Гость
Статьи
Почему люди уезжают в …

Почему люди уезжают в глухомань?

У меня две одногруппницы уехали за 4 с лишним км от родного дома - на Алтай в какую-то глухую деревню. У одной из них даже водопровода до недавних пор не было, воду из реки таскали. Двое детей. У другой вообще, как в мультике: четыре сыночка и лапочка дочка. Только пятой смогла девочку родить.
Если честно, совсем не понимаю, как можно уехать так далеко от цивилизации, стирать в реке, зарабатывать на рукоделии и созерцать природу? Да, я люблю выезжать в красивые места, но не более, только чтоб полюбоваться и вернуться к комфорту. Почему многие люди отказываются от благ цивилизации ради такой сельской жизни?

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня так бабушка живёт. Я к ней на лето поеду, но чтоб навсегда - перебор. У меня там интернет не ловит и приходится фильмы скачивать

Гость
#2

я тоже не понимаю

Гость
#3

воздух чистых, а речка отнюдь не чистая. Так и болезни подхватить можно

#4

Почему Вы у одногруппниц не спросите?
*
Вообще, общество в том виде, в котором оно в городе, давит на людей. Кукухой не просто так едут.

Катя
#5

Ну есть такой тип людей,которым необходим простор и они совершенно не заботятся обо всех этих благах, им достаточно того, что имеют

Рина
#6

Скажина и септик не являются проблемой.)))

#7

Во время карантина многие свалили за город, все лучше, чем в коробках сидеть.

#8
Гость

у меня так бабушка живёт. Я к ней на лето поеду, но чтоб навсегда - перебор. У меня там интернет не ловит и приходится фильмы скачивать

Да, время от времени можно отдохнуть)

#9
Гость

воздух чистых, а речка отнюдь не чистая. Так и болезни подхватить можно

Ну видимо, там других вариантов не было

#10
Пчела 🐝

Почему Вы у одногруппниц не спросите?
*
Вообще, общество в том виде, в котором оно в городе, давит на людей. Кукухой не просто так едут.

Я спрашивала, но они коротко отвечают: захотелось...

#11
Lory

Во время карантина многие свалили за город, все лучше, чем в коробках сидеть.

Ну сейчас то уже никого по квартирам не держит

#12

я уехала из города по нескольким причинам:
- плохо переношу шум и тесноту
- нет жилья в городе и не предвидится
- в деревне жизнь дешевле

#13
Ель Сибирская

я уехала из города по нескольким причинам:
- плохо переношу шум и тесноту
- нет жилья в городе и не предвидится
- в деревне жизнь дешевле

У этих двух точно было жилье, доход и родители за плечами

#14
Вздорная Леди

У этих двух точно было жилье, доход и родители за плечами

значит и правда им этого захотелось )

Гость
#15

Потому что никакая квартира не сравнится со своим домом. Чистый воздух, никаких соседей сверху/снизу, много времени на улице. В городе люди более эгоистичные, зацикленные на собственном чсз и шмотках/машинах. В деревне/селе жизнь другая, там другие ценности

Гость
#16

У меня другой вопрос: им не страшно? Много слышала историй про Алтай и округу, например, там было громкое убийство семьи туристов, говорят, народ в деревнях там дикий и агрессивный? Правда это?

#17
Гость

У меня другой вопрос: им не страшно? Много слышала историй про Алтай и округу, например, там было громкое убийство семьи туристов, говорят, народ в деревнях там дикий и агрессивный? Правда это?

в городах тоже убийства бывают, мало ли где на невменько попадешь
у нас т-т-т не было конфликтов, но мы почти ни с кем не общаемся, с соседями здороваемся, в магазинах как тут принято болтаем о том-сем
тут видимо как повезет с соседями

Гость
#18

У меня все родственники как вышли на пенсию покупали домики в деревне и живут там . Квартиру детям оставляют или внукам . Заметила даже моложе выглядеть стали . У дяди в деревне даже света нет , 25 дворов и все пенсионеры .

Гость
#19

Сейчас вроде даже в деревнях у всех есть стиралку, душевые кабины, водопровод соответственно, унитаз в доме.
Я тоже хочу уехать так.
У нас много знакомых купили дома в деревнях, у всех дома отличные, все коммуникации, ты, водопровод, газ... Все для жизни есть.

Гость
#20

Может , вы у них не были, поэтому, уже сами придумали, что у них нет воды, стирают в реке...
Возможно, все у них есть, стоит у городских. Просто вы себе представили в голове избушку развалины и туалет из досок.

Гравитация
#21

Хотят и уезжают.
Я тоже свалила из города, хотя и квартира есть, и с непыльной работой друзья родителей помогли бы. Но мне тесно в квартирке и невыносимо жить по графику.
Тут с цивилизацией получше, но знакомые всё равно не понимают нашего с мужем решения, хотя на шашлыки напрашиваются регулярно.

#22
Гравитация

Хотят и уезжают.
Я тоже свалила из города, хотя и квартира есть, и с непыльной работой друзья родителей помогли бы. Но мне тесно в квартирке и невыносимо жить по графику.
Тут с цивилизацией получше, но знакомые всё равно не понимают нашего с мужем решения, хотя на шашлыки напрашиваются регулярно.

а у нас друзья как раз понимают, и многие тоже уже из города переехали

Гость
#23

Люди уезжают в глухомань, потому что хотят и могут себе позволить. Я с 22 лет мечтала уехать из Москвы и в 40 лет наконец-то уехала.

Гость
#24
Гость

Сейчас вроде даже в деревнях у всех есть стиралку, душевые кабины, водопровод соответственно, унитаз в доме.
Я тоже хочу уехать так.
У нас много знакомых купили дома в деревнях, у всех дома отличные, все коммуникации, ты, водопровод, газ... Все для жизни есть.

Я бы все равно не смогла. Мне для жизни нужно чтобы в шаговой доступности была вся инфраструктура. В первую очередь развлечения - бассейн, спорт объекты, кафе, магазины, салон красоты, медицинские услуги...
Но все люди разные.

Гостья
#25

Ну, я сама уехала в том году за город. Правда, блага цивилизации у нас все есть, включая интернет проводной, не такая уж и деревня. Но, до ближайшего магазина 20 минут лесом, до почты около часа через поле.
Почему? Ну, как-то наелась городом. Всю жизнь любила природу, в городе жила возле парка, но все равно, с собакой спокойно не погуляешь, аттракционы на каждом шагу, люди такие шумные, даже не только соседи, а в том же парке все время кто-то ходит, дети кричат, подростки, все время какая-то самодеятельность, концерты, летом караоке, фейерверки ещё. А ещё в городе грязно, всегда кидают много мусора, его убирают постоянно, но все равно идёшь и бутылки, фантики, и даже дома протираешь пыль, а через пару часов опять слой. Здесь я раз в неделю протираю и ее вообще нет. Да и под ногами в городе не снег, а грязь вечная, иногда замёрзшая. А ещё реклама на каждом шагу, билборды ужасные, в транспорте то реклама, то радио мерзкое, так устаешь от этого всего.
Конечно, у нас здесь ни кино, ни филармонии, ни асфальтовой набережной, да и фонарей не так чтобы много, нет кафе и даже доставки нет) За едой ходим раз в неделю.
Но я привыкла гулять с собакой в темном лесу и мне там комфортно, перестала бояться темноты и всяких лесных звуков, привыкла ходить через поле и смотреть на птиц, а не машины, через лес по тропинке идти, а не по тротуару. И как-то мне все это больше нравится. Раньше ещё хоть пару раз в месяц в город ездили, по делам, за едой какой-то, а сейчас уже так не хочется, специально оставляю все дела на один день, чтобы пореже туда ехать. Там воздух тяжёлый, пахнет бензином, людей ужасно много, очень шумно, приезжаешь домой вымотанная вся. В общем, в жизни подальше от людей есть свои плюсы.

#26

Ну все... Теперь я хочу в деревню ахаха
Автор, правда, сами поймёте, когда время придёт и вы устанете от города морально. Да, большой город и жизнь в нем давит и ставит свои рамки, к сожалению.
Вот только если и переезжать, то чтобы дом был с водопроводом и тд.

Шура.
#27

1.Потому что с барановирусом все только начинается.
2.Не хотят есть пластик из пятерочек.
3.Хотят дышать свободно, жить без соседей.
4.Обожают чувство хозяина:свой дом, свой участок земли, баня... Ммм.
5.Нравится жить по своим правилам, а не подстраиваться под сумасшедший социум.

Гость
#28
Гость

Я бы все равно не смогла. Мне для жизни нужно чтобы в шаговой доступности была вся инфраструктура. В первую очередь развлечения - бассейн, спорт объекты, кафе, магазины, салон красоты, медицинские услуги...
Но все люди разные.

Да сейчас и в деревнях это все есть, только не в том количестве, как в городе. Кафе есть, салоны есть...
Нет, ну если вы представили деревню только из двух домов- то да, там нет. Но ведь есть деревни где много жителей. В таких есть все.

Гость
#29
Гость

Да сейчас и в деревнях это все есть, только не в том количестве, как в городе. Кафе есть, салоны есть...
Нет, ну если вы представили деревню только из двух домов- то да, там нет. Но ведь есть деревни где много жителей. В таких есть все.

Ну не знаю...
У нас в области деревни где 1000-2000 жителей ничего этого нет. Кафе в них если и есть, то только на трассе для проезжающих. Салонов тоже не видела, на дому если только услуги предоставляют.
Я не имею в виду деревни, которые таковыми являются только на бумаге, а сами фактически пригороды областного центра и имеют с городом общую инфраструктуру.
Даже в городках где 20-60т жителей допустим, особо заняться то нечем, если только город не ориентирован на туристов.

Гость
#30

Автор, вы не уточнили в какой Алтай уехали, Горный или Алтайский край, это две большие разницы. Если в Горный, зря вы называете глухоманью регион, принимающий по 2 млн. Турпотока в год. Вы хоть эти деревни видели?Вода и интернет не проблема, туристы же не в палатках в основном живут, а на турбазах. Соответственно, куча магазинов. Прямое авиасообщение с Москвой, куча туристов из за рубежа и гостей из правительства. Довольно регулярно приземляется первый борт. И да, Мишустин на прошлой недели у нас отмечал 55 лет...

Гость
#31
Гость

Автор, вы не уточнили в какой Алтай уехали, Горный или Алтайский край, это две большие разницы. Если в Горный, зря вы называете глухоманью регион, принимающий по 2 млн. Турпотока в год. Вы хоть эти деревни видели?Вода и интернет не проблема, туристы же не в палатках в основном живут, а на турбазах. Соответственно, куча магазинов. Прямое авиасообщение с Москвой, куча туристов из за рубежа и гостей из правительства. Довольно регулярно приземляется первый борт. И да, Мишустин на прошлой недели у нас отмечал 55 лет...

У некоторых людей все что за мкадом это некая глухомань без инета и воды))))

#32

Мы тоже не бедствуем, но не считаем нужным платить коммуналку в таких объёмах, как она установлена в городе, непонятно кому. Платим только за газ, свет, воду и вывоз мусора напрямую поставщикам. Для сравнения, зимой максимум выходит 6К за всё (дом 120 м², самый большая статья расходов - газ на отопление дома), с наступлением тепла платежи уменьшаются, и летом от силы 1К выходит. Двушка 50м² в городе 6К, не включая свет, круглый год. Как бы есть куда в более нужное русло финансы направить. При этом, соседи (зачастую неадекват), беда с парковкой, шум, грязь, ребёнка во двор одного не отпустишь, пластмассовая еда, которая не гниёт месяцами... нафик надо, если есть возможность

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: