти этажки не дают, а на кирпичные дают, т.к. сносили только панельные, у них срок службы ниже, да и то Собянин вроде сказал, что ничего больше сносить не будут. Но с кирпичем и ж/б перекрытиями(стандартный хрущ) никаких проблем

Гость
#26
а шо?

ну как вам сказать)) конечно я не много получаю.но для меня сейчас моя зп предел..выше пока не могу прыгнуть.

Ну так я не в обиду, я сама мало получаю... И понимаю вас. Наверное, вам друзья где-то капают, что надо откладывать Но ведь надо быть уверенной,что если какой аврал,кто -то поможет ведь тут все пишут,что с мужем копили.А ,если вдруг на что понадобится крупная сумма, операция и т.д.?А тут ипотека или кредит

Гость
#27

Просто мой знакомый утверждал,что он с 40 т.р накопил на квартиру( в Калужской области),позднее оказалось ему родители львиную долю добавили

#28
Гость

я когда накопила 1 миллион - квартира стоить 2 млн. К тому времени, когда я накопила 2 млн - она подорожали и стала к этому времени стоить 3,5 млн, потом я накопила 3 млн - а к тому моменту она стала стоить 5 млн, никак не получается догнать стоимость. цены всё время растут - никак не угнаться.

если бы взяли ипотеку, когда квартира стоила лям, то и квартира была бы, и ипотеку уже давно выплатили бы, и миллион бы уже отложили )))

мечтаю
#29
Sergey

если бы взяли ипотеку, когда квартира стоила лям, то и квартира была бы, и ипотеку уже давно выплатили бы, и миллион бы уже отложили )))

тоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?

а шо?
#30
мечтаю

тоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?

вот и у меня сейчас цель номер один.это 1 миллион.потом смотреть ипотеку.есть идея туда поначалу квартирантов пустить,я пока могу с родителями жить.а доход от сдачи квартиры будет покрывать хотя бы половину ежемес.ипотечных взносов.уже будет легче..как думаете?

Гость
#31

вот и у меня сейчас цель номер один.это 1 миллион.потом смотреть ипотеку.есть идея туда поначалу квартирантов пустить,я пока могу с родителями жить.а доход от сдачи квартиры будет покрывать хотя бы половину ежемес.ипотечных взносов.уже будет легче..как думаете?[/quote]

Да конечно, раз ждать не от куда, значит надо самому решать этот вопрос, а чем быстрей начать, тем быстрее выплатишь!

мечтаю
#32
а шо?

мечтаютоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?вот и у меня сейчас цель номер один.это 1 миллион.потом смотреть ипотеку.есть идея туда поначалу квартирантов пустить,я пока могу с родителями жить.а доход от сдачи квартиры будет покрывать хотя бы половину ежемес.ипотечных взносов.уже будет легче..как думаете?

Я думаю, что это хороший вариант. Но у меня бзик на эту тему, я не люблю вещи, которыми кто-то пользовался до меня. То есть, если вы купите старую квартиру с ремонтом уже, и будете сдавать квартирантам, то нормально. Но если квартира новая, вы её отремонтируете, они там поживут, а потом вы будете жить в этом же ремонте - мне бы не понравилось.

Еще есть один нюанс, что вроде бы по ипотечному договору, вы не имеете права сдавать вашу квартиру, но по факту, никто не станет это проверять, если у вас всё в порядке с кредитом будет.

А какие у вас цены на квартиры? И какую именно квартирку вы хотите?

а шо?
#33
мечтаю

а шо?мечтаютоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?вот и у меня сейчас цель номер один.это 1 миллион.потом смотреть ипотеку.есть идея туда поначалу квартирантов пустить,я пока могу с родителями жить.а доход от сдачи квартиры будет покрывать хотя бы половину ежемес.ипотечных взносов.уже будет легче..как думаете? Я думаю, что это хороший вариант. Но у меня бзик на эту тему, я не люблю вещи, которыми кто-то пользовался до меня. То есть, если вы купите старую квартиру с ремонтом уже, и будете сдавать квартирантам, то нормально. Но если квартира новая, вы её отремонтируете, они там поживут, а потом вы будете жить в этом же ремонте - мне бы не понравилось.

Еще есть один нюанс, что вроде бы по ипотечному договору, вы не имеете права сдавать вашу квартиру, но по факту, никто не станет это проверять, если у вас всё в порядке с кредитом будет.

А какие у вас цены на квартиры? И какую именно квартирку вы хотите?

если и осилю то только однокомнатную.присматриваю г.Раменское(и это направление в целом-оно дешевле).однушки от 2.5 млн.

а шо?
#34

у меня знакомые сдают ипотечную квартиру.уже лет 5.никто не проверял пока! а потом всегда можно отмазаться,типо родственики живут.

мечтаю
#35
а шо?

мечтаюа шо?мечтаютоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?вот и у меня сейчас цель номер один.это 1 миллион.потом смотреть ипотеку.есть идея туда поначалу квартирантов пустить,я пока могу с родителями жить.а доход от сдачи квартиры будет покрывать хотя бы половину ежемес.ипотечных взносов.уже будет легче..как думаете? Я думаю, что это хороший вариант. Но у меня бзик на эту тему, я не люблю вещи, которыми кто-то пользовался до меня. То есть, если вы купите старую квартиру с ремонтом уже, и будете сдавать квартирантам, то нормально. Но если квартира новая, вы её отремонтируете, они там поживут, а потом вы будете жить в этом же ремонте - мне бы не понравилось.

Еще есть один нюанс, что вроде бы по ипотечному договору, вы не имеете права сдавать вашу квартиру, но по факту, никто не станет это проверять, если у вас всё в порядке с кредитом будет.

А какие у вас цены на квартиры? И какую именно квартирку вы хотите?если и осилю то только однокомнатную.присматриваю г.Раменское(и это направление в целом-оно дешевле).однушки от 2.5 млн.

ну если 1 миллион накопите, то под 13% на 10 лет, будет примерно 22400 руб в месяц. за сколько там можно сдать однушку?

а вообще вы, автор, молодец, всегда приятно иметь жилплощадь, упсть и в пригороде, но зато свою.

мечтаю
#36
а шо?

у меня знакомые сдают ипотечную квартиру.уже лет 5.никто не проверял пока! а потом всегда можно отмазаться,типо родственики живут.

да мне тоже кажется, что это фигня. но тем не менее, в некоторых банках, есть такое условие в кредитном договоре

#37
мечтаю

тоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?

я не со стажем, но тоже попал в такую же ситуацию, что рост цен стал опережать скорость накоплений. Пошел брать ипотеку, что полностью себя оправдало, несмотря на грабительский процент. Та первая ипотека уже давно выплачена. Квартира так и не понадобилась, сдаю.

Банку пофиг на квартиру, пока взносы в срок идут. Сдавать можно смело.

мечтаю
#38
Sergey

мечтаютоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?я не со стажем, но тоже попал в такую же ситуацию, что рост цен стал опережать скорость накоплений. Пошел брать ипотеку, что полностью себя оправдало, несмотря на грабительский процент. Та первая ипотека уже давно выплачена. Квартира так и не понадобилась, сдаю.



Банку пофиг на квартиру, пока взносы в срок идут. Сдавать можно смело.

Сергей, а у вас нет расчетов? К примеру, вы за квартиру отдали со всеми процентами - 5 рублей. А если бы копили деньги для выплаты полной стоимости, сколько бы она стоила к этому времени? Интереснаааа.....

Дарт
#39

Автор, я пошел более сложным путем. Сначала купил одну комнату в коммуналке, затем вторую, потом третью (речь идет о разных квартирах в МО). Потом сменял три эти комнаты на однушку.

#40
мечтаю

осы в срок идут. Сдавать можно смело. Сергей, а у вас нет расчетов? К примеру, вы за квартиру отдали со всеми процентами - 5 рублей. А если бы копили деньги для выплаты полной стоимости, сколько бы она стоила к этому времени? Интереснаааа.....

неа, нету. Можно посчитать, конечно, но они сейчас неприменимы, ибо тогда рост цен был бешеный, и доллар падал. А у меня в долларах кредит был. Но, что точно, если бы мне пришлось покупать эту же увартиру на момент погашения кредита, то она бы встала процентов на 25-30 дороже, чем реально обошлась с учетом выплаченых процентов. Купил бы на пол года раньше, было бы вообще шоколадно, но мне кредит не одобрили.

Гостья5
#41

с моей психологией только ипотека, я не умею копить, дольше 3-х месяцев не получается, сразу же возникает желание все потратить

про
#42

Откладываем 50 тыр, на оставшиеся 45 живем)) Свое жилье есть, но маленькое, поэтому копим на ипотеку

Ольха
#43

Стараемся откладывать по 20 тыс, прекрасно понимаем,что на квартиру не накопим, но других вариантов всё равно нет. Ипотеку нам никто не одобрит естественно.

Елка
#44

я 20 000 руб., мама 20-25 000 руб., Москва. Копим на первый взнос на однушку в Подмосковье, можно и в новостройке

а шо?
#45
мечтаю

а шо?мечтаюа шо?мечтаютоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?вот и у меня сейчас цель номер один.это 1 миллион.потом смотреть ипотеку.есть идея туда поначалу квартирантов пустить,я пока могу с родителями жить.а доход от сдачи квартиры будет покрывать хотя бы половину ежемес.ипотечных взносов.уже будет легче..как думаете? Я думаю, что это хороший вариант. Но у меня бзик на эту тему, я не люблю вещи, которыми кто-то пользовался до меня. То есть, если вы купите старую квартиру с ремонтом уже, и будете сдавать квартирантам, то нормально. Но если квартира новая, вы её отремонтируете, они там поживут, а потом вы будете жить в этом же ремонте - мне бы не понравилось.

Еще есть один нюанс, что вроде бы по ипотечному договору, вы не имеете права сдавать вашу квартиру, но по факту, никто не станет это проверять, если у вас всё в порядке с кредитом будет.

А какие у вас цены на квартиры? И какую именно квартирку вы хотите?если и осилю то только однокомнатную.присматриваю г.Раменское(и это направление в целом-оно дешевле).однушки от 2.5 млн. ну если 1 миллион накопите, то под 13% на 10 лет, будет примерно 22400 руб в месяц. за сколько там можно сдать однушку?

а вообще вы, автор, молодец, всегда приятно иметь жилплощадь, упсть и в пригороде, но зато свою.

я думаю за 15-17 тыс.можно будет сдать.

а шо?
#46
мечтаю

а шо?мечтаюа шо?мечтаютоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?вот и у меня сейчас цель номер один.это 1 миллион.потом смотреть ипотеку.есть идея туда поначалу квартирантов пустить,я пока могу с родителями жить.а доход от сдачи квартиры будет покрывать хотя бы половину ежемес.ипотечных взносов.уже будет легче..как думаете? Я думаю, что это хороший вариант. Но у меня бзик на эту тему, я не люблю вещи, которыми кто-то пользовался до меня. То есть, если вы купите старую квартиру с ремонтом уже, и будете сдавать квартирантам, то нормально. Но если квартира новая, вы её отремонтируете, они там поживут, а потом вы будете жить в этом же ремонте - мне бы не понравилось.

Еще есть один нюанс, что вроде бы по ипотечному договору, вы не имеете права сдавать вашу квартиру, но по факту, никто не станет это проверять, если у вас всё в порядке с кредитом будет.

А какие у вас цены на квартиры? И какую именно квартирку вы хотите?если и осилю то только однокомнатную.присматриваю г.Раменское(и это направление в целом-оно дешевле).однушки от 2.5 млн. ну если 1 миллион накопите, то под 13% на 10 лет, будет примерно 22400 руб в месяц. за сколько там можно сдать однушку?

а вообще вы, автор, молодец, всегда приятно иметь жилплощадь, упсть и в пригороде, но зато свою.

это если 1.5 млн брать.но я думаю придется брать больше.хотя бы мебель какую то купить+ходовую технику.т.е по моим расчетам еще тыс.500 сверху брать надо((

Гость
#47

50тр. Питер. как только накоплю на минимальный первый взнос, сразу возьму кредит. не могу долго копить и сидеть на деньгах чисто психологически

мечтаю
#48
а шо?

мечтаюа шо?мечтаюа шо?мечтаютоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?вот и у меня сейчас цель номер один.это 1 миллион.потом смотреть ипотеку.есть идея туда поначалу квартирантов пустить,я пока могу с родителями жить.а доход от сдачи квартиры будет покрывать хотя бы половину ежемес.ипотечных взносов.уже будет легче..как думаете? Я думаю, что это хороший вариант. Но у меня бзик на эту тему, я не люблю вещи, которыми кто-то пользовался до меня. То есть, если вы купите старую квартиру с ремонтом уже, и будете сдавать квартирантам, то нормально. Но если квартира новая, вы её отремонтируете, они там поживут, а потом вы будете жить в этом же ремонте - мне бы не понравилось.

Еще есть один нюанс, что вроде бы по ипотечному договору, вы не имеете права сдавать вашу квартиру, но по факту, никто не станет это проверять, если у вас всё в порядке с кредитом будет.

А какие у вас цены на квартиры? И какую именно квартирку вы хотите?если и осилю то только однокомнатную.присматриваю г.Раменское(и это направление в целом-оно дешевле).однушки от 2.5 млн. ну если 1 миллион накопите, то под 13% на 10 лет, будет примерно 22400 руб в месяц. за сколько там можно сдать однушку?

а вообще вы, автор, молодец, всегда приятно иметь жилплощадь, упсть и в пригороде, но зато свою.это если 1.5 млн брать.но я думаю придется брать больше.хотя бы мебель какую то купить+ходовую технику.т.е по моим расчетам еще тыс.500 сверху брать надо((

так вы хотите вторичку брать?

если квартирантов туда пускать, то вряд ли вы будете в однушку покупать какую-то супер мебель на 500 тысяч. В икее затаритесь всем необходимым побюджетнее.

Кстати, у вас на работе нельзя беспроцентную ссуду взять? Во многих организациях это практикуется

мечтаю
#49
Гость

50тр. Питер. как только накоплю на минимальный первый взнос, сразу возьму кредит. не могу долго копить и сидеть на деньгах чисто психологически

я тоже в Питере. А вы однушку рассматриваете?

мечтаю
#50
а шо?

мечтаюа шо?мечтаюа шо?мечтаютоже так думаю, поэтому не хочется копить годами, первый взнос и айда в ипотечное ярмо =))

тем более Сергей - ипотечник со стажем, дельные советы дает. Сергей ,вы уже сколько квартир выплатили?вот и у меня сейчас цель номер один.это 1 миллион.потом смотреть ипотеку.есть идея туда поначалу квартирантов пустить,я пока могу с родителями жить.а доход от сдачи квартиры будет покрывать хотя бы половину ежемес.ипотечных взносов.уже будет легче..как думаете? Я думаю, что это хороший вариант. Но у меня бзик на эту тему, я не люблю вещи, которыми кто-то пользовался до меня. То есть, если вы купите старую квартиру с ремонтом уже, и будете сдавать квартирантам, то нормально. Но если квартира новая, вы её отремонтируете, они там поживут, а потом вы будете жить в этом же ремонте - мне бы не понравилось.

Еще есть один нюанс, что вроде бы по ипотечному договору, вы не имеете права сдавать вашу квартиру, но по факту, никто не станет это проверять, если у вас всё в порядке с кредитом будет.

А какие у вас цены на квартиры? И какую именно квартирку вы хотите?если и осилю то только однокомнатную.присматриваю г.Раменское(и это направление в целом-оно дешевле).однушки от 2.5 млн. ну если 1 миллион накопите, то под 13% на 10 лет, будет примерно 22400 руб в месяц. за сколько там можно сдать однушку?

а вообще вы, автор, молодец, всегда приятно иметь жилплощадь, упсть и в пригороде, но зато свою.я думаю за 15-17 тыс.можно будет сдать.

ну если так, то можете и двойные платежи платить, раз говорите, что 40 тясяч реально откладывать