Гость
Статьи
Страх высоты (или к …

Страх высоты (или к живущим на высоких этажах)

Доброго дня.Всю жизнь жила не выше 2го этажа. Последние 12 лет вообще на 1м..Четыре месяца назад переехала к молодому человеку на 9 этаж.. И тут началось..Постоянная тревога, постоянные ощущения, что сейчас куда-то свалишься, покатишься..Даже заснуть сложно..такое чувство, что сейчас кто-то или что-то тебя спихнет за окно..Брррр...вообще ужас..Даже приходя на работу(3й этаж), стоя у окна, такое чувство, что покачивает..Раньше такого не было..Думала, что у меня уже крыша совсем поехала..Почитала в инете, пишут, что бывает такое у некоторых, потом проходит..Или это вообще не связанно со сменой высоты...Кошмар в общем..

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Прожила 20 лет на 2 этаже, потом переехали на 24.... Вот это было шоу! Год боялась подойти к окнам, живем здесь уже 5 лет, но страх высоты остался, к.открытым окнам не подхожу, мыть окна нанимает помощницу.

Гость
#2
Автор

Или это вообще не связанно со сменой высоты...Кошмар в общем..

Конечно не связано. Связано с вашим отношением к высоте, а не с самой высотой. Если вам закрыть глаза и заткнуть уши, куда-то доставить, то вы никогда не определите на какой высоте вы находитесь.

Гость
#3

Интересно, как это я работаю на башенном кране и могу спокойно вздремнуть в кабинке? Особенно классно при сильном ветре! Работать нельзя, откинешь спинку кресла и как на качелях засыпаешь...

гость
#4

я тоже боюсь высоты, когда покупали квартиру был хороший вариант, но на 18 этаже - у меня была истерика, я рыдала, сказала мужу, что ноги моей в этой квартире не будет. сейчас живем на 3м в четырехэтажном доме - мне очень комфортно! до этого жили на 9м и был постоянный страх, ощущение падения, даже особенно когда ложилась спать((

Гость
#5

Странные какие-то у вас ощущения. Я боюсь высоты очень, ну например колесо обозрения на ВДНХ, чуть не сдохла, пока там находилась. а дома на 11этаже вполне нормально себя чувствую.на балкон выхожу без страха, он застеклённый)))

Чертополох
#6

живу на 8. ниже - ни за что не соглашусь. в перспективе жить на 3. ну, буду как нить привыкать... а мне чем выше тем лучше. видна город красивый. и музыку из под низа там откуда то не слышно. на 2 жила два месяца - стекла аж звенели, ни уснуть от грохота/музыки машин

Чертополох
#7

вид на*

Юля
#8

Я живу на 17 этаже... не боялась вообще. Но как то ночью пошла на балкон (у нас дом двухэтажный - первый этаж обычная квартира и лестница наверх..где половина крыши наша - вид красивый). Сижу курю... ночь..светится всё.. холодно стало - подхожу к двери - дёргаю за ручку! а ручка просто оторвалась! и осталась в руках у меня! А муж на нижнем этаже футбол с друзьями смотрит - они там орут и окно приоткрыто. Я подошла к перилам и стала перегибаться, орать... чтобы муж услышал и дверь открыл. И тут меня как вштырило от высоты! чуть не стошнило и голова кружиться стала! и мне показалось что перилла слишком низкие, и что эта высота меня даже на середине крыши достанет! Муж услышал и открыл дверь. Я подумала о будующих детях и мы переехали на 15 этаж того же дома)) и застеклили балкон. Но у меня осталось это ощущение страха...

Автор
#9

вешала шторку...смотрю на окно и штормить начинает..сразу мысли-сейчас завалюсь и вместе со стеклом выпаду...тут же начинаю сама себе говорить, что все это ерунда, ты сама контролируешь свое тело и т.д....через силу залезаю на стремянку и вешаю...страх чуть проходит после самовнушения, что все это накрученно ...даже не знаю как правильно сказать..а вот спать когда ложусь- ужас..аж в пот кидает, еще слышымость такая с улицы. такое чувство, что и стенки нет и вот вот скатишься на проспект:)

Якакахи Мнуруками
#10

Никогда не любила первые этажи. Сейчас живу на 25-том - кааааааайф... Никто не мешает, вид шикарный, панорамные окна. Но я с детства жила не ниже 5-го этажа, так что это дело привычки.

Привыкните, в высоте нет ничего страшного.

Хотя я боюсь мостов ))). Страшно с высоты на воду смотреть о_О...

Гость
#11

Знакомые купили на 24-м этаже. Тоже был страх мыть окна, и т.д. Проблему решили просто- установкой за окном прочных (способных выдержать вес тела) решеток, причем не как в тюрьме, а с довольно редким расположением штырей. И страх пропал-уже есть уверенность, что не выпадешь. Причем бригадир монтажников, понимающий эту проблему (говорит, что таких заказов много), проверил сам прочность-буквально навалился всем нехилым телом на эту решетку при открытом окне.

uehe
#12

Прожила 20 лет на 2 этаже, потом переехали на 24.... Вот это было шоу! Год боялась подойти к окнам, живем здесь уже 5 лет, но страх высоты остался, к.открытым окнам не подхожу, мыть окна нанимает помощницу.

ага, она боится- а помощница пусть падает :)

#13

Автор, я вас понимаю. Строила себе вот квартиру инвестиционную на 15-ом этаже, видовую. Жить в ней изначально не собиралась, сдаю. При сдаче она улетает за 2-3 часа. Куча желающих. Но жить там, бррр. Когда я вышла первый раз на балкон, то потряхивало нешуточно. При этом я люблю горы, скалы, летала на параплане и не было страшно. У меня какой-то бзик, что горы - это природное, а тут бетон какой-то... А арендаторы живут и счастливы. Сама снимаю на 3ем этаже, под окном каштан, мне нравится, и вообще уже хочу свой дом, только это долгое дело - стройка.

#14
uehe

Прожила 20 лет на 2 этаже, потом переехали на 24.... Вот это было шоу! Год боялась подойти к окнам, живем здесь уже 5 лет, но страх высоты остался, к.открытым окнам не подхожу, мыть окна нанимает помощницу.

ага, она боится- а помощница пусть падает :)

Ну неправда, я тоже вызывала клининговую компанию мыть окна, там мойщик страхуется, все как надо.

Якакахи Мнуруками
#15
uehe

ага, она боится- а помощница пусть падает :)

Окна моют мойщики-альпинисты. Со страховкой и спц.оборудованием.

Гость
#16

Можно понять, когда люди испытывают страх высоты в особых условиях, переходя без страховки, при действительной опасности упасть. Но страх высоты за бетонными стенами и прочным остеклением ненормален. Однозначно идти к врачу-специалисту, вы портите жизнь себе и другим дурными фобиями.

Биссектр
#17

У меня подруга была.На 15 этаже жили.Так она с сестрами усаживалась на балконе на сам балкон и сидели ногами помахивали.Вот где ужас.

Автор
#18
Гость

Но страх высоты за бетонными стенами и прочным остеклением ненормален. Однозначно идти к врачу-специалисту, вы портите жизнь себе и другим дурными фобиями.

к психиатру? антидепрессанты глотнуть? тогда уж точно двинешься умом:)

*
#19

тоже боюсь высоты, но мечтаю жить на верхних этажах !5+)

окна мыть буду нанимать дом.работницу

в целом проблем не вижу, зато огромный плюс - чистый воздух + потрясающий видл из окна)

*
#20

15+

*
#21
Гость

Знакомые купили на 24-м этаже. Тоже был страх мыть окна, и т.д. Проблему решили просто- установкой за окном прочных (способных выдержать вес тела) решеток, причем не как в тюрьме, а с довольно редким расположением штырей. И страх пропал-уже есть уверенность, что не выпадешь. Причем бригадир монтажников, понимающий эту проблему (говорит, что таких заказов много), проверил сам прочность-буквально навалился всем нехилым телом на эту решетку при открытом окне.

одно дело 15 этаж и совсем другое 25

там да, решетки необходимы

*
#22
uehe

ага, она боится- а помощница пусть падает :)

не то что помощница, а что-то типа монтажников

меган
#23
Юля

Я живу на 17 этаже... не боялась вообще. Но как то ночью пошла на балкон (у нас дом двухэтажный - первый этаж обычная квартира и лестница наверх..где половина крыши наша - вид красивый). Сижу курю... ночь..светится всё.. холодно стало - подхожу к двери - дёргаю за ручку! а ручка просто оторвалась! и осталась в руках у меня! А муж на нижнем этаже футбол с друзьями смотрит - они там орут и окно приоткрыто. Я подошла к перилам и стала перегибаться, орать... чтобы муж услышал и дверь открыл. И тут меня как вштырило от высоты! чуть не стошнило и голова кружиться стала! и мне показалось что перилла слишком низкие, и что эта высота меня даже на середине крыши достанет! Муж услышал и открыл дверь. Я подумала о будующих детях и мы переехали на 15 этаж того же дома)) и застеклили балкон. Но у меня осталось это ощущение страха...

А какая принципиальная разница между 15 и 17 этажом? И пишите - живу на 17, а потом - переехали на 15 - так на каком вы живете?

Гость
#24
меган

А какая принципиальная разница между 15 и 17 этажом? И пишите - живу на 17, а потом - переехали на 15 - так на каком вы живете?

при том что дом двухэтажный... женщина, подумайте о будуЮщей шизофрении

Автор
#25

может описался человек....квартира двухэтажная..

описАлся))

Автор
#26

типа мансарда

гость
#27
Гость

Можно понять, когда люди испытывают страх высоты в особых условиях, переходя без страховки, при действительной опасности упасть. Но страх высоты за бетонными стенами и прочным остеклением ненормален. Однозначно идти к врачу-специалисту, вы портите жизнь себе и другим дурными фобиями.

Страх пожара. Однажды загорелась квартира на 4 этаже пятиэтажки с деревянными перекрытиями. Ночь 27 июня 2008 г. В подъезде не было видно пожарных из-за белого дыма. В горящей квартире жильцов не было дома, дверь вскрывали. В окно прилетела петарда по случаю завершения матча между сборными России и Испании - россияне проиграли 0:3, но получили бронзовые медали Чемпионата Европы. Около дома стояли пожарные машины, а болельщики прыгали на багажниках авто.

Гость
#28

Адаптируетесь, автор. Я после нескольких лет проживания на 1 этаже, поселилась на 8. Так страшно было на балкон выходить, не могла даже белье там вешать. Ноги подкашивались и головокружение. А потом пожила да и привыкла, еще с балкона свешивалась, вниз смотрела совершенно спокойно потом.

Гость
#29

А я люблю высоту-хоть сама живу на 5-ом этаже) Лет в 17 с МЧ поднимались на недостроенное здание на вертолетную площадку-24 этаж. Стояла без всяких перегородок у края и смотрела вниз) Абсолютно без страха. Вроде как себе доверяю, но тем не менее боюсь колеса обозрения. Так эта кабинка шатается от ветра... Не по себе-кажется крепления не выдержат!

#30
*

тоже боюсь высоты, но мечтаю жить на верхних этажах !5+) окна мыть буду нанимать дом.работницу в целом проблем не вижу, зато огромный плюс - чистый воздух + потрясающий видл из окна)

Чистого воздуха на 15-ом этаже нет, в холодные дни воняет бензином, в жаркие смогом. Когда горел склад неподалеку, дышать было нечем в квартире. Пошли вниз - там нормально.

Мадемуазель Ко-Ти
#31

Я ужасно боюсь высоты. В детстве спокойно лазила по крышам 1-этажных домов, а во взрослом возрасте вдруг появился страх. Не знаю, когда и как это началось. Сейчас ужасно боюсь железнодорожных мостов, держу мужа за руку, когда приходится идти по такому мосту.

На колесе обозрения впервые каталась летом, было очень страшно, конечно.

Мне некомфортно даже сидеть напротив Нотр-Дам, высоко не забираюсь. Хотя там уж точно никуда не денешься. Но все равно как-то не по себе.

гость
#32

когда переехала на 10 этаж, то тоже боялась подходить к краю балкона, страх, что перила не выдержат или балкон рухнет. до того страшно было. уже живу тут 7 лет. привыкла, не боюсь

Гость
#33

Живу на 4. Как-то пришлось пожить на 9. Кошмар. Балкон открытый был, белье вешать - ужас. Так и не могла привыкнуть. Хорошо мне на 4!!!

Гость
#34

я на первом) не знаю, что такое лифт и слава Богу ))

Гость
#35

Жила на 5 этаже, не выходила на балкон, боялась. Может, этот страх из детства, на моих глазах балкон с людьми обвалился и я видела трупы. Сейчас живу в частном доме.

Гость
#36

Живу на 3-м этаже, мечтаю о частном доме. Высоты в общем не боюсь, в гостях у друзей могу безбоязненно выглядывать откуда угодно. Но жить высоко - НЕ БУДУ! У нас в соседнем доме ка-то случился пожар (телик что ли загорелся, не знаю) - так вот, я видела, как метались люди с верхних этажей! Хорошо, что быстро потушили.

Там наверху у кого-то были и мелкие дети, и старые неходячая бабушка.

Лифт отключили, как только начался пожар - конечно же, так положено! И как мать с этими детьми в охапке спускалась с 10-го этажа, закутанные в мокрые простыни - страшно было смотреть! А лежачая бабушка так и осталась там, в квартире... никто не смог её на руках спускать 10 этажей вниз, она же весит много, а соседи были в основном на работе, а дома оставались такие же старики-пенсионеры. Дали ей там простыню мокрую, попрощались - она лежала и ждала - то ли смерти, то ли спасения. Спасли, конечно. Но я не представляю - КАК родные потом смотрели ей в глаза. И ведь они тоже не виноваты: был бы 2-3 этаж - кое-как её бы выволокли, после детей. А на 10-м фиг что сделаешь.

Мне на всю жизнь запомнилось. Потом, когда я сама лежала со сломанной ногой - не раз думала: вдруг что, лифт отключится сразу. Хорошо что у нас 3-й этаж, хоть с трудом, но доскачешь вниз.

Гость
#37

кстати ,про окна, чтобы их легко мыть ,они должны быть съемными, не надо никуда лазить, тем более наружу.

Елена
#38
Гость

Интересно, как это я работаю на башенном кране и могу спокойно вздремнуть в кабинке? Особенно классно при сильном ветре! Работать нельзя, откинешь спинку кресла и как на качелях засыпаешь...

Вот эта работа вы молодцы что так спокойно относитесь!!!

sanbord
#39

Я сейчас пишу комент и 20 мин назат когда спать ложылся, я жыву на 9 етаже, то я подумал... Я подойду к балкону и выпрыгну, ети мысли не дают мне заснуть, меня начинает трусить, и я наверное спать ночью не буду бо моя кровать возле окна.

sanbord
#39
Гость

Живу на 3-м этаже, мечтаю о частном доме. Высоты в общем не боюсь, в гостях у друзей могу безбоязненно выглядывать откуда угодно. Но жить высоко - НЕ БУДУ! У нас в соседнем доме ка-то случился пожар (телик что ли загорелся, не знаю) - так вот, я видела, как метались люди с верхних этажей! Хорошо, что быстро потушили. Там наверху у кого-то были и мелкие дети, и старые неходячая бабушка. Лифт отключили, как только начался пожар - конечно же, так положено! И как мать с этими детьми в охапке спускалась с 10-го этажа, закутанные в мокрые простыни - страшно было смотреть! А лежачая бабушка так и осталась там, в квартире... никто не смог её на руках спускать 10 этажей вниз, она же весит много, а соседи были в основном на работе, а дома оставались такие же старики-пенсионеры. Дали ей там простыню мокрую, попрощались - она лежала и ждала - то ли смерти, то ли спасения. Спасли, конечно. Но я не представляю - КАК родные потом смотрели ей в глаза. И ведь они тоже не виноваты: был бы 2-3 этаж - кое-как её бы выволокли, после детей. А на 10-м фиг что сделаешь. Мне на всю жизнь запомнилось. Потом, когда я сама лежала со сломанной ногой - не раз думала: вдруг что, лифт отключится сразу. Хорошо что у нас 3-й этаж, хоть с трудом, но доскачешь вниз.

Лена
#41

Обратитесь к специалисту. Проблему нужно решать. Есть контакты хорошего спеца 8-950-65-15-445 Ирина.

Гость
#42

Есть девки такая проблема. Работал 10 месяцев в море и структура мышления поменялась, дальнее виденье образно в море открывается. А здесь как маленькая квартира и опасность у окон на высоких этажах. Борьба с самим собой при сне как не безопасно. Думаю время необходимо и силы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: