У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!
Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться своими мыслями, переживаниями. Кто как справляется с этой проблемой, какие результаты? Какие у вас методы борьбы и противостояния? Кому что советуют психологи? У кого были абсурдные и смешные ситуации с мамами? Кто уже съехал от родителей, а кто еще противостоит им на их жилплощади? Кто обзавелся семьей, а кто еще в процессе и как матери влияют на это?
Давайте поддерживать друг друга в этой непростой ситуации. Мать не последний человек в нашей жизни, но ведь и жизнь всего одна, не хочется ее тратить на войну с родительницей.
Поделюсь вчерашним случаем. В ближайшее время собираюсь купить ноут и кое-что из мебели в комнату (пока живу с родителями), о чем черт дернул рассказать матери. По интернету выбираю мебель. Мать, как всегда заходит в комнату (двери закрывать нельзя, они всегда открыты, иначе "ты что? что-то от меня скрываешь?"), сломя голову несется к компу и через плечо смотрит, что я ищу в интернете. Поворачиваюсь к ней, на ее лицо маска скорби и презрения!!! Минута молчания. Дальше следует: "Я думала, что ты в данный момент ноутбук себе выбираешь, а ты...", на лице уже выражение отвращения.
- А я выбираю в данный момент своей жизни мебель в свою комнату, мама, что в этом такого? - Да ничего, вот только когда ты уже ума наберешься? Как ты одна жить будешь? Как ты выживешь вообще без меня? - Мам, а что собственно случилось? - Я думала, что ты ноутбук выбираешь, а ты мебель смотришь!!!
И дальше разговор по кругу, до скандала, какая я неблагодарная. Девочки? Ну как это можно объяснить? Я виновата в том, что в 27 лет делаю то, что мне нужно, а не то что хочет моя мать в данную секунду?! И еще я должна читать ее мысли, ведь она думала...!!!
Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤
Смирнова
[1278034582]
#3352
Читаю и вижу, что вы чувства и хотелки своих мам ставите много выше своих чувств и желаний. Девушки, а где вы сами? Как можно себя найти, если вас попросту нет? вместо вас какие-то роботы, в которые заложили дурацкие программы на самоуничтожение и на кнопочки жмут, и вы, как роботы, исполняете?
Гость
[3846968877]
#3353
Гость
Сообщение было удалено
Простейшая ситуация, мама не может смириться с Вашей самостоятельностью. Если бы Вы просили у неё денег, она бы могла вами командовать и управлять так, как она хочет. Вы бы строили свою жизнь по её лекалам. А если у Вас есть деньги, то Ваша мама не имеет такой власти, злится и пытается вот такими унижениями вернуть себе власть хотя бы на короткое время. Заметьте, я не говорю про зависть, хотя такой аспект тоже может быть в Вашей ситуации. Банально мама в то время столько не зарабатывала, не могла себе позволить такие вещи, но очень хотела. Я вот одно не понимаю, если Вы видите такое отношение, то зачем вы делитесь информацией о своих доходах и своих покупках с такой мамой? Информация правит миром, нет информации у матери, нет возможности унизить и сделать больно. Ну, я поняла это сознательно лет в 15, а подсознательно так поступала лет с 10. И ни о чём не жалею, избежала огромных проблем в отношениях с матерью. Когда пошла работать, мать попыталась отобрать у меня зарплату и самой распоряжаться, я проигнорила этот наезд, она повозмущалась, я прекратила ей сообщать сколько зарабатываю, она обиделась. Но, так как источника информации не появилось, ситуация устаканилась.
Kot
[1037188514]
#3354
Гость
Сообщение было удалено
Да, вы очень хорошо написали и очень правильно. Я с вами согласна, но самое смешное моя мама думает как раз наоборот: что счастье женщины зависит только от мужика, точнее от его наличия и она даже не подозревает (наверное), что в жизни есть столько всего прияного и интересного чем можно заняться без мужчины, она этого просто не видит. Я думаю она даже не знает о существовании такого слова как самодостаточность. Насколько я помню ещё в молодости с моих лет 15-16, когда только начал проявляться интерес к мальчикам, никаких других разговоров и не было как только найти парня, выйти замуж, это почему то казалось самой главной задачей для девушки. А может она просто хотела чтобы я поскорее съехала, у нас в двушке жили ещё мой брат и отчим, в общем как селёдки в бочке. Наверное это её такое совковое воспитание, для них мужик это великая важность в жизни.
Kot
[1037188514]
#3355
Гость
Сообщение было удалено
Можно и не бежать если она на вас с кулаками не бросается. Можно показать ей что вы самостоятельная личность и проживая на одной территории.
Kot
[1037188514]
#3356
Змееныш
Сообщение было удалено
Ну она тогда будет намекать, что типа все нашли мужика: и Маша со второго подъезда и Лена из моего класса и т. д., а я одна не могу найти, типа со мной что то не так. А я ещё, надо отметить, такая: привыкла всегда и во всём быть первой: прыгать выше всех, бегать дальше всех, учиться лучше всех, в общем комплекс "хорошей девочки". И мне трудно морально принять, что эти девушки с "призом" (так по крайней мере моя мама это преподносит) в виде мужчин, а я одна, одинокая (читай: неполноценная). В общем вот такая незадача. :( Маман точно знает мои слабые места и куда бить.
Kot
[1037188514]
#3357
Гость
Сообщение было удалено
Наверное да, мне легче будет просто свести общение до минимума, чем учавствовать в "цирке", отвечать на глупые вопросы, играть там во что то.
Kot
[1037188514]
#3358
Смирнова
Сообщение было удалено
Точно, Смирнова, как только слово я отвечу, всё, я уже в игре, это и есть то что ей нужно. Лучше говорить: не твоё дело. Она конечно тоже будет стараться найти подходы ко мне как бы меня разговорить. Но думаю если я буду готова к этому, то будет легче с ней бороться. Блин, с мамой как на войне прям. :) То ей не скажи, это не выдай. Ну что это за отношения?!
Гость
[1875604598]
#3359
Kot
Сообщение было удалено
Ну не всем же замуж...!!! ...Может, некоторые всё-таки созданы для счастья. (с)
Гость
[1875604598]
#3360
Kot
Сообщение было удалено
Главное выбить из головы мысль "этожемама-онапереживает-каклучшехочет-дображелает". Вам вообще нужно общение с ней? Зачем?
Гость3333
[682862469]
#3361
Смирнова
Сообщение было удалено
Спасибо большое за ваше мнение) На самом деле, я специально не рассказываю, дело в том, что раз в месяц она приезжает в гости, у меня язык не повернется ее не пустить. (Вот и видит, что в квартире изменилось, как я одета итд. ) Но сначала все хорошо, очень мне рада, всплакнуть может, как скучала по мне, по внучке. Просто идиллия. Но потом как накатит-- обиды, выговор, трахтарарах! ((
Гость3333
[682862469]
#3362
[quote="Гость" message_id="50283710"]Простейшая ситуация, мама не может смириться с Вашей самостоятельностью. Если бы Вы просили у неё денег, она бы могла вами командовать и управлять так, как она хочет. Вы бы строили свою жизнь по её лекалам. А если у Вас есть деньги, то Ваша мама не имеет такой власти, злится и пытается вот такими унижениями вернуть себе власть хотя бы на короткое время. Заметьте, я не говорю про зависть, хотя такой аспект тоже может быть в Вашей ситуации. Банально мама в то время столько не зарабатывала, не могла себе позволить такие вещи, но очень хотела.Я вот одно не понимаю, если Вы видите такое отношение, то зачем вы делитесь информацией о своих доходах и своих покупках с такой мамой?Информация правит миром, нет информации у матери, нет возможности унизить и сделать больно. Ну, я поняла это сознательно лет в 15, а подсознательно так поступала лет с 10. И ни о чём не жалею, избежала огромных проблем в отношениях с матерью....
Спасибо огромное, Гость, вы мудры, все точно подметили. Я особо не откровенничаю, просто она сама видит, когда в гостях. Боже упаси, если бы мама знала о моем доходе, мне кажется, она меня бы просто изжила со свету(( вы точно подметили, ей бы хотелось, чтобы это я у нее просила и ей подчинялась. И еще-- присутствует такой момент-- Она прямо не просит, но в с е г д а жалуется на нехватку денег, постоянно, непрерывно, я не могу это слышать, это невыносимо! Я естественно, даю, она берет и потом начинается кошмар, я писала, Пост3333. И еще она знает, что все, абсолютно все я ей с радостью отдам. Иногда спрашивает, тебе это очень нужно? Я говорю, дарю, если хочешь! И тут начинается-- да мне не нужны твои вещи! ты такая сякая, транжирка, по миру пойдешь! Доводит меня до белого каления, но вешь всё же берет. И потом хвастается соседям, вот что мне дочь подарила... Дурдом.. И чем старше она, тем страшнее эти выступления, неужели дальше будет только хуже???
Это очень, очень хорошая идея с конвертом или со счетом в банке. Спасибки)) я думаю, ее главная проблема-- сказать "спасибо". Это слово для нее, как лицом об асфальт. Это слово она всегда заменяет оскорблениями. А так-- момент, собственно, передачи будет отсутствовать и может отпадет необходимость меня гнобить. ?? Класс, попробую срочно. Благодарю за идею!!!!))
Гость3333
[682862469]
#3364
Гость
Сообщение было удалено
Это невероятно мудро... Я бы в 15 в жизни до такого не додумалась .. Вау.. А как вы общаетесь с мамой? Вы отдельно живете или вместе? И как вы относитесь к ее обидам, просто игнорируете?
Kot
[3801182519]
#3365
Гость
Сообщение было удалено
Хы-хы, Гость, в точку сказали: некоторые для счастья. :) Это верно, это и есть самый главный камень преткновения, который я и пытаюсь сейчас всеми силами преодолеть: что мама на пожелает плохого, мама лучше знает и т. д. Нет, я сейчас с ней не общаюсь, я выше писала, уже с сентября. Это я про свой прошлый опыт пишу. А сейчас я просто отхожу от этого. Видно что в голове крутится, о том и пишу.
Яга
[342426843]
#3366
сочувствую вам девочки. будьте искренне, надеюсь вы найдете внутреннюю теплоту, и радость. живите и будьте счастливы.
Гость
[3278411067]
#3367
Гость
Сообщение было удалено
ко мне это сокровенное знанание пришло в 11 лет.когда моя гопкомпания объявила что больше не будет со мной дружить, и начала меня травит. дело было на даче. я переживала, и пыталась выяснить что произошло. оказалось что моя маман выспрашивала у меня все мое личное и про моих приятелей, а потом шла трепаца к их родителям. И потом эти родители вставляли своим детишкам,со словами - ее мама сказала.Это выглядело так,что я доношу специально. мне было так СТЫДНО в мои 11 лет ! что навсегда перестала что либо ей рассказывать, ещи и искажала факты. Но он с папашей перли мой дневник и читали там записи. И маман все пыталась выяснить про мальчиков, будто других интересов подросток не может иметь. потом в 18 я дневники сожгла. Зарплату никогда не докладывала маман или уменьшала специально. Но первую ЗП она с визгом хотела из меня вытряхнуть на ремонт бабушкиной кв. при том что мне даже особо носить было нечего. приоделась,только когда замуж вышла. Ну и много что другого было неприятного. моя мама типичный манипулятор,деспот и диктатор. но бывает и похуже случаи. Раньше лезла еще драца со мной.)) однажды я ей пинка отвесила. она заплакала,стала визжать что такую дочь воспитала! но после этого уже стала вести себя более здержано.руки не протягивала. только гадости изливала по любому поводу. у нее отрицательная энергетика и много негатива
Гость
[3278411067]
#3368
Но вобщем когда мы сняли квартиру, то отношения наладились. но все равно , я больше 30мин с маман не могу проводить. у меня вскипает мозг. стараюсь ограничивать общение, но при этом помогаю делами без словесных контактов.
Гость
[3278411067]
#3369
Смирнова
Сообщение было удалено
вот мне тоже так кажется.это так странно. будто собачек дрессируют. ладно когда 15, но когда 20 и уже 30? у меня есть такая подруга.она совершенно зомбирована. Раба своей матери. Разжирела, уже 33 года! об нее мамаша ноги вытирает,оскорбляет, рассказывает все время как она обортировать ее хотела. Мужыка у ней вообще нет и кажется не было.живет с мамашей. При этом она твердит как она любит свою семью, , что семья превыше всего. И говорить ей чтолибо вообще бесполезно. получаешь только агрессию в ответ
Фея Динь
[3080606435]
#3370
[quote="Гость" message_id="50323802"]ко мне это сокровенное знанание пришло в 11 лет.когда моя гопкомпания объявила что больше не будет со мной дружить, и начала меня травит. дело было на даче. я переживала, и пыталась выяснить что произошло. Но он с папашей перли мой дневник и читали там записи. И маман все пыталась выяснить про мальчиков, будто других интересов подросток не может иметь. потом в 18 я дневники сожгла. Зарплату никогда не докладывала маман или уменьшала специально. Но первую ЗП она с визгом хотела из меня вытряхнуть на ремонт бабушкиной кв. при том что мне даже особо носить было нечего. приоделась,только когда замуж вышла.
ужасно конечно. у меня тоже шмоток не было, вечно как бомж ходила а родители квартиры сдавали, деньги были но жалели. что толку эти квартиры, если ТОГДА когда я становилась подростком я была как ***** одета и самооценка была ниже плинтуса. зачем копили непонятно.говорили типа на обучение тебе потооом дадим денег. и никто ниче не дал. всё сама. помню мне покупали вещи в подростковом возрасте,на рынках мать мне привозила уже ею выбранное. китайский ширпотреб.и самое главное--ничего почти не покупала зато разговооооооров столько. типа да мы тебя обеспечивали и ты нам по гроб обязана. всем обязана. и жизнь свою ей отдать, поступать требуют как им надо, моим матери отцу. я для них плохая, потому что не слушаюсь их. не пляшу под их дудку и не делаю так как им надо. чморят меня,пытаются, хотят чтобы я сломалась. работать мне запрещалось. выходить из дома тоже. никуда кроме школы. да*баё б с т во
Рыбка
[2586827020]
#3371
Всем доброго времени суток! Принимайте и меня в свою компанию. Давно просматриваю эту ветку, спасибо всем, кто рекомендовал книги, прочитала, многое взяла на заметку, но, к сожалению, наверно, пока живешь под одной крышей с такой матушкой, хорошего ничего не добиться, а съехать на съемное жилье пока не по карману - учусь на дневном. Очень редкий день, когда все тихо и спокойно. Постоянный вынос мозга, недоверие, безумный контроль, хотя я всегда была и есть "домашняя девочка", за меня пытается решать, что мне нужно. По ночам снятся сны - продолжение реальности: постоянные скандалы. Все знакомые твердят: "Ты что такая грустная?", а мне и отвечать нечего, слишком дико это... Постоянные стычки выматывают, сил нет, хочется лечь и не шевелиться вообще, а нельзя. Как вытянуть еще 2 года в таком режиме, не представляю...
Гость
[682862469]
#3372
Гость
Сообщение было удалено
Согласна, что в создании ситуации " тиран--жертва " участвуют оба. Оба виноваты. Я так понимаю, из прочитанного здесь, жертв можно разделить на три категории:
1. Малолетние и те, кто полностью пока зависим от мамаш, неимение собств. средств (самые несчастные, по моему)
2. Девы в возрасте, безвольные, привыкшие к тирану, не пытающиеся что- то изменить, не имеющие ни сил, ни желания, на все предложения реагируют оправданиями. ( эти отчасти сами виноваты)
3. Добродушные, пытающиеся сохранить отношения любой ценой, ( например, ради общения бабушки со внуками или др. причины) легко прощающие, ненавидящие конфликты. ( эти -- Осознанно идут на жертвы)
Так?
Гость
[682862469]
#3373
Рыбка
Сообщение было удалено
Бедная рыбка, да у тебя глубокая депрессия... Энергия ниже плинтуса( так нельзя .. Совсем- совсем ничего нельзя сделать? Подруги-друзья-поклонники не помогут?
приветик. а что если найти подработку и скооперироваться с подругой какой нибудь?вместе дешевле снимать.не обязательно квартиру. комнату хотя бы
Море
[2651814678]
#3375
Давно видела эту тему, но вот зайти что то мешало. Моя мама всегда меня опекала, лезла с советами,наставлениями. Даже одежду ездила покупать со мной всегда. Примерно лет так в 25 я ей сказала, что не хочу с ней. Столько обид было. И это постоянное, зачем тебе то покупать, зачем это. Помню работала и жила с ней. Всю за отдавала маме) Она уже ждала прям. Это для неё было нормальным, что раз я живу с ней, то она, как хозяйка распоряжается что мне надо и когда. Она внутренне сильнее меня и часто, особенно раньше, мне не хотелось элементарного скандала, потому что у неё сразу начинаются слёзы, вот, да, я плохая мать,конечно и все в таком духе. Помню уже работала лет так в 18 и поменялись мы с девочкой коллегой какими то аксами на время, поносить. О, моя маман,когда увидела её, высказала, что мол, она косяк оставила на моей сумке, хотя я допустим не уверена, что это не я сама корябку сделала. Млиать, мне так стыдно было. И много,много таких ситуаций. Помню лет в 19 она у меня в столе нашла противозачаточные таблетки. И иду я такая с работы, а она в форточку - быстрее домой))) И дома начала - что это такое? Как я посмела? Слёзы, перекошенное недовольное лицо. Думаете я не пыталась донести, что я уже как бы не ребёнок? Пыталась, но чем больше, тем сильнее у неё случалось истерика. Это писец, товарищи. Рыться в моих вещах,выговаривать что то моим друзьям, обидки вечные.
Море
[2651814678]
#3376
Вышла замуж, уехала. Причём не по любви, а как тут многие писали, просто светила к мужику. Сейчас ребёнок у нас. И тоже мы проходили и такое, что вот, ты не правильно делаешь то то, не так, не этак, обиды, что мой ребёнок заболел, бросание трубок с её стороны:))) Я так устала! И всегда, всегда от нее только и слышала, ой, вот ты какая то средненькая. А бабушка мне в детстве КПК то при ней сказала, что я буду красивой, ну пошутила, мол,женихов будет много. Так мама комментарий, ой, ха ха, не знаю, мне кажется она обычная, да и талии нет) Я потом у нее спрашивала, ну и где у меня её нет? Испортить др моему ребёнку - запросто, устроить скандал с родственниками мужа - запросто. При этом я знаю,что огна меня любит, но кактведет себя по отношению ко мне..... И никогда, ни разу она не попросила у меня прощения. Зато мне приходилось после её истерики не раз жио делать. Потому что это мама, потому что она серьёзно болела и ейнельзя нервничать Вот как с ней быть? КПК то с девочками засиделась, муж с ребёнком дома, она названивает, о, как так, ты в 10 вечера сидишь не понятно где. И дальше по тексту, т.в.а.р.ь. и др слова, я уже не слышала,положила трубку, При этом папа говорил, что чувства вины у не не было, что она своей 30дочери говорила такие вещи,наоборот, видеть меня не могла якобы)
Море
[1954182997]
#3377
С детства тоже случай был. Оставила она меня на сына какой то своей приятельницы. Ему около 16 лет было. А мне, не помню, маленькая я была. И вот она сначала вроде игрался со мной, а потом начал, покажи мне. что у тебя в трусах и я тебе покажу. Я не, не, не. И он как то настойчиво так просил, что мне было страшно, я помню, что закрылась в туалете и он долго уговаривал меня выйти. Мама пришла потом за мной, я в слёзы. Домой пришли. И помню дальше, что я лежу с градусником и плачу. а она бабушке даёт наставления, что у меня жар и чем меня лечить. И на меня покрикивает, почему я плачу, её нервирую. Так она, конечно, и не узнала, что тогда произошло
В этой ветке не о какой материнской любви и речи идти не может. ее просто нет. эти мамы скорее всего с эндокринными или психическими заболеваниями. А вам ,взрослым уже людям,трудоспособным, и некоторым уже независимым материально , нравится потакать этой шизе. Вспомните ,что вы тоже ЛЮДИ и имеете равные права гарантированные конституцией РФ. ВЫ участники гражданского общества, а не мамины игрушки. http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
уже пора решить что для вас важнее - своя жизнь или мамины закидоны,быть на поводу у психически нестабильного человека тем кому есть 18 - уже пора постепенно слезать с родительской шеи
Гость
[682862469]
#3379
Гость
Сообщение было удалено
СПАСИБО огромное. Лучший пост по теме!!! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Море
[660967675]
#3380
Автор
Сообщение было удалено
Кстати точно) Моя тоже постоянно мне твердила, да зачем тебе брови выщипывать, не наааадо. Или зачем тебе украшения, не наапдо,МЫ же их не любим))) Да и при этом расхваливала какая вот у дочери сотрудница современная
Море
[660967675]
#3381
А ещё, у меня сейчас самый большой страх оказаться беспомощной, т.е. слепой, безногой и т.д. Мама да, тут же примчится, будет опекать радостно. Глупый мой детский страх... Опять оказаться в её власти
Море
[660967675]
#3382
Как жаль, что здесь уже никто не пишет...
Море
[660967675]
#3383
Почиталась сейчас несколько страниц. Везде одно и тоже, чувство вины, наше чевство вины. Оно вдалбливалось годами. И я не могу никак отпустить обиды, все что накопилось внутри, как подавляли мои эмоции, как затыкали рот, хотя я мяукала как котёнок, КПК манипулировали. Видимо это у всех так. Сначала она начинает конфликт, высказывает обижается и тут же, яжемать, что я плохая мать.... Какие то дебильные ситуации. Ребёнок мой болел, сильно, она обиделась на меня за это. Как так? Помню период был сложный у нас в семье, нехватка денег, с мужем ссорились часто, ребёнок как раз в ту пору сильно заболел и у меня на фоне стресса начались пан атаки. Я боялась выйти из дома неск месяцев. И шторы всегда должны быть задернуты, и звонки в дверь у меня истерика, слёзы. Не знаю сама чего именно я боялась. Эти два месяца я сидела на диване и смотрела на окно. Приходит мама ко мне,а соседка случайно увидев её, что то там сказала про нас, мол, кричат так они, дочка ваша плачет часто. И мама мне закатила истерику, что вот хорошо,что она одна шла, а если бы она шла с кем нибудь и соседка это бы рассказала, как бы маме было бы стыдно... Неужели бы я думала о каком то стыде??? Кто что подумает??? Я так долго не могла простить ей это. Хотя я знаю её, никогда у нас с ней теплоты не было. Нет, меня не надо было жалеть, меня хотя бы не надо было трогать....
Гость
[682862469]
#3384
Море
Сообщение было удалено
Мы пишем, пишем,,, и читаем. Порой от прочитанного волосы дыбом, как грится -- без слов... А что такое ПКП?
Гость
[682862469]
#3385
Т е КПК?
Гость
[3066575315]
#3386
Море, унизить, подавить, оскорбить, всковырнуть раны, задеть за живое, больное - типичное поведение таких мамашек. Жаль, что мы это поздно понимаем, когда уже психика сломлена... моя вот тоже всю жизнь мне внушает, что я ее позор. Чем я ее позорю история умалчивает, но до 26 лет она ловко мной манипулировала благодаря этой теме. Позор. Стыд. Что люди подумают?! Стерва она подлая, а не мать
Гость
[3135588388]
#3387
А еще зависть, умело маскируемая под заботу/беспокойство и т.д. Это нормальные матери могут принять свой возраст, материальное, социальное положение и желать дочери лучшего. Эти же стремятся, чтобы у дочери было все похуже. И если что-то у дочери получается в этой жизни, вспомните, сколько овна выливается на вас в минуты триумфа...
Мы читаем, даже если и не пишем. А, кстати, да, я заметила, что для этих мамашек самое страшное, если кто-то узнает, что дома не всё так гладко, как они расписывают, при этом им совершенно наплевать на чувства своего близкого. Моя требовала грандиозных приёмов по поводу дней рождения моих маленьких детей. И как я её не умоляла, что муж в командировке и я устала донельзя, она боялась, что я обижу многочисленных родственников, если не устрою приём. Причём, приходила орава и никто даже пальцем не пошевелил, чтобы помочь. Сейчас мне стыдно вспоминать, что я плакала, отказывалась, а потом делала всё, как она требовала. Смешно и грустно.
Доча
[418580694]
#3389
Море
Сообщение было удалено
Ваша нервная система была сильно подавлена. Я с такой женщиной была знакома, они жили вдвоём с мамой и она плакала постоянно, потом попала в клинику неврозов. У меня тоже был момент, когда ребёнок была маленький, я жила с ней 2 месяца - не подумайте, что ради меня, просто сотруднице очень нужно было жильё. Через неделю как только маман открывала рот, я начинала рыдать и слёзы текли без остановки.
Елена
[1375993238]
#3390
Я читаю тему. Да, страшно представить, что столько неадекватов вокруг.... Никогда мне не понять и не принять логики этих людей.
А у нас на днях с папой конфликт произошел... Даже не конфликт, а его истерика ничем не подкрепленная. В общем у нас с братом (его пасынком) от мамы осталось небольшое наследство (акции на одном заводе). Нужно было поехать на этот завод и решить один момент с бумагами. Мы с ним поехали, а брат говорит, что хочет продать свои акции, т.к. скоро уедет в другой город и некогда будет этим заниматься. Я говорю: "Ок, продавай". А женщина, которая этим занимается, сказала, что акции в последние несколько лет сколько стоили, столько и стоят. Я думаю - может и мне свои продать. Звоню папе, спокойно объясняю ситуацию, а он как начал орать в трубку, типа ты ду ра что ли? Да я на вас в суд подам! Никаких продаж! Материться начал. Я ему говорю, типа че нервничаешь, когда тебя просто спросили? Он продолжил верещать, а я трубку положила... Вот что за истерики? При чем он орал так, что та женщина услышала всю его речь вперемешку с нецензурными словами... Он постоянно по привычке пытается меня запугать именно криком, угрозами. А когда я сказала, что брат свою часть продал, тот его начал оскорблять за глаза. Хотя ему-то что до пасынка? Папа же его всегда ненавидел... В итоге я свою часть продавать не стала, там не такие большие деньги, чтоб слушать истерики истеричного мужика. А потом папаня разговаривал со мной такой недовольной интонацией, как будто это я виновата, а не он *****))) Я после просмотра видео батюшки, в котором он рассказывает, как общаться с такими родителями, делаю все, как он советовал. Разговариваю доброжелательно, но как начинается истерика или оскорбления, кладу трубку и перезваниваю дня через 2-3.
Елена
[1375993238]
#3391
Он вообще постоянно пытался и до сих пор пытается запугать меня криком, прижать деньгами... Хотя последнее у него не получается сейчас, т.к. я абсолютно независима от него. Я помню, когда только уехала, у меня не было желания приезжать к нему в гости, т.к. у него все время грязно и психологически нездоровая обстановка дома, которую он же и создал. Так вот он сказал, что объявит меня в розыск и что меня менты за жо пу к нему принесут. Типа "давай или сама приезжай, или сделаю по-плохому". А ещё обвинил меня, что подозревает, что я куда то вляпалась... Хотя мне на тот момент было 18 и даже если бы он захотел, никто бы меня за ж**пу не притащил к нему.
А недавно мы с ним разговаривали об одной нашей соседке, которая пьет запойно. Он рассказал, как её её же собутыльник побил. И папа говорил, что он правильно сделал. Я ответила, что какая бы она ни была - она женщина, да и вообще, нельзя использовать физ. силу против слабого... Папа сказал, что она не женщина и таким можно "втащить" для профилактики. Хотя когда он сам напивается и превращается в ещё большую сви нью, чем трезвый, так это ничего. Он ж мужыг! Вообще не приемлю такого ***** по отношению в женщинам.
Елена
[1375993238]
#3392
а не он иcтeричка
не приемлю такого шоvинизма
Гость
[2908876872]
#3393
Kot
Сообщение было удалено
мне дискуссия на этой ветке очень помогла, многое провернулось в сознании, многое поменялось в жизни даже за тот период, как здесь открылась эта тема
Каракатица
[755230569]
#3394
Здравствуйте! У меня глубокая депрессия. Я уже взрослый и независимый от родителей человек. Но чем больше я живу, тем больше понимаю, что я не должна была рождаться на свет и что я лишняя и у любимого мною человека от меня одни проблемы. Я была нелюбимым ребенком, хотя мне всегда ставили в упрек, что любят меня. Помню очень отчетливо, как в детстве я спросила маму, что ты родила меня, чтобы любить, а она ответила, что родила, чтобы опереться на меня в старости. Я помню, что очень удивилась, ведь она постоянно декларировала любовь, на что она рассмеялась и сказала, что все люди рожают детей, чтобы не оказаться одними в старости. Было еще очень много противоречий.
Каракатица
[755230569]
#3395
Она могла откровенно говорить. Это были ужасные вещи. Но в основном она лицемерила и лгала. На людях одно, мне другое. Я всегда была для неё обузой. Ей мать оставила её на бабушку, когда той было пол-года, она её перещеголяла, вышла на работу, когда мне было чуть больше месяца. Правда оправдывается, что работа была рядом и она меня ходила кормить. Не знаю, спросить не у кого. Но у меня с детства анорексия, у меня никогда не было аппетита и всегда тошнило от еды и вообще нарушение пищеварения. Она всегда меня упрекала за то, что я не ем. Как-то раз, еще когда я была ребенком, она сказала, что я была вредная зараза еще с грудничков, плевалась грудью. То есть она мне в упрек еще грудной поставила это. Я очень хорошо это запомнила и считала, что я была неправильной еще в грудничков. Потом я читала фрейда и прочла про обиды грудных детей на матерей, когда они либо кусают грудь, либо отказываются есть. Это было пищей для размышлений.
Каракатица
[755230569]
#3396
Самое грустное, что она не обязана была работать, был отец, он работал, были деньги. Но я только потом поняла, что она также как и её мать поступила, только та уехала в горд из деревни, чтобы устроиться в городе, поскольку в деревне было очень сложно выжить и денег не хватало, а моя мать просто сделал атак, как повторение сценария. Правда у неё был предлог, что никто ей не помогал, хотя отец это отрицает. И она мне сломала голову своими отношениями со своей матерью. Потом был еще один сценарий. Ей родители заставили ей работать с 14 лет. Ей пришлось бросить школу. И она тоже заставила меня бросить школу, хотя я хорошо училась. Она орала, что зарабатывала с 14 и что я тоже должна стать самостоятельной. потому что она умирает. Она придумывала себе разные болезни, от инфаркта до рака. Ничего этого не было, естественно. И третий сценарий, она поздно вышла замуж, её не отпускали родители с её слов, держали при себе, она представляла это, как заботу о ней.И она также хотела обо мне позаботиться. Я сбежала к парню, она чуть ли не дралась со мной. чтобы не отпустить. А потом предрекала мне много неприятностей. Многое сбылось. У меня нет детей, как она мне предрекала, бесплодие, я отстудилась вероятно еще в детстве когда ходила черти в какой обуви. Она постоянно говорила, что у меня будут трудности на работе. Действительно, были, но не потому что она приписывала мне конфликтность, а потому что я постоянно пыталась подстроиться под всех, мне садились на шею и я не выдерживала нагрузок и того, что меня делали козлом отпущения. Только сейчас я стала понимать, как жить. но уже поздно и ничего не изменить. Я просидела дома из-за того, что мои болезни обострялись постоянно из-за проблем на работе и мама всегда добавляла "оптимизма и энтузиазма" в мою жизнь.
Каракатица
[755230569]
#3397
Сейчас с ней я не общаюсь. Я не обвиняю её, выходит она была права, что я никчемный человек. Честно говоря, хочется умереть. Очень погано и я не знаю, как вылезти из этого г-на. Страдает мой близкий человек и это меня еще больше вгоняет в депрессию.
8
[1199188825]
#3398
Каракатица "Я не обвиняю её, выходит она была права, что я никчемный человек. Честно говоря, хочется умереть." Вы не никчемны, вы просто поверили в лживую негативную установку вашей "любящей матери", которую она вам усердно внушала чуть ли не с грудного возраста. Избавьтесь от этой лживой не соответствующей действительности установки, и ваша жизнь заиграет новыми красками. От сегодня вы напечатали сообщения, и сегодня же вышла эта полезная информационная статья, специально для вас, как по заказу) http://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/kak-my-programmiruem-detej
Каракатица
[3708169090]
#3399
8
Сообщение было удалено
Спасибо за добрые слова. Моя мать часто в детстве говорила, что убьет меня. Это было в основном за то, что я бегали и шумела, а теперь у меня сил нет даже выйти на улицу и сходить в магазин. Я не знаю, что мне делать. Я пытаюсь через силу, но у меня кружится голова, я сразу сваливаюсь с простудой. Я вообще практически не хожу на улицу. И по дому ползаю делаю дела, иногда день уходит, чтобы убрать одну комнату и приготовить обед. Чувствую себя никчемной.
Гость
[4101259365]
#3400
Каракатица
Сообщение было удалено
Это все от неуверенности в себе. Я лет 20 боялась людей, боялась каждого своего вздоха. Мама была всегда всем недовольна. Да она и сейчас всем недовольна. Но я начинаю потихоньку осознавать, что добра она мне явно не желает, а когда начинает верещать и обвинять меня во всех смертных грехах, я придумываю ей смешной образ (как маленьким деткам рекомендуют придумывать смешные образы для бабаек, чтобы не бояться их). Еще я поняла, что она просто слабая несчастная женщина, поэтому я сделаю все, чтобы не стать такой же. А вот именно этого она и добивается.
Пока не придумала ник...
[3192823172]
#3401
Здравствуйте, очень хочется к вам... А что сказать... С одной стороны, когда читала посты в этой теме (не все, но много, еще не прочитала), так и хотелось под каждым ответить "у меня так же", "у меня почти так же"... а с другой, столько всего хочется рассказать, но от постоянной депрессии (на 90% уверена, что это она) в течение... не знаю... я перестала быть собой еще в школе... в старших классах, когда поняла, что моя будущая жизнь уже предрешена, причем не мной, и мне никак невозможно сопротивляться. Наверное, тогда я - настоящая - и впала в анабиоз... Ну, что... Мать - самодyр, отец - ее поддерживал всегда, она его травила на меня, как собаку, хотя не дyрак... У нее - истерики из-за ничего, я всегда виновата, от отца слышала "заткнись", оскорбления (но меньше, чем от матери) и если я не успокаивалась" - бил. В момент, когда он меня бил (и ногами бывало), у матери всегда какое-то умиротворение на лице возникало, удовлетворение... Долго еще говорила, что меня мало били... Хотя в классе все девочки хвалились тем, допустим, что "только попробует моя мама назвать меня дyрой", а какие-то рукоприкладства были чем-то невероятным. Сейчас я (объективно говорю) очень забитый, закомплексованный, всех и всего боящийся человек, но хорошо скрывающий это от посторонних. И не очень верю, что я когда-то смогу быть счастливой. Я на них работаю, кстати. Возможности сменить работу нет, без отговорок.
Давайте поддерживать друг друга в этой непростой ситуации. Мать не последний человек в нашей жизни, но ведь и жизнь всего одна, не хочется ее тратить на войну с родительницей.
Поделюсь вчерашним случаем. В ближайшее время собираюсь купить ноут и кое-что из мебели в комнату (пока живу с родителями), о чем черт дернул рассказать матери. По интернету выбираю мебель. Мать, как всегда заходит в комнату (двери закрывать нельзя, они всегда открыты, иначе "ты что? что-то от меня скрываешь?"), сломя голову несется к компу и через плечо смотрит, что я ищу в интернете. Поворачиваюсь к ней, на ее лицо маска скорби и презрения!!! Минута молчания. Дальше следует: "Я думала, что ты в данный момент ноутбук себе выбираешь, а ты...", на лице уже выражение отвращения.
- А я выбираю в данный момент своей жизни мебель в свою комнату, мама, что в этом такого?
- Да ничего, вот только когда ты уже ума наберешься? Как ты одна жить будешь? Как ты выживешь вообще без меня?
- Мам, а что собственно случилось?
- Я думала, что ты ноутбук выбираешь, а ты мебель смотришь!!!
И дальше разговор по кругу, до скандала, какая я неблагодарная.
Девочки? Ну как это можно объяснить? Я виновата в том, что в 27 лет делаю то, что мне нужно, а не то что хочет моя мать в данную секунду?! И еще я должна читать ее мысли, ведь она думала...!!!