Гость
Статьи
Пропал интерес к …

Пропал интерес к чтению

У кого-нибудь было такое? По образованию я филолог, в школе и в универе было прочитано много художественной литературы, но не вся же! И тем не менее, совершенно всё, что берусь читать сейчас, кажется неинтересным. Проблемы, поднимаемые в книгах, ясны и понятны: нравственный выбор, борьба добра и зла и др. Одно время моим интересам удовлетворяла православная литература, я училась смирению и молитве. Теперь и эти книги читаю с трудом - переключаюсь на всякую фигню, вуман, например.
С чем может быть связано отсутствие желания познания? Эвристический кризис, блин ((
Что Вы читаете сейчас, например?

59 ответов
Последний — Перейти
Lisa-alisa
#1

ой, у меня так же. у меня лично связано с большим количеством времени в интернете. прискорбно, но сейчас мне интереснее какой нибудь бред почитать, чем нормальную литературу

Гость
#2

Постарели просто. Мозг уже не торт.

Гость
#3

вуман читаю. каникулы. устала от кучи литературы в универе, плюс сама читаю много.

#4
Lisa-alisa

ой, у меня так же. у меня лично связано с большим количеством времени в интернете. прискорбно, но сейчас мне интереснее какой нибудь бред почитать, чем нормальную литературу

Ну вот, да, у меня тоже по работе очень много свободного времени в интернете... Пресыщение? Если бы работала, скажем, пекарем, наоборот тянуло бы к книге, да времени бы не было?

#5
Гость

Постарели просто. Мозг уже не торт.

Просто ничто не удовлетворяет потребностям на данном этапе... Может, психол. проблема

Гость
#6
Justice

Ну вот, да, у меня тоже по работе очень много свободного времени в интернете... Пресыщение? Если бы работала, скажем, пекарем, наоборот тянуло бы к книге, да времени бы не было?

то у нас все пекари ,да слесари запоем читаю:) ага...

#7
Гость

Постарели просто. Мозг уже не торт.

Мозг не тот - в смысле воспринимать информацию? Да нет, всё норм, просто неинтересно. А как обрести былой интерес, вопрос открытый.

Гость
#8
Justice

Просто ничто не удовлетворяет потребностям на данном этапе... Может, психол. проблема

Уже не интересно узнавать что-то новое, связи сформированы, новых клеток все меньше - деградация обычная.

Кроме как заставлять себя - никак. Хотя мотивация может быть любой, оправдывайте чтение чем угодно, от "вот я тупею на глазах", до "я буду интересна другим, только если много прочитаю".

Гость
#10

почитайте развлекательное что-нибудь. С необычным сюжетом, сказки или фэнтези, чтобы на каждой странице сюрприз и крутой поворот сюжета.

Гость
#11

Такая же история.Как отрезало; более того,не читаю даже газеты:просмотрю заголовки и понимаю,что не хочу.

Елена
#12

Автор, то же самое. Также переключалась на православную литературу после запойного чтения светской (классика наша и зарубежная, биографическая - чушь никогда не читала). Отвернуло и от православной (слава Богу, что не от праволславия). Начала год назад Дневники Шмемана читать - чудо, а не чтиво: светлое, умное. Но на середине скисла и дочитываю уже по чуть-чуть.
Но у меня работа связана с огромными объемами информации - я на это грешу...

#13

Фух, не я одна)))

#14

Кстати, надо Шмемана почитать

Елена
#15
Justice

Кстати, надо Шмемана почитать

Очень рекомендую)). Отношение к нему неоднозначное, но через эти дневники открывается такой светлый и радостный (на мой взгляд это истинные признаки православия) человек! Я в него просто влюбилась... Хотя приходится отстаивать свою симпатию))). Даже не дочитав, написала рецензию на эту книгу. На местном уровне мой опус вызвал бурю обсуждений))).

.
#16

А у меня интерес к киноискусству пропал. И я в отчаянии. Мечтала быть режиссером.
Может вы осознали, что это лишь иллюзии? Выдумка. Чужие мысли.
Недавно прочитала мысль одного писателя: "Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино. Что там не говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит".

Гость
#17

Я с детства читала везде и всюду, вообще без книг жить не могла. Всё как отрезало, когда замуж вышла. Муж книгочей (как читал, так и читает), а я вдруг из страстного любителя чтения превратилась в полную его противоположность. Пыталась на другие жанры в литературе переключиться, но все равно интерес так и не появился. Я стала тупо засыпать над книжками. Иногда даже просто беру книжку, сажусь и засыпаю даже одной страницы не прочитав. Очень редко возникает желание почитать (в основном мемуары 17-18 в). Но это касается именно худож. литературы. Наверное, просто сильно устаю, т.к. спец. литературу, научную литературу по работе приходится читать в большой объеме.

Гость
#18
Гость

до "я буду интересна другим, только если много прочитаю".

такая это ложь...

#19

Вообще не читаю. Родители с детства отбили всякий интерес к книгам. Они у меня книгоманы. Ну так может книгу в год осилю если фильм понравится и захочется погрузиться в атмосферу. В этом году прочла с удовольствием "Девушку с татуировкой дракона" очень остросюжетно рекомендую.

Гость
#20

а я себя заставляю читать ,даже если не интересно.

Гость
#21
Гость

а я себя заставляю читать ,даже если не интересно.

зачем?!

Гость
#22

И я филолог. А не читаю сейчас просто из-за отсутствия времени и сил. Вечером времени хватает только на душ,здесь 10 минут и отключаюсь. Читаю только в дороге, напр., когда едем куда-то с мужем, но не такую литературу, как в университете, хотя тогда жить не могла без зарубежки 20 века. Думаю иногда, что перечитала в универе:) и надеюсь, что желание читать вернется вместе с возможностью.

Гость
#23

Вернуло интерес к книгам чтение на иностранном. Мне надо было "добить" немецкий.

Облако в юбке
#24

Если интерес пропал только к художественной литературе, все ок. У вас сложился свой взгляд на мир, и чужие измышления вам теперь не интересны.

Гость
#25

О, у меня то же самое, в детстве и юности читала очень много и взахлеб, мама книги от меня прятала и гулять выгоняла)). А сейчас, как отрезало. Просто, какую книгу ни возьму, разных жанров, буквально с первых глав кажется, что что-то подобное я уже читала и знаю примерное развитие сюжета. Могу перечитывать старые книги поновой (хотя и это уже надоело), а на новые не тянет. Из последнего, что читала с интересом, была биография Лени Рифеншталь.

Гость
#26

Филологическое образование отбивает интерес к "высокой" литературе, по себе знаю. Потому что отпадает умение "вживаться" в героя и ему сочувствовать. Видны только авторские взгляды. Как скелет. Неинтересно.
Читаю энциклопедии, познавательные книги, такие, где минимум автора. Или беллетристику. Маринину, Донцову и прочих. Они по крайней мере честно выдумывают сюжет и описывают его, чтобы "сделать читателю интересно", а не идеями мозги пудрят.

#27
.

А у меня интерес к киноискусству пропал. И я в отчаянии. Мечтала быть режиссером.
Может вы осознали, что это лишь иллюзии? Выдумка. Чужие мысли.
Недавно прочитала мысль одного писателя: "Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино. Что там не говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит".

Очень меткое изречение! А насчет кинмеатографа, ситуация тождественна. Все схемы, идеи и способы их вполощения в кино давно вами известны, и все направления в кино тоже избиты, ничего нового для себя не открываешь. Вот я раньше млела от экзистенциальных драм, сейчас и они для меня не несут какой-то радости познания. Художественные стили и направления заведомо просчитываемы, новых решений нет. Эвристический кризис, короче.

#28
Не жрать

В этом году прочла с удовольствием "Девушку с татуировкой дракона" очень остросюжетно рекомендую.

Меня шведская экранизация (трилогия) впечатлила, а читать то, что уже видела, не считаю полезным.

#29
Облако в юбке

Если интерес пропал только к художественной литературе, все ок. У вас сложился свой взгляд на мир, и чужие измышления вам теперь не интересны.

Скорее, да. Но не читать вообще - деструктивно. Вот я и ищу, от чтения какой литературы смогу получать удовольствие + знания. Сейчас увлеклась соционикой, интересно сопоставлять со знакомыми.

#30
Гость

буквально с первых глав кажется, что что-то подобное я уже читала и знаю примерное развитие сюжета. Из последнего, что читала с интересом, была биография Лени Рифеншталь.

Да, знакомо.
А про нацистку зачем читали?)))))

#31
Гость

Филологическое образование отбивает интерес к "высокой" литературе, по себе знаю. Потому что отпадает умение "вживаться" в героя и ему сочувствовать. Видны только авторские взгляды. Как скелет. Неинтересно.

Да, авторская идеология + художественный стиль (эпоха), фабула, композиция... короче, технические вещи.

#34
Гость

после "обжираловки" рано или поздно приходит голод, и ты снова начинаешь ценить вкус пищи (музыки, тетра, худ.литературы...).

В точку! :)

#35
Гость

Чтение книг, особенно художественных, по сути играть роль слушателя чужих мыслей.

Я теперь хоть не комплексую)) А то ведь подумала, что-то со мной не так... Филолог, и разлюбил читать))

Prohozhaya
#36
Гость

Чтение книг, особенно художественных, по сути играть роль слушателя чужих мыслей. Со временем такая пассивная роль надоедает и мы уходим в реальный мир, в котором надо решать, рисковать, творить.

Автор, Вы переросли художественную литературу (она лишь маленькая часть человеческого мира), поэтому обратите свой взор на прочие культуры: живопись, архитектуру, спорт, театр, науку, воспитание детей и пр.пр.пр.пр.

Именно такой формулировки я и искала:). +100

Гость
#38

Зачем книги если есть интернет?!!!!!

Гость
#39
Lisa-alisa

ой, у меня так же. у меня лично связано с большим количеством времени в интернете. прискорбно, но сейчас мне интереснее какой нибудь бред почитать, чем нормальную литературу

И у меня! Мне 26 лет, и я тоже филолог) Прочитала очень много книг, а теперь читаю одну книгу в 3 месяца! Меня это тоже беспокоит:( Читаю в инете всякое...Прям как вы.

#40

Да, как мы все похожи))) Ну и слава Богу.

#41
Гость

Комплексовать не надо. Всё у Вас нормально. Профессиональная усталость. (Известный факт: самые занудливые люди в семье -- это штатные юмористы

Спасибо большое за приободрение :)
А про юмористов, как с языка сняли. Есть на эту тему прекрасная новелла у О.Генри. Называется "Исповедь юмориста".

Гость
#42

Вы созрели чтобы читать научную литературу, автор.

Гость
#43

Посоветуйте сайты, где можно бесплатно качать аудиокниги. со своей стороны могу рекомендовать ZvukoBook.ru
И поделитесь, кто пользуется библиотеками через интернет. Например, Санкт-Петербургскую библиотеку на Московском пр. по какому адресу искать?

Гость
#44
Гость

Чтение книг, особенно художественных, по сути играть роль слушателя чужих мыслей. Со временем такая пассивная роль надоедает и мы уходим в реальный мир, в котором надо решать, рисковать, творить.

Автор, Вы переросли художественную литературу (она лишь маленькая часть человеческого мира), поэтому обратите свой взор на прочие культуры: живопись, архитектуру, спорт, театр, науку, воспитание детей и пр.пр.пр.пр.

Здоровый человек всю жизнь слушает чужие мысли, и ищет тех, кого слушать интересно, тем самым создает свое окружение, свой мир. Сами с собой начинают говорить, когда заболевают.
Пресытиться едой как таковой невозможно - она питает нас энергией. Не нужно жрать одно и то же, как во всем, и тут нужно вкус вырабатывать. Надоело читать, значит надо читать что-то другое.

Гость
#45

Появятся дети - начнете читать и перечитывать сто раз детские книжки, возможно поймете что-то новое и во вкус снова войдете. Нельзя только накапливать в себе не отдавая, вот от этого у вас токсикоз и начался. )

#46
Гость

Вы созрели чтобы читать научную литературу, автор.

Постоянно читаю справочники по языковедению и словари))

#47
Гость

Нельзя только накапливать в себе не отдавая, вот от этого у вас токсикоз и начался. )

Скорее всего :)

#48

Как-то надо снова полюбить художественную литературу. Еще же многое не прочитано.

Гость
#50
Гость

Да, проблема автора понятна - нет таланта находить интересное, нет дара выдергивать из моря информации рекомендации определнных людей, это ведь самое главне. У меня лично дар - я с детства чую нутром, что модно, что актуально, что кто советует, и записываю в блокнотик . Потом скачиваю в смартфон и читаю) Но это дано или не дано.

глупости какие) Читать модную книгу вообще непонятно для чего, для того, чтобы быть в тренде? (Читать надо книги, которые вызывают отклик, интересны, а не потому что они модные).