Гость
Статьи
Делить большой дом с …

Делить большой дом с родителями или жить в маленькой однушке

Я запуталась. Я вышла замуж почти год назад, мне 22 мужу 23, я только заканчиваю ВУЗ и пока не работаю, у мужа зп маленькая 15-17 тысяч. Детей пока нет, но планируем. Так вот, мы живем с моими родителями, а точнее с мамой, бабушкой и дедушкой. У нас огромный двух этажный дом, 7 больших комнат, хорошее месторасположение. Ладим со всеми хорошо. Но многие друзья твердят что нам надо жить отдельно. И вроде сама это понимаю. Но лишних денег на квартиру у нас нет, хочется жить а не существовать. Деньгами родители ни мои ни его помочь не могут. Этот дом строили своими силами, 15 лет, все ручной работы и поэтому никто не за что его не продаст чтобы купить нам квартиру. Как вы считаете все таки нужно всеми силами стараться купить отдельное жилье или расслабиться и наслаждаться жизнью?? Ведь пока мы можем позволить себе и отдых и машину и одежду хорошую. А если мы купим квартиру то явно маленькую однушку, и придется экономить абсолютно на всем, и перенести планы на ребенка на лет 5-7.

Matreshka_kroshka
83 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Так у вас и нет другого выхода - только жить с родителями.

Если бы у вас действительно была в наличие однушка, то вопрос имел бы смысл.

А так...

Пайпер Боул
#2

А как вы умудряетесь на 15-17 тыс позволить себе отдых, машину, и одежду? Тоже родители? Тогда выбора у вас нет, вы все равно в зависимом положении от них, без особенной разницы где вы при этом живете.

#3

что-то вас много развелось с двухэтажными домами да с однушками и все под именем Максим)

Максим
#4
Бестолочь

что-то вас много развелось с двухэтажными домами да с однушками и все под именем Максим)

Сам обалдел, когда увидел, думал, жена тему написала О_о

Гость
#5

Автор, нам тоже все говорят - и как вы с родителями живете? а вот так, считаю что ничего зазорного в этом нет, у мужа мама с папой в разводе, папа ушел лет 5 назад и мама осталась одна в 4-х комнатной квартире, не вижу смысла заморачиваться с разменом квартиры когда мы и так вполне замечательно живем. Мама все комнаты отдала нам, сама живет в одной комнате, санузлов в квартире 2, никто никому не мешает... если вас и мужа все устраивает - зачем слушать кого.... когда двушка-хрущевка и жить с родителями это одно, а дом, где у каждого по комнате - совсем другое дело

Гость
#6

автор, у вас и правда нет выбора пока вы не работаете и у мужа такая маленькая зарплата, живите с родителями.

Дуняша
#7

все равно скоро разведетесь.

#8
Максим

Сам обалдел, когда увидел, думал, жена тему написала О_о

ну да ну да)))) внимательнее надо быть)

NN
#9

Какое Вам дело до того ,что говорят друзья? Тем более,что всем комфортно.

Гость
#10

Если дружно живете, то и живите себе дальше. Мало ли что друзья говорят

Гость
#11

Живите сплкойно и потихоньку копите. А продавать дом ваши родные не обязаны.

#12
Matreshka_kroshka

Я запуталась. Я вышла замуж почти год назад, мне 22 мужу 23, я только заканчиваю ВУЗ и пока не работаю, у мужа зп маленькая 15-17 тысяч. Детей пока нет, но планируем. Так вот, мы живем с моими родителями, а точнее с мамой, бабушкой и дедушкой. У нас огромный двух этажный дом, 7 больших комнат, хорошее месторасположение. Ладим со всеми хорошо. Но многие друзья твердят что нам надо жить отдельно. И вроде сама это понимаю. Но лишних денег на квартиру у нас нет, хочется жить а не существовать. Деньгами родители ни мои ни его помочь не могут. Этот дом строили своими силами, 15 лет, все ручной работы и поэтому никто не за что его не продаст чтобы купить нам квартиру. Как вы считаете все таки нужно всеми силами стараться купить отдельное жилье или расслабиться и наслаждаться жизнью?? Ведь пока мы можем позволить себе и отдых и машину и одежду хорошую. А если мы купим квартиру то явно маленькую однушку, и придется экономить абсолютно на всем, и перенести планы на ребенка на лет 5-7.

Вы других меньше слушайте. Пусть они сами живут в однушках и как хотят.

При теплых семейных отношениях, ни за что бы не променяла огромный дом на квартиру.

Таракан
#13
Дуняша

все равно скоро разведетесь.

Полегчало тебе у*пище?

Matreshka_kroshka
#14
Пайпер Боул

А как вы умудряетесь на 15-17 тыс позволить себе отдых, машину, и одежду? Тоже родители? Тогда выбора у вас нет, вы все равно в зависимом положении от них, без особенной разницы где вы при этом живете.

Нет, родители в этом не помогают, просто копим и да, до недавнего времени я работала и была примерно такая же зп как у мужа.

Matreshka_kroshka
#15

Просто все вокруг внушают что это не правильно, что это прямой путь к разводу и так далее. Но в нашу жизнь никто не лезет, маме вообще пофиг что там у нас происходит, лишь бы я счастлива была. Дед с бабушкой когда строили мечтали только о том как мы будем жить все вместе, и как у меня будут детишки) я у них одна внучка. Но все же чужое мнение мне прочно засело в голову и я просто иногда начинаю доставать мужа тем что нам нужна квартира. Хотя тут и сауна и гардеробная и спортзал. А в квартире у нас этого не будет и подавно.

Гость
#16

Можно подумать, автор, у вас есть выбор.

Странные у вас друзья, если не знают ваших доходов, на которые вам просто не снять жилье.

Matreshka_kroshka
#17

Я уже в активным поиске работы, но в городе 15 тысяч средняя зп, а средняя квартира 2,5 млн. Просто безумно жаль Этих денег за 4 стены отдавать. Да еще и вешать на себя ипотеку на 20 лет. А если копить то лет 15 пройдет если ее больше.

Matreshka_kroshka
#18
Гость

Можно подумать, автор, у вас есть выбор.

Странные у вас друзья, если не знают ваших доходов, на которые вам просто не снять жилье.

Да для многих друзей это нормальное явление, снимать кВ за 7-10 тысяч, а на остальные 5 жить, зато они всем показывают какие они самостоятельные.

Гость
#19

15, многие вас не поймут. Потому что редко кто хочет делить свои продукты с другим, подстраиваться под чужой стол. И не иметь возможности приглашать к себе домой друзей, которые чувствовали бы себя расслабленно только с вами, а не со всеми вашими родственниками вкупе.

Каким бы большим ваш дом ни был, у вас все равно одна кухня, один быт, и прозрачность во всех ваших действиях. Не всем это приятно.

Гость
#20
Matreshka_kroshka

ГостьМожно подумать, автор, у вас есть выбор.

Странные у вас друзья, если не знают ваших доходов, на которые вам просто не снять жилье.Да для многих друзей это нормальное явление, снимать кВ за 7-10 тысяч, а на остальные 5 жить, зато они всем показывают какие они самостоятельные.

Они не показывают. Они и есть - самостоятельные.

Гость
#21
Matreshka_kroshka

Я уже в активным поиске работы, но в городе 15 тысяч средняя зп, а средняя квартира 2,5 млн. Просто безумно жаль Этих денег за 4 стены отдавать. Да еще и вешать на себя ипотеку на 20 лет. А если копить то лет 15 пройдет если ее больше.

Еще раз повторюсь, можно подумать, у вас есть деньги на покупку жилья, так толку рассуждать о его стоимости?

Если вашему мужу нравится жить с чужими людьми, в чем проблема? Живите дружно.

Тома
#22

Если действительно хорошие отношения с родными, то почему бы не жить вместе? Тем более, если дом большой. Со временем, если захотите, сможете на квартиру зарабатывать. У меня 2 семьи знакомые есть, и те, и другие в трешке - одни живут втроем (с ребенком) с родителями + 90-летняя недееспособная бабушка, а другие вчетвером (с 2-мя детьми) и с родителями. Вот где тяжко. А у вас все будет хорошо!

Гость
#23

А я бы тоже в доме осталась, детки появятся тут и помощь бабушек-дедушек очень пригодится.)))

Matreshka_kroshka
#24
Гость

15, многие вас не поймут. Потому что редко кто хочет делить свои продукты с другим, подстраиваться под чужой стол. И не иметь возможности приглашать к себе домой друзей, которые чувствовали бы себя расслабленно только с вами, а не со всеми вашими родственниками вкупе.

Каким бы большим ваш дом ни был, у вас все равно одна кухня, один быт, и прозрачность во всех ваших действиях. Не всем это приятно.

Нет, продукты мы не делим, и кухни у нас две. Нас сразу сказали что все сами друг другу готовят и собираемся все вместе мы только по выходным и праздникам. Друзья все равно приходят и чувствуют себя нормально, так как многие давно знакомы с родителями, хотя сама я не люблю гостей дома.

Гость
#25
Matreshka_kroshka

.Нет, продукты мы не делим, и кухни у нас две. Нас сразу сказали что все сами друг другу готовят и собираемся все вместе мы только по выходным и праздникам. Друзья все равно приходят и чувствуют себя нормально, так как многие давно знакомы с родителями, хотя сама я не люблю гостей дома.

Тода тем более не поймут. Если вы живете с родственниками, близкими вам дедушкой и бабушкой, как с чужими соседями. Это уже коммуналка поневоле, а не дружная семья, описанная выше.

Matreshka_kroshka
#26
Гость

Тода тем более не поймут. Если вы живете с родственниками, близкими вам дедушкой и бабушкой, как с чужими соседями. Это уже коммуналка поневоле, а не дружная семья, описанная выше.

Почему же как с соседями. Просто все едят в разное время. Бабушка постоянно в огороде, дедушка строит баню. Мы можем без проблем брать продукты друг у друга. И в течении дня вместе пьем чай и болтаем

Matreshka_kroshka
#27
Гость

Еще раз повторюсь, можно подумать, у вас есть деньги на покупку жилья, так толку рассуждать о его стоимости?

Если вашему мужу нравится жить с чужими людьми, в чем проблема? Живите дружно.

Я рассуждаю не о стоймости, я в любой момент могу устроиться на нелюбимую работу и получать эти несчастные 15 тысяч. а о том что очень очень много людей живут экономя на всем лишь бы заплатить за ипотеку, с такой же зарплатой. Они не ездят в отпуск не ходят лишний раз в кафе кино и так далее, я не считаю что это плохо или они плохие, они наоборот молодцы, но им реально негде жить, с родителями в одной комнате вот где нет жизни то. А ведь на данный момент мы можем не париться по этому поводу и жить себе припеваючи.....но меня гложет что это очень не правильно, и что надо жить как все

Гость
#28

Огород 12 мес в году? Однако.

Понятное дело, что соседство такое у автора не от радости, а вынужденное, что даже холодильники по типу общежития разделили, максимально отодвинувшись друг от друга, чтобы не выяснять потом отношения с зятем. Это очень отдаленно от нормальной и дружной семьи. Обычная схема разделения семьи, а не единения, когда в доме появляется чужой человек, и с ним не хотят ссориться.

Автор ясно дала понять, денег нет, а имеющихся копеек жалко, еле на бензин хватает.

Другим же хочется полной самостоятельности, им так удобнее, чтобы не наблюдать в своей квартире чужих бабушек и дедушек. Это как раз понятно. Никому не хочется жить с чужими людьми.

Гость
#29
Matreshka_kroshka

А ведь на данный момент мы можем не париться по этому поводу и жить себе припеваючи.....но меня гложет что это очень не правильно, и что надо жить как все

Как вы можете жить, как все, если вы не хотите работать, и вам нравится жить с мамой?

Пока вы находитесь в своем детском возрасте, у вас все будет хорошо.

Вы даже не можете понять, как вы живете , и как вам надо жить, слушая других людей... Детский сад.

Гость
#30

Нам с мужем тоже все говорят: "Надо жить отдельно". Но никто не может объяснить, зачем. Ссор у нас нет. Квартира большая. Дома всегда кто-то есть. А теперь еще родители старые стали, мы не можем их бросить.

Вот подруга пол-года назад вышла замуж, бабушку мужа переселили к его родителям. Она говорит "я с ней не уживусь". Зато теперь она готовит 3 раза в день (муж разогретое не ест, только вновь приготовленное). Парится. Кастрюли-сковородки перед глазами весь день. (Она на работе 3 дня в неделю). Так бы бабушка хоть разделила бы с ней эту обязанность. Ну и кота выжила из квартиры (воняет, шерсть и т.п.). Вот-вот попугая выживет (гадит, когда выпускают). А теперь жалуется, что с мужем скучно. Оказалось, что у них нет общих интересов, им не о чем даже разговаривать, он не отрывается от ноутбука никогда, даже во время еды. Она стала одинокой (ее слова).

Часто пары разводятся, как только начинают жить отдельно. Потому что когда есть третий лишний - он может быть громоотводом. А, когда его нет - ссоры неизбежны.

Большая вероятность, что вы расстанетесь, если будете жить отдельно.

Гость
#31
Пайпер Боул

А как вы умудряетесь на 15-17 тыс позволить себе отдых, машину, и одежду? Тоже родители? Тогда выбора у вас нет, вы все равно в зависимом положении от них, без особенной разницы где вы при этом живете.

Сама удивилась. Ясен пень, что машина куплена другими людьми, не молодоженами. Таких денег ни на что не хватит, только коммуналку оплатить да бензин с обслуживанием машины на год. Немного останется на продукты. Понятно, что авторскому мужу и автору удобно жить за чужой счет. Бабушка в огороде им овощи сажает, автор не работает....

Гость
#32
Гость

Часто пары разводятся, как только начинают жить отдельно. Потому что когда есть третий лишний - он может быть громоотводом..

Если пара не знает, зачем она поженилась, и не может общаться друг с другом наедине, то это не пара. Это фикция.

Matreshka_kroshka
#33
Гость

Как вы можете жить, как все, если вы не хотите работать, и вам нравится жить с мамой?

Пока вы находитесь в своем детском возрасте, у вас все будет хорошо.

Вы даже не можете понять, как вы живете , и как вам надо жить, слушая других людей... Детский сад.

Я хочу работать, но туда куда хочу не берут без диплома, а до него еще почти 5 месяцев. И да, я себя еще не чувствую взрослой, возможно слишком рано вышла замуж, не знаю

Matreshka_kroshka
#34
Гость

Огород 12 мес в году? Однако.

Понятное дело, что соседство такое у автора не от радости, а вынужденное, что даже холодильники по типу общежития разделили, максимально отодвинувшись друг от друга, чтобы не выяснять потом отношения с зятем. Это очень отдаленно от нормальной и дружной семьи. Обычная схема разделения семьи, а не единения, когда в доме появляется чужой человек, и с ним не хотят ссориться.

Автор ясно дала понять, денег нет, а имеющихся копеек жалко, еле на бензин хватает.

Другим же хочется полной самостоятельности, им так удобнее, чтобы не наблюдать в своей квартире чужих бабушек и дедушек. Это как раз понятно. Никому не хочется жить с чужими людьми.

Не 12 но большая часть времени, либо она сидит в комнате и смотрит телевизор. Холодильнике мы не делили, их всегда было два, так как у нас две кухни.

Matreshka_kroshka
#35
Гость

Сама удивилась. Ясен пень, что машина куплена другими людьми, не молодоженами. Таких денег ни на что не хватит, только коммуналку оплатить да бензин с обслуживанием машины на год. Немного останется на продукты. Понятно, что авторскому мужу и автору удобно жить за чужой счет. Бабушка в огороде им овощи сажает, автор не работает....

Во первых мы живем в маленьком городе, и это вполне такая нормальная зарплата. Машину подарили на свадьбу, но мы за год накопили и теперь меняем на новую и хорошую. Мы же не живем за счет других. Мы сами за себя платим и все покупаем, кроме квартиры конечно же

Гость
#36

34, вы же сами написали, что у вас отдельные холодильники и раздельное от вашей семьи питание. То есть, раньше еда была общей, а теперь вы отделились от бабушки с дедушкой. Они готовят себе сами, из своих продуктов.

Это по вашему называется жить как прежде всем вместе?

Просто раздробили дом на коммуналку. Называйте вещи своими именами. Живете в доме, который после свадьбы разделили на две части. За которую вы не платите, как за съем. Поэтому и живете там из экономии.

Matreshka_kroshka
#37
Гость

Гость

Часто пары разводятся, как только начинают жить отдельно. Потому что когда есть третий лишний - он может быть громоотводом..

Если пара не знает, зачем она поженилась, и не может общаться друг с другом наедине, то это не пара. Это фикция.

Мы уже снимали одно время квартиру, вот тогда реально что хватало только на продукты и на бензин, жили так до свадьбы, но на свадьбу и отдых нужны были деньги и мы решили съехаться с родителями и копить. Так и сделали. Ссор с мужем не бывает вообще, что с родителями жили что одни

Гость
#38
Matreshka_kroshka

Во первых мы живем в маленьком городе, и это вполне такая нормальная зарплата. Машину подарили на свадьбу, но мы за год накопили и теперь меняем на новую и хорошую. Мы же не живем за счет других. Мы сами за себя платим и все покупаем, кроме квартиры конечно же

Что это за новая и хорошая машина, на которую можно накопить за год откладывая по нескольку тысяч в месяц???

Автор, вы хоть сочиняйте реальнее. Либо не врите.

Гость
#39
Matreshka_kroshka

но на свадьбу и отдых нужны были деньги и мы решили съехаться с родителями и копить. Так и сделали. Ссор с мужем не бывает вообще, что с родителями жили что одни

Ну, так что вы тут всем головы морочите?

Так и скажите своим друзьям - у нас нет денег на съем!

При чем тут все остальное написанное, про огороды, дружбу и раздельные холодильники????

Вам еще в самом начале сказали: о чем ваша тема? Вам не на что снимать. История из пальца высосана.

Matreshka_kroshka
#40
Гость

34, вы же сами написали, что у вас отдельные холодильники и раздельное от вашей семьи питание. То есть, раньше еда была общей, а теперь вы отделились от бабушки с дедушкой. Они готовят себе сами, из своих продуктов.

Это по вашему называется жить как прежде всем вместе?

Просто раздробили дом на коммуналку. Называйте вещи своими именами. Живете в доме, который после свадьбы разделили на две части. За которую вы не платите, как за съем. Поэтому и живете там из экономии.

Ну я выразилась не совсем правильно может. Иногда все едим то что приготовила я, иногда что бабушка, но часто муж хочет что то одно, а дедушка другое и никто не против, каждый готовит своему мужу как говорится. Муж целый день на работе, и приходит когда уже дедушка с бабушкой поели, не должны же они его каждый день к ужину ждать. А мама на вечных диетах, так что старается лишний раз к кухне не подходить. Хотя может вы и правы, я просто не заметила как мы разделились и мне до сих пор кажется что мы дружно живем.

Matreshka_kroshka
#41
Гость

Что это за новая и хорошая машина, на которую можно накопить за год откладывая по нескольку тысяч в месяц???

Автор, вы хоть сочиняйте реальнее. Либо не врите.

Почему же по нескольку тысяч, пока работала откладывали по 15 сейчас меньше. Вот именно что пока мы живем с родителями у нас нет расходов больших

Matreshka_kroshka
#42

Я не работу то всего лишь 4 месяца.

Гость
#43
Matreshka_kroshka

Почему же по нескольку тысяч, пока работала откладывали по 15 сейчас меньше. Вот именно что пока мы живем с родителями у нас нет расходов больших

Вы ВСЮ свою зарплату отдавали на накопления на не самую хорошую машину??????

Ооооо......

Это из серии, что жить на окраине в спальном районе, и носить шубу соболиную шубу из последней коллекции бутика....

Детский сад. Пусть зуба не хватает, зато в ушах бриллианты.

Гость
#44

если отношения хорошие, то пока уходить не стоит. тем более, что Вы детей планируете, а бабушки-дедушки могут очень сильно помочь, не будет проблем с работой и досугом.

Matreshka_kroshka
#45
Гость

Вы ВСЮ свою зарплату отдавали на накопления на не самую хорошую машину??????

Ооооо......

Это из серии, что жить на окраине в спальном районе, и носить шубу соболиную шубу из последней коллекции бутика....

Детский сад. Пусть зуба не хватает, зато в ушах бриллианты.

Почти всю МОЮ, а жили на зп мужа. И отдавали на нормальную новую машину, а не бу, которую частенько приходилось ремонтировать

Matreshka_kroshka
#46
Гость

если отношения хорошие, то пока уходить не стоит. тем более, что Вы детей планируете, а бабушки-дедушки могут очень сильно помочь, не будет проблем с работой и досугом.

Спасибо. Хоть кто-то не придирается ко всем словам

Гость
#47
Matreshka_kroshka

Почти всю МОЮ, а жили на зп мужа. И отдавали на нормальную новую машину, а не бу, которую частенько приходилось ремонтировать

Что это за машина такая хорошая, да еще и новая, на которую достаточно доплатить всего лишь 30-60 тысяч?

Гость
#48
Matreshka_kroshka

Спасибо. Хоть кто-то не придирается ко всем словам

Где придирки? Примитивный счет на коммунальные услуги, в соотношении с вашими доходами.

О чем тема, автор?

Matreshka_kroshka
#49
Гость

Что это за машина такая хорошая, да еще и новая, на которую достаточно доплатить всего лишь 30-60 тысяч?

Накопили всего около 150 свою продали за 300 и 50 в кредит, за 500 вполне можно взять нормальную машину, нет?

Matreshka_kroshka
#50

Уже не о чем, возможно я не правильно выражаюсь, возможно не понимаю всей жизни. Думаю тема закрыта. Действительно я еще не выросла и не понимаю всей трудности жизни. Через пару лет возможно ко мне это придет, да и с работой будет получше, все таки и диплом будет и у мужа опыт в специальности. Жизнь все расставит на свои места