Гость
Статьи
гиперопека и ее …

гиперопека и ее последствия

Я очень долго искала причину, почему я в хронической депрессии и не могу налаживать нормальные социальные контакты. И вот я нашла статью о гиперопеке родителей, и ее последствии. Я не знаю куда еще обратиться. Порой я балансирую между мыслями о суициде и желанием выбраться из эмоционального кризиса, в котором я уже не могу находиться. Первый ребенок в семье родился нездоровым, и в возрасте 6 лет умер. Потом был еще один, и я. Я ощутила всю радость родительской любви и обожания, но выросла совершенно неуверенной и неприспособленной к жизни нытычкой. Постоянно сомневаюсь в том, что я делаю. Часто ощущаю одиночество и тоску. Не особо приспособлена к самостоятельной жизни, инфантильная. Я уже ненавижу себя за это. Я не верю, что могу самостоятельно чего то добиться. Меня очень любили, но родитеди часто конфликтовали и срывали злость на всех подряд, на мне тоже, часто и говорили что я никто и нечто, что я некрасивая, *****. Брат в детстве избивал и издевался как хотел. Слишком сильная опека и одновременно унижения вдалбливания в голову, что я ничего самостоятельно не смогу и не добьюсь до сих пор сидят во мне. Я сильно закомплексована и уже не знаю что мне делать. У кого есть похожий опыт, посоветуйте, как выйти из этого детского состояния? Или хотя бы поверить в то, что я самостоятельная личность и взрослый человек. Заранее всем спасибо

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужа найди, который будет о тебе заботиться. Если бы ты была инициативной, активной, то никакие родители тебя бы не изменили. Наоборот, многие бы добивались чего-то, потому что им сказали, что ничего не смогут. Ты просто ничего так сильно не хочешь, но думаешь, что как бы надо, потому что людей, которые добиваются успеха, уважают. Ты просто хочешь этого уважения от окружающих, а не самого успеха.
Тебе комфортно жить спокойно. Ищи парня, который тебя этим спокойствием обеспечит.

Гость
#2

миленькая,мне 40 ,я выросла в нормальной семье,и чем дальше я живу, тем сложнее мне становится.жизнь все бьет и бьет по башке,все сильнее и сильнее.после последнего стресса я вообще из дома выходить не хочу.всегда мне внушали:я сильная,я все смогу.и только сейчас я поняла:я больше не выдержу испытаний!надеюсь муж разрешит мне быть домохозяйкой.

Гость
#3

Вам прямая дорога в соседнюю тему "У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!"

Гость
#4

Автор! Деньги есть у вас? Если да, то вам дорога к психотерапевту/психоаналитику, уже через несколько месяцев работы с ним вы почувствуете себя гораздо лучше. Это помогло нескольким моим знакомым наладить личную жизнь, выбраться из жизненного болота и прочее.
Есть журнал psychologies. Там время от времени даются контакты проведенных специалистов, которые состоят в ассоциациях, имеют профильного образование и прочее. Искренне вам сочувствую, поэтому и написала столько

Гость
#5

Ни к чему хорошему это не приведет, жить в такой обстановке нельзя! Сколько Вам лет? Если есть 18 и Вы работаете, то снемите квартиру или комнату, отдельное гнездышко будет для вас толчком в новую жизнь.
У меня муж единственный ребенок в семье, Вы представляете какая у его матери гиперопека?! Постоянные звонки через каждый час, слава богу звонят не мне, а мужу)) если вдруг решишь не приезжать на дачу, то сразу начинается "а почему не приедете, а что случилось, может что-нибудь надо привести и т.д.", это очень тяжело.
Объясните родителям, что Вы уже не ребенок, у Вас есть свое личное мнение. Будьте по смелей! И ещё найдите себе какое-нибудь занятие...

Гость
#6

Попал я тут случайно на один женский блог и масса барышень сетовала на то, что мужиков нынче не осталось. Одни трусы и говнюки. Хохотал я, честное слово, от души, теперь хочу сказать вот что. Дорогие дамы, за *****-мужей благодарите своих мамаш и свекровей. Всех тех, кто нарожал вам и воспитал такую массу уродов, что теперь и выбрать-то не из кого. Теперь по существу.

Прошлым летом был я на даче, ну, и было там полно детей: племянников, племянниц и прочее. Стал я показывать детям, как драться, как правильно носить нож, как его применять. Как сделать из подручных материалов порох, как сделать компас, как ориентироваться в лесу, как найти воду, как переночевать в лесу, если нет костра и тёплой одежды. Как подкрадываться к зверям и разделывать их чтобы пожрать. Как есть сырое мясо. Как продубить одежду. Как пробить иголкой сталь. И прочая, и прочая. Я учил 11-летних водить машину. Объяснял принцип работы двигателя. И что я услышал от мамаш, когда они прочухались? Самое ласковое слово, которое я услышал, - *****. «Нашим детям не нужны твои ночёвки у костра, автоматы и прочее *****. Наши дети будут учиться в институтах, играть на скрипке и дудеть на трубе. Они будут жить в городе, у них будут красивые барышни. И никогда твоим говном заниматься не станут.»

Гость
#7

Потом я собирал куски этих скрипачей и «кавалеров» на улицах Грозного. Те сопляки, которые отвертелись от фронта, - выжили и стали мужьями этих неудовлетворённых баб. Мамаши и папаши, вы сами виноваты в том, что ваши мальчики стали говном. Общество наше обабилось свыше всякой меры. Каждая баба считает себя самодостаточной, умной и мудрой, хотя на самом деле... Своих мальчиков они воспитывают как барышень. Так чего ж вы теперь удивляетесь, что ваш мужик превратился в бабу? Вы сами загоняете его в эти рамки. А родное правительство и радо стараться. Зачем тебе, дураку, учиться орудовать ножом? Есть милиция, она поможет. (Видел я этих чмошных ментов в бою. Даже плевать неохота.) Зачем учиться воевать, владеть оружием, ведь, есть специально обученные люди, которые всё сделают за тебя. А ты, чморик, сиди и пиликай. Государство баб, в которое превратилась наша Россия, давно и сознательно вытесняет мужиков из их среды обитания. А потом все эти учёные дамы, которые читают ***** типа наркоманов и алкоголиков Мураками и Коэльо удивляются: куда делись мужики. Да они вашими стараниями стали пидарасами, другие говнюками, а третьих - вы просто не хотите замечать. Потому что они заведомо сильнее вас, умнее, практичнее, а вам нужны тряпки, чтобы вздыхать в курилках.

Гость
#8

Автор у меня такая же проблема.гиперопека родителей и вечные унижения брата привели к тому что я практически 10 лет не жил.постоянно думал о самоубийстве. Сейчас мне 30 и я сам ничего не добился.квартиру машину работу учебу оплатили родители.друзей и девушку не нашел кому такой нужен. Без их материальной помощи просто бы не выжил.сейчас легче стало т.к. стал реже видиться с родными. Мой вам совет по возможности сьехать от родителей.это тяжело психологически но потом не пожалеешь. Хотя сделать это намного сложнее чем сказать.вам наверняка родители квартиру не купят как мне а снимать мало кто может.незнаю что еще посоветовать.нужно заниматься тем что приносит удовольствие.читать книги по психологии следить за фигурой парня найти.

Гость
#9

Автор, найдите в ЖЖ сообщества "плохие родители" и "дети-травматики". Пообщайтесь, почитайте, там много полезного можно для себя найти. И не отчаивайтесь, у меня была похожая ситуация, и я смогла выбраться. А значит - и вы сможете.

Гость
#10
Гость

Автор! Деньги есть у вас? Если да, то вам дорога к психотерапевту/психоаналитику, уже через несколько месяцев работы с ним вы почувствуете себя гораздо лучше. Это помогло нескольким моим знакомым наладить личную жизнь, выбраться из жизненного болота и прочее.Есть журнал psychologies. Там время от времени даются контакты проведенных специалистов, которые состоят в ассоциациях, имеют профильного образование и прочее. Искренне вам сочувствую, поэтому и написала столько

+100! Автор, прислушайтесь к этому совету.

Гость
#11
Гость

Попал я тут случайно на один женский блог и масса барышень сетовала на то, что мужиков нынче не осталось. Одни трусы и говнюки. Хохотал я, честное слово, от души, теперь хочу сказать вот что. Дорогие дамы, за *****-мужей благодарите своих мамаш и свекровей. Всех тех, кто нарожал вам и воспитал такую массу уродов, что теперь и выбрать-то не из кого. Теперь по существу.Прошлым летом был я на даче, ну, и было там полно детей: племянников, племянниц и прочее. Стал я показывать детям, как драться, как правильно носить нож, как его применять. Как сделать из подручных материалов порох, как сделать компас, как ориентироваться в лесу, как найти воду, как переночевать в лесу, если нет костра и тёплой одежды. Как подкрадываться к зверям и разделывать их чтобы пожрать. Как есть сырое мясо. Как продубить одежду. Как пробить иголкой сталь. И прочая, и прочая. Я учил 11-летних водить машину. Объяснял принцип работы двигателя. И что я услышал от мамаш, когда они прочухались? Самое ласковое слово, которое я услышал, - *****. «Нашим детям не нужны твои ночёвки у костра, автоматы и прочее *****. Наши дети будут учиться в институтах, играть на скрипке и дудеть на трубе. Они будут жить в городе, у них будут красивые барышни. И никогда твоим говном заниматься не станут.»

Респект вам. Таких мужиков сейчас по пальцам пересчитать можно. А насчет бабского воспитания вы миллион раз правы.

Гость
#12
Гость

Респект вам. Таких мужиков сейчас по пальцам пересчитать можно. А насчет бабского воспитания вы миллион раз правы.

Присоединяюсь!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: