Гость
Статьи
сколько вы готовы …

сколько вы готовы выложить на выпускное платье дочери?

Моя дочь уже выбрала платье 15тыс+ аксессуары 4тыс. Плюс еще на прическу, макияж, маникюр придется потратиться.Рассказывает, что у девочек платья и дороже будут.А вы сколько готовы потратить ради дочери?

гость
93 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

деточка, тебе мама платьишко покупать не хочет? сомневаюсь, что форум её переубедит.

Гость
#2

Странный вопрос. Зависит от доходов семьи. Когда я заканчивала школу, денег у нас не было, платье мне купили на рынке в самый последний момент (как раз зарплату мама получила накануне выпускного). Аксессуаров не было вообще никаких. Только прическу сделали.

С выпускного, кстати, у меня нет ни одной фотки. У нас фотоаппарата не было, а у подружек пленку я так и не спросила, с поступлением в вуз не до этого было. Так что и не помню уже, как другие выглядели, лучше или хуже.

Да ну, считаю глупым тратить бешеные деньги на наряд для выпускного.

Елена
#3

нормальный ценник. я школу не так давно закончила, примерно так и вышло:)

Натали
#4

10000 не больше. Дочь воспитываю одна. зарплата 80000.

123000
#5

смотря какая у вас зарплата и уровень материального достатка. по этому и нужно судить о допустимости запросов вашей дочери.

гость
#6
Натали

10000 не больше. Дочь воспитываю одна. зарплата 80000.

Ну и жадная, однако!

гость
#7
Натали

10000 не больше. Дочь воспитываю одна. зарплата 80000.

фу какая жадная баба.на родную дочь ей жалко.таких как ты нужно в туалете деревенском топить

Органза
#8

Я считаю дороговато. Можно выбрать и подешевле красивое. Если подешевле она не хочет, тогда пусть летом подработает и половину за платье вам отдаст. Не хочет работать - покупайте платье за сколько вы считаете нужным. Я думаю в пределах 10-12 тыс можно купить оч красивое платье.

Гость
#9

Хах, в то время, когда я училась, фотоаппараты были не всех. Место выпускного подмосковная деревня 2001 года, взяла у сестры костюм на последний звонок и платье на выпускной - на мне сидело все отлично, имея в виду мою неплохую и статную фигуру и потом наряды сестры все равно никто не видел, купила только босоножки красивые и кузина-парикмахер сделала прическу, а о маникюре и слыхом не слыхивали.))) Шутка ли, 12 лет прошло.)

Гость
#10

а платье и правда дороговатое, что у дочери автора, можно и дешевле купить и покруче, в том же Этинселле крутые.

Ар
#11

я фигею с нынешних детей... что ж их такими потребителями воспитывают. сколько бы я не зарабатывала, считаю, что 20 с лишним тысяч на платье и прибамбасы для школьницы - слишком много. она-то, ясное дело, не знает цену деньгам. вот пусть поступит, выучится и сама себе на выпускной вуза купить хоть за полмиллиона.

Гость
#12

Я вообще платье за 1800 покупала на выпускной 6 лет назад, было самое красивое, учителя говорили: как в Голливуде, только красной дорожки не хватает. А за 15 сама бы не купила, но если дочь именно это хочет, можно купить, если доходы позволяют. Кстати, серьги покупала за 140 рублей, тоже всем нравятся.

Ар
#13

а потом дочь захочет машину, квартиру, а мать так и будет ишачить на хотелки? пусть сама зарабатывает и покупает. а то только запросы.

гость
#14
Ар

а потом дочь захочет машину, квартиру, а мать так и будет ишачить на хотелки? пусть сама зарабатывает и покупает. а то только запросы.

тебе мать ничего не купила, вот ты и слюной исходишь

Ар
#15

я не исхожу слюной. моя школа давным-давно закончилось, купили мне аж целых два платья. но дело не в этом. я считаю, что детей нужно воспитывать по другому, не потребителями. для их же блага. 20 тысяч - это много на платье для ребенка. да. потому что некоторые получают зарплату гораздо меньше. и нужно ребенку это объяснить, чтобы он понял, что деньги просто так не достаются.

Лина
#16

У меня на весь образ ушло примерно 16 тыс, это было в 2006 году. Для родителей сумма была приличная, но они не раздумывали, школьный выпускной раз в жизни и это не свадьба, когда человек уже взрослый и сам должен заработать на свои хотелки. Я училась хорошо, никогда на шею не садилась, цену деньгам знала. Это был их подарок мне на окончание школы. Избалованной меня это не сделало, после выпускного не пошла требовать машины-квартиры, наоборот, с 1ого курса начала работать и себя обеспечивать. Так что проблемы никакой не вижу, если есть возможность - почему бы не купить дорогое платье, если нравится. Хорошо воспитанного подростка такой жест не испортит, наоборот, будет вспоминать с благодарностью и постарается отблагодарить.

Ар
#17

Вы сейчас много хорошо воспитанных подростков наблюдаете? Я наблюдаю только "хочу хочу хочу". Вот если бы дочь не заявила так открыто, а спросила бы... тогда да. А когда дочь уже выбирает и озвучивает матери - это, простите, не похоже на хорошо воспитанного подростка.

ЛисаАлиса
#18

школу заканчивала в 2010. Платье покупала за 6 000 и это было одно из самых дорогих в классе. + 1500 прическа +500 р. туфли, +500 перчатки. И сейчас я считаю, что могла бы платье и подешевле брать. Все равно его уже и надеть то некуда

Гость
#19

На мой выпускной мама купила мне платье за 1 500 рублей на рынке, причесок и макияжа не было.

гость
#20

а мне мама на выпускной 2004 год сама платье сшила. ткань вместе выбирали. очень классное платье, до сих пор у меня есть. прическа, маникюр, педикюр в хорошем салоне. босоножки у меня 10 000 р стоили.

у нас были такие, кто пришел на выпускной в белой блузке и черной юбке.

была девочка, которая сама сшила себе потрясное платье в кабинете труда))

из параллельного класса несколько девочек брали платья на прокат в свадебном салоне. не знаю цен, но они конечно круче всего выглядели

гость
#21
гость

а мне мама на выпускной 2004 год сама платье сшила. ткань вместе выбирали. очень классное платье, до сих пор у меня есть. прическа, маникюр, педикюр в хорошем салоне. босоножки у меня 10 000 р стоили.

у нас были такие, кто пришел на выпускной в белой блузке и черной юбке.

была девочка, которая сама сшила себе потрясное платье в кабинете труда))

из параллельного класса несколько девочек брали платья на прокат в свадебном салоне. не знаю цен, но они конечно круче всего выглядели

добавлю, что для своей дочки я бы даже собирала деньги на выпускной, если бы сразу не было возможности купить хорошее платье. но тоже в пределах разумного. думаю, что тысяч 20-25 я бы потратила. к слову, это моя зарплата за месяц сейчас. зная моего мужа, он у меня экономный и от таких сумм на шмотки в обморок падает)) думаю, пришлось бы от него даже скрывать такие траты. например, сказала бы, что кошелек украли, а сама бы эти деньги вложила бы в платье. но я и сейчас с ним чеки еще в магазине выкидываю.

Чуки
#22

У меня был выпускной в 2006 ,платье брали в аренду в свадебном салоне,прическа,туфли,макияж около 10000 вышло

Ар
#23

Да, потратить зарплату на платье... смешно. Когда же уже в России перестанут все понтоваться? К чему? Это же пустое. Жить нужно по возможностям и детей учить уважать и себя, и труд, и деньги. В Европе дети миллионеров сами себе зарабатывают, вот поэтому и учатся и вырастают из них нормальные люди. А у нас платья на выпускной покупают за зарплату, мужьям звездят... ужас. А такие вот дочки потом в поисках дяди-кошелька.

Гость
#24

А я шила. Потому что платья продаются безвкусные и дорогие.

AliceViolet
#25

Автор.

Если для вас это не большие деньги, в вашем окружении ( школе дочери) такие траты считаются нормальными- можно и купить.

Если это просто красивое платое, а не под свадебное, то его потом можно еще долго носить ( я свое выпускное платье очень много раз носила)

Если вы хотите побаловать дочь, но для вас это дорого, то почему бы не сшить такое же? Или не заказать из Китая?

)))
#26

Я готова была бы заплатить хорошие деньги за красивое вечернее платье, которое она сможет надевать в последующие годы. А за одежку на один раз - нет, увольте, нет смысла выкидывать приличные деньги.

гость
#27
Ар

Да, потратить зарплату на платье... смешно. Когда же уже в России перестанут все понтоваться? К чему? Это же пустое. Жить нужно по возможностям и детей учить уважать и себя, и труд, и деньги. В Европе дети миллионеров сами себе зарабатывают, вот поэтому и учатся и вырастают из них нормальные люди. А у нас платья на выпускной покупают за зарплату, мужьям звездят... ужас. А такие вот дочки потом в поисках дяди-кошелька.

причем тут понтоваться? просто сделать праздник для дочери. свадьбы сейчас делают и платья по 50 тыщ покупают. так давайте не понтоваться и в джинсах замуж выходить. и вообще в мешках из под картошки по будням ходить. зачем же понтоваться? не думаю, что праздник у ребенка удастся, если она будет весь вечер завидовать другим девочкам в красивых платьях, с понимающими родителями. никто не говорит, каждый месяц платья по 20 штук покупать. но раз в жизни можно. и так по жизни мало праздников, когда можно что-то шикарное одеть. эти праздники и есть выпускной, свадьба. и всеее.

AliceViolet
#28
)))

Я готова была бы заплатить хорошие деньги за красивое вечернее платье, которое она сможет надевать в последующие годы. А за одежку на один раз - нет, увольте, нет смысла выкидывать приличные деньги.

Вот и я о чем:))) если платье не "в пол" не пышное, как бальное или свадебное, то потом его и туфли, аксессуары можно еще ни раз надеть на праздники, а потом и просто на "прогулку"))

гость
#29

автор, ваши деньги окупятся эмоциями, когда вы увидите свою дочку всю нарядную, счастливую.

нетушка
#30

я одела летний такой сарафан белый,батистовый,с вышивкой по подолу.900р,босоножки на небольшом каблуке 450р.просто распустила волосы,слегка завив,сестра сделала макияж очень легкий.сейчас пересматриваю фото,и понимаю,что на фоне всяких налаченых вавилонов,платьев из атласа с пайотками ,каких-то простипомских перчаток,обуви на нереальном каблуке,в которой ни то что танцевать,ходить невозможно-мы с одной девочкой,которая тоже очень просто оделась смотримся юными,свежими,и выглядим на свой возраст.платье потом носила года 3.обожала его.

если автор может позволить себе заявленные суммы-почему нет?

нетушка
#31

ах,да- школу я в 1998году окончила

AliceViolet
#32
гость

причем тут понтоваться? просто сделать праздник для дочери. свадьбы сейчас делают и платья по 50 тыщ покупают. так давайте не понтоваться и в джинсах замуж выходить. и вообще в мешках из под картошки по будням ходить. зачем же понтоваться? не думаю, что праздник у ребенка удастся, если она будет весь вечер завидовать другим девочкам в красивых платьях, с понимающими родителями. никто не говорит, каждый месяц платья по 20 штук покупать. но раз в жизни можно. и так по жизни мало праздников, когда можно что-то шикарное одеть. эти праздники и есть выпускной, свадьба. и всеее.

Свадьба у меня через 2месяца. Была в "плюмаж" -цена платья которое мне подошло и мне понравилось: 329 тысяч рублей....

Люди и за такие деньги покупают.

Нет, я покупать его не буду. Если не найду другого за реальные деньги, я либо его куплю в Европе, за сумму раза, либо сошью, либо куплю такое в Китае... / часто родители по работе летают в Китай, так что либо можно прям там купить, либо заказать с того же таобао

Ар
#33

Да, жить не по средствам - это именно понт. Праздник делается не платьем за 25 штук. А сейчас все такие праздники превратились в хваст - у кого за сколько и у кого круче. Это праздник? По мне - это отстой. Мне жалко этих детей, честно. Потому что их родители не вложили в них искренность и ценности только материальные. И радоваться просто так оказывается уже нельзя, радость определяется кол-вом вложенных бумажек. Это деградация.

AliceViolet
#34

* в разы меньше.

А сшить такое ну я думаю раз в 10 дешевле будет 30-40 тысяч это уже реальные деньги, а не астрономическая сумма.

( да, я знаю что я дура что туда поперлась, мне надо было в другой плюмаж, где провонасис на ленинском, а я на кутузовский поперлась где все кютюр)

Ар
#35

Свадебное платье хоть за 500 тысяч - платят не родители, а или сама невеста или ее будущий муж и это их дело.

AliceViolet
#36
Ар

Да, жить не по средствам - это именно понт. Праздник делается не платьем за 25 штук. А сейчас все такие праздники превратились в хваст - у кого за сколько и у кого круче. Это праздник? По мне - это отстой. Мне жалко этих детей, честно. Потому что их родители не вложили в них искренность и ценности только материальные. И радоваться просто так оказывается уже нельзя, радость определяется кол-вом вложенных бумажек. Это деградация.

Вот в этом я с вами согласна

AliceViolet
#37
Ар

Свадебное платье хоть за 500 тысяч - платят не родители, а или сама невеста или ее будущий муж и это их дело.

Уважаемый/ая Ар, возможно я привела не удачный пример, но согласитесь, что в этом примере отражается выход: как сохранить деньги и купить это платье:)))

Ар
#38

Гость 27, если для вас выпускной и свадьба - это единственные праздники в жизни(а праздник, судя по всему, заключается в длинном платье), то я могу Вам посочувствовать. Праздники нужно создавать самим. Вот представляете, я никогда не хотела свадебного платья. И свадьбы никогда не хотела. И у нас был офигенный праздник с мужем на двоих. И вот поверьте, не потому что денег не было - были. Просто мы сделали так, как хотели мы, а не так, как у кого-то там принято.

Ар
#39

37, я к тому сказала, что свадебное платье - это уже взрослые люди решают, сколько им на него потратить, потому как деньги ими самими заработаны. Я тоже считаю, что лучше сшить и сэкономить.

гость
#40
Ар

Гость 27, если для вас выпускной и свадьба - это единственные праздники в жизни(а праздник, судя по всему, заключается в длинном платье), то я могу Вам посочувствовать. Праздники нужно создавать самим. Вот представляете, я никогда не хотела свадебного платья. И свадьбы никогда не хотела. И у нас был офигенный праздник с мужем на двоих. И вот поверьте, не потому что денег не было - были. Просто мы сделали так, как хотели мы, а не так, как у кого-то там принято.

о божеее. я сказала, что это не единственные праздники в жизни, а единственные, когда уместно одеть длинное пышное платье, как у принцессы. вы думаете я не понимаю, что купить платье на всю зарплату это странно? просто я знаю, что для девочек 16-17 лет это пресловутое платье - очень важно. и дочь у меня одна и на один несчастных выпускной я бы поднапряглась и купила платье, какое она хочет

гость
#41
Ар

Гость 27, если для вас выпускной и свадьба - это единственные праздники в жизни(а праздник, судя по всему, заключается в длинном платье), то я могу Вам посочувствовать. Праздники нужно создавать самим. Вот представляете, я никогда не хотела свадебного платья. И свадьбы никогда не хотела. И у нас был офигенный праздник с мужем на двоих. И вот поверьте, не потому что денег не было - были. Просто мы сделали так, как хотели мы, а не так, как у кого-то там принято.

вы не хотели, а дочь автора хочет. вам сложно поверить в то, что кто-то хочет не так как вы?

Ар
#42

Длинное платье можно только на выпускной и свадьбу? Странно... Можно, много куда, например, в оперу. А то, что для девочек важно... так приучайте девочку к хорошему вкусу, к индивидуальности, а не к тому, что платье должно быть вот таким определенным и главное дорогим. Мне, допустим, неприятна такая тенденция: родители заработали, а детки меряются, у кого круче. И в России, к сожалению, это прогрессирует.

Ар
#43

41, мне не сложно поверить. Я верю. Я вообще о другом говорю.

AliceViolet
#44
гость

о божеее. я сказала, что это не единственные праздники в жизни, а единственные, когда уместно одеть длинное пышное платье, как у принцессы. вы думаете я не понимаю, что купить платье на всю зарплату это странно? просто я знаю, что для девочек 16-17 лет это пресловутое платье - очень важно. и дочь у меня одна и на один несчастных выпускной я бы поднапряглась и купила платье, какое она хочет

Кто о чем, а вшивый о бане ( я о свадьбе)

Если платье как у принцессы-в моем случае свадебное, продавать и выкидывать я не буду, а вот перешить, или сделать наволочки для декоративных подушек-это вариант. Так и "платье" на всю жизнь останется и вторую жизнь обретет:))

Гость
#45
гость

для своей дочки я бы даже собирала деньги на выпускной, если бы сразу не было возможности купить хорошее платье. но тоже в пределах разумного. думаю, что тысяч 20-25 я бы потратила. к слову, это моя зарплата за месяц сейчас. зная моего мужа, он у меня экономный и от таких сумм на шмотки в обморок падает)) думаю, пришлось бы от него даже скрывать такие траты. например, сказала бы, что кошелек украли, а сама бы эти деньги вложила бы в платье. но я и сейчас с ним чеки еще в магазине выкидываю.

КОЛХОЗСТАЙЛ)))))

Денег нет, а туда же)) Смешно, других слов нет. Лучше бы в образование дочери вложили, или отправили ребенка в хорошую страну, посмотреть музеи. Вот что надо на рпаздники дарить, а тряпки, они тряпки, и по ним, честно вам скажу, ценник не видно. Если есть вкус , можно одеться очень неплохо. Тем более, речь идет не про солидных женщин, а про детей юного нежного возраста.

А если есть мозг, и вы владеете языком, и имеете кредитку, то можно научиться покупать хорошие вещи за реальные цены, за рубежом.

ё
#46

За 8000-10000 можно купить шикарное платье и туфли. Прическу можно самим сделать накрутив волосы.

Горгона Б.
#47

Я не думаю, что на любую одежду нужно тратить ощутимые для себя суммы. Вы бы себе купили бы платье за такие деньги на один раз? Если да, то и дочери покупайте, а если нет, то с какой стати? Выпускной- не такое большое событие в жизни. Я своего уже и не помню.

мака
#48

тут говорят "потратить зарплату на платье" и что дорого. Ну а вы же знали о выпускном заранее - если денег не очень, можно и подкопить всегда, хоть за год до выпускного.

мака
#49

Сейчас как раз у одних знакомых дочка выпускается - живут крайне бедно.... Там мать занимала в долг, чтобы заплатить 10 тысяч за выпускной (стол, цветы, подарки). Про платье я спросила - говорит "есть три платья" (видимо, от старшей сестры просто более-менее нарядные) - выберет, а туфли уже купили. Уверена, что туфли у этой девочки с китайского рынка, самые дешевенькие... Мне так ее жалко. О парикмахерской и не говорят там даже, и не думают. И так бывает... Я, конечно, на эту семью смотрю - думаю, неужели ведь так кто-то живет... А девчонка сама - прелесть. Чистая, умная, хорошая такая.

Олькам
#50

Платье выписали через Ebay из Америки за 2500. Милое , в стиле пин ап. Плюс подъюбник за 800 рэ. Туфли ещё не купили. Сумочку тоже выписали, 1800 рэ. Укладка рублей в 700 обойдется. На выпускной пока 7500 сдали, но будем ещё до сдавать.