Гость
Статьи
Переехать в мегаполис …

Переехать в мегаполис после 35-40 лет. Стоит ли?

Мне 35, разведена, детей нет. В моем маленьком городе с работой очень тяжело да и мужа сложно найти. Все более-менее нормальные мужчины женаты, имеют детей, а те что неженаты, не подходят для совместной жизни, встречалась с некоторыми и знаю о чем говорю. Полгода назад из-за кризиса меня сократили и полгода пытаюсь найти работу. Толку мало. Подруги советуют поехать в Москву-Питер. 2 одноклассницы живут в Питере, неплохо устроились и работа и дети и муж, все при них. Вот только уехали они туда когда им было по 21 год. А я в свои 35 не знаю, смогу ли прижиться, смогу ли привыкнуть к другому темпу. Но с другой стороны, в мегаполисе много приезжих хороших мужчин, с которыми можно попытаться постороить семью. Прошу совета женщин, которые после 35 – 40 лет переехали в большой город в поисках лучшей доли. Как у вас сложилась судьба?Если кто вернулся в родной город, то по какой причине. Спасибо.

Надежда
211 ответов
Последний — Перейти
#1

я конечно не женщина после 35, но пыталась перетащить свою маму в самару) мегаполис тоже как ни как)

она отказалась, что мол, хорошо ехать в студенческие годы, друзей можно найти, любовь,да и у меня сестра там в школу ходит... а сейчас все в ее родном городе, с одной стороны это правильно,

но если вас не чего не держит и в питере уже есть 2 подруги, может они помогут вам адаптироваться+ если устроитесь на работу, в мегаполисе много общительных и доброжелательных людей, найдете себе и друга и подругу

если есть желание то все получиться!:)

гость
#2

у меня у брата жены сестра уехала ей 35 в москву, она парикмахер, здесь сдавала квартиру, там снимала, приехала туда прошла повышение квалификации, у нее и так опыт большой она вроде стала парикмахером когда ей было лет 16-17, в общем там работала, еще и меньше получала, здесь клиенты уже обработанные, про мужчин сказала, что все какие то не такие, сильно отличаются от наших, вернулась через пол года, сказала еще месяц там поразвлекается и вернется домой, когда домой возвращалась встретила мужчину в поезде вот они уже женились, ребенка с дет.дома взяли, так как детей она не может иметь.

Надежда
#3
kusyamkina

я конечно не женщина после 35, но пыталась перетащить свою маму в самару) мегаполис тоже как ни как)

она отказалась, что мол, хорошо ехать в студенческие годы, друзей можно найти, любовь,да и у меня сестра там в школу ходит... а сейчас все в ее родном городе, с одной стороны это правильно,

но если вас не чего не держит и в питере уже есть 2 подруги, может они помогут вам адаптироваться+ если устроитесь на работу, в мегаполисе много общительных и доброжелательных людей, найдете себе и друга и подругу

если есть желание то все получиться!:)

Cпасибо за поддержку. У меня просто какой-то пунктик по этому поводу. Все кажется что в мегаполисы нужно уезжать когда тебе 18-20 лет. Если за 30 то уже нет столько сил и энергии "приживаться". Мои питерские подруги говорят что разница колоссальная между Питером и нашим маленьким городом, что если у меня нет много сил и терпения то в моем возрасте будет очень и очень сложно пробить себе дорогу одной, И если они поначалу снимали квартиру вчетвером, то в 35 уже психологически сложно делить жилплощадь еще с кем-то. Я потихоньку ищу квартиру сайтах и понимаю что одна точно не потяну, только вдвоем, вот и терзают сомнения, стоит ли пытаться или остаться дома, Но дома тоже ничего не светит. На распутье.

Гость
#4

Автор, если за деньгами, то в Москву, если за женихами, то в Питер-выбирайте.

Надежда
#5
гость

у меня у брата жены сестра уехала ей 35 в москву, она парикмахер, здесь сдавала квартиру, там снимала, приехала туда прошла повышение квалификации, у нее и так опыт большой она вроде стала парикмахером когда ей было лет 16-17, в общем там работала, еще и меньше получала, здесь клиенты уже обработанные, про мужчин сказала, что все какие то не такие, сильно отличаются от наших, вернулась через пол года, сказала еще месяц там поразвлекается и вернется домой, когда домой возвращалась встретила мужчину в поезде вот они уже женились, ребенка с дет.дома взяли, так как детей она не может иметь.

Спасибо за пример.

Надежда
#6
Гость

Автор, если за деньгами, то в Москву, если за женихами, то в Питер-выбирайте.

Ой, даже не знала что есть такое деление)))

Гость
#7

Смотря что у Вас с профессией, образованием и недвижимостью.

Гость
#8

у меня в Москву уехали за последнее время несколько знакомых женщин: 38 лет, 43 года, 32 года, 50 лет... да, тяжело... но все нашли работу, все живут и не жалуются, никто назад возвращаться не собирается...

#9
Надежда

kusyamkinaя конечно не женщина после 35, но пыталась перетащить свою маму в самару) мегаполис тоже как ни как)

она отказалась, что мол, хорошо ехать в студенческие годы, друзей можно найти, любовь,да и у меня сестра там в школу ходит... а сейчас все в ее родном городе, с одной стороны это правильно,

но если вас не чего не держит и в питере уже есть 2 подруги, может они помогут вам адаптироваться+ если устроитесь на работу, в мегаполисе много общительных и доброжелательных людей, найдете себе и друга и подругу

если есть желание то все получиться!:)

Cпасибо за поддержку. У меня просто какой-то пунктик по этому поводу. Все кажется что в мегаполисы нужно уезжать когда тебе 18-20 лет. Если за 30 то уже нет столько сил и энергии "приживаться". Мои питерские подруги говорят что разница колоссальная между Питером и нашим маленьким городом, что если у меня нет много сил и терпения то в моем возрасте будет очень и очень сложно пробить себе дорогу одной, И если они поначалу снимали квартиру вчетвером, то в 35 уже психологически сложно делить жилплощадь еще с кем-то. Я потихоньку ищу квартиру сайтах и понимаю что одна точно не потяну, только вдвоем, вот и терзают сомнения, стоит ли пытаться или остаться дома, Но дома тоже ничего не светит. На распутье.

ну на это могу вам предложить так же вариант, Самара - тоже мегаполис, Екатеринбург - большой город, люди проще чем в Москве и Питере, да и по деньгам проще будет,женихи есть, на урале, так вообще самые лучшие мужчины россии)

или в одну из столиц, но снимать квартиру не с подругой,знакомой итд, а искать направленно с мужчиной, по общаться как то по интернету , опасно, но если сто раз перепроверить может все таки тоже можно как вариант рассмотреть....

Надежда
#10
Гость

Смотря что у Вас с профессией, образованием и недвижимостью.

Недвижимисть и профессия имеются. Опыт тоже неплохой. Меня просто чисто психологически сложно в моем возрасте что-то менять, а переезд это такой серьезный шаг.

Гость
#11
Надежда

Ой, даже не знала что есть такое деление)))

Приезжайте, вернуться всегда успеете.

Гость
#12
Надежда

Недвижимисть и профессия имеются. Опыт тоже неплохой. Меня просто чисто психологически сложно в моем возрасте что-то менять, а переезд это такой серьезный шаг.

Психологически тяжело будет получать копейки без возможности приобрести свою недвижимость. Вот, что самое сложное. Остальное - ерунда.

Надежда
#13
Гость

у меня в Москву уехали за последнее время несколько знакомых женщин: 38 лет, 43 года, 32 года, 50 лет... да, тяжело... но все нашли работу, все живут и не жалуются, никто назад возвращаться не собирается...

Спасибо за пример. Это обнадеживает, поскольку от знакомых я слышу, что туда уезжают только молоденькие девочки, мальчики. сама ни разу не была ни в Москве, ни в Питере, вот и сомневаюсь, как там сложится.

Надежда
#14

ну на это могу вам предложить так же вариант, Самара - тоже мегаполис, Екатеринбург - большой город, люди проще чем в Москве и Питере, да и по деньгам проще будет,женихи есть, на урале, так вообще самые лучшие мужчины россии)

или в одну из столиц, но снимать квартиру не с подругой,знакомой итд, а искать направленно с мужчиной, по общаться как то по интернету , опасно, но если сто раз перепроверить может все таки тоже можно как вариант рассмотреть....[/quote]

Я просто живу на юго-западе страны и мне Москва и СПБ ближе, чем Екатеринбург, да и климат там другой, не хочу в Сибирь и на Урал, хочу поближе к дому.

Надежда
#15
Гость

Приезжайте, вернуться всегда успеете.

Спасибо, я тоже так рассуждаю. )))

#16

Здравствуйте!)Попробуйте,ну почему бы и нет!Рескните,все равно в родном городе Вас ничего не держит.Подружки там есть?!Это уже хорошо,и поддержать хоть морально и если чего переночевать есть где,денежку перезанять!-значит не так страшно.Домой всегда успеете вернуться,дерзайте авось все получитя.)!

Надежда
#17
Гость

Психологически тяжело будет получать копейки без возможности приобрести свою недвижимость. Вот, что самое сложное. Остальное - ерунда.

Почему копейки? Я там точно больше буду получать чем дома. Просто траты в СПБ конечно совершенно другие.

Гость
#18

а кто вы по профессии?

#19
Надежда

Я просто живу на юго-западе страны и мне Москва и СПБ ближе, чем Екатеринбург, да и климат там другой, не хочу в Сибирь и на Урал, хочу поближе к дому.

тогда пробуйте общаться с мужчинами в интернете, просто на сайтах или кто то может прилагает совместно снимать квартиру, может это и покажется вам смешным, но у моей мама подруга так вышла за муж за немца, переписывалась, все не верили, потом когда он ее пригласил, сказали в рабство продаст, и все кто это говорил, так и остались сидеть, а она счастлива (кстати туда уезжалла с ребенком) родила второго. Все в ваших руках, женщины после 30-ти мудрые, а привлекательной стать не когда не поздно)

Гость
#20

Если у вас хорошая профессия, подкрепленная реальным опытом работы и вы уверены в своих силах и не боитесь трудностей, попробуйте! Но, учитывайте, что конкуренция большая, работу хорошую найти сложно сейчас и в Москве и в Питере. Съем квартиры - очень дорогое удовольствие, лучше вначале объединиться с кем то со схожими целями покорения мегаполиса и снять 2-3 комн. квартиру на 2-4 женщин, чтобы не разориться, пока устроитесь. Имейте ввиду, что нужно будет при заселении заплатить агенту, + первый и последний месяц, т.е. с собой у вас должны быть деньги, мин. 100 т р. Или ищите вариант с подселением на спец. сайтах. Насчет мужчин, не обольщайтесь, москвичи и питерцы сейчас редко хотят себе жен бесприданниц, а среди приезжих много тех, что сами мечтают найти себе столичную штучку и решить свои проблемы или же, в провинции у них есть жены и дети. Нормальных и перспективных в плане создания семьи мужчин мало, как и везде. Если вы интересны внешне, развиты, культурны и хозяйственны, шансы есть. Оцените свои возможности и решите сами - а стоит ли срываться с места в поисках лучшей доли? Желаю удачи!

Гость
#21
Надежда

Почему копейки? Я там точно больше буду получать чем дома. Просто траты в СПБ конечно совершенно другие.

Посмотрите стоимость аренды квартиры. Агенство "Петербургская недвижимость", агентство "Атланта". Нужно заплатить агенту, плюс залог, плюс аренда за первый месяц, итого три стоимости аренды за месяц для того, чтобы снять квартиру. Проезд метро 28 рублей, маршрутка 30-60 в зависимости от дальности. Без агента снимать рискованно, можно конечно через сайты поискать попробовать. Если нет жилья и маленькая зп, то будет тяжело, никаких перспектив. Чтобы взять ипотеку или накопить на жилье, нужна приличная зарплата.

Гость
#22

В общем, Вам на первое время будет нужно примерно 100 000 рублей.

Гость
#23

на урале, так вообще самые лучшие мужчины россии

О, да ! Один Ельцин чего стоит !

Гость-скептик
#24

Моя квартирантка, акушерка, тридцати с лишним лет, приехала в Москву и вполне неплохо живет. Десять лет снимала у меня однушку, теперь получила общежитие от работы - семейное. Переехала.

Лимпопо
#25

Автор, вам всего-то 35. НЕ дрейфьте! Наверное, это тот самый вариант, когда уж лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и всю жизнь жалеть.

Козырная карта
#26

Ну а Вам, с другой стороны, что терять? В любом случае работа для Вас в Москве найдётся, чтобы себя одну содержать, если есть желание трудиться, то не пропадёте, если о трудоустройстве переживаете. А по поводу личной жизни - уж луче пробовать её устроить в мегаполисе, чем в маленьком городишке. Пробовать, однозначно!!! Желаю Вам удачи и ни на грамм не сомневайтесь!

Козырная карта
#27

*лучШе

Маргаритка
#28

У меня был приятель из Белоруссии (по работе пересекались). Так вот он был начальником в большой мебельной промышленности, занимался разработкой конструкции мебели, я не помню точно. И вот взял в свои 34 приехал в Москву, причем видимых причин у него для переезда не было - просто амбиции взыграли, захотел большего, считал, что уж в Москве он вообще станет кем-то и начнет много зарабатывать. Что в итоге: никем на большую з.п. он устроится тут не смог, стал работать консультантом в салоне мебели и назад ему уже было не вернуться, т.к. его должность тут же заняли и ему предложили вернуться на меньшую ставку. Большую часть денег он тратил на съем и у него оставались копейки на еду и свои нужды.

Вы можете приехать в Москву, только, если у вас какая-то востребованная специальность. Иначе будете мало получать. Для примера снимать самую простую квартиру в очень отдаленных районах Москвы стоит 26 000 руб, если сможете зарабатывать больше - то переезжайте, конечно, в провинции жизни нет. Посмотрите на сайтах о работе вакансии по вашей специальности и сделайте выводы.

Что касается мужчин - то в Москве мужчины не настолько зациклены на возрасте, многие женщины в 35 выходят замуж и рожают первого. Главное, чтобы у вас внешность была.

Гость
#29

Автор, я в двадцать три за границу укатила из своего маленького города, сейчас мне как и вам 35 я оглядываюсь и офигеваю, хватило же у меня энергии! сейчас бы не поднялась так далеко, честно. У меня тоже детей нет, разведена со своим иностранным мужем. Читаю тех, кто хочет уехать за рубеж, да еще если семейные, мне кажется это так тяжело. И так я довольна в эти моменты. что в молодости сделала правильный шаг и сорвалась, когда все казалось так легко и просто.Сейчас сижу себе в сытой Европе и кажутся так далеко эти проблемы, что у отъезжающих, визы, на что жить в первое время.... А я ведь в свое время хлебнула этого в полном объеме. Я вообще нелегалкой уехала, ну вообще ничего не боялась и по колено море было.

Гость 29
#30

Да, еще к моему посту 29. Я была так уверена, что найду себе за границей мужа, что довольно быстро оно так и получилось. Муж хороший, просто не сложилось. В смысле, не терпела козла из-за гражданства или других благ. Общаемся как друьзья до сих пор и помогаем друг другу чем можем.

Надежда
#31

Спасибо всем огромное за поддержку и пожелания. Честно говоря опасалась, что будут писать "сидите дома" или что-то в этом роде, а оказалось, что все наоборот. Приятно удивлена.

Гость
#32
Гость

Автор, если за деньгами, то в Москву, если за женихами, то в Питер-выбирайте.

И того и другого охота и побольше.

Гость
#33
Гость 29

Да, еще к моему посту 29. Я была так уверена, что найду себе за границей мужа, что довольно быстро оно так и получилось. Муж хороший, просто не сложилось. В смысле, не терпела козла из-за гражданства или других благ. Общаемся как друьзья до сих пор и помогаем друг другу чем можем.

Какая страна. Нужна инфа, т.к. у меня сеструха одинокая, правда ей 43, вот и советую ей на иноземцев глянуть. Наши-то к этому возрасту - все, как есть прощелыги и пьянь, а все, что хорошее, то бесхозными уже не являются. Кто в теме - внимательно слушаю...

Гость-скептик
#34
Надежда

Спасибо всем огромное за поддержку и пожелания. Честно говоря опасалась, что будут писать "сидите дома" или что-то в этом роде, а оказалось, что все наоборот. Приятно удивлена.

Если у вас в руках хорошая специальность, имеет смысл приехать прямо в Москву. Только квартиру лучше найти все же р я д о м с Москвой - другие цены, а добираться на работу из Подмосковья просто, особенно если работу повезет найти в примыкающем к областному городку району Москвы.

Во всяком случае, гораздо легче, чем мчаться через весь город..)

Гость
#35

Автор. зависит от вас. Насколько вы шустрая. Знаю одну, приехала когда ей лет 45 было, сожитель после отсидки. она поваром даже в постпредстве одной страны поработала. И вдруг оказалась владелицей двушки в Подмосковье.

Надежда
#36

Я по профессии повар опыт у меня есть небольшой, но большую часть трудовой жизни я работала менеджером по продажам. Так что в Питере могла бы и тем и другим работать если возьмут на хорошую должность.

Гость
#37

И того и другого охота и побольше.

Да этого всем охота и побольше, но с зарплатами в Питере практически так же, как в провинции.

Гость
#38
Гость

Да этого всем охота и побольше, но с зарплатами в Питере практически так же, как в провинции.

Тогда зачем же все в Питер прутся, ведь 5 млн. уже?!!

Надежда
#39
Гость

Да этого всем охота и побольше, но с зарплатами в Питере практически так же, как в провинции.

Но сайты по поиску работы говорят совершенно другое.

Гость
#40

Тогда зачем же все в Питер прутся, ведь 5 млн. уже?!!

Видимо, в Питере найти работу легче.

Гость
#41
Надежда

Но сайты по поиску работы говорят совершенно другое.

Если вас устраивает зарплата, тогда тем более приезжайте.

Гость
#42

Тогда зачем же все в Питер прутся, ведь 5 млн. уже?!!

Наверное, думают, что зарплаты большие. Многие с Севера приезжают, у нас в доме есть владельцы квартир из ХМАО, ЯНАО, Карелии, Новосибирска.

Гость
#43
Гость

Автор. зависит от вас. Насколько вы шустрая. Знаю одну, приехала когда ей лет 45 было, сожитель после отсидки. она поваром даже в постпредстве одной страны поработала. И вдруг оказалась владелицей двушки в Подмосковье.

Молодец, шустрая баба. Но вот только "вдруг оказалась", - это как, обманула чтоль кого, или отсидевший друг, знающий толк в "ентом деле" помог?

Гость
#44
Гость

Наверное, думают, что зарплаты большие. Многие с Севера приезжают, у нас в доме есть владельцы квартир из ХМАО, ЯНАО, Карелии, Новосибирска.

Видно, там жилье продали, да кое-что подкопили вот и едут к вам, в красивое место жить, да еще Финляндия рядом, шенген дают.

Гость
#45
Гость

Автор, я в двадцать три за границу укатила из своего маленького города, сейчас мне как и вам 35 я оглядываюсь и офигеваю, хватило же у меня энергии! сейчас бы не поднялась так далеко, честно. У меня тоже детей нет, разведена со своим иностранным мужем. Читаю тех, кто хочет уехать за рубеж, да еще если семейные, мне кажется это так тяжело. И так я довольна в эти моменты. что в молодости сделала правильный шаг и сорвалась, когда все казалось так легко и просто.Сейчас сижу себе в сытой Европе и кажутся так далеко эти проблемы, что у отъезжающих, визы, на что жить в первое время.... А я ведь в свое время хлебнула этого в полном объеме. Я вообще нелегалкой уехала, ну вообще ничего не боялась и по колено море было.

Страна-то какая, Польша, наверное. Раньше было проще уехать, - кризиса не было в Европе. А с мужем-то почему не сложилось?

Гость
#46
Надежда

Спасибо всем огромное за поддержку и пожелания. Честно говоря опасалась, что будут писать "сидите дома" или что-то в этом роде, а оказалось, что все наоборот. Приятно удивлена.

Наверно, на период морозов люди добрее стали

Гость
#47
Гость

Наверно, на период морозов люди добрее стали

я из спб и я не добрая))) автор, сидите в своей провинции, т.к. с вашими профессиями здесь делать нечего.

Надежда
#48
Гость

я из спб и я не добрая))) автор, сидите в своей провинции, т.к. с вашими профессиями здесь делать нечего.

А с какими профессиями можно работать в СПБ?

Гость
#49
Надежда

А с какими профессиями можно работать в СПБ?

врач, инженер, всё что связано с компьютерами, учитель...(список не окончен)

Гость
#50

вот вы менеджер по продажам (чего?), есть своя клиентская база?