Гость
Статьи
Гиперопека и её …

Гиперопека и её губительные последствия.

здраствуйте. мне совсем скоро исполняется 20 лет, а проблема кроется в моих родителях. так уж вышло, что всю свою жизнь я жила по их правилам, и, как я считаю, далеко не по адекватным нормам. у меня мало реальных подруг, очень часто они подвергаются обсуждению со стороны моих родителей, и в дальнейшем просто перестают со мной общаться. с парнями мне приходиться встречаться тайно, не говоря об этом никому. в то время, когда моим знакомым было по 16 и была чудная пора летних каникул, я постоянно сидела дома, меня почти никуда не отпускали, только с "проверенной" подругой, маму которой знала моя мама.
на данный момент я материально от них ничем не нуждаюсь, хожу на работу и зарабатываю действительно (по моим меркам) хорошие деньги, чтобы не зависеть от них. мне хочется свободы. совсем недавно я уехала к знакомому парню и скинула маме адрес по ватсаппу, но вместо спокойного разговора я получила лишь ругань и типичные высказывания, вроде "ты плохая дочь, слишком мала для этого" и т.д.
я не прошу у них еды, я не прошу у них одежды, всё сама стабильно покупаю на свои честно заработанные деньги. я не хочу съезжать от них в другое жилье, потому что действительно не понимаю, почему у нас не могут быть доверительные отношения.
еще такой момент: матери я доверяю чуть больше, чем отцу, она знает моих подруг и друзей, мы часто разговариваем. но переодически она в прямом смысле этого слова "сливает" информацию моему папе, а от него уже может пойти рукоприкладство за любое мое откровение, которое ему покажется неправильной.
есть ли вообще выход из таких отношений? я не хочу съезжать, хотя материально могу, но совсем нет желания оставлять эту пропасть между нами, ведь я действительно не вижу за собой никакой вины, каких-то серьезных оплошностей. подскажите, есть ли способ наладить с ними отношения? или только поставить перед фактом, что я с ними больше не хочу жить?

Лиза
8 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Как надоели подобные простыни ни о чем.
Интересно, где же вы так успешно зарабатываете, если у вас нет образования и вам только 20 лет?

Лиза
#2
Света

Как надоели подобные простыни ни о чем.
Интересно, где же вы так успешно зарабатываете, если у вас нет образования и вам только 20 лет?

как же надоели подобные комментариий ни о чем. не можете помочь советом - пройдите мимо.

а моя работа не должна Вас интересовать.

Гость
#3
Лиза

как же надоели подобные комментариий ни о чем. не можете помочь советом - пройдите мимо.

а моя работа не должна Вас интересовать.

Да у вас реально тупая простыня.
Одни слюни и сопли.
Сложно вам живётся? Живите одна, в чем проблема? Иногда проще наладить отношения живя по отдельности.
Для чего вам совместное проживание с родителями? Чтобы что?

Гость
#4

На мой взгляд, вы уже давольно взрослая, чтобы жить отдельно и строить свою жизнь отдельно от родителей. Меня тоже опекали, гулять только до 20:00, с ночёвкой к подругам нельзя. Узнаю, что с мальчиком встречаешься - голову оторву. Я в 18 поступила в Москву и переехала на съем. Никак отношения не испортились, из-за того, что мне не хотелось с ними жить. Наоборот, меньше поводов для ссор. То что опекали и встречаться ни с кем не давали - за это спасибо. Ни с кем не спуталась вышла замуж за хорошего человека, родила ребёнка, закончила универ, параллельно все время работала. Короче, сложилось все так, как я хотела бы. Сейчас в декрете, учусь новой профессии. Не бойтесь вылазить из под родительской юбки, от этого они не перестанут быть вашими родителями.

Гость
#5

Вы такая странная. Конечно, надо сьезжать. Я Вам по своему опыту хочу сказать, что иногда чем дальше родственники, тем более теплые и доверительные с ними отношения. Потому что менее болезненные. Они Вас поэтому и гиперопекают, что считают маленькой. Пока Вы живете на их территории, то живете по их законам. Это нормально. Потому что они родители и это их жилплощадь. Чего Вы хотите, это Ваше дело. В этой ситуации никто не виноват, ни Вы, ни они. Тем более у Вас даже есть деньги, чтобы сьехать…. Вы уже совершеннолетняя, даже зарабатываете... Дело не в том, что они Вам не доверяют, дело в их отношении к ситуации. Единственный адекватный вариант - сьезжать. Естественно, они первое время будут сердиться, пытаться Вами манипулировать, задеть тем или иным способом, чтобы оставить у себя, но не поддавайтесь. Спокойно сьезжайте от них. При этом держите их в курсе, что и как, пригласите на новоселье, покажите, как у Вас все хорошо, и что при всем этом Вы не хотите ухудшения Ваших взаимоотношений. Естественно, они будут против, но это надо переждать, вести себя спокойно, общаться с ними, показывать, что Вы хорошо устроились, ухаживаете за сьемным жильем, самостоятельная. Через какое-то время все наладится, и отношения станут хорошими. Они перестанут Вас гиперопекать. Сьезжают от родителей не потому что в чем-то виноваты, а потому что пришло время строить жизнь самим

Лиза
#6
Гость

Да у вас реально тупая простыня.
Одни слюни и сопли.
Сложно вам живётся? Живите одна, в чем проблема? Иногда проще наладить отношения живя по отдельности.
Для чего вам совместное проживание с родителями? Чтобы что?

я уже написала об этом - чтобы не создавать пустоту и ненависть друг к другу в будущем.
внимательно прочитать - дело великое, понимаю.

Лиза
#7
Гость

На мой взгляд, вы уже давольно взрослая, чтобы жить отдельно и строить свою жизнь отдельно от родителей. Меня тоже опекали, гулять только до 20:00, с ночёвкой к подругам нельзя. Узнаю, что с мальчиком встречаешься - голову оторву. Я в 18 поступила в Москву и переехала на съем. Никак отношения не испортились, из-за того, что мне не хотелось с ними жить. Наоборот, меньше поводов для ссор. То что опекали и встречаться ни с кем не давали - за это спасибо. Ни с кем не спуталась вышла замуж за хорошего человека, родила ребёнка, закончила универ, параллельно все время работала. Короче, сложилось все так, как я хотела бы. Сейчас в декрете, учусь новой профессии. Не бойтесь вылазить из под родительской юбки, от этого они не перестанут быть вашими родителями.

спасибо за совет!

Лиза
#8
Гость

Вы такая странная. Конечно, надо сьезжать. Я Вам по своему опыту хочу сказать, что иногда чем дальше родственники, тем более теплые и доверительные с ними отношения. Потому что менее болезненные. Они Вас поэтому и гиперопекают, что считают маленькой. Пока Вы живете на их территории, то живете по их законам. Это нормально. Потому что они родители и это их жилплощадь. Чего Вы хотите, это Ваше дело. В этой ситуации никто не виноват, ни Вы, ни они. Тем более у Вас даже есть деньги, чтобы сьехать…. Вы уже совершеннолетняя, даже зарабатываете... Дело не в том, что они Вам не доверяют, дело в их отношении к ситуации. Единственный адекватный вариант - сьезжать. Естественно, они первое время будут сердиться, пытаться Вами манипулировать, задеть тем или иным способом, чтобы оставить у себя, но не поддавайтесь. Спокойно сьезжайте от них. При этом держите их в курсе, что и как, пригласите на новоселье, покажите, как у Вас все хорошо, и что при всем этом Вы не хотите ухудшения Ваших взаимоотношений. Естественно, они будут против, но это надо переждать, вести себя спокойно, общаться с ними, показывать, что Вы хорошо устроились, ухаживаете за сьемным жильем, самостоятельная. Через какое-то время все наладится, и отношения станут хорошими. Они перестанут Вас гиперопекать. Сьезжают от родителей не потому что в чем-то виноваты, а потому что пришло время строить жизнь самим

спасибо за совет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: