Гость
Статьи
Младший брат, или …

Младший брат, или жизнь проходит зря.

Младший брат, жизнь проходит зря.
Мне 18 ему 3 года. Сижу с младшим братом каждый день. Забираю его из садика в 6 часов (воспитательница постоянно ругает меня что я поздно забираю, хотя наша группа работает до 18:30, я объясняю ей что на 2 местах учебы учусь, сразу после этого за братом бегу ) В 8 часов домой приходит мама. Иногда в 7 иногда в 8 когда в магазин идет. В итоге я не могу не устроиться на работу ни гулять с уже немногочисленными друзьями + я в новом городе. Так продолжается уже 7 месяцев. Я забила на себя на свой внешний вид на все по тому, что когда задумываюсь а для кого я буду это делать? Для чего? Понимаю, что не имею право даже парня завести ведь мне будет некогда с ним гулять. Хочется на стену ползти, выть от отчаянья. Опустились руки. Так еще и дома бесконечные ссоры, крики скандалы ( всегда были очень трудные отношения с матерью.
Я понимаю, что она не виновата, не ребенок не отец. Но от безвыходности ситуации… нет сил…
Что бы не быть голословной: с 8 до 3 учеба до 6 есть 3 часа ( в пять мне нужно уже быть на своем квартале или опоздаю за ребенком. То есть 2 часа. Как минимум час мне нужен на дорогу туда и еще час обратно. Итак, в 6 я забрала и до 8 сижу в 8-7 у меня есть еще 2 часа. Вот разгуляться простор да? Ведь на меня будут кричать если поздно приду. И так каждый день.
Я не права в чем то? По тому что то что убивает меня больше всего это то что во время сор мать обвиняет меня в том что я конченая эгоистка , думаю исключительно о себе и да САМОЕ главное все проблемы у меня оказывается только из зо меня. Ведь я не умею использовать время которое есть у меня В ОГРОМНОМ количестве. В том, что я не гуляю виновата только я. Попрекая меня тем что тоже когда то с сестрой сидела.
Мне всего 18 лет. Жизнь проходит мимо. Как взять себя в руки ?
(Каюсь по дому не помогаю и не помогала никогда)

61 ответ
Последний — Перейти
Шанишка
#1

Где отец ребёнка?

Почему такая взрослая кобылка не помогает по дому?

Если Вы вдруг заболеете (т-т-т), то кто будет забирать ребёнка?

Весна
#2

Жизнь проходит мимо из-за того что вы час или два в день проводите с младшим братом?

Мармотка
#3

странно. в 18 лет обычно энергии и энтузиазма хватает на все и везде.

#4
Шанишка

Где отец ребёнка?

Почему такая взрослая кобылка не помогает по дому?

Если Вы вдруг заболеете (т-т-т), то кто будет забирать ребёнка?

Когда я болею, забираю ребенка все равно я. Не важно какая у меня температура или болезнь. сейчас болею Тонзиллитом и все равно забираю.Он сейчас не с нами не по своей вине.

Гость
#6

Автор, мне было 16 лет, когда родился мой племянник. Сестру муж бросил еще до рождения, она вернулась к нам, он остался в Москве. Что-то у них произошло после рождения ребенка, потому что мама и сестра отправились в Москву, а мне оставили годовалого племянника. Из-за этого я не поступала в институт. Я с ним сидела почти год с перерывами. Хорошее было время! Племянника я своего обожаю, на следующий год поступила, окончила с красным дипломом. Ничего в этой жизни мимо меня не прошло из-за временных трудностей. Правда, друзья не то, что не отвернулись, наоборот, помогали мне во всем. Он у нас общественный ребенок был, поэтому было весело.

Шанишка
#7
Радочка

ШанишкаГде отец ребёнка?

Почему такая взрослая кобылка не помогает по дому?

Если Вы вдруг заболеете (т-т-т), то кто будет забирать ребёнка?

Когда я болею, забираю ребенка все равно я. Не важно какая у меня температура или болезнь. сейчас болею Тонзиллитом и все равно забираю.Он сейчас не с нами не по своей вине.

бабушки-дедушки? Кто бы забирал ребёнка, если бы Вас не было? Миллионы женщин работают и как-то успевают забрать детей, а Ваша мать - нет?

#8
Весна

Жизнь проходит мимо из-за того что вы час или два в день проводите с младшим братом?

да. абсолютно согласна. учеба скоро закончится. будете делать что хотите. и всего то 18

Шанишка
#9

Когда родился мой первый племяш, мне было 13. Я сама каждый день (!) после школы бегала к брату помогать с малым. На меня его могли оставить на целый день, пару раз с ночёвкой! И как-то жизнь мимо меня не прошла, всё успела.

Шанишка
#10
Гость

Автор, мне было 16 лет, когда родился мой племянник. Сестру муж бросил еще до рождения, она вернулась к нам, он остался в Москве. Что-то у них произошло после рождения ребенка, потому что мама и сестра отправились в Москву, а мне оставили годовалого племянника. Из-за этого я не поступала в институт. Я с ним сидела почти год с перерывами. Хорошее было время! Племянника я своего обожаю, на следующий год поступила, окончила с красным дипломом. Ничего в этой жизни мимо меня не прошло из-за временных трудностей. Правда, друзья не то, что не отвернулись, наоборот, помогали мне во всем. Он у нас общественный ребенок был, поэтому было весело.

ЧТО могло произойти, чтобы кинуть одного ребёнка на другого ребёнка НА ГОД?? И прям Вы до сих пор не в курсе - ню-ню...

#11
Шанишка

РадочкаШанишкаГде отец ребёнка?

Почему такая взрослая кобылка не помогает по дому?

Если Вы вдруг заболеете (т-т-т), то кто будет забирать ребёнка?

Когда я болею, забираю ребенка все равно я. Не важно какая у меня температура или болезнь. сейчас болею Тонзиллитом и все равно забираю.Он сейчас не с нами не по своей вине.бабушки-дедушки? Кто бы забирал ребёнка, если бы Вас не было? Миллионы женщин работают и как-то успевают забрать детей, а Ваша мать - нет?

мы год назад переехали в другой город. Бабушка работает как может и когда есть свободное время на день 200 км туда сюда мотает. Я считаю что она должна больше отдыхать. Меня нет изначально не рассматривалось, даже мою квартиру продали.

Да она не успевает по тому что хочет работать юристом и другую работу рассматривать не хочет даже.

Шанишка
#12

Я считаю что она должна больше отдыхать. Меня нет изначально не рассматривалось, даже мою квартиру продали.

кто должен больше отдыхать? Что не рассматривалось? Как-то Вы непонятно выражаетесь. У малыша 2 бабушки - где вторая?

#13
Шанишка

ЧТО могло произойти, чтобы кинуть одного ребёнка на другого ребёнка НА ГОД?? И прям Вы до сих пор не в курсе - ню-ню...

в курсе я. Он в местах не столь отдаленных, но не по своей вине.

#15
Шанишка

Я считаю что она должна больше отдыхать. Меня нет изначально не рассматривалось, даже мою квартиру продали.

кто должен больше отдыхать? Что не рассматривалось? Как-то Вы непонятно выражаетесь. У малыша 2 бабушки - где вторая?

Они обе в другом городе живут. Изначально сказали что забирать могу только я как минимум 2 года а может и 8.

Шанишка
#17
Радочка

в курсе я. Он в местах не столь отдаленных, но не по своей вине.

я не Вас спрашивала, а Гостя 6.

Угу, там все не по своей вине.

Шанишка
#18
Радочка

могу только я как минимум 2 года а может и 8.

одна я не понимать, ЧТО пишет автор?))))

#19
Шанишка

одна я не понимать, ЧТО пишет автор?))))

Шанишка

одна я не понимать, ЧТО пишет автор?))))

выражаетесь пожалуйста более корректно и внимательно вчитывайтесь в мои ответы. Если вас что то не устраивает то не кто не удерживает в этой теме.

Шанишка
#20
Радочка

выражаетесь пожалуйста более корректно и внимательно вчитывайтесь в мои ответы. Если вас что то не устраивает то не кто не удерживает в этой теме.

что значит, забирать могу я как минимум 2 года, а то и 8?)) Ребёнок будет 8 лет ходить в садик??

Автор, купите учебник русского языка. Подружитесь с пунктуацией хотя бы.

#21
Шанишка

одна я не понимать, ЧТО пишет автор?))))

кто должен больше отдыхать? Что не рассматривалось? Как-то Вы непонятно выражаетесь. У малыша 2 бабушки - где вторая?

Я написала ОНА отдыхать. Ясно понятно что это про бабушку. Не расматривалось что забирать будет кто либо кроме меня. И так же я писала что они в другом городе .

Долли Мериуэзер
#22

Почитав данные изречения у меня возник вопрос: нафига женщины рожают детей если они им не нужны?

#23
Шанишка

что значит, забирать могу я как минимум 2 года, а то и 8?)) Ребёнок будет 8 лет ходить в садик??

Автор, купите учебник русского языка. Подружитесь с пунктуацией хотя бы.

Я на писателя не претендую. Оставте лавры человека разбирющегося в русском себе пожалуйста будте так добры.

Я же ответила что отец в местах не столь отдаленных. Дети до 6 лет ходят в садик а потом идут в школу и из школы их забирать нужно тоже.

Оставите пожалуйста вопросы не по теме.

Гость
#24
Шанишка

ЧТО могло произойти, чтобы кинуть одного ребёнка на другого ребёнка НА ГОД?? И прям Вы до сих пор не в курсе - ню-ню...

Не говорят! Я каждый свой приезд домой пытаюсь выяснить причину развода и этой поездки, не говорят. Что-то там произошло такое, что стыдно говорить.

Гость
#25

Здесь надо только потерпеть:) в 18 хочется гулять знаю...но это только начало жизни! Учитесь а потом сами устраивайтесь на работу и переезжайте от мамы в самостоятельную жизнь. Время быстро пролетит!

#27
Цветочек в горшочке

а что значит : "что значит, забирать могу я как минимум 2 года, а то и 8?" это как???

читайте выше в посте 23 и 15

Я
#28

Не думаю что два часа в день - это очень сложно. Я в твоем возрасте практически не спала, помню как с полуночи (потому как тогда были бесплатные звонки) созванмвалась с кавалерами и болтала с ними до шести утра. Отец постоянно стучал в дверь, чтобы я ложилась спать. А на девять мне нужно было в университет.

#30
Я

Не думаю что два часа в день - это очень сложно. Я в твоем возрасте практически не спала, помню как с полуночи (потому как тогда были бесплатные звонки) созванмвалась с кавалерами и болтала с ними до шести утра. Отец постоянно стучал в дверь, чтобы я ложилась спать. А на девять мне нужно было в университет.

вот. А представьте у вас не было бы права заводить кавалеров по тому что позднее 9 нельзя дома появляться. а выйти на улицу можете только в 8. И как бы вам тогда жилось? + я сижу с ним в выходные целыми днями .

#31
Цветочек в горшочке

Автор,ответьте на пост ╧16!!!

я мою полы вытирю пыль и мою посуду. Моя "непомощь" со слов мамы выражаться в том что я делаю это без инициативы.

Гость
#32

Автор, переводитесь в интститут в другой город. Придумайте что нибудь. Требуйте пару выходных себе. Пусть мать два раза в неделю сама забирает младшую. Придумайте себе вечернее дополнительное занятие. Ну не знаю, крутитесь как нибудь. Вернитесь в тот город где живут ваши бабушки, живите у них, учитесь там. Ну делайте что нибудь, а не жалейте себя.

#33

Автор, переводитесь в интститут в другой город. Придумайте что нибудь. Требуйте пару выходных себе. Пусть мать два раза в неделю сама забирает младшую. Придумайте себе вечернее дополнительное занятие. Ну не знаю, крутитесь как нибудь. Вернитесь в тот город где живут ваши бабушки, живите у них, учитесь там. Ну делайте что нибудь, а не жалейте себя.

Я не могу ее бросить сейчас. Она итак в подавленном состоянии. И ребенка забирать все равно не сможет работа до 6.

Я бы уехала если не это.

Но спасибо большое за совет. Хоть кто то по теме совет дал. :)

Гость
#34

Раз вы больны- идите к врачу. И на прием запишитесь вечером. Матери четко и внятно " я в 6 у врача, забирай мелкого сама" и точка. Не запускайте болячки, а то хроническими станут. И отвоевывайте себе пару вечеров в неделю. Да плюнте на все и устройтесь на подработку. А лучше вернитесь в свой город и живите у бабушки.

Гость
#35
Радочка

Я не могу ее бросить сейчас. Она итак в подавленном состоянии. И ребенка забирать все равно не сможет работа до 6.



Я бы уехала если не это.



Но спасибо большое за совет. Хоть кто то по теме совет дал. :)

Автор, но это же неправильно! Вы имеете право болеть иногда, устать, встретиться с друзьями..... А вы живете как мать одиночка, вынужденная бегом бежать за ребенком. Но ребенок то не ваш, а вы не его мать, вы сестра. Вашей маме нужно в любом случае искать варианты заканчивать работу раньше. Вы сейчас угробите и свою учебу, и свое здоровье, и личную жизнь. Ни парня, ни отдыха, ни хобби, это жизнь?

Гость
#36

Блин, я вспомнила как когда в 17 лет поступила в универ, общагу пообещали (я была наивна), но не дали. Друзья друзей разрешили мне пожить в их пустом доме в подмосковье. И я тратила на дорогу 2,5 часа, из которых 40 мин пешком. К первой паре выходила из дома в 6.30. После пар оставалась рисовать чертежи и делать проекты, и приезжала домой не раньше 22.30.

Гость
#37

И еще. Раз у вас все таки есть пара часов с 8 до 10 вечера то гуляйте, ходите в кино, найдите парня, два часа в день уже не плохо. Вот вы забрали мелкого в 6. Привели домой, быстро сами поели, душ, макияж - мама на порог, вы сразу на выход. Часа два - три у вас есть. В бассейн походите, на каток, куда угодно лишь бы вне дома.

причина
#38
Шанишка

Где отец ребёнка?

Почему такая взрослая кобылка не помогает по дому?

Если Вы вдруг заболеете (т-т-т), то кто будет забирать ребёнка?

Да потому, тупая о в ц а, что эта девочка взвалила на себя чужого ребенка, бесплатно няня, не так ли? А ведь если ее мать наймет няню, то платить ей нужно будет ой как много.но у девчонки собственно появится время чтоб убирать, стирать, ну что еще в бедных семьях делают.

блинчик
#39

"ну если уж вы достаточно взрослая с маленьким ребенком сидеть вашей мамы, то и достаточно взрослая ходить не до 22 а до 24. Я бы отстаивала свое личное время у мамы. "

Гость
#40

"Да ладно, я с маленьким братом сидела сутками. Меня могли одну с ним оставить на несколько дней, а мне было 15-19 лет, хотелось гулять. Уставала, плакала, но ничего. Если я всё же куда-то уходила, то меня ждали, чтобы накормить его, помыть и уложить. Зато теперь он мой любимый ребёнок, уже большой вырос:) Только своих не хочу. Может быть пока."

блинчик
#41

"[quote="Гость"]Да ладно, я с маленьким братом сидела сутками. Меня могли одну с ним оставить на несколько дней, а мне было 15-19 лет, хотелось гулять. Уставала, плакала, но ничего. Если я всё же куда-то уходила, то меня ждали, чтобы накормить его, помыть и уложить. Зато теперь он мой любимый ребёнок, уже большой вырос:) Только своих не хочу. Может быть пока.[\/quote]\n
\n
\n
и вы считаете это правильно? И все так должны? Я считаю рожаешь, сама воспитывай. Ни бабушки, ни старшие дети не обязанны воспитывать"

Гость
#42

"[quote="блинчик"]и вы считаете это правильно? И все так должны? Я считаю рожаешь, сама воспитывай. Ни бабушки, ни старшие дети не обязанны воспитывать[\/quote]\n
Нет, не считаю. Я бы не стала так скидывать ребёнка, да ещё с претензиями, ты обязана бла бла. Но тем не менее не жалею, мы с братом друг друга очень любим :)"

Гость
#43

"Да почему автор должна сидеть с братом, как будто она ему мать, отец и бабушка с дедушкой? Мать когда рожала ребенка, то рожала доя того, чтобы с ним сидела сестра, не понимаю...у девочки должна быть нормальная девчачья жизнь, с друзьями, посиделками и т д...ей 18 всего, когда и жить как не в этом возрасте, а она еще и выслушивать упрёки, что не помогает...\n
Родительница просто эгоистка махровая, никогда не понимала почему надо усложнить жизнь старшего ребенка, если в семье появился младший? Нет, надо повесить его на шею девчонке, да еще и упрекать в её в своей неустроенности...\n
Она еще нанянчится со своими детьми, у нее все впереди..."

Гость
#44

"Автор, вы же можете гулять с 8 вечера, в чем проблема? Если мать боится, что разбудите ребенка поздним приходом после клуба - оставайтесь ночевать у друзей. Если ей надо, чтобы вы были в 10 дома без объяснения причин - это ее загон и вы спокойно можете обойти его стороной, что она вам сделает? И может стоит все таки устроиться на работу на полдня? Это и самостоятельности добавит, и от проблем с братом избавит"

Гость
#45

Маман родила сестру когда мне было 12. Без сестры до 17 лет я гуляла 6 раз (вела дневник - все записано). Никаких развлечений, дискотек, мальчиков и тп - у меня по факту был ребенок. Я ее ненавидела. Пеленки гладила по 2 часа в день, кормила. Уроки делала ночами.мать считала это нормой (я родила ее, чтобы тебе в старости неодиноко было). Из дома сбежала в 17. Сейчас мне 30, своих детей нет, пытаюсь убедить себя, что такого ужаса как с сестрой не будет. Наигралась по горло в детстве. С матерью и сестрой практически не общаюсь. Автор, держитесь!

Гость
#46

Вообще ничего хорошего в этом нет, вот так и привыкают прислуживать и лишать себя всего и это остается на всю жизнь! Знаю пример, где мама такая же эгоистка, родила дочь, потом сына, воспитывались ни шатко, ни валко, на улице, среди родственников и так далее, в сад точно не ходили, потом родила третью дочь, чтобы квартиру дали. Пап все время на заработках, ездил по городам, строил.Так вот этой младшей занимался сын, а старшая дочь ни при чем, эгоистка вся в мать. Потом этот мальчик был виноват, что у сестры больные почки, он видишь ли брал ее на улицу и играл в футбол, а она на бетоне сидела, его ждала, чем занималась в это время мама и старшая сестра неизвестно. Потом старшая вышла замуж и родила двух детей - погодков, угадайте кто должен быть за ними присматривать? Теперь крайней оказалась, младшая сестра, она уже подросла и теперь ее черед нянькой быть, причем я была свидетелем картины, когда ей в библиотеку надо было , доклад в школе писать, а старшей на гулянки и детей оставили младшей, которой в библиотеку надо было! нормально? Итог младшая привыкла возиться с детьми, хотя и бунтовала периодически, сама рано вышла замуж, родила в 18 лет и довольна! потому что хоть со своей возиться! с мужем развелась. Так что автор начинайте жить своей жизнью, ваша мама взрослый человек и знает на что шла, когда рожала, может и работу сменить и вообще можно обратиться в органы опеки и обрисовать ситуацию, получается ваша мать не справляется с воспитанием

Гость
#47

Не позволяйте взваливать на себя чувство вины, да, это Ваша мама, но она тоже может быть неправа. Вам нужно под любым предлогом отделиться, нормально выучиться и найти хорошую работу, тогда Вы сможете помогать деньгами, нанять маме помощницу и т.д. и т.п., если посчитаете нужным и возможным. А то, как есть сейчас, это путь вникуда, ибо она и сама работу не меняет, и Вам не дает нормально развиваться, а ведь у Вас сейчас именно то время, когда нужно по максимуму вложить в свое образование и сделать задел на будущее. Возможно, отношения с мамой придется испортить, но у Вас выхода другого нет, если она сама не понимает.

Oskan
#48

Автор, вы в день всего-то и должны что в 6 забрать ребенка и через час-два вы свободны. Выходные у вас свободны кстати. И вы при этом ноете??? Вам сложно единственному брату в день час посвятить??? Вас никто не перенапрягает, я не увидела, что вы убираетесь одна или готовите на всех или закупаете на всю семью продукты. И из-за часа-двух в день вы развозите здесь сопли! При этом ребенок в 3 года, не требует, чтобы за ним ежесекундно был присмотр, он может уже и сам играть и сам мультики смотреть, руки мыть, есть, рисовать, лепить ит.д. Кроме того, у вас есть выходные. Вместо того, чтобы с радостью помочь матери, которая действительно в сложной ситуации (муж в тюрьме, сама обеспечивает двоих детей - и одна из них вы!!!, готовит, убирает, закупается), вы развозите тут нюни про свою несчастность. От вас нужна матери поддержка, но от такой эгоистичной дочки как вы, она ее не дождется! В этой ситуации жалко мать, вот у кого нет ни часа отдыха!

Гость
#49

Как бы я была рада, если бы в 18 лет у меня не было личной жизни, а была бы одна учеба и помощь маме. Сейчас прошло 10 лет, и мне стыдно за то, с кем я встречалась и как. Все равно настоящую любовь я встретила, когда выучилась и научилась держать дом без помощи мамы. В напоминание о моей бурной личной жизни мне остались набор вирусов паппиломы человека, в.ч. и высокоонкогенных. Как бы я хотела эти 10 лет прожить заново!!! Автор, советую Вам этот период использовать с пользой: получать образование, учиться быть хорошей хозяйкой, заниматься саморазвитием.

Гость
#50

Автор, боюсь спросить а кто вас кормит? Одевает? Оплачивает комуналку? То есть дает вам возможность учиться, судя по всему на дневном (поступали, надеюсь, на бесплатное, потому что если за вас еще и платят - то вобще мрак...)

Такое ощущение от этого письма, что мама ваша разврекается с утра до ночи, а вас, бедненькую заставляет с ребенком сидеть...

Ведь обязанностей то у вас получается - забрать ребенка из сада и посидеть с ним до прихода мамы. (не исключаю что в эти 2 часа вы готовите-убираетесь стираете)

И вот еще - свой внешний вид надо поддерживать не "для кого то" а для себя лично (и вобще как вы на учебу то ходите вся такая "запущенная"? )