Гость
Статьи
А вы потакаете …

А вы потакаете "несчастненьким"? Или, может, у кого-то есть позитивный опыт борьбы с ними?

Ситуация такая. Моя бабушка очень потакает "бедным родственникам" т. н. Считает нужным им помогать даже в ущерб себе. В результате всю жизнь, сколько себя помню, нас кто-то "объедал". Когда я была маленькой, постоянно лишалась любимых игрушек, книг, потому что их без моего ведома отдавали в бедную семью с двумя детьми - моими двоюродными племянниками. Вещи моей мамы (одежду, украшения) бабушка тоже могла попросту украсть, чтобы отдать в ту семью. Мы возмущались, а она нас упрекала, мол, там такая несчастная семья, отца из-за судимости на работу не берут, мама с детишками сидеть хочет - и правильно делает, не отдавать же маленьких в садик, маленьким мама нужна! На предложения вроде "путь мама работает на дому, а отец не побрезгует простой профессией" только фыркала. Потом был её племянник, он потерял родителей и стал жутко спиваться, всё с себя пропил до трусов буквально, распродал имущество, влез в дикие долги. Бабушка и ему деньги давала, кормила-поила, осуждала его жену, что та от него ушла с ребёнком, и "морально поддерживала" - читайте, готова была принять его "в гости" в любое время суток. Потом у нас жила моя троюродная сестра - приехала учиться в Москву, естественно, в общагу не захотела, и бабушка тут как тут: "В общаге её изнасилуют, пить-курить приучат, а квартиру снимать у них денег нет". К счастью, вмешался отец, выгнал нахалку буквально на третий день. Теперь опять ситуация возникла: вчера я узнала, что бабушка отдала похоронные своей внучатой племяннице на операцию (не жизненно важную - удаление "винного пятна" с лица). Девушке 24 года!!! могла бы уж и сама заработать! Да влом ей из ПГТ в большой город мотаться. Теперь бабушка требует, чтобы мама тоже помогла этой девице деньгами, которые мы отложили на отдых. Я больше не могу! Хочется спустить эту "винную" с лестницы, да садиться из-за неё не хочется. Люди! У кого-нибудь есть позитивный опыт борьбы с такой ордой?! Пожалуйста, помогите! Я уже просто не знаю, что делать!

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну это же бабушкины деньги. Распоряжаться вашими она не имеет права, а свои пусть тратит, как хочет.

солнце
#2

Бабушка Ваша - светлый и добрый человек. Конечно то, что ее добротой пользуются - плохо))

Кати
#4

Автор, я вам сочувствую! У меня такого опыта нет, могу только рассказать. как перестала давть денег "в долг" одной попрошайке, через некоторое время она от меня отстала. А мама в молодости открытым текстом заявила многочисленной дедушкиной родне, которая любила на халяву приезжать на праздник в гости, что они ей абсолютно не нужны.

Бабушка ваша хороший человек, но меры не знает.

Ростовская
#5

Ваша бабушка больна.

Глаз
#6

Автор, прими побольше таблеток от жадности.

Кисейная Барышня
#7

автор, идите уже на работу, зарабатывайте и тратьте, хватит рассчитывать на деньги пенсионерки и старого человека.

Кати
#8
Кисейная Барышня

автор, идите уже на работу, зарабатывайте и тратьте, хватит рассчитывать на деньги пенсионерки и старого человека.

А где автор написала, что рассчитывает на деньги бабушки?

Гость
#9

Кошмар. Я бы от такой бабки уже давно сбежала.

#10

Автор, а зачем Вы сами-то с бабушкой живёте? Квартира чья - бабушкина?

Гость
#11

ох автор я вас так понимаю, у меня такая же бабушка была, она брала деньги у мамы и отдавала их другим родичам, и не слушайте тех кто говорит что вы покушаетесь на бабушкины сбережения, просто они не понимают ситуации когда бабушка на подобную помощь тратит не только свои деньги, но и берет у вас. Причем моя бабушка с легкостью могла попросить денег у меня "на дорогие лекарства" а на самом деле отдать их моей тетке и двоюродной сестре, потому что я типа богатая москвичка, и никого не интересовало что у меня квартира стоит 30 т, и ипотека 48 т, теперь бабушка уже умерла, а родня так и не отлипает, теперь вот двоюродная сестра хочет приезжать в Москву на работу вахтой и жить у нас, но сейчас я их всех просто послала и мне не жаль

Автор
#12
_Котэрина_

Автор, а зачем Вы сами-то с бабушкой живёте? Квартира чья - бабушкина?

Дедушкина квартира. Дедушка смотрит на безобразия бабушки сквозь пальцы. Не одобряет, но и реально ничего не делает, чтобы эти г а д ы перестали к нам ходить. Ворчит, и только.

#13
Автор

Дедушкина квартира. Дедушка смотрит на безобразия бабушки сквозь пальцы. Не одобряет, но и реально ничего не делает, чтобы эти г а д ы перестали к нам ходить. Ворчит, и только.

А Вам лет сколько?

Высокая
#14

перестаньте общаться с этими нищебродскими нахалами

так и скажите: пошли все на ***!!!!!!! и все

Высокая
#15
Автор

Дедушкина квартира. Дедушка смотрит на безобразия бабушки сквозь пальцы. Не одобряет, но и реально ничего не делает, чтобы эти г а д ы перестали к нам ходить. Ворчит, и только.

ну вот пусть эта родня ходит к бабушке

Автор
#16
Высокая

ну вот пусть эта родня ходит к бабушке

мы все в одной квартире, в том-то и дело. Бесит даже не столько "утечка" денег, сколько то, что вся эта седьмая вода на киселе постоянно у нас дома тусуется в ожидании сочувствия и причитаний

Автор
#17
_Котэрина_

А Вам лет сколько?

18 мне, студентка

Пушкин
#18

Перейдите на раздельное питание, свой холодильник. Пусть следуюший раз когда бабка отдаст деньги посидит голодной. Деда втихушку прикармливайте. С такими по другому нельзя. Помогать во вред семьие считаю нелогичным.

Гость
#19

Никакие раздельные холодильники не помогут! Автор ясно написала, что бабушка ворует вещи у ее матери, что б кому-то там помочь. Это навязчивая идея у бабушки - прикармливать, что б чувствовать себя нужной. У меня такая мама. Все деньги, которые я ей даю идут в карман родне-тунеядцам. А в детстве то же самое было с моими игрушками, платицами, книжками. Стоило кому-то из гостей проявить интерес к игрушкам, книжкам, еще чему-нибудь, как моя самая любимая кукла, например, или новая раскраска могла тут же перекочевать в их владение. На мои слезы, по этому поводу, внимания она не обращала. Ей важно было быть хорошей для посторонних, для своих это было не обязательно. Психолог, с которым я беседовала по этому поводу, сказал, что это не реализованное желание быть хорошей и нужной. Это одна из форм проявления страха одиночества у неуверенных в себе и не состоявшихся в жизни женщин. И, наверное, это так и есть. Мать моя не реализовалась профессионально, хотя имела хорошее образование. Это не психическое отклонение, Автор, это деформация характера, которое со временем перерастает в невроз, в навязчивой форме. Это, проще говоря, фиг переделаешь. Даже, если вы все вместе хором будете по утрам петь, что она Вам очень нужна и дорога, то это не поможет. Ну или сами на жизнь начните жаловаться, что б она хотя бы вас не трясла. Хотя психолог тогда меня заверил, что как бы не было плохо близким, такой человек, как Ваша бабушка и моя мама, ради близких не пойдут ни на какие жертвы - вы для них не зеркало, в котором они любуются своим отражением, вы их обыденность, которую не обманешь.

Кысь
#20

У бабушки уже просто старческие проблемы. А пользоваться такими - вагон и тележка. таких осликов иа - гнать поганой метлой, без жалости.

Dimon
#21

Возможно, бабушке стоит пересмотреть свои взгляды и послать лесом хотя бы самых обнаглевших. Но тогда ей придётся начать с авторши.

Гость
#22

Автор живет в одной квартире с бабушкой, дедушкой и родителями. Это не хорошо и не плохо, так жизнь сложилась. А бабушка автора считает, что все, что есть в доме - этим она имеет право распоряжаться, даже если это заработано и куплено невесткой или дочкой, сыном или зятем. Вот она и раздает, это же все наше. А так как она все-таки действительно хозяйка в квартире, то с этим ничего не поделаешь.

У меня в жизни тоже был эпизод, когда моя бабушка просто отдала мои любимые игрушки, которые я хранила(куклу, чебурашку и еще парочку) моим двоюродным братьям, и они за полдня до моего прихода сломали куклу.

А что такого... сказала бабушка, тебе же это уже не нужно, а мне было удобно им отдать. Мои чувства, мои намерения, мои желания ее не интересовали. Мы все жили в одном большом доме.

Гость
#23
Dimon

Возможно, бабушке стоит пересмотреть свои взгляды и послать лесом хотя бы самых обнаглевших. Но тогда ей придётся начать с авторши.

Да, выгнать внучку, детей, мужа, а все ими заработанное и купленное отдать обнаглевшим дальним родЫчам.

Гость
#24
Кысь

У бабушки уже просто старческие проблемы. А пользоваться такими - вагон и тележка. таких осликов иа - гнать поганой метлой, без жалости.

Правильно. У бабули наверняка с головой проблемы, может она и раньше такой была, но сейчас у нее уже дошло до ручки. А попрошайкам, даже родственникам, нефиг потакать. Ослики тут, правда, ни при чем ). Особенно нефиг этой внучатой племяннице, она так и привыкла что все ей должны. Не вздумайте давать ей денег, автор, ни копейки. Посылайте ее сразу. Да и вообще всех "несчастненьких", пусть бабушка сама им "помогает".

Гость
#25

Автор, помогать можно, да и нужно по божьим законам, только тем, кто не в состоянии себя обеспечить: инвалидам, детям сиротам. Молодые и здоровые дружно на работу. Точка.

Гость
#27
Автор

Дедушкина квартира. Дедушка смотрит на безобразия бабушки сквозь пальцы. Не одобряет, но и реально ничего не делает, чтобы эти г а д ы перестали к нам ходить. Ворчит, и только.

А это повод для того, чтобы заполучить деда в собзники. И не забудьте капать ему на мозги, чтобы составлял завещание в Вашу пользу. А то потом халявщики слетятся, Вы ещё должны будете им своё наследство отдать.

Гость
#28
Кисейная Барышня

автор, идите уже на работу, зарабатывайте и тратьте, хватит рассчитывать на деньги пенсионерки и старого человека.

Уважаемая, вообще-то там бабушка претендует на благотворительность за счёт Автора.

Гость
#29
Dimon

Возможно, бабушке стоит пересмотреть свои взгляды и послать лесом хотя бы самых обнаглевших. Но тогда ей придётся начать с авторши.

Это как "начать с авторши"? Эта самая "авторша" как раз и не тянет с бабки ничего.

Гость
#30
Гость

Никакие раздельные холодильники не помогут! Автор ясно написала, что бабушка ворует вещи у ее матери, что б кому-то там помочь. Это навязчивая идея у бабушки - прикармливать, что б чувствовать себя нужной. У меня такая мама. Все деньги, которые я ей даю идут в карман родне-тунеядцам. А в детстве то же самое было с моими игрушками, платицами, книжками. Стоило кому-то из гостей проявить интерес к игрушкам, книжкам, еще чему-нибудь, как моя самая любимая кукла, например, или новая раскраска могла тут же перекочевать в их владение. На мои слезы, по этому поводу, внимания она не обращала. Ей важно было быть хорошей для посторонних, для своих это было не обязательно. Психолог, с которым я беседовала по этому поводу, сказал, что это не реализованное желание быть хорошей и нужной. Это одна из форм проявления страха одиночества у неуверенных в себе и не состоявшихся в жизни женщин. И, наверное, это так и есть. Мать моя не реализовалась профессионально, хотя имела хорошее образование. Это не психическое отклонение, Автор, это деформация характера, которое со временем перерастает в невроз, в навязчивой форме. Это, проще говоря, фиг переделаешь. Даже, если вы все вместе хором будете по утрам петь, что она Вам очень нужна и дорога, то это не поможет. Ну или сами на жизнь начните жаловаться, что б она хотя бы вас не трясла. Хотя психолог тогда меня заверил, что как бы не было плохо близким, такой человек, как Ваша бабушка и моя мама, ради близких не пойдут ни на какие жертвы - вы для них не зеркало, в котором они любуются своим отражением, вы их обыденность, которую не обманешь.

Замечательно написали!👍

#31
солнце

Бабушка Ваша - светлый и добрый человек. Конечно то, что ее добротой пользуются - плохо))

Так она нетолько свое раздает, она и чужие вещи раздает. Обычная наглая старуха

Гость
#32
Гость

Ну это же бабушкины деньги. Распоряжаться вашими она не имеет права, а свои пусть тратит, как хочет.

На секундочку - бабушка вещи автора отдавала родственникам. Разве правильно отбирать вещи у внучки, чтоб отдать их другим ?!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: