Гость
Статьи
Жена всё взвалила на …

Жена всё взвалила на себя, а муж расслабляется

Здравствуйте! Хочу узнать мнение, как изменить ситуацию, чтобы муж думал о потребностях семьи и иногда жены.
Ситуация следующая: нам почти 40, в браке 8 лет, есть дочь 5- лет. Работаем оба, он на предприятии, у меня свое ооо, работаю из дома. С самого начала так повелось, что всё от закупа продуктов, до планов на отдых - это на мне. Так как муж абсолютно не вникает и, как я думала до последнего времени, НЕ умеет заниматься нуждами семьи.
Отвести в 7 утра дочь в садик, приготовить ежедневно завтрак, обед, ужин, уборка кв., покупка продуктов, отвести дочь на разные кружки - все это на мне. Дочь нуждается в большей заботе и занятиях по мед показаниям, в остальном обычный ребенок. Если заранее попрошу, то в магазин муж сходит, но продукты закупаются ежедневно, набор примерно понятен и мог бы и без просьб и прошений закупаться им самостоятельно. Но это нужно хотеть думать о семье. Что не делается у нас. И так во всём. Заниматься с ребенком, тоже на мне. С дочкой играет иногда, когда не лежит. Для мужа главное, чтобы его не напрягали, 2-3 раза у него обязателен поход в спортзал и не дай бог пропустит.
В последние полгода ежедневно навещает своего дедушку по отцу (он стал плохо видеть). И я с удивлением обнаружила, что оказывается он умеет думать и заботиться о ком-то, кроме себя. Покупает ему продукты, переживает за него, по дважды в день звонит ему, убирается там. Его отец давно умер, мать и его сестра несколько месяцев не участвовали в жизни деда, после моего разговора c ними осенью 2-3 раза в неделю стали навещать.
В последнее время я особенно сильно замечаю, что ненапряжная жизнь мужа выливается двойным напряжением для меня. Стоит мне уйти по делам и прийти уже к ужину, никто ничего не купит, не приготовит. Все ждут только меня. Это очень обидно, достало.
Если проблемы с машиной, то запчасти и автосервис на мне. Сам он время на это никогда не найдет. А мне для работы машина нужна ежедневно. Теплота и душевность между нами почти исчезла. Материально не завишу

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гнилой мужик. Завел семью, а времени на нее нет. Без него ничего не делайте.

Гость
#2

Прозрела, наконец-то. А не надо было с попаламщиком связываться. Скоро он еще типа "устанет" и вообще сядет тебе на шею. А потом еще и дочери на шею, когда та вырастит. А за дедом исключительно ради наследства ухаживает.

Гость
#3

А супругу вы озвучили всё то, что вынесли на форум? Может мужик и не догадывается? Скажите ему как вы упахиваетесь, как некомфортно вам стало. Предложите варианты для исправления ситуации.

Гость
#4

Сама такого выбрала, ему с самого начала было на тебя п@х.

Гость
#5
Гость

Прозрела, наконец-то. А не надо было с попаламщиком связываться. Скоро он еще типа "устанет" и вообще сядет тебе на шею. А потом еще и дочери на шею, когда та вырастит. А за дедом исключительно ради наследства ухаживает.

Если ты сидишь на шее, то ничем не лучше мужика, такая же гнилая.

Гость
#6

И такие гнилые твари живут среди нас и ищут свободную шею.

Гость
#7

Мой муж такой же был , но завёл на стороне любовницу и ушёл туда . Так вот он там всё делает , значит я сама на себя взвалила .

Гость
#8
Гость

Мой муж такой же был , но завёл на стороне любовницу и ушёл туда . Так вот он там всё делает , значит я сама на себя взвалила .

Молитесь, чтоб вернуться не надумал.

Гость
#9
Гость

Мой муж такой же был , но завёл на стороне любовницу и ушёл туда . Так вот он там всё делает , значит я сама на себя взвалила .

это на полгода максимум "сахарное шоу", потом свое истинное лицо проявит. диванные попаламщики не меняются.

Гость
#10

98% таких, поэтому я и говорю, ну ладно, один раз замуж выходишь, вроде, как социум, как все. Но! Когда тут все эти проблемы ДО брака видят и описывают, уже единожды, а иногда и дважды там побывав, имея детей из прошлого с двух сторон, ТО я в НЕДОУМЕНИИ, НааФигуа???

Гость
#11

Мух просто устал, всё-таки ему 40+, кто же виноват, что феминистки рожают в 30+ лет, у женщины должен быть выбор - либо рожать, либо карьерой заниматься.

Гость
#12

Непонятно, имея своё ооо, зачем вообще женщина детей рожает? Зачем дети, когда есть бизнес? Хотели все успеть и на мужика детей повесить? Пусть он уходит с работы тогда и детьми занимается.

Гость
#13

Автор, так а мы чем вам поможем? Вам надо садиться за стол переговоров и основательно говорить с мужем, если не получиться, попробовать затянуть его на консультацию к семейному терапевту и там уже высказаться обо всём, о чём у вас накипело. Ну и плюс сами виноваты, взвалили на себя все дела, вот он и привык, что вы делаете всё сами, либо вы изначально видели, что мужик ваш из тех, кто думает только о себе и своих проблемах, но тогда вас всё устроило, а тут спохватились, спустя столько лет.
Короче автор, решайте вопрос сами, если до вашего благоверного не дойдёт, значит ставьте вопрос ребром, возможно даже подымайте вопрос о возможном разводе либо временном разъезде.

Гость
#14
Гость

Непонятно, имея своё ооо, зачем вообще женщина детей рожает? Зачем дети, когда есть бизнес? Хотели все успеть и на мужика детей повесить? Пусть он уходит с работы тогда и детьми занимается.

Ну, во-первых, как бизнес мешает рожать детей? Во-вторых, судя по тому, что автор работает дома, то тем более какие сложности за ребенком присмотреть? В-третьих, если имеет норм бабки, то какая проблема нанять няню? В-четвертых, какая сложность обсудить всё то, что она тут понаписывала с мужем и придти к общему знаменателю, да и зачем мужику увольняться? Она же изначально не домашнего мальчика себе искала, а такого же добытчика, как она сама, другой вопрос, куда она смотрела, когда мужик плавно скидывал на нее все дела либо она сама позволила ездить на своей шее, а теперь все кругом виноваты?
Так что не кидайтесь в крайности, всё решаемо, если грамотно подойти к вопросу. Да и если бы она была такой прям карьеристкой, то тогда навряд ли у нее были бы дети и вообще она создавала здесь эту тему. 🤷‍♀️

Гость
#15

У меня такая же Мама, как вы, всю жизнь все тащит на себе, раньше я ее жалела, а потом поняла, что она сама виновата. Посмотрите, не поступаете ли вы так же: когда ваш муж ещё проявлял инициативу и хотел что-то делать для семьи вы его одергивали и критиковали, говорили, что он делает не правильно, или не то, или не в том порядке. Т е полностью обрубали его волю. В итоге у него развилась выученная беспомощность, ему проще сидеть, ничего не делать, иногда сделать то, что ему сказали, чем проявить свою инициативу.

Гость
#17
Гость

Непонятно, имея своё ооо, зачем вообще женщина детей рожает? Зачем дети, когда есть бизнес? Хотели все успеть и на мужика детей повесить? Пусть он уходит с работы тогда и детьми занимается.

ООО это не ОАО и тем более не ПАО, ооо сегодня есть завтра нет. Одним ооо сыт не будешь.

Гость
#18
Гость

У меня такая же Мама, как вы, всю жизнь все тащит на себе, раньше я ее жалела, а потом поняла, что она сама виновата. Посмотрите, не поступаете ли вы так же: когда ваш муж ещё проявлял инициативу и хотел что-то делать для семьи вы его одергивали и критиковали, говорили, что он делает не правильно, или не то, или не в том порядке. Т е полностью обрубали его волю. В итоге у него развилась выученная беспомощность, ему проще сидеть, ничего не делать, иногда сделать то, что ему сказали, чем проявить свою инициативу.

ога, конечно. ради наследства вон резко стал заботливым и начал за дедом горшки выносить. не надо оправдывать эгоизм мужиков.

Гость
#19
Гость

ога, конечно. ради наследства вон резко стал заботливым и начал за дедом горшки выносить. не надо оправдывать эгоизм мужиков.

А чей-то эгоизм должен быть оправдан?
Каждый человек - эгоист.

#20

У меня такой муж...был можно сказать. Траты пополам,в его обязанности входило купание дочки и вынос мусора. Со временем и это перестал делать. Ни убрать веши за собой,ни помыть тарелку,ничего. По мужской части сделал пару дел только через 2 года после скандалов. Говоришь ему сделай то и то,а он говорит "мне это не надо". Никаких планов с семьей не строил,никаких дел не обсуждал. Зато папины хотелки все выполнял. Даже дома не появлялся. Я поняла,что он нас за семью не считает,сказала ему это. Он ответил: да,мама и папа это моя семья. Послала его к черту.

Гость
#21

"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе"-гласит народная мудрость. Вот и думайте.

Гость
#22
Гость

Молитесь, чтоб вернуться не надумал.

Не вернётся . Он меня боится сейчас , за километр обходит когда видит .

ОоО
#23

Автор, не существует людей, не умеющих заботиться о семье и о быте. Даже обезьяна в состоянии приготовить ужин, выбросить мусор, сделать уборку. А уж здоровый дееспособный человек - тем более. То, что ваш муж этого не делал, говорит лишь о том, что он никогда не считал нужным это делать. И вас ведь целых восемь лет все устраивало. И муж знает, что вас это устраивает. Какие сейчас проблемы?

Гость
#24

Таких баб валом которые на шее у мужчины сидят, а тут как всегда ор выше гор как только один мужчина поменял стороны 😄

#25

Здравствуйте, могу провести вам личную консультацию и ответить на все ваши вопросы. Пишите, если заинтересованы разрешить данный вопрос.

Гость
#26

А зачем ему это надо, если понимает, что все сделаете Вы? Приучили к такой жизни, он не парится вообще.
Сядьте да поговорите с ним нормально, разделите зоны ответственности и попросите помощи, мол Вам очень сложно и нужна его поддержка. Дальше смотрите по ситуации. Главное - без упреков и грубостей. Меньше говорите «Ты», а больше «Я».

Волшебная Волшебница
#27

Что вам не нравится? Вы хотите, чтобы муж о вас заботился, тогда надо было думать о эмоциональной близости с мужем, а не о машине, дочке, работе. Вы завидуете слепому деду? Вы чувствуете, что муж от вас может отделаться и сам заботиться о себе и других и ваша роль в семье ему не важна? Что именно вас беспокоит?

Гость
#28

Работа во благо семьи и не делить усилия - вот наш девиз!!!

Гость
#29

Автор, сочувствую у самой такой же бывший муж был, решили что я буду работать, а он в докторантуре учиться и как получит степень - начнет работать и содержать семью. Так он 3 года учился в магистратуре и 3 в доктарантуре и не смог экзамены сдать по спец предмету, подработать не хотел, говорил мало платят, не стоит нагружаться, а потом начал с меня деньги требовать на нужды своей матери, которая тоже работу бросила. Еле выставила его, теперь он работает содержит мать и все для нее делает. так что дуры мы - кто везет на того и грузят и ноги с шеи свешивают. А потом другие мужики жалуются что женщины стервы, послк такого опыта конечно уже будешь требовать чтобы опять на те же грабли не прыгать.

Гость
#30
Гость

А супругу вы озвучили всё то, что вынесли на форум? Может мужик и не догадывается? Скажите ему как вы упахиваетесь, как некомфортно вам стало. Предложите варианты для исправления ситуации.

Согласна. Но только варианты, как быть дальше, пусть он предлагает. Позвольте мужику быть мужиком. Если предложит так себе решение- соглашайтесь. Постепенно научится лучше справляться. Себя же переучите ничего ни за кем не переделывать и решать поменьше, больше доверяя своему мужчине. В любой семье яйца будут одни. В Вашей они, по каким-то причинам, у Вас.

Алиска
#31

Может он за дедом ухаживает, чтобы тот квартиру на него переписал, а мужу было куда после развода уйти. Может у него более далекоидущие планы на самом деле. Выгоняйте его ненадолго пораньше, чтобы пока нет своего угла, подумал хорошо, что он может потерять

Гость
#32
Гость

А супругу вы озвучили всё то, что вынесли на форум? Может мужик и не догадывается? Скажите ему как вы упахиваетесь, как некомфортно вам стало. Предложите варианты для исправления ситуации.

А он слепой, не видит? Он просто о ней не думает, ему посрать. Кто везёт на том и едут.

Гость
#33

Сохраняйте семью.

Выпишите положительные качества мужа и почаще перечитывайте.

Свои дела бытовые максимально уменьшите.
Еду,например,овсянку,можно взять в хорошей столовой.
Как и суп иногда.Это сэкономит кучу времени.

Когда муж свободен,просите его об одной задаче,объясняя,почему.
Отвести дочь на занятие,забрать.
С тобой она в безопасности.
Общение с дочерью.
Забота о собственном ребенке.

Вы никак не можете.Работа.Его гардероб.Его квартира убирается.Его еда готовится.

То,что он заботится о своём родственнике это отлично.
А кто о нем самом позаботится,если что?
Семья-главное.
Родители-дети главное.

Гость
#34

Прочитав вашу историю у меня возникает только один вопрос:
Зачем вам нужен такой муж, пусть катиться куда подальше из вашей жизни!

Гость
#35

Знаете я тоже уже почти 8 лет в такой ситуации и нечего с этим поделать немогу, я с мужем и разговаривала и ругалась всё бесполезно. Такие мужики о чужих беспокоятся, а на своих им плевать. У них в понятиях будь благодарна что я стобой живу. И женщины для них как уборщицы поворихи, нани, и ещё при этом обязаны их обеспечивать. Так что могу только посочувствовать, крепись и терпи. Нехочешь розведись и тебе будет легче. С такими недоговоришься.

Мария
#36

Если у вас есть свой доход и доля в жилье- не делайте. Пришли, устали- отдыхайте. У меня свекровь так делала, муж рассказывал- придет с работы, скажет "я устала, сегодня сами" и отдыхает.
Я тоже теперь отдыхаю, в браке 20 лет, устала. Дети не малыши, пора приучаться к взрослой жизни, муж тем более большой мальчик- сообразят. Я и прибираюсь теперь только по выходным. А на неделе в комп втыкаю, фильмы смотрю.
У вас дочка еще маленькая, что она по вечерам ест? Кашу, макароны? Ну наварите кастрюлю, пусть и мужу достанется. Или сам. Привыкнет. Только не пытайтесь ничего объяснять и доказывать, это бесполезно, проверено. Только наглость, терпение и спокойствие.

Гость
#37
Гость

А зачем ему это надо, если понимает, что все сделаете Вы? Приучили к такой жизни, он не парится вообще.
Сядьте да поговорите с ним нормально, разделите зоны ответственности и попросите помощи, мол Вам очень сложно и нужна его поддержка. Дальше смотрите по ситуации. Главное - без упреков и грубостей. Меньше говорите «Ты», а больше «Я».

Толку мало...обматерил..как жили так и живём.. у нас такая же ситуация .

Гость
#38
Гость

Гнилой мужик. Завел семью, а времени на нее нет. Без него ничего не делайте.

А почему мужик-то гнилой, если женщина сама его расслабила? Сама установила такие правила в семье почему-то изначально, теперь сложнее будет перестраивать мужа на несение его обязанностей.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: