Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от хвастовства?

Вот все говорят: "зависть-зависть". "Мне все завидуют - подруги, коллеги, соседи, кумы, сваты.." и так далее. А у меня другая проблема (хотя, может, у многих - та же самая, просто они ее не распознают) - мне хочется чужого признания, чтобы МНЕ завидовали. Я не умею завидовать (зависть - это ведь страшная боль), не умею ревновать (такая же боль) - ненавижу и не допускаю эти два чувства. Но все время хочется прихвастнуть, выпятиться - словом, проявить другую сторону гордыни.
Может, виновата семья, которая всю жизнь гнобила и унижала, может социум - он у нас у всех один. Так или иначе - надо что-то делать...
О себе: красивая (выигрывала конкурсы красоты), талантливая (пою, рисую, пишу стихи, занимаюсь ручной работой, хорошо продаю), поклонники есть, без мат. проблем, но в то же время - 31 год, ничего не добилась в жизни. Замуж не хочу, детей не люблю, эгоистична и с комплексами.
Понимаю, что такие проблемы надо с психологом, но ведь наверняка кто-то справлялся с чем-то подобным? Чужая зависть - такая же темная, как и своя собственная, и тоже до добра не доводит. Зачем людям хочется, чтобы им завидовали? Как от этого уйти - что вы думаете на этот счет?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а завидовать как раз вы то и умеете...

Гость
#2

Ну если не врёте, что красивая, талантливая и без мат. проблем, то завидовать есть чему. А какие комплексы-то? Из-за жажды зависти к вашей персоне?

вот жеш
#3

- то, что называют закомплексованностью. Чувство собственной неполноценности и вины.

Гость
#4

Кстати, думаю вам нужны серьёзные отношения и мужчина, для которого вы будете самой-самой, тогда о разных глупостях некогда будет думать.

каша с маслом
#5
Автор

мне хочется чужого признания

хотения мало, делай что-то для этого. таких "красивиц", которые поют, рисуют и тп - миллионы. ты должна стать лучше, чтобы тебя заметили.

Света
#6

А че вам завидовать-то?

31 год, мужа нет, семьи нет, таланты и красота, скорее всего, в вашем воображении.

Вас раздражает именно то, что люди не считают вас успешной, отсюда и ваше хвастовство, чтобы хоть таким образом подняться в глазах людей.

#7

Думаю, что если рукоделие дает и достойный заработок, то завидовать есть чему. Красивая, свободная, сама себе хозяйка, получающая доход с хобби)))

Гость
#8
Света

А че вам завидовать-то?
31 год, мужа нет, семьи нет, таланты и красота, скорее всего, в вашем воображении.
Вас раздражает именно то, что люди не считают вас успешной, отсюда и ваше хвастовство, чтобы хоть таким образом подняться в глазах людей.

Вот именно !

автор
#9

вообще-то, я спрашивала, как избавиться от хвастовства)))

Лапка
#10

автор найди себе хорошего, доброго мужа построй с ним хорошую семью и будешь сидеть помалкивать.

Скорее всего у вас комплексы на этот счет, и все ваше хвастовство-это показать, что у вас и так все прекрасно, хотя хочется другого.

Может я и не права в вашем случае, но я знакома с одной такой девушкой (ей 35 лет). Тоже вся из себя, такая карьеристка, 4 раза в год отдых. В общем позиция "завидуйте мне". А на самом деле наверно семью и детей хочется.

автор
#11

да не хочется мне мужа и семью, и моей матери не хотелось , и бабушке - это гены. а их загнали замуж, потому что время было другое.

у меня есть мч.

Мармотка
#12

ну и хвастайтесь на здоровье- неудачники и нытики посчитают вас хвастулей а успешные захотят иметь с вами дело!!!

Елизавета
#13

А зачем вам избавляться от хвастовства? Вы и сюда-то написали, чтобы СКРОМНО похвастаться... При ваших ОГРОМНЫХ достоинствах оставьте себе этот малюсенький недостаточек, ну, знаете, как вишенку на торте...(А мы все будем страшно-страшно вам завидовать, т.к. мы не поем, не рисуем,не занимаемся ручной работой, про конкурсы красоты вообще молчу...Вы у нас одна такая...:)))

Гость
#14

хвастовство это одно из средств для попытки самоутвердиться. разберитесь зачем вам это конкретно надо.

Гость
#15

не люблю тех,которые хвастаются.Они убоги и смешны.

Автор,надо полюбить себя просто-ПО НАСТОЯЩЕМУ -тогда не придётся никому ничего доказывать.

Вот я лично себя ценю и люблю(хотя далеко не эгоистка) и мне в голову не придёт перед кем-то чем-либо хвастаться.или что-то доказывать. мне это просто не нужно.

Главное в своих собственных глазах я лучшая

Ой
#16

С хвастунами обычно не приятно общаться. Вам нужно помнить это и постоянно себя контролировать! Бывает такое, думаешь: "ой, сейчас придет и начнет себя расхваливать.. Какая она замечательная..!"

У меня есть знакомая, достаточно самодостаточная во всех планах, но она НИКОГДА не позволит себе похвастаться. С ней общаешься и понимаешь, что она далеко не "простушка", но общаться с ней приятно!

Контролируйте себя!:)

#17

Согласна. В-основном хвастуны пытаются доказать свое превосходство над теми, перед кем они хвастаются, принизить в чем-то. Знаю пару-тройку девиц, что придумывают поводы для хвастовства. Почему знаю, что врут- подлавливались, сами путались в своем хвастовстве. Непомерное тщеславие- порок таких людей. А зрелище жалкое.

Гость
#18

Да ну, пусть лучше хвастаются, чем ноют и привирают насчет своей нещастности - эти как профессиональные нищенки, расковыривают и свои "болячки" и придумывают обиды, чтоб внимание получить ...

Роковая красотка
#19
Гость

Да ну, пусть лучше хвастаются, чем ноют и привирают насчет своей нещастности - эти как профессиональные нищенки, расковыривают и свои "болячки" и придумывают обиды, чтоб внимание получить ...

Ага. Тоже не понимаю, зачем вам от этого избавляться, автор. Я тож люблю прихвастнуть, и что?) Но не в открытую. а так, как бы между делом.

- Новая шубка?

- Да.. это мне подарили.. И все) Жизнь действительно не всегда полна красками и приятными впечатлениями. Зато когда я привираю малость, я начинаю сама верить в этот сказочный мир) и верите-нет, жизнь действительно налаживается) Как бы сама себя обманываю, но при этом в выигрыше)

Да и это реально лучше. чем ныть, что все плохо.

Гость
#20

Ага

Таня
#21
Елизавета

А зачем вам избавляться от хвастовства? Вы и сюда-то написали, чтобы СКРОМНО похвастаться... При ваших ОГРОМНЫХ достоинствах оставьте себе этот малюсенький недостаточек, ну, знаете, как вишенку на торте...(А мы все будем страшно-страшно вам завидовать, т.к. мы не поем, не рисуем,не занимаемся ручной работой, про конкурсы красоты вообще молчу...Вы у нас одна такая...:)))

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) бомба!!!!!!!!!!

Таня
#22

Все будет хорошо! раз над этим сели и задумались! Я Вас уважаю и Вы молодец!
ДУМАЮ САМА ЖИЗНЬ НАУЧИТ И ПОДКОРРЕКТИРУЕТ ВАС) совершенствуйтесь, Бог ВАМ в помощь)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: