Гость
Статьи
Как вы считаете, много …

Как вы считаете, много лет после школы помнить школьные обиды - это глупо и по-детски?

Надо мной насмехались начиная с 5го класса. Притом что я была очень доброй девочкой, приветливой, симпатичной. Только некоторые физические недостатки с детства. Не хочу вдаваться в подробности, хотя помню всё до мелочей, каждое брошенное в мой адрес слово. Сейчас я изменилась, скажем так, знаю, что подавляющее большинство людей назвали бы меня красивой. Пришла к успешной работе. Но не могу избавиться от того, что мысленно постоянно возвращаюсь к школьным годам. Не без удовольствия понимаю, что на данный момент выгляжу несравнимо лучше бывших обидчиков, когда случайно встречаю их. И ещё постоянное желание, чтобы они узнали, чего я добилась. Хотя, ведь, раз они такие недостойные люди (в старших классах все уже прекрасно понимали, ЧТО и ЗАЧЕМ они делали), то они и не стоят моего внимания. Вот как от этого избавиться?

Гость
91 ответ
Последний — Перейти
#1

Мне кажется, практически любой человек хотел бы своим бывшим одноклассникам показать, какой он стал, чего добился, как выглядит) банальнейшее тщеславие. Ничего такого уж страшного в этом нет)

Гость
#2

я тоже ненавижу бывших одноклассников. Им все шуточки, а мне серьезно подпортили психику. ну их, автор, плюньте. Не ходите на встречи выпускников, общайтесь с друзьями

Точка отсчета
#3

Такая методика: прокручивай перед сном по многу раз картинку обратную, ты маленькая в школе и все от тебя без ума, много раз так делай, пока картинка в подсознание не упадет, потому что эти перлы у тебя как раз подсознание выдает, ведь сознание то понимает, что ты прекрасна

Гость
#4
Tinka_Alevtinka

Мне кажется, практически любой человек хотел бы своим бывшим одноклассникам показать, какой он стал, чего добился, как выглядит) банальнейшее тщеславие. Ничего такого уж страшного в этом нет)

И все "Одноклассники" забиты информацией и фотками об этом. Ну сфотограяируйтесь в шикарной шубе не фоне шикарной машины перед шикарным домом, руки в бриллиантах растопырьте и напишите, кем вы работаете - зайдут, увидят, обзавидуются. Тем на "Вумене" о том "какая я стала красивая и успешная, а они все страшные и толстые" тоже полно.

не авторша
#5

классика Вумена! Каждая успешнее одноклассников! Встает вполне логичный вопрос "А есть та, которая думает, что она хуже бывших одноклассников?"

Гость
#6

До чего закомплексованные люди пошли, нет бы жить и радоваться жизни, сидят и мусолят воспоминания какие-то прошлого века. Ну давайте еще вспоминать и как у вас в детском саду девочка конфету отобрала, а мальчик ведро с песком на голову в песочнице надел))) Мало ли у кого что в детстве было, до смерти что ли будете вспоминать?

Нам в этом году по 50 лет, дружим с двумя подругами тоже класса с пятого и уж черте сколько лет, тут собирались недавно и одна говорит, а вот ты помнишь и у нас был огонек в 6-ом классе (это тогда типа вечеринки школьные так назывались), а мне надеть было нечего и я пришла в пионерской форме,а у вас такие платья были красивые, мне было обидно))) Я чуть не рухнула, это чуть меньше сорока лет прошло, какие формы пионерские)) При этом уже семьи и дети взрослые, бабушками становиться планируем,никто не голодает, она про огонек какой-то вспоминает сорокалетней давности. Я говорю, ты себе кольцо то с бриллиантами купила и о котором мечтала,она говорит купила.. говорю купи еще и платье вечернее, можешь и форму пионерскую прикупить с галстуком))

*-*
#7

да забейте вы на какие-то детские обиды ,неужели больше думать не о чем

мышь серая
#8
Гость

Вот как от этого избавиться?

Вам от чувства собственной значимости стоит избавляться, если Вы думаете, что чужим людям интересно, чего Вы добились.

#9

И все "Одноклассники" забиты информацией и фотками об этом. Ну сфотограяируйтесь в шикарной шубе не фоне шикарной машины перед шикарным домом, руки в бриллиантах растопырьте и напишите, кем вы работаете - зайдут, увидят, обзавидуются. Тем на "Вумене" о том "какая я стала красивая и успешная, а они все страшные и толстые" тоже полно.

Вам виднее, я не зарегистрирована в одноклассниках))

Гость
#10

Я тоже помню насмешки.Из школы я ушла в 2007 году и до сих пор вспонимаю.

Гость
#11

До чего закомплексованные люди пошли, нет бы жить и радоваться жизни, сидят и мусолят воспоминания какие-то прошлого века. Ну давайте еще вспоминать и как у вас в детском саду девочка конфету отобрала, а мальчик ведро с песком на голову в песочнице надел))) Мало ли у кого что в детстве было, до смерти что ли будете вспоминать?

Нам в этом году по 50 лет, дружим с двумя подругами тоже класса с пятого и уж черте сколько лет, тут собирались недавно и одна говорит, а вот ты помнишь и у нас был огонек в 6-ом классе (это тогда типа вечеринки школьные так назывались), а мне надеть было нечего и я пришла в пионерской форме,а у вас такие платья были красивые, мне было обидно))) Я чуть не рухнула, это чуть меньше сорока лет прошло, какие формы пионерские)) При этом уже семьи и дети взрослые, бабушками становиться планируем,никто не голодает, она про огонек какой-то вспоминает сорокалетней давности. Я говорю, ты себе кольцо то с бриллиантами купила и о котором мечтала,она говорит купила.. говорю купи еще и платье вечернее, можешь и форму пионерскую прикупить с галстуком))

Есть такая поговорка: "Если у вас в детстве небыло велосипеда, а сейчас есть "Бентли", то у вас в детстве всё равно не было велосипеда". Так что не надо смеяться. Кстати, в те времена подобные сборища гордо именовались словом "Вечер", даже у четвероклашек - какие уж там "Огоньки"!

Гость
#12
Tinka_Alevtinka

Вам виднее, я не зарегистрирована в одноклассниках))

Я тоже не заригистрирована, но можно и так посмотреть!))

Гость
#13

На самом деле детские обиды очень живучи,особенно для людей ранимых.И многие комплексы "родом из детства".Но обиды разрушают изнутри,Многие болезни-результат обид.Нужно прощать и отпускать,для своего же блага.

Гость
#14

До чего закомплексованные люди пошли, нет бы жить и радоваться жизни, сидят и мусолят воспоминания какие-то прошлого века. Ну давайте еще вспоминать и как у вас в детском саду девочка конфету отобрала, а мальчик ведро с песком на голову в песочнице надел))) Мало ли у кого что в детстве было, до смерти что ли будете вспоминать?

Нам в этом году по 50 лет, дружим с двумя подругами тоже класса с пятого и уж черте сколько лет, тут собирались недавно и одна говорит, а вот ты помнишь и у нас был огонек в 6-ом классе (это тогда типа вечеринки школьные так назывались), а мне надеть было нечего и я пришла в пионерской форме,а у вас такие платья были красивые, мне было обидно))) Я чуть не рухнула, это чуть меньше сорока лет прошло, какие формы пионерские)) При этом уже семьи и дети взрослые, бабушками становиться планируем,никто не голодает, она про огонек какой-то вспоминает сорокалетней давности. Я говорю, ты себе кольцо то с бриллиантами купила и о котором мечтала,она говорит купила.. говорю купи еще и платье вечернее, можешь и форму пионерскую прикупить с галстуком))





Есть такая поговорка: "Если у вас в детстве небыло велосипеда, а сейчас есть "Бентли", то у вас в детстве всё равно не было велосипеда". Так что не надо смеяться. Кстати, в те времена подобные сборища гордо именовались словом "Вечер", даже у четвероклашек - какие уж там "Огоньки"!

Не надо и были школьные вечера, это одно, туда нас малявок не пускали и они были только для старшеклассников, мы так только смотрели в щелочку, а еще были как бы в классе сборища, это именовалось пионерским огоньком)) Там был только твой класс

Гость
#15

Я спокойно общаюсь с одноклассниками, хотя обижали меня порядком. Но - 17 лет назад!!! за это время я свою ценность как личности научилась определять сама, без внешних оценок. Обижаться на детей - что может быть глупее? Все выросли, у всех свои дети, встречаемся, с кем-то ближе общаюсь, с кем-то мало, но детских обид, конечно, нет.

Гость
#16

там обиды можно получит вполне недетские.. так что ничего удивительного, найдите всех и дайте им пинка

Гость
#17

Не надо жить обидами, от этого бывает онкология. Надо обрезать все контакты с одноклассниками раз и навсегда -- постепенно отпустит.

Гость
#18
Гость

там обиды можно получит вполне недетские.. так что ничего удивительного, найдите всех и дайте им пинка

Пффф, как это глупо

Гость
#19

Не надо и были школьные вечера, это одно, туда нас малявок не пускали и они были только для старшеклассников, мы так только смотрели в щелочку, а еще были как бы в классе сборища, это именовалось пионерским огоньком)) Там был только твой класс

Это вы про какую-то послевоенную жизнь рассказываете.))) А в 70-е годы праздничные сборища в классе назывались "Вечер". Погасили свет - и давай прыгать под АВВА - хорошенький "огонёк"! А на "Огоньки" приглашали "участников двух революций (Февральская, Октябрьская) и трёх войн (Гражданская, финская, Отечественная)" - тогда ещё водились такие. И вот там уж точно надо было быть в пионерской форме.))

Гость
#20

Все наши проблемы идут из детства. Вы никогда не избавитесь от низкой самооценки, что бы вам не говорили психологи. Что все мы сами можем изменить свою жизнь и заставить себя думать по-другому, бла-бла-бла. На какое-то время все это можно отрегулировать, но при малейшем стрессе все это вылазиет снова, надо научиться с этим жить и постоянно себе что-то объяснчть и т.д.. Ваша психика когда-то поставила блокировку всем этим неприятностям. Но избавить вас от этого трудно. Если только под гипнозом вам внушить, что вы идеал и вас ничего не беспокоит....

Гость
#21

Вы никогда не избавитесь от низкой самооценки, что бы вам не говорили психологи.

Это не только психологи говорят, но и все мировые религии мира, что нужно прощать. Простите своих обидчиков, как не очень умных людей. И счастья вам всем.

Гость
#22

Это вы про какую-то послевоенную жизнь рассказываете.))) А в 70-е годы праздничные сборища в классе назывались "Вечер". Погасили свет - и давай прыгать под АВВА - хорошенький "огонёк"! А на "Огоньки" приглашали "участников двух революций (Февральская, Октябрьская) и трёх войн (Гражданская, финская, Отечественная)" - тогда ещё водились такие. И вот там уж точно надо было быть в пионерской форме.))

Именно 70-ые годы)))

ГостьЯ
#23

Есть такая поговорка: "Если у вас в детстве небыло велосипеда, а сейчас есть "Бентли", то у вас в детстве всё равно не было велосипеда". Так что не надо смеяться.

Вот именно.Помню как-то Жириновский про своё детство рассказывал,что ботиночки,де,носили по очереди. Нищее детство сидит в подкорке. Сейчас,видимо,жрут-жрут,не могут нажраться. Наше детство никуда от нас не уходит. Знаю взрослых мужчин, которые всю жизнь несут детские обиды и при случае их вспоминают.

ГостьЯ
#24
Гость

Вы никогда не избавитесь от низкой самооценки, что бы вам не говорили психологи.



Это не только психологи говорят, но и все мировые религии мира, что нужно прощать. Простите своих обидчиков, как не очень умных людей. И счастья вам всем.

Простить можно. Забыть нельзя). Память-то не сотрёшь.

Гость
#25

Тоже с одноклассниками нет никакого желания общаться,хотя и лезли некоторые,якобы дружиться.Были бы нормальными еще ,а то психику мне конкретно в детстве подпортили,только недавно поняла,что надо было забить на все их шуточки,далеко недетские,но в детстве я еще не понимала этого,к сожалению.

лила
#26

вспоминаю университет какой я там была успешной, а потом несчастный случай много бед и я скатилась вниз(( все рухнуло и мне обидно что однокурсники лезут с вопросами о личной жизни итд а мне еще лечиться и лечиться и родить смогу ли ? Мне уже за 30, а все начиналось хорошо и внешность и карьера и здоровье , а сейчас ничего нет!

Едреня Феня
#27
Гость

Надо мной насмехались начиная с 5го класса. Притом что я была очень доброй девочкой, приветливой, симпатичной. Только некоторые физические недостатки с детства. Не хочу вдаваться в подробности, хотя помню всё до мелочей, каждое брошенное в мой адрес слово. Сейчас я изменилась, скажем так, знаю, что подавляющее большинство людей назвали бы меня красивой. Пришла к успешной работе. Но не могу избавиться от того, что мысленно постоянно возвращаюсь к школьным годам. Не без удовольствия понимаю, что на данный момент выгляжу несравнимо лучше бывших обидчиков, когда случайно встречаю их. И ещё постоянное желание, чтобы они узнали, чего я добилась. Хотя, ведь, раз они такие недостойные люди (в старших классах все уже прекрасно понимали, ЧТО и ЗАЧЕМ они делали), то они и не стоят моего внимания. Вот как от этого избавиться?

не . ну обиды, это понятно... я вот встречала взрослых (под 40) тётенек, которые в том, что незамужем, винят одноклассников бывших ( не обижали. просто были недостаточно хороши))

избавиться хотите - возьмите картофель, назначьте каждому имя-фамилию обидчика и высскажите все им в лицо. затем сложите мерзавцев в авоську и таскайте пока не простите (ну или не протухнут) - это не я придумала, а проф.психолог!

просветления и удачи!

Гость
#28
ГостьЯ

ГостьВы никогда не избавитесь от низкой самооценки, что бы вам не говорили психологи.



Это не только психологи говорят, но и все мировые религии мира, что нужно прощать. Простите своих обидчиков, как не очень умных людей. И счастья вам всем.Простить можно. Забыть нельзя). Память-то не сотрёшь.

Ну представьте этим одноклассникам родители недодали тепла и любви, они сами не ведали, что творили. Не будете же вы обижаться на собаку, если она вас искусала.

Гость
#29
Едреня Феня

избавиться хотите - возьмите картофель, назначьте каждому имя-фамилию обидчика и высскажите все им в лицо. затем сложите мерзавцев в авоську и таскайте пока не простите (ну или не протухнут) - это не я придумала, а проф.психолог!

просветления и удачи!

Психолога не Чапаев фамилия?))) Это ведь он Петьке при помощи картошки, как себя в бою вести объяснял.

Инна
#30

Да, я помню все обиды прекрасно, мне им хочется отомстить. Я раньше вспоминала иногда, но, когда появились соц. сети стала вспоминать чаще. Месть сладка! Я же за ними там наблюдаю. Они этого и не знают. Хоть я уже девушка взрослая и обеспеченная, нет счастья в жизни, как мне один из них пожелал. При встрече не здороваюсь, не переписываюсь, не общаюсь. Школу закончила в 1999 году.

Старая Кукрыникса
#31

А мы с одноклассниками до сих пор каждый год собираемся.

После школы прошло 36 лет почти (1977 г.).

Меня тоже дразнили, но незлобно (я немного заикалась).

Теперь мы все как родные, друзья.

Гость
#32
Инна

Да, я помню все обиды прекрасно, мне им хочется отомстить. Я раньше вспоминала иногда, но, когда появились соц. сети стала вспоминать чаще. Месть сладка! Я же за ними там наблюдаю. Они этого и не знают. Хоть я уже девушка взрослая и обеспеченная, нет счастья в жизни, как мне один из них пожелал. При встрече не здороваюсь, не переписываюсь, не общаюсь. Школу закончила в 1999 году.

Мне вас жаль, если честно. Обиды загрязняют душу. Когда прощаешь обидчиков на душе становится легко и светло. Желаю вам этого испытать

Гость
#33

Может, и стыдно, может, и глупо, но я тоже всё помню - злопамятная)

:-):-)
#34
Гость

Все наши проблемы идут из детства. Вы никогда не избавитесь от низкой самооценки, что бы вам не говорили психологи. Что все мы сами можем изменить свою жизнь и заставить себя думать по-другому, бла-бла-бла. На какое-то время все это можно отрегулировать, но при малейшем стрессе все это вылазиет снова, надо научиться с этим жить и постоянно себе что-то объяснчть и т.д.. Ваша психика когда-то поставила блокировку всем этим неприятностям. Но избавить вас от этого трудно. Если только под гипнозом вам внушить, что вы идеал и вас ничего не беспокоит....

.... сказал психолог, окончивший церковно-приходскую школу))))

Гость
#35
Инна

Да, я помню все обиды прекрасно, мне им хочется отомстить. Я раньше вспоминала иногда, но, когда появились соц. сети стала вспоминать чаще. Месть сладка! Я же за ними там наблюдаю. Они этого и не знают. Хоть я уже девушка взрослая и обеспеченная, нет счастья в жизни, как мне один из них пожелал. При встрече не здороваюсь, не переписываюсь, не общаюсь. Школу закончила в 1999 году.

Мне тоже много чего желали. Итог: на всех мне по фигу. У меня всегда была нормальная личная жизнь и замуж вышла в 25 лет. Сейчас у меня ребенок, муж содержит второй год в декрете.

Инна
#36

Только жалеть меня не надо, прощать никого не собираюсь и не забываю. Спасибо за Ваши советы.

Гостья
#37
Инна

нет счастья в жизни, как мне один из них пожелал.

Типо, это из-за одноклассника нет счастья в жизни ?

Гость
#38

автор, у меня тоже самое! с 5 по 8 класс училась в одной школе, в школу не хотела идти, ужс просто. Потом перешла в другую, все норм было. Пока что не добилась такого чтобы все кусали локти, но это пока:)

Гость
#39
Гость

Пффф, как это глупо

глупо отвечать как вы

Алёнка
#40

Да нет не считаю...мне тоже доставалось но я вела себя как-то можно сказать холодно и независимо...Обижалась но никому виду не показывала а потом тупо игнорила этих дебилов...Но всё помню...

Иная
#41

Как все запущено...После того как я закончила учебу, мне как-то приснилось что мне надо опять в школу идти,так я проснулась в холодном поту - это был единственный раз в моей жизни когда от приснившегося кошмара ночная сорочка была влажной от пота.Я этот случай описала для того чтобы вы поняли что для меня учеба в школе = 8 лет тюрьмы.Но спустя всего несколько месяцев я просто забыла про существование одноклассников,прекратив общение даже с теми с кем "дружила" в классе.Я просто вычеркнула из памяти этих случайных людей с которыми довелось учиться вместе.В вечерней школе отношения со всеми сложились хорошие и в дальнейшей учебе, и во всех местах где я работала, отношения с людьми складывались нормальные.В моей взрослой и интересной жизни нет места детским обидам и бывшим одноклассникам.Если в вашей жизни действительно имеются достижения,то вам должны быть безразличны бывшие обидчики.Когда есть интересная работа,хорошие друзья и любящий мужчина,то о бывших одноклассниках просто нет времени думать.Работайте над собой и забудьте о прошлом.

Гость
#42

да, я считаю что это очень глупо и вам нечем заняться. Столько тем тут про то что кто-то лошарой в школе был, а теперь резко отмылся/побрился/переоделся и хочет кому-то что-то доказать.

если бы у вас все прекрасно было и были свои дела, вы бы про школу даже не вспоминали. Ну и покажетесь вы кому-то там в своем лучшем виде, а они вас и не вспомнят! как правило обидчикам на с рать на вас было тогда и теперь тоже, и многие с трудом вспоминают вообще имена и кого они обзывали и почему, а вы кучу лет тащите на себе это груз из прошлого. Глупо очень.

Гость
#43

42, объявилась те, кто издевались? конечно, вас не запирали в сортирах, не объявляли бойкотов..вы были либо зачинщицей или одной из тех, кто поддакивал до кучи. а провалитесь вы. а совесть где-то понимает, что это было мерзко и глупо и сами себя успокаиваете, что, мол, ничего страшного не случилось.

Искренне
#44
Инна

Да, я помню все обиды прекрасно, мне им хочется отомстить. Я раньше вспоминала иногда, но, когда появились соц. сети стала вспоминать чаще. Месть сладка! Я же за ними там наблюдаю. Они этого и не знают. Хоть я уже девушка взрослая и обеспеченная, нет счастья в жизни, как мне один из них пожелал. При встрече не здороваюсь, не переписываюсь, не общаюсь. Школу закончила в 1999 году.

Я вот тоже года два назад обнаружила такого мстителя неожиданно для себя! Я, правда, никогда его не обижала ни одним словом, но он всё равно обиделся и все долгие годы мстил ..., а я даже не догадывалась, что все странности вокруг меня - его рук дело! Но правда наконец открылась, как и то, что человек он психически неадекватный! Так что задумайтесь о своём психическом здоровье!

Гость
#45
Гость

42, объявилась те, кто издевались? конечно, вас не запирали в сортирах, не объявляли бойкотов..вы были либо зачинщицей или одной из тех, кто поддакивал до кучи. а провалитесь вы. а совесть где-то понимает, что это было мерзко и глупо и сами себя успокаиваете, что, мол, ничего страшного не случилось.

)) однобоко мыслите. Я в школе была дохлая, бледная, худая, бедная, и конечно ни над кем не издевалась. Но и надо мной не издевались, потому что я была очень умная, добрая и очень смешливая и всем помогала, у меня были друзья, а с кем не дружила те просто не замечали меня. но списать все равно просили, и я помогала, и не от страха, а потому что мне не жалко - я все равно умнее и экзамены сдам. может поэтому и не издевались.

Гость
#46

Автор,понимаю Вас.До сих пор помню этих придурков и каждую обиду.Да, я злопамятная, так хочется встретить каждого по одному и двинуть хорошенько.ненавижу их.зато в другой школе все были классные,но там я проучилась к сожалению всего год.

Гость
#47

45, я тоже была добрая и очень доверчивая. Однако ж, против меня одна дурища сумела ополчить весь класс, превращая мою жизнь в кошмар.Моя семья не была богатой, ее была . Я оченьсильно проигрывала в этом отношении. так что не надо тут. если вам повезло с адекватными одноклассниками, мои поумнели и начали понимать, что они творят только к классу 8

Шайра
#48

Нет, это не глупо и не по-детски. Потому что школьные обиды могут наложить отпечаток на всю жизнь и не забыться никогда. Захожу в соцсети и вижу, что у нас, кто с кем враждовал, сейчас дружат и вроде как ничего не помнят.

Но я ни с кем не общаюсь намеренно, потому что с определенного момента, класса с 6-го начались преследования от некоторых товарищей по причине моей непохожести на других, специфичности, а также неважного материального положения.

Я все помню и до сих пор вижу сны школьной тематики.

Шайра
#49

А к вопросу -почему одноклассники так относились к вам, автор -это самоутверждение за счет более слабого.

Гость
#50

Я была толстенькая в школе, жиртрест такой, потом здорово похудела))

Никогда и ни разу надо мной никто не издевался, я была всегда душой компании и самая заводила и с кучей друзей.. До сих пор у меня куча друзей из школы и все общаемся. Поглядите-ка на себя сначала, не просто так вас всех гнобят