Гость
Статьи
моя сестра уже просто …

моя сестра уже просто достала нашу маму...

Надеюсь на вашу помощь и советы, т.к сама ничего сделать не могу. Мне 24, сестре 17. Я замужем, живём все вместе - я с мужем, моя мама и сестра. Мы с сестрой вообще очень разные, я никогда не была такой, как она. Тоже ходила нa дискотеки, встречалась с друзьями, но всегда знала предел, никогда не доводила маму до состояния, до которого её доводит моя сестра. Она маму не слушает совершенно, оговаривается, разговаривает грубо, уходит на дискотеку и возвращается под утро, хотя мама просила вернуться раньше. У нас мама очень впечaтлительная, и если сестра не пришла домой в положенный час и не позвонила предупредить, что задерживается, мамa не может нe спать не есть, начинает переживать и накручивать себя, такой уж у неё характер. Наказывать её нереально, ей говоришь "ты наказана, никуда не пойдёшь", а она тебе "нет пойду", и уходит. Учиться не хочет, почти все экзамены завалила, хотя она далеко не глупая, может, если захочет. Ну как быть в такой ситуации? Я понимаю, что возраст у неё такой, но ведь мама уже извелась вся, жалко её... :(((

Оля
128 ответов
Последний — Перейти
anna
#1

у вас у мамы с головой проблемы, а не у сестры. к сожалению, такие люди живут долго и портят всем вокруг жизнь. она у вас свечку в комнате не держит случайно?

Гость
#2

На какие шиши сестра живет? Обрезать финансовый аппендикс и пусть валит на работу дворником.

Пума
#3

автор, а деньги у сестры откуда?

Sladenkaya
#4

боюсь здесь нечем помочь...пусть гуляет, а когда нагуляется поймёт, что у неё нет ни образования, ни работы, ни семьи...ни настоящих друзей...отвернитесь от неё. Позвольте ей делать всё, что она захочет. Рано или поздно ей это всё надоест.Денег не давайте, пусть сама зарабатывает.Её нужно лечить тем же оружием, что и она вас.Когда мамы не станет, её сожрёт чувство стыда и совести.К сожалению, сейчас молодёжь такая распущенная.Если она вас уже сейчас не слушает, послушает ли потом?Каждый человек учится на своих ошибках.Маму правда жалко...

Оля
#5

Анна, с головой проблемы явно у вас. Я написала, что она завалила почти все экзамены, не учится, а у неё последние классы. Она ничего в доме не делает, а только гуляет целыми днями. И по вашему это нормально? О чём вы говорите?

Sladenkaya
#6

И еще, детский сад какой-то "ты наказана". Если будет грубить, просто треснете ей по затылку, чтоб знала, что против силы найдётся сила..Удачи.

Sladenkaya
#7

Оля..перестаньте паниковать...Она осознает своё поведение, но спустя какое-то время.Может пройти и 10 лет, и 20.И еще будет просить прощения..Просто будет поздно.Вы сейчас ничего не сможете сделать против её воли.

striptizzzzz
#8

перестаньте реагировать на нее ваще, как бы тяжело не было, очухается постепенно, весь интерес пройдет

Оля
#9

Девочки, я тоже маме говорю, мол "не нервничай так, она такой человек, ты её непереспоришь", но мама так не может, она очень переживает из-за неё. А мне каково на всё это смотреть со стороны? Это ведь и моя мама! Я вижу, как она переживает сильно.

мики
#10

Я бы переименовала Ваш пост "Моя мама позволяет моей сестре себя доставать". Оля - Вам сколько лет, что Вы не понимаете, что в отношениях всегда двое, и если Вашу маму что-то не устраивает, то ей и включаться в эти отношения с полной ответственностью, переставая строить из себя жертву, которую Вы бесполезно пытаетесь спасать

Гость
#11

Автор, так кто сестру спонсирует? Ответьте наконец.

Гость
#12

Ваша сестра угомонится, когда не дай Бог приключений себе на .... найдет. Вот тогда и изменится. Или повзраслеет и голова на место встанет.

Sladenkaya
#13

Надо было её приучать к работе в раннем возрасте (8-9 лет), чтобы по хозяйству помогала.Так детей и воспитывают...а если вы её облизывали, то увы, здесь будет сложнее.Поговорите с ней серьёзно.Распишите ей её же будущее.Расскажите ей, как вы представляете её жизнь в дальнейшем.Человек без образования, без семьи.Самые близкие люди могут отвернуться.О спиде поговорите (этим могут закончиться её ночные гулянки).Это важно.через лет 10. если ничего не измениться, просто скажите ей, что вы её предупреждали.Пусть живёт, как свинья, всем хамит..За хамство могут ещё и избить в публичных местах..

Оля
#14

Недавно она маму вывела и мама не выдержав треснула ей по затылку, и что вы думаете, она толкнула маму в ответ! Да, не сильно, не больно, но рука поднялась!

anna
#15

Оля, ну у сестры это пройдет. ей всего 17 лет. я бы на вашем месте больше обратила внимание на мать. если хотите сохранить свой брак - съезжайте оттуда. такие как ваша мать только портят всем жизнь

Пума
#16

Автор, а вы наблюдали со стороны? И откуда деньги у сестры?

Гость
#17

Т.к. автор упорно обходит денежный вопрос, то ответ очевиден: деньги дает мама. Давала, дает и будет давать до самой смерти. Такие родители-жертвы ни в чем отказать дитятку не могут.

Пума
#18

Да... я вот с 16 лет одна живу и с тех пор у родителей не брала деньги... 1 раз в долг и то все вернула до копейки.

Гость
#19

Ваша мама сама такую дочб выростила, чего теперь требует?

anna
#20

17 - вот абсолютно согласна с Вами. на ком интересно ответственность за воспитание? как воспитала - то и получаешь.

Оля
#21

Сестра спонсирует себя сама. Мы живём не в России, на сьёмной квартире, здесь жизнь очень дорогая, и моя мама, как и 90% приезжих, работает не директором фирмы, и зарабатывает соответствующе. Сестре она финансово помочь не может, поэтому сестра сама работает и получает больше мамы. Постоянно себе что-то покупает, ходит по ресторанам, по клубам и.т.д. Дома финансово не помогает, даже шоколадку к чаю не купит. В общем вот так.

Пума
#22

Да, согласна, что так происходит от излишней мягкотелости родителей. Дети, вырастая, продолжают требовать и получают все, что они хотят. У меня у мужа сестра такая же, но есть хоть я и муж, которые с ней разговариваем жестко, без рукоприкладства и без криков, но жесткими словами, чтобы человек понял, как подло он поступает и тд. Автор, может вам поговорить с сестрой с глазу на глаз? Если вы ее не боитесь, конечно.

Гость
#23

Я думаю, автор боиться, что сестра будет нападать на ее мужа, как на примака, живщего в чужой квартире. А может вообще задницей перед ним повилять, соблазнить.

Пума
#24

Автор, если сестра сама себя обеспечивает, что конкретно вас не устраивает? То, что домой приходит утром? Или что учится плохо? Или то, что она больше вас зарабатывает? Или то, что не дает денег?

Оля
#25

Гость 23, какую чушь вы пишите, я просто в шоке! Да причём здесь мой муж? Бред полнейший! И с чего вы взяли, что муж живёт в чужой квартире? После свадьбы мы все вместе сняли большую квартиру на две семьи и платим за неё поровну. Да, сестра неуважительно относится и к моему мужу, может ему нагрубить, некрасиво ответить, но она к нему относится как к брату, и он к ней так же.

Гость
#26

Если она нормально зарабатывает, то нафиг учеба? Человек сам себя обеспечивает, значит уже взрослый. Маме уже пора кончать трепыхаться за дочь, которая зарабатывает больше нее. Хотя есть такие нервные родители!!!!! Помню МЧ моей сестры мать звонила каждый день с вопросами типа: сынок, ты сегодня покакал?

Автор(Сашенька)
#27

Знаете,я такой же была,как ваша сестра(как бы не было стыдно признаться,но лет в 13-14) и знаете моя сестра старшая(на 4 года),отличница, красный диплом и все такое,пытается нагуляться сейчас,а я двоешница в школе,гуляла раньше допоздна,не слушалась никого(нагулялась зато),вполне успешна сейчас,стала покладистой,спокойной и всё у меня хорошо!Думаю это возраст и всё пройдёт!!!

Оля
#28

Пума, не устраивает, что для неё мамино слово ничего не значит. Что она может ей нагрубить, накричать, обозвать. Сестра живёт на всём готовом, дома ничего не делает. С утра море, днём компьютер, вечером работа, а ночью дискотека! Да, она работает, но она работает для себя любимой и ложит на всех большой и толстый (извиняюсь за выражение)!

Гость
#29

где же она зарабатывает? все экзамены завалила где в школе?

Оля
#30

Гость 26, а сколько вам лет? Мне просто не верится, что взрослый человек может написать "Если она нормально зарабатывает, то нафиг учеба?"... Интересно знать, чего вы пожелаете своим детям, быть неучами и всю жизнь работать продавцами и получать копейки или отучится и работать в чистом офисе, получать нормальную зарплату и чувствовать себя человеком?

Оля
#31

Гость 29, она работает продавцом в магазине. Экзамены завалила в школе.

Ёлка
#32

Жаль мне Вашу сестру....сравниваете ее с собой, а она уже взрослый и самостоятельный человек!а, может, Вам нужно пересмотреть ваши отношения, и вести себя с ней, как в равной, не с МЛАДШЕЙ сестрой...она одинока дома, вот и идет туда где ее воспринимают. У меня с сестренкой так же было-она другая-умная,смышленная,но более свободная (у нас разница 8 лет), понятия есть, но способы самовыражения иные, чем у нас с сестрой. Она и огрызалась, и грубила порой, я пыталась ее наказывать, пока в какой-то ситуации не поняла, что она уже ВЗРОСЛАЯ, а мы относимся к ней как к дитю-запреты, ограничения и тд., отсюда недоверие и подозрения..сейчас мы с ней можем обсудить абсолютно все, если она не решается, то разговор завожу я, не навязываю свое мнение, но обсуждаем какие могут быть последствия..и главное-решение принимает она сама!

Вопросик
#33

Нормально! Сначала "сестра сама работает и получает больше мамы. Постоянно себе что-то покупает, ходит по ресторанам, по клубам и.т.д.", а потом "всю жизнь работать продавцами и получать копейки". Страшно даже представить, кем работает ваша мать, если сестра работает продавщицей за копейки, но при этом ходит в рестораны, клубы и постоянно что-то себе покупает. Совсем завралась, автор?

Оля
#34

Вопросик, я повторяю, мы живём не в России, мама за эти годы язык выyчить так и не смогла. Она у меня умная, карсивая женщина, имеет высшее образование. Там работала юристом. Когда мы переехали в эту страну (нехочу говорить, где мы сегодня живём) мама была вынуждена соглашаться на самую чёрную работу, чтоб у нас с сестрой всё было. Она работала на заводе, мыла автобусы, убирала квартиры и у неё реально небыло возможности учить язык или подтверждать свой диплом. Сьёмная квартира, счета, 2 несовершеннолетних детей. Мне очень обидно за маму, я стараюсь ей помогать и возвращать за весь её вклад, а сестра ничего не ценит, и это меня бесит больше всего.

anna
#35

Оля, господи. какая ваша сестра молодец.

Пума
#36

Тогда можно сделать одну вещь... отзовите сестру в сторонку, скажите по-секрету, доверительно, что недавно узнали, что мама сильно заболела. И развейте эту тему. Скажи, что мама не хочет, чтобы вы знали. Спроси у сестры совета, что вам делать. Сделайте ее своей союзницей, пусть у вас будет один общий интерес - здоровье мамы.

Оля
#37

Да, Анечка, а моя мама просто бестыжая и неблагодарная, вы правы...

Оля
#38

Мама и сестра очень дружны. Сестра ей рассказывает свои секреты, когда ей плохо на душе, мама с ней не спит до утра, успокаивает её, даёт советы, жалеет. Сестра к ней очень прислушивается, но только когда ей это выгодно, и никакой благодарности за всё это от неё не следует, а одно только потребительство.

Пума
#39

автор, раз дружны - очень хорошо. значит такой разговор заставит сестру задуматься.

Panda
#40

ЦПС ППЦ

anna
#41

Оля, мать ваша - манипулятор. кстати, у вас проблем с ней нет? а у мужа вашего? если нет - то странно. значит будут.

anna
#42

вот у меня бабушка такая же была как ваша мать и свекровь такая же - выносят мозг просто, сил нет никаких.

Оля
#43

Пума, около полугода назад, после очередной ссоры с сестрой, мама потеряла сознание на нервной почве, ей стало плохо, она потом лежала плостом и немогла пошевелиться. Сестра чувствовала себя очень виноватой, беглала вокруг неё, но через некоторое время это быстро прошло и она продолжила вести себя, как и раньше.

Пума
#44

ну и хорошо, напомните ей это время. Скажите, что маме оч. тяжело сейчас и нужна ваша поддержка (обеих дочерей). Поговорите, может, она тортик купит для мамы, ну хоть какие-то телодвижения в сторону семьи.

Хаврошечка
#45

Моя сестра тоже так гуляла, ездила куда припрет )да хоть без денег, по барабану) пока однажды не познакомилась с сыночком богатеньких родителей. Через 2 года вышла за него замуж, мама теперь как лакей бегает к ним сопельки вытирает, мужу и всей его семье. Фу, противно.

Оля
#46

Анечка, милая, я смотрю мы с вами разговариваем на разных языках. У меня с мамой отличные отношения и у моего мужа тоже. Её все очень любят и ценят, oна последнее ради нас отдаст. Она очень добрый и отзывчивый человек. Никогда ни во что не вмешивается, когда что-то нужно, всегда поможет, подскажет. Никогда ничего не просит в замен, просто элементарного уважения к себе. А от сестры она требует нормально учиться и если она задерживается где-то, просто позвонить и предупредить, чтоб она не нервничала. Pазве она много просит? С чего вы взяли, что она мaнипулятор?

#47

Удивляет позиция Анны... Какой мать-манипулятор??? Вы что?

Просто сестра в свои 17 проявляет себя как последняя сволочь по отношению к матери!!! Она еще даже не совершеннолетняя!!! А с осознанием себя "полностью взрослой" что будет???

Уважение к родителям должно быть!!!

Где вы увидели, что мать выносит мозг??? Только потому, что пытается ставит какие-то разумные границы своей несовершеннолетней дочери?

anna
#48

Оля, мне кажется Вы преувеличиваете суть проблемы. есть такие люди, которые не уважают себя - это ваша мать. вы не подумайте, таких очень много. пока она сама себя не станет уважать - никто ее уважать не будет. а сестра ваша молодец. знает себе цену. а если ваша мать требует - так пусть требует, а просит, плачет, умоляет и хватается за сердце.

#49

Автор, ситуации очень знакомая.

У меня двоюродная сестра такая же. Родителей уже практически в открытую посылает на 3 буквы. Мечтает, что в 18 сольется от них к какому-нибудь парню (она девчонка ОЧЕНЬ красивая и мужчин всегда вокруг очень много). И все только потому, что пытаются ей рамки ставить и приобщить к работе по дому. Как же так!

Печально все это.

anna
#50

Hopeless, по-вашему нормально, когда человек ночами не спит, все ждет у окошка, а потом этим тычет всем, мол вот я какая сижу жду вас, а вы скоты такие совсем мать ни во что не ставите.