Гость
Статьи
Боюсь людей.. …

Боюсь людей.. Социофобия, да еще и в чужой стране...

Год назад вышла замуж за иностранца(Европа), совсем не планировала покидать россию, но так вышло, родился малыш. С мужем любовь.
Но проблема в том что у меня ужасная социофобия. Если в обычное …

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

понятно, что мы все разные и у каждого из нас свои тараканы. Но ведь надо пытаться от них избавиться. Автор, вместо того, чтобы пытаться бороться со своей проблемой, еще больше уходит в себя, не смотря на то, что отношения с мужем ухудшаются. Автор, общайтесь хотя бы со своими соотечественниками. Чем больше вы будете уединяться, тем хуже для вас

Гость
#52
Гость

Гость 21 Что демонстративно?Человек пишет что не в состоянии пообщаться, а вы отвечаете - пообщайтесь!

она должна перебороть себя и начать общаться, если так сложно, то не надо было замуж выходить и уезжать в др. страну, а сидеть дома. Ога же знала, что у него родственники и с ними по любому надо общаться. Или она думала, что муж с ней как с ребенком цацкаться?

Гость
#53

Но что за бред..социофобия...Это просто стеснение ..это наша русская диковатость)) Не переживайте!! Плюньте на все и учите язык!! Они же к Вам добродушны я так поняла?? Так просто выходите и сидите и не бойтесь просить!!!! Полдайте мне хлопья, пожалуйста! А как ваш малыш? А что вы собираетесь делать??? Участвуйте в делах, мужа просите помогать чтобы он выводил вас к ним и освоитесь постепенно.. иначе вы просто себе депрессию заработаете а так и весело и полезно и язык помогут вам выучить))) Не все так страшно!! просто сделайте первый шаг, поверьте, они жлут этого)))Попросите их о помощи, скажите чтобы помогли вам освоиться в доме, что вам неловко!! Самое главное не бойтесь говорить о своих чувствах, даже если вам кажется что вы выглядите смешно! Когда это искренне, поверьте люди всегда придут на помощь)) и помогут)) а когда вы зажимаетесь и прячетесь они воспринимают это как нежелание или высокомерие..и начнут плохо к вам относиться..Объясните что вам сложновато в новой стране, что у вас другие обычаи, традиции в семье были и тд..Все будет хорошо!!! Хотите напишите мне, поговорим)

Облако в юбке
#54
Гость

И языка, и того что на меня будут смотреть, и если не найду что-то, то как спросить у них. Худо бедно могу объясниться но неловко..

Автор, привыкайте. Я не шучу. Вы переехали в другую страну, все новое, включая язык. Вы обязательно будете промахиваться, делать ошибки, попадать в глупые ситуации. Это как когда малыши учатся ходить: падения неминуемы. А когда малыши начинают бегать, прыгать и лазать по мебели - не избежать синяков, содранных локтей и коленок. Это часть познания незнакомого мира вокруг себя. Самое лучшее, что вы можете сделать - это продолжать практиковаться и научиться спокойно реагировать на разные нелепости.

Дальше. Социофобия у интровертов развивается при жизни за рубежом не так уж редко. Тут нужно найти баланс между пребыванием в своей зоне комфорта (что необходимо для душевного восстановления) и социализацией. пусь вы сначала будете социализироваться малыми дозами - по 20 минут в день, например - но это важно делать регулярно и наращивать обороты.

То, что с вами происходит, не редкость. Это преодолевается. Но вы должны прилагать усилия, чтобы это преодолеть. Учите язык, не бойтесь small talk про "как дела?"

И не надо уж постоянно чувствовать себя ребенком. Вы же пишете, что семья мужа арендовала дом. Думаете, они все прямо с порога знали, где что лежит? Глупости. Искали, шарились по полкам и ящикам. Ничего страшного в этом нет. Дерзайте.

автор
#55
Гость

У меня до сих пор социофобия, в стране 12 лет. Страна-то какая? Если не далеко, будем вместе бороться)

страна Франция, а у вас?
Я тоже во Франции, правда, я свободно говорю. Помню, поначалу все его родственники и друзья очень настороженно со мной общались, боялись, что я их не пойму, разницы менталитетов. Но я с первых же минут начинала вещать обо всём: о себе рассказывала, о них расспрашивала. Буквально, в первые пять минут вся неловкость проходила. Все потом говорили мужу, какая я общительная и приятная. Я прекрасно понимаю, что мне нужно адаптироваться под них, а не им под меня. Французы очень держаться за свой язык и традиции. Пока вы будете что-то там на английском вещать, к вам не будет симпатии, лучше на ломаном корявом, но французском. Вообще, учите язык, вы уже минимум год там, а до сих пор не говорите, это ненормально.
Вы молодец, а у меня совсем все слова вылетают от волнения. Хотя когда с его мамой были наедине то тоже много говорила с ней. Болтать могу худо бедно, сложнее всего понимать. А вы как фр выучили? Я год тут, из которого 8 месяцев с ребенком, особо не поучишь..

Энн
#56

автор, чтобы на французском и английском научиться бегло разговаривать, очень советую программу Полиглот (в интернете есть бесплатно) с Дмитрием Петровым.

#57

Где то я вас понимаю. Я тоже не большая любительница общаться, постоянно приходится переламывать себя. мне страшно, что я буде хуже кого то выглядеть или глупее окажусь. Почти всегда зажата. Но надо как то жить, а не выть. Ведь так? выходите, ничего не бойтесь и улыбайтесь всем. Мы тоже собираемся мигрировать в страну к мужу. Где Вы находитесь?

Гость
#58

Автор,я вас понимаю. Многие при переезде ломку испытывают, на адаптацию годы уходят, у меня вообще депрессия была первое время. Мой совет-учите французский язык дома или на курсах, потом начинайте с мужем дома по французски разговаривать, занимайтесь ребенком,,,С родственниками постепенно тоже начнете по французски общаться, все будет нормально. По мне так у вас все настоящие трудности еще впереди-- не знаю, собираетесь вы работать или нет, но во Франции как правило жены всегда работают, т.е вам предстоит поиск работы, конкуренция наравне с французами, скорее всего и переучиваться придется, так как мало кому российские дипломы интересны, кроме самых технических специальностей,,,

Гость
#59
автор

в других бытовых вопросах я нормально адаптировалась, к врачу могу сходить одна и т.п.

точно? а то тут тема недавно была, что жена в такой же ситуации обижалась на мужа, что он не хочет с ней в гинекологию пойти. а она языка даже не знает и вообще зашугана до смерти там ))))

Гость
#60

Автор вы смелая женщина что с такой проблемой как социофобия решились выйти замуж в чужую страну и родить ребенка. Я когда страдала этим недугом даже мысли не допускала просто встречаться с кем-то. Мой вам совет ищите помощь квалифицированных врачей/психологов на русскоязычных сайтах. Сейчас есть консультации онлайн. Затем, не придавайте такого значения общению с родней. Я 13 лет живу за границей и здесь общение с малознакомыми людьми проходит по протоколу -- можно улыбаться, говорить на отвлеченные темы. Это пока не они вас по-ближе не узнают. О себе можно рассказать в фотографиях и простыми словами. Какие у вас хобби, чем интересуетесь. Кстати как раз и родня может вам помочь подучить язык, особенно бытовой. С лечением социофобия не затягивайте, но знайте что это лечится! Меня с такой дыры вытащили))) Удачи!

Белоснежка
#62

А я диковата с детства.....а именно пугает - смена коллектива и....места,где надо сидеть друг напротив друга - метро,в гостях, аэропорты и автовокзалы,где сиденья поставлены друга напротив друга, если просто кто-то сбоку садится - ок, ноу проблем, а напротив- сразу нервоз у меня! Познакомилась с русским,который живет за границей, уже почти получила визу невесты, а впереди страх - куча родни, ладно папа,мама, так еще 2 брата, у них жены, двоюродные,троюродные, все тесно общаются, почти каждые выходные собираются за общим столом у родителей и сидят кушают, общаются часа 3-4. Ох,я этого всего не люблюююююю и боюсь! А именно - что я покраснею, не просто там щечки зардеют, а краснеет шея,грудь, и когда я понимаю,что вся горю - мне еще хуже! А тут люди будут новые сидеть напротив меня, подумают - больная.......и МЧ мой еще не говорил мне про это ничего, тк встречи были летом или на морях и он считал,что я обгорела..........капец блин.....Что ж там будет со мной??!

Белоснежка
#63

Конечно я обращалась к психотерапевтам и не одному, к одной ходила 5 лет - то посоветует родить, в следующий раз приду, говорит - нет,в таком состоянии лучше не рожать! Таблы всякие прописывала,после общения с ней мне было на 1 день лучше,а дальше также,сказала мне,что работа с людьми-клиентами мне не подходит,я уволилась,она прописала рексетин, я стала спокойнее, когда приходило время покраснеть,я это чувствовала - я просто сильно потела,но оставалась холодной на ощупь,тело не горело, уехала в подмосковье,нашла работу в Москве, познакомилась с МЧ, вроде все ок, но потом я стала понимать,что я овощ,мне не надо секса,давление падало до 90на60, таблы таблами ,а характер не изменили:) в рестораны почти не ходили,по гостям редко. Через 2 года таблы перестали действовать,все вернулось как и было......рассталась с МЧ,уволили с работы,вернулась в свой город.......за 5 лет так и не было постоянной работы - то 3 мес поработаю, оп 6 мес, то 10 мес......везде коллективы,чаепития..........На работах часто спрашивали - ой, а что это у тебя руки красные, ой вчера у тебя руки такие красные были,а сегодня ничего ,нормальные.....Если коллеги заходили ко мне(тк вход к директору через меня был)то все уставлялись на меня и перешептывались или просто вставали около моего стола и тупо на меня смотрели.......Почему-то коллеги не говорят другим - что-то у тебя нос большой,что-то у тебя живот после праздников, но вот мне надо обязательно сообщить - что-то у тебя плечики какие-то красные, а что у тебя тут красное..........хотя у самой этой коллеги пахнет изо рта и камень на зубах,а у другой зубов по бокам нет.........

Белоснежка
#64

Прошло время и я решилась обратиться к другому психотерапевту из Подмосковья. Я ей все рассказала. Она говорит - ну ты же такая красивая, не вижу проблемы! Щупала меня, включала музыку на магнитофоне - звук ручья или пение птиц и в это время она меня гладила:)) - по голове, руки, ноги,такая тетя в теле,которой тяжело с пола что-то поднять - кряхтела надо мной - какое уж тут расслабиться!Меня смех разбирал, а она грозно - ну это несерьезно,на сегодня хватит,придешь когда готова будешь, но1500 отдай!Шарлатанка!В общем меня бесили эти сеансы расслабления - 30 минут сидеть и слушать птиц с ручьем и платить за это 1500р и эффекта - ноль!Тесты делала разные,просила закрыть глаза и представить лес,описывать цвета - в каких цветах я вижу лес и природу в своих представлениях - после этого она понимала мое настроение - темные цвета - плохое настр,яркие цвета- хорошее - дураку понятно! Она мне:Ты работаешь?Я:дорабатываю по срочному договору и увольняюсь! Дальше не знаю что и куда,боюсь всего,нового коллектива. Она мне:а на что ты жить соираешься?? Б......ть!!!! Я с проблемой пришла,я и сама понимаю,что мне не на что жить будет и сяду на шею к родителям! Вот я и пришла за помощью! В общем ,пройдя у нее 3 сеанса, я решила,что нет нормальных психотерапевтов или оч мало. не дала она мне совета, не настроила, только и твердила:Ты такая красивая и у тебя проблемы??? Таблетки прописывала легкие,когда я пропила их 2 нед, но результата никакого ни малейшего, она обвинила меня - да мне кажется ты их не пьешь! В общем она сказала,что у меня заболевание - сосудистая дистония и навязчивые состояния:). Кстати лицо иногда бывает бледным, а шея и грудь красные.......и вот такая я еду за границу..............создавать семью..........трындец!

Белоснежка
#65

Я не знаю - социофобия ли это или я просто интроверт.......? Например хорошо и раскованно я себя чувствую,когда на улице ярко светит солнце летом - оно слепит,люди щурятся и не заостряют взгляды на ком-то, а вот когда серо - все заметнее..........Боюсь быть в тени, быть при ярком свете в помещениях........тк моя проблема видна еще сильнее. Вот в темное время суток чувствую себя хорошо:)) общаюсь спокойно и кафе такие люблю, где полумрак - сразу расслабляюсь..........Я конечно использую косметику - тон,румяна - с ними я спокойнее, также подмазываю шею, не ношу вырезов глубоких.....Но даже когда я спокойна,я всегда думаю о том,что в любой момент меня может накрыть волна,ситуация не под контролем...........Посмотрю на себя в зеркало - все ок,выгляжу хорошо, но знаю - легкий стресс и вся пойду пятнами,сначала это может быть чуть-чуть,а потом больше и больше......
Бывший муж ржал надо мной,когда как-то в метро я покраснела,он закатился -ТЫ что так покраснела?? Ой,все сильнее и сильнее,хи хи! А потом его это стало раздражать,он мог грубо скомандовать:Садись ты уже ,а сам встанет рядом,отгородится газетой и читает пока едем,ни слова - типа мы не вместе. А вот родни его я не шугалась,поминки,ДР я всегда присутствовала,общалась, хоть и чувствовала напряжение. А он наоборот старался быстрее свалить - типа живот болит,температура,полежать уходил или поиграть в комп,притвориться больным - только бы не сидеть со всеми за одним столом.

Белоснежка
#66

Когда я познакомилась со своим бывшим МЧ, то ничего странного мне в нем не показалось,только разговаривал мало, назвал себя - флегматиком. А я всегда считала себя интровертом, даже может быть социофобкой,хотя больше стеснялась сама себя - своей внешности,мне постоянно казалось,что со мной что-то не то(ну не просто так - этому поспособствовали одноклассники,потом я рассмотрела себя в зеркале и тоже все это заметила и стала комплексовать,боялась показать себя людям). Но ходила в гости к друзьям МЧ, принимали дома гостей,родню и я старалась быть нормальной и тут я поняла,что нелюдимый из нас - мой МЧ,гости придут, я с его мамой на стол накрываем, а Он уйдет в комнату,сядет за комп и отговорки придумывает - я не люблю это все,как-нить без меня там.....выйдет через силу на полчаса. Моих друзей и родню он вообще избегал,хотя они к нему хорошо, а он даже не спрашивал мою маму-как у вас дела?Все молча-здрасьте и молчок все дни,что мы были в гостях.В гостях у моих родителей он старался все дни просидеть в комнате или прикидывался больным,что температура и не может встать,постоянно просил принести тарелку с едой в комнату,выходил только по острой необходимости-в туалет. Родителям он не нра - тк они считали ,что он брезгует всеми,слова не вытянешь,хотя папа предлагал ему - в шахматы,в баню с ним.

Белоснежка
#67

Тоже живу теперь в Европе, с мужчиной, но буду ли тут жить зависит от меня.........тут столько родни..............куча......постоянные посиделки, мне тяжело, я готова сбежать, мне не комфортно.........меня это душит.........вся краснею, потею..........даже не могу смеяться со всеми.........а впереди гости, походы к друзьям.........вообще не понимаю зачем я на все это согласилась, приехала сюда............мне так тяжело, нет поддержки......но ведь как-то учила язык для визы, сдавала в институте - ужас был, ездила в Посольство за 100 км и не один раз...........все было конечно тяжело.......мука...........с мужчиной так себе, недоволен вечно - то еда не та то уборку не сделала тогда когда он считает надо сделать.........тиран домашний..........говорит, что со мной никто не будет жить, что я так и не достигну ничего в жизни.................

Белоснежка
#68

идеал для меня - жить подальше от родственников, видеться раз в 3-6 месяцев........должно быть хорошо друг с другом.....ну а иначе как??Если вдвоем людям скучно, то зачем быть вместе???

Гость
#69
Белоснежка

идеал для меня - жить подальше от родственников, видеться раз в 3-6 месяцев........должно быть хорошо друг с другом.....ну а иначе как??Если вдвоем людям скучно, то зачем быть вместе???

Привет, очень понимаю тебя)) (я автор темы) если хочешь можем поболтать в аське или где нибудь еще

Белоснежка
#70
Гость

Привет, очень понимаю тебя)) (я автор темы) если хочешь можем поболтать в аське или где нибудь еще

аськи у меня давно нет, но да, можем поболтать в других сетях :), как бы тут написать контакты???

Белоснежка
#71

Напиши свой номер телефона или почту

#72
Гость

Год назад вышла замуж за иностранца(Европа), совсем не планировала покидать россию, но так вышло, родился малыш. С мужем любовь. Но проблема в том что у меня ужасная социофобия. Если в обычное время я как-то терпела редкие встречи с его друзьями, тупо молча на них, язык знаю очень плохо, да и на родном языке я в компаниях молчу. Но сейчас родственники мужа арендовали квартиру в горной деревушке, чтоб жить там вместе неделю, вот тут и настал ужас.Я не знаю куда себя деть, в спальне не просидишь все время. Все собираются в гостиной-кухне, а я неловко чувствую себя там.. И например даже завтрак поесть это ад. Я не знаю что где лежит и т.п. При всех там искать не очень приятно. Там еще родня жены брата приехала, совсем неловко. Брат говорит по английски, постоянно спрашивает как дела и т.п. Как будто я ребенок. Но я и правда веду себя как ребенок. Привыкла что в России когда был парень он постоянно был со мной и помогал с едой. Глупо конечно. А муж как-то сам по себе, это его семьи и ему хорошо. Я сказала утром например можешь мне хлопья сделать? А то я не знаю где что. Он сказал что я не его ребенок. С утра уходит ко всем с малышом, я остаюсь в спальне и мучаюсь как выйти ко всем.Чувствую себя такой ущербной, и мужа бесит что я нытик такой... Вообще перестали с ним разговаривать, и совсем я одна... Чувствую себя таким ребенком. Помогите как мне быть?

-- прошла через похожее. Муж был иностранец, испанский.. который я не знала, родня, у которой постоянные праздники... в общем я комплексовала, сидела молчала, улыбалась)... слава богу потом съехали от родителей, отдельно стали жить. Подруги все через это прошли. Были исключения, когда родственники простые и классные были, всем помогали и не лезли с вопросами, но мало кому так повезло. Не переживайте, всё наладится.. а язык выучите и через много лет будете в совершенстве владеть!)

Белоснежка
#73
yuliok

-- прошла через похожее. Муж был иностранец, испанский.. который я не знала, родня, у которой постоянные праздники... в общем я комплексовала, сидела молчала, улыбалась)... слава богу потом съехали от родителей, отдельно стали жить. Подруги все через это прошли. Были исключения, когда родственники простые и классные были, всем помогали и не лезли с вопросами, но мало кому так повезло. Не переживайте, всё наладится.. а язык выучите и через много лет будете в совершенстве владеть!)

За язык не переживаю. Просто родители всегда будут жить в своей квартире на первом этаже. А я ну не хочу с ними общаться так плотно.

Liana
#75
Гость

Но что за бред..социофобия...Это просто стеснение ..это наша русская диковатость)) Не переживайте!! Плюньте на все и учите язык!! Они же к Вам добродушны я так поняла?? Так просто выходите и сидите и не бойтесь просить!!!! Полдайте мне хлопья, пожалуйста! А как ваш малыш? А что вы собираетесь делать??? Участвуйте в делах, мужа просите помогать чтобы он выводил вас к ним и освоитесь постепенно.. иначе вы просто себе депрессию заработаете а так и весело и полезно и язык помогут вам выучить))) Не все так страшно!! просто сделайте первый шаг, поверьте, они жлут этого)))Попросите их о помощи, скажите чтобы помогли вам освоиться в доме, что вам неловко!! Самое главное не бойтесь говорить о своих чувствах, даже если вам кажется что вы выглядите смешно! Когда это искренне, поверьте люди всегда придут на помощь)) и помогут)) а когда вы зажимаетесь и прячетесь они воспринимают это как нежелание или высокомерие..и начнут плохо к вам относиться..Объясните что вам сложновато в новой стране, что у вас другие обычаи, традиции в семье были и тд..Все будет хорошо!!! Хотите напишите мне, поговорим)

Отличный позитивный комментарий. Думаю, автор ждала именно такой поддержки.

Liana
#76

Белоснежка, понимаю вас, как и автора, во многом. И сама в метро или за круглым столом сидеть не люблю (в метро или общественном транспорте по этой причине часто езжу, закрыв глаза, если сижу).
Похоже, такая проблема в той или иной степени есть у многих, кто приезжает жить в другую страну Думаю, здесь главное не замыкаться, а искать поддержки - будь то психолог, или общение с единомышленниками в интернете, или еще что-то, найти какое-то занятие интересное, чтобы голова была больше занята чем-то позитивным, а не тревогой, что подумают люди. Автор, как у вас дела?

Белоснежка
#81

Liana, а как вы едете когда с кем-то??Вы тоже закрываете глаза? Ну как так - я еду с мамой или мужем(подругой), она же захочет поговорить, а я просто закрою глаза:)) и буду делать вид, что одна. :) мне к примеру совсем не легче, когда я еду с кем-то, не одна. Наоборот, когда одна, то я сама себе хозяйка, захотела вышла, захотела пересела, захотела встала туда куда хочу и в какой автобус хочу. Мне в общественном транспорте помогает пресса - уткнуться куда-то, а потом вроде отходит и голову поднять могу(это в метро). Мне кажется такая проблема не именно у тех, кто уезжает в другую страну, а просто в новом коллективе, обществе. И главное тут поддержка близкого человека, ведь в чужой стране никого, кроме мужа, а если еще и муж не понимает и говорит - что ты как волк, что ты дикарка и тд, понимания ноль, то тут хочется просто сбежать. Муж не переносит,боится до оцепенения самолетов - ездим отдыхать только на авто, я его понимаю. А меня он понимать не хочет, не знает даже кто такие интроверты, насильно тащит в гости, к родне, в то время как сам ехать в Россию и знакомиться с моей родней не хочет:), говорит - пусть они сами едут сюда.
Автор, аууу??как у вас дела?

Белоснежка
#82

Или тут дело в личном пространстве, я не знаю..кто-то называет таких людей мизантропами, кто-то эгоистами. Но я правда впадаю в такую панику - обед у родителей с другими братьями и их женами, у меня все падает вниз, каторга впереди, катастрофа.......если просто мы и родители, то нормал, а чем больше людей, тем хуже. Жду этого дня просто на поносе. Уже и спортом занимаюсь, стараюсь сбросить адреналин, пропотеть. Руки леденеют. Краснею вся, стараюсь выпить скорее винца для расслабона. Да и люди то сами не особо добренькие, как-то не хотят особо общаться, смеяться, я не молчунья, но и не болтуха попусту, но пыталась разговориться со всеми, мать мужа меня никак, отец нормально, я матери улыбаюсь, что-то скажу, а она отворачивается. Жены братьев - ответят на мой вопрос и все, интереса ко мне просто нет, я уже пытаюсь зацепиться хоть за что-то, чтобы спросить у всех что-нибудь, в ответ слышу - да, нет, все кратко, за 7 месяцев все в напряжении. Постоянно смотрю на часы, скорее бы все закончилось, а этот обед длится с 13.30 и до..............19.......20, а то и дольше, уже вся задница квадратная. Будто я себе не хозяйка, будто в рабстве, ну почему мы не можем посидеть пару-тройку часов и пойти с мужем по своим делам или гулять, нет - обед, сидим до победного, без ТВ, без музыки. скука. А один раз муж вообще встал и пошел собираться на работу в ночную смену и даже меня не позвал с собой, скандал конечно закатила ему. Ну знает же, что мне там с ними тяжело, так встал и пошел, а я осталась и они как начали между собой на смеси немецко-русской. Я не при делах, мучалась сидела молча еще 2 часа. Надо было встать и уйти, но воспитание мне не позволяет.

Белоснежка
#83

....ну ладно ДР, я понимаю гулянка, но раз в месяц обед у родителей, а мы живем также - они в своей квартире на первом этаже, а мы в своей квартире на втором как и многие за границей. Вся родня и остальные дети у них тоже недалеко, видятся, созваниваются. Но этот обед не просто обед, он плавно переходит в ужин поздний. Такое ощущение, что они своих детей не видели полгода, а бывает и 2 раза в месяц обед. А если у кого-то из родителей ДР, то это ужин в будний день с детьми. Затем ДР со всей родней в субботу (ну как обычно с 14 и до ....................22) и ...........в воскресенье все снова приходят доедать еду также к обеду и часов до 19. С ума сойти от такого! По воскресеньям я не хожу, муж обижается, родня не понимает, хотя не вижу ничего ненормального. Иногда думаю - хоть разводись и точка. Ладно бы муж поддерживал, а то ведь только наезжает..........я ж новый человек, невозможно даже запомнить всех по именам за один раз, а он говорит, что я ни с кем не контактирую сама виновата..........не буду же я навязываться с разговорами к тем, кто даже в мою сторону не смотрит.

Мария
#84

У меня такая же проблема. Как тут правильно заметили, заграница легко делает из интроверта социофоба.
Плюс еще и друг не понимает моего напряжения, хотя он тоже нелюдимый, но по-своему (наверное как первый муж Белоснежки). Типа все остальные недостойны его общения.

Мне еще сложней, потому что по сути я могу положиться только на себя. С первым мужем развелась, работаю на ответственной должности. Мне уже за 30, но веду себя иногда как ребенок, людей реально боюсь. Маскирую как могу, но думаю все-равно видно.

Белоснежка
#85

Мне тоже уже за 30.......но с возрастом ничего не проходит :((. И клин клином не вышибает!

Tj
#86

как я тебя понимаю!! и у меня такая же точно проблема.......я думала нет таких людей кроме меня. если хочешь напиши мне, поддержим друг друга может.. Nadja.gods.child@yandex.ru

Автор
#87

Я автор)) Забыла про эту тему.... Тогда мы уехали, и снова я одна с ребенком в 4 стенах, муж постоянно работает. Тоже ниче хорошего правда, конечно не напряжно, но.... Белоснежка, сочувствую тебе! Что так часто приходится быть с родственниками. Мне вот тоже показалось чтоу моего семья какая-то скучная... тогда на рождество тупо сидели смотрели телек вечером, причем какую-то скукатищу про дворцы королей... у меня в семье как-то теплее атмосфера была

Белоснежка
#88

Автор, ну а так то как?? Как в чужой стране? Как ходите в общественные места? Поподробнее о своей ситуации. Легче стало??

Гость
#89
Белоснежка

Автор, ну а так то как?? Как в чужой стране? Как ходите в общественные места? Поподробнее о своей ситуации. Легче стало??

Привет, прошло уже полтора года, а воз и ныне там)) язык немного получше знаю но по прежнему молчу. Слава богу редко встречается с родителями, пару раз в год. А у тебя как дела?

Гость
#90

Недавно книга вышла на эту тему, может она поможет, поищите в интернете "Как переехать в другую страну и не умереть от тоски по родине". Мне она очень помогла.

Белоснежка
#91
Гость

Белоснежка
Автор, ну а так то как?? Как в чужой стране? Как ходите в общественные места? Поподробнее о своей ситуации. Легче стало??
Привет, прошло уже полтора года, а воз и ныне там)) язык немного получше знаю но по прежнему молчу. Слава богу редко встречается с родителями, пару раз в год. А у тебя как дела?

Сложно у меня. Встречи с родней очень часто. Убивает. Думаю, я вернусь назад в Россию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: