Гость
Статьи
Аэрофобия, как вы с …

Аэрофобия, как вы с ней боретесь?

Вы боитесь летать?Как вы летаете вместе с этим страхом: Мне довелось совершить первый перелет, всего на 3 часа, в Турцию и обратно. Подобной паники я не испытывала никогда в жизни. Что со мной творилось при взлете, страшно описать. Жуткое ощущение сдавливания груди, воздуха не хватает, чувствую, как меня прижимает к креслу, очень болят уши внутри. Страх смерти и чего-то необратимого. Когда летели туда, то еще более или менее, я просто закрыла лицо салфеткой и рыдала от страха, слезы сами катились, била дрожь. Обратно было еще хуже, у меня началась паника. Я пыталась вылезти из кресла, ногами упиралась в следующее кресло и словно пыталась приподняться, рука стучала по подлокотнику, я себя от ужаса не контролировала вообще. Те, кто летел рядом, предлагали мне все - от айфонов с анекдотами до успокоительного, лишь бы я как-то долетела. Муж весь полет держал за руку, не помогло. Описываю так подробно, может, кто-то узнает себя и подскажет, как это вообще пережить. Еда, музыка, игры - не подходит. пыталась играть в тетрис, даже двух фигур не сложила - вообще мозг отключился. Следующим летом, если все будет хорошо, снова поедем на море, поэтому у меня есть год, чтобы как-то морально подготовиться.

65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Боюсь летать. Сидела в самолете рядом с двумя батюшками, вот с ними спокойна была, а так Грандаксин перед вылетом и молитва помогают.

Гость
#2

Ну у всех все по разному.

Я лично боюсь высоты, но открытой, а самолет для меня не высота, а что-то абстрактное, зато меня не затащишь на горные лыжи предположим, я не могу вниз смотреть или на какое-нибудь чертово колесо, у меня кружится голова если я выхожу на балкон выше предположим этажа 10-12, зато самолет проходит на ура, мне там не страшно.

На работе аж трое мужиков у меня боятся летать, здоровущие дяденьки, семьи есть и дети, один из них еще и метро боится))

Поскольку летаем в командировки, то им приходится летать, я с одним летела, так думала ему там и кирдык придет.

Ну мужики все у нас алкоголем накачиваются, что есть то есть, а тут полетели, он выпил хорошо, а рейс задержали, он в полете протрезвел и начало его колотить.

Успокоительное нужно конечно перед полетом, корвалол, валерианка, пустырник, отвлекайте себя, кино включите интересное и не обращайте внимания ни на что

Гость
#3

Я просто пью) Выпиваю в аэропорту, перед взлетом в самолете. Никакие успокоительные не помогают. А когда выпила, то уже все равно как-то. В Аэрофлоте и в Трансаэро алкоголь продают на борту вместе с товарами из дюти-фри. Я так уже 10 лет летаю. И перелеты от часа и до 15. За 15 часов привыкаю и уже не особо прикладываюсь, только если трясет сильно.

Гость 3
#4

Кстати о карвалоле и подобных. Они дают легкий седативный эффект и не более. Паника от осознания того, что ты в самолете и не контролуирешь ситуацию никуда не уходит.

Маг
#5

не надо панику нагнетать! Нет ничего страшного в полете, скажем, по статистике риск погибнуть в ДТП на земле во много раз выше чем разбиться в самолете! Во много раз! Да, взлетать не приятно, да приходят разные мысли, но если перед посадкой пару рюмок водки-коньяка-виски принять - легче, сразу сапыю и меня все это перестает волновать...

Гость
#6

Не летаю)

Гость
#7

изучаю статистику по летным происшествиям, которая утверждает , что гораздо больше шансов быть сбитым маршруткой на пешеходном переходе, чем погибнуть авиакатастрофе

Гость
#8
Маг

не надо панику нагнетать! Нет ничего страшного в полете, скажем, по статистике риск погибнуть в ДТП на земле во много раз выше чем разбиться в самолете! Во много раз! Да, взлетать не приятно, да приходят разные мысли, но если перед посадкой пару рюмок водки-коньяка-виски принять - легче, сразу сапыю и меня все это перестает волновать...

Почти в каждом дтп есть шанс на спасение, что не сказать про авиакатастрофу.

Гость
#9

а я наоборот просто люблю летать!! Взлет посадка это я все люблю! Единственное от сидения попа устает. А Вам мне кажется алкоголь перед посадкой поможет. В машинах больше люди бьются. А вы смерти боитесь? Так даже если и да то это быстрая смерть

да уж ...
#10

сходите к врачу , есть специальные препараты снимающие приступы паники

Гость
#11
Гость

Почти в каждом дтп есть шанс на спасение, что не сказать про авиакатастрофу.

Ага, когда под тобой 10 км пустоты - шансов выжить - ноль...

Гость
#12
Гость

а я наоборот просто люблю летать!! Взлет посадка это я все люблю! Единственное от сидения попа устает. А Вам мне кажется алкоголь перед посадкой поможет. В машинах больше люди бьются. А вы смерти боитесь? Так даже если и да то это быстрая смерть

Быстрая смерть говорите? Откуда такая уверенность? А то что от поломки до падения может до получаса пройти, и каждая секунда как вечность в ожидании страшной неминуемой смерти, как показывает практика это сожжение заживо, так что зря вы так на счет легкой смерти.

Гость
#13

alkogoooooooool!

Гость
#14

Вчера летела, чуть не описалась при взлете, так трясло. А муж сидел как ни в чем не бывало в игру рубился.

мака
#15

сходите к врачу, он выпишет успокоительные для перелета. очень помогает. я боюсь летать, но с таблетками - всё ок, даже на океан смотрю из окна, если пролетаем над ним днём)) В Турцию лететь - фигня... несколько часов, делов-то... Я летаю через океан - это, по-моему страшнее. Над бездной лететь сто лет... брбррбрбрррр....

Гость
#16

Выпейте пару таблеток афобазола, в полете поешьте и попейте что-нибудь из дьюти -фри.

В уши вставьте любимую музыку.

Рецепт против всех фобий-это делать то, что вы боитесь, несмотря на то что вы боитесь.

Гость
#17

Да и вообще ничего с вами не случится. Вероятность авиакатастрофы безумно мала.

Гость
#18
мака

сходите к врачу, он выпишет успокоительные для перелета. очень помогает. я боюсь летать, но с таблетками - всё ок, даже на океан смотрю из окна, если пролетаем над ним днём)) В Турцию лететь - фигня... несколько часов, делов-то... Я летаю через океан - это, по-моему страшнее. Над бездной лететь сто лет... брбррбрбрррр....

В этом году в Тай полетим первый раз, до этого самый долгий перелет был до Египта, так что даже не знаю как все переживу, я просто своими глазами видела авиакатастрофу в Тульской области в 2004 году, мы тогда у родных гостили, картина просто кошмарная, в полу километре от нашего дома нашли пару, сплетенную как провода в скрутке почти на три метра в землю забитые, а также куча конечностей, внутренностей, у одних в огороде женщину обгоревшую в кресле нашли, до сих пор эта картина в глазах.

Гость
#19
Гость

Да и вообще ничего с вами не случится. Вероятность авиакатастрофы безумно мала.

Это не означает, что именно вы не попадете в это меньшинство.

Гость
#20

Тоже сейчас статистику читаю, если уж самолет упал то гибнут все и спасательный жилет с маской тут врядли понадобится

Гость
#21
Гость

Это не означает, что именно вы не попадете в это меньшинство.

Ой, да не летайте тогда вообще! На дорогах ежедневно автомобили бьются, наверняка у каждого есть кто-то из родственников, друзей, коллег или просто знакомых, кто погиб в автокатастрофе, однако, пользоваться автомобилем из-за этого никто не отказывается!

Гость
#22
Гость

Быстрая смерть говорите? Откуда такая уверенность? А то что от поломки до падения может до получаса пройти, и каждая секунда как вечность в ожидании страшной неминуемой смерти, как показывает практика это сожжение заживо, так что зря вы так на счет легкой смерти.

женщина, что вы пытаетесь доказать ?! сидите дома , коли предел ваших возможностей для отпуска это огород в пригороде , зачем сидеть тут и каркать по принципу не себе не людям , посмотрите сюжеты о пригородных маршрутках , на которых вы дыбаете на свой огород , там только тапочки на асфальте от пассажира остаются

жж
#23

Я тоже очень боюсь летать но без морей жить не могу. Выпиваю немного перед взлетом, потом дремлю. Посадку переживаю хуже всего. В последний раз колбасило так что я вся вспотела вся, руки трясутся, слезы льются, уши болят, на сердце давит-короче когда сели мне казалось что я как минимум родила. Муж сказал что больше со мной никуда не полетит. Хотя бывали посадки и вполне спокойные. Как бороться незнаю, либо не летать либо смериться если это судьба то её не избежать..

Алекса
#24

Какие же вы тут тупо*здные все. Самолет один из самых безопасных видов транспорта, в той же машине вероятность разбиться в сотни раз выше. Вообще не боюсь летать и первый раз когда летела не боялась, правда я летала не в планктонные турции и египты, а в Европу, люблю отдыхать душой

Анна
#25

Автор, чего Вы боитесь? Смерти? Так Вы все равно умрете рано или поздно. Тогда надо проплакать всю жизнь.

Если можешь что-то сделать для своей безопасности, сделай. Не можешь побороть страх, не летай. Рыдать зачем, закрыв лицо салфеткой.

В самолете я засыпаю еще до взлета, муж завидует моей способности, мы стараемся летать ночью, он мучается в самолете. Я не летаю чартером, никогда. Из российских компаний только Аэрофлот. Это то, что зависит от меня. Еще я заказываю Молебен о здравии путешественников и читаю молитву перед самолетом. Больше я сделать ничего не могу, зачем тогда мучать себя и окружающих.

Анна
#26

Забыла написать. Чем чаще летаешь, тем меньше боишься. Мне приходится летать не реже 2-х раз в месяц. Смешно было бы устраивать так часто истерики в самолете.

Гость
#27

возможно это просто от непривычки летать. я летаю очень часто, никогда не боялась. однажды сама была в ситуации близкой к катастрофе при чем посреди Атлантики, я как-то это спокойно переживаю. рядом со мной с одной стороны сидел мальчик который очень сильно кричал, крестился и просто вцеплялся в подлокотники кресла, с другой стороны мужчина, который вскрикивал. я думаю, что раньше времени не погибнешь, а если пора, то пора.

Женя
#28

Автор, я тоже очень боюсь летать, не до слез и истерик, конечно. Но, думаю, окружающим заметно, что я волнуюсь, во время взлета и посадки не могу ничего делать, только смотрю по сторонам, прислушиваюсь к звукам.. А еще всегда про себя молюсь, просто не переставая. Это очень помогает.. Я верующий человек, мне как-то легче от того, что если, что и случится, то я умру с молитвой.

жж
#29
Алекса

Какие же вы тут тупо*здные все. Самолет один из самых безопасных видов транспорта, в той же машине вероятность разбиться в сотни раз выше. Вообще не боюсь летать и первый раз когда летела не боялась, правда я летала не в планктонные турции и египты, а в Европу, люблю отдыхать душой

Да вы походу вообще бесстрашная! Вам известно что опасности не бояться только маленькие дети и шизофреники. Нормальному человеку свойственно чувство самосохранения!

Гость
#30
жж

Да вы походу вообще бесстрашная! Вам известно что опасности не бояться только маленькие дети и шизофреники. Нормальному человеку свойственно чувство самосохранения!

а чего бояться-то раньше времени, самолет взлетает, летит, садится, чего тут бояться можно? бояться можно, когда он реально падает, летит вниз и горит. а страх и паника исключительно психологические проблемы того, кто их испытывает в следствии того, что он не управляет ситуацией или боится катастрофы, нормальному человеку тут нечего боятся. или вы каждый раз, когда в машину садитесь, боитесь, что в аварию попадете? это глупо. тут просто дело привычки.

#31
Анна

Автор, чего Вы боитесь? Смерти? Так Вы все равно умрете рано или поздно. Тогда надо проплакать всю жизнь.

Если можешь что-то сделать для своей безопасности, сделай. Не можешь побороть страх, не летай. Рыдать зачем, закрыв лицо салфеткой.

В самолете я засыпаю еще до взлета, муж завидует моей способности, мы стараемся летать ночью, он мучается в самолете. Я не летаю чартером, никогда. Из российских компаний только Аэрофлот. Это то, что зависит от меня. Еще я заказываю Молебен о здравии путешественников и читаю молитву перед самолетом. Больше я сделать ничего не могу, зачем тогда мучать себя и окружающих.

Для своей безопасности сделать ничего не могу, так как я в небе, и се зависит от пилота. А слезы льются сами, я себя просто перестала контролировать, такое первый раз в жизни случилось. Мне тут выше предлагали алкоголь, но беда в том, что я крепкие напитки не пью, даже не умею их пить, поэтому мне не помогут, только плохо станет)Делаю для себя вывод, смотря по сообщениям - я не одинока, боятся многие. Меня не пугает, когда высота набрана - представляю, что я в автобусе, в окно не смотрю. А вот взлет и посадка, чувство давления - ужас.

Гость
#32

У меня ни одного знакомого не погибло в авиакатастрофе. Но погибли несколько в автомобильных, убили в подъезде, а также утонули в море (трезвые), задохнулись в акваланге. Так что делайте выводы.

жж
#33
Гость

а чего бояться-то раньше времени, самолет взлетает, летит, садится, чего тут бояться можно? бояться можно, когда он реально падает, летит вниз и горит. а страх и паника исключительно психологические проблемы того, кто их испытывает в следствии того, что он не управляет ситуацией или боится катастрофы, нормальному человеку тут нечего боятся. или вы каждый раз, когда в машину садитесь, боитесь, что в аварию попадете? это глупо. тут просто дело привычки.

В машину я сажусь и еду по земле а в самолете я лечу в воздухе. Я человек а для человека летать по воздуху не естественное состояние он не птичка. Плюс к этому вечно трансляция авиакатастроф по 3 дня подрядят по всем новостям когда это все же случается. От этого в сумме страх перед полетом.

SJ
#34

Здесь на форуме была подобная тема. Я тоже боюсь летать, вот и пришлось перед отпуском начитаться вумена. Только нам приходится летать в отпуск мин 6 часов так как живем далеко. Если укачивает в самолете, то лучше выпить 1 таб. Драмины очень эффективно от укачивания. Еще снотворное Мелаксен или что-нибудь посильнее. Вам лучше всего уснуть на весь период полета, если остальное не отвлекает от страха. А еще за 2-3 недели до отпуска можно начать пить Афабозол он успокаивает нерв.систему как бы все пофиг становится, может Вам тоже поможет.

Гость
#35
жж

В машину я сажусь и еду по земле а в самолете я лечу в воздухе. Я человек а для человека летать по воздуху не естественное состояние он не птичка. Плюс к этому вечно трансляция авиакатастроф по 3 дня подрядят по всем новостям когда это все же случается. От этого в сумме страх перед полетом.

Так и ездить на 4 колесах со скоростью 60-140 км/ч для человека, знаете ли противоестественно, естественно только на своих двоих. Автокатастрофы происходят гораздо чаще и ездите вы гораздо чаще на машине, чем на самолете, так что риск гораздо выше. Российскими авиакомпаниями не летаю и российские новости не смотрю, но охотно верю, что самолеты там падают каждые 3 дня, но на дорогах все равно гибнет больше, тем более в России.

Una donna molto cattiva
#36
Надсон

Вы боитесь летать?Как вы летаете вместе с этим страхом: Мне довелось совершить первый перелет, всего на 3 часа, в Турцию и обратно. Подобной паники я не испытывала никогда в жизни. Что со мной творилось при взлете, страшно описать.

Автор, вот подумай, а что ты кипятком писала? Трястись надо было до вхождения в самолет, так как в самолете ты уже все равно ничего сделать не сможешь. С другой строны, на земле тоже бояться глупо, так как ты еще не в самолете.))))

Una donna molto cattiva
#37
Гость

Так и ездить на 4 колесах со скоростью 60-140 км/ч для человека, знаете ли противоестественно..

Они просто думают, что ближе к земле их на такой скорости меньше размажет по асфальту и труп будет красивее. Наверное, не видели, как это выглядит. По мне, так лучше убиться на самолете, таки быстрее.

жж
#38
Гость

Так и ездить на 4 колесах со скоростью 60-140 км/ч для человека, знаете ли противоестественно, естественно только на своих двоих. Автокатастрофы происходят гораздо чаще и ездите вы гораздо чаще на машине, чем на самолете, так что риск гораздо выше. Российскими авиакомпаниями не летаю и российские новости не смотрю, но охотно верю, что самолеты там падают каждые 3 дня, но на дорогах все равно гибнет больше, тем более в России.

Я поняла Вам это не обяснить, вы не боитесь и вы молодец! Но поверьте для того кто в самолете себя чувствует неуютно- никакие доводы о статистики и смертности на дорогах не помогут. Машину ты можешь остановить и выйти а самолет либо упадет либо нет и ты ничего не поделаешь. Вобщем либо не летать либо пить препараты/алкоголь искать какие облегчающие средства.

Гость
#39

38,+100

А я еще люблю авиацию, очень интересно это мне. Много знаю о самолетах)Только летать все равно страшно. И никакие статистики/доводы не помогут. Знание того, как самолет летает и какие у него возможности тоже не спасает

Кря
#40
Анна

Забыла написать. Чем чаще летаешь, тем меньше боишься. Мне приходится летать не реже 2-х раз в месяц. Смешно было бы устраивать так часто истерики в самолете.

Согласна. Можно просто чаще летать. У меня был период на работе- по три командировки в месяц- это значит 6 перелетов в общей сложности. Было не страшно. Потом ушла в декрет, и свой первый полет после полуторогодичного перерыва не забуду никогда :-) Потом освоилась, конечно! Летайте чаще, молитесь и пейте что-нибудь веселящее :-)

Симметрия
#41

Есть какие-то курсы для тех, кто боится летать. Можно попробовать поискать. Там с психикой работают, как-то настраивают что ли. Кстати, может попить сосудистых препаратов, раз Вам плохо, чувство сдавливания и т.п. Может быть, сосуды не справляются при перепаде высоты. Меня раньше мутило при посадке. Методом тыка стала при посадке глубоко дышать и в момент снижения, когда слегка как бы проваливаешься, выдыхаешь, чтобы выдох совпал с "провалом". Тогда не тошнит меня лично. При этом более глубоко и осознанно дышу при взлете и посадке. Помогает с точки зрения самочувствия. Страх тоже присутствует, но стараюсь отвлекаться. И да, после нескольких полетов уже не так страшно. Плюс тоже стараюсь летать регулярными рейсами и более-менее серьезными авиакомпаниями. Автор, похоже у Вас была паническая атака. По описанию похоже на мой взгляд. Может быть, я ошибаюсь.

Кетрин
#42

Валиум вам в помощь. Мне помогает...

Гость
#43

Автор, все комменты не читала, может уже было такое. Моя знакомая специально за 2 дня до полета не спит, и когда заходит в самолет, то у нее единственное желание -выспаться. Садиться в кресло и вырубается. Сама я так не пробовала, но у нее это получается.

#44
Гость

Автор, все комменты не читала, может уже было такое. Моя знакомая специально за 2 дня до полета не спит, и когда заходит в самолет, то у нее единственное желание -выспаться. Садиться в кресло и вырубается. Сама я так не пробовала, но у нее это получается.

До вылета из Москвы я так и сделала - не спала и не ела сутки, чтобы не укачало вдруг. Не скажу, что мне это помогло, в салоне и спать, и есть резко перехотелось.)))Наверно, надо, как мне советовали выше, опробовать снотворное или успокоительное курсом пропить перед полетом. Я просто сама не ожидала от себя такой паники, да еще и при людях, обычно я более сдержанна при посторонних. Ну и турпоездка сама мне понравилась, теперь собираемся в Европу в следующем году, желание увидеть мир перебивает страх полета)

#45

Всем спасибо за советы!

Гость
#46
Гость

Я просто пью) Выпиваю в аэропорту, перед взлетом в самолете. Никакие успокоительные не помогают. А когда выпила, то уже все равно как-то. В Аэрофлоте и в Трансаэро алкоголь продают на борту вместе с товарами из дюти-фри. Я так уже 10 лет летаю. И перелеты от часа и до 15. За 15 часов привыкаю и уже не особо прикладываюсь, только если трясет сильно.

Уже фиг наливают в Шереметьево и Домодедово. Многие внутренние рейсы безалкогольные. А на борту своё тоже пить нельзя.

Гость
#47

46, наливают-наливают) Точнее продают вино и пиво уже на борту. А на борту я свое иногда пью. Да и половина самолета из пакетов свое пьет.

Оксана
#48

Панические атаки. Сначала самолеты, потом маршрутки, метро, магазины. В голове это. Для начала Вам нужно понять механизм запускающий реакцию. Как правило это адриналиновая память первого раза, страшного, позорного...Переосмыслив происходящее прошлого раза поможет в будущем не так сильно нагнетать ситуацию в будущем. И работайте с тревогой, она внутри даже когда Вы дома. Мы можем не ощущать до "первого" раза, что у наш организм в сильном стрессе, у некоторых из-за депрессии происходит соматический сбой.

У меня когда это случилось впервые я не знала, что со мной, ехала на ступеньках автобуса 3 часа из 5(вернулась на место босая и замучанная собственными мыслями, это не передать словами, животный страх и тд ), водитель крутил у виска и говорил, что "таких" пассажиров еще не видел...Но тогда я еще не знала, что со мной...

Теперь знаю( Муж мне подсказал, случайно...Говорит у тебя как в том фильме, где главный герой ходил к психотерапевту...С этого все и началось...Нарыла литературы и поняла, что да, ВСД:( Сейчас читаю Курпатова, специально сажусь на маршрутку и еду пока могу, каждая остановка моя победа...В сумочке вожу с собой Гидазепам, валерианку, лоперамид...стараюсь не пить, а понимать что со мной происходит и главное вспоминать как раньше я любила дорогу. Кстати ПА в самолете воспроизводятся по тому же принципу, что и у меня...перед вылетом люди с мнительным характером рисуют самые страшные картины смерти...и вуаля...ваша соматика выдает вам телесные муки типо тех что фантазируете...Читайте не статистику аварий, а мотивирующую литературу, сознательно пропускайте ненужную для психики инфу, ведь ваш организм устроен именно так...да один может вмыкнуть в игру, а вы нет, но и это не означает что тут что то не так, все люди разные, а мы такие)))Удачи

#49
Оксана

Панические атаки. Сначала самолеты, потом маршрутки, метро, магазины. В голове это. Для начала Вам нужно понять механизм запускающий реакцию. Как правило это адриналиновая память первого раза, страшного, позорного...Переосмыслив происходящее прошлого раза поможет в будущем не так сильно нагнетать ситуацию в будущем. И работайте с тревогой, она внутри даже когда Вы дома. Мы можем не ощущать до "первого" раза, что у наш организм в сильном стрессе, у некоторых из-за депрессии происходит соматический сбой.

У меня когда это случилось впервые я не знала, что со мной, ехала на ступеньках автобуса 3 часа из 5(вернулась на место босая и замучанная собственными мыслями, это не передать словами, животный страх и тд ), водитель крутил у виска и говорил, что "таких" пассажиров еще не видел...Но тогда я еще не знала, что со мной...

Теперь знаю( Муж мне подсказал, случайно...Говорит у тебя как в том фильме, где главный герой ходил к психотерапевту...С этого все и началось...Нарыла литературы и поняла, что да, ВСД:( Сейчас читаю Курпатова, специально сажусь на маршрутку и еду пока могу, каждая остановка моя победа...В сумочке вожу с собой Гидазепам, валерианку, лоперамид...стараюсь не пить, а понимать что со мной происходит и главное вспоминать как раньше я любила дорогу. Кстати ПА в самолете воспроизводятся по тому же принципу, что и у меня...перед вылетом люди с мнительным характером рисуют самые страшные картины смерти...и вуаля...ваша соматика выдает вам телесные муки типо тех что фантазируете...Читайте не статистику аварий, а мотивирующую литературу, сознательно пропускайте ненужную для психики инфу, ведь ваш организм устроен именно так...да один может вмыкнуть в игру, а вы нет, но и это не означает что тут что то не так, все люди разные, а мы такие)))Удачи

Спасибо Вам)

Оксана
#50

Перелопатила кучу форумов. Точно могу сказать что это паника как она есть. Только симтоматика у всех разная. У гипотоников нарушение симпатического отдела переферической НС и как следствие симтомы с повышенной потоотделяемостью, учащенным мочеиспусканием, диареей, запорами, а у гипертоников - парасимпатического: повышение кровянного давления, учащенныое серцебиение, страх смерти и тд. Это и у Курпатова можно прочитать:) Повезло только нормотоникам...Это категория везучих:)

1 и 2 категория после имеющихся симптомов в и деале должна пройти курс поведенческой психотерапии(после исключения болезней др. органов), медикаментозного лечения...Но это в идеале, на самом деле хорошего специалиста найти сложно и проблематично. И не теряя драгоценного временни нужно не забиваться в угол и исключить все виды транспорта из жизни и посещения мероприятий, а наоборот...идти на встречу себе(паникеры меня поймут). Каждая маленькая победа над собой - это выход в нормальную жизнь. Мои советы - это не советы специалиста, повторюсь. Да, у меня случилась такая беда:) И я очень буду рада, если хоть кому помогли мои советы, ведь я не собираюсь идти на поводу у своего страха. Я просто отдаю себе отчет в том, что если я смогла своей психикой нанести себе телесные муки, то и несомненно добьюсь проивоположного эффекта. Эй, руки не опускать:)