Гость
Статьи
Как вы общаетесь с …

Как вы общаетесь с родственниками, которые достают и учат жизни?

Сестра заканчивает 4й курс универа, учится на экономиста. Когда летом она приезжает в гости, например, к тетке, та начинает ее прессовать по поводу того, что она до сих пор не работает, а она, *****, уже в 19 лет заведовала каким-то отделом. Не знаю, о чем они там еще разговаривают, но после таких бесед сестра приезжает с отвратительным настроением и в истерике. Работать постоянно она не может, потому что учится на дневном, учеба сложная, и она в принципе не собирается по этой специальности, потому что это не ее и она поступала просто, чтобы получить "корку" для родителей.
Как вы справляетесь с давлением родни?

Аффтор
28 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Я не общаюсь с людьми, которые мне неприятны и говорят гадости.

Аффтор
#2
Ольга

Я не общаюсь с людьми, которые мне неприятны и говорят гадости.

Я тоже, но сестра общается, потому что ***** сама приглашает) типа любит)
Еще замечу, что это не единственная родня, которая ее подкалывает по этому поводу.

Аффтор
#3

Блин, тeткa приглашает. Уберите звeзды наконец.

виктория
#4

Ну сестре надо перестать к тете ехать, на ее месте потроллила бы тетю так, что она сама всю ночь рыдала бы.

виктория
#5

У меня была такая родственница. Поставила ее на место троллизмом и такими вопросами, что она места не находила. Советую сестре не ехать к ней.

виктория
#6

Вообще то вы должны понимать, что тетя приглашает, чтобы самоутдвердиться вампиризмом.

маша
#7

у меня такая свекровь. очень тяжелый человек. терплю, почти 10 лет. хорошо, что живет не вместе, о видимся часто. просто улыбаюсь и молчу. но в последнее время очень тяжело

Мадера
#8

Как раз те родные, которые достают и лезут в вашу жизнь и есть те самые люди, которым не безразлично что с вами происходит, в большинстве случаев как раз потому, что они вас любят. Я да, общаюсь, конечно. Вы слушать советы наставления близких людей не так уж и сложно, тем более что никто не заставляет поступать в итоге именно так.

Гость
#9
Мадера

Как раз те родные, которые достают и лезут в вашу жизнь и есть те самые люди, которым не безразлично что с вами происходит

только, к сожалению, желают они нам того, чего хотят сами или что укладывается в их представление о жизни. а что нужно самому человеку - по барабану.

Гость
#10

Мне стыдно, но с многими перестала общаться. Я человек очень мирный, никого не осуждаю, не сплетничаю и мне больно, когда я с добром в гости прихожу, или принимаю, радуюсь встрече, а мне начинают говорить что и как делать, что скоро будет очень плохо и прочее. Не могу терпеть, рву общение, хотя наверное это неправильно.
Да и не всегда это люди, которые прям беспокоятся о тебе, чаще всего как со мной, чувствуют мягкость и не пропустят случая самоутвердиться.

Ирина
#11

Тоже свекровь такая. недавно она давай меня пресовать что мы с мужем не самостоятельные, в попе детство, зарабатываем мало, к семье не готовы,с детьми тянем, бюджет неправильно распределяем и т д... и главное ему ничего не высказывает, все мне! так у меня такой нервный срыв был, да еще и на работе, бабы еле успокоили, весь стол слезами залила, так вот- сказала мужу- еще один звонок подобный и развод! ВСЁ- теперь она заходит и со мной не здоровается,телефон молчит,КАЙФ!!!! не нужно позволять себя втаптывать в грязь, нервы не восстанавливаются!!!

маша
#12

а я считаю, что надо терпеть таких свекровей. ну выскажет она свое мнение, ну да, вы его не спрашивали, ну сильно не убудет. конечно хочется сказать :: "А вашего вашего мнения никто не спрашивал". своей маме в мягкой форме я еще могу это сказать. но матери мужа - нет, это святое, и влезать туда, жаловаться одному на другого -нельзя. опять же говорю, если это только на разговорах. когда реально "ломают" жизнь - отдельная тема.

Ли
#13

моя родственница считает,что у меня плохая работа(гос.предприятие,легкий график),нужна другая,и другой круг общения,чтобы познакомится с кем-то выйти уже замуж завести детей.а меня всё устраивает,и еще не хочу ни с кем знакомиться сейчас,и не знаю вообще хочу ли я детей.но вот посое советов начинаю думать что со мной что-то не так.но всё равно делаю по своему,молча слушаю и остаюсь при своем мнении

Гость
#14

Да тут самый правильный вариант - перестать к ней ездить. С другой стороны, так и родственников не останется, если чуть что от каждого отворачиваться.
Бывают просто такие люди. Они считают, что у всех должно быть так, как у них, а иначе это не то. Пусть попробует ей объяснить, что они разные люди, у них разные стремления в этой жизни. Может поймет.

Гость
#15
Мадера

Как раз те родные, которые достают и лезут в вашу жизнь и есть те самые люди, которым не безразлично что с вами происходит, в большинстве случаев как раз потому, что они вас любят. Я да, общаюсь, конечно. Вы слушать советы наставления близких людей не так уж и сложно, тем более что никто не заставляет поступать в итоге именно так.

Обычно те, которые якобы волнуются, в нужный момент помочь не хотят.

Гость
#16
Гость

Мне стыдно, но с многими перестала общаться. Я человек очень мирный, никого не осуждаю, не сплетничаю и мне больно, когда я с добром в гости прихожу, или принимаю, радуюсь встрече, а мне начинают говорить что и как делать, что скоро будет очень плохо и прочее. Не могу терпеть, рву общение, хотя наверное это неправильно.
Да и не всегда это люди, которые прям беспокоятся о тебе, чаще всего как со мной, чувствуют мягкость и не пропустят случая самоутвердиться.

Да правильно! Раз люди не дорожат вашими чувствами, то какого Х дорожить таким общением?!

Гость
#17

Времена изменились! При Совке работы было хоть отбавляй! Платили хорошо. Все работали. На работу с руками и ногами брали. А сейчас другие времена! Высшим образованием никого не удивишь!
Тетя все вспоминает то время, но сейчас это не работает! Если она это понять не может, то либо пропускать ее болтовню мимо ушей, либо не общаться.

Elza
#18

С тетей можно и не общаться. Совсем. Хуже, когда родители такие.

Гость
#19

Для себя сделала такие выводы. Жалко, что немного поздно. Я САМА знаю, что для меня лучше и как мне лучше жить. Раньше тоже все слушала, принимала за чистую монету, и очень близко к сердцу. Ни один нормальный человек не будет лезть в чужую жизнь и указывать как лучше жить. Это все либо от убогости мышления, зависти или ради самоутверждения. Можно дать совет, но ненавязчиво и очень тактично. Указывать и судить не имеет права никто. Я прервала общение со многими. В том числе и с родственниками. И ни капли не жалею и не стыжусь. Меня все учили. Причем учили тому, о чем сами понятия не имели. ***** самоутверждение. Мать мне вообще завидовала (ДА, есть такое!!!!! женская ревность, поэтому гнобила) Если общение с кем то доставляет дискомфорт, думаю надо его преравать или ограничить, потому что НИКТО, даже самый близкий, не имеет права мотать нервы, унижать, гнобить.

}{ельга
#20
Elza

С тетей можно и не общаться. Совсем. Хуже, когда родители такие.

О, да. У меня мать такая. Лучше бы реально помогала больше, чем худо делала и трендела всякую чушь.

Гость
#21

Жесть.Ездить в гости к человеку,который её оскорбляет.Совсем гордости нет?

Гость
#22
Elza

С тетей можно и не общаться. Совсем. Хуже, когда родители такие.

Родителей тоже надо посылать,когда говорят гадости.Я как на свою мать стала регулярно орать,так она с тех пор нападать стала значительно реже.

Гость
#23

Да на место ставлю! Говорю очень вежливо, но твёрдо, что я уже большая девочка и живу уже много лет своими мозгами.
Что, тётка в 19 чем-то заведовала? Так надо в ответ напомнить ей, что Аркадий Гайдар в16 лет уже командовал полком.
Ну а если сестра не отличается остротой языка, то пусть скажет, что не хочет обсуждать эту тему. И пусть говорит эту одну-единственную фразу, пока тётке не надоест это слушать.
Просто вспоминаю бабушку, которая всё донимала меня почему я беременная сижу дома, а не иду работать кондуктором в автобусе. ТО, что я работала на дому это не в счёт.
И вообще, а чего сестру несёт к этой нетактичной тётке?

Ольга
#24

Меня всю жизнь ВСЕ родственники по материной линии прессуют. А сейчас еще скоро на поклон придется идти чтоб прописали, больше нЕгде. Не хочу их знать, никого, ни бабку, ни дядюшку. Только некровные родственники нормально адекватно ко мне относятся. Эти же всю жизнь одно и то же. Я не так живу, не хочу работать. Хотя у меня оч сложная ситуация, будучи русской и рожденной в россии, не имею гражданства рф, со всеми последствиями. Не могу на бесплатном учиться, на роботу не везде берут. Короче, прошла все круги ада чтобы хоть как-то подобраться к получению вида на жительство. А им фиолетово! Я сама надумала себе проблему! Зато они самые умные, самые работящие. При том что дяде квартиру купили, разменяв большую трешку. Как же - семью же надо ему было создавать. Матери тоже хату купили. Про это они помалкивают, а то что я по съемным хатам мыкаюсь - это я плохая, если так хочу - чего ж не заработаю? Много кто на квартиру заработал? Короче, самая крайняя я для них, осуждают постоянно, под предлогом что хотят помочь, а на самом деле просто ждут случая, когда смогут пересказать историю своей выдающейся жизни, поучить меня!

Ана
#25

Не хочу общаться со своей двоюродной сестрой по маме . Такая язва ! ***** ! И все ее родственники мужа тоже из это серии . Кароче нашли друг друга . То еще семейство и между друг другом ругаются и с другими . Но ! Я бы порвала все связи к едрене фене. Моя мама капает что нужно с ними общаться мол родственники же . Меня выворачивает от их общества ! И уколок! Как быть не знаю . Мама на мушке держит . Нв меня дуется если я не общаюсь с ними . И ругаюсь . Гнобит просто мол характер дурной . Обидно конечно . Они мерзкие и говорят мерзости за спиной и делают мерзости а моей Маме все нипочем . Играет роль жертвы - добродетелльницы . Потом я же ее и успокаиваю . Говорила с ней по этому поводу она блин не в какую ! Родственники и все тут бл..ь ! Хоть в лепешку расшибись ! Как завороженная зомбированная. УФ как я устала помогите советом

нургуль
#26

А у меня сестра вечно лезет в мою жизнь, хочет чтобы я развелась с мужем, и жила как она. Ссора с ней доводит меня до истерики, угрожает что убьет мужа. А он к ней относится норм. и родителей настраивает против нас. И с братом также, но он давно перестал с ней общаться, и его семья тоже с ней общаться не хотят.

Гость
#27
Гость

Обычно те, которые якобы волнуются, в нужный момент помочь не хотят.

100500

#28

Блин,у меня такой родной брат.Живем мы рядом и он частенько заходит "в гости".Знает,как лучше строить отношения с мужчинами, как зарабатывать, вести хозяйство ,воспитывать сына(я в разводе),хотя мне уже 39.Сначала я помалкивала,но делала по своему.Потом поняла,что пока на место не поставлю,эти советы никогда не прекратятся.заявила ему,что это моя жизнь и мне решать,как говорится,советы дают,когда о них просят!С той поры всё,тишина))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: