Гость
Статьи
Больная критика - …

Больная критика - значит, говорят правду

Скажите. а вы верите, если критика/замечание/комментарий пришелся не по душе, значит сказали правду? И вместо обиды, лучше покопаться в себе?

МарфаВасильнаЯ
49 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Не то что правду или не правду, но очевидно, что если чье-то мнение меня сильно колышет, то скорее всего, я принимаю его на свой счет и оно задевает больную точку. Иначе действительно к чему реагировать?

#2

Отчасти верю, отчасти нет. Мне все слушать, что обо мне говорят не всегда вменяемые люди, у которых полно комплексов, которые пытаются выделиться за мой счет?

Керен
#3

Копаться в себе не поможет, не старайтесь.

МарфаВасильнаЯ
#4
Morgan le Fay

Отчасти верю, отчасти нет. Мне все слушать, что обо мне говорят не всегда вменяемые люди, у которых полно комплексов, которые пытаются выделиться за мой счет?

Кстати, вот это хорошая мысль

lu
#5

Не всегда, иной раз так самоутешается хам, которого выпнули за дверь. В случае с друзьями- правдорубами огорчает не "правда", а желание задеть и добить казалось бы близкого человека.

Керен
#6

Речь не о том, почему КТО_ТО говорит так-то, а почему МЫ на это реагируем.

Гость
#7

Бывает такое, что комментарий этот не в тему. Вот это бесит.

МарфаВасильнаЯ
#8
Керен

Речь не о том, почему КТО_ТО говорит так-то, а почему МЫ на это реагируем.

Да, это и есть вопрос

Гость
#9

Мне кажется, это зависит от того, насколько человек может отгородиться от слов. Некоторые принимают это близко к сердцу, они беззащитны и обидит их даже совершенно несправедливое замечание, некоторых это задевает, но не обижает, другим все равно, как говорится: "Им .. в глаза, все божья роса" и на самую верную критику они не обратят внимания.

Гость
#10

Ну это же еще зависит от того, как сказали, и кто сказал! Вот 2 примера:

1) На работе мне начальница высказала, что я ни х не делаю и завалю мероприятие. Я прекрасно знала (да и все окружающие тоже), что это не так, но реагировала еще как )) именно потому, что она хотела меня задеть и это получилось :(

2) Вчера с мужем обсуждали, что что-то мы за зиму отъелись, он сказал, что бока у меня стали появляться - почему-то вообще не задело за живое, хотя чистая правда ) потому что говорил он это с любовью, а не чтоб обидеть! А вот если бы та же начальница мне плюс ко всему сказала, что я жирная, я бы обиделась ))))))

#11

Автор, заметила, так говорят людишки, которые оправдывают свою дурную привычку ляпнуть невпопад и нетактично.

Гость
#12

Как можно вот так сразу определить?!Всё индивидуально.Надо ситуацию "разжевать" и только после этого поймёшь!

Дубинушка
#13

Неправда почти всегда. Копаться в себе не стоит, человек всегда найдет то, чего у него никогда не было, это не проблема. Манипуляторы это знают и пользуются. Психика очень гибкая, даже у самых казалось бы твердых людей и убежденных людей.

Обида всегда закономерна и справедлива, потому что окружающие не имеют права, не побывав в вашей шкуре, винить или осуждать вас. Бывает что какая-то черта не мешает нам жить, пока не выясняется, что кому-то она не нравится. Например тому, кто хочет с тебя стрясти не нравится, что ты жадный. Мы страдаем когда не соответствуем чужим ожиданиям, особенно когда нам дороги эти люди и нам больно не потому что мы увидели свое отражение, а потому что мы не стали отражением другого человека.

Агата
#14
МарфаВасильнаЯ

Скажите. а вы верите, если критика/замечание/комментарий пришелся не по душе, значит сказали правду? И вместо обиды, лучше покопаться в себе?

Нет, это не так. Совсем не так.

Так критики переводят стрелки. Можно критиковать и не больно.

гость
#15

Не надо не обижаться, не копаться в себе.

Обижаться - нервы себе портить, а копаться в себе зачем? Чтобы что-то изменить в себе в угоду именно этому человеку? А другой потом скажет ровно наоборот, что тогда? Обратно меняться? А на всех все равно никогда не угодишь.

Гость
#16

Мнение неадекватных людей я вообще не учитываю или учитываю "для приличия" (например, если это мои родственники/коллеги/начальство), а критику людей, которые мне нравятся, я очень ценю, и стараюсь прислушиваться, но чтобы сразу бежать что-то менять в себе - никогда. Ведь люди разные, что одному кажется плохим - то другому хорошо. Всех под себя не подстроишь.

МарфаВасильнаЯ
#17

Недавнишний пример: мы с подругой разговаривали о дорогих сумках и подделках (типа, если не видно разницы, зачем платить больше?). Я сказала, если бы позволяли деньги, покупала бы настоящие (не подумайте, что сейчас с ног до головы в китайском диоре, это чисто теоретическая мысль).

И она сделала замечание: тебе не стоит заморачиваться на этикетках, если внутри не хватает стержня, чтобы произвести впечатление. Прада не добавит тебе ценности.

И меня это задело (было неприятно это слышать). А потом я задумалась: может, действительно я хочу использовать брэнды как проходной билет ко всеобщей любви?... Почему меня это задело?

мышь серая
#18
МарфаВасильнаЯ

Скажите. а вы верите, если критика/замечание/комментарий пришелся не по душе, значит сказали правду? И вместо обиды, лучше покопаться в себе?

наоборот. если действительно по делу замечание - послушать чужой опыт интересно. например, совет не выполнять ряд математических действий по сто раз вручную на дню, а вбить в эксель формулу и пользоваться заготовкой. (была на одной из прошлых работ девочка, в штыки подобное воспринимала. плакала, кололась, но продолжала мучиться с калькулятором и бумажкой, лишь бы только не признать, что кто-то оказался сообразительнее нее).

все остальное - вмешательство в личную жизнь (поучения, отрицание чужого мнения, навязывание своего как единственно верного), что нравиться не может заведомо.

МарфаВасильнаЯ
#19
мышь серая

наоборот. если действительно по делу замечание - послушать чужой опыт интересно. например, совет не выполнять ряд математических действий по сто раз вручную на дню, а вбить в эксель формулу и пользоваться заготовкой. (была на одной из прошлых работ девочка, в штыки подобное воспринимала. плакала, кололась, но продолжала мучиться с калькулятором и бумажкой, лишь бы только не признать, что кто-то оказался сообразительнее нее).

все остальное - вмешательство в личную жизнь (поучения, отрицание чужого мнения, навязывание своего как единственно верного), что нравиться не может заведомо.

а вдруг, прислушиваясь к больной критике, можно и самому стать лучше?.. или все на*...?..

Гость
#20
МарфаВасильнаЯ

Скажите. а вы верите, если критика/замечание/комментарий пришелся не по душе, значит сказали правду? И вместо обиды, лучше покопаться в себе?

Если задевает,это может значить,что вы то же самое думаете про себя.И не обязательно это правда,часто совсем не правда.Пересмотрите своё мнение о вас.

Кошка
#21
Гость

Если задевает,это может значить,что вы то же самое думаете про себя.И не обязательно это правда,часто совсем не правда.Пересмотрите своё мнение о вас.

+1000!!!

Гость
#22

Нет, бывает возмущение от несправделивости. Я вообще человек такой - мне пофиг что обо мне думают, осуждают или обсуждают лишь до тех пор, пока обсуждают за правду, т.е. за то, что я на самом деле считаю правильным, и мне как-то плевать на тех, кто считает по другому. Например, если я считаю правильным не помогать конкретному человеку, то пусть хоть заобсуждаются, мне ровно. Но когда начинают мне приписывать мотивы и поступки, которых не было и в помине и за них еще и критиковать - тут просто взрываюсь, хочется прям в глотку вцепиться.

И вообще, под критикой я понимаю обоснованное мнение с указаниями и дельными предложениями, а не выпады вроде "так не делают", "так принято", об оскорблениях и говорить не приходится. Еще очень приятно, когда человек понимает, что его мнение, собсно, никого особо не колышет, и не лезет со своей критикой во все дыры. Если мне надо, чтобы меня покритиковали - я об этом прошу. Но вообще я сама себе лучший критик. Самовлюбленные люди нуждаются в критике, а я и сама себя раскритикую похлеще кого бы то ни было.

гость
#23
МарфаВасильнаЯ

Недавнишний пример: мы с подругой разговаривали о дорогих сумках и подделках (типа, если не видно разницы, зачем платить больше?). Я сказала, если бы позволяли деньги, покупала бы настоящие (не подумайте, что сейчас с ног до головы в китайском диоре, это чисто теоретическая мысль).



И она сделала замечание: тебе не стоит заморачиваться на этикетках, если внутри не хватает стержня, чтобы произвести впечатление. Прада не добавит тебе ценности.



И меня это задело (было неприятно это слышать). А потом я задумалась: может, действительно я хочу использовать брэнды как проходной билет ко всеобщей любви?... Почему меня это задело?

Потому что это было сказано с целью задеть.

Хотя, если подумать, то это абсолютно бессмысленное замечание. Что такое этот самый стержень никто не знает, просто расхожая фраза, которую повторяют к месту и ни к месту.

Это как наше форумское "саморазвитие"- полная бессмыслица и больше ничего.

гость
#24
МарфаВасильнаЯ

мышь сераянаоборот. если действительно по делу замечание - послушать чужой опыт интересно. например, совет не выполнять ряд математических действий по сто раз вручную на дню, а вбить в эксель формулу и пользоваться заготовкой. (была на одной из прошлых работ девочка, в штыки подобное воспринимала. плакала, кололась, но продолжала мучиться с калькулятором и бумажкой, лишь бы только не признать, что кто-то оказался сообразительнее нее).

все остальное - вмешательство в личную жизнь (поучения, отрицание чужого мнения, навязывание своего как единственно верного), что нравиться не может заведомо.

а вдруг, прислушиваясь к больной критике, можно и самому стать лучше?.. или все на*...?..

Все на..

мышь серая
#25
МарфаВасильнаЯ

а вдруг, прислушиваясь к больной критике, можно и самому стать лучше?.. или все на*...?..

все на*. если с привычным набором качеств прекрасно живется, то куда ж лучше-то?

Гость
#26
гость

МарфаВасильнаЯНедавнишний пример: мы с подругой разговаривали о дорогих сумках и подделках (типа, если не видно разницы, зачем платить больше?). Я сказала, если бы позволяли деньги, покупала бы настоящие (не подумайте, что сейчас с ног до головы в китайском диоре, это чисто теоретическая мысль).



И она сделала замечание: тебе не стоит заморачиваться на этикетках, если внутри не хватает стержня, чтобы произвести впечатление. Прада не добавит тебе ценности.



И меня это задело (было неприятно это слышать). А потом я задумалась: может, действительно я хочу использовать брэнды как проходной билет ко всеобщей любви?... Почему меня это задело?

Потому что это было сказано с целью задеть.

Хотя, если подумать, то это абсолютно бессмысленное замечание. Что такое этот самый стержень никто не знает, просто расхожая фраза, которую повторяют к месту и ни к месту.

Это как наше форумское "саморазвитие"- полная бессмыслица и больше ничего.

Согласна. Не думаю, что подруга прям с любовью и пожеланиями стать лучше вам это сказала, просто легонько самоутвердилась, высказав умную, на ее взгляд, мысль. Мысль, может и неплоха, но сказано достаточно высокомерно, потому и выглядит как самоутверждение - типа я вот не заморачиваюсь, поэтому я лучше тебя. Ну на мой взгляд.

МарфаВасильнаЯ
#27
гость

Хотя, если подумать, то это абсолютно бессмысленное замечание. Что такое этот самый стержень никто не знает, просто расхожая фраза, которую повторяют к месту и ни к месту.

Это как наше форумское "саморазвитие"- полная бессмыслица и больше ничего.

Хаха!!))) 5 баллов!!)

lu
#28
МарфаВасильнаЯ

Недавнишний пример: мы с подругой разговаривали о дорогих сумках и подделках (типа, если не видно разницы, зачем платить больше?). Я сказала, если бы позволяли деньги, покупала бы настоящие (не подумайте, что сейчас с ног до головы в китайском диоре, это чисто теоретическая мысль).



И она сделала замечание: тебе не стоит заморачиваться на этикетках, если внутри не хватает стержня, чтобы произвести впечатление. Прада не добавит тебе ценности.



И меня это задело (было неприятно это слышать). А потом я задумалась: может, действительно я хочу использовать брэнды как проходной билет ко всеобщей любви?... Почему меня это задело?

Это ваша дорогая подруга преобычно выпендрилась, за немного ваш счет - немного обидно, когда субъект, известный как друг, нацепив на лицо выражение мудрости - адресует вам поучительные банальности - от друзей ждешь большего участия и личного к себе отношения - задницей вы отлично считали, что произошло - однако подруга вам дорога.

Учтите, ваша подруга - не злодейка, возможно, вы вспомните об этом, когда очнетесь на середине такой точно пошлости, произносимой вами в чей-либо адрес. Обычное в общем дело.

В каком это месте любят за настоящие сумки?) и много ли таких ценителей, способных опознать в сумке настоящую?)

МарфаВасильнаЯ
#29
lu

Учтите, ваша подруга - не злодейка, возможно, вы вспомните об этом, когда очнетесь на середине такой точно пошлости, произносимой вами в чей-либо адрес. Обычное в общем дело.

вот этого я скорее всего делать не буду, т.к. понимаю границу личного/безличного. мне кажется, я тактичный человек. если прямо неймется сказать, то предупрежу сначала "прости, но без обид, я выскажусь, а ты потом скажи, если я не права..."

мышь серая
#30
МарфаВасильнаЯ

я выскажусь, а ты потом скажи, если я не права

тяжко, наверна, жить, подозревая, что ты не права.

МарфаВасильнаЯ
#31
мышь серая

тяжко, наверна, жить, подозревая, что ты не права.

да речь не об этом...

о том, что мое мнение - это то, что я вижу со своей колокольни...

lu
#32
МарфаВасильнаЯ

вот этого я скорее всего делать не буду, т.к. понимаю границу личного/безличного. мне кажется, я тактичный человек. если прямо неймется сказать, то предупрежу сначала "прости, но без обид, я выскажусь, а ты потом скажи, если я не права..."

МарфаВасильевнаЯ, я к тому, что такое случается - "высказывание" - ты - ерунда и чушь, а я среди тебя мудрая черепаха тортилла - пробалтывается мимо сознания, понимание - что слова были сказаны за одним: задеть, - приходит потом. Кто-то раскаивается, кто-то, напротив, не дает такой мысли ходу, уверяя себя - раз ей больно, значит - правда... а на правду, как известно, не обижаются...

мышь серая
#33
МарфаВасильнаЯ

мое мнение - это то, что я вижу со своей колокольни...

так если видите - где ж тут неправда? я вот Сидору Лютому, например, доверяю.

МарфаВасильнаЯ
#34
мышь серая

так если видите - где ж тут неправда? я вот Сидору Лютому, например, доверяю.

ну, типа, с моей колокольни - вид справа, с другой - вид слева...

lu
#35
МарфаВасильнаЯ

да речь не об этом...

о том, что мое мнение - это то, что я вижу со своей колокольни...

А мнение подруги, надо думать, объективно, абсолютно)

МарфаВасильевнаЯ, а попробуйте как-нибудь), то еще удовольствие), может, вам удастся понять чуть лучше свою подругу)

мышь серая
#36
МарфаВасильнаЯ

с другой - вид слева...

да и пусть себе видится слева. чужая ж колокольня. какое нам дело до нее.

lu
#37
МарфаВасильнаЯ

ну, типа, с моей колокольни - вид справа, с другой - вид слева...

Угу, а в сумме средняя температура по больнице.

МарфаВасильнаЯ
#38
lu

МарфаВасильевнаЯ, а попробуйте как-нибудь), то еще удовольствие), может, вам удастся понять чуть лучше свою подругу)

а что попробовать-то? (а крЭм-то, крЭм-то из чего?)

lu
#39
МарфаВасильнаЯ

а что попробовать-то? (а крЭм-то, крЭм-то из чего?)

Да так же красивишно ляпнуть.

МарфаВасильнаЯ
#40
lu

Да так же красивишно ляпнуть.

а, вот о чем вы мОлвите...

типа, устроить тест-драйв, с надеждой не получить выплеснутым чаем в лицо)))

lu
#41
МарфаВасильнаЯ

а, вот о чем вы мОлвите...

типа, устроить тест-драйв, с надеждой не получить выплеснутым чаем в лицо)))

Тогда в кафе, недешевом, на всякий случай). Где чай денег стоит.

Solo
#42

Да, задело. Дальше можно проанализировать услышанное и решить насколько это относится ко мне. Разные случаи бывают, иногда сразу соглашаюсь и говорю, да ты права, извини я тебя поняла. Так обычно с очень близкими и любимыми людьми происходит . А бывает специально хотели морально унизить, если присутствует скрытое или явное соперничество между подругами, или иногда как говорится у кого что болит тот о том и говорит. Например человек хочет быть всегда очень правдивым и других начинает обвинять в обмане. Так что спасибо человеку за его мнение. Остается решить кто для меня этот человек, насколько он знает меня и насколько он близок или далек .

Гость
#43

Нет, не верю. Люди могут говорить очень оскорбительные вещи, это только говорит о том, что они - хамло. Заметила, что когда люди критикуют, они в основном говорят о себе. Медлительная флегматичка всех подгоняет, непунктуальная нападает на других за опоздания и т.д.

мышь серая
#44
Гость

Заметила, что когда люди критикуют, они в основном говорят о себе. Медлительная флегматичка всех подгоняет, непунктуальная нападает на других за опоздания и т.д.

с этим тоже не согласна. опоздунов и прочих тупорылых можно не любить не за то, что они твоя противоположность, а за то, что они просто мешают жить нормальным ответственным людям.

подруга
#45

извините автор но ваша подруга дура)) я всегда думала что приобретая хорошие(брендовые) вещи, вкусную еду, путешествуя и позволяя другие радости жизни все это мы делаем исключительно для себя, чтоб сделать свою жизнь более качественной и удобной, а оказывается таким своим поведением мы пытаемся привлечь внимание ))))

Мандаринчик
#46

Да обычное дело, подруга "уколола" вас, нарочно...я вообще считаю , что подруг близких не бывает, и очень близко к сердцу и душе подпускать нельзя...одна моя близкая никогда не замечала что у меня обновка, а у нашей третьей общей -всегда отмечала, даже если ей это и не шло, на моей свадьбе сидела тихонько, а тбычно заводила и тп... Хотя считается близкой подругой так теперь вся информация фильтруется , а мужа держу подольше:))

Гость
#47

Нет, иногда говорят такой бред, что удивляешься откуда такая чушь вообще в голове у человека.

Задевает и правда, но откровенный бред и несправедливость выбешивают также.

Гость
#48
Гость

Нет, не верю. Люди могут говорить очень оскорбительные вещи, это только говорит о том, что они - хамло. Заметила, что когда люди критикуют, они в основном говорят о себе. Медлительная флегматичка всех подгоняет, непунктуальная нападает на других за опоздания и т.д.

+1

Гость
#49

Все зависит от степени адекватности замечания. Иногда нелишне и подкорректировать себя. Тут уж только собственный здравый смысл может подсказать, переживать или нет, реагировать или так оставить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: