Гость
Статьи
Я ненавижу, когда мне …

Я ненавижу, когда мне говорят что делать.

Причём я поняла, что это уже заскок, а никакая не самостоятельность. Я не слушаю вообще никого. Даже добрые советы воспринимаются в штыки. Я могу сделать себе что-то во вред только по той причине, что правильный вариант мне посоветовали, подсказали. Пример: мне нужно сделать 4 цветных фото, я ищу фотостудию. Я прихожу домой, нахожу то, что нужно, собираюсь идти. Тут родители мне говорят мол "а зачем идти туда, если можно вот сюда, здесь ближе". Я и понимаю, что они правды, но не могу туда пойти, потому что не сама до этого додумалась( Как же я злилась! Просто до слёз и скрежета зубами. Просто истерика! Ничего не могу с этим сделать( У кого-нибудь было?

Lia
63 ответа
Последний — Перейти
Ася
#1

У меня тоже самое!)) Я Овен

ггг
#3

Я тоже терпеть не могу советы, люблю все придумывать и решать сама. Люблю быть не как все. Терпеть не могу, когда родственники говорят "вот хорошее место работы - иди туда-то, туда-то" Мне не интересно ехать в Турцию, потому что ВСЕ едут, ИМЕННО в Турцию. А скоро еду в тур: вместо Парижа и Рима предпочла Прибалтику и Скандинавию. Потому что не заезжено и не банально.

Гость
#4

В чём ошибка: для вас главное - ВЫ выбрали, как поступить, или кто-то ДРУГОЙ посоветовал вам. То-есть для вас главное - чей приоритет, кому принадлежит идея.

Но ведь есть и другой критерий - выгодность вашего поступка для вас, т.е., его результат.

Например, вы собирались в одно фотоателье, вам подсказали другое - если есть выигрыш во времени (или в качестве исполнения), чего ради отказываться от этого выигрыша..? Разве речь не вашем времени?

Знаете, что нельзя у вас отнять? - Выбор, как поступить, когда вы располагаете этим выбором. Начало искомой вами самостоятельности находится именно здесь.

#5

дак и идите туда, куда планировали. Какие проблемы? А уж тем более - к чему зубами скрежетать? К сожалению, зубы уже не поменяются, а вставлять новые очень дорого

;-))

Гость
#6

Pika 5

своё упрямство против признания правоты другого - в этом проблема.

#7
Гость

Pika 5



своё упрямство против признания правоты другого - в этом проблема.

а с чего вы решила, что другой прав?

Права она и ее внутренний голос, решивший, что надо непременно идти в то, дальнее ателье. А может она по дороге радугу увидит? А может судьбу свою встретить? А может просто ей хочется сходить и прогуляться?

Гость
#8

7

Автор желает самостоятельности, но по сути является рабой собственного упрямства. Автором можно манипулировать, если предлагать ей поступить так-то и так-то, то Автор поступит наоборот - результат известен заранее.

Вывод: путь к самостоятельности в отказе от упрямства. Можно, например, подбрасывать монетку, чтобы принять решение.

Хотя, Автор по-своему права, есть известное изречение:

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

Гость
#9

Я не совсем такая, но не люблю когда мне советуют примитивные вещи. Я и сама до всего додумалась, а тут приходит мама и начинает - а ты мыло не забыла, а ты щетку положила..а ты сделай то-то и то-то, не забудь это. Я - овен и сама все знаю.

#10
Гость

7



Автор желает самостоятельности, но по сути является рабой собственного упрямства. Автором можно манипулировать, если предлагать ей поступить так-то и так-то, то Автор поступит наоборот - результат известен заранее.

Вывод: путь к самостоятельности в отказе от упрямства. Можно, например, подбрасывать монетку, чтобы принять решение.



Хотя, Автор по-своему права, есть известное изречение:

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

согласна абсолютно.

#11
Гость

Я не совсем такая, но не люблю когда мне советуют примитивные вещи. Я и сама до всего додумалась, а тут приходит мама и начинает - а ты мыло не забыла, а ты щетку положила..а ты сделай то-то и то-то, не забудь это. Я - овен и сама все знаю.

Шьёрт! А я весы - и тоже всё сама знаю)))

Отсюда мораль: "Весы и овен - это сила!" )))

Гость
#12

Автор, когда вы оставите за родителями право давать советы - любые, даже явную чушь - вы тем самым дадите и себе право поступать как вам удобно.

Ваша свобода поступков в обмен на их свободу советовать.

Lia
#13
Ася

У меня тоже самое!)) Я Овен

А я Рак, наверное, не от знака зависит)

Lia
#14
Ordo Grammaticus

Обратитесь к психотерапевту :)

Думаете, так всё серьёзно?

Lia
#15
ггг

Я тоже терпеть не могу советы, люблю все придумывать и решать сама. Люблю быть не как все. Терпеть не могу, когда родственники говорят "вот хорошее место работы - иди туда-то, туда-то" Мне не интересно ехать в Турцию, потому что ВСЕ едут, ИМЕННО в Турцию. А скоро еду в тур: вместо Парижа и Рима предпочла Прибалтику и Скандинавию. Потому что не заезжено и не банально.

Это у меня тоже есть

Lia
#16
Гость

В чём ошибка: для вас главное - ВЫ выбрали, как поступить, или кто-то ДРУГОЙ посоветовал вам. То-есть для вас главное - чей приоритет, кому принадлежит идея.

Но ведь есть и другой критерий - выгодность вашего поступка для вас, т.е., его результат.



Например, вы собирались в одно фотоателье, вам подсказали другое - если есть выигрыш во времени (или в качестве исполнения), чего ради отказываться от этого выигрыша..? Разве речь не вашем времени?



Знаете, что нельзя у вас отнять? - Выбор, как поступить, когда вы располагаете этим выбором. Начало искомой вами самостоятельности находится именно здесь.

Да, это и есть проблема. Принимая решение, я ориентируюсь на источник идеи, а не на её содержание. Принимать чужие идеи для меня очень неприятно. мне кажется, что сама я ничего не сделала, что всё сделали за меня, что я очень несамостоятельная. Это раздражает. Я могу даже отказаться от своей работу и отдать её кому-то другому, если мне кто-то будет помогать и советовать.

Lia
#17
Гость

В чём ошибка: для вас главное - ВЫ выбрали, как поступить, или кто-то ДРУГОЙ посоветовал вам. То-есть для вас главное - чей приоритет, кому принадлежит идея.

Но ведь есть и другой критерий - выгодность вашего поступка для вас, т.е., его результат.



Например, вы собирались в одно фотоателье, вам подсказали другое - если есть выигрыш во времени (или в качестве исполнения), чего ради отказываться от этого выигрыша..? Разве речь не вашем времени?



Знаете, что нельзя у вас отнять? - Выбор, как поступить, когда вы располагаете этим выбором. Начало искомой вами самостоятельности находится именно здесь.

Насчёт выбора. Если мне дают совет, то выбирать объективно мне становится очень сложно. Чужая идея априори воспринимается как более ценная и полезная. Т.е. я хочу сделать по-своему, но если там у меня что-то не получится, то я буду сильно винить себя за то, что не выбрала чужой вариант.

Lia
#18
Pika

ГостьPika 5



своё упрямство против признания правоты другого - в этом проблема.а с чего вы решила, что другой прав?

Права она и ее внутренний голос, решивший, что надо непременно идти в то, дальнее ателье. А может она по дороге радугу увидит? А может судьбу свою встретить? А может просто ей хочется сходить и прогуляться?

А вы правы, мне хотелось сходить и прогуляться.

Lia
#19
Гость

7



Автор желает самостоятельности, но по сути является рабой собственного упрямства. Автором можно манипулировать, если предлагать ей поступить так-то и так-то, то Автор поступит наоборот - результат известен заранее.

Вывод: путь к самостоятельности в отказе от упрямства. Можно, например, подбрасывать монетку, чтобы принять решение.



Хотя, Автор по-своему права, есть известное изречение:

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

Я поэтому и хочу избавиться от этого. Сама прекрасно понимаю, что этим может кто-то воспользоваться.

Lia
#20
Гость

Я не совсем такая, но не люблю когда мне советуют примитивные вещи. Я и сама до всего додумалась, а тут приходит мама и начинает - а ты мыло не забыла, а ты щетку положила..а ты сделай то-то и то-то, не забудь это. Я - овен и сама все знаю.

Это тоже бесит(

Гость
#21

Lia 17

наше право на ошибку очень нужно нам самим - иначе нам не обрести жизненного опыта.

Если вы слушаете музыку, которая вам очень нравится и которую сочинил кто-то другой, а не вы, разве это не похоже на то, что "пользуетесь" не своим?

Lia
#22
Гость

Lia 17



наше право на ошибку очень нужно нам самим - иначе нам не обрести жизненного опыта.

Если вы слушаете музыку, которая вам очень нравится и которую сочинил кто-то другой, а не вы, разве это не похоже на то, что "пользуетесь" не своим?

Гость

Автор, когда вы оставите за родителями право давать советы - любые, даже явную чушь - вы тем самым дадите и себе право поступать как вам удобно.

Ваша свобода поступков в обмен на их свободу советовать.

Ну, нет. Вот большое спасибо вам за эту мысль. Это важно!

Lia
#23
Гость

Lia 17



наше право на ошибку очень нужно нам самим - иначе нам не обрести жизненного опыта.

Если вы слушаете музыку, которая вам очень нравится и которую сочинил кто-то другой, а не вы, разве это не похоже на то, что "пользуетесь" не своим?

Это я вам отвечала, просто так странно получилось)

Просто я
#24

Ну, автор, это мелочи и глупости - то, чем вас раздрадают. Тем более, может, ваше раздражение глубже- вам вообще пора перестать жить с родителями, например. Меня тоже добивают советчики, но не относительно бытовых вещей, а более важных- как мне поступить по жизни, обязательно найдутся куры. которые считают своей обязанностью что-то посоветовать, как поступить. Меня это бесит. Ну например, я беременна, уже точно решила, что рожу и буду искать работу, нет, обязательно найдется толпа овец, которая будет стараться меня переубедить. Или еще- у меня сын от первого брака, мы с его отцом установили, такой график посещения, который пока нам обоим удобен. А именно, что в школу его водит отец. а на выходных он у меня. Так и это многим покоя не дает. Ну бесит же просто!!!! Вообще решила с такими людьми не общаться, которые настолько меня не уважают, что позволяют себе высказывать мне свое поганое мнение...вот это ужас. А у вас так- больше на подростковый максимализм тянет. если често. Перерастете.

Гость
#25

Автор, со стороны вы маленький ребенок. Вы в моральном плане остановились в возрасте 3-х лет. Когда дети не воспринимают чужую помощь, они отвечают "я сам!". Вы же взрослый человек, пора развиваться.

клушка
#26

автор, будьте похитрее! не относитесь так категорично АБСОЛЮТНО КО ВСЕМ советам - учитесь их фильтровать) со временем вы научитесь извлекать из определенных советов выгоду

Lia
#27
Просто я

Ну, автор, это мелочи и глупости - то, чем вас раздрадают. Тем более, может, ваше раздражение глубже- вам вообще пора перестать жить с родителями, например. Меня тоже добивают советчики, но не относительно бытовых вещей, а более важных- как мне поступить по жизни, обязательно найдутся куры. которые считают своей обязанностью что-то посоветовать, как поступить. Меня это бесит. Ну например, я беременна, уже точно решила, что рожу и буду искать работу, нет, обязательно найдется толпа овец, которая будет стараться меня переубедить. Или еще- у меня сын от первого брака, мы с его отцом установили, такой график посещения, который пока нам обоим удобен. А именно, что в школу его водит отец. а на выходных он у меня. Так и это многим покоя не дает. Ну бесит же просто!!!! Вообще решила с такими людьми не общаться, которые настолько меня не уважают, что позволяют себе высказывать мне свое поганое мнение...вот это ужас. А у вас так- больше на подростковый максимализм тянет. если често. Перерастете.

Надеюсь)

Lia
#28

Автор, со стороны вы маленький ребенок. Вы в моральном плане остановились в возрасте 3-х лет. Когда дети не воспринимают чужую помощь, они отвечают "я сам!". Вы же взрослый человек, пора развиваться.

Слушайте, я умом это понимаю, но истерить перестать не могу(

Гость
#29

Lia

вы ведь злитесь только на советы родителей, а не на все советы?

Lia
#30
Гость

Lia



вы ведь злитесь только на советы родителей, а не на все советы?

На все. Все чужие идеи я воспринимаю так

Гость
#31

У меня такой родственник, только еще сначала всегда спросит как лучше, а потом послушает и сделает наоборот. Тогда зачем спрашивал, все вштыки. Очень тяжело с такими людьми и с возрастом это само не проходит

Гость
#32
Lia

ГостьLia



вы ведь злитесь только на советы родителей, а не на все советы?На все. Все чужие идеи я воспринимаю так

-

то-есть, у форума нет шансов что-то вам посоветовать - вы примете в штыки?

#33

да я такая же часто))) но не так радикально как вы))) Я именно все наоборот делаю, если мне указывают или тоном плохим или с критикой))

Lia
#34
Гость

LiaГостьLia



вы ведь злитесь только на советы родителей, а не на все советы?На все. Все чужие идеи я воспринимаю так-

то-есть, у форума нет шансов что-то вам посоветовать - вы примете в штыки?

Ну, я послушаю, а потом что-то решу. Так, наверное. Если бы я была знакома с кем-то в реальности, тогда да - без шансов(

Гость
#35

Если я решила, например, помыть посуду и тут приходит кто-нить и гооврит-иди помой посуду,я ее не помою! не люблю когда я сама решила, и мне тут же кто-то говрит тоже самое, то есть он мне указывает. получается если я сделаю, то это он мне приказал это сделать, а не я сама захотела. и вот не буду делать принципиально

Гость
#36

Я такая же. Это от гордости.

Гость
#37

Я такая же. Но немного подругому. Когда мне советуют куда лучше обратиься по какому-то поводу я не злюсь. Ненавижу когда мен говорят такие вещи как - что одеть, или какую прическу делать, итд. Особенно бесит когда эти советчики младше меня или сами нечего смыслят.

Lia
#38
Гость

Если я решила, например, помыть посуду и тут приходит кто-нить и гооврит-иди помой посуду,я ее не помою! не люблю когда я сама решила, и мне тут же кто-то говрит тоже самое, то есть он мне указывает. получается если я сделаю, то это он мне приказал это сделать, а не я сама захотела. и вот не буду делать принципиально

Да, это оно! У меня именно так

Lia
#39
Гость

Я такая же. Это от гордости.

Ну, согласна. А что с этим делать?

девушка-технарь
#40

Я просто мимо ушей пропускаю обычно. Ну, не получится в одном месте - так пойду в другое, заодно по дороге проветрюсь.

малолеточка
#41

меня тоже достали родители со своими причудами и советами, причем это так категорично подается:пойдешь работать в торговлю-убъем, туда не ходи, сюда -ходи, иди ка работать на завод и именно в такой то, тк мы такие *** умные провидцы.И все то они знают и как жить и как работать, все время упрекают меня что не так живу, не того хочу в жизни, надо срочно выходить замуж и работать где нить на заводе для декрета-это *** жизнь.Попсятину кстати с детства тоже не люблю, если все едут в крым или Турцию-то надо тож туда ездить и потом ставить фотки с голыми окорочками в контакте или одноклассниках. Одеваться люблю тоже по своему,люблю гламур и вычурность, а родители считают что я должна одеваться в мешок и откладывать деньги на пенЬсию, совершенно другая психология и ценности, все таки Совок не вытравишь из людей-((

гостья
#42
Ася

У меня тоже самое!)) Я Овен

+1

гостья
#43

и я ненавижу тупые советы от родственников! рот затыкаю сразу

Гость
#44

У меня примерно та же ситуация.Причину вижу в том,что с детства родители,родственники и все-все-все прочие бесконечно давали советы,больше похожие на приказы.Что носить,с кем дружить,сколько гулять...Стала вежливо(или не очень) посылать советчиков-обижаются.Типа они добра желали..и я должна выполнять приказ с улыбкой на лице и чувством благодарности.

гость
#45
малолеточка

меня тоже достали родители со своими причудами и советами, причем это так категорично подается:пойдешь работать в торговлю-убъем, туда не ходи, сюда -ходи, иди ка работать на завод и именно в такой то, тк мы такие *** умные провидцы.И все то они знают и как жить и как работать, все время упрекают меня что не так живу, не того хочу в жизни, надо срочно выходить замуж и работать где нить на заводе для декрета-это *** жизнь.Попсятину кстати с детства тоже не люблю, если все едут в крым или Турцию-то надо тож туда ездить и потом ставить фотки с голыми окорочками в контакте или одноклассниках. Одеваться люблю тоже по своему,люблю гламур и вычурность, а родители считают что я должна одеваться в мешок и откладывать деньги на пенЬсию, совершенно другая психология и ценности, все таки Совок не вытравишь из людей-((

просто они- АВТОРИТАРНЫЕ ЭГОИСТЫ

гость
#46
Гость

У меня примерно та же ситуация.Причину вижу в том,что с детства родители,родственники и все-все-все прочие бесконечно давали советы,больше похожие на приказы.Что носить,с кем дружить,сколько гулять...Стала вежливо(или не очень) посылать советчиков-обижаются.Типа они добра желали..и я должна выполнять приказ с улыбкой на лице и чувством благодарности.

а они просто СВОЙ ЭГОИЗМ прикрывают "добротой и заботой" ,не могу просто признать что считают правыми ТОЛЬКО СЕБЯ-ЛЮБИМЫХ,и дети им нужны только для удовлетворения своих потребностей

Алёнка
#47

Я рак и такая же. Особенно в работе.

свет
#48

а надо советчикам говорить - ой спасибо за совет, такой ценный и т.п. вы так хорошо знаете, то что говорите, сделайте это за меня (ну все это не дословно конечно, а с вариациями), короче напрячь советчиков их же советами, думаю желания советовать может и поубавится. сама не пробовала, так что это теория...

но вообще есть люди в моем окружении, которые именно так все и выставляют, притом так мягко, что и не упрекнешь, но лезть к ним желания большого нету, в связи с вышеперечисленным...

свет
#49

пс это все конечно относится к "незваным" советчикам. а если вы совет спрашиваете, то уж не обессудьте )

Ann
#50
Ася

У меня тоже самое!)) Я Овен

Я тоже Овен и у меня тоже самое :D