Гость
Статьи
Хочу поменять имя и …

Хочу поменять имя и фамилию, родители возмущаются!

Такая ситуация сложилась, что я уже долгое-долгое время комплексую из-за своих имени и фамилии (особенно фамилии). Ну какая я Люда? Я совсем себя Людой не ощущаю! И какая к черту Трусова? А каково поднимать руку, когда ЭТО выкрикивает преподаватель? Поэтому, я с нетерпением дожидалась совершеннолетия, чтобы можно было подать заявление в ЗАГС. Вот теперь мне 18. Маму я осведомила первой, надеясь, что она порадуется за меня, потому что сама тихонько однажды признавалась, что стыдится своей фамилии, но не противилась традиции, чтобы не перечить папе. Она из восточной семьи, где воспитана была в покорности и смирении перед мужчинами.. Боже... Какой скандал начался... Караул, убивают! Я, оказывается, "отрекаюсь" (цитирую) от собственного отца! Негодяйка! Я услышала о том, что я не имею никакого на это права, что я "предаю" всю нашу семью, и такие позорные вещи вообще нельзя обсуждать вслух... В ответ я ее искренне пыталась убедить, что смена фамилии никоим образом не определяет моего отношения к ним, что я их и без фамилии сильно-сильно люблю.. но тщетно. Ноль реакции. Вот те и на! Всего лишь собиралась избавиться от детских комплексов - нарвалась, называется.

Люда Трусова
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Так, выйдя замуж фамилию все равно смените. Тогда тоже получается отца предадите по их логике? Меняйте... Хотя бы имя...

Гость
#2

Милой тогда чувствуйте

Гость
#3

спроси свою придурковатую мамку, как они переживут, то время, когда вы выйдете замуж и возьмете мужнину фамилию.

Ёжа
#4

Можете представляться Милой, не меняя полного имени в документах. А фамилию смените, как замуж выйдете!

AK 99775
#5

Люда Трусова

Поэтому, я с нетерпением дожидалась совершеннолетия, чтобы можно было подать заявление в ЗАГС. Вот теперь мне 18.

Можно было бы позавидовать Люде Трусовой, у которой в 18 лет всего только одна проблема и такая хоть и навязчивая, но легко осуществимая мечта. Хорошо еще, что нет желания сменить отчество. Вот для этого бы пришлось еще и папашу запрячь в эту же упряжку по смене имени.

Не хочется никого обижать. Но что-то вспомнилась пословица, которую часто повторяла моя покойная бабушка: "Дурак думушкой богатеет".

Sim@
#6
Ёжа

Можете представляться Милой, не меняя полного имени в документах. А фамилию смените, как замуж выйдете!

Или Люся.

Гость
#7

Люся еще хуже чем Люда, имхо

Маша
#8
AK 99775

Люда Трусова

Поэтому, я с нетерпением дожидалась совершеннолетия, чтобы можно было подать заявление в ЗАГС. Вот теперь мне 18.



Можно было бы позавидовать Люде Трусовой, у которой в 18 лет всего только одна проблема и такая хоть и навязчивая, но легко осуществимая мечта. Хорошо еще, что нет желания сменить отчество. Вот для этого бы пришлось еще и папашу запрячь в эту же упряжку по смене имени.

Не хочется никого обижать. Но что-то вспомнилась пословица, которую часто повторяла моя покойная бабушка: "Дурак думушкой богатеет".

а с чего вы решили, что это ее единственная проблема? может у нее их сто, а это тоько одна маленькая))

автор, а как назваться-то хотите- придумала?

гость
#9

Я знаю Людмилу Трусову, моя бывшая соседка, приятная добрая женщина лет 60-ти. ))

@@@
#10

Видела тебя Вконтактах - нормальная девушка и зачем фигней заниматься?

limon
#11

нормальное имя и фамилия. не страдайте фигней, Людмила.

знаю человека по фамилии Конь. несет фамилию с гордостью. а вы всего-то Трусова.. я бы даже не обратила внимания на такую фамилию...

Белоснежка
#14

Фамилия у Вас, автор, нормальная. Тем более, Вы девушка. Это для мужчины позорновато звучит. А для женщины даже мило.

С именем - даже если его смените, скорее всего, родители постоянно будут делать Вам падлу: они по-прежнему будут звать Вас Людой, в том числе при новых людях, которым Вы будете представляться уже новым именем... Соответственно, Людой будут Вас звать родственники, соседи... Когда познакомите парня с родителями, он постоянно будет слышать от них "Люда"...

Я знаю это по собственному опыту. Сменила имя, притом суть имени осталась прежней, звучание немного изменилось. Но я сменила уже после вуза, с родителями уже не живу, с родственниками не общаюсь, а потому мне плевать, как там они зовут меня за глаза. То есть родители не вхожи в круг моего общения.

Но при общении с родителями старое имя каждый раз режет ухо, как пенопластом по стеклу.

Автор
#15

Хочу поменять фамилию на простую и звучную. Например, Романова. Романова Ольга. Всегда любила это имя. И при чем тут отчество? По-моему, это уже какой-то маразм отчество менять.

Гость
#17

представляйтесь Милой правда :) а фамилию поменяете когда замуж выйдете )

Автор
#18

Ха, про верблюдов даже мысли такой не возникало никогда =) Наверное, оно и к лучшему. Ну ладно. В общем, сходила я сегодня в ЗАГС и подала заяву, а родители пусть там что хотят думают.

Гость
#19

Одна родственница сменила имя: была Сашей, стала Таней. Не нравилось ей имя - и все тут. Едва дождалась 16 лет и при получении паспорта сменила имя. А в школе просто всем объявила, мол я теперь Татьяна, а не Александра. Кто с ней был знаком ранее, те по старинке кличут ее Сашей, а для новых знакомых она Таня. И не раз случались казусы: кто-то из прежних знакомых к ней обращался Саша, а новые недоумевали: так ты Саша или Таня? И пришлось ей признаваться.

Одни ее ругают, мол, Александра - красивое имя, ерунда, что оно и мужское тоже. Другие говорят, что она правильно сделала, мол Татьяна Леонидовна звучит лучше чем Александра Леонидовна.

Саванна
#20

Автор, меняйте, свой психологический комфорт важнее родительских предрассудков.

больше не люда в трусах
#22

Ну, я бы и не против. Верблюжонок-таки оригинальнее будет, чем надоевшие уже зайчонок или рыбка. Только с именем Оля это уже не вяжется как-то.. *_*

Автор
#24

okay =)

лина
#28

автор. я знаю молодого человека, который поменял имя ваня на имя султан. это имя ему больше шло + национальность позволяла. его тоже сначала все звали ваня. он просто перестал отзываться на старое имя и все.! теперь только султан и точка. все его так зовут . и родители тоже!главное вам самой почувствовать себя ольгой романовой.

Карпыч
#29

трусишки

Гость
#30

ооо мне оч нравится МИла=)

Марина
#31

У меня была коллега, которая в уже достаточно зрелом возрасте поменяла имя, фамилию и (внимание!) отчество. Но у нее всегда были очень напряженные отношения с отцом. Вот и решилась после очередного скандала. Сказала, что не хочет, чтобы что-нибудь напоминало ей об отце.

#32

Если Вам 18, то Вам уже пофиг, против родители или не против. Вы совершеннолетняя, можете просто пойти и поменять имя-фамилию.

Карпыч
#33

Чти отца и мать , да ДОЛГОЛЕТЕН будешь на земле....

ОЛьга
#34

меняйте смело! я всю жизнь хотела избавиться от некрасивой фамилии, над которой все смеялись. комплексы сначала в школе, потом в универе. с содроганием ждать, когда препод выкрикнет фамилию, а рядом раздастся смех. папаша сначала вопил- как это так!ты не хочешь носить мою фамилию!?ты предаешь своих родителей! я ему ответила- папа, девушкам вообще свойственно большую часть жизни носить фамилию постороннего человека. ведь когда я родилась, ты знал, что когда-нидь мне придется сменить фио. так какая разница- по собственному желанию или в связи с замужеством? итог- сменила документы, живу и счастлива. не содрогаюсь при упоминании фамилии, как это было раньше, пропала куча комплексов, жить стало легче. предки повопят и успокоятся

Маша
#35

Мне 24.Хочу сменить имя на Викторию. Та же фигня с родителями. просто раздражает моё имя и всё. Как будто какое то оно тускловатое, а я сама яркая - как будто Викторией и родилась. Уж не знаю, единственное препядствие - родители, увы я не замужем, вынужденная пока с ними жить. Вот через пол года есть возможность переехать. Вот там и попробую решится. А кто ещё менял? Кстати церковь начинает твердить , что это против Бога, и всё такое. Ну не нравится мне имя!!!!!!!! Ну неужели везде одна мораль.((((

Александр
#36
Маша

Мне 24.Хочу сменить имя на Викторию. Та же фигня с родителями. просто раздражает моё имя и всё. Как будто какое то оно тускловатое, а я сама яркая - как будто Викторией и родилась. Уж не знаю, единственное препядствие - родители, увы я не замужем, вынужденная пока с ними жить. Вот через пол года есть возможность переехать. Вот там и попробую решится. А кто ещё менял? Кстати церковь начинает твердить , что это против Бога, и всё такое. Ну не нравится мне имя!!!!!!!! Ну неужели везде одна мораль.((((

Мария отличное имя

Гость
#37

Тоже задумалась. Меня хотели Настей назвать. Но назвали по другому. Одна гадалка говорит мне, что ничего в жизни не получается изща ммени. Надо сменить на настоящее.
Задумалась сейчас. Может стоит. Интересно у кого нить жизнь менялась, после того как имя сменили?

русская
#38

фамилия действительно неприятная,но имя-то чем не нравится?Людмила вполне нормальное имя,не то что Любовь,Евдокия,Марфа,Ефросинья,Степанида,Агафья,Аграфена,Глафира,Авдотья,эти имена остались лишь на погосте.

русская
#39
0

Так, выйдя замуж фамилию все равно смените. Тогда тоже получается отца предадите по их логике? Меняйте... Хотя бы имя...

фамилию можно и не менять,я не буду это делать,даже если выйду замуж.

Гость
#40

У меня девичья фамилия Пистюн.Смеялись все,включая учителей.Вообще-то это белорусская фамилия,пистюн-это такая детская игрушка,пищалка деревяная,вроде свистка.Но всем же не будешь объяснять,что и как.С удовольствием сменила фамилию на мужнину,теперь я Кузнецова.Фамилия распространенная,но по крайней мере смеха у окружающих не вызывает.А брат так и ходит с фамилией Пистюн,жена его девичью фамилию оставила,а как дети у них пойдут-уж не знаю,что они решат.Жалко будущих племяшей,такая фамилия реально портит жизнь.

Гость
#41
Автор

Хочу поменять фамилию на простую и звучную. Например, Романова. Романова Ольга. Всегда любила это имя. И при чем тут отчество? По-моему, это уже какой-то маразм отчество менять.

Чего уж там,Романова...Сразу Путиной станьте.))) А имя смените на Алина.

Анна(
#42

У меня ужасная фамилия Романюта..... Сбывшим женихом рассталась, у него фамилия Каплунов)))) В ближайшее время вряд ли соберусь выходить замуж. Очень хочу поменять фамилию. Даже произносить противно... Маме уже намекала. Папа надеюсь тоже не обидится. Они, конечно. сочтут это странностью, может возмущаться будут, но скандала не будет надеюсь.... А вот моё имя мне очень нравится - Анна. Благодарна родителям что назвали так. Не хотела бы я быть Наташей, Леной или Ирой...

Гость
#43
Автор

Хочу поменять фамилию на простую и звучную. Например, Романова. Романова Ольга. Всегда любила это имя. И при чем тут отчество? По-моему, это уже какой-то маразм отчество менять.

Хочу поменять отчество...ибо Мариновна. И нет это не по маме, папу зовут Марин. Все думают что у нас *** семья. В детстве дразнили сильно...

Гость
#36
Карпыч

Чти отца и мать , да ДОЛГОЛЕТЕН будешь на земле....

Какой же бред вы несёте...

Гость
#45

меняй и не слушай ее

Гость
#46
Марина

У меня была коллега, которая в уже достаточно зрелом возрасте поменяла имя, фамилию и (внимание!) отчество. Но у нее всегда были очень напряженные отношения с отцом. Вот и решилась после очередного скандала. Сказала, что не хочет, чтобы что-нибудь напоминало ей об отце.

Вот и я планирую так сделать, и все не решаюсь, из за общественных предрассудков.

Гость
#47
Гостюня

Так, выйдя замуж фамилию все равно смените. Тогда тоже получается отца предадите по их логике? Меняйте... Хотя бы имя...

Ну знаете, фамилию можно и не менять выходя замуж, вот например я не хочу, я изменила фамилию и имя, но в будущем, если конечно выйду замуж, а так это маловероятно..., не сменю фамилию