Гость
Статьи
Как выбрать новую …

Как выбрать новую фамилию?

Я хочу поменять фамилию официально. Не хочу иметь ничего общего с фамилией отца, хотя сложно его таковым назвать. Помогите определлиться с выбором. Взять девичью фамилию бабушки Счултз или взять производную? т.е. перевести на русский (Счултз с нем."староста") - Старостина. Или предложите свои версии?? Буду премного благодарна!!!
комментарии по повду свой род помнить, и блаблабла- оставьте при себе. Это решение принято много лет назад. Волокита с бумагами не пугает, их мало. Спасибо!:)

29 ответов
Последний — Перейти
Шут
#1

Браун.
Ева Браун.

Гость
#2

Счултзни уже отсюда

Настасья
#3

А Вы где планируете жить? В России?

Юлька
#4

фамилию матери

Гость
#5
Настасья

А Вы где планируете жить? В России?

Ну что вы спрашиваете? Очевидно же, что автор планирует жить и работать в Голливуде. А фамилиЕ папинО ну никак не катит в таком изысканном обществе.
А втор, бери фамилию Джоли-Пит, все будут думать, что они тебя тоже удочерили, поможет в карьере.

мышь+
#6

Чем проще, легкопроизносимее и легковоспринимаемее на слух фамилия - тем сами же меньше будете возиться с документами и их переоформлением в случае неверных сведений, в которых Наталью любят записывать Наталией, Селезнёва - Селезневым, а Никитича - Никитовичем.

Гость
#7
Шут

Браун.
Ева Браун.

А лучше Гитлер! Отомсти Аде!

Гость
#8
мышь+

Чем проще, легкопроизносимее и легковоспринимаемее на слух фамилия - тем сами же меньше будете возиться с документами и их переоформлением в случае неверных сведений, в которых Наталью любят записывать Наталией, Селезнёва - Селезневым, а Никитича - Никитовичем.

Никитивич))))))) Вот потеха)))
Я тоже обдумываю фамилию с отчеством менять, но я уже подобрала для себя интересные варианты) Раз уж сами себя "называете", так можно и пофантазировать, но не уходить в дебри. Правда что чем проще, тем лучше.

Гость
#9
Ева

(Счултз с нем."староста")

Счултз))) жжоте
самим то не смешно?)) кто-нибудь может себе представить чтобы немец слово "счултз" выговорить смог?))
Schultz это фамилия, очень распространенная - произносится как Шульц)

мышь+
#10
Гость

Никитивич))))))) Вот потеха)))

Не шучу и не смешно. Чем сложнее ФИО - тем более потом заипетесь бегать по судам, доказывать, что вы - это вы. Процентов 70 населения крайне далеки от всей это бюрократии, на 1 неточно записанную букву в документе не обращают внимания. А потом, когда до пенсий с прочими выплатами доходит, - суды, суды и еще раз суды.

Гость
#11

Гость 9 опередили меня!!!

Гость
#12
Гость

ШутБраун.

Ева Браун.


А лучше Гитлер! Отомсти Аде!

Ну тогда уж не псевдоним, а подлинную- Шикльгрубер

маша
#13

Уэльская)
моя любимая фамилия....

Гость
#14
мышь+

Не шучу и не смешно. Чем сложнее ФИО - тем более потом заипетесь бегать по судам, доказывать, что вы - это вы. Процентов 70 населения крайне далеки от всей это бюрократии, на 1 неточно записанную букву в документе не обращают внимания. А потом, когда до пенсий с прочими выплатами доходит, - суды, суды и еще раз суды.

Вот-вот. Был у нас в коллективе такой Василий НикитОвич. Так его даже в рабочих документах, пока это было не столь важно-как только не писали!!! Самое частое- НикитИч. И даже Никит_Ь_Ич. Потом вдруг выяснилось, когда и вправду до пенсии дошло, что у него часть записей в трудовой как НикитОвич, а часть- НикитИч. при том, что писали-то в отделах кадров с паспорта, а не на слух. Пришлось ему пороги обивать

Гость
#15
Гость

у него часть записей в трудовой как НикитОвич, а часть- НикитИч.

в трудовой только в одном месте ФИО пишется - на титульном листе

Гость
#16
Гость

в трудовой только в одном месте ФИО пишется - на титульном листе

Там внутри были записи о переводах с места на место примерно такие- Иванов (условно) Василий НикитИч переводится туда-то тем-то. Я эти записи лично видел, когда эту проблему обсуждали. На титульном было- НикитОвич. Может и есть в этом писании внутри книжки ошибка ОК, но факт налицо- записи реально были

Гость
#17

куда вы губу раскатали на немецкую фамилию, если даже прочитать её нормально не можете

Гость
#18
Гость

куда вы губу раскатали на немецкую фамилию, если даже прочитать её нормально не можете

Прочитали ее так, как если бы она была английская ))

Гость
#19
Гость

Прочитали ее так, как если бы она была английская ))

и то с ошибкой. ну закрытый слог же.

#20

УВАЖАЕМЫЕ, спасибо за этот цирк! Браун, Гитлер, и то слово "счултз"... Я и не сомневалась, что по делу никто не напишет. Вам лишь бы обосрать, и показать Ваши "остроумие" и "оригинальность"! Фамилию отца я не хочу! Те, кому пришлось с детства испытать унижения, пьянки, драки и слезы- поймут меня. Те, кому негде выплеснуть свой яд- идите в эро путешествие на три буквы и потеряйтесь там!!
Я спросила что лучше Шульц или Старостина?? И ВСЁ!

Ева
#22
Настасья

А Вы где планируете жить? В России?

В ближайшее время в России.

Ева
#23
Ева

Я хочу поменять фамилию официально. Не хочу иметь ничего общего с фамилией отца, хотя сложно его таковым назвать. Помогите определлиться с выбором. Взять девичью фамилию бабушки Счултз или взять производную? т.е. перевести на русский (Счултз с нем."староста") - Старостина. Или предложите свои версии?? Буду премного благодарна!!!
комментарии по повду свой род помнить, и блаблабла- оставьте при себе. Это решение принято много лет назад. Волокита с бумагами не пугает, их мало. Спасибо!:)

Хотела добавить, слово СЧУТЛЗ я не писала!!! Обратила внимание только когда перечитала вопрос, я написала по немецки S c h u l t z, я не знала , что тут коверкают слова.

Ева
#24
Гость

Счултз))) жжоте
самим то не смешно?)) кто-нибудь может себе представить чтобы немец слово "счултз" выговорить смог?))
Schultz это фамилия, очень распространенная - произносится как Шульц)

Я в вопросе дважды написала Schultz ! только сейчас увидела что там исковерканое "счутлз" да еще и по русски! обратилась к администратору

Ева
#26
Гость

куда вы губу раскатали на немецкую фамилию, если даже прочитать её нормально не можете

Я прекрасно знаю как писать и говорить по -немецки! я написала в вопросе SCHULTZ!!! а слово "счутлз" не употребляла! я не знаю кто изменял текст сообщения!

Гость
#27

а написать сразу по-русски вы бы облезли. или думаете, вам в паспорт фамилию латиницей запишут?

Браун
#27

Внатуре, хватит *** нести, остроумники херовы, Шульц не оч( мое лично-субъективное мнение) Старостина будет чуть получше, Браун - нравится!

ментик
#28
DELETE

УВАЖАЕМЫЕ, спасибо за этот цирк! Браун, Гитлер, и то слово "счултз"... Я и не сомневалась, что по делу никто не напишет. Вам лишь бы обосрать, и показать Ваши "остроумие" и "оригинальность"! Фамилию отца я не хочу! Те, кому пришлось с детства испытать унижения, пьянки, драки и слезы- поймут меня. Те, кому негде выплеснуть свой яд- идите в эро путешествие на три буквы и потеряйтесь там!!Я спросила что лучше Шульц или Старостина?? И ВСЁ!

Лучше Шульц.
А вообще ще прикольная фамилия - Молчанова))) ну это так к слову)))))

Гость
#29

Хрыщ тебе бы подошла

Гость
#30
Ева

УВАЖАЕМЫЕ, спасибо за этот цирк! Браун, Гитлер, и то слово "счултз"... Я и не сомневалась, что по делу никто не напишет. Вам лишь бы обосрать, и показать Ваши "остроумие" и "оригинальность"! Фамилию отца я не хочу! Те, кому пришлось с детства испытать унижения, пьянки, драки и слезы- поймут меня. Те, кому негде выплеснуть свой яд- идите в эро путешествие на три буквы и потеряйтесь там!!
Я спросила что лучше Шульц или Старостина?? И ВСЁ!

У меня та же идея. Скажите, Вы сменили фамилию? Если да, то на какую?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: