Гость
Статьи
Проблемы с жильем

Проблемы с жильем

Я студентка, живу в Мюнхене. Тут с жильем очень большие проблемы: цены высокие, предложений очень мало, поэтому все пляшут под дудку хозяев. Мне реально повезло, как я думала. Нашла за ниже рыночной стоимости, на первый взгляд все отлично было. Но комната эта в доме с хозяйкой. С первого дня я только и выслушивала правила пользования любыми предметами. И длилось это часами. Даже на утюг целая инструкция. Уборка тоже само собой, это не смущает. Но вчера эта хозяйка ворвалась ко мне, пока меня не было, перевернула мои вещи, а когда я вернулась, час мне рассказывала, что не так в моей комнате, а именно: я обязана проветривать 3 раза в день или она меня выгонит. Простыни я должна менять каждые 2 недели. Я постелила свою простынь, а она мне высказала, что она не подходит к этой кровати. На кушетке лежала подушка без наволочки, я ее постирала. Полчаса слушала о том, что без наволочки спать нельзя. Ещё на кровати лежал мой ноутбук и блокнот, я училась. Так она мне говорит, что у меня есть стол и я должна учиться за ним.
И каждый день она находит к чему придраться и какие новые правила придумать.
Съехать мне реально некуда, соседка здесь живет уже два года и говорит, что терпит это каждый день. Я уже боюсь возвращаться домой. Как быть?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и быть если нет других вариантов

Гость
#2

Надо делать то, что тебе говорят.

Чайлдбизи
#3

в германии спрос на аренду настолько сильно превышает предложение, что выбирает не арендатор, а арендодатель. и что тут можно сделать? ничего

Static X - Destroyer
#4

🤣. У хозяйки просто никого нет или все разбежались от неё и она со скуки ходит к арендаторам.

Василий
#5

Обычное дело для Мюнхена. Мой коллега живёт недалеко от Кёльна, в деревушке, там и цена ниже и квартирка своя. А на работу они с женой ездят. Зато у вас будет хорошая тренировка перед свекровью.

Гость
#6

Снимите в пригороде. Да, будете ездить, но всё лучше, чем конфликтовать.
Хотя, уже даже в Аугсбурге цены такие, что лучше уже в Перлахе, хоть ехать меньше.-(

Гость
#7

Попросите написать весь список того что нельзя, чтобы вы могли повесить его в комнате и следовать ему. Без сарказма, а на полном серьезе. Повесьте его и следуйте ему. Как минимум должен отрезвлять ее, чтобы не приставать с новыми

Гость
#8

Если невыносимо, то уходите к другому арендодателю. Нервы очень дороги. Не могут все арендодатели быть такими невыносимыми.

Гость
#9

Снимите отдельное жилье, так называемое WG, со своей второй соседкой. Так многие студенты делают. Станьте на очередь в общежитие в своём Уни. Снимите жильё в пригороде .

Гость
#10
Гость

Попросите написать весь список того что нельзя, чтобы вы могли повесить его в комнате и следовать ему. Без сарказма, а на полном серьезе. Повесьте его и следуйте ему. Как минимум должен отрезвлять ее, чтобы не приставать с новыми

Очень хороший совет. Обязательно надо попробовать. Может тогда и менять жилье не придется.

Гость
#11
Гость

Очень хороший совет. Обязательно надо попробовать. Может тогда и менять жилье не придется.

Ужасный совет. Загоняющий автора практически "в рабство" и позволяющий хозяйке квартиры совать нос в дела квартирантов. Сейчас она проверила наволочки ,а завтра полезет в шкаф с трусами автора.

Гость
#12
Гость

Ужасный совет. Загоняющий автора практически "в рабство" и позволяющий хозяйке квартиры совать нос в дела квартирантов. Сейчас она проверила наволочки ,а завтра полезет в шкаф с трусами автора.

Я считаю, что такие списки дисциплинируют самих авторов этих списков. Все хозяйка не перечислит, а добавлять постесняется. Если не постесняется, то от нее надо уходить. Такие хозяйки не просто нервы мотают, а высасывают саму жизнь из своих арендаторов.

Гость
#13
Гость

Я считаю, что такие списки дисциплинируют самих авторов этих списков. Все хозяйка не перечислит, а добавлять постесняется. Если не постесняется, то от нее надо уходить. Такие хозяйки не просто нервы мотают, а высасывают саму жизнь из своих арендаторов.

Она точно не постесняется. Чтобы вы понимали, на почти каждом предмете в доме висит лист с инструкцией. И с каждым днём листов появляется все больше

Гость
#14

Ясно, что хозяйка нездорова, с ОКР или чем похуже. Автор, мимо ушей вы ее речи пропускать не можете? Пусть себе чирикает. Кивайте, соглашайтесь, делайте по-своему. С душевнобольными так и надо.

Гость
#15
Гость

Я считаю, что такие списки дисциплинируют самих авторов этих списков. Все хозяйка не перечислит, а добавлять постесняется. Если не постесняется, то от нее надо уходить. Такие хозяйки не просто нервы мотают, а высасывают саму жизнь из своих арендаторов.

Вы уловили суть. 👍🏽

План не в том, чтобы следовать всему что толдычет хозяйка, а чтобы наглядно ей показать насколько она не адекватна.

Когда она начнет на 3 листа писать что можно/нельзя, то поймет насколько это все глупо смотрится. Она оставит итого только основное и добавлять новое постесняется. Это обычная психология. Она отстанет от автора своими "делай как я сказала", если в списке этого нет.

Сейчас она от делать нечего ходит и придумывает новые задачи. Она их продвигает потому что считает что они РАЗУМНЫ, она утверждается себя умной демонтрирует. Когда эта атмосфера себя молодцом пройдёт она отстанет.

Я сама сдаю квартиру у меня есть список (договор) что можно что нельзя и он действительно большой. Но в моем понимании он разумный. Там прописано ВСЕ что нельзя. Я сама не проживаю в этой квартире, но сдаю ее нескольким по комнатам. И эти НЕЛЬЗЯ очень удобны и сразу регулируют отношениях всех жильцом.

Нельзя употреблять спиртные напитки в компании больше 4х человек
Нельзя приводить несовершеннолетних не членов семьи
Нельзя хранить оружие и наркотики

Нельзя прожиживать с тем кто не вписан в договор

Нельзя хранить в общем холодильнике порченые продукты,

Нельзя громко слушать музыку и мешать соседям по комнатам.

Нельзя разводить животных и насекомых (даже декоративных)

Нельзя выбрасывать мебель, которая есть в доме без спроса.

Нельзя убираться в квартире реже 2х раз в неделю

Нельзя!

И ТД

Ещё никто не брыкался все подписывали. И НИКАКИХ конфликтов внутри соседей нет. За 5 лет ниодной жалобы. Все чётко знают что можно, а что нельзя.

А до такого списка, то одно, то другое, одни жалобы и склоки. Приходилось постоянно вмешиваться и словесно "воспитывать" и всегда я плохая была по итогу.

Гость
#16
Гость

Она точно не постесняется. Чтобы вы понимали, на почти каждом предмете в доме висит лист с инструкцией. И с каждым днём листов появляется все больше

Хозяйка больна.

Гость
#17
Гость

Она точно не постесняется. Чтобы вы понимали, на почти каждом предмете в доме висит лист с инструкцией. И с каждым днём листов появляется все больше

Тогда только уходить. Другого варианта у вас нет. За соседство с больным человеком вам доплачивать должны, а не наоборот. Вы ее не исправите и не дисциплируете это болезнь.

Гость
#18
Гость

Тогда только уходить. Другого варианта у вас нет. За соседство с больным человеком вам доплачивать должны, а не наоборот. Вы ее не исправите и не дисциплируете это болезнь.

Просто здесь съехать невозможно, особенно за ту сумму что я плачу.
Ещё одна история: у меня было интервью, и она ворвалась в комнату, чтобы показать как пользоваться раковиной…..

Гость
#19
Гость

Просто здесь съехать невозможно, особенно за ту сумму что я плачу.
Ещё одна история: у меня было интервью, и она ворвалась в комнату, чтобы показать как пользоваться раковиной…..

От нас-то чего хотите? Ситуацию все поняли,

Неужели бывает?
#20
Гость

Просто здесь съехать невозможно, особенно за ту сумму что я плачу.
Ещё одна история: у меня было интервью, и она ворвалась в комнату, чтобы показать как пользоваться раковиной…..

Тогда относитесь к этому философски. Считайте, что вам за эти неудобства доплачивают. Сэкономила = заработала

А потом сапоставьте, стоит ли этот заработок таких эмоциональных трудов? Если стоит оставайтесь, если нет уходите.

Для наглядности эту сумму визуализируйте и подумайте что можно сделать чтобы ее заработать. Например это 3т рублей выгоды и чисто теоретически можно 1 раз в месяц сделать у бабульки какой нибудь генеральную уборку за эти деньги.

Вот и считайте, что вами проще убрать у бабушки и жить спокойно или выслушивать на пассиве эту женщину?
От своего выбора и отталкивайтесь

Гость
#21
Неужели бывает?

Тогда относитесь к этому философски. Считайте, что вам за эти неудобства доплачивают. Сэкономила = заработала

А потом сапоставьте, стоит ли этот заработок таких эмоциональных трудов? Если стоит оставайтесь, если нет уходите.

Для наглядности эту сумму визуализируйте и подумайте что можно сделать чтобы ее заработать. Например это 3т рублей выгоды и чисто теоретически можно 1 раз в месяц сделать у бабульки какой нибудь генеральную уборку за эти деньги.

Вот и считайте, что вами проще убрать у бабушки и жить спокойно или выслушивать на пассиве эту женщину?
От своего выбора и отталкивайтесь

Спасибо большое за советы!

#22

Жесть, да уж тчжолвй

Гость
#23

Терпи дорогая, отучишься и возвращайся в Москву, здесь жилья много.)

Гость
#24

Возвращаться в Россию,у нас все хорошо))))

Гость
#25

Да ни как, квартиру вы снимаете, вашей хозяйке легко найти других постояльцев - так в чем ваша уникальность? Или соблюдайте ее условия или под мост идите! Кстати, не такие уж суровые условия - соблюдать порядок! У вас действительно есть стол для занятий и совершенно незачем ноут оставлять на кровати! Менять постельное белье регулярно элементарное требование гегиены

Гость
#26

Это что то с психикой, раз некуда деваться, гуглите её диагноз и как то общайтесь держа в уме, что перед вами больной человек.

Гость
#27
Гость

Да ни как, квартиру вы снимаете, вашей хозяйке легко найти других постояльцев - так в чем ваша уникальность? Или соблюдайте ее условия или под мост идите! Кстати, не такие уж суровые условия - соблюдать порядок! У вас действительно есть стол для занятий и совершенно незачем ноут оставлять на кровати! Менять постельное белье регулярно элементарное требование гегиены

Но это мое дело где заниматься! Я вещи в ее доме не порчу. Простынь я поменяла, она ее не устроила! Да и опять таки, мое дело когда менять, я и месяца ещё у неё не прожила

Гость
#28

Видите ли, немецкие хозяйки известны своей педантичностью и тем, что у них всё по правилам и в порядке. Сейчас Вам очень некомфортно, но, поверьте мне, у этой фрау можно многому научиться. Пройдут годы и Вы будете вспоминать, что и этому, и тому- Вы научились, живя у этой хозяйки. В будущем Вам это поможет самой быть хорошей хозяйкой. Сейчас можете купить наматрасник, естественно, если Ваша простыня уже- матрас пачкается. Подушку, как и одеяло, лучше иметь свое. Комнату действительно положено в идеале проветривать 3 раза в день. Это хорошая привычка, даже для профилактики аллергии на пыль помогает. Утюгом тоже нужно уметь пользоваться, при правильном использовании техника живёт дольше. Так что, то, что Вам некомфортно- это да. Но для Вашего же блага в будущем Вам лучше воспользоваться ситуацией и поучиться. При таком подходе Вам даже морально легче будет.

Гость
#29
Гость

Просто здесь съехать невозможно, особенно за ту сумму что я плачу.
Ещё одна история: у меня было интервью, и она ворвалась в комнату, чтобы показать как пользоваться раковиной…..

Это ужасно...Видимо, Вы что-то не так сделали...но так врываться тоже странно. Обычно хозяйка постучит строго в дверь, скажет строго- фролян....это Фрау... Тогда Вы могли бы извиниться перед собеседником, подойти к двери открыть и сказать шопотом, что простите уважаемая фрау, я сейчас говорю с начальником, через 20 минут закончу и подойду к Вам. А когда просто врываются- это ни в какие ворота...уж лучше где-то подработать на эту разницу и жить у другой хозяйки...

Гость
#30
Гость

Но это мое дело где заниматься! Я вещи в ее доме не порчу. Простынь я поменяла, она ее не устроила! Да и опять таки, мое дело когда менять, я и месяца ещё у неё не прожила

Вашим делом это будет, когда вы будете жить в собственном жилье! А пока вы его снимаете, то либо выполняете условия арендодателя, либо ищите другое жилье!

Гость
#31
Гость

Ясно, что хозяйка нездорова, с ОКР или чем похуже. Автор, мимо ушей вы ее речи пропускать не можете? Пусть себе чирикает. Кивайте, соглашайтесь, делайте по-своему. С душевнобольными так и надо.

А вы здоровы, давая подобные советы и ставя диагноз незнакомому вам человеку? Хозяйка сдает СВОЮ жилплощадь в аренду, арендатель либо принимает ее условия, либо ищет себе другое жилье - все, других взаимоотношений в этом случае быть не может!

Гость
#32
Гость

Вашим делом это будет, когда вы будете жить в собственном жилье! А пока вы его снимаете, то либо выполняете условия арендодателя, либо ищите другое жилье!

А где в контракте прописано, что я не могу учиться там где я хочу?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: