Гость
Статьи
Аэрофобия

Аэрофобия

Очень боюсь летать на самолетах..После НГ летали отдыхать,я каждый день обдумывала перелет,мысли были жуткие.В мае будет очередной отпуск.задумали лететь на море.И опять все началось...как вы с этим боритесь?Ребенка не хочу оставлять с бабушкой,боюсь останется сиротой..

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
VIP-персона
#1

про ребенка не поняла, типа, если вы разобьетесь, пусть и он с вами, чтобы сиротой не оставаться??

Айра
#2

У меня та же история (раньше почему-то не боялась). Перестала летать и теперь езжу только поездом. Аж до Швейцарии... Особенно почему-то страшно лететь над морем и горами

Анька
#3

Самолет при этом начал издавать страшные звуки, это по крыше прокатился, как позже выяснилось, град. Обстановка в самолете начала накаляться, стюардессы забегали со стаканчиками и я чтобы реализовать свое право на их вызов, неуверенно нажала на специально для этого предназначенную кнопку. Приход стюардессы не вселил в меня уверенности, так как всем своим видом она показывала мне, что не я, а она нуждается в любого рода помощи. В надежде хоть как-то успокоить себя, я задала ей вопрос: ?Что случилось? Все ли в порядке??

Анька
#4

Ее ответ был предсказуемым, но не правдоподобным. ╚Все нормально, оставайтесь на своих местах и не беспокойте меня со своими глупыми вопросами!╩

Гость
#5

я дикий аэрофоб. Но летаю... Сижу весь полет, не шевелясь, не дыша, и читаю молитвослов... ужас. муж и ребенок рядом (одна не летаю вообще). устали уже от меня...(( но что делать.. на море-то хочется. Зато когда приземляемся - счастливей меня человека нет ))))) не знаю, как бороться с этим... В церковь хожу перед полетом.

Анька
#6

Поняв, что таблеткой ?Персена? в сложившейся ситуации не отделаешься, я достала Мартини и стала его пить прямо из горла, в надежде на то, что персонал увидит это, и меня высадят с этого злополучного рейса. Но чуда не случилось, самолет продолжало трясти, женщины выли, мужики пили, стюардессы бегали.

Гость
#7
Айра

(раньше почему-то не боялась).

- "спасибо" СМИ...

Анька
#8

Мою быстро хмелеющую голову начали посещать страшные мысли о том, что ...котенку. Я переживала не столько за себя, сколько за сына, который сидел и непонимающе хлопал глазами. В надежде хоть как-то его успокоить, я сказала, что все происходящее - это нормально, просто мы попали в облачко.

Анька
#9

Что творилось в этот момент в моей голове и душе, знаю только я и Аллах. Я пыталась заключить договор с Всевышним, что брошу курить и больше никогда никуда не поеду, только пусть он сохранит наши жизни.

табуретка
#10

Анька, а ты любительница копи-пэйста.. пиши чё-нить своё

Гость
#11
табуретка

Анька, а ты любительница копи-пэйста.. пиши чё-нить своё

ВОТ-ВОТ.

Анька
#12
табуретка

Анька, а ты любительница копи-пэйста.. пиши чё-нить своё

Это не моё! Я вчера просто озадачилась тем как я полечу на самолете и нашла это. Просто впечатлило и делюсь,что б не одной страшно было))))

К*
#13
Анька

Поняв, что таблеткой ?Персена? в сложившейся ситуации не отделаешься, я достала Мартини и стала его пить прямо из горла, в надежде на то, что персонал увидит это, и меня высадят с этого злополучного рейса. Но чуда не случилось, самолет продолжало трясти, женщины выли, мужики пили, стюардессы бегали.

А куда высадят из летящего самолёта?

Анька
#14
К*

А куда высадят из летящего самолёта?

Когда у человека паника он тупеет

Возница беспечный
#15

поскольку в России недавно упал очередной самолет, стацыстика говорит что можете лететь смело.

К*
#16

Вот такая была ситуация. Сели в самолёт, пилот всех радостно приветствовал, а немного спустя, говорит, что при компьютерной проверке обнаружены неполадки, сейчас перепроверим и полетим или другой борт дадут. И всё это так весело-радостно. ПРоверяли минут сорок. В это время к крылу подьехала машина с лестницей, два мужика на неё залезли и стали что-то там смотреть. Муж мне сказал, что сейчас скотчем замотают, и всё в порядке будет. А народ был очень даже спокоен: сдели-болтали, по телефону звонили. Неполадок не обнаружили, и улетели мы этим самолётом.

А как-то раз четыре часа в турбулентности летели - во весело было!

А ещё было, что одна тётя загранпаспорт в отеле забыла, не зарегистрировали её. У меня сразу всякие мысли, как кто-то опоздал и т.д.

Гость
#17

ниаких препаратов в самолете пить НЕЛЬЗЯ !!!! Ни персен ни донормил только от укачивания.

Анька
#18

ниаких препаратов в самолете пить НЕЛЬЗЯ !!!! Ни персен ни донормил только от укачивания.

Не правда

Подгляделочка
#19

По статистике, самолет - самый безопасный вид транспорта. Больше людей умирает от автомобильных катастроф, но вы же наверняка не боитесь каждый день доезжать до работы и т.д.

Анька
#20
Подгляделочка

По статистике, самолет - самый безопасный вид транспорта. Больше людей умирает от автомобильных катастроф, но вы же наверняка не боитесь каждый день доезжать до работы и т.д.

В автомобильной катастрофе шансов выжить больше,а здесь они практически равны нулю...

VIP-персона
#21
Анька

В автомобильной катастрофе шансов выжить больше,а здесь они практически равны нулю...

а на фига выживать инвалидкой-то? то хоть разбился моментально да и все, все равно когда-нибудь умирать...

Тэш
#22

Я тоже через пару недель лечу, и летаю раз 10-12 в год. Всегда переживаю и молюсь перед полётом, но когда самолёт отрывается от земли - это такой кайф)

Однажды, в августе, летела из Анапы, через три дня после того как два самолёта из Анапы взорвали. Боялась, но слава Богу.

Я ещё думаю, что не самая худшая смерть, сколько отпущено - столько и проживём, если не суждено погибнуть на самолёт опоздаем или выживем.

Гость
#23

[quote="Подгляделочка"]По статистике, самолет - самый безопасный вид транспорта. Больше людей умирает от автомобильных катастроф, но вы же наверняка не боитесь каждый день доезжать до работы и т.д.[/quot

Странно, как эти два вида транспорта сравнивают. ) Для правильного сравнения надо, чтобы самолетами ежедневно пользовалось бы такое же число пассажиров, как и автомобилями. Тогда бы и сравнили, где больше людей гибнет. Если бы самолетов было так же много, как и машин, думаю, аварии в небе случались бы гораздо чаще и гарантированно уносили бы немало жизней. Если бы автомобилей было так же мало, как самолетов, думаю автокатастрофы стали бы большой редкостью. Ну и всем известно, что автоаварии бывают и не смертельные.

Гость
#24

Вообще, тоже боюсь летать. Это у меня от папы. В молодости он летал, сейчас не заставишь. ) Я не летала никогда и как-то не хочется. Папа кстати в авиационном институте учился. Говорит: "Я, как никто знаю, что это за штука - самолет. Никто толком не знает, как он летает и насколько это надежно." )

Анька
#25

[quote="Гость"]Вообще, тоже боюсь летать. Это у меня от папы. В молодости он летал, сейчас не заставишь. ) Я не летала никогда и как-то не хочется. Папа кстати в авиационном институте учился. Говорит: "Я, как никто знаю, что это за штука - самолет. Никто толком не знает, как он летает и насколько это надежно." )

Вот и у меня родственница всю жизнь проработала в аэропорту и говорит,что ни в жизни не сядет в самолет,зная от того что птичка может в двигатель залететь и до того какие детали бэушные покупают китайские и ставят туда...

Гость
#26

Анька-вы врач?

Анька
#27

[quote=" "]Анька-вы врач?[/

я пациент

Гость
#28

спросите врача про побочные эффекты при приеме лекарств в воздухе. Когда например выходить надо а человек в себя не приходит...

Айра
#29

Мдяяя... А я вспоминаю, как летели из Анталии. Все авиакомпании отменили вылет, только Трансаэро решили лететь. Попали в зону турбулентности - 3 часа дикой болтанки. А из Корфу - с шасси проблема.

Гость
#30
Возница беспечный

поскольку в России недавно упал очередной самолет, стацыстика говорит что можете лететь смело.

злобный дурак!

#31

Самые эффективные способы

борьбы со страхом полётов.

Информация. Советы. Нюансы

www.informator.com.ua/aero-fobia/aerofobia.html

Белая кошка
#32
Айра

Мдяяя... А я вспоминаю, как летели из Анталии. Все авиакомпании отменили вылет, только Трансаэро решили лететь. Попали в зону турбулентности - 3 часа дикой болтанки. А из Корфу - с шасси проблема.

Прошлым летом мы летали в Прагу и обратно.На обратном пути была дикая болтанка, и не раз включали табло с просьбой пристегнуть ремни. Я всерьез опасалась, как бы самолет не рухнул, но старалась не показывать свои переживания мужу и ребенку, тем более, что мы прекрасно провели отпуск в Праге.

Но обошлось, слава Всевышнему.

Белая кошка
#33

А вот несколько лет назад мы были в Болгарии. До Варны долетели благополучно, и посадка была мягкой, а вот когда летели назад в Тель Авив, самолет сел с таким грохотом, что аж страшно стало. К счастью, страх продолжался ровно секунду, потому что мы уже были на земле.

Гость
#34

анька тут панику развела

Еврей Зюсс
#35

А я летать обожаю! Это же такой кайф! Особенно момент взлета, когда самолет набирает скорость и отрывается от земли. Всегда заранее бронирую место у окна и могу пол полета пялиться в окно.

Летали на недельку в Италию - так по стране еще взяли 3 внутренних перелета (там low-costers не стоят почти ничего )

А если серьёзно - самолет - одно из безопаснейших странспортных средств. Процент авайрий стремится к нулю.

Чего я по-настоящему боюсь, так ездить на наземном транспорте. Почитайте статистику для интереса, и вам, может быть, станет лучше.

Когда ты летишь на самолете - это же такие фантастические ощущения! Не бойтесь и летайте с удовольствием!

Гость
#36
Айра

У меня та же история (раньше почему-то не боялась). Перестала летать и теперь езжу только поездом. Аж до Швейцарии... Особенно почему-то страшно лететь над морем и горами

Над морем еще нормуль, есть жилеты и все такое. Опасно лететь через грозу, мы как-то попали в грозу, когда из Африки летели, жутко было. А муж все проспал)

Гость
#37
Еврей Зюсс

А я летать обожаю! Это же такой кайф! Особенно момент взлета, когда самолет набирает скорость и отрывается от земли. Всегда заранее бронирую место у окна и могу пол полета пялиться в окно.

Летали на недельку в Италию - так по стране еще взяли 3 внутренних перелета (там low-costers не стоят почти ничего )



Прямо мои ощущения описАли)))....ещё с парашютом прыгать-кайф))



А если серьёзно - самолет - одно из безопаснейших странспортных средств. Процент авайрий стремится к нулю.



Чего я по-настоящему боюсь, так ездить на наземном транспорте. Почитайте статистику для интереса, и вам, может быть, станет лучше.



Когда ты летишь на самолете - это же такие фантастические ощущения! Не бойтесь и летайте с удовольствием!

Ирина Г.
#38

Девочки, а к психотерапевту не пробовали с этой проблемой? Ладанов Игорь - рекомендую - убрал за полтора часа. Рекламировать не буду - при желании на фейсбуке найдете - там статьи выкладывает.

Это реально решить и летать просто занимаясь собственными делами - без нервной тряски, или заедания.

#39

Для того, чтобы справиться со страхом полетов, нужно знать его причину и уметь её убирать. Это действительно работа для профессионального психолога, но со страхом летать вполне можно справиться. Кстати, в ближайшее время будет проходить бесплатный вебинар на эту тему. Кому интересно - пишите, запишу на вебинар

Полина
#40

Аэрофобия, боюсь летать... по-моему это все бред полный. Сами себя люди накручивают. Боитесь летать - не летайте! Аэрофобия - выдумка чокнуктых психиаторов

Гость
#41

аэрофобия

Лидия Ивановна
#42

аэрофобия - какая-то накрученная болячка. но я допускаю, что люди могут сильно мучатся от нее. самый лучший способ - пару таблеток снотворного на время всего полета.

Ирсон
#43

Моя подруга тоже страдает аэрофобией. В самолете у нее каждый раз истерика от страха случается. Но мне такие страхи не знакомы. Вообще не могу ни одного страха своего, хоть они есть, назвать фобией. Для меня не ясно, откуда у людей берутся все эти аэрофобии, клаустрофобии и прочие странные панические состояния. Но ни один мой знакомый , кто боялся летать так к психологу и не сходил, чтоб побороть аэрофобию. Просто продолжает боятся и трястись каждый раз в самолете, пить спиртное и рассказывать с горящими глазами как он прошлый раз еле пережил полет. Может ,люди действительно раздувают все эти эмоции сами, и все зависит от того, будешь ли ты концентрироваться на страхе или нет. Если я сяду в самолет и начну думать, что это опасно, что он разобьется, у меня не только аэрофобия начнется, но и клаустрофобия))) ведь деться с него некуда)). Не хочу показаться скептиком, но либо борись со страхом с помощью психологов , либо занимайся аутотренингом (мне не страшно, мне не страшно), либо пей снотворное, а не мотай нервы себе каждый раз, при этом ничего не предпринимая.

Виктор
#44

Люди, Вас так смешно читать-)) ну просто ржунимагу-))
Так таки напрашивается цитата из мультика: "А давай вместе боятся?"-)))

Elena
#45

я раньше не боялась летать, но лет семь назад попала в сильную турбулентность, когда летела с москвы до стамбула... после началось... когда лечу одна, то с паническими атаками, любой звук в самолете меня в ужас приводит, умираю раз 1000 за каждый полет... когда лечу с кем-то, то не так страшно, по крайнее мере руки не трясутся, потом не покрываюсь... почему так, подумав я сделала выводы, что просто не хочу умирать одной... никогда не летаю ночью, в плохую погоду, сажусь в проходе, при любом покачивании самолета, сразу смотрю в окно на крылья...т.к. раздражают, по салону ходят как слоны, а мне кажется что самолет трясется по другим причинам, спасает тока наблюдение за крылом, если крыло не трясется, значит с самолетом все нормально, а слоны ходят в салоне=))))...еще стараюсь лететь только одним боингом, поэтому за несколько лет изучила все звуки, которые он должен издавать, а какие не должен, при взлете, когда шасси убирает и при посадки, когда скорость сбивает и шасси выкидывает... последний раз пришлось лететь другим боингом, двухэтажным, это была паническая атака неописуемая, я думала что я умру чисто из за страха... началось со взлета, уж больно мне показалось скорость разгона подозрительной, какая-то медленная, да и сам он такой большой, весь полет думала что по-любому упадет, не долетит, материлась на тех, кто такую бандуру придумал.. сейчас решила больше не летать, на поезде или по морю... т.к. последний полет стал пределом, я задыхалась, у меня в груди все горело, тошнило... вообщем, еле еле долетела и на самолетах крест поставила....хотя я так решаю после каждого полета=)))))

Гость
#46

Я так же много лет боялась летать, все время выбирая другой вид транспорта. Но в какой-то момент поняла, что если не побороть аэрофобию, то так и буду мучиться всю жизнь. В итоге, обратилась к хорошему специалисту, который помог мне преодолеть все мои страхи за 5 консультаций. Мартынов Сергей Егорович.

Шкура с бритой кормилицей
#47
Гость

Я так же много лет боялась летать, все время выбирая другой вид транспорта. Но в какой-то момент поняла, что если не побороть аэрофобию, то так и буду мучиться всю жизнь. В итоге, обратилась к хорошему специалисту, который помог мне преодолеть все мои страхи за 5 консультаций. Мартынов Сергей Егорович.

И что? Отдала ему кучу денег и дальше гоняешь поездами?

Гость
#48
Гость

По статистике, самолет - самый безопасный вид транспорта. Больше людей умирает от автомобильных катастроф, но вы же наверняка не боитесь каждый день доезжать до работы и т.д.[/quot
Странно, как эти два вида транспорта сравнивают. ) Для правильного сравнения надо, чтобы самолетами ежедневно пользовалось бы такое же число пассажиров, как и автомобилями. Тогда бы и сравнили, где больше людей гибнет. Если бы самолетов было так же много, как и машин, думаю, аварии в небе случались бы гораздо чаще и гарантированно уносили бы немало жизней. Если бы автомобилей было так же мало, как самолетов, думаю автокатастрофы стали бы большой редкостью. Ну и всем известно, что автоаварии бывают и не смертельные.

Наталья
#49

Все причины фобий заложены в детстве. Можно долго бороться с проблемой, а можно начать решать это с психологом. Важно найти того психолога, который работает с подсознанием, чтобы найти причину проблему. Сейчас в этом много направлений и хороших психологов. Главное найти себе своего специалиста и откинуть предрассудки по поводу психологов и психологии и что-то сделать с чьей-то помощью. Вы же не пытаетесь починить свою машину, когда она не едет, а едете к мастеру. Для начала, мне помогла статья про аэрофобию. Кому интересно, почитайте на сайте Евгения Величкина, хороший пример, может быть полезен тем, кто не может решить эту проблему долгие годы http://www.velichkin.ru/stati/kak-spravitsya-s-aerofobiey/

Татьяна
#50

У меня вообще круто было.Когда самолет садился, он развернулся градусов на 90. Мы испугались,но не очень.Пилот потом извинялся за такую посадку.