Гость
Статьи
Я НЕНАВИЖУ своего …
Обсуждение закрыто

Я НЕНАВИЖУ своего отца. Что мне делать?

Ненавижу, не люблю, мне он безразличен...Вот что я чувствую, когда думаю об отце. Об отце, который не пьет, не курит и никого не бьет. Физически никого не обижает. Замечательный отец? Почему тогда так? Написала целый пост и стерла... Некрасивые получаются слова, глупые объяснения... Причин много, но перечисляя их, не передашь всё равно это чувство - неприязни когда видишь этого человека. Суть не в проблеме как таковой, а в том, что мне делать с этим чувством? Оно обострилось в последнее время и я понимаю, что вряд ли когда-то заменится на любовь вдруг...Время идет, и я понимаю - это иллюзия, что мы, дети, любим безоглядно маму и папу, просто потому что они мама и папа. У меня по-крайней мере, так не получается. Это чувство отвращения сидит внутри прочно и не уходит, оно отравляет МЕНЯ! Стараюсь сдерживать себя в ситуациях, когда раньше резко высказывалась, вступала в споры, стараюсь на отца это чувство не расплескать. Не обидить лишний раз и не задеть. Вообще молча обойти этого человека, потому что хорошего мне ему сказать нечего, плохого - не хочу, и наверно не имею права, поэтому лучше ничего не говорить. Но мне неприятно, что я так к нему отношусь, неприятно, что не могу по-другому. Я верю в Бога и понимаю, что это грех. Но от одного понимания этого ничего не меняется. Моя мама не устает повторять мне, что я должна его любить, потому что какой бы он ни был, но он мой ОТЕЦ! А я не устаю ей повторять в ответ, что я не могу любить человека, если его НЕ ЗА ЧТО уважать и любить! И что отца нужно любить за человеческие качества, а не за гордое звание ОТЕЦ. Почему я должна любить того, кто огорчает меня, мою семью? Кто не принес в мою жизнь ничего, кроме слез, обид, нервов?...С мамой к единому знаменателю мы так и не пришли. А тему эту создала, потмоу что не дают покоя грустные мысли и хочется спросить у кого-то - что длеать? как бороться с этим чувством не любви, или как жить с ним? Ведь само слово "ненавижу" - оно разрушающее, оно неправильное. Но как научиться по другому?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Но это чувство ненависти и отвращения не мешает вам жить на отцовские деньги? Если бы вы были самодостаточная, давно бы жили отдельно. А то существуете на деньги того, кого ненавидите. Пока так будет, можете свою ненависть засунуть сами знаете куда.

Актриса погорелого театра
#2

Автор, дорогая, присоединюсь к Мадам, очень важный вопрос - годиков вам скока?

жар-птица
#3

Очень много пустых фраз, истинную причину вашей ненависти вы так и не озвучили. А вот я, наоборот, наконец-то начинаю понимать, что только родители любят нас по-настоящему и принимают такими, какие мы есть.

Kss
#4

4, умница! Я тоже так считаю.

Anonymous
#5

Ой, как все знакомо. Начинать надо с проживания на другой жилплощади, хотя бы съемной. Ненавидеть на расстоянии оно как-то поспокойнее. Любви к нему не будет, не надейтесь, надо стремиться к спокойному отношению, жалости к нему, пониманию, а это возможно только когда вы повзрослеете и перестанете принимать близко к сердцу его выходки. Но для этого надо быть абсолютно материально независимой. Вот вам программа действий - 1. Стать независимой, 2. Постараться понять его как человека, что за жизнь у него была, что он стал таким, уж наверное не безоблачная. Кстати, когда я поняла моего отца, оценила, через что он прошел, как это искорежило его психику, вроде ничего с моей стороны не изменилось, но он поменялся, стал намного мягче.

Синьхуа
#7

Автор, успокойтесь. Да, вы не любите вашего отца. Да, вы его может быть и не уважаете. Да, нам с детства внушают, что должны - любить и уважать. Что нонсенс. Потому что "должен любить" - это физически невозможно, человек не властен над своими эмоциями. А уважать можно лишь за что-то, сам факт совершенного деторождения и большого количества прожитых лет почвой для уважения не является. Поэтому вы не обязани никого любить и уважать просто так. Но!Помимо любви и уважения существуют еще жалость, гуманность, стремление помочь слабому и др. человеческие чувства.

Anonymous
#9

Silva...ну и чушь...Вы автора перепутали с трехлетней девочкой, страдающей комплексом Электры и боящейся этого чувства.

Anonymous
#10

Вообще, по постам видно, что девушке около 19-23 лет. Поэтому вопросы возраста странны.

ало -ало
#11

мой пост 18. Я с ними уже не живу.Поэтому мне легче.Не видеть это каждый день.Не слышать.А мать терпит.Почему?Сама задавала себе этот вопрос .И не любит ведь его.Говорит, что жалко.

Anonymous
#12

Автор, я Вас понимаю. У самой довольно похожая ситуация. Правда, это отчим. Если оценивать положительные стороны, то он внимательный, хорошо относится, заботливый, любящий. Если говорить об отрицательном, то это человек который постоянно трепал нервы, с момента появления постоянно указывал, пытался меня изменить, но не из-за того, что я была плохой, а из-за того, что его воспитывали по-другому, а мне -то уже 10 было, поздновато. Я не могу его видеть. Он по-детски эгоистичен (вообще, он четвертый ребенок в семье после трех сестер, которые во всем уступали), может войти в комнату и переключить телевизор, который мы с мамой смотрим. Он военный, получает мизер, всегда на шее у моей мамы, а мне с детства говорил, что я на иждивении, оказывается. А он на чем????Только вот мне 10 лет было, а ему 35. Полгода назад у меня окончательно лопнуло терпение, когда он назвал меня шалавой, когда я осталась у своего МЧ ночевать. А мне 21 год вообще-то)))) Сказал, что он меня кормит)))) Я на дневном, зарабатываю мало, но всего на несколько тысяч меньше, чем он. Тем более, семья обеспечанная и мама, которая и обеспечивает семью, вообще просит не работать, а заниматься дипломом нормально. Такая клиника.

Anonymous
#13

"не пьет, не курит и никого не бьет. Физически никого не обижает. Замечательный отец?" Автор, это просто норма. Отец и не должен быть алкогликом и избивать всех вокруг, чтобы быть плохим. И от отсутствия этих привычек он не станет автоматически хорошим.

Не ангел
#14

Автор, так в чем причина-то? Должна же быть причина столь сильных эмоций?

Miracle
#15

У меня вот тоже много отрицательных чувств к отцу, он мало зарабатывает, нет высшего образования, только техникум, хотя поступал 2 раза и оба бесплатно, но не хотел учится и стремится к чему то и до сих пор не хочет, он далеко не глупый, можно сказать даже умный(в учебе), но совершенно ни к чебу стремится не желает и развивать себя тоже не желает, я сама в университет поступила, в этом мне мама помогала, он даже не учавствовал ни в чем, типа пофиг ему, мама я сказала, что она выбрала не того человека для нас, хотя варианты были(знаю точно)

Miracle
#16

28 мама я сказала= маме..

Anonymous
#17

ой, да ладно, накинулись на автора- мерзкая дочурка
Автор, ненавидите, ну и ненавидте, значит есть за что.
Мне вот 32 года и я своего ненавижу, имею право, и мать ненавижу. У меня есть свои на это резоны, не считаю нужным здесь их приводить

Малена
#18

Лучше влюбитесь до одури в кого-нибудь. В первую очередь, разрушаете свою душу.

Gabriel
#19

Автор, до боли знакомо! У меня было то же самое лет до 25. Ненавидела люто!! Не пил, не бил, курил как паровоз, не работал (за его 50 лет стаж от силы три года), все что куплено в дом - мама или я, ничего не добился и не пытался никогда добиться, существует как животное: поспать, поср...ть (пардон), полежать на диване. Сейчас думаю, что если бы не мама, мы с братом еще в детстве умерли бы от голода. Вобщем - ничтожество, одним словом.
Сейчас, став старше, поняла: ненависть - чувство, которого он недостоин. Ненавидеть нужно за что-то. Для него это слишком сильное чувство. Да и вобще, как кто-то на этой ветке сказал, ненависть разрушает прежде всего Вашу, Автор, душу. Сейчас я отношусь к нему НИКАК, что и Вам советую.
P/S/ В сад всех, кто утверждает, что вы обязаны его любить или тем более уважать. Уважать можно за что-то. Любить вобще способен не каждый.

Автор
#20

те, кто были в похожей ситуации или сталкивались с "неправильными" чувствами к свои родным, думаю, очень хорошо меня понимают, и я их понимаю тоже. спасибо вам. Не считаю нужным описывать все мельчайшие детали ПОЧЕМУ у меня такое отношение к отцу, это форум, это не то место, где стоит вытряхивать все семейные, личные проблемы. Причины могут быть разные, как уже стало понятно из комментариев, кто с этим сталкивался, и я не спрашиваю, как изменить отца или ситуацию, здесь я бессильна, т.к. это просто характер человека, его мировоззрение и наши взаимоотношения в семье; я лишь спрашиваю, как мне жить с этим, как уживаться с этим чувством внутри, как справиться с ним, с собой.

Автор
#21

4 и 5 - я согласна с вами. Любовь родителей ближе всего к безусловной, абсолютной, она очень теплая и верная. Но бывает, ее нет или ее не видно. К сожалению.

Автор
#22

просто вопрос в том, что такое любовь, в частности, родительская? Это когда тебя в душЕ любят, (возможно даже пальцем не шевеля ради тебя, не проявляя этого, не слыша твоих просьб и не замечая слез) или для тебя что-то делают? (когда ты в мелочах видишь, насколько всеобъемлющая к тебе любовь у этого человека?) А может есть и такая и такая любовь? и обе - настоящие?

Много имен
#23

Если есть реальная причина его ненавидеть, тогда скажите, какая. А так этот разговор пустой, ни о чем. Если человек пишет "у меня болит душа, помогите", над знать, в чем дело, чтоб давать советы. То ли он влюблен, то ли болен, то ли убил кого... Если причины нет, то у вас кризис возраста. Пройдет. Почитайте "Евгению Гранде". Все мы дети своих отцов, ЕСЛИ КОНЕЧНО, ОН ВАШ НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ.

Yana
#24

Автор: Я не думаю, что любовь к родителя это само по себе разумеющееся чувство. все мы просто люди. Есть заповедь почитай отца имать свою. Это единственнаы заповедь, которая содержит в себе еще и обещание достатки и долголетия в случае ее выполнения. Почтения и настоящего (невнешнего) уважения к родителям уже достаточно для ребенка. Но любовь к родителя делает жизнь самого человека полнее и счастливее. А в люби можно упражняться, это самое главно.

Yana
#25

e

Автор
#26

46, спасибо, подумаю, я встречала похожие выражение, даже на форуме приводились здесь. Если так произойдет я буду только рада. Ведь я не заставляю себя чувствовать именно это по отношению к отцу, я наоборот, хотела бы чтобы было по-другому, я радуюсь, когда понимаю, что что-то хоть чуть-чуть поменялось, что смягчилась по отношению к нему, чувства - это непроизвольное. p.s. Не думайте мучительно, загляните в поиск.)

Автор
#27

47, на самом деле я не вижу ни той мудрости, ни того опыты, которые должны были бы быть, я вижу ограниченность, просто потому что только ее человек и проявляет. по отношению к жизненным вопросам, пониманию семейных проблем, видению, точней не-видению себя, других.

Заха Хадид
#28

"на самом деле я не вижу ни той мудрости, ни того опыты, которые должны были бы быть, я вижу ограниченность, просто потому что только ее человек и проявляет." почему у вашего отца должен быть какой-то особенный опыт и мудрость? То, что вы испытываете ненависть к отцу это всего лишь часть вашей к нему любви, в которой вы себе самой боитесь признаться. Ну как же это можно, любить недостойного отца? И как легко любить некий идеал отца, который существует в кино, например, или в книге. Любовь и ненависть не взаимоисключающие увства, они наоборот, взаимодополняющие друг друга чувства. И могу сказать про себя, что настоящую любовь к родителям я почувствовала, только после того, как осознала собственную ненависть к ним в полном объеме. Это шаг на пути к прощению им их несовершенства (равно, как и нашего собственного несоврешенства) и принятия наших родителей такими, какими они есть. это взросление.

Яна
#29

Автор,как я вас понимаю!Мне очень стыдно за то,что я не люблю своего отца!скорее,у меня к нему отвращение,неприязнь.с ним я не люблю проводить время,стараюсь избегать его компании.мои друзья говорят,что мой отец-замечательный человек!не люблю его я за то,что он трус,вообще мне он кажется неполноценным мужчиной,хотя мама тоже неидеальна,но ее ведь я люблю!а когда он наезжает(иногда бывает),мне хочется его убить!я,наверное,ужасный человек,,,но не люблю я отца своего,хочу чтобы его не было!может я больна,мне даже сказать это стыдно,знаю,что это неправильно

Элинор
#30

Автор, да не должны Вы никого любить, расслабьтесь.

Мадам Брошкина
#31

А сколько вам лет?

Anonymous
#32

Кто-то сказал, что мы своих родителей сначала любим, потом судим, потом жалеем. Автор, желаю вам как можно быстрее проскочить вторую стадию и оказаться на третьей.

Актриса погорелого театра
#33

Девоньки 4,5, поэтому и задается вопрос - сколько лет автору. Если это 30-летняя барышня рассуждает о ненависти к отцу, не называя конкретных причин - это одно, если запутавшаяся 16-18-летняя девочка, то совсем другое. Сама просто в таком возрасте проходила очень сложные отношения с отцом, потом выросла, переосмыслила, передумала, поняла, что какой бы ни был в моем представлении, а все равно отец, и делал все, по его уразумению, мне во благо, и любит, и беспокоится и т.д. Поэтому во "взрослости" и прощаешь больше, и понимаешь тоньше. Не набрасывайтесь, дождитесь ответа автора.

Anonymous
#34

Еще пришло в голову, дети обижаются на родителей, потому что сами еще тягот жизни не знают и им кажется будто их обделили в чем-то просто от того, что родители к-злы. И лишь когда сами пройдут через определенные события, начинают понимать, да, недодали, где-то обидели, но в тех обстоятельствах сложно было поступить по-другому.

Anonymous
#35

Ой, как все знакомо. Начинать надо с проживания на другой жилплощади, хотя бы съемной. Ненавидеть на расстоянии оно как-то поспокойнее. Любви к нему не будет, не надейтесь, надо стремиться к спокойному отношению, жалости к нему, пониманию, а это возможно только когда вы повзрослеете и перестанете принимать близко к сердцу его выходки. Но для этого надо быть абсолютно материально независимой. Вот вам программа действий - 1. Стать независимой, 2. Постараться понять его как человека, что за жизнь у него была, что он стал таким, уж наверное не безоблачная. Кстати, когда я поняла моего отца, оценила, через что он прошел, как это искорежило его психику, вроде ничего с моей стороны не изменилось, но он поменялся, стал намного мягче.

Синьхуа
#36

и, как уже советовали - становитесь самостоятельной.

Микаела
#38

Автор , вы не обязаны любить . Но уважать его . Просто так . И за то , что он дал вам жизнь . Каждый человек развивается душевно постепенно . Если вы поймете это , вам будет легче принять отца , и даже пожалеть его , что он не умеет быть счастливым . Потому что счастливый человек и другим умеет нести радость . А он еще не умеет . Подумайте так .

Тоже дочь
#39

Автор, у меня было тоже самое. Мой отец, правда, пил, пропивал все деньги, бил мать, морально давил, даже вспоминать не хочу. Что делать? Я уехала из дома в 15 лет в город учиться и все. Приезжала на лето к родителям и старалась сохранять с отцом нормальные отношения(претензий не предъявляла)

Anonymous
#40

Хм, а мой отец и пьет и оскорблял меня всю жизнь матом.И унижал и бил.Меня ,сестру.Мать.Раньше я наверное тоже его ненавидела.И на мать даже обижалась, что она не хочет с ним расстаться.А теперь, несмотря на то, что он остался точно таким же, а может стал даже хуже.Потому что совсем спился, я его не ненавижу.Я вообще ничего к нему не чувствую.Не осталось никаких чувств.Ну может только иногда жалость, когда я вижу, что он уже еле держится на ногах, от старости , а главное от алкоголизма, но все равно тянется к бутылке.Простила ли я его?Не знаю, он никогда не считал себя виноватым и так и не понял как виноват перед своей семьей.Но он мне стал просто безразличен.Что делать?Да ничего, жить дальше и не зацикливаться на этом.У меня есть любимая мама.Которая была для меня и матерью и отцом.

Anny
#41

Автор, когда вы станете мамой, думаю вы по другому будете думать... А если вам еще муж попадется не сахар, то ваш папа вам идеалом станет. Почему-то такая фигня по жизни, мы меньше ценим того кто перед нами выкладывается, а когда теряем так тошно становится...(((

Anonymous
#42

26 А вы с мамой именно те, которые нужны? Ну у вас самомнение. В жизни не бывает так, что бы все и по первому классу, всегда для полного счастья чего-то не хватает. Рай только на небе.

Anonymous
#43

Да Автор причина не озвучена.Мой отец к примеру меня бросил.Развёлся со мной ,после того как с ним развелась мать.Никогда не забуду его слова о том как он радовался моим рваным сапогам(у меня кстате больные ноги наследственность отцовская) , когда у матери денег не хватало. Вот мол ушла от меня и ребёнка забрала,ну на живи сободно. Как следствие не понимаю ,что есть такое -отец. Пыталась общаться уже взрослой , но чужой он мне ,не расскажешь ничего, вместо помощи только хуже сделает, к тому же эта подозрительность ,а не добра ли ты моего желаешь доча. И это думает человек который платитил по 7р аллиментов ,не одевал ,не учил ,не лечил,даже о ДР не вспоминал. Вообщем подумала я и решила жить без него.Нафига мне любить того кто меня не любит, ну просто не судьба.Никаких контактов с ним не поддерживаю. Предать 3раз папа ты меня не сможешь.Я тебе такого шанса не дам.

Lusha
#44

У меня было обсoлютно также, даже думала о самоубийстве, однажды схватила нож и поклялась , что убью если тронет, .. А потом просто вычеркнула из своей жизни и как оказалось навсегда,ни разу не заговорила, просто умер у меня в сердце, хотя жили в одной квартире , он уже умер, прости его Господи

Автор
#45

Спасибо всем за отзывы, мнения и советы. Правда спасибо. Мне кажется, я смогу это чувство трансформировать во что-то другое, хотя бы в равнодушие, отстраненность, жалость, мягкость, а там может и в доброту к этому человеку...По-крайней мере, это похоже единственное, что на данном этапе я могу сделать, и надо постараться это сделать.

Автор
#46

тем, кто спрашивал, сколько мне лет - 22. Хотя не считаю, что возраст имеет определяющее значение, я не испытывала чувства неприязни к отцу (или не так явственно оно появлялось) в мои 15, 18 лет.

Автор
#47

тем, кто на счет денег писал - и засунуть мое чувство куда подальше - у меня нет к отцу никаких претензий в материальном плане. Я живу со своими родителями и они меня обеспечивают, отец, ясное дело, тоже зарабатывает, хотя немного, но никаких упреков с моей стороны в этом плане к нему никогда не было и нет. Тема совсем не про это.

Anonymous
#48

У меня никогда не было таких сильных чувств к родителям как у автора. Было равнодушие. Спокойное ровное никакое отношение. Почему сказать не могу. Не знаю. Причин особых не было.

Yana
#49

Автор: Очень хорошо, что вы верите в Бога. Идите в церковь исповедуйтесь, как в грехе, и Бог даст силы справиться с этим чувством. Упражнайте любовь в поступках, упражнайтесь в благодарности за то, что получили жизнь и уважении за то, что вас выростили до такого возраста. Я считаю, что первый шаг вы уже сделали, вы признались себе в своих чувавах, и даже осознаете, что эти чувства не очень достойные, идите дальше, не стоит потакать себе.

Автор
#50

Yana, спасибо большое. есть и правда разница в словах "почитать" и "любить", хотя они и связаны очень...