Гость
Статьи
Мама просто достала

Мама просто достала

Моей маме 55 лет. Сколько ее помню, она постоянно была всем не довольна: у других лучше квартира, у других лучше мужья, у других ответственнее дети, короче, везде все хорошо, а у нее вечно плохо. кроме этого она великий диктатор: должно быть все по ее и никак не иначе. У меня семья. дети. она приходит и говорит какого цвета мне диван покупать и не дай бог я не соглашусь даже на словах - все скандал, слезы, истерики, а если ее точку зрения не поддержит отец, то будет обиженная на него ходить месяц. Постоянные упреки со стороны воспитания детей, выбора мужа. С мужем развелась год назад, а она все пытается рассказать,что какая я плохая, что не послушала ее и когда-то тогда вышла за него замуж. Еще с детства помню, как они часто ругались и все зависила от нее: она решила обидеться - скандал, она разобиделась - все в доме тихо, при этом она делала это в виде одолжения: ну, ладно, уж прощу.
Сейчас у меня есть МЧ, который предлагает переехать в другой город. Маман, конечно, против: ей не нравиться ни парень, ни его работа, ни город в который мы переезжать собрались. Сама заводит разговор, а на мои возражения начинает истерить, орать, пускать слезы. Может это не правильно, но меня такое поведение просто раздражает, а слезы никакого сочувствия не вызывают... Как поставить такую мать на место, как убедить ее, что моя жизнь - не ее?

автор автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну емаё. Так и сказать, что это Ваша жизнь, и принимаете решения Вы, а её не спрашиваете. Была аналогичная ситуация, мне надоело, я четко поставила барьер. Пришлось выдержать пару скандалов, но теперь я спокойно и сразу пресекаю все попытки завести подобные разговоры, ну и мать перестала обижаться.))

Гость
#2

да никак. забить на нее и жить своей жизнью.

Элли
#3

Прямо как моя...У нее есть два мнения: ее мнение и неправильное

автор автор
#4
Гость

да никак. забить на нее и жить своей жизнью.

не забивается, как-то. в моем случае "забить" - только полностью прекратить общаться... но мать все таки... а начинаешь о чем-то даже постороннем говорить - свое мнение начинает навязывать - замкнутый круг

Элли
#5

Валить из города!

Элли
#6

А вы ей говорили как она выглядит со стороны? Может она даже не в курсе Люди сами себя не всегда адекватно оценивают

Гость
#7

Воспльзуйтесь предложением - уезжайте. До отъезда вы, разумеется, выслушаете череду истерик, но пусть вас греет мысль, что это в последний раз. И тогда увидите, как отношения другими станут, видеться будете редко, так что некогда маме характер показывать будет.

Гость
#8

Уехать в другой город

автор автор
#9
Элли

А вы ей говорили как она выглядит со стороны? Может она даже не в курсе Люди сами себя не всегда адекватно оценивают

бесполезно, реакция одна: я не благодарная скотина, которая не ценит и не уважает свою мать, в то время когда лучшие года своей жизни она мне отдала

автор автор
#10
Гость

Воспльзуйтесь предложением - уезжайте. До отъезда вы, разумеется, выслушаете череду истерик, но пусть вас греет мысль, что это в последний раз. И тогда увидите, как отношения другими станут, видеться будете редко, так что некогда маме характер показывать будет.

мы и так живем отдельно, у них бываем где-то раз в неделю, если долго не появляемся - они приезжают, а когда ей особо одинока - приезжает сама, а может и на несколько дней... мозги покомпосирует, мы с ней поругаемся и опять уезжает

Элли
#13
автор автор

бесполезно, реакция одна: я не благодарная скотина, которая не ценит и не уважает свою мать, в то время когда лучшие года своей жизни она мне отдала

Блин ну тогда делайте как я - соглашайтесь Вот ругает обзывается- ВЫ подтверждайте. ) Обычно обезоруживает на какое-то время по крайней мере.

Гость
#15

А ваш МЧ предлагает вам переехать в другой город на правах кого , любовницы? А о детях вы подумали?Куда вы их тяните в неизвестность, с каким-то левым дядькой. Может мама всета-ки права, а проблема в вас?

автор автор
#16
Гость

А ваш МЧ предлагает вам переехать в другой город на правах кого , любовницы? А о детях вы подумали?Куда вы их тяните в неизвестность, с каким-то левым дядькой. Может мама всета-ки права, а проблема в вас?

на основании жены, с детьми тоже все нормально - представьте, такое тоже бывает. разговор не о переезде, а именно о взаимоотношениях.

автор автор
#17
Гость

А ваш МЧ предлагает вам переехать в другой город на правах кого , любовницы? А о детях вы подумали?Куда вы их тяните в неизвестность, с каким-то левым дядькой. Может мама всета-ки права, а проблема в вас?

по поводу переезда и МЧ у нее немного другие претензии: вот скажи, чтобы он нашел вот такую вот работу, не едте в этот регион, а едте лучше вот туда. У нее не запреты, а именно поучения, как где и кому что надо делать.

#18

вы ее к врачу сводите. или она вас в могилу сведет)

Гость
#19
автор автор

по поводу переезда и МЧ у нее немного другие претензии: вот скажи, чтобы он нашел вот такую вот работу, не едте в этот регион, а едте лучше вот туда. У нее не запреты, а именно поучения, как где и кому что надо делать.

А зачем вы рассказываете ей о своих планах заранее? Просто ставьте в известность, когда уже всё сделали и подготовили. О переезде максимум дня за 2-3 сообщили бы, когда уже всё запаковано, работа оформлена, квартира в другом городе найдена и уже её участия совсем не требуется.

Гость
#20

[quote="Гость"]А ваш МЧ предлагает вам переехать в другой город на правах кого , любовницы? А о детях вы подумали?Куда вы их тяните в неизвестность, с каким-то левым дядькой. Может мама всета-ки права, а проблема в вас?[/quotподдерживаю такое же мнение

Гость
#21

валите от такой мамы поскорей т подальше.Сама не живёт и другим не даёт.Энергетические вампиры не меняются.Если не освободитесь от неё, можете заболеть...

такая же как автор
#22

Автор родная у меня тоже самое(( На самом деле очень рада этой теме.. прям в один в один про мою маму.. сегодня она довела продавцов в магазине штор. Это что то. Она прицепилась к тому что у них нет терминала и устроила скандал. Когда потом я ей сказала, мама причем тут продавцы.. позвала бы начальницу тогда уж.. на что мне мама ответила, что продавцы не должны были ей возражать молчать и кивать головой, а то вдруг одна осмелилась слово молвить! Это жесть просто.. слава Богу я тоже живу отдельно от нее но иногда мне кажется что реально нужно бежать в другой город. От такой мамО реально не скрыться ни днем ни ночью, истерика может начаться в любой момент.. нездоровые претензии.. а сегодня с ней повидалась, чо то совсем она стала в неадеквате.. это просто жесть.. серьезно уже подумываю о переезде в другой город. Обставляю новую квартиру, так у нее сегодня была истерика с припадком что компьютер должен стоять у стенки, а не рядом с балконом!! А ничего что мне там жить? это жесть.. кстати в последнее время меньше на нее реагирую, так она прямо захлебывается в своих истериках.. нам надо с вами что то делать автор.. это действительно невозможно..

такая же как автор
#23

и моей кстати тоже 55))

Гость
#24

- Ты неблагодарная свинья!!
- Да, мама, как жаль, что ты так старалась, а из меня выросла неблагодарная свинья(((

-Как ты можешь так разговаривать с матерью!
- Да. мама, я не права, что принимаю участие в разговоре в подобном тоне.

- Ты ***** невоспитанная!
Да, я невоспитанная ***** и очень сожалею, что приходится быть ею.

_ Ты хочешь свести меня в могилу!
-А что поделаешь, если только так смогу сама там не оказаться? Приходится(((


И т.п

Гость
#25
такая же как автор

Автор родная у меня тоже самое(( На самом деле очень рада этой теме.. прям в один в один про мою маму.. сегодня она довела продавцов в магазине штор. Это что то. Она прицепилась к тому что у них нет терминала и устроила скандал. Когда потом я ей сказала, мама причем тут продавцы.. позвала бы начальницу тогда уж.. на что мне мама ответила, что продавцы не должны были ей возражать молчать и кивать головой, а то вдруг одна осмелилась слово молвить! Это жесть просто.. слава Богу я тоже живу отдельно от нее но иногда мне кажется что реально нужно бежать в другой город. От такой мамО реально не скрыться ни днем ни ночью, истерика может начаться в любой момент.. нездоровые претензии.. а сегодня с ней повидалась, чо то совсем она стала в неадеквате.. это просто жесть.. серьезно уже подумываю о переезде в другой город. Обставляю новую квартиру, так у нее сегодня была истерика с припадком что компьютер должен стоять у стенки, а не рядом с балконом!! А ничего что мне там жить? это жесть.. кстати в последнее время меньше на нее реагирую, так она прямо захлебывается в своих истериках.. нам надо с вами что то делать автор.. это действительно невозможно..

Я с мамой принципиално не хожу в магазины и на рынки. Она покупает что-то, например, кусок сыра, а потом пройдет немного, может вернуться и попросить продавца вернуть ей деньги или скинуть цену, только потому, что через 2 прилавка такой же сыр на 5 рублей дешевле....

такая же как автор
#26

Кстати, а ваша мама вам завидует? Мне еще одна вещь не очень приятна.. последний пример.. у меня были отложены деньги ну которые просто можно сказать легко достались, хочу съездить в отпуск. Моя мама развопилась.. вот когда соберешь свои заработанные тогда и едь!! Я вот езжу только когда сама заработаю!! Я в шоке была.. нет другая бы мать радовалась что у ее дочери есть возможность съездить куда не горбатясь как говорится.. а эта вот так.. И так во многом.. я не знаю зависть это или что вообще..

такая же как автор
#27

я могу понять такой реакции от подруг.. знакомых.. не в глаза естественно но все же.. но это же МАМА и так во многом..

&!&
#28

Странные вы девушки! Ведь не первый день знаете своих мам. Для чего давать им пищу для показательных выступлений?! Не делитесь фактами из своей жизни-вы даёте им, образно выражаясь, палец, они вам грызут душу. Отдалитесь. По-другому никак.

Гость
#29

Вот пока не вырвите из собственых мозгов х р ень,выраженную в словах :"ЭТО ЖЕ МАМА!!!",так и будете жертвами из которых кровь сосут.Это не мать,это гадюка,поймите и дайте волшебного пендаля.

Ася
#30

55 лет...Вот уедите Вы в другой город,мать обидится,и не ясно,как это кончится - полным разрывом отношений или помиритесь,но одно точно понятно - время пролетит,перед Вами окажется ***** мать,которая хоть где-то и перегибала палку,возможно,но желала только добра.И тогда будет уже поздно,Вы не успеете провести с ней время,потеряете и будет больно.

Гость
#31

Дайте маме ремня.

мила
#32

всегда таким поражалась фразам поражалась- это же мама! тогда не нойте и терпите. если вы тряпки и позволяете так с собой разговаривать и собой помыкать- не жалуйтесь. никто вам кроме вас самих не поможет. эти женщины не изменятся- менять нужно ваши мозги.

Белая кошка
#33
автор автор

Моей маме 55 лет. Сколько ее помню, она постоянно была всем не довольна: у других лучше квартира, у других лучше мужья, у других ответственнее дети, короче, везде все хорошо, а у нее вечно плохо. кроме этого она великий диктатор: должно быть все по ее и никак не иначе. У меня семья. дети. она приходит и говорит какого цвета мне диван покупать и не дай бог я не соглашусь даже на словах - все скандал, слезы, истерики, а если ее точку зрения не поддержит отец, то будет обиженная на него ходить месяц. Постоянные упреки со стороны воспитания детей, выбора мужа. С мужем развелась год назад, а она все пытается рассказать,что какая я плохая, что не послушала ее и когда-то тогда вышла за него замуж. Еще с детства помню, как они часто ругались и все зависила от нее: она решила обидеться - скандал, она разобиделась - все в доме тихо, при этом она делала это в виде одолжения: ну, ладно, уж прощу.
Сейчас у меня есть МЧ, который предлагает переехать в другой город. Маман, конечно, против: ей не нравиться ни парень, ни его работа, ни город в который мы переезжать собрались. Сама заводит разговор, а на мои возражения начинает истерить, орать, пускать слезы. Может это не правильно, но меня такое поведение просто раздражает, а слезы никакого сочувствия не вызывают... Как поставить такую мать на место, как убедить ее, что моя жизнь - не ее?

У меня такая же. Всю жизнь чем-то была недовольна: и муж у нее придурочный, и дети никудышные, и работает она на нелюбимой работе, и живет в плохой квартире и пр. Меня тоже доставала. В итоге я уехала за тридевять земель и почти не общаюсь с ней. Теперь она мою сестру поедом ест, а та ей не смеет перечить. Более того, сама стала такая. Короче, от таких людей надо бежать роняя тапки

Белая кошка
#34
автор автор

бесполезно, реакция одна: я не благодарная скотина, которая не ценит и не уважает свою мать, в то время когда лучшие года своей жизни она мне отдала

и я такая же.Но лучше быть хорошей для себя, верно? Ибо для такой маменьки вы всю жизнь будете плохая.

Белая кошка
#35
Гость

- Ты неблагодарная свинья!!
- Да, мама, как жаль, что ты так старалась, а из меня выросла неблагодарная свинья(((

-Как ты можешь так разговаривать с матерью!
- Да. мама, я не права, что принимаю участие в разговоре в подобном тоне.

- Ты ***** невоспитанная!
Да, я невоспитанная ***** и очень сожалею, что приходится быть ею.

_ Ты хочешь свести меня в могилу!
-А что поделаешь, если только так смогу сама там не оказаться? Приходится(((


И т.п

Или: "А зачем ты меня такую родила?"
"Не нравится тебе такая дочь - удочери другую".

Наталья
#36

1. почему так???
- видимо у нее нет личной жизни и она взялась за вашу.
2. Ужасное поведение мамы - это мамин эгоизм, ее недоделанное в ее жизни + не стабильное душевное состояние
3. Есть золотое правило... не лезть к своим детям в личную жизнь!!! Совет дать может, остальное - ТАБУ!
4. Сведите общение до минимума. Звоните ей когда действительно соскучитесь. Тогда разговоры будут душевнее
5. Валите с того города где она.... т.к. чем дальше мы от таких людей, тем для них мы дороже.
6. Моя мама - совсем не подарок... но я ей делаю скидки... еще не известно как будите поступать вы... к старости у всех крышу рвет...

Гость
#37

Просто не общайся. Не спрашивай у неё советов, не ставь известность об ожидаемых изменениях в своей жизни

Тётька
#38

У меня подруга в молодости была.
Её мама любила говорить: "Вот когда я умру, тогда ты ... (будешь носить эти джинсы, встречаться с этим парнем, поступать на эту работу, ну и т.д. - нужное подчеркнуть!).
Она терпела-терпела, да и брякнула: "Да, мама? А сколько мне еще ждать?"
Всё-ё! Мама больше никогда такого не говорила.

Тётька
#39

55 лет - еще далеко не старая! А скверный характер никуда не денешь.

Гость
#40

Вот и переезжайте с МЧ поскорее подальше от истеричной мамаши!

Ася
#41

Часто маме строгой, которая содержала, не могу высказать раздражение.

Ася
#41
Ася

Часто маме строгой, которая содержала, не могу высказать раздражение.

Поэтому срываются на подчиненных, которые старше и не могут дать отпор. Орут, оскорбляют; тк детский комплекс после строгой мамы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: