Гость
Статьи
Социофобия...Как …

Социофобия...Как побороть???

Помогите, прошу...кто-нибудь!!! Мне 26 лет...И я страдаю социофобией, я ужасно боюсь людей, общества, я одна даже в магазин выйти боюсь...Я всю жизнь была скромной, но не до фанатизма...А …

93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
sd
#51

Всегда можно устроиться на новую работу, поработать месяц-другой и оценить, подходит ли тебе коллектив и атмосфера вообще. Это очень важно.

Например, на 1 месте работы у меня начальник был с образованием не по профилю (возможно, он сам мало что понимал в своей работе и от этого нервничал), клиенты - пафосные владельцы маленьких фирм (которые разговаривают с тобой как барин с холопом и тешатся от собственной значимости). Все это очень мешало моей самооценке и качеству работы в целом.

На новом месте у меня была та же должность, НО был другой коллектив, другой начальник, и другие клиенты ( из так называемой "научной интеллигенции").

Какая может быть социофобия, если тебе комфортно психологически!) Конечно, мелкие стычки с коллегами были, но это не в счет. Обычные человеческие отношения.

Потом через 5 лет я ушла с этой работы на другую должность (поманили большие деньги))

Через месяц я сбежала оттуда, забыв любимые туфли!) Но кто уволил? Мерзкая бабешка с кучей комплексов, солдафонка.

Потом уволили с другой работы. Кто уволил? Начальник, у которого за плечами долгие годы обучения в ПТУ и большой запас матерных слов.

sd
#52

И что, мне теперь запереться дома, бояться людей? Да, такие чувства возникают, но с ними надо бороться. Только осознайте, какая-то кучка дебилов. какой-то там Вася-хуяся не дают вам жить полной жизнью? Радоваться общению с людьми? Они подавили Вашу нервную систему, и пока вы про них вспоминаете и содрогаетесь, ваш Вася сидит где-нибудь на завалинке, ковыряет в зубах после вкусного ужина. Просто скажите себе: Я СИЛЬНЕЕ. Я не дам согнуть в рог мою жизнь. Буду пытаться сделать свою жизнь счастливее и радостнее. Пусть первые шаги даются через силу, но эту ситуацию можно побороть!

Я советую обратиться к психотерапевту в районную поликлинику (не к платному психологу и не в частный центр типа "воспитание лидеров", потому что там много сектантских психологов!!!) Может быть пропишут таблеточки, т.д. Обязательно съездите отдохнуть на море (хотя бы в недорогую Абхазию). МОРЕ ЛЕЧИТ и расслабляет!

А потом смело ищите работу!

Может быть, вам немного поменять сферу: например если вы продавали кошельки и сумочки - попробуйте продавать книги или в зоомагазин устройтесь. Ищите то что ближе к вам, то что Вам по душе (и работа будет спориться!)

sd
#53

Когда-нибудь у Вас появиться опыт хороших отношений в коллективе, Вы познаете как приятно, когда ваша работа востребована и оценена обществом.

Именно жизнеутверждающие моменты жизни надо всегда держать наготове, помнить и лелеять в своей душе. Не надо вспоминать тех кто вам поднас****ал. Просто покажите им мысленно кулак или факю (как вам больше нравится) и скажите: у меня все будет хорошо в любом случае! Хотели меня раздавить? Хрен вам! И всё, забыли, вычеркнули их. Не цепляйтесь к негативному опыту.

Помните что не только работодатель выбирает Вас, но и Вы работодателя.

п.с. А внешность здесь не причем. Я вот тощая как из концлагеря. Но на собеседования тоже иду с мандражом, и всю жизнь прикладываю недюжинные усилия чтобы выстоять в этом сложном мире, по каплям собираю самообладание, мужество, смелость. Я думаю это у всех людей бывают такие периоды неверия в себя и страха перед людьми, просто другие играют в успешных, оптимистичных, общительных, счастливых людей. Играют, играют, а там глядишь, заигрались и в правду стали такими!) не позволяйте негативным мыслям брать над собой верх. Будьте борцом!)

Успеха Вам!

#54
sd

Я понимаю о чем Вы говорите. Со мной была похожая ситуация (я тоже человек тонкой душевной организации и при столкновении с быдлом теряюсь и впадаю в депрессию). Как-то так природой устроено, что интеллигентному человеку многие хотят потрепать нервы, досадить. Это такой своеобразный способ самоутверждения.

Сразу после института я устроилась на работу (в рекламное агентство) и меня все потихоньку начали гнобить. Заставляли переделывать работу по 10-20 раз. Потом ухмылялись "давай уж что получилось, дурочка, от тебя все равно ничего не добиться - легче самому сделать". Моя самооценка упала ниже плинтуса, меня трясло и колбасило от каждого выхода на работу. Когда я уволилась, ко мне подошел один коллега и потихоньку сказал: "Попробуй в другом месте. Может быть здесь у тебя не получается, а в другом месте все получится!"

Тогда я подумала, что это пустые слова. Что раз уж я, как выяснилось, бездарь, то нигде мне не будут рады.

И что? Следующий работодатель просто "писал в потолок" и был в тихом восторге))) И заказчики тоже.

У меня так было с тремя работами подряд...((( не нравилось как я работаю, везде я плохая...

но последнюю работу я горячо любила, как и людей. работавших со мной, а они так...((

#55
sd

Когда-нибудь у Вас появиться опыт хороших отношений в коллективе, Вы познаете как приятно, когда ваша работа востребована и оценена обществом.

Именно жизнеутверждающие моменты жизни надо всегда держать наготове, помнить и лелеять в своей душе. Не надо вспоминать тех кто вам поднас****ал. Просто покажите им мысленно кулак или факю (как вам больше нравится) и скажите: у меня все будет хорошо в любом случае! Хотели меня раздавить? Хрен вам! И всё, забыли, вычеркнули их. Не цепляйтесь к негативному опыту.

Помните что не только работодатель выбирает Вас, но и Вы работодателя.



п.с. А внешность здесь не причем. Я вот тощая как из концлагеря. Но на собеседования тоже иду с мандражом, и всю жизнь прикладываю недюжинные усилия чтобы выстоять в этом сложном мире, по каплям собираю самообладание, мужество, смелость. Я думаю это у всех людей бывают такие периоды неверия в себя и страха перед людьми, просто другие играют в успешных, оптимистичных, общительных, счастливых людей. Играют, играют, а там глядишь, заигрались и в правду стали такими!) не позволяйте негативным мыслям брать над собой верх. Будьте борцом!)



Успеха Вам!

Спасибо Вам большое, за такой полезный ответ!!!

Вы знаете, мне иногда кажется, что моя жизнь просто закончилась...почти 4 года без работы и всё более угасающая вера в себя...Я никогда не умела бороться и всегда плыла по течению....может это меня и сгубило...

К врачу, кстати, в районную поликлиннику я ходила...мне прописали просто успокоительное и посоветовали больше находится на людях и свежем воздухе...легче особо мне не стало...

#56

Чувствую себя просто слугой в собственном доме...

родители постоянно говорят, какая я лентяйка и ничего не делаю...а по факту - на мне весь дом...я всем занимаюсь по дому...и уставать тоже от этого могу, хотя им в это не верится...

Никто моих стараний не замечает, зато обосрать - всегда пожалуйста...

И попробуй откажись что-то не делать - сразу в крик и оскорбления...

Ох, я так устала...

Гость
#57
Miama

Чувствую себя просто слугой в собственном доме...

родители постоянно говорят, какая я лентяйка и ничего не делаю...а по факту - на мне весь дом...я всем занимаюсь по дому...и уставать тоже от этого могу, хотя им в это не верится...

Никто моих стараний не замечает, зато обосрать - всегда пожалуйста...

И попробуй откажись что-то не делать - сразу в крик и оскорбления...

Ох, я так устала...

так надо пресекать это. говорить, мол глаза откройте, кто это убирает все? если будут орать, перестаньте убираться. будет накапливаться срач, а вы их затыкайте, если надо, то с оскорблениями (типа хватит орать как резаный свин). с людьми надо общаться на том языке, на котором они понимают, то есть разговаривают

sd
#58
Miama

Чувствую себя просто слугой в собственном доме...

родители постоянно говорят, какая я лентяйка и ничего не делаю...а по факту - на мне весь дом...я всем занимаюсь по дому...и уставать тоже от этого могу, хотя им в это не верится...

Никто моих стараний не замечает, зато обосрать - всегда пожалуйста...

И попробуй откажись что-то не делать - сразу в крик и оскорбления...

Ох, я так устала...

Ну, родители даже если кричат - в душе очень Вас любят. Просто у них свое понимание воспитания. Боятся избаловать и т.д. Они просто не знают как себя вести.

#59
sd

MiamaЧувствую себя просто слугой в собственном доме...

родители постоянно говорят, какая я лентяйка и ничего не делаю...а по факту - на мне весь дом...я всем занимаюсь по дому...и уставать тоже от этого могу, хотя им в это не верится...

Никто моих стараний не замечает, зато обосрать - всегда пожалуйста...

И попробуй откажись что-то не делать - сразу в крик и оскорбления...

Ох, я так устала...Ну, родители даже если кричат - в душе очень Вас любят. Просто у них свое понимание воспитания. Боятся избаловать и т.д. Они просто не знают как себя вести.

зато на моего брата никто не орёт, хотя косячит он больше...(он меня старше на 5 лет)...(( мне обидно это просто...очень((

sd
#60

Успеха Вам!

Спасибо Вам большое, за такой полезный ответ!!!

Вы знаете, мне иногда кажется, что моя жизнь просто закончилась...почти 4 года без работы и всё более угасающая вера в себя...Я никогда не умела бороться и всегда плыла по течению....может это меня и сгубило...

К врачу, кстати, в районную поликлиннику я ходила...мне прописали просто успокоительное и посоветовали больше находится на людях и свежем воздухе...легче особо мне не стало...[/quote]

Врачи тоже разные бывают. Меня как то раз тоже такой психолог за дверь выставила зареванную, в истерике, и слушать не стала, потому что я на 5 минут опоздала на прием! Сейчас даже вспоминать смешно. Вот же дура в белом халате))) На сколько я знаю, современные медицинские полисы дают возможность попасть к врачу в любой поликлинике города и даже страны!

А вот другая врачиха (это я про себя опять рассказываю) оказалась более квалифицированной и душевной и очень мне помогла. И лично мое мнение, что лучше идти именно к ПСИХОТЕРАПЕВТУ, а не к психологу, потому что у них знания глубже. И как мне со стороны кажется, вам совершенно не в тему успокоительные таблетки, тут совсем другой случай. И повторюсь: ПОПЛАВАЙТЕ В МОРЕ!!!! Я за свою жизнь много горя хлебнула, и всегда после моря возвращалась с новыми силами. Это лучше чем "находиться на воздухе" в своем городе в обычном окружении. А чаще бывать на людях - вообще тупой совет - пока вы как оголенный нерв и не переросли эту ситуацию имеете полное право избегать общества! в разумных пределах конечно))

sd
#61

зато на моего брата никто не орёт, хотя косячит он больше...(он меня старше на 5 лет)...(( мне обидно это просто...очень(([/quote]

Потому что предполагается, что в самостоятельной жизни его будет жена обслуживать. Типа ему и не надо учиться бытовым делам))

#62
sd

зато на моего брата никто не орёт, хотя косячит он больше...(он меня старше на 5 лет)...(( мне обидно это просто...очень((

Потому что предполагается, что в самостоятельной жизни его будет жена обслуживать. Типа ему и не надо учиться бытовым делам))

у моего брата своя семья...но содержат его мои родители, и постоянно сюсюкают...

sd
#63

у моего брата своя семья...но содержат его мои родители, и постоянно сюсюкают...[/quote]

Поменьше сравнивайте себя с другими. А кто-то вот без ноги родился, а сестра у него с двумя ногами и что? ) Пусть хоть засюсюкаются - вас то меньше от этого они любить не станут!) Переживают за вас сильно - вот и злятся и орут. Это только в пафосных фильмах все ровно и душевные беседы с мамой перед сном)

Почитайте "Трое в лодке не считая собаки" Джером К Джером. ОЧЕНЬ поднимает настроение)) Это фильм фиговый а книга хорошая

#64
sd

у моего брата своя семья...но содержат его мои родители, и постоянно сюсюкают...

Поменьше сравнивайте себя с другими. А кто-то вот без ноги родился, а сестра у него с двумя ногами и что? ) Пусть хоть засюсюкаются - вас то меньше от этого они любить не станут!) Переживают за вас сильно - вот и злятся и орут. Это только в пафосных фильмах все ровно и душевные беседы с мамой перед сном)

Почитайте "Трое в лодке не считая собаки" Джером К Джером. ОЧЕНЬ поднимает настроение)) Это фильм фиговый а книга хорошая

спасибо, почитаю)))но если реально сравнивать, они его любят больше...

#65

Как я устала от негатива .... вообще жесть...как тут лечить себя от комплексов, если меня постоянно обсирают родные????Мне хочется повесится просто!!!

Но впервые, наверное, в жизни, я хочу сделать что-то назло...

Мама снова меня ***, какого фига я ем, и так жирная...и подумалось мне сразу "вот назло похудею, посмотрим , как запоешь!" смочь бы...

Гость
#66

Какие у вас злые родители, даже любовью тут не пахнет. Обычные самодуры, е-п-т. Совет с такими людьми меньше общайтесь, не обращайте на них внимания. Хоть даже это собственные родители. Сами видимо неудачники вот и нашли жертву для "битья". А вам надо вырваться из вашей семейной обстановки, из этого болота. И начать жить для себя. Я вас прекрасно понимаю, автор. Почему у вас так происходит. Надо вам полностью отделиться от вашей семьи. Остальное сами все сможете сделать, и похудеть и работу найти) У меня тоже все проблемы из-за семьи,из детства. как тут жить по-настоящему,если дома постоянно напряженная атмосфера, где все угнетает. Конечно,загнешься. Это основная проблема ваших проблем)

Гость
#67

Подумайте, продумайте, как можно свалить из дома?

#68

Чтобы вырваться...нужны деньги...а я ведь не работаю...

Щас сижу и смотрю объявления о сдаче комнаты...но смогу ли заработать деньги на это...да и стремно с чужими жить...кранты...безвыходность какая-то...

Гость_я
#69

Автор, у меня тоже похоже начинаются какие-то признаки социофобии. Я не могу находиться в присутствии большого количества людей. У меня все начинает дрожать от волнения)) Руки, ноги, голова))) Дергаются нервно уголки губ, когда я хочу улыбнуться. Выглядит это ужасно. Я уже даже к родным в гости из-за этого перестала ходить, так как надоело позориться. Это и в транспорте тоже иногда случается. Да везде, где много людей и где на меня смотрят. Хотя умом то я понимаю, что всем плевать на меня, у каждого свои заботы. Но вот как теперь себя перепрограммировать - не знаю. Раньше я такой не была. Я могу общаться нормально только с самыми близкими, с подругой. С ними я спокойна, улыбаюсь, шучу. А вот с другими - бука. Хотя совсем не хочу такой быть. Если кто подскажет что делать - буду благодарна. Психотерапевты - не выход. Да и у нас город маленький, таких специалистов еще поди найди. Родные тоже меня в этом смысле не понимают, считают, что я дикарка какая-то, что не хочу общаться с людьми. А я хочу! Но не могу( Наверно, у меня еще по поводу внешности комплексы тоже. Я не толстая. Просто на лицо не очень((

Гость_я
#70

В вашем конкретном случае, Автор, я думаю, что все-таки не надо все делать по принципу "назло". Само это слово уже подразумевает какой-то негатив. А на негативе ничего хорошего не построишь. Не надо так. Просто не обижайтесь на них, простите их. И меняйтесь не назло родителям или кому-то там еще, а для себя. Просто потому что так надо. Просто потому что вы не хотите всю жизнь провести как овощ в четырех стенах (вы же не хотите?). А еще вам повезло, что у вас есть такие родители, которые вас все еще терпят)) Наверно, они уже не молодые. И если они вас до сих пор не выгнали из дома поганой метлой, а позволяют вам вот так вот жить, значит они вас любят. Да, может быть, не понимают, но любят! Просто они из того поколения, которое воспитывалось в убеждении, что не работать - это стыд и позор. Что жить за счет других - это тунеядство) Для них ваша такая вот жизнь - это блажь. Поэтому они вас и не могут понять. Но это не значит, что они не любят вас. Так что не сердитесь на них. И вообще подумайте, что бы с вами стало, если бы их не было? Да работали бы уже давно как миленькая). Потому что чувство голода сильнее чувства страха)) Не покушаете три дня - и вприпрыжку побежите работать, лишь бы только с голоду не умереть) И пускай менеджером не возьмут, а продавщицей в ларек какой-нибудь, или оператором на почту, или на худой конец дворником метлой махать - всегда возьмут. Для этого внешность и вес неважны.

Гость
#71

Автор, вам нравится чувствовать себя жертвой? Возьмите себя в руки. Хорошо что вы не замужем и детей нет. ВОТ ЭТО КРАНТЫ БЫЛО БЫ!!! Вы сами себе хозяйка! Совсем разнылись! Хотя меня тоже возмущает двойственное отношение к вам и брату. У нас так принято в России. Женщины должны все уметь, а мужчинам и так сойдет..Бесит.

Гость
#72

Скоро стану лезбиянкой)

#73
Гость

Автор, вам нравится чувствовать себя жертвой? Возьмите себя в руки. Хорошо что вы не замужем и детей нет. ВОТ ЭТО КРАНТЫ БЫЛО БЫ!!! Вы сами себе хозяйка! Совсем разнылись! Хотя меня тоже возмущает двойственное отношение к вам и брату. У нас так принято в России. Женщины должны все уметь, а мужчинам и так сойдет..Бесит.

бесит - не то слово...я устала от такого отношения...

да я всю жизнь жертва...не хочу понимать, что мне это нравится...не нравится!не хочу!

Гость
#74

вы откуда?

#75
Гость

вы откуда?

я из Питера...а ВЫ?)

Гость
#76

Е-бург) Знаете такого психолога Галина Белозуб? Она из Питера. Можно к ней обраться через редацию газеты http://moya-semya.ru

Гость
#77

Таблетки надо пить. Социфобия проходит или от таблеток или от резких каких-то событий в жизни. Часто вот юноша в армию сходит и уже не социофоб. Желаю добра. Мне жаль таких людей, особенно когда полная. Очень жаль полных девушек особенно. И про стену между собой и миром очень хорошо понимаю. Не думаю, что можно что-то исправить, если честно. Так оно и будет всё, скорее всего. Будешь вариться в этом маленьком аду с утра и до утра. Право слово вот на работе бы может и полегче было бы такой как ты, хоть отвлекалась бы.

Алексей
#78

Да не майтесь дурью автор. Если у вас такой психотип и подсознательное желание отстранится от мира, то не сопротивляйтесь этому, не идите на поводу у массы. Найдите одного, двух людей для близкого общения: друзей, пару. На остальных забейте.

Я тоже раньше старался понравится всем и каждому, быть в тусовке, строить из себя того, кем я не являюсь... дерьмово на душе было. Сейчас у меня любимая девушка и пара друзей. Я счастлив.

#79
Алексей

Да не майтесь дурью автор. Если у вас такой психотип и подсознательное желание отстранится от мира, то не сопротивляйтесь этому, не идите на поводу у массы. Найдите одного, двух людей для близкого общения: друзей, пару. На остальных забейте.

Я тоже раньше старался понравится всем и каждому, быть в тусовке, строить из себя того, кем я не являюсь... дерьмово на душе было. Сейчас у меня любимая девушка и пара друзей. Я счастлив.

А как у Вас с работой, учёбой и прочее?

Гость
#80
Гость

О каких таблетках тут пишут?

Эх, автор, понимаю я вас и понимаю тех людей, которые не понимают всю серьезность вашей ситуации, потому что НЕ сталкивались они с этим.

Я такой же социофоб. Дома сижу неделями. Не хожу даже с собакой гулять, ходит муж иногда один раз в день с ней (бедняга, и как терпит :(( я согласна убирать за ним лужи, но выйти на улицу - НЕТ! ), ибо иногда не успевает, хотя собаку я заводила! В магазин выйти и еще что то, конечно такое только в голове, на деле - ничего. Я могу выйти на улицу чтобы встретиться с кем то, так как знаю, что потом буду идти по общественным местам с кем то. При этом если я не одна, то окружающих я не замечаю! Если одна - кажется что всем до меня есть дело. Хотя это не так! Всем по барабану на тебя (ну кроме каких нибудь чурок, которые кидаются в тебя камнями или просто обзываются - это кстати одна из причины социофобии, агрессия людей). Самое удивительное - что я все это понимаю и даже вижу решение проблемы - просто начать чаще выходить на улицу. Но я не делаю этого, потому что боюсь. Да и муж меня разбаловал, терпит все.

Ваша проблема идет из детства. Вас не очень любят родители, как бы ужасно это не звучало, они же вам не привили, что вы самая обаятельная и привлекательная и сейчас гонят вас на работу и не хотят вас даже понять. У меня все проблемы чисто из детства, меня тоже не любили особо

Кто пишет про психиатров - до него еще нужно дойти! А это целая проблема!

Я вижу только решение одной проблемы - стать пофигистом и полюбить себя. С 1 я справилась почти, со вторым - еще нет. Трудно это дается очень.

вот точно! меня тоже не любят родители я тоже социофоб! просто доживаю свою жизнь.

Татьяна
#81

Хочу поделиться своей историей и своими наблюдениями. У меня тоже социофобия и такие же примерно проблемы, как у автора. Ходила и к психологу и к психотерапевту, никакого результата не было, пустые разговоры. Пила таблетки, был небольшой эффект лишь оттого, что они сильно угнетали нервную систему, ужасно хотелось спать и было безразличие ко всему. Поняла, что это не решение проблемы и прекратила. Наверное, корни этой проблемы лежат в детстве и в подростковом возрасте, когда закладывается характер и становление личности...Но, немало важную роль играет лень. Гораздо легче и приятнее пожалеть себя, какие мы несчастные, чем что-то менять, потому что это требует усилий. Я пришла к выводу, что изменить что-то можно лишь делая то, что ты боишься....по другому никак. Выходить на улицу, устроиться на работу или учиться, общаться с коллективом, ездить на каике-то мероприятия, в многолюдные места. Начинать с малого и каждый день чуть-чуть перебарывать свой страх. Социофобия-это не черта характера, а свойство личности, поэтому избавиться от этого невозможно, но можно уменьшить негативные симптомы. И главное, не делать большие перерывы, недельное сидение дома, и всё пойдёт насмарку. Когда тебя кто-то содержит, трудно конечно начать что-то делать....но в стрессовой ситуации, когда остаёшься одна и минимум средств к существованию..тогда появляется большой стимул. Мне кажется, автору это пойдёт на пользу...снять жильё, комнату и жить одной. А на собеседовании страшно первый, пятый, десятый раз, а дальше уже появится уверенность и опыт. И если есть какие-то комплексы по поводу внешности, так же нужно работать над собой, а не плакать. И с первыми результатами появится вера и гордость за себя. В общем...клин клином вышибают.

P.S Ищу друзей с подобными проблемами, что и я. Будем вместе идти к поставленной цели. Пишите на почту Tattynev@yandex.ru Москва

Igor
#82

я тоже мучаюсь долго, пытаюсь найти среди таких же как я..уже 25 скора а девушки так и не было.. сложно общаться ..безработный, без друзей уже. Че делать не знаю..сочувствую автору. есть пару ресурсов где можно попробовать найти "себе подобных" так поначалу проще будет скорее всего http://foreveralone.com.ua/

Тата
#84
Гость

И еще: доброжелательна, но подставляют. Так поэтому и подставляют! Видят, что вы как тряпка, ноги позволяете об себя вытирать, нет чувства собственного достоинства, самоуверенности. Люди же - животные. А животные всегда чувствуют, что чувствует другое существо.

Во-первых, Вы не там советов спрашиваете. Этот форум и у здорового человека социофобию вызовет.Во-первых, Вы не там советов спрашиваете. Этот форум и у здорового человека социофобию вызовет.

Подставляют, потому что люди мудаки, зачем Вы человеку лишнюю необоснованную вину навязываете? Вы еще, наверное, думаете, что жертвы изнасилований сами в этом виноваты?

Тата
#85
Miama

Чувствую себя просто слугой в собственном доме...

родители постоянно говорят, какая я лентяйка и ничего не делаю...а по факту - на мне весь дом...я всем занимаюсь по дому...и уставать тоже от этого могу, хотя им в это не верится...

Никто моих стараний не замечает, зато обосрать - всегда пожалуйста...

И попробуй откажись что-то не делать - сразу в крик и оскорбления...

Ох, я так устала...

Нужно противостоять. Родители на меня всю жизнь орали, пока я не начала отвечать.

Тата
#86

Вам действительно худеть нужно для начала. Сходите к терапевту или эндокринологу. Понимаю, что это дополнительный стресс - выбраться к ним, но попробуйте найти человека, которому вы доверяете и он сходит с Вами за компанию. Как только вы возьмете вес под контроль (с Вашим весом Вам пропишут специальные препараты) и начнете худеть - вам станет легче, будет появляться больше уверенности и позитивные изменения перекроют негативный опыт.

Тата
#87
Miama

Переживают за вас сильно - вот и злятся и орут. Это только в пафосных фильмах все ровно и душевные беседы с мамой перед сном)

нормальные родители не должны выражать заботу криками и придирками. И нет, не только в пафосных фильмах.

Шишига
#88

По мне так социофобия и полнота неразрывно связаны, ибо социофобия, по сути, это острая боязнь быть освистанным. Как только Вы начнете нравиться себе, сможете быть уверенней, и проблемы рассыпятся, как песочный замок на солнце :)

Вам стоит заняться собой вплотную.

Скиньте вес,это поднимет Вам самооценку не только за внешнюю привлекательность, но и за силу воли

Тренируйте речь перед зеркалом, если общение с людьми Вы пытаетесь избежать

Много говорите вслух, делайте то, что боитесь - 10 раз страшно, на 11 привыкнете. подпитывайте себя мыслью о том, что другой жизни у Вас для этого нет

Привычку жить трудно переменить, но возможно. Удачи Вам :)

анастасия
#90

Бедненькая Вы , только психолог . я тоже социопат

Наталья
#91

Ой,у меня тоже социофобия. Я уверена что проблема с детства и плюс накопилось уже во взрослой жизни. В итоге целый букет страхов связанных с общением,неуверенность в себе и т.д..Это страшно и с этим надо бороться ,считаю нам всем надо объединяться ,создавать что то типа клубов где мы сможем говорить друг с другом об этом и тогда наша проблема уйдет. Мне кажется от того что страхи не высказаны,все только хуже становится. А вот идти к психотерапевту и платить деньги за групповую терапию доступно не каждому. Поэтому можем попробовать общение по телефону , высказываемся и не стесняемся что осудят и не поймут ,уверена что результат положительный будет. А далее можно что то типа совместного времяпрепровождения придумать и тогда справимся !

Мария
#92

И со мной тоже самое происходит!26 лет,не работаю (уже около 3 месяцев пытаюсь устроиться).Замахнулась еще на смену специальности-более интересную работу.
Наверное все и правда из детства идет...меня обижали одноклассники,смеялись,запугивали.Потом повзрослев и закончив школу,встретила парня,и почувствовала себя по-другому.Казалось что все плохое в прошлом.5 лет отношений,из них год ждала его с армии,поженились до армии.Пришел от туда,изменился.Мы развелись,он инициатор,хотя говорил что только меня будет любить вечно(через пол года он женился).Потом были другие отношения,не удачные,не совсем взаимные.Потом еще одни....и везде одна боль.Ели закончила универ.Со своей социофобией,очень много пропускала.Я не глупая и много занимаюсь.Но СФ очень сильно мне всегда мешает.Я не могу сделать шаг и пойти,меня как-будто сковывает всю,начинается паническая атака(.Брат устроил меня в автошколу,все бы хорошо,но появились не удачи,инструктор бывает критикует...я опять стала пропускать.Боюсь всего,избегаю постоянною.Подруг тоже всех потеряла.Обещаю встретится с ними,потом отменяю встречу.Да и желания нет общаться с внешним миром.Бывает хочется,а как до дела доходит-так опять сковывает и все.Если на утро куда-то идти,лежу в пастеле,не хватает воздуха,как-будто легкие зажаты.В еде страдаю обжорством.Поправилась до 68 кг.Мысли есть о похудении,но пока еда это одно средство успокоения...
Стыдно перед родителями,братом,приходится часто врать.
Давайте бороться с этой ерундой...Так ведь нельзя...Жизнь нам дана один раз...Да и есть люди которым хуже..
Люди,давайте меняться!Давайте работать над собой...хоть и это очень страшно-перемены..

Тина
#93

Здравствуйте, автор. У меня такая же беда. Могу предложить дружеское общение, может вместе что нибудь придумаем.

Jerry Messer
#94

Требуется копирайтер/наборщик текстов.

Задача: письменное общение с пользователями социальной сети.

Доход от 400 EUR в месяц.

Требования:
- возраст от 18 лет
- пятичасовой рабочий день.
- умение грамотно излагать мысли в письменной форме на русском языке.

Требуется промоутер.
Задача: привлечение клиентов в пределы социальной сети.
Доход от 600 EUR в месяц.
Требования:
- возраст от 18 лет
- пятичасовой рабочий день.
- умение грамотно излагать мысли в письменной форме на русском языке.

Наши контакты:
Skype: jerry_messer
E-mail: jerry_messer@ukr.net
Социальная сеть Вконтакте: https://vk.com/id434001714

Гость
#95
Алексей

Да не майтесь дурью автор. Если у вас такой психотип и подсознательное желание отстранится от мира, то не сопротивляйтесь этому, не идите на поводу у массы. Найдите одного, двух людей для близкого общения: друзей, пару. На остальных забейте.

Я тоже раньше старался понравится всем и каждому, быть в тусовке, строить из себя того, кем я не являюсь... дерьмово на душе было. Сейчас у меня любимая девушка и пара друзей. Я счастлив.

Лучший совет для социофоба

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: