Гость
Статьи
Боюсь!Всего боюсь!

Боюсь!Всего боюсь!

Здравствуйте!Даже не знаю зачем я на самом деле пишу(ведь ни у кого нет волшебной палочки,которая могла бы меня спасти),наверно это уже последняя точка безысходности моей.Я всегда была достаточно скромной,немногословной девочкой,но не смотря на это в школе(нигде) никогда не была изгоем .Не смотря на мою замкнутость у меня есть подруги,их конечно немного,но они все так не похожи на меня в том что они безумно общительные и наверно благодаря им я часто попадала в компании(но конечно там не особо выделялась),потому что я панически боюсь общения с людьми.Чем старше я становлюсь тем меня сильнее это накрывает,я становлюсь всё хуже.Как будто во мне кто то живёт,кто просто убивает меня.Мне 24 года,я закончила институт.Я отработала немного на одной работе и уволилась,сейчас хочу но просто не могу найти себе место.И я очень хочу работать,но в спокойном месте,но везде нужно это общение,а где не надо я не подхожу.Я очень зависима от мнения,как бы я не старалась бороться с этим,мне надо быть идеальной,чтоб никто и слово не мог сказать плохо про меня.Моё тело берёт верх надо мной в стрессовых ситуациях(трясутся руки,голова всё что только может трястись,язык конечно же заплетается и у меня всё как в тумане.не соображаю что происходит и что говорю).Уже и медитациями и всем чем можно занимаюсь и ничего и таблетки различные пью.Часто хожу в церковь,потому что просто погибаю.Ни парня в 24 года,ни работы,ни полноценной жизниь.Хочется принять пилюлю и проснутся другим человеком.Перед каждым выходом на улицу,магазин и т.п. у меня подготовка..Хочу обратиться к Психологу,но опять боюсь,не хочу чтоб он меня заставлял бороться со своей социофобией такими методамаи как идти в магазин и вернуть вещь,подходить на улице и т.п.)Стала безумно дёрганной,от каждого шума вздрагиваю,дёргаюсь.Меня никогда не обижали в детстве.Меня любили,говорили часто комплименты,не понимаю откуда корни.Я в тупике!

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к психологу- срочно!!!

Гость
#2

а лучше -к психотерапевту! будет действительно адекватная помощь

органика
#3

Гость, у меня тоже была такая проблема, не настолько запущенная стадия, но все же. И вот, когда мне нужны были деньги, я устроилась работать промоутером. Представляете сколько людей мимо вас в день проходят на такой работе? Конечно много недоброжелателей, могут гадость ляпнуть, но комплиментов в многие разы больше. И после такого ежедневного тренинга, меня отпустило. Единственное, желательно постоянно тренироваться)

Гость
#4

не пойму, ты боишься, что тебя убьют?

Гость
#5

Мда...

Выход: Замуж поудачнее и не работать а заниматься семьей.

Тумка
#8

Каждый день борюсь со своим страхом, не позволяю брать ему надо мной верх. Даже если руки трясутся, продолжаю идти вперед, плевать на то, кто и что подумает, это будет ваша победа. Читала однажды книгу, там про то как быть успешным и все такое, так вот ничего мне там так не запомнилось как фраза "Сьешь лягушку". Повторяй это как мантру и делай, делай, ешь этих чертовых лягушек, пока они не станут самым вкусным на свете лакомством )))

Гостья
#10

У меня такая же ситуация, я ничего не делаю для ее решения, так как она не особо беспокоит. С детства необщительная и это уже привычное состояние, плюс в школе была изгоем.

Я думаю, Вы просто слишком зациклились на своей проблеме, точнее вы создали проблему из ничего. Выкиньте из головы, что надо то, надо се... Вы никому кроме себя не обязаны, живите как нравится, живите сейчас и здесь, не думайте много о будущем, из-за этого тревожность только повышается.

Надо идти в магазин, встали и пошли, а то пока сидите собираетесь только больше страху себе нагоняете, начинаете волноваться. Когда что-то делаешь, действуешь из головы вылетают дурные мысли.

А психологам я не верю, читала тут на форуме за 4 приема 12 тысяч отдали! Это просто за часовой треп!

Гость
#11
органика

Гость, у меня тоже была такая проблема, не настолько запущенная стадия, но все же. И вот, когда мне нужны были деньги, я устроилась работать промоутером. Представляете сколько людей мимо вас в день проходят на такой работе? Конечно много недоброжелателей, могут гадость ляпнуть, но комплиментов в многие разы больше. И после такого ежедневного тренинга, меня отпустило. Единственное, желательно постоянно тренироваться)

Вы меня до дрожи в коленках напугали! К психологу бегом!

Гость
#12

Спасибо Всем,кто уделил время и прочитал моё нытьё.Я стараюсь бороться и каждое моё действие это борьба.Просто,когда говорят клин клином ты пытаешь,если этот клин с удачным результатом у тебя выходит,то это помогает немного.А если результат отрицательный,негативный,то для людей с таким восприятием как я ещё больше загоняет в свою раковинуи вылазить больше не хочется((

Гость
#13

В всязи с этой проблемой так же перечитала много форумов и поняла,как много людей с подобной проблемой.Хоть кружок по интересам,а точнее по проблеме открывай.Где все будут делиться,как кто справляется.Я уверенна(может конечно и ошибааюсь)что никто,не поможет справиться с этим недугом,кроме тех людей кто испытал это на своей "шкуре" и прочувствовал изнутри.Поэтому наверно и решила здесь написать своё послание.

Поделитесь опытом,как вы справляетесь и заставляете себя подниматься и идти дальше?

V
#14

автор.были бы вы рядом-я бы показал.

грубо говоря-вам нужно выйти по японской системе.

но вот вы одна не пойдете нужна поддержка.

суть в том чтобы выйти и петь на людном месте-площади сквере.

громко так чтоб все обращали внимание.реакция будет разной. НО!

через месяц пения все пройдет.

Анна
#15

Ох, Автор, все, что вы пишите, как будто и обо мне тоже((( Я вот никак не справляюсь. Сижу дома, замкнулась в себе, всех боюсь, ни с кем не общаюсь. Даже поход в магазин превращается в стресс. Более того, я даже курьеру дверь открыть боюсь и провести с ним один на один всего лишь полминуты! Чтобы это сделать, мне надо полчаса себя настраивать, но и то могут задрожать руки, вспотею, сердце начнет колотиться и т. д.))) Я тоже в школе не была изгоем, были даже подруги, с их помощью я общалась, знакомилась в больших компаниях, хоть и вела себя там тихо, но потом после окончания школы я постепенно стала от всех отдаляться и совсем замкнулась в себе!

Анна
#16

Что интересно, Автор, я тоже не могу понять откуда это у меня! Иногда думаю, что я просто родилась такой! Так как у меня хорошие родители, много родственников, которые в детстве меня любили, говорили комплименты, были друзья во дворе, с которыми я хорошо общалась, гуляла. Но при этом с самого детства я была очень тревожной, мнительной, могла из-за пустяка переживать неделями и т.д. наверно у меня такой тип психики.

Гость
#17
органика

Гость, у меня тоже была такая проблема, не настолько запущенная стадия, но все же. И вот, когда мне нужны были деньги, я устроилась работать промоутером. Представляете сколько людей мимо вас в день проходят на такой работе? Конечно много недоброжелателей, могут гадость ляпнуть, но комплиментов в многие разы больше. И после такого ежедневного тренинга, меня отпустило. Единственное, желательно постоянно тренироваться)

Значит, у вас что-то другое было - просто навыков общения не хватает. Я вот всегда старалась не обращать внимания на свои психические заскоки, но они от этого никуда не деваются. По работе приходится тесно общаться с большим количеством самых разных людей - так вот с работой я ещё худо-бедно справляюсь, но потом требуется очень много времени для того, чтоб восстановить силы и прийти в себя. Выходных мне для этого мало. Когда беру отпуск - так первые две недели просто лежу на диване с компом в обнимку и ни на что больше не способна. На третьей неделе только начинаю оживать и меня тянет на какую-либо более активную деятельность.

17
#18

А если долгое время я и дома не могу побыть в полном одиночестве, то меня это просто с ума сводит. Просто чувствую, что начинаю медленно угасать и сходить с ума. Иногда побыть дома одной - для меня необходимо как воздух, иначе жизненные силы не восстанавливаются.

Автор x
#19

Как терапия хорошо помогает увлечение фокусами. Я преподаю такие курсы волшебников для подростков. Из застенчивых, боящихся быть в центре внимания и не умеющих затейливо говорить детей получаются отличные фокусники. Дети раскрывают в себе новые таланты и грани. Знание секрета фокуса даёт им силу, они изначально в выигрыше перед публикой, так знают то, что восхитит других. А натренированная шикарная подача укрепляет результат. В общем они у меня забалтывают и развлекают публику так успешно, что многих уже зовут выступать на детских праздниках и др. В общем деньги зарабатывают.

Так что дерзайте. В интернете полно фокусов, от простых, до покупных. Можно выписать все реквизиты. Начинайте показ родным, потом расширяйте круг. Посмотрите как вы изменитесь!

Ольга
#20

У меня такая же фигня в голове. Жить с этим ужасно трудно. В любом обществе чувствую себя тормозом.точнее мне кажется что обо мне так думают.Это паранойя!Особенно вот это в точку "Я очень зависима от мнения,как бы я не старалась бороться с этим,мне надо быть идеальной,чтоб никто и слово не мог сказать плохо про меня."ТОже ужасно боюсь если кто-то что-то плохое в мой адрес скажет или пошутит. Научилась маскировать свой страх перед окружающими, чтоб за дуру не держали, а сама про себя ужасно переживаю всякий раз!Я даже в интернете не могу комментировать фото или видео, потому что если вдруг потом на меня начинают наезжать за моё мнение, то мне хочет сразу стереть, лишь бы никто не узнал,что меня осуждали, лишь бы человек про меня плохо не думал,даже тот кого сама не уважаю.Это ужасно. У меня трясутся руки если я говорю,я боюсь сказать что-то не в тему.На работе боюсь что-то спросить, чтобы не подумали что я не в курсе самых очевидных для всех вокруг вещей. Из-за этого на работе меня перестали замечать.В общем тут ничего не сделать кроме как бороться с собой.Еще вам нужен близкий человек рядом-любящий мужчина, или хороший друг или подруга,которая будет способна вас оценить,чтобы вы хотя бы с этим человеком могли расслабиться,проявить себя и почувствовать уверенность в себе.Так же постарайтесь обращать внимание на тех, кто умеет общаться.Какие приемы использует,и понять,чего не хватает именно вам для уверенного поддержания беседы.Некоторые мои попытки вести себя проще действительно заканчиваются успехом.Оказывается что большинство людей могут помочь и дать нужную информацию, только нужно спрашивать не стесняясь своего не знания.Страх всё равно не исчезает полностью,но мало по малу можно почухать способы решения своих проблем. Держитесь!читайте книги,прислушивайтесь к тому,о чем говорят вокруг.Найдите человека,которому можно доверять,который даст вам нужную информацию,человеческую энергетику и с которым будет легче.

Ольга
#21

Я еще посоветовала бы продолжать ходить в компании, на корпоративы, в магазины...Ваша психика нуждается в бОльшем количестве времени, чтобы привыкнуть в обществу и перестать бояться, чем у других людей. Мне например потребовалось 10 лет молчания в одной и той же компании, куда меня водил мой друг, чтобы потом наконец начать общаться, говорить, не стесняясь и не боясь осуждений. В процессе я узнала, что не у меня у одной есть комплексы и психологические проблемы, поделившись этим друг с другом мы наши отдушину друг в друге. Так же на работе я тоже сижу за столом на чьем-нибудь дне рождения или корпоративе и слова сказать не могу. Не дай бог тост попросят произнести. Это выглядит неадекватно, но я ничего не могу с собой поделать. в таких ситуация алкоголь хорошо помогает: снимает некоторую часть скованности и страха.Так что пейте! а еще в этот момент нужно найти того, с кем можно обменяться парой слов. Если страшно прилюдно, то ловите момент когда вы с кем-нибудь один на один.Один на один люди обычно проще себя ведут , чем перед другими.И если вдруг кто-то сам проявит интерес, то цените это, возможно это ваш шанс найти друга.

Юлия
#22

Похожая проблема как у автора.

Я еще с детского сада была достаточно скромной, немного застенчивой. Хотя временами, могла че-нибудь выкинуть и было плевать на мнение воспитателей и одногруппников. В школе быстро нашла подруг, но во 2 классе появилась стервозная молодая училка (нашему классу не повезло - у нас не было одной учительницы с 1 по 3 класс). Эта училка орала на всех. Может она в какой-то мере повлияла. Я стала бояться отвечать у доски и даже в туалет первое время боялась отпроситься.

Далее - про центр Семья, который порекомендовали моим родителям для меня.

Впервые меня отвели к психологу где-то в 9 или 10 лет, когда я почти не отвечала на устных уроках. Психолог - молодая девушка попросила сделать тест - нарисовать несуществующее животное. На других листах нарисовать свою семью и дом. Когда этот тест сделала, я ждала в коридоре, а психолог что-то говорила родителям. И сказала она им что я чуть ли не псих и лечению не подлежу.

Меня в 12 лет училка математички направила к психологу, потому что я стеснялась даже к доске выйти, Родители водили меня к психологу. Но это были не индивидуальные занятия, а групповые тренинги. Присутствующих было где-то 20 человек в возрасте от 14 до 17. Естественно, мне было некомфортно. Большинству все же было по 16-17 лет. Одно из упражнений - пожелать что-то группе. Я кое-как из себя что-то выдавила. Проходив на несколько занятий, бросила.

Сейчас сама учусь на психолога и пытаюсь разобраться в своей проблеме.

Юлия
#23

Хочу легко вливаться в коллектив, легко заводить друзей.... Не дано пока.

Гость
#24

Юлия.Я сама отучилась на психолога,с теми же целями поступала,что и вы.Но мне как то даже хуже стало,больше копаться начала,всё анализировать,а порой лучше отключать мозг и не зацикливаться.Особенно тренинги были тяжелы при учебе.Но это мне так было.Вам может действительно удастся помочь себе,чего искренне желаю).

Юлия
#25
Гость

больше копаться начала,всё анализировать,а порой лучше отключать мозг и не зацикливаться.

Гость

Вам может действительно удастся помочь себе,чего искренне желаю).

Это-то мне и нужно. До сути докопаться. корень проблемы вытянуть наружу.

Спасибо, гость.

Гость
#26

Пишете будто про меня. У меня тоже такие проблемы были и есть, это агорафобия. У меня то корни понятно откуда. Но заговорить с кем-то большая проблема, что-то сказать за себя, нужно из-под палки себя заставлять это делать. Я с таким трудом это делаю, что не знаю как жить дальше. Я тоже никуда не хожу, и не хочу ни с кем общаться, теперь после родов - вообще замкнулась в себе, когда вижу знакомых - бегу на другую сторону, чтобы не видели меня. Понимаете, когда я ходила к различным психологам, сначала некоторые на мне срывали свою злость - одна сказала - ты изгой тобой все пользуются, после чего я проревела всю беременность навзрыд. А дальше я ходила к другому писхологу, так он в конце - когда у меня уже не было времени к нему ходить просто орал на меня дурниной и угрожал, что я должна ходить, и опустил меня еще ниже плинтуса.. я поняла, что НИКАКОЙ ПСИХОЛОГ не поможет, а только усугубит ситуацию! УСУГУБИТ! Они унижают в какой-то момент сливая на ВАС свои проблемы и их становится больше. Одна девочка с паническими атаками ходила к этому же психологу живет исключительно на таблетках, он орал, что ей не помогает его сеансы релаксации, что она панически их боится. Он рассказывал все о своих пациентах всем! Опускал их в глазах других людей, а потом и пальцем показывал. Сейчас нормальных ПСИХОЛОГОВ НЕТ! Я жалею, что я ходила к этим выродкам, и тратила МНОГО денег. Я очень жалею, об этом, они как паразиты паразитируют на вас, утверждая что у вас много проблем, и сосут с вас деньги.. Зачем они нужны? Не ходите к ним!!!!!!!!!

Карла
#27

Гость 26 вам звери какие-то попадались, а не психологи...

ксиы
#28

Ваш тексту меня тоже социофобия

Птьфу ты
#29

Страхи - нормальное явление. Смиритесь с ними.

Птьфу ты
#30

Всё равно все помрут. Какая разница, есть у вас страхи, нет у вас страхов...

елена
#31
Тумка

Каждый день борюсь со своим страхом, не позволяю брать ему надо мной верх. Даже если руки трясутся, продолжаю идти вперед, плевать на то, кто и что подумает, это будет ваша победа. Читала однажды книгу, там про то как быть успешным и все такое, так вот ничего мне там так не запомнилось как фраза "Сьешь лягушку". Повторяй это как мантру и делай, делай, ешь этих чертовых лягушек, пока они не станут самым вкусным на свете лакомством )))

елена
#32
елена

Красиво!

Ольга
#33

По-моему, вы просто типичный интроверт, с вами все абсолютно нормально. Почитайте книги про интровертов (очень советую), там вы поймете себя и почему все в вашей жизни сейчас так происходит, и расслабитесь)

Гость
#34

Социофобия это разновидность тревожноности.невроз. мне частично помогло низкоуглеводное питание совместно с пилатесом. и Габа. от бухла только хуже. Иногда бывают длительные просветления. Я культивирую в себе любовь к ближним,искреннее доброжелание.помогает. Мы все мелкие сошлки и все будем скоро уже лежать на кладбище. И вы сами и те что вас осуждают.

Виктория
#35

Я тоже была с детства полна страхов. Боялась любой боли, начать первой заговорить, ездить на автобусе, боялась, но преодолевала и забывала про свою особенность, поступила в лингвистический, почти не разговаривала все 5 лет когда были обсуждения, а мои первые уроки практики, даже не спала. А потом пришлось работать в школе учителем и потом все прошло. Даже обожала мою работу, могла спокойно заговорить или подойти познакомиться. Но один страх преодолеваешь, другие приходят. Видимо это такой тип психики. Но очень обидно когда высмеивают самие близкие. Была депрессия (из-за других причин) и страхи вернулись. С обычными людьми тяжело общаться, они такого не понимают. Очень хочу подружиться с кем то, у кого такая же ситуация. Если кого то заинтересовало, меня легко найти в ***. Viktoria Grischenko

Гость
#36
Виктория

Я тоже была с детства полна страхов. Боялась любой боли, начать первой заговорить, ездить на автобусе, боялась, но преодолевала и забывала про свою особенность, поступила в лингвистический, почти не разговаривала все 5 лет когда были обсуждения, а мои первые уроки практики, даже не спала. А потом пришлось работать в школе учителем и потом все прошло. Даже обожала мою работу, могла спокойно заговорить или подойти познакомиться. Но один страх преодолеваешь, другие приходят. Видимо это такой тип психики. Но очень обидно когда высмеивают самие близкие. Была депрессия (из-за других причин) и страхи вернулись. С обычными людьми тяжело общаться, они такого не понимают. Очень хочу подружиться с кем то, у кого такая же ситуация. Если кого то заинтересовало, меня легко найти в ***. Viktoria Grischenko

Вы есть в инстаграмм???

Гость
#37

О, вы хотели докопаться до корня? Корень щдесь в неправильной самоидентификации. Это глубинное чувство стыда за себя, которое вы, скорее всего, научились игнорировать как само собой ращумеющиеся. Идёт это всё как правило, из детства, даже при "хорошей" семье. Т.е. если вас не били, не насиловали, не запугивали, это ещё не значит что всё хорошо. Такой эффект даёт гиперопека + гипердавление, когда с одной стороны не дают самостоятельности - мол, всё неправильно сделаешь, испортишь, покалечишься и т.д., а с другой стороны ожидания, что ты всё должна делать идеально - вести себя , учиться, разговаривать, заполнять анкету для загранпаспорта... (это я про себя уже ))). В противном случае - осуждение и унижение как личности ("тупая", "бестолковая" и др). Это я всё говорю, исходя из своего опыта (такая же проблема, и я таки перекопала её всю). Для вас, скорее всего другие люди - зеркало, отражающее вашу "никчёмность", ваше мнение о себе, от которого бежите, и тут надо менять внутреннее ощущение себя, а клин клином не работает. Это детский стыд за то что о тебе "плохо подумали", и желание скрыть этот факт... (как будто конфету украл). Научитесь себя поддерживать и смотреть на себя своими глазами, а не "их",поробуй понять, какая вы настоящая... В идеале всё негативное будет отваливаться как шелуха, когда понимаешь, что ты совсем другой человек, а не тот, кем тебя считали другие. Тогда не будет разделения на "я" на людях и "я" дома, потому что ты - это ты и больше никто. Сложно обьяснять. Я уже плохо помню, как это делается... но главное - стремиться понимать себя, прощать за ошибки, и делать шаг, когда чувствуешь, что можешь его сделать, и это Твоё желание.

Наталья
#38
Гость

Пишете будто про меня. У меня тоже такие проблемы были и есть, это агорафобия. У меня то корни понятно откуда. Но заговорить с кем-то большая проблема, что-то сказать за себя, нужно из-под палки себя заставлять это делать. Я с таким трудом это делаю, что не знаю как жить дальше. Я тоже никуда не хожу, и не хочу ни с кем общаться, теперь после родов - вообще замкнулась в себе, когда вижу знакомых - бегу на другую сторону, чтобы не видели меня. Понимаете, когда я ходила к различным психологам, сначала некоторые на мне срывали свою злость - одна сказала - ты изгой тобой все пользуются, после чего я проревела всю беременность навзрыд. А дальше я ходила к другому писхологу, так он в конце - когда у меня уже не было времени к нему ходить просто орал на меня дурниной и угрожал, что я должна ходить, и опустил меня еще ниже плинтуса.. я поняла, что НИКАКОЙ ПСИХОЛОГ не поможет, а только усугубит ситуацию! УСУГУБИТ! Они унижают в какой-то момент сливая на ВАС свои проблемы и их становится больше. Одна девочка с паническими атаками ходила к этому же психологу живет исключительно на таблетках, он орал, что ей не помогает его сеансы релаксации, что она панически их боится. Он рассказывал все о своих пациентах всем! Опускал их в глазах других людей, а потом и пальцем показывал. Сейчас нормальных ПСИХОЛОГОВ НЕТ! Я жалею, что я ходила к этим выродкам, и тратила МНОГО денег. Я очень жалею, об этом, они как паразиты паразитируют на вас, утверждая что у вас много проблем, и сосут с вас деньги.. Зачем они нужны? Не ходите к ним!!!!!!!!!

Здравствуйте, какая схожая ситуация, я обратилась за помощью к своему куратору психологу и она тоже неприятно посмотрев на меня сказала что у меня много проблем, это короткая фраза как будто впечалась

Гость
#36

Мне тяжело было, когда устроилась на первую работу. Не знала, что да как не знала, как общаться с людьми. А общения было много. Со временем стало проще. Начните общаться, со временем дискомфорт пройдёт. Главное, чтобы вы оставались с собой. У вас все получится

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: