Сначала про маму. Ей 70, живёт одна, потребности минимальные. Мебель и бытовая техника в доме старые, меняет только когда что то сломается и не подлежит ремонту. Одежду себе покупает редко и что подешевле, любит латать и зашивать. Один раз в магазине был такой случай. Она стояла на кассе и смотрела на шоколадку, размышляя купить ли её. И тут девушка стоящая перед ней покупает ей эту шоколадку, мама пыталась сопротивляется, но девушка всучила ей и убежала. Если с ней гуляем и я говорю хочу пить, давай зайдём в кафе она округляет глаза с возгласом это же дорого, я вот с собой из дома бутылочку в водичкой взяла.А так у мамы хорошая пенсия, я ей помогаю и ещё она сдаёт квартиру. Ну и в банках у неё деньги есть и валюте и в рублях, ещё и дома в чулках. Но вот прежде чем расстаться с копейкой 10 раз подумает и выберет что подешевле.Я почти такая же, но в менее выраженной форме. И недавно заметила ту же особенность у сына (ему 19). Я всегда одевала его в фирменные вещи, а недавно пошли вместе в магазин. Я говорю давай зайдём в Босс или в Дизель. Зашли, он на цены глянул и говорит дорого. В итоге потащил меня в ХМ и там набрал ворох дешёвой одежды и мотивировал это тем, что мол зачем брать дорого, если можно купить дешевле. Иногда даю ему деньги на такси, а он говорит я доеду на метро или и там недалеко дойду пешком.Сейчас на меня нищебродство нашло. Надо скоро ехать одной на поезде, муж говорит бери купе люкс, а меня жаба душит я начинаю думать а может сэкономить взять билет подешевле. Ещё нищебродство у меня (и у мамы) распространяется только на саму себя, на других потратиться не жалко. Есть ли тут ещё такие? Пытаетесь ли бороться с этим качеством.Муж у меня не нищеброд как и его мама, они любят всё лучшее и им не жалко на себя потратиться.Неужели это наследственно и нельзя исправить? Плевать на себя, как бы сыну характер исправить?
Сын-то хоть подрабатывает? Или он в 19 лет одеждой себя обеспечить не в состоянии?
Маргаритпална
[2081835240]
#52
42. Им хо | 10.07.2013, 17:16:41
До чего людей подмяла советская бедность, бедные бабки.
Советская бедность уступила дорогу понтам и кредитам. Около 80% трудоспособного населения- должники.
Вот так
[1860953472]
#53
Им хо
Сообщение было удалено
А сейчас не бедность? Пенсии 8-10т у бабулек и дедулек. В принципе и зарплат в провинции немало таких или чуть выше.
Вот так
[1860953472]
#54
Маргаритпална
Сообщение было удалено
Причем раньше у большинства были сберкнижки с неплохой суммой при выходе на пенсию. Т.е. наоборот люди обеспеченнее получается были.
Гость1007
[97010201]
#55
Мама Стифлера
Сообщение было удалено
Здорово!
Балерина на пенсии
[66101845]
#56
Им хо
Сообщение было удалено
А сама то откуда родом? Не из СССР? Какая брезливая и цинничная стала!
ГостьЯ
[1043872407]
#57
Думаю, это от воспитания. Точнее - от того, что видишь конкретно в своей семье, у родителей. Я вот тоже такая, и мама моя. К примеру, в кафе при бассейне, куда ходит ребёнок, бутылка воды ровно в 3 раза дороже, чем в магазине О'кей, где я всё покупаю. Так я ни за что эту воду не куплю. Или вот буквально сегодня - иду в магазин, выбираю кефир - чисто по цене. То есть тупо иду вдоль полки, там этих кефиров видов 10, я беру тот, который именно сегодня дешевле всех по акции в магазине. И так всегда и абсолютно во всём. Но для мужа и сына не жалею денег, особенно что касается затрат на обучение ребёнка, кружкИ и т.п.
Гость
[143209378]
#58
Может быть не нищеброды, а жлобы?
Мама Стифлера
[875914178]
#59
Гость
Сообщение было удалено
Удивитесь, у меня нет заношенных чулок)) Всегда красивое белье;)
Гость
[1879103679]
#60
если бы старушки. Подруга хорошо зарабатывает(54), есть деньги на счетах. Делала ремонт-ванну и туалет оставила советикус стайл, честно, захожу, прямо коммуналка 70 годов. Ремонту 2 года-мебели в гостиной нет, диван купила год назад.
Да, точно от воспитания. Мама меня растила одна, хотя зарабатывала она сравнительно много, всегда говорила что отца нет, мы бедные и всё кругом дорого. При этом на меня тратится она на скупилась, одевала меня как куклу. А мне было ужасно не удобно просить маму чтобы она мне что то купила. Она всегда сама мне предлагала и спрашивала что я хочу и что мне купить, а я обычно отвечала что мне ничего не надо. А если что то хотела, то принимала, но чувствовала себя при этом так, как будто я маму разоряю.
И сын мой ведёт себя точно также. Я так завидую родителям, у которых дети требуют дорогие шмотки, новые телефоны. А мой ничего никогда с меня не требует, всё приходится навязывать.
Я думаю надо убрать из лексикона слово дорого, по крайней мере при детях не употреблять.
Автор
[755464903]
#63
Гость
Сообщение было удалено
А ведь помощь была не зря, мама после этого случая наконец то решилась выбросить свою старую кофту.
Автор
[755464903]
#64
Гость
Сообщение было удалено
Нищебродство это не отсутсвие денег , а мышление и способ жить. Кто то имея достаточно денег во всём себя ущемляет, а кто то и без денег будет жить шикарно в кредит. Так вот уровень жизни у второго получается выше, чем у того кто с деньгами.
Автор
[755464903]
#65
Гость
Сообщение было удалено
Жлобы это жадины, а тут всё таки присутствует альтруистическая сторона. На других денег не жалко, жалко именно на себя. Я маме частенько пересылаю деньги, чтобы она получше жила и не считала копейки, а она их всё копит и копит. Я говорю зачем ты их копишь, а она да мало ли что, вдруг тебе деньги понадобятся.
Гость
[4149849909]
#66
Автор, я такая. Но только в том, что не хуже за меньшие деньги. Это касается некоторой косметики, одежды, продуктов.
Гость
[445503716]
#67
Asti_Martini
Сообщение было удалено
Проезжаешь на своей машине мимо таких людей, что сидят кофе пьют думаешь, вот чумные, сейчас допьют, а потом в метро попхнутся толкаться))))) Каждому свое однако))) Кому то кофе, а кому то сэкономил и купил прикольную вещь от которой тебе в жизни комфортней и удобней))))
Гость
[2341014606]
#68
Это не нищебродство, это крохоборство!:)) Хотя, в принципе это ваше личное дело - экономить постоянно, или все-таки тратить, хотя бы иногда.
Анна
[406498736]
#69
Я такая же.Никаких кафе,дорогих тряпок и прочей ерунды.Все в семью,в накопления,инвестиции.Не имею машины,ибо нет прав и не езжу на ней.Машина у мужа, и то,отказываюсь почти всегда ей пользоваться.Про кафе..Рекомендую всем любительнцам кафе и ресторанов поработать там хоть месяцок.Я аботала по молодости.Поэтому вывод-самая лучшая еда,приготовленная своими руками. Ты знаешь,что салат,к примеру не перемешан с просроченным,в супе плавает кусок свинины,а не собачатины,коктейль перемешан чистой ложкой,а не ножницами(!!!) и т.д.
Дорогая одежда-вообще пустая трата денег.Единственное,что надо брать дорогое и качественное-верхняя одежда и обувь,ибо их можно носить неколько сезоновь.Повседневную одежду беру исключительно дешевую,за модой не гоняюсь,ношу только то,что мне нравится.
Вобщем,плохой из меня потребитель))
Молодой чемодан
[1077842136]
#70
А если назвать это не нищебродством, а немецкой практичностью, какие тогда будут комменты?
Ватаньевна
[4117358619]
#74
Даже сынок авторши понимает, что жить нужно по средствам. Потребкредиты до добра не доведут.