Гость
Статьи
Хотела поехать учиться …

Хотела поехать учиться в магистратуре в Европе, вместо этого взяла квартиру в ипотеку

Девчонки, знаю, что это звучит наивно, но прошу поддержать. Дело в том, что я давно мечтала получить образование ВУЗе европейской страны, которая мне очень нравится. Я родилась не в Москве, но живу здесь 7 работала, окончила здесь престижный ВУЗ (специальность не техническая),работаю,накопила 2 млн руб, этого хватило бы на проживание 1- полтора на время учебы в Европе. Но в конце прошлого года так сложились обстоятельства, что родители практически практически перебрались жить ко мне в съемную квартиру в Москве, и мы на семейном совете решили покупать квартиру в ипотеку совместно. Они продали свою старую (и и уже мало ликвидную квартиру в провинции, я вложила свои деньги, купили квартиру здесь.Теперь у меня денег нет, и на нас еще ипотека 15 лет висит. Спустя какое то время я поняла, что профукала свою мечту, сижу - жалею, а пути назад нет. Я еще по натуре своей трусоватая и неуверенная, все боюсь неправильно поступить, вот все боялась ехать одна на учебу, боялась что придется возвращаться в Москву, и опять снимать квартиру,искать работу. И поступила как проще и "практичнее" (мне так казалось). Сижу -тоскую теперь!

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не тоскуйте. Вы же не на шмотки все деньги профукали, а сделали разумное вложение. Накопите еще на Европу, если очень мечтаете.

Гость
#2

Вы вместе с родителями теперь живете? Они делают взнос в ипотеку, проживание и тд? Или вы обязаны их полностью содержать?

Если родители способны жить и работать, то что вам мешает накопить н-ую сумму, хотя бы 10 тыс евро и ехать учиться? Во время учебы вы сможете подрабатывать и обеспечивать себя. 2 млн это сколько? 40 тыс? Никто из уезжающих студентов такие суммы не собирает перед тем как уехать.

Второй вариант наиболее оптимальный во всех смыслах: ищите мужа в той стране, приедете к нему, ни чем заморачиваться не надо будет, отучитесь, если все будет ок, то будете продолжать с ним жить, нет, разведетесь.

Гость
#3

С родителями собираетесь еще 15 лет жить? Ну-ну...

#4

А по какой специальности? В большинстве случаев можно попробовать поискать стипендию на master (чуть сложнее) или phd (чуть проще). Во многих странах студенческо-учебная виза даст вам возможность подрабатывать (где-то только в кампусе, где-то не только). Если это ваша мечта, вперед, действуйте! Чего тосковать-то? :о)

Гость
#5

Вы квартиру вместе с родителями купили? И теперь вместе с ними живёте? А как же личная жизнь? Создание своей семьи? Как вы теперь эту квартиру делить будете? Не очень умное решение покупать недвижимость вместе с родственниками. Вы уже отрезанный ломоть, зачем себе опять эту весёлую жизнь под родительским контролем создали?

гость+92
#6

все что не происходит.
к лучшему.

Облако в юбке
#7

"все боялась ехать одна на учебу" - а что, на учебу обычно компаниями ездят?

Усик
#8

Едьте в латвию в магистратуру,можно дистанционно,можно по выходным.1,5года.
3600евро за весь срок обучения.180 тыс.обучение на русском.Вот вам и магистр и европейский,и денег не много,даже жить там не обязательно

Гость
#9
Гость

И поступила как проще и "практичнее" (мне так казалось). Сижу -тоскую теперь!

Сочувствую.)) Я квартиру продала, чтобы уехать в Европу. Но я не трусовата. Поэтом уехала, вышла замуж, и очень довольна. Естественно, теперь не в хруще живу. А вы сами про..ли мечту. Хотя у трусливых всегда так.

Гость
#10
Облако в юбке

"все боялась ехать одна на учебу" - а что, на учебу обычно компаниями ездят?

Автор из этих, кто даже в туалет ищет компанию, а уж в отпуск одной - в ее голове не укладывается. В общем, автор, правильно вы все сделали: ваша судьба жить при маме-папе. Сами вы - несамостоятельная единица.

Гость
#11

Родители зная что ничего путного из вашей поездки в Европу не выйдет, огородили вас от ненужных телодвижений. Спокойненько учитесь по месту.

Мармотка
#12

странно денег накопить ума хватило а "ехать одна побоялась" ))

Мармотка
#13

хотя может это и разумно..Москва всем Европам Москва а у вас теперь жилье в этом городе ))

Мармотка
#14

а насчет "трусовата" отчасти понимаю )) сама не свалила (но не в Европу) по совокупности причин. отчасти безолаберность с деньгами отчасти лень но и отчасти трусость

Гость
#15

Автор, неизвестно еще как бы сложилась ваша мечта. А так у вас есть база в Мве. Надеюсь родители адекватны и гнать вас на съем не будут. Учитесь, работайте, на копите и езжайте. Зато будет куда вернутся. По документам вы со собственник кВ? Или на маму оформили? Если так, то родители вас обманули(

#16

было бы куда обидно проеб@ть 2 млн в Европе, а потом вернуться обратно

Марина
#17

О автор, я сама в этом году поступаю во Францию в магистратуру, уже есть приглашение от вуза...
Правда, я накопила всего 250 тыс рублей, со скрипом на годовую визу набирается, чтобы открыли, а там уже видно будет...
Вот и думаю...Сидеть еще год копить или уже сейчас уехать?
Мне 27. Родители каждый день напоминают, что я старая дева без детей и мне пора выходить замуж за нынешнего ухажера и оставаться в Петербурге с ним и жить в его только что купленной двушке. Даром, что он уже почти готов сделать предложение, я просто чувствую...Он очень влюблен.
Боюсь, если останусь,я не выдержу и выйду замуж чисто чтобы отстали.
Или накоплю полмиллиона и задумаюсь: а может, лучше, как автор, ипотеку взять и жить отдельно от родителей в своем гнезде?

Марина
#18
У меня на аве мышка Глаза разуйте пошляки

было бы куда обидно проеб@ть 2 млн в Европе, а потом вернуться обратно

моя бабушка "каркает": Ты потратишь накопленные за 2 года 250 тыс и вернешься через год ни с чем...
Видимо, как вы, думает...

Марина
#19
Мармотка

хотя может это и разумно..Москва всем Европам Москва а у вас теперь жилье в этом городе ))

Москва милый город, но если есть Город Мечты, то с этим городом даже Москва не сравнится.
Для меня город мечты Париж. Я там бывала много раз и все время хочу снова и снова приезжать...
Для моей подруги - Венеция. Она сдала свою свежекупленную московскую двушку и поступила на 1 курс на новую специальность с нуля в Венецию, просто чтобы жить и учиться в этом городе как можно дольше. Живет на ренту от квартирантов плюс свои накопления где-то полмиллиона.

Автор, если вашим родителям есть куда податься, не хотите сдать комнату и жить на ренту будучи студенткой в Европе?

Марина
#20
Усик

Едьте в латвию в магистратуру,можно дистанционно,можно по выходным.1,5года.
3600евро за весь срок обучения.180 тыс.обучение на русском.Вот вам и магистр и европейский,и денег не много,даже жить там не обязательно

Не знаю, как автор, но для меня как раз вся фишка в том, чтобы жить в Европе не как турист, на пару недель, но как постоянный житель, как студентка...А дистанционное образование этого не дает

Марина
#21
Облако в юбке

"все боялась ехать одна на учебу" - а что, на учебу обычно компаниями ездят?

Есть что-то ужасающее в том, что ты едешь одна в чужую страну, где нет друзей...Наверное, автор это имел в виду, что там нет готовой компании друзей, готовых поддержать на первых порах

Облако в юбке
#22
Марина

Есть что-то ужасающее в том, что ты едешь одна в чужую страну, где нет друзей...Наверное, автор это имел в виду, что там нет готовой компании друзей, готовых поддержать на первых порах

Так их и не будет, пока не поедешь и не заведешь )) Таким макаром вообще ничего не стОит в жизни предпринимать...

Да и разного рода формы поддержки, мне кажется, в Европе и в США вполне развиты. От студенческих организаций по интересам и до церкви. Надо только туда пойти и участвовать.

Гость
#23

Девушки, всем спасибо за комментарии! Проясню некоторые моменты: я не всю жизнь с родителями жила, была замужем, потом развелась и жила самостоятельно. Жизнь с родителями не напрягает, сейчас так удобнее, фактичемки выплатой ипотеки занимаются они.Квартита оформлена на мое имя.Отношения у нас очень хорошие. Комнату сдавать не собираюсь, это неприемлемо в отношении моих родителей.Мне 29 лет, так что для нашей страны я уже почти пенсионного возраста:)) Наверно буду копить снова на учебу за границей, а если кто знает стипендиальные програимы-подскажите плиз

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: