Гость
Статьи
Что происходит с моим …

Что происходит с моим сыном?

Сыну стало на все все равно. Начну с самого начала. Я думаю, что так повлиять мог развод. Сейчас он живёт месяц со мной, месяц с бывшим. Сыну 16 лет, последний год школы.
Так получилось, что в одно время у меня родилась дочь во втором браке, у бывшего сын во втором. Сейчас сыну на все резко стало пофиг, лежит какой-то расстроенный, скажешь что-то сделать, пойдет молча сделает, что приготовишь, то и съест, денег первый никогда не попросит.
Ещё месяца 4 назад был же совсем другим человеком! Всегда смеялся, весёлый, в школе любил определённых учителей довести... Мне даже классный руководитель звонил, говорит: "У вас с ним все хорошо? Раньше всегда гыгы да гага, сейчас серая мышь". Дома у меня всегда мог как-то дерзко отвечать, что не будет то или иное делать, сейчас пофиг.
Вот ещё недавно он был хорошо сложен у меня, лет 5 в зал ходил, сейчас одни кости, бросил зал, у него же была такая позиция, бросит что угодно, но зал - никогда!
Что с ним? Говорю, давай к психологу, он говорит, все нормально.
Я проверяла историю планшета (кидайте помидоры, но я начала это делать когда он стал таким, он точно не знает, что смотрела), там нашла много видео с батюшками, про все смертные грехи, про грехи второго брака.
Что с ним такое? С ним же всегда тот случай, когда надо беспокоиться, если ничего не случается.
Думала, может с девушками проблемы, он говорит, даже не хочет думать об этом, кому он нужен. Бабушке он как-то проболтался, что дети от первых браков никому не нужны, особенно отцам наверное, да и матери, ну им то ладно, они хоть умчались, тужились.
Помогите! С учебой у него все было в порядке, сейчас также, раньше всегда, допустим, шли по центру города, всегда с улыбкой говорил, спорим, через 10 лет буду здесь жить, спорим, у меня в гараже будет 10 таких машин стоять (показывает на дорогую), сейчас говорит нужно в какое-то училище поступить, пойти на стройку, купить где-то на отшибе однушку в серой унылой хрущевке. Раньше, например, был шмотчиком, сейчас вообще по боку, говорит, давай самое дешевле, пофиг как выглядит...

85 ответов
Последний — Перейти
БАТЯ
#1

У твоего сына депрессия.
Обратись к психиатру/психотерапевту

Милана
#2

Депрессия у парня, ищите психолога и психиатра, это лечится.

Гость
#3

Если ему кажется, что он не нужен, значит ему не кажется. Много женщин в погоне за членом, забивают на детей - это печально.

#4
Гость

Если ему кажется, что он не нужен, значит ему не кажется. Много женщин в погоне за членом, забивают на детей - это печально.

Ну как минимум если бы был бы не нужен,не писала бы тут.

#5

Считаю, что нужно искать с сыном общий язык и смотреть есть у него реальные проблемы или нет. Может вы и сами вместе с сыном в беседах к чему-то придете. У вас разные видение мира и это нормально.

Гость
#6

Может быть и правда, вторые браки и дети так повлияли, что он чувствует себя ненужным? Вы главное, давайте ему почувствовать вашу любовь, заботу, интерес к его делам. Советы к психологу бесполезны, если обстановка в семье не изменится.

Гость
#7

Если сын не идёт к психологу, то идите вы. Вас научат что говорить и как себя вести, и все будет ок

#8

ну все же очевидно - ребенок разочарован в родителях, т.к. те оба завели вторые семьи. то что он сказал бабушке и есть причина его депрессии - считает себя не нужны, а вас родителей считает грешниками, потерял смысл вообще как-то в жизни двигаться дальше, т.к. все эти проблемы перенес на себя, мол родители грешники, у них есть другие дети, а он тоже теперь запятнан как они, да и не нужен никому, мол зачем вообще все это (то чего раньше хотел), если он не достоин всего с такой то семьей.
с ребенком нужно обсудить тему второй семьи
нужно ему показывать что он вам нужен, по судите сами, раньше он у вас был один, а теперь еще двое каких-то левых для него детей
главное ребенку нужно дать понять что ваши проблемы с мужем его вообще никак не касаются, что он строит свою жизнь, а вы строите свою, и при этом все так же его любите
а он скорей всего видит повсюду игнор, тем более, что вы его "пинаете" по месяцу то туда, то сюда - пусть ребенок сам решит где ему жить лучше, он взрослый

Гость
#9

" Говорю, давай к психологу," Какая ты добрая. Разводилась про сына не думала.

Гость
#10
БАТЯ

У твоего сына депрессия.
Обратись к психиатру/психотерапевту

Тебе если ногу оторвет тоже депрессия будет. Психиатр человеку в нашем обществе не друг.

Гость
#11
Marina

Ну как минимум если бы был бы не нужен,не писала бы тут.

Молодец, вы настоящая мать!!

Гость
#12

Я был в глубочайшей депрессии, после того как я продлевался в туалет, депрессия как блёвотой смыло

Гость
#13
Гость

Молодец, вы настоящая мать!!

она плоая мать. точно новый мужик дороже детей

Гость
#14

А разве можно было ребенку 11 лет в зал ходить? Это не рано, железо тягать в таком возрасте?

Гость
#15

Правильно пишут,все же очевидно.Парню нет места ни в вашей семье,ни в семье своего отца. Срочно это меняйте. Скажите,что любовь ваша к нему никуда не исчезла. Наверное так и есть,раз вы с восхищением пишете про то,как сын учителей доводил. По поводу ревности старшего к младшему скажите: мы тебя на 12 лет больше любили( какая у вас разница между детьми). И сейчас ничего не изменилось. И млашему постоянно подчеркивайте,что старший брат дело говорит. Советуйтесь по мере возможности со сташим ,например,по поводу помощи бабушке. Второй брак родителей для подростка это величайший стресс. Держитесь,надеюсь,все у вас наладится.

Гость
#16

Так ищи работу любую. Кто ищет тот находит а вам жену надо Она перспективы с вами не видит и она права

Гость
#17

Это возраст И ещё может отец ему мало внимания уделяет а онкомплексовать начал Надо поговорить по душам и выяснить что ему хочется, о чем он мечтает Больше личного времени В таком возрасте и компании заводят не подходящие можете упустить парня

Гость
#18

У моего ребёнка тоже был стресс когда родилась дочь. Хотя он намного младше вашего . Врачу посоветовала уделять сыну время, которое будет только его. Каждый вечер подходить и говорить у меня есть 1-2 часа специально для тебя!!! Что бы ты хотел поделать в это время со мной? Узнайте с кем бы ребёнок хотел жить , и пусть одно место проживания у него будет постоянным, а к другому родителю он едет на выходные .

Гость
#19

Не нужны никакие психиатры. Вашему сыну нужны вы, ваша любовь, уверенность в том, что он вам нужен. Очевидно, что вы ему этого не показываете. Вы считаете, что делаете все, что надо, но раз такое происходит - значит, далеко не все. Возможно, он видит, что вы уделяете больше внимания второму ребенку. Ему не хватает матери, отца, он понимает, что отошел на второй план. А это прямой путь либо в секту, либо к суициду. Дайте сыну понять, что не стали любить его меньше, уделяйте ему больше внимания, говорите с ним, чаще повторяйте, что любите его, прикасайтесь к нему- погладьте по голове, поцелуйте в щечку, обнимите.... Поверьте, ему это очень нужно, даже если он и будет отдергиваться, говорить, что уже не маленький....

#20
Гость

Не нужны никакие психиатры. Вашему сыну нужны вы, ваша любовь, уверенность в том, что он вам нужен. Очевидно, что вы ему этого не показываете. Вы считаете, что делаете все, что надо, но раз такое происходит - значит, далеко не все. Возможно, он видит, что вы уделяете больше внимания второму ребенку. Ему не хватает матери, отца, он понимает, что отошел на второй план. А это прямой путь либо в секту, либо к суициду. Дайте сыну понять, что не стали любить его меньше, уделяйте ему больше внимания, говорите с ним, чаще повторяйте, что любите его, прикасайтесь к нему- погладьте по голове, поцелуйте в щечку, обнимите.... Поверьте, ему это очень нужно, даже если он и будет отдергиваться, говорить, что уже не маленький....

Вот за это время пыталась как-то приласкать,говорит что взрослый,не хочет

Гость
#21

Бедный парень. Ваши с бывшим мужем повторные ьраки и новые лети разрушили его самооценку. Только психотерапевт хороший поможет. Иначе труба. Ведь не за горами армия, там с парнем не будут душеспасительные беседы вести и все может плохо закончиться.

Барби
#22

Ему не хватает папы. Он увидел, что его отец завел новую семью и и у него ребенок. Отчим наверное тоже на него особо внимания не обращает.
Вы сами знаете ответ на свой вопрос это ваш развод. Ни один ребенок не остался без травмы после развода..

Гость
#23
Гость

" Говорю, давай к психологу," Какая ты добрая. Разводилась про сына не думала.

А папа типа тут не при делах вообще, и только о сыне думал

Гость
#24
Гость

Бедный парень. Ваши с бывшим мужем повторные ьраки и новые лети разрушили его самооценку. Только психотерапевт хороший поможет. Иначе труба. Ведь не за горами армия, там с парнем не будут душеспасительные беседы вести и все может плохо закончиться.

Пардон, браки и дети

Гость
#25
Гость

" Говорю, давай к психологу," Какая ты добрая. Разводилась про сына не думала.

А вы там присутствовали и все о
их разводе знаете?

Гость
#26
Гость

Если ему кажется, что он не нужен, значит ему не кажется. Много женщин в погоне за членом, забивают на детей - это печально.

То есть новая семья у отца - это нормально, а мать должна монахиней стать? С учетом того, что парень на две семьи живет, значит, в обоих семьях ему нехорошо. И вина обоих родителей в этом. Они, небось, даже сейчас не могут сесть за стол переговоров и про сына серьезно поговорить. Что то его отец беспокойство не проявляет. Ему, видать, тоже некогда. Он новую скважину разрабвтывает, так что ли? Ну не мир же спасает.

Гость
#27
NaNiTa

ну все же очевидно - ребенок разочарован в родителях, т.к. те оба завели вторые семьи. то что он сказал бабушке и есть причина его депрессии - считает себя не нужны, а вас родителей считает грешниками, потерял смысл вообще как-то в жизни двигаться дальше, т.к. все эти проблемы перенес на себя, мол родители грешники, у них есть другие дети, а он тоже теперь запятнан как они, да и не нужен никому, мол зачем вообще все это (то чего раньше хотел), если он не достоин всего с такой то семьей.
с ребенком нужно обсудить тему второй семьи
нужно ему показывать что он вам нужен, по судите сами, раньше он у вас был один, а теперь еще двое каких-то левых для него детей
главное ребенку нужно дать понять что ваши проблемы с мужем его вообще никак не касаются, что он строит свою жизнь, а вы строите свою, и при этом все так же его любите
а он скорей всего видит повсюду игнор, тем более, что вы его "пинаете" по месяцу то туда, то сюда - пусть ребенок сам решит где ему жить лучше, он взрослый

Тоже считаю, нечего его туда- сюда пинать.

Гость
#28

1) Похожая ситуация происходит в семьях, где усыновляют ребенка, при этом есть свой кровный. Тут ревность с обеих сторон. Есть дельные советы от таких семей и психологов, как с этим бороться. Я думаю, это применимо в Вашем случае. Скорее всего Вы всё время посвящали дочке после рождения и сын отошел на второй план. Вам выше дали совет найти время, которое будет только для сына, это работает. 2)Вы пишите, что сын смотрит видео духовной направленности. Вы не написали, верующая ли у Вас семья. Полагаю, что нет, отсюда и уныние. Человек в 16 лет ищет себя, смысл жизни. Скорее всего Ваш сын задается такими вопросами, но ответа не находит. Возможно, он видит разительный контраст между тем, чему учит Православная Церковь, и тем, что происходит в семьях вашей и бывшего мужа. Вам нужно попробовать найти хорошего понимающего священника, который поговорит с Вашим сыном.

Гость
#29

« Бабушке он как-то проболтался, что дети от первых браков никому не нужны, особенно отцам» вот в этом, скорее всего, проблема.

Поговорите с отцом ребёнка. Ваша основная задача сейчас - убедить его в обратном. Что развод - это личное дело вас обоих, а сына вы оба всегда будете любить, как прежде.

Гость
#30

Бедный мальчик, ему кажется, его никто не любит ((

Постарайтесь оставить всех и съездить с ним куда-нибудь вдвоём на пару дней.

И / или муж пусть с ним куда-нибудь съездит.

Галина
#31

Я через это тоже проходила. Не буду рассказывать свою историю но могу дать совет- разговаривайте с ним почаще , всё равно на какую тему, просите что- либо сделать а ещё лучше делайте вместе и наберитесь терпения ( это самое главное) и к 20 ти годам ваш сын станет просто идеальным и скажет вам спасибо. Но на это надо время- взрослеет парень, может девочка есть или ещё что-то. В общем гормоны играют.

#32
Гость

Бедный парень. Ваши с бывшим мужем повторные ьраки и новые лети разрушили его самооценку. Только психотерапевт хороший поможет. Иначе труба. Ведь не за горами армия, там с парнем не будут душеспасительные беседы вести и все может плохо закончиться.

В армию он не годен,у него там из-за спорта грыжа межпозвоночная,да и это такой человек что на край света полетит,лижбы в армейку не загреметь,так он мне говорил

Гость
#33

Почему так решили, что он живет по месяцу то у вас, то у отца? Может, он почувствовал, что нет у него дома, считает себя обузой, которую на месяц отправляют туда-сюда, чтобы без него пожить своей семьей? Считаю, что постоянно он должен жить в одном месте, а с другим родителем встречаться, ходить в гости.

Гость
#34

Мне тут понаставили дизлайки. Повторю чужой мужик ей дороже сына. Оправвдывайте сколько хотите - это последствия поступка ее.

Гость
#35

Если психотравма достаточно сильна он не сможет создать семью по доверии. Будет все время ломать ее.

Гость
#36
Гость

Почему так решили, что он живет по месяцу то у вас, то у отца? Может, он почувствовал, что нет у него дома, считает себя обузой, которую на месяц отправляют туда-сюда, чтобы без него пожить своей семьей? Считаю, что постоянно он должен жить в одном месте, а с другим родителем встречаться, ходить в гости.

У отца конечно. Мужик должен воспитываться отцом)

Гость
#37

Не на мамку же смотреть как она новых ерей соседей в соседнюю комнату водит на скрипучую кровать)

Гость
#38

Повзрослел ваш мальчик. У кого-то этап взросления затягивается, а кто -то резко меняет мировоззрение. Скорее всего, на фоне разводов и рождения детей парень не определился со своим местом в вашей жизни.это не депрессия, это переоценка ценностей. Вот только обязательно ли нужно было рожать еще детей в новых браках? Неужели такая необходимость? Как новый мужик, так и новые дети, прямо мода пошла

Гость
#39
Гость

Если сын не идёт к психологу, то идите вы. Вас научат что говорить и как себя вести, и все будет ок

Не ходите к психологу, он ничем вам не поможет. Он не решит ничего. Попробуйте разговаривать с сыном для начала. Каждый день обязательно . Он откроется.

Гость
#40

А похоже сын у вас увидел свое ближайшее будущее...
После школы опять учеба, потом работа, потом ипотека, кредиты, своя семья, и все ради чего?
Ваш парень быстро поумнел...
Хз, что с таким делать.
Заведите фейковую страницу в соц.сетях, наптшите ему и узнаете, что у него на душе.

Гость
#41

Взрослеет просто, и ленится, от лени и хандрит

Гость
#42
Гость

Взрослеет просто, и ленится, от лени и хандрит

Он просто в шоке, что ему всю жизнь пахать, чтоб его потом так же, как всех в землю закопали ...

Гость
#43
Гость

Если ему кажется, что он не нужен, значит ему не кажется. Много женщин в погоне за членом, забивают на детей - это печально.

Сына потеряла, зато прибрела новые штаны. А второго ребенка зачем рожала? Между детьми огромная разница, никогда между ними ничего родственного не будет. У меня у дочери между детьми 10 лет разница, так это как небо и земля. В начале тоже была жуткая ревность, а потом начался пофигизм. Сейчас учится в университете в другом городе и на каникулы едет не к маме, а к нам бабушке и дедушке. С родителями общаться не хочет, хотя они его полностью содержат. Как он любил свою мамочку до рождения сестрёнки, а сейчас ему абсолютно всеравно, как дела в семье. Так у нее дети от одного мужа, а что уж вам говорить, если второй ребенок от другого папы. Вот такова реальность. Дети жуткие единоличники,особенно в наше время и ничем, и никем делиться не собираются. Вот такая печальная история. Думаю у вас будет тоже самое.

#44

То что в компьютер полезли, все правильно сделали, и телефон и планшет, все надо просмотреть когда ребёнок так меняется, время сейчас такое. Ведите к психологу, вам обоим явно нужна помощь, если он так говорил бабушке, то возьмите папу в поддержку. Если он скажет, что ему не надо, то так и говорите, тебе может и не надо, а мне/нам надо. Главное не оставляйте все как есть, чтоб не дай бог слез потом не было

Гость
#45

Не затягивайте, к психологу однозначно, только корректно, чтоб не спугнуть. И ещё, не знаю как, но вы должны быть уверены в специалисте на сто процентов. У меня была ситуация (дочери 14 лет, свои загоны), посоветовали психолога, повела. Барышня оказалась не компетентна( мягко говоря) и дочке стало ещё хуже после приема, слёзы и недоверие, не только к специалисту, но к родителям. После нашла профессора по психологии, ребёнок ходит к ней как на исповедь, потихоньку но помогает. Это может быть долгий процесс.

Гость
#46

Сейчас поздно копаться ,почему второй раз женились ,заводили еще детей.Все уже случилось.И не только у автора есть вторые семьи и старшие и младшие дети.И как себе представляют совместное времяпрепровождение с мамой 16- го парня те,кто это им советует.Сейчас,ага,так он и захотел. В его возрасте ершатся,общаются с друзьями и компом. Вот совместное дело,чтобы не отвертелся ,это как раз то,что надо. Еще надо с бабушкой круговую оборону вместе держать.Автор ,советуйтесть с ней по мере возможности. Бабушке надо вливать в уши ,что вы любите сына,и это так и есть. И папа тоже любит,только по мужски скупой на эмоции. Бабушка должна быть союзником родителей.

Гость
#47

У троих знакомых точно такие дети, один уже в психушке, ногти чёрным накрасил и говорил что это в воду что то добавляют, не хочет жить. Уколы, таблетки не помогают, психологи не разбираются ни в чём, советуют изменить отношение к ситуации, вместо того, чтобы выяснить причину.

Гость
#48
Гость

Если ему кажется, что он не нужен, значит ему не кажется. Много женщин в погоне за членом, забивают на детей - это печально.

Мне "нравятся" люди которые со старта разбираются в чужой проблеме! Вы в курсе, что 16 лет- это гормоны, скачки роста и т.д., психика и физиология может сдавать сбой. Тем более при не стандартной ситуации, у взрослых есть опыт и они легче справляются с проблемами. Не делайте поспешных выводов.

Гость
#49
Гость

Может быть и правда, вторые браки и дети так повлияли, что он чувствует себя ненужным? Вы главное, давайте ему почувствовать вашу любовь, заботу, интерес к его делам. Советы к психологу бесполезны, если обстановка в семье не изменится.

Вот именно психолог и нужен. Нормальный специалист работает не только с пациентом, но и его близкими( в данном случае мама и папа). Он помогает в совокупности со всеми. Конечно родителям тоже нужно будет потрудиться над своим поведением. Просто почему-то все думают, вот я отвёл ребенка к психологу и за один раз он мозги ему вставит. Это не так работает.

Гость
#50

Я не хочу вас пугать, но буду говорить начистоту и то, что знаю. Ваш сын просто не хочет жить. Не так явно, чтобы хотеть смерти, но явно то, что он понимает, что в душе у него явно многое оборвалось. Исчез интерес к жизни. И виной тому то, что он ощутил себя лишним в вашей с бывшим мужем жизни. Это и есть корень его нынешнего состояния. для того, чтобы всё повернуть вспять и вернуть искру в его душу, ему нужна Любовь. Ваша и не только ваша. Он должен как никогда ощутить себя нужным, что в нём нуждаются. Что он - ЛЮБИМ. А с тех пор, как вы развелись , его мир - рухнул и вместе с ним и его надежды, которые таил в себе ваш сын. Уехать бы вам куда нибудь на две три недели куда нибудь, чтобы в это время он увидел, что далеко не всё так, как он себе в мыслях своих рисует. Только ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ НАСТОЯЩИМ. Это главное условие. Фальшивка просто убьёт всё на корню. Нам всем нужна настоящая любовь и настоящая жизнь . Именно они способны удержать нас в этом мире, не позволяя в голове появляться мыслям об уходе из него. Ваше положение серьёзно, не упустите время.